Развитие сетевых торговых структур в интегрированных товаропроводящих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беспалов, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беспалов, Роман Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ТОВАРОПРОВОДЯЩИХ СИСТЕМ.
1.1 Этапы развития сетевой торговли в России.
1.2 Основные направления развития интеграционных процессов в цепях поставок.
1.3 Зарубежный опыт организации и управления интегрированными сетевыми структурами.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИНТЕГРАЦИИ СЕТЕВЫХ ТОРГОВЫХ СТРУКТУР.
2.1 Теоретическая модель формирования интегрированных структур.
2.2 Комплексная автоматизация бизнес-процессов сетевых торговых структур.
2.3 Повышение эффективности интегрированных субъектов хозяйствования за счет применения метода целевого ценообразования.
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ МЕЖФИРМЕННОЙ И МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
3.1 Межфункциональная интеграция на примере реорганизации работы транспортно-складского комплекса ТПО «Комус».
3.2. Применение принципов межфирменной интеграции на примере взаимоотношений ТПО «Комус» и «METRO Cash&Carry».
3.3. Оценка эффективности цепи поставок с помощью сбалансированной системы показателей (BSC).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сетевых торговых структур в интегрированных товаропроводящих системах»
Подход к организации и управлению торговыми структурами за последнее десятилетие коренным образом изменился. Современный рынок, характеризуемый высокой конкуренцией и повышенными требованиями потребителя к уровню предоставляемого сервиса и качеству товара, требует от предприятий данной сферы постоянного поиска ресурсов для повышения эффективности всех своих внутренних и внешних бизнес-процессов. Последние четыре года российский розничный рынок показывает один из самых высоких темпов роста в мире, а по индексу развития мировой розничной торговли GRDI от А.Т. Кеагпеу Россия несколько лет подряд находится на лидирующих позициях. Лидерство в данном индексе гарантирует интерес к стране крупных инвесторов, так как он основан на оценке привлекательности рынка по таким важнейшим критериям как риски, насыщенность рынка торговыми площадями, наличие сильных конкурентов, экономическая и политическая стабильность и т.д. [108]
Несмотря на то, что основные игроки международного ритейла (такие как Wal-Mart и Carrefour) еще не предпринимали активных действий, выход на российский рынок иностранных сетей уже стал причиной значительного ужесточения конкурентной среды и изменений в предпочтениях клиентов. Наряду с такими традиционными параметрами, отвечающими за конкурентоспособность, как цена и ассортимент товара огромное значение приобрели удобство и скорость совершения покупок, доступность магазина, персонализация и гибкость во взаимоотношениях с клиентом. Стремление российских торговых фирм, сохранить и упрочить свое положение на рынке, путем достижения наиболее полного сочетания приведенных параметров при оптимальном уровне издержек и вложенного капитала вызвало активные, тенденции к интеграционным процессам во всех сферах их жизнедеятельности [7]. Как показывает практика, данный путь, в той или иной степени избрали для себя все наиболее успешные фирмы, что свидетельствует о понимании в деловых кругах значимости интеграции для функционирования компаний в современных экономических условиях.
По мнению доктора экономических наук A.B. Парфенова интеграцию следует рассматривать, как сквозную организационно-аналитическую оптимизацию сложных, целенаправленных систем, каковыми являются любые организационно-экономические, производственные, коммерческие, производственно-хозяйственные и иные подобного рода потоково-процессные виды деятельности [68]. Из данного определения следует, что интеграционные процессы затрагивают как внешние сферы бизнеса компании, включающие в себя взаимоотношения с партнерами и конкурентами, так и внутренние, охватывающие проблемы межфункционального взаимодействия. Интеграция может быть применена субъектами рынка как способ рационализации предпринимательской деятельности, метод рационального взаимодействия отдельных, независимых субъектов предпринимательства, а также как принцип управления внутренними бизнес-процессами. Потоковый процесс как объект совершенствования рассматривается Парфеновым в виде совокупности целенаправленных, последовательных преобразований систем структурно взаимосвязанных элементов, осуществляемых в течение установленного промежутка времени и отражающих стадии развития конкретного бизнес-процесса. Конкретизируя данное высказывание можно, на наш взгляд, включить в понятие потокового процесса два крупных экономических блока: физическое перемещение или трансформацию ресурсов предприятий, включающих в себя материальные, информационные, финансовые, сервисные и т.д. составляющие, а также последовательное развитие и совершенствование технологий хозяйствующих субъектов рынка.
Стремление фирм к сквозному управлению бизнес-процессами во всей товаропроводящей цепочке и гармонизации взаимоотношений с партнерами обусловлено кардинальным изменением экономических стандартов достижения конкурентоспособного положения на рынке. Тогда как раньше залогом лидерства являлось совершенствование технологий производства с целью снижения издержек на преобразование сырья в конечный продукт, в современной экономике лидирующую роль занимает снижение расходов на взаимодействие. Они включают в себя затраты на поиск информации, обмен данными, координацию и контроль эффективности, взаимодействие между сотрудниками внутри фирмы и операционные издержки на протяжении всей производственно-коммерческой цепочки. Везде, где расстояния, языковые барьеры, разница в методах регулирования экономики, ограниченная мобильность капитала и использование различных стандартов делают затраты на взаимодействие выше ценности этого взаимодействия образовываются рыночные границы1.
Такого рода границы определяют состав клиентов и поставщиков на конкретном рынке товаров и услуг, а уровень расходов на взаимодействие оказывает решающее влияние на характер структур - локальный, региональный, национальный или глобальный, состав конкурентов на рынке, а также ограничивает эффекты специализации и масштаба, создавая тем самым границы отраслей [32]. В таких условиях увеличение масштабов и специализация фирм на своих базовых компетенциях труднодостижимы из-за низкой надежности внешних поставщиков, значительных затрат на координацию сотрудничества и контроль качества. В настоящий момент с целью снижения расходов на взаимодействие, между традиционными субъектами рынка, составляющими звенья товаропроводящих цепей, возникают новые хозяйственные отношения, подразумевающие широкое сотрудничество в области управления материальными, информационными и финансовыми потоками, продажами, сервисом и т.д., тем самым, реализуя принципы построения вертикально интегрированных структур [51]. Основой такой организации бизнеса является применение новейших информационных технологий, оказывающих существенное влияние на сокращение затрат в процессе взаимодействия и являющихся главным условием лидерства в современной конкурентной борьбе. Если в традиционной цепи распределения
1 Газин Г. Феномен новой экономики http://www.cfin.ru/press/loginfo/2001-01/01 .shtml процесс продвижения материального потока начинается от поставщика сырья к потребителю, то современные вертикально-интегрированные технологические платформы предполагают первоначальный анализ клиентских ожиданий, в соответствии с которыми задаются основные критерии производимого товара (прежде всего, количество, качество, стоимость) [59]. Основываясь на этом утверждении, высказанном Л.Б. Миротиным в книге «Логистика интегрированных цепочек поставок», можно сделать вывод, что данная архитектура позволяет выстроить производственные процессы не для оптимизации запасов, а для удовлетворения индивидуализированных требований клиентов, что, в свою очередь, приведет к «сжатию» жизненного цикла изделий, расширению рынков сбыта, росту объема реализации и прибыльности всей цепи распределения. Сбытовое звено при этом, очевидно, является одним из важнейших участков вертикально-интегрированной структуры, так как именно от него зависит частота контактов и правильность интерпретации клиентских импульсов.
Интеграция торгового предприятия с остальными звеньями товаропроводящей цепи становится возможна только при условии его экономической успешности и сопоставимости объемов сбыта с потенциалом производителей и посреднических структур. В условиях стабильного роста конкуренции и постоянного поиска путей повышения эффективности, отчасти стремлением к возможности равноправного взаимодействия со звеньями цепи поставок объясняется тенденция к горизонтальной интеграции путем объединения независимых магазинов в торговые сети, а также создания стратегических союзов и альянсов между сетями. Данные процессы неизбежно возникают в экономически и идеологически зрелых структурах, владельцы которых готовы поступиться своим единовластным управлением бизнесом с целью построения конкурентоспособной интегрированной структуры. В современных условиях сетевая организация бизнеса, как один из наиболее эффективных принципов поведения предприятий в рыночной среде, является необходимым условием функционирования торговой организации, в качестве звена высококонкурентной интегрированной цепи распределения. Работа предприятий в составе сетевых структур определяет целый ряд преимуществ, связанных с сокращением их совокупных и индивидуальных издержек обращения, объединением независимых рисков, уменьшением числа колебаний в системе, оптимизацией процессов закупок, сбыта, транспортирования, складирования, розничных продаж и других, связанных с реализацией товаропотоков, процессов [18]. Сетевые торговые организации положительно отличаются от организаций других типов рядом признаков.
Во-первых, независимым предприятиям для предоставления клиентам высокого уровня сервиса, приходится накапливать ресурсы, необходимые для удовлетворения планируемого уровня спроса на продукцию или услуги. В противоположность этому сетевые используют общие ресурсы нескольких организаций, тем самым резко снижая объем замороженных в запасах средств.
Во-вторых, централизация управления несколькими предприятиями позволяет достичь снижения расходов на административный персонал, снижения закупочных цен за счет повышения объемов закупки, оптимизации транспортно-складских расходов и т.д.
В-третьих, сети предполагают более действенную и заинтересованную роль участников. Добровольное, совместное участие в достижении конечного результата, способствует выполнению контрактных обязательств. Все эти факторы наделяют сетевую структуру неоспоримыми преимуществами в конкурентной борьбе, и делают ценным партнером в интегрированном бизнесе.
Однако построение сетевой структуры и использования эффектов масштаба бизнеса не единственный фактор успеха процесса интеграции. Первой и основной ступенькой к глобальному взаимодействию с окружающей бизнес средой для торговой структуры всегда является оптимизация внутренних бизнес-процессов и выстраивание их в соответствии с общепринятыми международными стандартами. Данная задача составляет проблематику межфункциональной интеграции включающей в себя управление всеми подразделениями компании, как единой функцией, что обеспечивается автоматизацией бизнес-процессов и реинженирингом организационных структур и технологий в соответствии со стандартами выбранной системы. Исторически сложившиеся громоздкие функциональные структуры с десятками дублируемых функций, тысячи разрозненных поставщиков по всей стране, каждый из которых обладает своими неповторимыми особенностями и свойствами, непрозрачность бизнеса - вот неполный перечень проблем, требующих обязательного решения для достижения торговой структурой достаточного уровня эффективности и возможности объединиться с другими участниками рынка.
Применение систем комплексной автоматизации бизнес-процессов с целью решения перечисленных проблем оказалась правильным шагом многих российских и зарубежных торговых сетей [56]. Основным результатом использования информационных технологий является высвобождающийся экономический потенциал каждого из предприятий, входящих в цепь товародвижения, который революционным способом раздвигает границы традиционных методов управления звеньями интегрированной структуры. Однако важен правильный подход к выбору стандарта и функциональности системы автоматизации. Множество практических примеров, доказало, что только сложный и дорогой путь выстраивания технологических процессов в соответствии с требованиями стандартизированных комплексных систем международного класса способен привести к максимальной эффективности бизнеса, быструю отдачу от инвестиций в автоматизацию и обеспечить возможность межфирменной интеграции. Негативный опыт российских предприятий, пошедших по пути самостоятельной разработки программных продуктов для автоматизации своих бизнес-процессов, демонстрирует фрагментарность и недальновидность данного решения - итоговые издержки гораздо выше планируемых, фирма попадает в зависимость от разработчиков, а интегрировать полученный программный продукт с внешним миром невозможно. Последовательное внедрение и развитие систем комплексной автоматизации от класса MRP до CSRP позволяет предприятию в разумные сроки перенести акцент с совершенствования своих внутренних процессов на интеграцию в бизнес-альянсы, включающие в себя десятки разнопрофильных предприятий [69].
Всеобщая компьютеризация - самый очевидный путь снижения затрат на взаимодействие, однако это только один из факторов, обуславливающих рождение новой экономики. Введение единых стандартов, либерализация рынков и повышение мобильности капитала в равной степени способствует снижению издержек данного рода. Динамика рыночных отношений, глобализация международного бизнеса и ресурсные ограничения приводят к существенному увеличению скорости материальных и финансовых потоков, сокращению числа агентов в логистических цепях, повышению устойчивости и надежности их функционирования вследствие кардинального уменьшения материальных запасов в производстве и распределительных сетях. Расширенное взаимодействие, основанное на доверии, дает возможность принимать верные управленческие решения на основе анализа объединенных информационных ресурсов и приводит к постепенному переходу от массового производства относительно небольшой номенклатуры стандартной продукции к мелкосерийному изготовлению товаров, отвечающих требованиям узких групп потребителей. Это обеспечивает высокую скорость реакции цепи распределения на внешние изменения, повышает гибкость бизнеса и увеличивает экономический потенциал всех участников интегрированной структуры.
На пути к реализации данных схем взаимодействия современный российский бизнес, активно впитывая успешный опыт зарубежных коллег, оказался способен переломить сложившиеся за десятилетия экономической нестабильности стереотипы, и отказаться от стремления к диверсификации. Осознание необходимости специализации на базовых компетенциях и отказа от непрофильных сфер бизнеса (таких, например, как управление запасами, комплектация и доставка клиентских заказов и т.д.), привели к появлению на рынке предложений аутсорсинга управления товародвижением. Передача перечисленных направлений во внешнее управление способствует концентрации ресурсов торгового предприятия на тех видах бизнеса, в которых у него есть определенные преимущества, повышению эффективности распределительных механизмов и скорости адаптации к изменениям на рынке. Наметившаяся тенденция приводит к трансформации классических для России конструкций каналов товародвижения - оптовое звено замещается аутсорсинговыми компаниями, которые берут под свой контроль несколько или все функции предприятия, касающиеся управления потоковыми процессами, а так как их работа строится на основе средне и долгосрочных контрактов, они становятся тесно интегрированным функциональным звеном цепи распределения.
При положительной в целом динамике данных процессов в значительном количестве действий российских фирм по интеграции, будь то межфирменная или межфункциональная, наблюдается высокая доля хаотичности и бессистемности, что становится причиной относительно низкой их эффективности. Причиной этого является недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов интеграционных процессов с учетом специфики современного этапа развития российской экономики, как на государственном, так и на отраслевом и региональном уровне. Анализ работ зарубежных и отечественных авторов в исследуемой области показал, что некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в научных трудах Аникина Б.А., Бауэрсокса Д., Брагина JI.A., Бурмистрова В.Г., Бутыркина А.Я., Гаджинского A.M., Забелина П.В., Иванова Ю.В., Котлера Ф., Кристофера М., Кунаева А.И., Литвинюка A.A., Миротина Л.Б., Некрасова А.Г., Николсона Э.Л., Парфенова A.B., Савкиной Р.В., Уотерса Д., Хэнфилда Р.Б., Эрнеста Л. Н., Эскиндарова М.А. и многих других. Следует, однако, отметить, что имеющиеся научные разработки иностранных авторов не во всех случаях адекватно применимы к российской экономической действительности, а отечественные экономисты зачастую рассматривают лишь отдельные элементы интеграционных тенденций, что не дает комплексного представления о методиках извлечения и потенциале использования синергий, возникающих при интеграции управления потоковыми процессами нескольких предприятий. Необходимость исследования еще недостаточно разработанных вопросов методологии развития межсистемных образований, создаваемых для координации и управления потоковыми процессами, оценки целесообразности и эффективности интеграционных процессов предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании методических подходов к интеграции сетевых торговых структур с партнерами по товаропроводящей системе и принципов эффективного управления интегрированными межсистемными образованиями.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить и обобщить зарубежный и российский опыт в области межфункциональной, вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции предприятий, входящих в товаропроводящие системы;
- выявить особенности создания, тенденции и перспективы развития межсистемных образований в современных российских условиях;
- определить комплекс мер по приведению сетевых торговых структур к международным стандартам управления технологическими процессами, информационными и финансовыми потоками;
- разработать модель формирования интегрированных структур, формализующую подходы к поиску партнеров, их выбору, практической реализации альянса, а также текущему управлению и поддержке его жизнеспособности;
- сформулировать методику повышения эффективности интегрированной структуры на основе принципов целевого ценообразования, а также алгоритм распределения достигнутого интегрального эффекта между участниками альянса.
- предложить адекватную систему оценки эффективности функционирования интегрированной товаропроводящей системы в целом, и ее отдельных компонентов в контексте вклада в достижение общей цели;
- провести апробацию предлагаемых методик на конкретных торговых сетях.
Объектом диссертационного исследования выступают хозяйствующие субъекты рынка и их функциональные подразделения, являющиеся неотъемлемой составной частью интегрированных товаропроводящих систем.
Предметом исследования в диссертационной работе являются управленческие отношения, возникающие как внутри отдельных предприятий, так и во внешней среде их функционирования в процессе создания и развития интегрированных межсистемных образований.
Научная новизна исследования состоит в обосновании комплекса мер по повышению эффективности сетевых торговых структур за счет сквозной технологической, информационной и финансовой интеграции с предприятиями, составляющими единую товаропроводящую систему.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- определены наиболее перспективные направления развития интегрированного взаимодействия торговых структур с другими элементами товаропроводящих систем; раскрыта необходимость создания на сетевом торговом предприятии службы межфункциональной координации, с целью управления процессом товародвижения в качестве единой интегрированной функции; разработана модель формирования вертикальных и горизонтальных стратегических союзов, раскрывающая как механизм создания альянса, так и принципы текущего управления интегрированной структурой;
- предложены меры повышения эффективности интегрированного альянса на основе применения принципов целевого ценообразования, а также алгоритм распределения между его участниками совместно достигнутого интегрального эффекта;
- обоснована возможность использования методики сбалансированной системы показателей (BSC) для проведения текущих и стратегических оценок деятельности интегрированных товаропроводящих систем.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, прогнозы, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при решении практических задач по сквозной интеграции звеньев цепей товародвижения с целью роста эффективности их функционирования. Применение предложенного автором комплекса мер по совершенствованию внутренних и внешних бизнес-процессов торговых предприятий, вкупе с разработанной методикой создания объединений, включающих все звенья канала товародвижения, функционирующих на основе принципов финансовой прозрачности, доверия и взаимовыгодного партнерства, позволит интегрированной структуре в кратчайшие сроки достичь высокой конкурентоспособности за счет использования эффектов масштаба и повышения оптимальности управленческих решений.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных и российских научно-практических конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2001, 2002, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001 г.; межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы теории и практики логистики» г. Москва, 2001 г. Наиболее важные положения диссертации используются при обучении студентов Российского Торгово-Экономического университета по дисциплинам
Логистика» и Организация коммерческой деятельности». Результаты исследования были применены при реорганизации технологических процессов транспортно-складского комплекса ТПО «Комус». На основе разработанной методики был предложен ряд мер по интеграции ТПО «Комус» с METRO Cash&Carry и произведена прогнозная оценка роста эффективности функционирования данных предприятий в качестве интегрированных звеньев цепи распределения.
Публикации. Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 9 работах, объем которых составил 2,6 печатных листов.
Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы включает 119 наименований. Текстовая часть работы содержит 11 таблиц, 13 рисунков. Объем диссертационного исследования составляет 165 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беспалов, Роман Сергеевич
Заключение
Современные тенденции развития российского розничного рынка наглядно демонстрируют растущую потребность в применении высокотехнологичных методов повышения эффективности бизнес-процессов, к которым в первую очередь относятся интеграционные механизмы. Усиление конкуренции и сокращение возможностей экстенсивного роста заставляет крупных операторов сетевой торговли искать пути по объединению со своими конкурентами и партнерами в стратегические альянсы. При этом основная задача интеграции заключается в установлении между производителями, дистрибьюторами и розничными торговыми структурами внутри цепи распределения таких взаимоотношений, которые обеспечат долгосрочное сближение генеральных целей, а отношения чистой конкуренции заменят одним из вариантов сотрудничества. Спектр вариантов такого сотрудничества может распространяться от слабого взаимодействия до прямого управления, когда рыночные отношения заменяются внутрифирменными поставками. Проведенный в диссертационном исследовании анализ вариантов интеграции и извлекаемых предприятиями выгод от объединения усилий в достижении общей цели - максимизации прибыли, доказывает большую эффективность интегрированной цепи распределения по сравнению с группой независимых фирм, строящих партнерские взаимоотношения на основе традиционных схем взаимодействия. Источником синергий, и, соответственно, высокой эффективности являются: масштаб бизнеса, более эффективное использование основных средств, производственных мощностей, персонала, совместная разработка и продвижение новой продукции, а также возможность реализации логистических принципов в управлении всей цепью распределения.
Центром накопления информации о параметрах, которым должен соответствовать конкурентоспособный товар для максимизации объемов сбыта и достижения высокой конкурентоспособности является сбытовая структура. Ежедневный контакт непосредственно с конечными потребителями и возможность разнообразными маркетинговыми приемами влиять на их предпочтения определяет ее значительный вклад в достижение высокой эффективности всей цепи распределения. В настоящий момент значение тесного взаимодействия со сбытовым звеном постепенно осознают и производственные предприятия, что обеспечивает единство целей в процессе построения интегрированных структур на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. Однако для возможности гармоничной вертикальной интеграции торговая сеть должна отвечать определенным требованиям, к списку которых в первую очередь относятся финансовая чистота бизнеса, технологическая оптимальность и информационная прозрачность, что достигается автоматизацией внутрифирменных бизнес-процессов. Анализ опыта ведущих сетей и современного рынка систем комплексной автоматизации, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал, что в настоящий момент происходит отход от ранее популярной самостоятельной разработки программного обеспечения, учитывающего исторически сложившуюся специфику бизнеса, и наметилась тенденция к покупке систем, отвечающих международным стандартам. При их внедрении, технологии претерпевают серьезные изменения, происходит унификация и оптимизация бизнес-процессов по принципам, принятым в развитых странах. Тем самым между всеми предприятиями, работающим по данным стандартам, возникает основа для эффективного взаимодействия на основе тесной информационной интеграции, подкрепленной единством технологии.
Одной из важнейших составляющих процесса приведения торгового бизнеса в соответствие с международными принципами оптимального управления является прохождение фирмой этапа межфункциональной интеграции, направленного на сокращение издержек взаимодействия между подразделениями и сотрудниками фирмы. Использование концепции внутренней интеграции позволяет объединить усилия руководящего персонала всех функциональных подразделений в сквозном управлении потоковыми бизнес-процессами, что позволяет наиболее полно реализовать интеграционную парадигму. Рассматривая управление в качестве единой интегрированной функции, торговое предприятие концентрируется на достижении целевых результатов, которые определяются в соответствии с такими факторами как: общие затраты, время исполнения заказа, качество потребительского сервиса, инвестиции в инфраструктуру. Каждое подразделение получает строго определенные в соответствии с глобальными целями компании критерии эффективности, что исключает дублирование усилий, возможность появления конфликтующих локальных целей, сокращает запасы, расходы на административный персонал, облегчает планирование и контроль над издержками.
Для координации этого процесса и согласования параметров между функциональными подразделениями торговой сети, связанных с объемом закупок, сроком поставок, ассортиментом продукции, приоритетностью отдельных брендов, наличием на складах товарных запасов, уровнем качества и объемом оказываемых услуг клиентам в диссертации была доказана необходимость создания специальной службы межфункциональной координации. Эффективность функционирования торговой сети, построенной с использованием принципов внутренней сквозной интеграции, соблюдение которых контролируется специальной службой, заключается в сокращении длительности цикла обслуживания, повышении скорости реакции на меняющиеся условия внешней среды, стабилизации взаимоотношений с поставщиками, сокращении количества потерянных продаж за счет рационального управления товарными запасами, а также снижении транзакционных издержек на всех этапах товародвижения.
Данная концепция была апробирована на конкретном сетевом торговом предприятии - ТПО «Комус». За счет межфункциональной интеграции ряда подразделений транспортно-складского комплекса, компания достигла значительного роста эффективности товародвижения, выраженной в следующих результатах:
- Увеличение потенциальной пропускной способности транспортно-складского комплекса на ~ 24%;
- Снижение количества сбоев в ритмичности, потерь и повреждения товара, повышение общей надежности функционирования системы;
- Появление потенциальной возможности повысить уровень сервиса за счет выполнения 35% заявок в день приема заказа;
- Увеличение резерва распределительных складов доставки;
- Сокращение количества персонала в различных подразделениях -35 человек.
Достижение торговой структурой значительного оборота, информационной прозрачности и технологической оптимальности открывает перед ней новые перспективы сотрудничества, основанные на принципах горизонтальной, вертикальной и диагональной интеграции. Идеологические барьеры и приверженность российских менеджеров к авторитарному управлению бизнесом к настоящему моменту под угрозой прихода на рынок сильных конкурентов уже преодолены и единственным препятствием является отсутствие практического опыта и методик, учитывающих российскую специфику.
Для стандартизации процесса практического создания интегрированных союзов была разработана модель построения альянсов, впитавшая в себя концепции нескольких зарубежных и российских ученых, а также результаты собственных исследований автора. Данная модель формализует подходы к поиску партнеров, их выбору, практической реализации альянса, а также к текущей поддержке его жизнеспособности. На каждом их этапов выделены стратегические и операционные компоненты, анализирующие, как меняются ожидания и оценки эффективности альянса по мере его эволюции и позиционирующие формирование критериев поиска и отбора, а также стандартов для управления его деятельностью. Ключевым элементом модели является циклическая связка этапов «Практическая реализация альянса» -«Оценка эффективности альянса» - «Корректировка параметров взаимодействия» создающая непрерывный процесс оценки эффективности взаимодействия партнеров альянса, поиска путей извлечения дополнительной прибыли и внедрения совместно разработанных концепций. Взаимодействие и поиск возможностей извлечения синергий длится до тех пор, пока текущие оценки эффективности дают положительный результат и внедряемые концепции приносят адекватную результативность, в противном случае необходимо рассматривать варианты более эффективных изменений или прекращать существование данного альянса.
В общем случае целесообразность интеграции обосновывается наличием совокупного эффекта, полученного от совместной деятельности, превышающего сумму индивидуальных эффектов всех участников альянса, если бы они функционировали независимо друг от друга. При этом критерием целесообразности вступления независимого предприятия в интегрированную структуру является максимизация совокупной прибыли альянса, и максимизация суммы индивидуальной прибыли каждого из участников с учетом распределенной доли синергетического эффекта. По идеологии метода целевого ценообразования индивидуальная прибыль отдельных предприятий может быть и ниже максимально возможного уровня, однако именно эта потеря позволяет достигать максимального совокупного эффекта. В этой ситуации интеграция гарантировано имеет положительный характер для торговых структур, тогда как финансовые интересы поставщиков и производителей могут быть ущемлены. Поэтому от справедливости распределения между участниками альянса интегрального эффекта достигнутого их совместными усилиями напрямую зависит его жизнеспособность. Авторская методика решения задач максимизации эффективности предприятия, и распределения прибыли построена на нижеследующем алгоритме:
Для рентабельного в целом альянса существуют цены и перераспределение прибыли конечного продавца такие, что обеспечивается равенство норм прибыли участников, и эта общая норма прибыли максимальна для всех участников тогда и только тогда, когда внутренние цены определяются по себестоимости. Если сбытовой структуре удастся реализовать изделия (или часть их) по более высокой цене, то дополнительная прибыль подлежит распределению между остальными участниками договора, что создает стимулирование увеличения выпуска продукции для всех предприятий объединения. Распределение необходимо проводить пропорционально затратам каждого на единицу продукции (только при этом сохраняется равенство норм прибыли). Это обстоятельство позволяет проводить расчеты для минимальной отпускной цены, а потом корректировать распределение прибыли. Отступление от полученного алгоритма автоматически ухудшает показатели нарушителя.
Проведенный теоретический эксперимент по данной методике на основании показателей подразделения ТПО «Комус», интегрированного с METRO Cash&Carry наглядно продемонстрировал эффективность решений в сфере межфирменной интеграции крупных сетевых структур. Базовые показатели эффективности подразделения ТПО «Комус»: уровень возврата инвестиций (до вычета налогов) ROI составляет 8,52, а прибыль на активы ROA 7,35%. Для повышения данных значений руководству Комуса было предложено использовать эффект финансового рычага и активизировать переговоры с поставщиками с целью получить от них скидки, адекватные тем, которые предоставляются METRO. Теоретические расчеты повышения эффективности за счет снижении закупочных цен на 15% дали следующие результаты: величина прибыли повысилась бы на 126,09%, новое значение ROI до вычета налогов составило 19,26, a ROA - 18,32%. Чтобы добиться такого результата другим путем «Комусу» пришлось бы увеличить объем продаж на 1 351 444 $ (более чем в два раза!). Данный результат наглядно демонстрирует возможности, скрывающиеся в более тесной интеграции со звеньями цепи распределения в виде достижения соглашения о целевом ценообразовании и перераспределении достигнутого синергетического эффекта.
Из всего выше сказанного, очевидно, что принцип целевого ценообразования позволяет резко увеличить экономический потенциал всех участников интеграционного союза, но для появления возможности применения данной технологии, степень интеграции внутри канала распределения должна быть достаточной для формирования среды взаимного доверия, открытости и экономической чистоты бизнеса. В настоящий момент, партнерские отношения такого уровня еще большая редкость для российского бизнеса и необходимость совершенствования схем взаимодействия ставит проблемы создания механизмов межфирменной координации, переосмысления роли традиционных посредников и преодоления непрозрачности рынка. Серьезным препятствием для построения такой системы в России является нежелание поставщиков делиться с партнерами данными о своих затратах. Иногда это объясняется тем, что сам поставщик плохо представляет себе истинную структуру своих затрат, другие поставщики рассматривают данные о своих затратах как конфиденциальную информацию, которую они предпочли бы не разглашать. Подавляющее большинство поставщиков не желают делиться информацией о том, какую прибыль принес им тот или иной контракт из опасения, что от него могут потребовать снизить цену. Несмотря на то, что их опасения в какой-то мере оправданы, установление целевых цен, а также цен, основанных на затратах, все чаще рассматривается как способ повышения эффективности интегрированных каналов распределения.
В процессе работы над диссертацией автор провел ряд исследований с целью анализа данных, связанных с теоретическими и практическими аспектами интеграционных процессов, происходящих в российской экономике последние годы, а также разработал несколько собственных методик повышения эффективности функционирования сетевых торговых структур. С этой целью была глубоко изучена теоретическая база, наработанная отечественными и зарубежными учеными в области межфирменного и межфункционального взаимодействия, факторов и способов извлечения синергий путем объединения усилий нескольких независимых звеньев цепи распределения. Вместе с тем, значительное внимание уделялось практической составляющей, для чего автором использовались актуальные аналитические материалы консалтинговых агентств и проводились собственные исследования современных тенденций, перспектив, вариантов решения задач и проблем с которыми могут столкнуться российские предприятия на пути интеграции.
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Создание и быстрое развитие горизонтально-интегрированных сетевых торговых структур как традиционным методом строительства, покупки магазинов, слияний и поглощений, так и с использованием франчайзинга (в качестве способа экстенсивного расширения) является одним из эффективнейших способов выживания в конкурентной борьбе. Уже в настоящий момент одним из значительных препятствий для выхода на российский рынок транснациональных операторов ритейла является успешное функционирование национальных сетей с оборотом более миллиарда долларов в год.
2. Появление мощных сетевых структур, насыщение рынка, рост конкуренции, а также тенденция к совершенствованию и стандартизации применяемых в России систем комплексной автоматизации создает предпосылки для межфирменной интеграции предприятий, составляющих звенья цепей распределения.
3. Вертикально-ориентированная интеграция торговых, сервисных и производственных предприятий, нацеленных на единую цель - достижение эффективности всей цепи распределения, а не отдельных ее звеньев, позволяет добиться синергий взаимодействия.
4. Основой для построения эффективных межфирменных альянсов являются следующие факторы:
- создание оптимальной системы межфункционального взаимодействия с применением систем комплексной автоматизации, соответствующих международным стандартам, на уровне отдельных подразделений;
- правильный выбор стратегического партнера, учитывающий общность целей, согласованность интересов и единство технологических и информационных стандартов;
- достижение между партнерами высокой степени взаимного доверия, основанного на неукоснительном соблюдении заключенных соглашений, информационной прозрачности, открытости тактических и стратегических планов и готовности, в случае необходимости, предоставить любые необходимые ресурсы;
- применение рациональной методики формирования альянса, с четко обозначенными целями на каждом из этапов данного процесса;
- правильный выбор методики оценки эффективности функционирования альянса, учитывающий как финансовые, так и нефинансовые параметры, позволит определить ключевые направления совершенствования процессов взаимодействия между компаниями, а в случае отсутствия в течение долгого срока положительных результатов и перспективы дальнейшего сотрудничества.
5. От прозрачности и справедливости механизма формирования и распределения прибыли, консолидирующейся в сбытовом звене цепи, зависит долгосрочность доверительных и взаимовыгодных отношений между партнерами, поэтому при заключении договора ключевым моментом является определение и закрепление договором соответствующих методик;
6. Создание вертикально-ориентированного альянса может быть инициировано каждым из предприятий, входящих в цепь распределения, если данное предприятие имеет значительный вес и влияние на партнеров и конкурентов. Однако если целью альянса является извлечение из взаимодействия максимума возможного эффекта, важнейшую роль в созданной интегрированной структуре будет играть торговое звено, так как именно оно определяет критерии функционирования цепи и является звеном, в котором консолидируется прибыль всего альянса. Следствием этого в принципы взаимодействия должны изначально закладываться равноправие членов альянса и справедливость распределения достигнутого совместными усилиями синергетического эффекта.
7. Для практической реализации предложенных в диссертации методик требуются ряд изменений в государственной налоговой политике. В частности в отношении динамично развивающихся интегрированных товаропроводящих систем, вкладывающих средства в построение распределительных центров и прочих элементов логистической инфраструктуры. А также адекватное отношение к применению схем оптимизации налоговых платежей по всей цепи распределения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, прогнозы, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при решении практических задач по сквозной интеграции звеньев цепей товародвижения с целью роста эффективности их функционирования. Применение предложенного автором комплекса мер по совершенствованию внутренних и внешних бизнес-процессов торговых предприятий, вкупе с разработанной методикой создания объединений, включающих все звенья канала товародвижения, функционирующих на основе принципов финансовой прозрачности, доверия и взаимовыгодного партнерства, позволит достичь интегрированной структуре высокой конкурентоспособности за счет использования эффектов масштаба и повышения оптимальности управленческих решений. Это доказано успешной апробацией практических рекомендаций, приведенных в диссертации, на конкретном торговом предприятии города Москвы.
Судя по быстрым темпам распространения в России информационных стандартов, новых схем взаимодействия и тенденции к переосмыслению хозяйствующими субъектами рынка роли традиционных посредников, высокий потенциал интеграции очевиден. Но для повышения эффективности зарождающихся альянсов, российской экономике необходимо решить до сих пор еще актуальную проблему непрозрачности рынка и налоговой политики государства. Только в этом случае российская торговля имеет шансы на независимое существование после выхода на рынок сильных конкурентов международного уровня.