Логистическое управление бизнес-структурами рыбохозяйственного комплекса в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремина, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремина, Марина Юрьевна
введение.
Глава 1 Роль и место бизнес-структур рыбной отрасли в национальной экономике России.
1.1. Социально-экономическое значение и составляющие рыбохозяйственного комплекса.Р
1.2. Особенности трансформационных процессов в рыбной промышленности. 2 О
1.3. Логистизация бизнес-процессов как инструмент повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных структур.
Глава 2 Исследование факторов и тенденций развития рыбохозяйственной сферы.
2.1. Задачи и предпосылки развития интеграционных процессов в рыбной отрасли.
2.2. Анализ мировой практики логистической поддержки рыбохозяйственного бизнеса.
2.3. Условия обеспечения устойчивости рыбопромышленной деятельности в конкурентной среде.
Глава 3 Модернизация системы управления рыбохозяйственным бизнесом на логистической основе.
3.1. Формирование логистически-ориентированного внутрифирменного механизма управления рыбохозяйственными организациями на примере структур Камчатского края.
3.2. Пути развития макроэкономической поддержки бизнес-процессов в рыбохозяйственной сфере.
3.3. Развитие форм и методов межфирменного взаимодействия в рыбной отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическое управление бизнес-структурами рыбохозяйственного комплекса в конкурентной среде»
В условиях усиливающейся конкуренции, осложненной последствиями глобального финансово-экономического кризиса 2008-20 Югг, для российских бизнес-структур становятся объективно необходимы поиск И" использование всех возможностей повышения эффективности хозяйствования.
Крупные резервы в данной области могут быть мобилизованы- на основе развития инструментов логистического управления бизнес-процессами.
Снижение платежеспособного спроса, обусловленное посткризисной ситуацией, а также жесткая конкуренция отечественных и иностранных компаний на большинстве сегментов товарного рынка, включая рынок рыбной продукции, требуют всемерной оптимизации расходов, связанных со снабженческо-сбытовой и производственной деятельностью хозяйствующих субъектов, систематического, обновления ассортимента выпускаемых товаров, развития форм и методов межфирменного взаимодействия. Эти проблемы' весьма актуальны и важны для интегрированных бизнес-групп-рыбохозяйственного комплекса, что связано с огромным-числом их бизнес-партнеров: поставщиков, потребителей, логистических провайдеров'и других звеньев инфраструктуры рыбного рынка.
В настоящее время отечественные товаропроизводители менее-конкурентоспособны, чем многие их зарубежные коллеги. Отставание российских компаний по уровню конкурентоспособности обусловлено кроме ряда технико-технологических факторов еще и недостаточно развитой' товаропроводящей сетью, низким уровнем логистизации бизнес-процессов, упрощенным подходом к выбору ассортиментно-сбытовой и маркетинговой-политики, проблемами управления запасами. В итоге российские компании, часто проигрывают в конкурентной борьбе за новые рыночные ниши- и вытесняются с ранее завоеванных. Необходимость скорейшего улучшения ситуации в т.ч. положения на рыбном рынке, усиливается реальными перспективами вступления России в ВТО, когда конкуренция приобретет еще более острые формы. Значительные возможности повышения конкурентоспособности отечественных участников рыбного рынка содержит последовательная логистизация их закупочных, производственных и распределительных функций.
Проблематика интеграции производственно-сбытовой деятельности и ее логистической поддержки привлекает большое внимание специалистов^ Теоретико-методические аспекты этих вопросов получили достаточно широкое освещение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, включая работы российских ученых: Б.А. Аникина, А.Н.Брынцева, A.M. Гаджинского, С.Б. Карнаухова, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Т.А. Прокофьевой, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, В.А. Шумаева, В.В. Щербакова и др., а также исследования зарубежных специалистов: Бауэрсокса Дональда Дж., Майкла Р. Линдерса, Харольда Е. Фирома и др.
Однако, многие задачи в данной области еще только предстоит решить. Это и проблемы логистизации межфирменных и внутрикорпоративных интеграционных отношений субъектов производства и ритейла с развитием механизмов их макроэкономической поддержки; и задачи модернизации информационно-аналитического блока хозяйствования с оценкой целесообразности различных вариантов бизнес-партнерства; и вопросы развития логистически-нацеленных организационных структур производственно-сбытовых бизнес-групп с уточнением функций представительских образований.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации,' ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: логистика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).
Целью исследования является разработка методических подходов к развитию форм и методов логистического управления интегрированными производственными и снабженческо-сбытовыми процессами в конкурентной среде.
Достижение поставленной цели потребовало решения •• следующих задач:
- исследование теоретико-методических основ логистического регулирования интегрированной снабженческой и производственно-сбытовой деятельности с уточнением особенностей рыбохозяйственного бизнеса в условиях острой конкуренции, специфики и роли логистического менеджмента в целостной системе регулирования хозяйственных процессов, а также значимости интеграционных подходов для формирования конкурентных преимуществ бизнеса;
- уточнение возможностей и рациональных направлений использования мировой практики логистизации хозяйственных процессов в деятельности отечественных бизнес-образований;
- оценка эффективности разноуровневых инструментов логистической поддержки промышленно-торговых ' компаний с выявлением резервов логистизации закупочных, производственных и сбытовых операций на примере рыбохозяйственных структур, включая ОАО «Озерновский РКЗ №55»;
- обоснование рекомендаций по развитию внутрифирменного логистического механизма с оптимизацией сопряженных закупочных и производственно-сбытовых функций, с учетом развития системы их информационно-аналитического обеспечения и модернизации организационных структур;
- разработка предложений по логистической поддержке конкурентоспособных производственно-торговых звеньев на межфирменном и макроэкономическом уровнях управления бизнес-процессами.
Предметом исследования является система логистического управления сопряженнымтснабженческо-сбытовыми и производственными процессами;
Объектом исследования выступают интегрированные рыбохозяйственные: образования, включая ОАО «Озерновский РКЗ №55», и; взаимодействующие с ними структуры.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций по формированию многоуровневой системы: логистического; обеспечения: конкурентоспособности интегрированных бизнес-образований.
К числу наиболее существенных: научных результатов; полученных лично автором и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Определены предпосылки и задачи модернизации разноуровневых механизмов логистического регулирования бизнес-процессов. в интегрированных компаниях, на; основе чего обоснованы , принципы функционирования целостной» иерархической системы логистического» обеспечения: конкурентоспособности?, закупочной, производственной и сбытовой деятельности рыбохозяйственных организаций? в разрезе5 трех. взаимосвязанных элементов: блока внутрикорпоративного управления? логистически-ориентированное формирование оргструктур, составаt • функций и методов' их реализации); блока« управления межфирменным?: взаимодействием (организация рациональных бизнес-связей, в т.ч. с логистическими провайдерами); блока макроэкономического регулирования! (обеспечение необходимых условий хозяйственной среды);
2. Предложена поэтапная схема разработки и реализации стратегии? логистического обеспечения конкурентоспособности- рыбохозяйственных структур, предполагающая корректировку параметров работы в ответ на изменения рынка, появление дополнительных рисков и возможностей. В составе данной методической схемы:
- систематизированы условия прочности рыночных позиций и предложена совокупность логистически-ориентированных хозяйственных программ, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ;
- обоснованы рекомендации по развитию информационно-методической базы прогнозно-аналитического блока хозяйствования, включая уточненный состав объектов анализа, а также методику комплексной оценки и. последовательного усиления позиций товаропроизводителей, предусматривающую поэтапное приближение качественных и стоимостных характеристик выпускаемой продукции (услуг по ее' распределению) к перспективным запросам • потребителей в режиме постоянного учета стратегии конкурентов.
3. Разработана структурно-функциональная модель деятельности региональных представительств рыбохозяйственных организаций с обоснованием концепции головного рынка, с учетом которой подготовлена методика развития логистически-ориентированного бизнес-партнерства (в т.ч. в рамках совместного предпринимательства, и стратегических альянсов), позволяющая повысить результативность взаимодействия производственных и торгово-посреднических структур рыбохозяйственного комплекса.
4. Обоснованы предложения по модернизации форм и методов; логистической поддержки интегрированных рыбохозяйственных процессов на макроэкономическом уровне на основе четкого разделения полномочий федерального центра и регионов с развитием логистических функций бассейновых органов управления рыбным хозяйством.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в области логистики, конкуренции, маркетинга и менеджмента, управления рыбной промышленностью, организации бизнес-связей и интеграции. В ходе-исследования применялись методы БД^ОТ-анализа, экспертных оценок, сравнений и группировок.
Информационной базой работы послужили данные Росстата, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по рыболовству, Торгово-промышленной палаты РФ, органов управления и статистики Камчатского края, внутрифирменные материалы хозяйствующих субъектов рыбной промышленности.
Нормативно-правовой основой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого: уровня.
Использование; методических положений и выводов диссертации1 позволяет повысить эффективность управления товародвижением в рыбохозяйственной сфере. за счет развития логистических методов регулирования бизнес-процессов.
Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами государственного регулирования при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решении в сфере;* макрологистики: рыбохозяйственного комплекса, а также существующими; и вновь формируемыми рыбопромышленными структурами в ходе; развития логистических бизнес-связей; анализе своих рыночных позиций и. разработке стратегии повышения конкурентоспособности.
Выводы и предложения, содержащиеся* в диссертации; нашли применение в ОАО «Озерновский РКЗ №55», и некоторых других хозяйствующих субъектов, а также используются в учебном процессе Камчатского Государственого Технического Университета и Гуманитарного института (Москва). Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и докладывались на ряде научно-практических семинаров и совещаний в 2008-2011 гг., в том числе проводившихся, в КамчатГТУ, ИТКОРе, Гуманитарном институте.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремина, Марина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Рыбное хозяйство России представляет собой многоотраслевую совокупность бизнес-структур различных форм собственности и-направлений деятельности. В современной отечественной экономике рыбохозяйственный комплекс играет очень значимую роль. Он поставляет существенную часть всей продукции пищевой' промышленности- и в значительной* степени ' обеспечивает продовольственную безопасность страны, что определяет его общегосударственную - стратегическую V значимость.
Рыбохозяйственный комплекс отличается высокой интеграцией, со многими, отраслями национального хозяйства и эффективность его функционирования- сильно зависит от пропорционального и сбалансированного развития^ всех звеньев, интеграционной- цепи. В свокк очередь, развитие рыбохозяйственной деятельности обеспечивает мультипликативный эффект и создаёт предпосылки, для. расширения многих сопряжённых производств.
Ведущее место в. рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации- занимает рыбная промышленность. Камчатского края,, где производство рыбных товаров составляет около 60% общего промышленного производства региона.
2.Трансформация форм собственности в рыбохозяйственном комплексе проходила весьма быстрыми темпами, что связано с его привлекательностью с учетом рыночных возможностей (ликвидность готовой продукции, устойчивые внешнеэкономические связи и др.). Новые организационно-правовые формы создали предпосылки для* успешного функционирования рыбопромышленных предприятий в качестве реальных звеньев рыночной системы.
Вместе с тем реформирование экономики рыбной^ отрасли с целью адаптации ее к рыночным условиям привело в ряде случаев к просчетам, в частности к разрушению складывавшегося годами механизма управления отраслью и системы горизонтальных хозяйственных связей. Уже на первых этапах реформирования были ликвидированы бассейновые и территориальные органы управления рыбным хозяйством. Вместо эффективного партнерства субъектов отрасли сегодня нередко наблюдается противодействие, вызванное невыполнением договорных обязательств, неплатежами, взаимными претензиями и т.п.
В настоящее время государственные функции управления-рыбохозяйственной сферой сводятся в основном к следующему: формирование государственной политики в области экономического развития рыбного хозяйства; воспроизводство и охрана водных биоресурсов, распределение между пользователями и контроль за их добычей; лицензирование рыбохозяйственной деятельности; надзор за безопасностью эксплуатации рыбопромысловых судов.
Государство чрезмерно ослабило контроль за решением целого ряда важных проблем рыбохозяйственного комплекса, включая вопросы макроэкономической поддержки субъектов рыбной отрасли. Вместе с тем производство и реализация рыбных товаров в значительной мере зависят от' рациональности таких действий государства в экономике, как установление банковского процента по кредитам, налогообложение, таможенные ич энергетические тарифы и т.д.
3.Основными принципами управления рыбохозяйственной организацией в современных условиях являются построение * гибких И' адаптивных логистически-ориентированных организационных структур, а также широкое использование в управлении ситуационного подхода, согласно которому внутренняя среда-организации адекватно-реагирует на воздействие внешних факторов. Сегодня значение факторов внешней среды резко возросло в связи с усложнением всей системы общественных отношений (социальных, экономических, правовых и т.д.). Адаптация бизнес-структур к факторам внешней среды особенно важна для рыбного хозяйства, имеющего обширные и глубоко интегрированные связи с партнёрами, потребителями, поставщиками и т.д.
Для эффективной модернизации управления организациями рыбохозяйственного комплекса существенное значение имеет тщательный учёт особенностей отраслевого характера, так как они во многом определяют структуру и задачи управляющей подсистемы. К таким особенностям относятся: естественная восстановительная способность водных биологических ресурсов; сезонность промысла; подвижность предметов труда; специфика управления промысловым флотом и перерабатывающим производством.
В конкурентной среде у рыбохозяйственных структур усиливается потребность в прогнозировании условий своего функционирования и разработке механизмов развития, а следовательно, и в-комплексном анализе* состояния и тенденций изменения, внутренней и внешней среды» хозяйствования.
4. Примером комплексного подхода к управлению развитием рыбохозяйственной бизнес-структуры может служить методология, используемая в ОАО «Озерновский РКЗ №55», где при непосредственном участии автора отработана система методических подходов к разработке и реализации стратегии устойчивого хозяйствования на остроконкурентном рыбном рынке.
Целостная стратегия хозяйственного развития на логистической.основе предполагает реализацию совокупности взаимосвязанных программных мероприятий, нацеленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой рыбной продукции, усиление рыночных позиций организации и обеспечение ее экономической устойчивости.
К стратегическим направлениям развития рыбохозяйственных структур относятся: обеспечение стабильного доступа к сырью; развитие и модернизация собственного рыбодобывающего флота с расширением возможностей самообеспечения* сырьевыми ресурсами; оптимизация сети надежных поставщиков материалов и оборудования (логистизация закупочной деятельности); постоянное обновление технологии и оборудования, развитие производственной логистики; логистическая координация интегрированных бизнес-процессов; логистизация сбыта с приоритетом поставок крупных партий рыбопродукции; развитие взаимодействия с иностранными партнерами и оптимизация функций региональных представительств на различных сегментах рыбного рынка; постоянное логистически-ориентированное уточнение методов организации и управления хозяйствованием, включая улучшение информационного обеспечения, сегментирование рынка и воздействие на формирование потребностей покупателей с оперативным реагированием на вновь возникающие потребности рынка.
В ходе реализации указанных обеспечивающих мероприятий укрепляется деловая репутация Компании и повышается хозяйственная устойчивость на основе достижения следующих конкурентных преимуществ: повышение качества выпускаемой рыбной продукции; формирование рационального ассортимента, т.е. эффективная, товарная: политика, а также придание рыбной продукции новых потребительских свойств, позволяющее действовать в новой рыночной нише, еще не охваченной конкурентами; снижение себестоимости за счет логистического сокращения издержек производства и обращения, способствующее* гибкой ценовой- политике; опережение конкурентов на основе более мобильной системы хозяйствовании логистизации межфирменного взаимодействия.
За счет обеспечения конкурентных преимуществ становится реальным достижение стратегических целей бизнес-структуры: расширение контролируемой доли рыбного рынка и увеличение доходов.
5. В диссертации обоснованы методические подходы в области оценки хозяйственной ситуации на основе исследования внешней среды. Анализ внешней среды позволяет: выявить изменения, которые могут сказаться на разных аспектах бизнес-стратегии; определить, какие факторы внешней среды могут представлять угрозу для добычи, переработки и реализации морепродукции; уточнить, какие благоприятные факторы внешней среды необходимо использовать для скорейшего достижения стратегических целей. Исследование внешней среды позволяет менеджменту рыбохозяйственной компании эффективно действовать на следующих направлениях: прогнозировать возможные изменения и динамику развития; разрабатывать пути предупреждения« неблагоприятных обстоятельств; преобразовывать потенциальные угрозы в выгодные возможности.
Для результативного анализа внешней среды, необходимо формирование специальной системы контроля за ее состоянием. Такая система предполагает как проведение специальных наблюдений, связанных с некоторыми исключительными обстоятельствами, так и выполнение регулярных наблюдений (мониторинг) за состоянием внешних условий.
В ходе проводимого исследования необходимо определить сильные и слабые стороны, свойственные рыбохозяйственной бизнес-структуре, с учетом которых можно успешно справляться с угрозами и эффективно использовать дополнительные возможности. Для решения этой задачи может применяться методика, позволяющая на основе анализа внешней и внутренней среды установить связи между сильными и слабыми сторонами, рыбохозяйственной компании, а также внешними рисками и возможностями. Определение всего спектра сильных и слабых- сторон^ организации, выявление возникающих для- нее угроз, и- возможностей, а также установление связей между ними должно служить ОСНОВОЙ' для корректировки стратегии* хозяйственного развития рыбопромышленной-бизнес-структуры.
С учетом этих методических подходов, которые нашли практическое использование в деятельности ОАО «Озерновский РКЗ №55», оценивается состояние внешней и внутренней среды, определяются возможные риски, разрабатывается логистически-ориентированная стратегия хозяйствования. Используя рекомендации автора, специальные службы ОАО" «Озерновский РКЗ №55» анализируют:
- совокупность основных и специфических требований рынка к морепродукции, конъюнктуру и конкурентоспособность продвигаемых товаров, географию хозяйствования;
- экономическое положение фирм-контрагентов (действующих и потенциальных), уровень логистизации свойственных для них бизнес-процессов, результаты коммерческих переговоров и специфику хозяйственных отношений с заказчиками и партнерами;'
- данные о конкурентах, включая их логистические возможности; состояние макроэкономической ситуации и системы госрегулирования', возможные коррективы на федеральном и региональном уровнях.
По результатам данного анализа становится возможным с большей точностью оценить следующие ключевые аспекты: перспективность конкретных региональных рынков морепродукции; рациональный круг партнеров и заказчиков; состав и величину различных рисков, а с их учетом возможные перспективы хозяйствования; оптимальный уровень качества продвигаемой продукции во взаимосвязи с направлениями развития товарной и ценовой политики; целесообразные пути и формы продвижения рыбопродукции с учетом логистических связей со звеньями инфраструктуры.
6. В работе уточнены основные предпосылки роста конкурентоспособности рыбохозяйственных бизнес-структур. С учетом экспертных оценок проведено их ранжирование. Для комплексной оценки-предложена методика анализа хозяйственной устойчивости и конкурентоспособности предприятий рыбной отрасли; базирующаяся на анализе четырёх групп критериев: эффективность процессов добычи и переработки морепродукции- и уровень их логистизации; финансовое состояние рыбохозяйственной структуры; эффективность организации продвижения товара^ на рыбном рынке с учетом возможностей логистики; конкурентоспособность продукции.
7. В решении задач укрепления рыночных позиций и повышения конкурентоспособности рыбохозяйственных структур важную роль могут-сыграть региональные представительства головной Компании. Среди ключевых задач подобных представительских структур можно / выделить следующие:
- сбор и анализ конъюнктурной информации, а также данных о логистических возможностях транспортной, складской^ и торговой-инфраструктуры на конкретном региональном- сегменте рыбного рынка;
- мониторинг запросов потребителей и воздействие на формирование потребности региона в товарах головной Компании;
- содействие в установлении и развитии логистических деловых связей с бизнес-партнерами в данном регионе;
- контроль за соблюдением обязательств по логистической поддержке бизнеса, взятых региональными структурами перед головной Компанией;
- анализ форм и методов работы конкурентов на данном региональном рынке рыбной продукции;
- прямое участие в организации и проведении хозяйственных операций, логистическая координация, а также деятельность в рамках диверсификации основных функций.
В рамках концепции головного рынка для группы регионов, с которыми взаимодействует интегрированная рыбопромысловая и рыбоперерабатывающая бизнес-структура, определяется наиболее значимый региональный рынок. Представительству, функционирующему на головном рынке, целесообразно решать задачи логистической координации деятельности других представительств (дистрибьюторов), функционирующих на рынках сопряженных регионов, вырабатывая для них стратегические ориентиры бизнеса. Подобная система организации деятельности региональных представительств по рекомендациям автора используется в практике ОАО «Озерновский РКЗ №55».
8. При безусловной значимости работы по модернизации хозяйствования, проводимой непосредственными. участниками рыбохозяйственного бизнеса, динамичное развитие рыбохозяйственной отрасли, нереально без усиления роли государства.
Участие государства в развитии рыбной промышленности должно осуществляться путем использования системы регуляторов, важнейшими из которых являются: бюджетная, налоговая, кредитная, внешнеэкономическая, социальная* политика, механизм квотирования, регламентирование;« взаимоотношений с органами управления^ на разных уровнях.
В диссертации содержится , совокупность взаимоувязанных рекомендаций по развитию государственных функций в области регулирования рыбохозяйственной деятельности на различных иерархических уровнях. Эти рекомендации сгруппированы по следующим, основным блокам: экономические меры; организационные меры; административные рычаги. К числу основных задач в этих сферах относятся: оптимизация системы распределения квот как инструмента влияния^ на уровень экологизации и логистизации бизнеса; развитие отраслевого консалтинга, юридической поддержки, маркетинга внутреннего и внешнего рынка рыбных товаров; упорядочение налогообложения, финансово-кредитных, страховых и инвестиционных функций, таможенной и тарифной политики, реструктуризацию долгов рыбохозяйственных предприятий и др:
Необходимо развитие государственной информационной системы о состоянии запасов и среде обитания гидробионтов, о фактических условиях промысла и использования водных биоресурсов, о функционировании производственных, финансовых и инфраструктурных организаций рыбной отрасли. Перспективным видится формирование на логистических принципах крупных рыбохозяйственных комплексов (финансово-торгово-промышленных групп), в том числе с государственным участием. Формирование и развитие таких структур позволит предотвратить распыление и уход ресурсов из региона, повысить контроль за финансовыми и товарными потоками.
9. Целесообразным представляется восстановление- ряда функций, и активизация работы бассейновых органов управления рыбным хозяйством совместно с администрациями^ субъектов РФ- и местными органами управления. Из-за специфики размещения водных биоресурсов; на использовании которых базируется- рыбная промышленность, принятое административное деление Российской Федерации на отдельные регионы несовпадает с размещением и распределением в экономической- зоне потенциала гидробионтов отраслевой инфраструктуры, транспортных сетей, производственного потенциала, и других элементов, сложившихся за долгий период управления рыбохозяйственным комплексом. В этой связи, необходимо развитие института бассейновых органов управления, с учетом* новых условий хозяйствования и принципов ЛОГИСТИКИ" . Это ПОВЫСИТ' эффективность макроэкономического управления! рыбным хозяйством, обеспечит более рациональную эксплуатацию водных биоресурсов.
10: В целях модернизации методов управления.добычей, переработкой • и реализацией-рыбопродукции, целесообразно постоянно учитывать развитие мировых моделей управления рыбным бизнесом с выявлением их наиболее рациональных элементов и адаптацией к российским реалиям.
Динамизм современной посткризисной' экономики, проявляющийся в острой конкурентной борьбе, диктует необходимость объединения функционально-сопряжённых хозяйственных звеньев в единую бизнес-группу для создания более высокой устойчивости каждого звена в отдельности. Примером такой консолидации может служить японский опыт создания системы кэйрэцу, являющейся рациональным объединением японских фирм, принадлежащих к различным сферам деятельности, между которыми поддерживаются тесные производственные, финансовые и снабженческо-сбытовые бизнес-связи.
Учитывая эффективную зарубежную практику, а также позитивный опыт организации хозяйственных связей в рамках дореформенного бассейнового производственного объединения (БПО), можно сделать вывод о целесообразности развития новых форм кооперирования, адекватных современным условиям. В качестве варианта может быть предложена структура, консолидирующая различные самостоятельные рыбодобывающие, рыбоперерабатывающие, сбытовые, транспортные и другие организации. Подобная форма бизнес-партнёрства позволит на-логистической основе повысить эффективность взаимодействия самих рыбопромышленников и обслуживающих их производств, а также обеспечить более высокую конкурентоспособность рыбных товаров.
Проводя оценку мировой практики макроэкономического регулирования бизнес-процессов в рыбной отрасли, следует отметить существенную поддержку со стороны государственных органов, проявляющуюся в финансовых дотациях и субсидиях, а также обеспечении1 благоприятной законодательной и налоговой базы. Особую ценность для России имеет адаптация к. нашим реалиям опыта макрорегулирования рыбной промышленности в Китае, что обусловлено сходством-экономических моделей, ещё недавно существовавших в обеих странах.
11. Оценивая' современное состояние рыбохозяйственного комплекса Камчатского края; нельзя не отметить негативную тенденцию прогрессирующего старения его материально-технической базы. Неполное обеспечение промыслового флота запасными* частями, устаревшая технология судоремонтных работ определяют высокую стоимость содержания судов.
Развитие рыбной отрасли требует модернизации береговых производств. Необходима разработка комплексной программы модернизации материально-технической базы рыбной отрасли. Одной из мер по решению этой задачи является- развитие лизинговых отношений. Перевооружение отечественных судостроительных предприятий и обновление промыслового флота с использованием лизинга освободит отечественных рыбопромышленников от необходимости приобретать за рубежом суда и соответствующее оборудование зачастую "бывшее в употреблении".
12. Одновременно с проблемами технико-экономического характера рыбное хозяйство Камчатского края испытывает существенные трудности со сбытом своей продукции в центральную и европейскую часть Российской Федерации. Это во многом связано с высокими транспортными тарифами, резко снижающими эффективность логистических усилий по продвижению на внутренние региональные рынки качественной и относительно недорогой' отечественной морепродукции.
В диссертации выполнен сопоставительный анализ тенденций развития различных сегментов российского и зарубежного рынков рыбопродукции. Как весьма привлекательный для поставщиков, можно, охарактеризовать японской рыбный рынок. Рыбодобывающие компании Японии пока не обеспечивают полностью потребности своей страны. Вместе с тем здесь существуют постоянные оптовые платёжеспособные покупатели, а закупочные цены выше цен многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Высокая ёмкость японского рыбного рынка определяется национальными традициями, связанными с большими объёмами потребления* рыбы и морепродуктов.
Исследуя специфику. отечественного рынка рыбных товаров, можно сделать вывод, что спрос на нем определяется »такими факторами, как: общее состояние- экономики страны, в« т.ч. платежеспособность населения, уровень инфляции, уровень безработицы и др.; состояние сельского хозяйства и> отраслей продовольственного комплекса; состояние экспорта и импорта продовольствия; уровень логистизации товародвижения и степень развития торговой инфраструктуры; тарифы на доставку рыбной продукции; конкурентоспособность рыбных товаров с замещающими их продуктами питания; объем, ассортимент и качество предлагаемых рыбных товаров.
Потенциальная ёмкость рыбного сегмента российского товарного рынка имеет тенденцию к росту. Этот рынок является перспективным и быстрорастущим.
Одним из очень значимых факторов, определяющих объём добычи морепродуктов, а также эффективный сбыт их на отечественном рынке, является система ценообразования. Среди условий, объективно сказывающихся на цене рыбопродукции, следует выделить: промысловую ситуацию; уровень спроса; качество продукции.
Значительная разница между отпускной ценой рыбопромышленной структуры и розничной ценой рыбных товаров может создать опасность снижения спроса на рыбную продукцию у широких слоев населения, а следовательно и падение конкурентоспособности рыбопродукции. Чрезмерное число посредников между потребителями и производителями рыбных товаров не позволяет последним контролировать конечную розничную цену продукции, что приводит к неадекватности хозяйственного поведения предприятия в системе "спрос-предложение".
С учётом выявленных проблем целесообразным представляется развитие государственного регулирования рынка рыбных товаров через единую координационную систему оптовой торговли данной продукцией. Такая система должна способствовать стимулированию отечественного производства рыбопродукции и сбалансированности ее экспорта и импорта на основе формирования взаимной заинтересованности производителей и оптовых покупателей (российских и зарубежных) путём установления', логистически-ориентированных связей между ними. Реализация подобных мер позволит максимально сократить число посредников, значительно увеличивающих розничную цену рыбопродукции.