Формирование и развитие агропродовольственного рынка региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенова, Фатима Казбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенова, Фатима Казбековна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
1.1 Сущность агропродовольственного рынка региона: субъективно- объективная определенность, структурно-функциональная характеристика. Ю
1.2 Концептуальные подходы к формированию и развитию агропродовольственного рынка.
1.3 Методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка региона.
2 ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
2.1 Тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области.
2.2 Анализ регионального агропродовольственного рынка Ростовской области.
2.3 Оценка уровня продовольственного обеспечения региона.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
3.1 Разработка механизма функционирования агропродовольственного рынка на основе принципов самоорганизации и саморегулирования
3.2 Формирование системы мониторинга функционирования агропродовольственного рынка.
3.3 Разработка системы мероприятий по защите агрородовольственных рынков на уровне муниципального района
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие агропродовольственного рынка региона»
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием - это главная и стратегическая задача для любого государства, которая за годы реформ в нашей стране приобрела острый характер. Вследствие снижения потенциала агропромышленного комплекса наблюдается спад производства продукции сельского хозяйства.
В условиях вступления России в ВТО данная проблема еще более усугубляется. Для обеспечения населения продуктами питания открыт полный доступ на агропродовольственный рынок импортной продукции, как правило, более низкого качества, что приводит к снижению уровня продовольственной независимости национального рынка. Поэтому актуальными остаются исследования, посвященные развитию научно-методических аспектов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования агропродовольственного рынка и его защите, способствующих повышению уровня продовольственной независимости, как на региональном, так и на общенациональном уровнях.
Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических, методологических и методических вопросов функционирования агропродовольственного рынка связано с анализом трудов таких исследователей, как А.Н. Алексеев, А.И. Алтухов, Е.В. Васильева, H.H. Воробьев, Т.В. Гомелько, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков.
Среди ученых-экономистов, изучающих тенденции развития агропродовольственного рынка, можно отметить В.Г. Комова, A.B. Ляпкину, A.M. Носова, А.Г. Папцова, O.A. Родионову, Е.В. Серову, В.А. Шнайдера, Л.И. Ушвицкого.
Становлению и функционированию агропродовольственного рынка на региональном уровне посвящены работы E.H. Белкиной, И.Б. Загайтова, Е.В. Закшевской, С.С. Ворокова, А.К. Камаляна, Н.Я. Коваленко, А.П. Кур
Носова, A.C. Новоселова, Е.С. Сергиенко, A.B. Улезысо, И.Ф. Хицкова, Е.А. Ясыревой и др.
В то же время, многие важные аспекты развития регионального агро-продовольственного рынка разработаны не в полной мере. Необходимы исследования по совершенствованию методики оценки уровня развития агропродовольственного рынка, разработке системы мониторинга его развития и мероприятий по его защите. Данное обстоятельство легло в основу выбора цели, задач и структуры диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и иауки РФ (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений формирования и развития регионального агропродовольственного рынка и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить сущность агропродовольственного рынка, цели, задачи и принципы его формирования и функционирования;
- уточнить методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка;
- исследовать состояние агропродовольственного рынка Ростовской области и оценить уровень продовольственной обеспеченности региона в разрезе его территорий;
- разработать механизм функционирования агропродовольственного рынка на основе принципов самоорганизации и саморегулирования;
- сформировать систему мониторинга функционирования регионального агропродовольственного рынка;
- обосновать и предложить систему мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципальных районов.
Объектом исследования выступает агропродовольственный рынок Ростовской области и ее муниципальных районов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами агропродовольственного рынка.
Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученных по рассматриваемой проблеме; разработки научно-исследовательских организаций по вопросам функционирования агропродовольственного рынка и продовольственного обеспечения на региональном уровне; материалы научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, а также авторские разработки. В качестве информационных источников использовались аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, правовые акты Правительства Российской Федерации и Ростовской области, результаты разработок ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» Россельхозакадемии (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии), информационные ресурсы Интернет.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных и специальных методов, включая аналитический, абстрактно-логический, сравнительный, графический, расчетно-кон-структивный, метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании совершенствования механизма формирования и развития агропродовольственного рынка региона.
К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся:
- разработан алгоритм исследования агропродовольственного рынка, в результате реализации которого определяется оценка уровня продовольственной обеспеченности региона, что позволяет разработать мероприятия по совершенствованию механизма его функционирования;
- выявлены типологические признаки региона и предложен методический подход к оценке территорий по уровню продовольственной обеспеченности, на основании которых обоснованы и выделены следующие типологические группы: районы с критическим уровнем продовольственной обеспеченности, районы с недостаточным уровнем продовольственной обеспеченности, районы с высоким уровнем продовольственной обеспеченности и районы с самообеспеченным уровнем продовольствия;
- предложены варианты создания агропродовольственного рынка па уровне муниципального района в форме саморегулируемой организации (СРО), определены качественные эффекты от внедрения и финансовые результаты функционирования СРО в зависимости от варианта;
- обоснована система мониторинга агропродовольственного рынка, реализация которого позволит получать релевантную информацию для принятия решений в сфере регулирования агропродовольственных рынков на региональном и муниципальном уровнях;
- разработана система мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципальных районов с учетом особенностей продовольственного обеспечения конкретной территории, что дает возможность проводить дифференцированную протекционистскую политику, с предоставлением преимуществ внутренним добросовестным субъектам агропродовольственного рынка.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- авторский подход к исследованию экономической сущности и содержания агропродовольственного рынка;
- типологизация территорий по уровню продовольственной обеспеченности;
- модели формирования саморегулируемых организаций агропродовольственного рынка и эффект их функционирования;
- формирование и реализация мониторинга деятельности агропродо-вольственных рынков;
- система мероприятий по комплексной защите агропродовольствен-ных рынков муниципальных районов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретико-методического аппарата научного исследования проблем формирования и развития агропродовольственного рынка региона и определения возможных направлений их решения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию и развитию агропродовольственного рынка, реализация которых будет способствовать увеличению производства и сбыта продовольственной продукции, повышению ее качества, снизит зависимость районов Ростовской области от импорта, повысит активность аграрного сектора области, а также создаст условия для стабильного и эффективного функционирования .агропродовольственного подкомплекса, имеющего ключевое значение для повышения жизненного уровня населения и продовольственного обеспечения Ростовской области в целом.
Предложенные автором методические разработки рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области для разработки планов и перспектив развития внутреннего продовольственного рынка.
Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Ставрополь, Курган, Пенза, Москва, Красноярск, Краснодар в 2009-2013 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,5 п.л. (в том числе авторских - 5,25 пл.), из которых 3 - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и струкгура работы. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Работа изложена па 204 страницах, включает 44 таблицы, 19 рисунков, 13 приложений и библиографический список из 152 наименований.
Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлены элементы научной новизны и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования регионального агропродовольственного рынка» изучены сущность агропродоволь-ственного рынка, его субъективно-объективная определенность, структурно-функциональная характеристика; рассмотрены методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка региона; представлен механизм формирования агропродовольственного рынка.
Во второй главе «Диагностика состояния регионального агропродовольственного рынка» выявлены тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области; проведен анализ современного состояния агропро-довольственного рынка Ростовской области; предложена методика оценки уровня продовольственной обеспеченности Ростовской области.
В третьей главе «Совершенствование механизма функционирования агропродовольственного рынка» разработан механизм функционирования агропродовольственных рынков на основе принципов самоорганизации и саморегулирования; обоснована и предложена двухуровневая модель мониторинга функционирования агропродовольственного рынка и определены основные механизмы ее реализации; выработана система мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципального района.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по их применению.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенова, Фатима Казбековна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в соответствии с поставленной целыо и задачами исследования по проблеме формирования и развития агропродовольственного рынка региона (на материалах Ростовской области) позволили сформулировать выводы и предложения, которые сводятся к следующему.
Агропродовольственный рынок в экономической литературе определяется как сложная система производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и распределения, обмена и потребления или как сложная экономическая система, в которой тесно взаимосвязаны и взаимодействуют многие характеристики, присущие рыночным отношениям: платежеспособный спрос населения, соответствующее предложение товаров и др.
Таким образом, в экономической литературе агропродовольственный рынок рассматривается с различных позиций. Интегрирование данных позиций позволяет определить нам агропродовольственный рынок как систему экономических отношений, складывающихся в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации продовольствия; суть данных экономических отношений на рынке продовольствия заключается, с одной стороны, в необходимости возмещения затрат и, с другой стороны, в удовлетворении потребностей на основе эквивалентного обмена, обусловленного законом стоимости.
Региональный агропродовольственный рынок является составной частью общего продовольственного рынка страны. Цель его функционирования можно обозначить как обеспечение населения своей территории продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству при активном участии в межрегиональной и внешнеторговой деятельности с учетом эффективного использования имеющихся почвенно-климатических условий, трудовых и материальных ресурсов без нарушения социального и экологического равновесия в регионе.
Поскольку агропродовольственный региональный рынок действует в замкнутом пространстве с российским продовольственным рынком, он соединен посредством межрегиональных связей, на основе чего мы предлагаем концептуальную схему формирования и функционирования продовольственного рынка региона. Внутри предложенной модели существует замкнутый круг взаимоотношений. Сельскохозяйственные товаропроизводители поставляют основную часть производимой продукции на перерабатывающие предприятия, которые, в свою очередь, делают заказ на сельскохозяйственное сырье. Оставшуюся часть сельскохозяйственные товаропроизводители поставляют непосредственно на продовольственный рынок. Перерабатывающие предприятия получают заказ на продукты питания от сети торговых предприятий, после чего поставляют продукты питания на оптовые торговые предприятия, а также в собственную розничную торговую сеть. Оптовые и розничные торговые предприятия получают «заказ» на количество и качество продуктов питания от конечного потребителя (совокупность населения в регионе).
Вместе с тем, собственное производство не способно на сегодняшний день обеспечить продовольственный рынок продуктами питания. Поэтому продовольственный региональный рынок тесно взаимодействует с внешней средой. С одной стороны, идут поступления сельскохозяйственного сырья на перерабатывающие предприятия, с другой, - продукты питания на продовольственный рынок. Это происходит посредством межрегиональных и межотраслевых связей.
Главной спецификой агропродовольствеиного рынка вне зависимости от территориального охвата, отличающей его от любого другого (например, промышленных товаров), является то, что объектом купли-продажи являются продукты питания, что всегда будет необходимо человеку.
В связи с этим, спрос на агропродовольственном рынке не может рассматриваться только как платежеспособный. На этом рынке существенную роль играют другие детерминанты спроса: демографический фактор, культура потребления, привычки населения, состояние здоровья населения. Вне зависимости от своих доходов человек не может отказаться от потребления пищи.
Предложение продукции на агропродовольственном рынке формируется за счет трех источников: собственное производство, импорт и запасы. При этом четко прослеживается отраслевая зависимость предложения на рынке от степени развития сельскохозяйственного производства в целом или отдельных его отраслей. Так, предложение зерна на рынке зависит от развития (состояния) зернового хозяйства; молока и мяса - от животноводческой отрасли И т.д.
Нами предложен алгоритм исследования агропродовольственного рынка региона, включающий себя пять основных этапов: анализ развития сельского хозяйства региона; анализ продовольственного рынка региона; оценка уровня продовольственного обеспечения региона; типологизация районов по уровню продовольственной обеспеченности; типологические группы районов по уровню продовольственной обеспеченности. Каждый из этапов включает в себя ряд показателей, на основе которых проводиться анализ различных составляющих продовольственного рынка, в результате чего мы получаем детальный анализ состояния и уровня продовольственной обеспеченности региона, позволяющий разработать дальнейшие мероприятия.
Агропромышленный комплекс страны и региона, являющийся сложной социально-экономической системой, включает в себя различные структурные элементы: сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, продовольственный рынок, внешнеэкономическую деятельность и межрегиональную торговлю продукцией АПК, производственную и непроизводственную инфраструктуру, в связи с чем изучение агропродовольственного рынка должно осуществляется в рамках АПК, составной частью которого он является.
Объемы сельскохозяйственного производства, как показывает анализ, являются производными от площадей сельскохозяйственных угодий и поголовья животных, урожайности культур и продуктивности скота.
Процессы, происходящие в сельском хозяйстве Дона, складывались под влиянием разнонаправленных тенденций. В растениеводстве, несмотря на сложные климатические условия, связанные с аномально жаркой погодой лета отчетного года, зерновое хозяйство региона практически не пострадало. Из-за высокой доли озимых культур в посевном клине и более ранних сроков уборки потери зерновых от засухи, в отличие от других субъектов Российской Федерации, не столь значительны. Помимо зерна в хозяйствах всех категорий заметно больше собрано овощей, кормовых культур (однолетние и многолетние травы на сено), винограда. При этом отмечено снижение производства подсолнечника, картофеля, плодово-ягодных культур.
В животноводстве в течение года отмечался сброс поголовья животных. При этом глубина падения поголовья КРС была не столь ощутимой, как поголовья свиней, где темпы сокращения численности животных постоянно увеличивались, что во многом связано с необходимостью убоя как зараженного, так и здорового поголовья свиней в связи с периодическими возникающими вспышками на территории области Африканской чумы свиней, что в последствии привело к увеличению спроса на мясо крупного рогатого скота и мясо птицы. Уменьшение численности коров, как следствие, привело к снижению производства молока. В развитии птицеводства меры, предпринятые в 2006 и предыдущих годах, позволили создать условия для укрепления этого вида деятельности и нарастить поголовье птицы, тем самым увеличить производство мяса птицы и яиц.
Вместе с тем, учитывая то, что в структуре валовой продукции сельского хозяйства преобладает растениеводство, индекс производства сельхозпродукции компенсировали объективно сложившиеся тенденции в животноводстве. Однако валовой выпуск растениеводческой продукции был сдержан сравнительно невысокими темпами роста валовых сборов зерновых культур, существенным снижением урожая подсолнечника и картофеля.
Исследованиями доказано, что Ростовская область, располагая природным, производственным и научным потенциалом, способна обеспечивать не только внутренние потребности в зерне, картофеле, овощебахчевой продукции, но и поставлять данную продукцию на рынки регионов России и на мировой рынок.
Анализ современного состояния агропродовольственного рынка Ростовской области, в том числе производства и реализации готовой продукции, показал, что существует значительный отрыв между возможностями сельского хозяйства и переработки продукции животноводства на сегодняшний день и потребностями населения.
В Ростовской области наблюдаются негативные изменения в потреблении населением продуктов питания. В пищевом рационе населения доля высокобелковых продуктов снизилась, а крахмалосодержащих возросла. Состояние потребления на продовольственном рынке характеризуется потреблением хлеба и хлебобулочных изделий, яиц и яйцепродуктов, картофеля выше уровня рекомендуемой нормы, в то же время потребление мясомолочной продукции меньше нормы на 10,7 и 23,7%.
Исследование современного состояния агропродовольственного рынка Ростовской области также показало, что степень его насыщения продукцией животноводства в целом положительна, при этом есть возможность его расширения как по производству продукции КРС, так и по ее продаже; касательно рынка яиц степень его насыщения 100%, что говорит о возможности наращивания объемов межрегиональных поставок по данной продукции.
В целом можно сказать, что на агропродовольственном рынке Ростовской области по производству некоторой продукции растениеводства остается большая доля незаполненной емкости рынка, а именно по производству овощей и продовольственных бахчевых культур, фруктов и ягод, здесь также отмечается высокая доля завозимого товара для удовлетворения потребностей населения в данном виде продуктов питания.
Для упорядочения получеЕшых результатов проведенного анализа был применен метод комплексной оценки уровня региональной продовольственной обеспеченности; в целях измерения были определены и выделены основные критерии продовольственного обеспечения - физическая и экономическая доступность продовольствия, для каждого из которых, учитывая сложившиеся представления в теории и практике, выбран ряд частных показателей и характеристик с размерами границ значений.
Комплексная оценка состояния агропродовольственного рынка Ростовской области позволяет сделать вывод о том, что производственно-экономический потенциал области в целом обеспечивает достаточный объем продовольствия. Основная угроза продовольственному обеспечению остается в социальном аспекте, значительная дифференциация доходов различных групп населения обостряет проблему экономической доступности продовольствия в области, т.е. в обеспечении доступа всех групп населения к продовольственным ресурсам в необходимом количестве и высокого качества.
Для оценки степени дифференциации районов Ростовской области по уровню продовольственной обеспеченности и последующего их ранжирования по полярным зонам нами применена классификационная модель, предусматривающая использование многомерного экономико-статистического анализа индикаторов, отражающих идентифицированные соответствующие типологические признаки районов, и их корректировку с применением экспертных оценок. Полученные интервальные группы в соответствии с величиной комплексного показателя уровня продовольственной обеспеченности позволили выделить четыре типологические группы районов: группа с критическим уровнем продовольственной обеспеченности; группа с недостаточным уровнем продовольственной обеспеченности; группа с высоким уровнем продовольственной обеспеченности и группа с самообеспеченным уровнем продовольствия.
Проведенная тнпологизация позволила выявить районы с наиболее благоприятной с продовольственной точки зрения обстановкой: к таковым относится Целинский район с максимальными значениями физической и экономической доступности 6,088 и 0,713 относительно всех районов Ростовской области. Достаточно велика доля и районов с высоким уровнем продовольственной обеспеченности, сюда относится 15 районов. Но все же более 62% районов в Ростовской области находятся в ситуации, когда продовольственное обеспечение населения не удовлетворяет их потребности в продуктах питания в достаточном объеме по причине низкой физической и экономической их доступности.
В свете вышесказанного, по нашему мнению, на сегодняшний день ключевым направлением стратегического развития агропродовольствен-ных рынков является переход на автономную систему управления, предполагающую введение института саморегулируемых организаций с различным характером функционирования и выбора рыночной стратегии.
Исходя из этого, мы обосновали и выработали организационные и методические рекомендаций по формированию и функционированию саморегулируемой организации агропродовольственного рынка на уровне административных районов.
Предлагаемый нами вариант организации местного агропродовольственного рынка в виде саморегулирующейся организации (СРО), предполагает автономный характер его функционирования, что предопределяет и ее организационно-функциональное построение. При этом в данном аспекте отличительной особенностью предлагаемого нами варианта организации функционирования агропродовольственных рынков является адаптация создаваемой саморегулируемой организации к типам районов по уровню продовольственной обеспеченности.
Предложенный нами вариант решения проблемы рациональной организации агропродовольственных рынков может стать существенным дополнением к научному обеспечению процессов функционирования отраслей и секторов аграрного сектора экономики, так как он не противоречит законодательству о регулировании агропродовольственных рынков, существующим концепциям и стратегиям обеспечения продовольственной обеспеченности территорий.
В сложившихся условиях, а также на фоне вступления России в ВТО, актуализируется необходимость разработки форм, методов и инструментов защиты агропродовольственных рынков, сохранения их ключевой роли и потенциала сельской самобытности, самоопределенности. Существующая система аграрного протекционизма в качестве приоритета преследует развитие интеграционных процессов, кооперационных структур, а методам экономической защиты сложившихся и функционирующих субъектов аграрного бизнеса уделяет недостаточное влияние. Кроме того, в контексте раскрытия основных подходов по защите агропродовольственных рынков важно говорить не только об экономических и административных мерах протекционизма с целыо защиты внутреннего сельскохозяйственного товаропроизводителя, но и о создании эффективной системы продвижения собственной продукции на основе рыночных механизмов, в том числе за счет аграрного маркетинга.
В целом систему комплексной защиты агропродовольственного рынка муниципального района можно определить как совокупность организациоп-но-экономических барьерно-защитных мероприятий для достижения необходимого уровня конкурентоспособности внутреннего аграрного производства в рамках едииой системы мер и нормативно-правовых ограничений.
Исходя из различных временных задач, реализация предложенной идеи комплексной защиты агропродовольственных рынков может быть разделена на три этапа, различающихся по условиям, приоритетам и направлениям реализации.
Соблюдение подобной этапности при реализации разработанных в исследовании предложений создаст условия для формирования и последующего развития агропродовольственных рынков, отвечающих требованиям современного потребителя с учетом вступления России в ВТО.
Успешное формирование и развитие агропродовольственного рынка как на региональном уровне, так и на всероссийском, не возможно без контроля его функционирования. Исходя из этого, нами разработаны научно-методические положения и рекомендации практического характера по формированию системы мониторинга функционирования агропродовольствен-ного рынка, состоящие из двух уровней: уровень административного района, а также региональный уровень, на котором происходит конечная систематизация информации и вырабатываются решения стратегического характера.
Система мониторинга также может использоваться при построении программ и концепций развития рынков продовольствия на уровне краев, республик и областей, так как на основе её функционирования можно получить информацию о конкурентных преимуществах тех или иных рынков, их потенциале, уровне и форме организации (стихийный, организованный или высокоорганизованный рынок) и т.д.
Предложенные нами научно-методические положения и рекомендации позволят создать комплекс организационно-аналитических предпосылок для повышения управляемости региональным агропродовольственным рынком как сложной системой для целей его интеграции в единое рыночное пространство, повышения конкурентоспособности, инвестиционной, инновационной и потребительской привлекательности отраслей АПК. Рекомендации, полученные в исследовании, могут быть также наглядно представлены в виде дополнений к элементам существующего механизма функционирования агропродовольственного рынка.