Развитие сельского хозяйства и уровень жизни населения: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Будко, Евгения Николаевна

  • Будко, Евгения Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Будко, Евгения Николаевна. Развитие сельского хозяйства и уровень жизни населения: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Будко, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 .Теоретические аспекты развития сельского хозяйства с учетом уровня жизни населения.

1.2.Система показателей уровня жизни населения.

1.3. Методологические основы определения доходов.

II. С ОЦИА ЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСК АЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 .Современное состояние развития сельского хозяйства

2.2.Денежные доходы и расходы домашних хозяйств.

2.3. Дифференциация социально-экономических характеристик населения

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1.Роль приоритетных национальных проектов в развитии сельского хозяйства и повышении уровня жизни сельского населения.

3.2.Перспективные направления развития социально-экономической политики региона.

3.3. Прогноз и оценка уровня жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельского хозяйства и уровень жизни населения: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Растущий интерес к проблематике уровня жизни свидетельствует о том, что для нашего общества первостепенными являются вопросы устойчивого социально-экономического развития и необходимость создания достойных условий жизни, как для современного, так и для будущих поколений.

Устойчивый экономический рост в течение последних лет предопределил положительные сдвиги в социальной сфере регионов России. О росте уровня жизни населения свидетельствует, прежде всего, заметный рост денежных доходов. Однако исследование проблем развития сельского хозяйства, связанных с уровнем жизни, продолжает оставаться актуальным в современных экономических условиях.

Процесс выхода аграрного комплекса страны из глубокого кризиса протекает медленно и трудно. Но широко рекламируемый рост показателей уровня жизни нельзя отнести к сельскому населению. И на сегодняшний день цена сельскохозяйственного труда остается самой низкой среди отраслей отечественной экономики, а доходы сельского населения не могут обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека.

Положение усугубляется и территориальными различиями в среднедушевых валовых доходах сельских домохозяйств. Дополнительный социально не защищенный труд в ЛПХ не может обеспечить соответствующий уровень доходов и достойный уровень жизни сельского населения. Такие факторы, как диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, занижение доли аграрного сектора в конечной цене продуктов питания, слабая и малоэффективная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, недостаточная социальная поддержка села создают бедственное положение сельских жителей.

Значимость проблем развития отрасли сельского хозяйства и уровня жизни сельского населения возрастает еще и в связи с тем, что человеческий ресурс в условиях доминирующих тенденций старения и депопуляции становится самым дефицитным ресурсом.

Проблемой является и то, что условия жизни людей в разных частях нашей страны значительно, а порой, кардинально отличаются, обуславливая различный уровень и качество жизни населения.

Отрасль сельского хозяйства страны оказывает большое влияние не только на экономику и социальные отношения, но и определяет уровень продовольственной независимости и экономической безопасности страны.

Россия характеризуется целым рядом проблем, которые делают невозможным высокорентабельное и конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции. В результате проведенной аграрной реформы не только не улучшилось качество производимой продукции, но и снизились объемы производства. Спад производства сельскохозяйственной продукции повлек за собой потерю населением реальных доходов и привел к снижению уровня жизни.

Наличие острых социальных проблем, связанных с сокращением численности сельскохозяйственных организаций и сельского населения в целом, высоким уровнем безработицы на селе, непривлекательными условиями жизни сельских жителей, требует принятия срочных мер, направленных на повышение уровня жизни в сельской местности.

Состояние изученности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения работы основаны на исследованиях известных российских и зарубежных специалистов в области национальной экономики и экономики труда.

В научной литературе современное состояние, проблемы реформирования и развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка нашли свое отражение в работах отечественных экономистов-аграрников: Г. А. Баклаженко, В.М. Баутина, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева,

С.И. Грядова, Н. Я Коваленко, Б.П. Панкова, М. П. Тушканова, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др.

Проблемы качества и уровня жизни населения исследованы в трудах С. Брю, Дж. Гэлбрейта, К. Джини, П. Липе, М. Лоренца, К. Макконелла, А. Маслоу, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэлсона, Д. Фостера, П. Хейне, Дж. Хикса, и др. Существенный вклад в развитие и становление теоретических и методологических подходов к изучению вопросов качества и уровня жизни населения принадлежит работам В.Н. Бобкова, Л.В. Бондаренко, H.A. Волгина, В. И. Гзфьева, И. И Елесеевой, Д. П. Журавского, Л.Г. Зубовой, В. Ф. Майера, Н. М. Римашевской, В. М. Рудгайзера, А.Е. Суринов Н. П. Федоренко, А. В. Чаянова, П. Шпилько, Ф. А. Щербина.

В научной среде еще не сложился единый подход к содержанию самого понятия «уровень жизни», его отличия от «качества жизни», нет общепризнанной методологии и методики его измерения.

Качество жизни рассматривается и как общесоциологическое, и как социально-экономическое, и как чисто экономическое понятие. Одни исследователи определяют его как уровень качества жизни, другие как качество уровня жизни, третьи считают эти понятия не связанными между собой и принадлежащие к различным областям научного знания. Вместе с тем, во многих научных публикациях недостаточное внимание уделяется проблемам качества и уровня жизни сельского населения. Поэтому в работе на основе анализа известных отечественных и зарубежных разработок по рассматриваемой проблеме, а также результатов собственных исследований, будут обоснованы направления эффективного развития сельского хозяйства для повышения уровня жизни сельского населения.

Целью диссертациоиной работы является изучение и оценка с помощью научно-методического инструментария современного состояния сельского хозяйства исследуемого региона, достигнутого уровня жизни населения и разработка практических рекомендаций, способствующих развитию отрасли сельского хозяйства и повышению уровня жизни сельского населения региона.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи: по специальности 08.00.05 (15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство4):

-обобщить опыт экономического развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики;

-выявить и оценить тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области на основе анализа состояния производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций;

-установить влияние реализации приоритетных национальных проектов на развитие сельского хозяйства Ростовской области;

-обосновать комплекс мер социально-экономической политики, направленных на экономическую поддержку товаропроизводителей и развитие социальной сферы в сельской местности; по специальности 08.00.05 (8. - Экономика труда): -изучить и проанализировать теоретические и методические основы существующих теорий и методов определения уровня жизни населения; -уточнить и систематизировать показатели уровня жизни населения; -выявить основные факторы, сдерживающие рост уровня жизни, и социально-экономической дифференциации населения;

-разработать прогноз изменения уровня жизни населения региона с учетом развития сельского хозяйства.

Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования явилось изучение совокупности реальных социально-экономических отношений и условий жизнедеятельности, направленных на удовлетворение материальных и духовных потребностей сельского населения Ростовской области.

В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики различных уровней: Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстата), Минсельхоза Ростовской области, статистические данные годовых отчетов и отчетности хозяйствующих субъектов региона, личные наблюдения автора.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономики и социологии труда, труды современных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов по проблемам, связанным с уровнем жизни населения.

В диссертации применяется комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, графический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический.

Предметом исследования является социально-экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства, уровня жизни сельского населения.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующим положениям: по специальности 08.00.05 (15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):

-изучены теоретические основы и определена экономическая сущность развития сельского хозяйства, как отрасли, обеспечивающей занятость и поддержание доходов сельского населения, развития социальной сферы села;

-выявлены особенности сельского хозяйства Ростовской области и факторы, сдерживающие его развитие;

-оценено влияние реализации приоритетных национальных проектов на развитие сельского хозяйства региона, выражающееся в улучшении показателей производственной и социальной сфер села;

-обоснованы перспективные направления развития сельского хозяйства региона, заключающиеся в разработке рекомендаций и предложений в производственной сфере и социально-экономической политики региона; по специальности 08.00.05 (8. - Экономика труда): -обобщены и систематизированы теоретические аспекты уровня жизни населения, раскрыта и уточнена сущность категорий «уровень жизни» и «качество жизни» населения, как взаимодополняющих;

-дополнена система показателей уровня жизни для сельского населения, где в качестве основного фактора взаимодействия населения и сельского хозяйства выделен уровень доходов;

-дана комплексная оценка уровня жизни населения, установлены причины и факторы дифференциации доходов населения;

-разработан прогноз изменения уровня жизни населения Ростовской области до 2012г. на основе сложившихся положительных тенденций развития экономики исследуемого региона.

Практическая значимость выражается в возможности использования выводов и рекомендаций диссертанта для выработки и реализации эффективной социально-экономической политики исследуемого региона. Разработаны конкретные стратегические направления развития сельского хозяйства и пути повышения уровня жизни сельского населения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования приняты к рассмотрению территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (справка об использовании результатов исследования от 12.12.2007г. № 10-12/23), Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области (справка об использовании результатов исследования от 16.08.2007г. № 7.4/897), Управлением по сельскому хозяйству Сальского района Ростовской области (справка об использовании результатов исследования от 08.08.2007г. № 416).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях «Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева» (г. Москва, 2005г.); «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» (г. Москва, 2006 г.); «Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова» (г. Москва, 2007 г.); «Молодежь и наука XXI века» (г. Ульяновск, 2007 г.); «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, Ростовская обл., 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторская статья объемом 0,1 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 163 наименования, и 21 приложения. Работа изложена на 190 страницах основного текста, содержит 61 таблицу и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Будко, Евгения Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сельскохозяйственное производство - одна из самых жизненно важных отраслей народного хозяйства, влияющая на развитие экономики страны и уровень жизни населения. На сдерживание развития отрасли и роста доходов населения повлияли сокращение объемов производства продукции, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкие темпы модернизации, финансовая неустойчивость, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.

2. Уровень жизни определяет степень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения рациональных потребностей. Качество жизни выражает степень удовлетворения потребностями человека, способствующими развитию личности, и определяется по отношению к соответствующим нормам, обычаям, традициям, уровню личных притязаний. Эти категории неразрывно связаны между собой, характеризуют различные стороны жизнедеятельности человека и являются взаимодополняющими.

3. В работе предложена система показателей уровня жизни населения, разработанная с учетом условий жизни сельского населения. Основные блоки системы включают важнейшие компоненты, определяющие уровень жизни населения и в целом отражают необходимые условия эффективного воспроизводства рабочей силы (уровень дохода населения; состояние здоровья и продолжительность жизни; наличие жилья и его комфортность; уровень социальной обеспеченности (включая здравоохранение, образование, культуру, спорт, транспорт); удовлетворенность трудом, бытом, образом жизни, сферой труда и отдыха; состояние правоохранения; уровень доверия к власти; уровень экологической безопасности). При оценке влияния сельскохозяйственного производства на уровень жизни сельского населения использовался критерий доходности.

4. Ростовская область является одним из крупнейших центров производства сельскохозяйственной продукции. Более 60 % валовой продукции сельского хозяйства области производится в отраслях растениеводства. На долю сельскохозяйственных организаций приходится около 70% всех посевных площадей. В 2006г. во всех категориях хозяйств собрано 6,3 млн. тонн зерна (в первоначально-оприходованном весе), свыше 79 % всего зерна произведено в крупнотоварном секторе. В животноводстве во всех категориях хозяйств с 2001 по 2006гг. наблюдалось сокращение поголовья крупного рогатого скота (на 76,9 тыс. голов). Поголовье свиней и овец возросло на 227,4 и 234,3 тыс. голов соответственно за счет крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.

5. Для развития сельского хозяйства Ростовской области рекомендована реализация следующих направлений: во-первых, формирование конкурентоспособного производства на основе интеграции и кооперации в производственной и сбытовой сферах; во-вторых, диверсификация сельскохозяйственного производства путем развития промышленности и переработки; в-третьих, улучшение информационного обеспечения, социальной сферы села, способствующих повышению занятости и доходов сельского населения.

6. Заметное влияние на положительную динамику показателей в агропромышленном комплексе Ростовской области оказала реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК». По сравнению с уровнем 2005 года производство мяса во всех категориях хозяйств увеличилось на 18%, молока - на 4,5%, Возросло поголовье овец, стабилизировалась численность КРС. В области создано более 100 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Улучшили жилищные условия 1475 молодых семей и специалистов на селе. Успех в области демографической политики - снижение уровня младенческой смертности (на 12%).

7. Комплексный анализ уровня жизни населения исследуемого региона показал, что уровень оплаты труда в сельском хозяйстве остается низким. Основным источником дохода для большинства сельских жителей является реализация продукции, производимой в личном подсобном хозяйстве. Доля оплаты труда в структуре денежных доходов сельского населения существенно снизилась (до 30%) за счет увеличения доли прочих доходов. Уровень потребления наиболее ценных по питательности продуктов на душу сельского населения ниже, чем на душу городского, что свидетельствует о худшем качестве жизни. Продолжает оставаться острой проблема социального развития села.

8. На основе анализа достигнутого уровня жизни в диссертационной работе разработан прогноз уровня жизни сельского населения в рамках краткосрочного прогнозирования. Прогноз может служить инструментом для формирования положений и принципов социально-экономической программы развития региона на перспективный период. Прогнозирование уровня жизни населения Ростовской области осуществлено с учетом рекомендованных экономических и социальных преобразований в сфере сельскохозяйственного производства.

Теоретические выводы и практические предложения автора могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития региона, направленных на развитие отрасли сельского хозяйства и повышение уровня жизни населения.