Программно-целевые методы бюджетного финансирования предоставления социальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Михайлова, Анна Александровна

  • Михайлова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Михайлова, Анна Александровна. Программно-целевые методы бюджетного финансирования предоставления социальных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Анна Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования бюджетного финансирования предоставления услуг в социальной сфере

1.1. Эволюция взглядов на вопросы государственного регулирования предоставления социальных услуг

1.2. Организационно-экономические механизмы предоставления услуг в социальной сфере

1.3. Программно-целевые методы государственного регулирования в социальной сфере

Глава 2. Анализ программных методов бюджетного финансирования социальных услуг

2.1. Формирование и реализация государственных программ в Российской Федерации

2.2. Особенности бюджетного финансирования государственных программ

2.3. Эффективность и результативность государственных программ в социальной сфере

Глава 3. Переход к программному бюджету как направление развития программно-целевого планирования в социальной сфере

3.1. Основные пути повышения качества и обеспечения доступности социальных услуг

3.2. Рекомендации по формированию, финансированию и совершенствованию оценки эффективности государственных программ

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевые методы бюджетного финансирования предоставления социальных услуг»

Введение

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие в Российской Федерации ознаменовалось существенным пересмотром механизмов функционирования бюджетных учреждений, что отразилось в изменении системы оказания государственных и муниципальных услуг, прежде всего, в социальной сфере. Инициированные в 2004 г. Правительством Российской Федерации меры по повышению эффективности бюджетных расходов и реструктуризации бюджетной сети получили новый импульс в 2010 г. с принятием Федерального закона № 83-ФЗ, который уточнил правовое положение государственных и муниципальных учреждений. Содержательной стороной данных преобразований является переход от принципов управления затратами к управлению результатами. Многие принимаемые решения носят стратегический характер и рассчитаны на долгосрочную перспективу. Основной целью проводимой реформы является повышение качества и доступности предоставляемых социальных услуг, что должно в конечном итоге привести к повышению качества жизни населения.

Процесс преобразований в социальной сфере затронул учреждения всех отраслей и секторов на разных территориальных уровнях: от федерального до муниципального. Отдельное направление преобразований в данном вопросе связано с переходом к программному составлению бюджетов, что предполагает внедрение программно-целевого принципа организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Согласно документам, разработанным Правительством РФ, в перспективе практически все расходы бюджетов должны быть связаны с достижением конкретных целей и задач.

В федеральном центре и регионах накапливается первый опыт формирования новых государственных программ и так называемого программного бюджета. Теоретические разработки методов формирования

бюджета в программном разрезе получают апробацию и претерпевают корректировки. С учетом вышеизложенного, представляется необходимым обобщить разрозненный массив методических подходов, практических инструментов и механизмов программно-целевого принципа государственного регулирования оказания бюджетных услуг в социальной сфере. Все указанные обстоятельства определяют выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование концептуального подхода к использованию программно-целевых методов бюджетного финансирования предоставления услуг в социальной сфере и разработка методических рекомендаций по их совершенствованию.

Задачи исследования:

• рассмотреть основные теоретические аспекты и эволюцию взглядов на вопросы государственного регулирования бюджетного финансирования социальных услуг и дать характеристику трансформации основных институтов предоставления бюджетных услуг в социальной сфере на современном этапе развития российской экономики;

• выявить особенности формирования, реализации и финансирования государственных программ Российской Федерации и подготовить предложения по совершенствованию методов оценки их эффективности и результативности;

• определить основные возможности и ограничения (факторы) в практике формирования и исполнения программного бюджета при условии сохранения уровня исполнения государственных социальных обязательств;

• разработать предложения по совершенствованию применения программно-целевых методов государственного регулирования бюджетного финансирования социальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере бюджетного финансирования предоставления социальных услуг.

Объектом исследования являются программно-целевые методы и инструменты реализации политики государства по предоставлению населению услуг в социальной сфере в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной экономической науке развитие направлений исследований, связанных с определением механизмов государственного регулирования различных отраслей народного хозяйства и сфер жизнедеятельности, имеет давнюю историю. Становление данного направления относится еще к эпохе планового хозяйства в СССР. В условиях рыночного хозяйства роль государства, включая его ответственность за организационно-административное и финансовое обеспечение реализации обязательств перед населением, рассматривалась в работах A.M. Бабича, H.A. Волгина, Е.В. Егорова, C.B. Калашникова, В.И. Кушлина, В.A. May, В.Б. Христенко и др.

Вопросы, связанные с теорией экономики общественного сектора, основанные на работах таких зарубежных авторов как Р. Боадвей, Р. Масгрейв, Д.К. Норт, А. Шах, получили содержательное развитие в работах российских исследователей: Г.А. Ахинова, E.H. Жильцова, И.Н. Мысляевой, В.М. Полтеровича, Л.И. Якобсона и др.

В то же время отдельным направлением исследований в сфере государственных финансов является анализ финансового обеспечения предоставления бюджетных услуг, который рассматривался в работах таких авторов как: М.П. Афанасьев, О.В. Богачева, Б.И. Бояринцев, H.A. Восколович, В.М. Зуев, И.В. Ишина, В.Н. Казаков, В.В. Климанов, A.M. Лавров, И.Н. Молчанов, H.A. Платонова, Л.И. Полищук, В.А. Яговкина, O.K. Ястребова и др.

Огромный объем исследований в настоящее время имеет сугубо практико-ориентированный характер, основанный на опыте реализации различных управленческих решений в отдельных секторах или регионах. Обобщение такой практики содержится в трудах исследователей, работающих в ряде аналитических центров: в Институте экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Институте реформирования общественных финансов, Независимом институте социальной политики, Центре исследования бюджетных отношений, компании «Экорис» и др.

В качестве методологической основы диссертационной работы выступают положения теорий экономики общественного сектора и экономики социальной сферы, а также государственных и муниципальных финансов и элементы теории государственного управления.

В диссертационном исследовании были использованы методы статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, системный и логические подходы.

Информационной базой исследования явились официальные нормативно-правовые документы органов государственного власти и местного самоуправления, включая различные государственные (муниципальные) программы, долгосрочные и ведомственные целевые программы, принятые и реализуемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, официальная статистическая и финансовая отчетность, в том числе об исполнении бюджетов разных уровней, различные материалы средств массовой информации, связанные с тематикой исследования, а также результаты собственных исследований и практической деятельности автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны основы по совершенствованию государственной политики для дальнейшего проведения преобразований в социальной сфере с использованием программно-целевых методов регулирования:

1) обоснованы основные институты государственного регулирования и иерархическая структура элементов государственных программ бюджетного финансирования предоставления социальных услуг: социальная стандартизация, государственное задание, государственно-частное партнерство, программно-целевой подход. Даны предложения по разграничению отдельных полномочий по предоставлению социальных услуг между уровнями бюджетной системы Российской Федерации по следующим показателям: нормативно-правовое регулирование, обеспечение финансовыми средствами, организация предоставления;

2) выявлены две основные группы факторов, которые влияют на эффективность использования программно-целевых методов бюджетного финансирования социальных услуг, в том числе: связь со стратегией долгосрочного социально-экономического развития и вопросы межведомственного взаимодействия; формализация бюджетного планирования и порядок корректировки программ на этапе их исполнения;

3) разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы для управления развитием социальной сферой при внедрении программного бюджета на разных уровнях государственного управления, что предполагает: использование механизма нормативно-подушевого финансирования; реорганизацию неэффективных бюджетных учреждений и бюджетное финансирование негосударственных организаций; переход к блочным субсидиям; повышение качества управления государственными программами;

4) предложена авторская методика унифицированной оценки эффективности и результативности реализации государственных программ по оказанию социальных услуг в Российской Федерации, которая предусматривает, что эффективность достижения целей и решения задач определяется на основе соотношений фактических и плановых значений целевых индикаторов (показателей), а также значений объемов затрат.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления при разработке документов программного и стратегического характера, содержащих вопросы регулирования развития отраслей социальной сферы, организации и осуществления бюджетного процесса.

Кроме того, материалы данного исследования можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций по экономике общественного сектора и государственным финансам для разных категорий обучающихся от студентов бакалавриата до курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Диссертационное исследование и его результаты соответствуют следующим пунктам Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством», область исследований «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 работах (вклад автора 4,6 п.л.). Из них 6 статей опубликованы в журнале «Финансы», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (вклад автора 1,6 п.л.).

Апробация и внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы при разработке аналитических и экспертных материалов Автономной некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов», выполненных в интересах Счетной палаты РФ, Минобрнауки России, финансовых органов Ленинградской и Московской областей, городских округов Хабаровск и Саранск, Мытищинского муниципального района, а также во время участия автора в экспертной рабочей группе национального исследовательского университета Высшая школа экономики и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по повышению эффективности бюджетных расходов, созданной в феврале 2013 г.

Основные положения работы докладывались автором на следующих научных семинарах и конференциях:

• Апрельские Международные научные конференции «Модернизация экономики и общества» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012-2013 гг.);

• Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011-2013 гг.);

• круглые столы Администрации города Хабаровска для муниципальных служащих (Хабаровск, 2011-2012 гг.);

• семинар для муниципальных служащих Оренбургской области (Оренбург, 2013 г.);

• Молодежная площадка Красноярского экономического форума (Красноярск, 2013 г.);

• Международный семинар «Финансы и государственное управление» (Братислава, Университет Комениуса, 2013 г.);

• Международная летняя школа на тему «Инновационное финансирование образования» (Будапешт, Центрально-Европейский университет, 2013 г.).

Логика исследования и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе рассматриваются основные теоретические аспекты и организационно-экономические механизмы бюджетного финансирования предоставления услуг в социальной сфере. Дано авторское определение понятия бюджетной услуги, и обосновано положение о необходимости использования программно-целевых и других методов регулирования при реализации мер по повышению качества и доступности бюджетного финансирования предоставления социальных услуг на современном этапе развития социальной сферы. Сформулированы предложения по разграничению отдельных полномочий по предоставлению услуг в социальной сфере между уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

Во второй главе выявлены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность использования программно-целевых методов бюджетного финансирования предоставления социальных услуг, рассмотрены основные особенности разработки и реализации государственных программ в Российской Федерации. Особое внимание уделено бюджетному финансированию государственных программ, а также вопросам распределения ответственности по реализации государственных программ в социальной сфере; рассмотрены различные методики оценки их эффективности и результативности.

В третьей главе, на основе полученных в первых двух главах результатов сформированы предложения по переходу на программный бюджет на различных уровнях государственного управления и по повышению качества предоставления социальных услуг. Также даны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности

реализации государственных программ в социальной сфере в Российской Федерации.

Всего диссертация содержит 159 страниц, 5 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения, 145 наименований в списке использованных источников.

Глава 1. Теоретические основы регулирования бюджетного финансирования предоставления услуг в социальной сфере

1.1. Эволюция взглядов на вопросы государственного регулирования

предоставления социальных услуг

В настоящее время в Российской Федерации активно идет процесс реформирования сети бюджетных учреждений, что оказывает сильное влияние на механизмы предоставления социальных услуг населению. В этой связи необходимо определить понятие услуга. Толковый словарь русского языка дает следующее определение термину услуга: «Услуга - это действие, приносящее помощь, пользу другому».1 В теории выделяют ряд свойств услуг, отличающих их от товаров (неосязаемость, непостоянство качества, несохраняемость, неразрывность производства и потребления). Данные свойства используются различными авторами для определения понятия услуги. Так, например, Ф. Котлер определяет услугу, как любое мероприятие или выгоду, которые одна сторона может предоставить другой и которые в основном не осязаемы. K.P. Макконелл и C.JI. Брю под услугой понимают то, что неосязаемо и в обмен на что потребитель, в том числе фирма или правительство, готов предоставить что-либо ценное.2

Важно понимать, что когда мы далее продолжим говорить о социальных услугах, огромное значение приобретает именно социальная выгода, которую получает государство, когда его граждане потребляют такие услуги.

В этой связи крайне интересной задачей представляется определение понятия бюджетного финансирования социальных услуг. Что касается законодательства Российской Федерации, то оно не дает непосредственно определения понятия бюджетной услуги, однако, сразу в нескольких

1 Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. Электронный ресурс: http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=81032.

2 Восколович H.A. Экономика платных услуг: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, направлению «Экономика», специальности «Государственное муниципальное управление». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007, с.8.

законодательных актах приводится определение понятия «государственная услуга». Статья 6 Бюджетного кодекса РФ дает следующее определение: «государственные (муниципальные) услуги (работы) - услуги (работы), оказываемые (выполняемые) органами государственной власти (органами местного самоуправления), государственными (муниципальными) учреждениями и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, иными юридическими лицами».3 В то же время статья 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определяет данное понятие следующим образом: «государственная услуга -деятельность по реализации функций органа государственной власти..., которая осуществляется по запросам заявителей.. ,».4

Согласно действующему в нашей стране классификатору есть большое число услуг, которые предоставляются на бюджетной основе государством, из которых значительная часть относится к социальной сфере.

Государственные услуги можно подразделить на услуги, носящие индивидуальный характер и услуги, носящие коллективный характер.5 При этом в результате действий государства может появляться общественная выгода или индивидуальная выгода. Получателями выступают, соответственно, общество или отдельные граждане.

В связи с вышесказанным, для дальнейшего проведения анализа необходимо разграничить такие понятия как государственная услуга, публичная услуга и административная услуга.

Определения данных понятий во многом связаны с понятием общественного блага, которое является центральным в экономике общественного сектора.

3 Бюджетный кодекс Российской Федерации.

4 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

5 Например, Moore М. Public Value as the Focus of Strategy // Australian Journal of Public Administration. 1994. Vol.53, pp.296-303.

Ученые, разработавшие концепцию общественного блага, выделяли две его характерные черты, которые позволяют отличить такое благо от частного. Данными чертами являются неконкурентность и неисключаемость из потребления.6 Неконкурентность в потреблении предполагает, что благо имеет совместный характер потребления. Когда благо используют одни члены общества, это не ограничивает использование данного блага для других его членов. Такое благо не может продаваться поштучно. Под неисключаемостью понимается невозможность ограничить доступ к благу и его потреблению одним членам общества, если данное благо уже предоставляется остальным его членам.

Далее отметим, что общественные блага классифицируются по основе, на которой они должны предоставляться, на чистые общественные блага, смешанные общественные блага и социально значимые (заслуженные) общественные блага.7 В зависимости от принадлежности общественных благ к тому или иному виду работают различные механизмы финансирования их предоставления. Нами в дальнейшем будут рассматриваться те услуги, которые подразумевают бюджетное финансирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Понятие публичной услуги является самым широким из приведенных выше понятий. Из теории экономики общественного сектора можно выделить ряд принципов публичных услуг:

во-первых, публичные услуги обеспечивают деятельность общезначимой направленности;

во-вторых, они имеют неограниченный круг субъектов, пользующихся ими;

6 Масгрейв Ричард А. Масгрейв Пегги Б. Государственные финансы: теория и практика -М.: Бизнес Атлас, 2009. - с.65.

7 Ахинов Г.А., Жильцов E.H. Экономика общественного сектора: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008, с.84.

в-третьих они осуществляются либо органом власти, либо другим субъектом по заданию органов власти;

в-четвертых, публичные услуги основываются как на публичной, так и на частной собственности.8

В свою очередь, ряд авторов предлагает разделение государственных услуг на бюджетные и административные по признаку необходимости наличия властных полномочий для их оказания.9 В таком понимании административными услугами будут называться те, о которых говорится в Федеральном законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».10 В тоже время нами предлагается следующее авторское определение понятия бюджетная услуга. Бюджетная услуга - это услуга, организация предоставления которой законодательно закреплена за органами государственной власти (местного самоуправления) и оказание которой финансируется из средств бюджетной системы. В дальнейшем нас будет интересовать тот тип услуг, которые мы охарактеризовали как социальные услуги, финансируемые из бюджета.

Систематизированное понятие о содержании данных определений представлено на рис. 1.1. Таким образом, бюджетные услуги - это услуги, оказываемые гражданам и организациям за счет бюджетных средств. Государственные же услуги - это, в основном, услуги, оказываемые государственными (муниципальными) учреждениями. При этом государственные учреждения могут оказывать не только бюджетные услуги, а также услуги на платной основе. В то же время не все бюджетные услуги населению и организациям оказываются государственными учреждениями. Существует также возможность получения услуг в сфере

8 Талапина Э., Тихомиров Ю. Публичные функции в экономике // Право и экономика. 2002. №6. С.5.

9 Сизова О. В. Государственное задание как инструмент управления системой предоставления государственных услуг в Российской Федерации / Диссертация кандидата экономических наук. М.: ВШЭ, 2012.

10 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы, предоставляемых на основе частной собственности, но за счет средств бюджета.

Отметим, что финансируемые из бюджета социальные услуги являются социально-значимыми благами по своей природе. Под социально-значимыми благами мы будем понимать такие блага, которые удовлетворяют своим предоставлением общественный интерес. При этом потребители данных благ, по мнению представителей государства, не всегда могут понимать всю важность потребления таких благ (не имеют достаточно информации, не признают общественные ценности). В этом случае, государство должно вмешиваться и организовывать предоставление социально-значимых общественных благ для достижения высокого уровня внешних положительных эффектов.

Рис. 1.1. Взаимосвязь разных типов публичных услуг

(Составлено автором)

Кроме того, бюджетные услуги в социальной сфере могут разделяться по уровню государственного управления, на котором они предоставляются и финансируются. Особенно актуально данное разделение в России, являющейся федеративным государством, состоящей из 83 регионов. Такого большого количества субъектов нет более ни в одном федеративном государстве мира. Субъекты федерации обычно наделяются учредительной властью, обладают ограниченным суверенитетом, включая принятие собственного законодательства. Компетенции между федеральным центром и субъектами федерации разграничиваются Конституцией. Федерализм является «обычным решением проблемы территориального рассредоточения власти»11.

Государства, применяющие «принципы федерализма» на практике понимаются как федерации, в то время как в унитарных государствах у административно-территориальных единиц внутри страны автономные функции отсутствуют. Важно также отметить, что, согласно гипотезе Тибу, при наличии большого числа территориальных единиц и интенсивной миграции населения бюджетная децентрализация способствует Парето-улучшениям. Это объясняется тем, что «она создает предпосылки для более точного выявления предпочтений индивидов относительно локальных общественных благ и позволяет наиболее полно реализовать эти предпочтения».12

Теория выделяет два вида федерализма - конкурентный и кооперированный. В условиях конкурентного федерализма расходные обязательства федерального и регионального уровня власти разделены и отличны друг от друга. В такой системе «два уровня государственной власти управляют одной и той же землей и одними и теми же людьми, каждый уровень власти имеет как минимум одну сферу деятельности, в

11 Elazar D.J. Contrasting Unitary and Federal Systems // International Political Science Review. 1997. 18 (3), 237-251.

12 Ахинов Г.А., Жильцов E.H. Экономика общественного сектора: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008, с.301.

которой он автономен, и имеются определенные гарантии автономности каждого уровня власти в его сфере деятельности»13. При конкурентном федерализме возникает конкуренция между субъектами федерации за мобильные ресурсы с помощью «установления наиболее выгодных правил игры»14. Кооперативный федерализм предполагает, что стороны договариваются между собой, в том числе о разделении доходных источников и расходных полномочий. Выделяется также категория «ассиметричный федерализм», когда ряд территориальных образований внутри федерации имеют меньшую автономию, чем прочие (как, например, штаты и союзные территории в Индии).