Организация использования рабочей силы в Республике Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ужахова, Лейла Магомедовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ужахова, Лейла Магомедовна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АГРАРНОГО РЫНКА
1.1. Методические подходы к использованию трудовых ресурсов села.
1.2. Обзор направлений по формированию аграрного рынка труда.
1.3. Основные задачи по организации занятости сельского населения.
Глава 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНГУШЕТИИ
2.1. Характеристика территории и национальный состав населения.
2.2. Состояние организации производства в республике.
2.3. Занятость трудоспособного населения в республике.
2.4. Уровень жизни населения республики.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ
3.1. Производственные предпосылки преодоления экономического кризиса.
3.2. Расширение зоны производственной занятости населения.
3.3. Обеспечение необходимого уровня доходов населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования рабочей силы в Республике Ингушетия»
Актуальность темы. Рациональное использование трудовых ресурсов относится к числу важнейших экономических проблем страны. Социально-экономические преобразования последних лет, нестабильное положение экономики повлекли за собой ухудшение ситуации в сфере использования, подготовки и переподготовки кадров, усилили отток молодежи и наиболее квалифицированных специалистов из села, что обострило проблему формирования и использования трудовых ресурсов, особенно в трудоизбыточных регионах таких, как Республика Ингушетия. Это обстоятельство обусловило необходимость изучения состояния трудовых ресурсов в республике и разработку мер по эффективному использованию рабочей силы, что и составило актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений нашли отражение в ряде работ отечественных ученых: Антосенкова Е.Г., Бонда-ренко JI.B., Волкова Н.А., Заславского И.Н., Костакова В.Г., Малаховой В.Я., Маркова В.И., Озова А.Г., Суворовой JI.B., Панкова Б.П., Петрикова А.В., Рудаковой И.Е., Тушканова М.П., Чуракова В.Я., а также зарубежных ученых: Делона Э.Д., Кейнса Д., Корнай Я., Самуэльсана П., Хейне П. и других ученых. Их исследования стали методологической основой изучения трудовых ресурсов. Однако остаются еще недостаточно решенными вопросы организации использования рабочей силы и преодоления безработицы в трудоизбыточных регионах.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка предложений по организации рационального использования рабочей силы и повышению уровня жизни населения в регионе с избытком трудовых ресурсов. В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решены следующие задачи: исследованы демографическая ситуация и социально-экономические условия воспроизводства населения и трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе;
- проведен анализ производственной занятости населения, профессионального состава безработных и уровня жизни населения в регионе с избытком трудовых ресурсов;
- разработаны предложения по организации рациональной подготовки и использования рабочей силы с учетом имеющихся сырьевых ресурсов в регионе;
- определены перспективные направления занятости населения в аграрном секторе трудоизбыточного региона.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - трудовые ресурсы и использование рабочей силы в производственных отраслях Республики Ингушетия. Предмет исследования - механизм социально» экономических условий использования рабочей силы и формирования доходов населения в регионе с избытком трудовых ресурсов.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, использования рабочей силы и занятости населения, законодательные акты и нормативные документы.
Информационную базу составили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Ингушетия, Департамента по социально-экономическому развитию республики, Федеральной государственной службы занятости населения, материалы годовых отчетов и данные первичного учета промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики, а также нормативно-справочная литература, результаты анализа собранного автором аналитического материала и социологических наблюдений.
В зависимости от поставленных задач применялись следующие методы и приемы экономических исследований: экономико-статистический - для оценки факторов, определяющих состояние и уровень использования трудовых ресурсов, анализа работы промышленных предприятий и сельского хозяйства, прогнозирования численности трудовых ресурсов и использования рабочей силы; социологический - для изучения социальной сферы села; монографический - для более полной характеристики объекта исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве на 1996-2000 г. по проблеме: "Разработать научные основы социального развития села, формирования и использования трудовых ресурсов, повышения материального благосостояния населения по регионам Российской Федерации" (№ государственной регистрации 01.960.007312).
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических предложений по подготовке и более полной занятости рабочей силы в трудоизбыточном регионе, включающих:
- определение основных экономических, демографических и социальных факторов, влияющих на производственную занятость и использование рабочей силы в трудоизбыточном регионе;
- выявление особенностей формирования доходов населения, занятого в промышленности, сельском хозяйстве, предпринимательской деятельности, торговле, личном подсобном хозяйстве и других сферах экономики трудоизбыточного региона;
- разработку перспективных направлений по наиболее рациональной структуре занятости рабочей силы, организации (с учетом сырьевых ресурсов и условий производства) новых рабочих мест для возможных безработных в основных отраслях экономики в регионах с избытком трудовых ресурсов;
- обоснование предложений по более полной занятости населения, повышению уровня жизни, социальной защите безработных, организации оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.
Практическая значимость результатов исследования. Предложения по улучшению формирования и более эффективному использованию рабочей силы и трудовых ресурсов в отраслях экономики Республики Ингушетия использованы Департаментом занятости населения республики и получили положительную оценку. Они нашли частично применение в «Ингушнефтегазпроме», в сельхозкооперативе «Назрановский» и других сельскохозяйственных предприятиях республики.
В дальнейшем внесенные предложения могут оказать существенное влияние на более полную занятость населения, эффективное использование труда производственных работников и специалистов в сельскохозяйственном производстве, ускорить процесс преодоления социально-экономических различий в доходах между городским и сельским населением, привести к сближению сельскохозяйственного труда с промышленным.
Результаты научных исследований докладывались на научных конференциях Ингушского Государственного университета: «Роль духовно-нравственных ценностей ингушского народа в социально-экономическом развитии республики» (Назрань, 1999 г.) и «Проблемы социально-экономической интеграции в Тюменской области» (Тюмень, 2001 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в пяти работах общим объемом 1,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ужахова, Лейла Магомедовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. По проблемам использования трудовых ресурсов села .проведено значительное количество исследований. Наибольший научный интерес представляют работы, в которых исследованы проблемы создания крупных коллективных хозяйств, развития товарно-денежных отношений, становление рынка в деревне. Они могут служить методологической основой в подходах к формированию аграрного рынка труда в современных условиях, преодолению экономического кризиса и выработке действенных мер по развитию экономики в промышленности и сельском хозяйстве, торговле и других отраслях производства.
2. Одной из причин кризисного состояния в аграрной среде является низкая оплата труда, что привело к снижению трудовой занятости в общественном производстве и послужило причиной миграции из сельской местности молодежи и лиц активного трудоспособного возраста. Переход к рыночным отношениям добавил новые проблемы, особенно в регионах с высокой трудообеспеченностью, таких как Северный Кавказ, где значительная доля лиц трудоспособного возраста, проживающих на селе, оказалась не занятыми в общественном производстве. Типичной в этом отношении может быть республика Ингушетия.
3. По составу населения Ингушетия является многонациональной. На конец 2000г. в республике проживало 460 тыс.человек, из них 59,5% составили ингуши, 13,4%- чеченцы. Турки, татары, русские, украинцы, белорусы и другие национальности- 27,1%. Кроме того, по данным Миграционной службы в Ингушетии проживает 185 тыс.беженцев из соседних республик.
4. Сейчас на территории Ингушетии работают предприятия девяти отраслей промышленности, специализируются на переработке нефти и газа, производству строительных материалов, трикотажных изделий, консервов и других пищевых продуктов. Слабо развита машиностроительная промышленность, хотя в последние годы заметен некоторый ее рост. За счет собственных доходов от промышленности Ингушетия покрывает только 15% суммарных расходов, а остальное- за счет дотаций и финансовых средств, выделяемых республике из федерального бюджета.
5. Анализ экономики сельского хозяйства показал, что в сельскохозяйственных предприятиях валовое производство из года в год падает, затраты ■же на производство продукции увеличиваются, многие хозяйства из-за нехватки средств отказываются от принятых технологий возделывания культур и выращивания животных, наблюдается низкая организация производства, уход опытных специалистов, ухудшение технической оснащенности предприятий.
В ходе реорганизации сельхозпредприятий создана новая аграрная структура, включающая крестьянские и фермерские хозяйства. Вместе с тем, анализ деятельности всех сельхозпредприятий также показал, что только крупные государственные предприятия и коллективные хозяйства в виде акционерных обществ, кооперативов и других современных форм организации производства землевладельцев могут обеспечить потребность республики в производстве зерна и других видов сельскохозяйственной продукции. Наиболее эффективными оказались хозяйства достаточно крупные по размерам сельхозугодий, возглавляемые крупными специалистами сельскохозяйственного производства, обеспеченные необходимой техникой и соблюдающие основные агротехнические и технологические требования.
6. Сейчас значительным резервом для обеспечения населения продуктами питания в республике стали личные подсобные хозяйства. Они стабилизировали продовольственный рынок, увеличили обеспечение сырьем мясомолочной промышленности, противодействуют забрасыванию пахотных земель сельскохозяйственных предприятий, содействуют более рациональному использованию пастбищ. Эффективность производства в них обеспечивается за счет интенсивного использования, в первую очередь, труда всех членов семьи ( подростков, пенсионеров) на выращивании картофеля, овощей, откорме животных. На долю личных подворий приходится около 70% от продукции, произведенной в сельском хозяйстве республики. В условиях кризисной ситуации на селе начал формироваться особый тип общественного производства с большой долей участия в нем, личных хозяйств. Стала складываться своеобразная натурализованная потребительская форма коллективного сельскохозяйственного предприятия с усиливающейся в ней ролью частного производства, формирующегося из личных подворий. Вместе с тем, как показали исследования, при современном уровне экономического состояния даже все вместе взятые сельскохозяйственные предприятия, фермер-ские(крестьянские) и личные подсобные хозяйства не смогут полностью обеспечить республику основными продуктами питания (картофель, овощи, мясо, молоко и др.продукты).
7. Анализ демографической ситуации в Ингушетии выявил высокие темпы прироста населения, наличия значительной численности незанятых в производстве, особенно среди молодежи и женщин, преимущественно трудоспособного возраста. При этом возникает противоречие между возможностями республики в увеличении численности трудоспособного населения и его обеспечением рабочими местами. В республике свыше 62% трудоспособного населения не занято производственной деятельностью (2000 г.- 117,4 тыс.человек). Острейшей социально-демографической проблемой занятости населения стал приток вынужденных переселенцев из соседних республик, ищущих убежище в связи с усилением национальных конфликтов в местах их прежнего проживания.
8. В республике преобладает в производстве сельское хозяйство, население проживает преимущественно в сельской местности. Удельный вес сельских жителей в общей численности населения составляет до 60%. Сейчас в сельском хозяйстве Ингушетии занято постоянно работой более половины трудоспособного населения. Особенно остро стоит проблема занятости среди мужчин трудоспособного возраста, прием число безработных мужчин остается устойчиво постоянным, приближаясь 20% от всего трудоспособного населения. В наиболее дискриминированном положении на сельском рынке труда находится молодежь. В структуре безработного населения молодежь составляет от16 до 18 лет- 3,9%, от 18 до 29 лет- 37,3%. Отсутствие в республике оптимальной профильной структуры подготовки специалистов, невостребованность полученных специальностей, отсутствие опыта работы, психологическая неготовность к самостоятельным действиям, а также непривлекательности сельскохозяйственного труда превращает трудоустройство молодых специалистов в серьезную проблему.
9. Для улучшения продовольственного обеспечения и расширения зоны занятости населения начали работать 93 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. На них создано дополнительно рабочих мест для 11 тыс. человек. Министерство сельского хозяйства республики приняло меры по восстановлению полуразрушенных сельскохозяйственных предприятий, сети орошения, садоводства, рыболовства, пчеловодства, обновлению парка машин в сельском хозяйстве. Здесь дополнительно будет занято до 10 тыс.работников.
10. Для решения продовольственной проблемы и занятости населения республики были введены в строй кондитерская фабрика, построены два новых райпищкомбината, маслосырзавод, созданы другие объекты занятости городского и сельского населения. Правительством республики принята программа «Содействие занятости населения Республики Ингушетия в 20002003 гг.», по которой выделено 65,5 млн.руб. на материальную поддержку безработных и создано 10 тыс. рабочих мест для их трудоустройства.
11. В условиях развития рыночных отношений в Ингушетии расширяется система профессионального образования работников как для промышленности, так и для сельского хозяйства. Создан профессиональный лицей, университет, научно-исследовательский институт гуманитарных наук.
12. Денежные доходы населения республики Ингушетия за последние пять лет (1996-200 гг.) увеличились в 2,9 раза, однако численность жителей с доходами ниже прожиточного минимума почти удвоилась, в отдельны годы
95% жителей республики были за чертой бедности. Удельный вес заработной платы в доходах населения составляет в отдельные годы менее 30%.
13. Анализ доходов населения республики показывает, что самая низкая заработная плата в сельском хозяйстве. Она ниже в 3,4 раза по сравнению с промышленностью и почти в 2,5 раза ниже среднереспубликанского уровня оплаты труда, при самой высокой безработице. Несмотря на то, что в настоящее время произошли заметные изменения в подъеме экономики, увеличились денежные доходы населения, однако сельскохозяйственный труд остается самым низкооплачиваемым в отраслевом ряду. У сельских жителей по своему уровню оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях сравнялась с доходами от личного подсобного хозяйства, составляющими 28,6% от республиканского прожиточного минимума.
14. Вместе с тем за последнее время в республике произошли некоторые существенные изменения в подъеме экономики. Практически во всех отраслях промышленности возросла деловая активность, стабилизируется производство. Объем промышленной продукции в 2000 г. по основным отрас-лям(нефть, газовый конденсат) увеличился в 2,5 раза и достиг 452,2 млн.руб. Производство валовой продукции в 2000г. также увеличилось в 1,9 раза. Повысилась урожайность зерновых культур, картофеля, овощей. В животноводстве приостановился спад производства мяса, увеличилась продуктивность коров, наметился рост поголовья птицы, повысилась яйценоскость. В 1,5 раза возросло в республике освоение капитальных вложений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета и привлечения средств предприятий в счет погашения ими просроченной задолженности по платежам.
На основе сделанных выводов вносятся следующие предложения:
1. Для стабилизации производства и дальнейшего развития экономики промышленности и сельского хозяйства в трудоизбыточном регионе, каким является Ингушетия, необходимо реформировать производственную и социальную инфраструктуру, оказывать всемерную финансовую поддержку всем отраслям, но особое внимание должно быть обращено на сельское хозяйство, определяющее продовольственную безопасность населения.
2. Для Ингушетии необходимо в полном объеме реализовать программу, разработанную Правительством республики по сельскому хозяйству, включающую создание семеноводческих хозяйств, организацию выращивания племенного молодняка крупного рогатого скота, укрепление материально-технической базы, расширение машино-технологических станций, активизацию работы по применению минеральных удобрений и химических средств защиты растений и животных.
3. Несмотря на избыток трудовых ресурсов республика испытывает недостаток в квалифицированных специалистах сельского хозяйства. Главный упор должен делаться на приобщение выпускников общеобразовательных школ на приобретение ими профессий сельскохозяйственного профиля.в этой связи целесообразно за счет заинтересованных сельхозпредприятий расширить сеть курсов для подготовки специалистов, в которых хозяйство испытывает недостаток.
4. Для подготовки специалистов высшей квалификации необходимо перейти к обучению, включающему три образовательных цикла: первоначальное профессиональное образование, среднее или высшее образование по избранной профессии и затем периодическая переподготовка на курсах и семинарах по актуальным вопросам производства.
5. В Ингушетии с учетом существующих темпов роста населения к концу 2005 г. в республике будет проживать 590 тыс.человек, в том силе трудоспособных- более 300 тыс.человек. Если не будет расширена сфера занятости к концу предстоящего пятилетия может быть свыше 180 тыс.безработных. При этом среди безработных может быть почти 5% специалистов с высшим и до 25% со средним профессиональным образованием.
6. Чтобы не допустить возможной безработицы, нужно пересмотреть в ведущих отраслях экономики промышленности, сельского хозяйства, торговли, строительства и предпринимательства создание новых рабочих мест. По каждой ведущей отрасли надо будет в предстоящем пятилетии ( к концу 2005 г.) создать от 25 до 35 тыс. рабочих мест, предусмотрев в бюджете соответствующие расходы (60-80 тыс.руб. на одно рабочее место). Расчеты показывают, что на обустройство рабочих мест нужно будет израсходовать в республике не менее 14,5 млн.руб. Част из этой суммы (4,3 млн.руб.) должны предусмотреть в своих бюджетах предприятия, а другую часть( 10,2 млн.руб.) смогли бы заработать сами же возможные безработные, устроенные на новые рабочие места, если под расширение сферы их занятости предприятиями будут взяты целевые кредиты.
7. В республике Ингушетия, хотя и преобладает сельское хозяйство, необходимо расширить отрасли промышленности: добыча нефти и газового конденсата, для их добычи и переработки, развивать производство машин и оборудования, организовать выпуск сельхозмашин, учитывающих местные условия производства продукции, расширить выпуск строительных блоков, кирпича.
8. Необходимо восстановить производство обуви, трикотажных изделий, оживить работу пищевой и перерабатывающей промышленности, так как основной причиной слабого развития в республике овощеводства является проблема реализации овощей, которую в значительной мере могла бы решить переработка.
9. В целях обеспечения условий для своевременной реализации продукции необходимо построить сеть оптовых и розничных рынков, организовать через них закупку у населения сельскохозяйственной продукции на основании договоров, рассчитываясь по ним комбикормами и другими ресурсами. Это позволит устанавливать более тесные связи между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.
10. Устойчивый рост производства может быть на тех предприятиях, где заработная плата обеспечивает прожиточный минимум и в доходах работника составляет не менее 75-80%.
11. Учитывая, что ставка первого разряда единой тарифной сетки будет 420 рублей, к концу предстоящего пятилетия (в 2005 г.) возможный уровень оплаты труда в ведущих отраслях производства Ингушетии достигнет и даже значительно превысит прожиточный минимум, но для этого необходимо провести значительную организационно-экономическую работу во всех производственных отраслях и на предприятиях.
12. Руководствуясь законом «О приведении минимального размера оплаты труда в соответствие с минимальным прожиточным уровнем», который будет в предстоящем пятилетии принят Государственной Думой Российской Федерации, а также программой Правительства Ингушетии по неотложным мерам подъема экономики сельхозпредприятий, к концу предстоящего пятилетия во всех сельскохозяйственных предприятиях республики оплата труда должна превысит прожиточный минимум на 80% и составить в среднем ежемесячно 2130 рублей.
13. Для достижения намеченного уровня оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях необходимо из валового внутреннего продукта выделять на эти цели для рентабельных сельхозпредприятий не менее 20%, для предприятий со стабильной экономикой- 35%, для убыточных- 50%, а остальные средства, необходимые на доплату до прожиточного минимума, должны быть выделены и республиканского бюджета. Такие меры позволят к концу предстоящего пятилетия достигнуть во всех сельскохозяйственных предприятиях рентабельного ведения производства, обеспечить оплату труда за счет собственных средств и отказаться от дотация из бюджета республики.
14. По проведенным опросам (265 чел. опрошено) народ Ингушетии верит в проводимые Правительством меры по устранению безработицы, повышению уровня оплаты труда, подъему экономики республики (55,1%), критически оценивают существующую ситуацию, но с надеждой смотрит в будущее (28,3%). Эту веру народа Правительство Республики должно претворить в жизнь, оправдать его надежды.