Формирование доходов сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эрюкова, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эрюкова, Ирина Дмитриевна
Введение 3 *
Глава 1. Теоретико-методические положения формирования доходов сельского населения
1.1 Экономическая сущность, функции и источники формирования доходов
1.2 Государственная агропродовольственная политика и ее социальные составляющие
1.3 Доходы в системе потребительских бюджетов населения
Глава 2. Состояние и динамика доходов сельского населения
2.1 Организационно-экономическое состояние сельского хозяйства » региона
2.2 Динамика, уровень и структура доходов сельского населения
2.3 Дифференциация доходов сельских домохозяйств
Глава 3. Основные пути повышения доходов сельского населения
3.1 Формирование доходов сельских домохозяйств на основе семейных потребительских бюджетов
3.2 Методические подходы к классификации хозяйств населения
3.3 Основные направления повышения доходов сельского населения и их социальной защиты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование доходов сельского населения»
Актуальность темы исследования. Доходы населения и их справедливое распределение являются важнейшим индикатором благосостояния и социального единения общества. Необходимость формирования их величины } на достойном уровне декларируются в качестве конечной цели многих государственных программ и мероприятий социально-экономического развития.
В период формирования многоукладной аграрной экономики в стране произошли существенные изменения в структуре доходов сельского населения и источников их формирования, появились предпринимательские доходы и доходы от собственности. Вследствие структуризации занятости труда, произошедшей в результате перетока рабочей силы из крупных хозяйств в ЛПХ и увеличении затрат низкооплачиваемого труда на подворье произошло снижение роли заработной платы в структуре доходов. При этом произошел * и резкий спад ее уровня до 45,3% к средней по экономике.
Соответственно, труд сельского населения обесценился почти в два раза по сравнению со средними доходами горожан. Все это привело к снижению мотивации агарного труда и его производительности, нарастанию социальных проблем на селе (пьянство, наркомания и т.п.). Перекосы в распределении доходов во многом определили и значительный рост социального неравенства людей в отраслевом аспекте и по социальным группам. Поиск путей решения сложной негативной ситуации с доходами сельского населения является актуальным как с практической, так и научной точек зрения.
Состояние изученности темы исследования. Проблема формирования доходов населения является предметом исследования со времени зарождения экономической науки. Вопросы формирования доходов рассматриваются в трудах многих известных ученых — представителей различных экономических школ. Среди экономистов западной экономической науки известны труды А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршала, К.Маркса, Дж.Кейнса, а также не-окейнсианцев, монетаристов и т.д.
Исследованиям этой проблемы на макроуровне в годы реформирования посвящены труды многих российских ученых В.Н. Бобкова, В.В. Литвинова, Д.С. Львова, Р.И. Нигматуллина, Н.Я. Римашевской, А.Е. Суринова.
Вопросы формирования и распределения доходов применительно к селу и основной отрасли сельской экономики - сельскому хозяйству, проблемы теории и методологии занятости, доходов и заработной платы отражены в работах Л.В. Бондаренко, В.А. Богдановского, А.Е. Ильина, А.П. Зинченко,
В.В. Кузнецова, Б.П. Панкова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Н.Г. Та» » расова, М.П. Тушканова, В.Я. Узуна, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и ряда других авторов. Исследованиям вопросов оплаты труда в сельском хозяйстве посвящены работы Ф.Г. Арутюняна, В.П. Ге-шеля, А.И. Голубевой, А.В. Линевича, В.Т. Топорова, A.M. Югая, Ф.Х. Ша-кирова, Ю.Н. Шумакова и других.
Однако многие аспекты формирования доходов населения в рыночных условиях нуждаются в дальнейшем исследовании. Особенно это касается ме тодологических вопросов исчисления и анализа доходов сельского населе- , ния, методологии формирования и регулирования их доходов с учетом социально-трудовых стандартов. Важная общеэкономическая, общенациональная значимость совершенствования условий формирования доходов сельского населения, повышения их уровня и совершенствования структуры и недостаточная изученность этих проблем обусловили выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по повышению уровня доходов и социальной защиты сельского населения.
В соответствии с намеченной целью были решены следующие основные задачи:
- раскрыты сущность и источники формирования доходов сельского населения, уточнены функции доходов и их классификация;
- дана оценка динамики структуры, уровня доходов и их дифференциация по социальным группам, выявлены их тенденции и особенности, присущие сельскому хозяйству;
- обоснована градация социальных групп сельского населения по доходам, на основе семейных потребительских бюджетов разного уровня достатка, и по источникам их формирования, на основе которых разработана типизация хозяйств населения по организационно-правовому статусу;
- определены направления повышения уровня доходов сельского населения и государственной социальной защиты их труда, с учетом формирования потребительских бюджетов домохозяйств разного уровня достатка. *
Предмет исследования — социально-экономические отношения в области формирования доходов сельского населения, занятого производством сельскохозяйственной продукции.
Объект исследования — доходы сельского населения Ульяновской области и Российской Федерации в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, документы и рекомендации Министерства сельско- ; го хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, данные Росстата и данные Об л стату правления Ульяновской области.
Для проведения исследования и обработки материалов использовались абстрактно-логический при обобщении научных теорий и результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области доходов населения в рыночной экономике и присутствие государства на рынке труда, статистико-экономический, расчетно-конструктивный для обоснования концептуальных положений, а также структуры и содержания социально-экономического механизма как инструмента воздействия на доходы сельских домашних хо- * зяйств, а также при построении моделей бюджетов сельских семей разного уровня достатка, социологический, нормативный и другие методы экономических исследований.
Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики и ее регионального представи- „ тельства по Ульяновской области, материалы Департамента сельского хозяйства Ульяновской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по РФ, ФО и субъектам РФ, результаты анкетных опросов членов домашних хозяйств, проведенных сотрудниками ВНИЭТУСХ с участием автора, научные отчеты Центра экономики и социологии труда ВНИЭТУСХ, а также литературные источники.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- уточнена классификация доходов сельского населения с учетом диверсификации источников их формирования;
- предложена классификация сельских домохозяйств по организационно-правовой форме и социальному статусу, критериями определения которой явились: преобладающий источник дохода в формировании их совокупного дохода и более глубокая его дифференциация на основе семейных потребительских бюджетов;
- обоснован механизм адресной реализации дифференцированной государственной поддержки сельских домохозяйств с учетом их организационно-правового статуса и семейных потребительских бюджетов разного уровня 3 достатка.
Практическое значение работы. Основные положения диссертации и выводы могут быть использованы в процессе разработки эффективной социальной политики государства, в разработке муниципальных и региональных программ социального развития, учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях, а также могут послужить научно-методической основой для органов статистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Местное самоуправление на селе: ' опыт, проблемы, решение» (г. Москва, 26-27 сентября 2006г.), семинар «Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации» г. Москва, 22 апреля 2006г.), «Развитие J111X: устойчивость, интеграция, стратегия» (г. Москва 16-17 января 2007г.), дискуссионной трибуны «Проблемы социального развития российского села» (г. Москва 9 июня 2008г.)
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания РАСХН «Разработать теоретические основы социальной политики на селе и повышения уровня жизни сельского населения» (№ ГР 01.2006.085510).
Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах общим объемом 6,5 печатных листов, в том числе 1,85 печатных листа авторских.
В числе указанных публикаций имеются 2 статьи, опубликованных в журналах рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией для публикаций результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эрюкова, Ирина Дмитриевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические исследования экономической сущности и источников формирования доходов сельского населения позволили выявить происходящие трансформационные тенденции в их структуре, смещении акцентов влияния на благосостояние сельских жителей от заработной платы к совокупным доходам, среди которых явно возрастает доля доходов от подворья в стимулировании сельскохозяйственного труда, в результате обосновывается соответствующая им классификация.
2. Последние годы (2000-2007 гг.) сопровождаются ростом доходов и уровня жизни населения. При этом рост доходов населения характеризуется диспропорцией в отраслевом, социальном и межрегиональном аспекте. Доходы горожан растут более быстрыми темпами как в целом по России, так и по Ульяновской области. Так, соотношение располагаемых ресурсов российских горожан и сельских жителей в 2007г. составило 176,4%, а по Ульяновской области -120,2%. Превышение доходов городского населения над доходами сельского в 2007 году в абсолютных размерах по располагаемым ресурсам достигло по России — 4500 руб. а по Ульяновской области почти 1100 рублей. Эта негативная тенденция сохраняется и сопровождается значительным углублением их дифференциации по 10 процентным (децильным) группам домохозяйств сельской местности в целом по России и по домохозяйствам Ульяновской области. Разница в располагаемых ресурсах наименее и наиболее обеспеченных домохозяйств сель> ской местности РФ составляет 10-ти кратную величину, а в Ульяновской области перешагнула 15-ти кратный рубеж, хотя в целом по всему населению области этот разрыв не превышает 9 раз. Такая дифференциация на селе усугубляется тем, что 55,7% или 5 первых децильных групп сельских домохозяйств России по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов не достигают прожиточного минимума, а в Ульяновской области таковых домохозяйств 56,3%.
3. В условиях постоянного разорения крупных сельскохозяйственных предприятий большая часть трудоспособного населения перемещается на подворье, формируя в основном свой доход за счет производства продукции для собственного потребления, где труд наиболее низкодоходен и социально не защищен. Низкий уровень доходности сельскохозяйственного труда является серьезной преградой увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения производительности труда в сельском хозяйстве, предусмотренных государственной Программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Поэтому повышение доходности сельскохозяйственного труда становится важнейшим направлением социальной аграрной политики, при которой рост производительности труда должен быть обеспечен его высокой оплатой.
4. Первостепенной задачей в рамках совершенствования политики доходов населения в сельской местности является существенное повышение оплаты труда, пенсий, социальных пособий на основе обязательности социальных гарантий и придания им статуса официальных государственных стандартов. Реализация этих мер должна опираться на обязательный адресный подход к каждому сельскому домохозяйству с учетом уровня его доходов. Беднейшей социальной группе с доходом менее стоимости продовольственной потребительской корзины - основной путь повышения благосостояния - это государственная социальная помощь. Для группы малоимущего и низкообеспеченного населения - комбинирование социальной помощи и стимулирования в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Последующим группам, имеющим боле высокий уровень достатка - содействие и помощь в стимулировании роста производства сельскохозяйственной продукции.
5. На основании классификации хозяйств населения и их основной формы — личного подсобного хозяйства (ЛПХ), разработаны методические подходы к определению организационно-правовой формы сельских домохозяйств в зависимости от межотраслевой занятости их членов, источников формирования совокупного дохода, его уровня и целей ведения хозяйства. По названным признакам предлагается выделение следующих организационно-правовых форм: дачный участок; личное подсобное хозяйство (ЛПХ) работников сельскохозяйственных и несельскохозяйственных предприятий; крестьянское семейное приусадебное хозяйство (КСПХ) по производству продукции для собственного потребления и крестьянское семейное трудовое хозяйство (КСТХ), осуществляющих производство продукции для собственного потребления и накопления капитала.
6. Повышение доходности сельскохозяйственного труда предусматривает этапность последовательных мероприятий. На первом этапе предусматривается повышение социальной защиты сельского населения за счет социальной государственной помощи семьям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума и установление бюджетных субсидий по перечислению единого социального налога на доход от труда в личном подворье, особенно, в депрессивных регионах нашей страны.
7. Механизм повышения доходов сельского населения строиться на основе:
- градации доходов разных социальных групп и методики разработки отраслевой 5-ти уровневой системы потребительских бюджетов сельских семей разного материального достатка;
- методики классификации домохозяйств по организационно-правовым формам ведения производства сельскохозяйственной продукции и определение ее правового статуса по соотношению источников в формировании дохода: заработной платы, социальных трансфертов и поступлений от производства продукции сельского хозяйства на подворье.
8. Повышение доходности сельского труда, уровня доходов и качества жизни, безусловно, потребует дополнительных финансовых средств. При наличии политической воли правительства и законодательного собрания найти их в нашей богатой стране, имеются все возможности. Но даже в богатой стране нельзя не учитывать законы экономики как и законы природы. Поэтому необходимо учесть, что без ликвидации диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, организации взаимовыгодного обмена сельского хозяйства с другими отраслями аграрного сектора и в целом экономики решить выполнить поставленные задачи по развитию сельского хозяйства в соответствии с функциями, возлагаемыми на него требованиями Программой устойчивого развития сельских территорий, возможно полностью не удастся. Выполнить их возможно только при самодостаточности сельскохозяйственного производства. Об этом говорит отечественный и мировой опыт экономического развития сельского хозяйства.