Педагогические условия развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бессонова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Бессонова Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Научно-теоретический анализ проблемы развития профессионального самоопределения
1.2. Сущность и структура профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования
1.3. Принципы и подходы в развитии профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования
Выводы по Главе I
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Образовательная среда как педагогическое условие развития профессионального самоопределения курсантов военных вузов
2.2. Войсковая практика как важнейшее условие развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования
2.3. Педагогическая программа развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования
Выводы по Главе II
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Этапы проведения опытно-экспериментальной работы
3.2. Критерии оценки развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования
3.3. Результаты проведенного исследования
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Анкета «Мотивация поступления»
Приложение 2 Результаты, полученные анкетой «Мотивация поступления» в ходе
констатирующего эксперимента
Приложение 3 Анкета «Мотивации поступления»
Приложение 4 Анкета «Экспресс-изучение развития профессионального самоопределения курсанта военного вуза в процессе профессиональной подготовки» (до
прохождения войсковой практки)
Приложение 5 Анкета «Экспресс-изучение развития профессионального самоопределения курсанта военного вуза в процессе профессиональной подготовки»
(после прохождения войсковой практки)
Приложение 6 Педагогическая программа «Развитие профессионального самоопределения в процессе профессиональной подготовки курсантов военных образовательных организаций высшего образования»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из приоритетных задач военных учебных заведений в современных экономических, социальных и политических условиях является подготовка военного специалиста, готового к успешному выполнению служебно-боевых задач. Выявление совокупности педагогических возможностей образовательной среды и дальнейшее изучение подходов к подготовке специалистов военных специальностей будет способствовать совершенствованию процесса профессионального становления будущего офицера.
В соответствии с Концепцией развития системы образования в войсках национальной гвардии Российской Федерации на период до 2025 года (проект на 19.07.2017 г.), правовую основу которой составляют Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29.12.2012 г. [194], Закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» № 226-ФЗ от 3.07.2016 г. и другие нормативные документы, обозначены направления в развитии системы образования для обеспечения потребности войск национальной гвардии кадрами с высоким уровнем профессионального образования и профессиональной подготовки. Для этого обозначены решения многих задач, одними из которых является совершенствование основных образовательных программ, организация и проведение практик курсантов, разработка новых учебных планов, обеспечение органического единства образования, военной науки и войсковой практики.
Главное назначение профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у личности внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного, личностного), применимо к длительному периоду жизни человека - от появления зачатков профессиональных интересов и склонностей в детском возрасте до утверждения в избранной сфере профессиональной деятельности и дальнейшей профессиональной
идентификации себя в избранной профессии.
Профессиональное самоопределение - это выбор конкретной профессии и профессиональных перспектив в жизни человека, и данное обстоятельство требует более глубокого анализа научных подходов к проблеме самоопределения человека как субъекта деятельности и выработки на этой основе практических предложений по совершенствованию процесса профессионального самоопределения военнослужащих. Главная задача развития профессионального самоопределения заключается в целенаправленной помощи курсантам в утверждении своего профессионального выбора.
Определение сущности профессионального самоопределения как проблема занимает важное место в научном поиске философов, педагогов, психологов, социологов. В основном феномен профессионального самоопределения личности рассматривался применительно к этапам подготовки к выбору профессии. Необходимо изучать «что» определяет профессиональный выбор и профессиональную реализацию будущего военного специалиста, расширять знание особенностей профессионального самоопределения, условий и факторов, влияющих на него на разных этапах обучения. Без четкого понимания своей роли, «личностных смыслов» в данном процессе невозможно достижение личностью профессионального мастерства.
Согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года от 29 мая 2015 года №996-р, в системе образования предполагается обновление содержания воспитания, внедрение форм и методов, основанных на лучшем педагогическом опыте в сфере воспитания и обучения, полноценное использование в образовательных программах воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе гуманитарного, естественнонаучного, социально-экономического профилей [162].
Новые требования к подготовке высококвалифицированных военных специалистов вызывают необходимость пересмотра профессиональной и образовательной среды, а также ее концептуального, теоретического и технологического обеспечения. Необходимо выявление факторов,
способствующих оптимизации эффективности процесса профессионального становления субъекта труда, а для этого необходимы новые подходы к подготовке специалистов военных специальностей, изменение приоритетов в структуре целостного педагогического процесса, наполнением педагогического процесса нравственно-правовым, эстетическим и гуманитарным содержанием. Таким образом, необходимы новые механизмы достижения нового качества образования.
На основании проведенного теоретического анализа научной литературы и анализа практики профессиональной подготовки можно констатировать, что в военных образовательных организациях высшего образования недостаточно уделяется внимание развитию профессионального самоопределения курсантов в процессе профессиональной подготовки. Обществу необходимы офицеры, готовые к профессиональной военной деятельности, но если нет сформированной убежденности в правильном выборе профессии, то для курсантов, поступивших в военное учебное заведение, проблема выбора профессии окончательно не решена. Часть из них разочаровывается в правильности своего выбора уже на первых годах обучения, другие в начале самостоятельной профессиональной деятельности, третьи - после 3-5 лет работы по профессии. Поэтому при современном наполнении образовательных программ имеются нерешенные методологические вопросы и нереализованные прикладные задачи профессионально-личностного развития.
Таким образом, имеется противоречие между новыми требованиями социального заказа к осознанному выбору профессии курсантов и потребностью в современном научно-методическом обеспечении и поддержки развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования.
Степень научной разработанности темы:
Тема профессионального самоопределения и основные положения развития профессионального самоопределения у курсантов военных образовательных организаций высшего образования нашла отражение в различных исследованиях
и научных трудах:
- в теоретических исследованиях с позиций личностно-деятельностного и феноменологического подходов: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1997. 304 с., Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1999. 720 с., Выготский Л.С. Педагогическая психология/под ред. В.В. Давыдова. М.: АСТ, 2005. 671 с., Хайдеггер М. Время и бытиё: Статьи и выступления: Пер. с нем. М.: Республика, 1993. 447 с., Франк С.Л. Реальность и человек. М.: Изд-во: Республика, 1997. 480 с.;
- с позиций концепции профессионализации, охватывающей возрастные и профессиональные этапы развития: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. Перевод с англ. А.В. Толстых. М: Прогресс, 1996. 344 с., Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1980. 192 с., Климов Е.А. Введение в психологию труда: Учебник для вузов. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. 350 с.;
- в контексте изучения вопросов самореализации, саморазвития и самоопределения личности, определения роли индивидуально-личностных особенностей, способностей, мотивов в формировании профессионала: Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.: Изд-во МГУ, 1987. 207 с., Ломов Б.Ф. Психическая регуляция деятельности: избранные труды. М.: Ин-т психологии РАН, 2006. 622 с.;
- широкий спектр проблем, охватывающий понятие «профессиональное самоопределение» представлен в работах: Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа: Учеб. для вузов по специальности «Психология» М.: Изд-во МГУ, 1990. 367 с., Климова Е.А. Психология профессионального самоопределения Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. 512 с., Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение: теория и практика. М.: «Академия», 2007. 501 с.;
- в области психологии личности исследованы психологические основания понятий «самоопределение» и «самосознание»: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. 299 с., Брушлинский А.В. Проблемы
психологии субъекта. М.: РАН, Ин-т психологии, 1994. 109 с.;
-в теоретических исследованиях профессиональная идентичность рассматривалась как комплексное, интегративное понятие: Завалишина Д.И.Способы идентификации человека с профессией // Психология субъекта профессиональной деятельности. М.: Ярославль, 2001. С. 104-128., Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. М.: Изд-во УРАО, 2002. 160 с. и др.
- в теоретических подходах в области изучения профессионального самоопределения: Кудрявцев Т.В. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности // Вопросы психологии. - 1983. № 2. С.51-56; Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: учебное пособие для студентов высших учебных заведений М.: Издательский центр «Академия», 2006. 240 с.;
- в тенденциях развития высшего военного образования: Бережнова Л.Н. Сопровождение личностно-профессионального развития студентов в педагогическом вузе: научно-методическое пособие СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. 158 с., Поминова О.Л. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса // Высшее образование сегодня.2004.№ 4. С. 56-58, Исаева Н.Н., Шарухин, А.П., Шимко С.Ю. Воинский коллектив подразделения внутренних войск МВД России как объект психологического анализа и педагогической деятельности: монография Сочи: Изд-во СГУ, 2014. 344 с., Сивак А.Н. Анализ образовательной среды, в которой осуществляется профессиональное развитие и подготовка офицеров для внутренних войск МВД России. СПб. 2014.8с.;
- в военной психологии в прямой постановке проблема самоопределения военнослужащих изучалась: Батищев В.Н. Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов вузов ВС РФ: дис. ... канд.психол. наук : 19.00.03 : М., 2003. 229 с., Самарец А.В. Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза : дис. .канд. пед. наук : 13.00.08
Омск, 2009. 175 с., Янюк А.Н. Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров: дис. канд.пед. наук : 13.00.01, 13.00.08: Н. Новгород, 2001. 180 с., Новожилов В.Ю. Совершенствование образовательного процесса военных институтов внутренних войск МВД России: интеграция междисциплинарных связей : монография М.: Тип. «Новости», 2012. 213 с., Военная педагогика. Учебник для вузов /под ред. О.Ю. Ефремова. СПб.: Питер, 2015. 640 с., Сыромятников И.В. Психология профессиональной субъектности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. д-ра психол. наук: 19.00.03 М., 2007. 420 с., Карсанов Э.Х. Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ: дис.... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб, 2011. 179 с. и др.
Научная задача исследования заключается в поиске и обосновании совокупности педагогических возможностей, обеспечивающих эффективное развитие профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования.
Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военных образовательных организаций высшего образования.
Предмет исследования: педагогические условия развития профессионального самоопределения курсантов в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования (на примере Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие профессионального самоопределения у курсантов военных образовательных организаций высшего образования будет эффективным, если:
- доказать необходимость развития профессионального самоопределения у
курсантов военных образовательных организаций высшего образования в процессе профессиональной подготовки;
- рассмотреть профессиональное самоопределение курсантов как сложное и многоплановое социально-психологическое явление в процессе профессионального становления и развития, включающее различные компоненты, которые формируют убежденность в правильном выборе профессии и готовность проектировать самостоятельно профессиональную деятельность;
- в процессе развития профессионального самоопределения курсантов реализовать положения и принципы личностно-деятельностного подхода;
- обосновать и проверить эффективность педагогических условий развития профессионального самоопределения курсантов в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ научных трудов по проблеме профессионального самоопределения, уточнить понятие и выявить сущность профессионального самоопределения курсантов.
2. Разработать структуру профессионального самоопределения курсантов.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития профессионального самоопределения курсантов в процессе профессиональной подготовки.
4. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки педагогическую программу развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования.
Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный и феноменологический подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции профессионализации, охватывающей возрастные и профессиональные этапы развития (Э. Эриксон, И. С. Кон, Е.А. Климов, Д. Съюпер и др.) и профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер,
Д.И. Завалишина, Ю.П. Поваренков);
- теоретические положения системно-функционального и профессиографического подходов (А.К. Маркова, Л.Г. Дикая, Ю.К. Стрелков, Дж. Холланд), исследований в области профориентации, профотбора, профподготовки (В.Д. Шадриков, Г.М.Андреева);
- теоретические положения подходов в области изучения профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, Т.В. Кудрявцев, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер);
- тенденции развития высшего военного образования (Л.Н. Бережнова, А.П. Шарухин, А.Н. Сивак,Э. Х. Карсанов, О.Л. Поминова);
- теоретические положения о воспитании военнослужащих (В.Ю. Новожилов, О.Ю. Ефремов, В.А. Щеголев).
Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, сравнение, обобщение; эмпирические -педагогический эксперимент, анкетирование, изучение документов и результатов деятельности, количественный и качественный анализ эмпирических данных с помощью контент-анализа (по К. Шеннону).
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии РФ. В экспериментальной работе на разных этапах исследования принимали участие 625 курсантов, преподавательский и офицерский состав (10 человек).
Этапы и организация исследования:
Исследование проводилось с 2014 по 2018 гг. и осуществлялось в три этапа.
1 этап: (аналитическо-подготовительный, 2014-2015 г.) - актуализация проблемы исследования, формулировка темы исследования, проведение анализа научно-педагогической, методической литературы и нормативных документов. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, задачи, гипотеза, уточнен понятийно-категориальный аппарат. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали:
теоретический анализ психолого-педагогической, психологической, философской литературы по изучаемой проблеме, сравнительный анализ учебных программ, анкетирование курсантов.
На первом этапе была проведена подготовка и организация экспериментального исследования. На этом этапе ставились следующие основные задачи:
- подготовка материалов для проведения констатирующего эксперимента (анкеты для курсантов разных курсов);
- проведение констатирующего эксперимента.
В 2015 г. проведено анкетирование курсантов командных факультетов 1,2,3,4,5 курсов анкетой «Мотивация поступления», разработанной диссертантом и направленной на выявление мотивов поступления в военный вуз и планирования будущей профессиональной деятельности: 1 курс - 65 чел., 2 курс -67 чел., 3 курс - 65 чел., 4 курс - 69 чел., 5 курс - 64 чел. Общее количество респондентов 330 чел. Также использовалась авторская анкета по мотивации для 30 курсантов 3 курса командного факультета. Общая выборка на первом этапе составила 360 чел.
2 этап: (экспериментальный, 2015-2016 г.) - проведение опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проводилось анкетирование курсантов, обоснование педагогических условий, разрабатывалась педагогическая программа. Курсантам 2-х курсов командного факультета была предложена анкета «Экспресс-изучение развития профессионального самоопределения курсанта в процессе профессиональной подготовки». Определялись факторы, влияющие на профессиональное самоопределение курсантов в процессе профессиональной подготовки, уточнялись критерии развития.
Курсанты 2 курса отвечали на вопросы анкеты перед уходом на войсковую практику, выборку составили 68 чел., после возвращения с войсковой практики, проходившей у курсантов в феврале 2016 г. Выборку составили 65 чел. Общее количество респондентов - 133.
3 этап: (заключительный, 2017-2018 г.) - проведено анкетирование
курсантов 3-го курса командного факультета до войсковой практики (65 чел.) и после прохождения войсковой практики (67 чел.). Общее количество респондентов - 132.
В течение 3-го этапа обобщались и анализировались результаты эксперимента; обоснованы и предложены критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный и показатели оценки профессионального самоопределения курсантов, а также проводилась проверка эффективности разработанной педагогической программы, которая была апробирована на курсантах со 2 по 4 курс командного факультета перед убытием на войсковую практику.
4 этап: обобщающий (2018-2019 гг.) - активное обсуждение результатов исследования, редактирование диссертации и автореферата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение курсантов представляет собой сложное и многоплановое социально-психологическое явление, состоящее из различных компонентов (социальное развитие, принадлежность к социальной группе, жизненный план, выбор карьеры, потребности, интересы, мотивация, осознанное нахождение личностных смыслов в выполняемой работе, профессиональные намерения (цели, понимание своих возможностей, рефлексия собственных профессиональных достижений, осознанный выбор профессии, принятие профессии) и формирующее убежденность в правильном выборе профессии, способность будущего военного специалиста проектировать профессиональную деятельность, внутреннюю готовность самостоятельно вносить коррективы в перспективы своего профессионального развития.
Сущность профессионального самоопределения курсантов заключается в формировании отношения к профессии, которое осуществляется на основе учебной мотивации и удовлетворенности процессом профессиональной подготовки, а формирование способности к самообразованию и самосовершенствованию, повышение уровня знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности происходит с учетом личностных качеств с
помощью определенных педагогических условий.
Структура профессионального самоопределения курсантов включает в себя структурные компоненты: профессиональные намерения (цели, понимание своих возможностей, рефлексия собственных профессиональных достижений, принятие профессии), социальное развитие человека, принадлежность к социальной группе, жизненный план, внутренняя готовность корректировать карьеру, потребности, желания, интересы, осознанное нахождение личностных смыслов в выполняемой работе, уровень знаний, умений, навыков профессиональной деятельности; осознанный выбор профессии.
2. Для практического применения положений и принципов личностно-деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки мы предложили модель развития профессионального самоопределения курсантов в процессе профессиональной подготовки. Модель представляет реализацию основных положений и принципов личностно-деятельностного подхода в развитии профессионального самоопределения, результатом которой являются принципы, структура и критерии оценки развития профессионального самоопределения курсантов. В целевом компоненте определена социальная обусловленность модели; содержательный компонент включает положения и концепции личностно-деятельностного подхода, на основании которых мы определили принципы развития, структуру и критерии оценки развития профессионального самоопределения курсантов.
Развитие профессионального самоопределения курсантов представляет собой процесс целенаправленного внешнего воздействия на профессиональное становление курсанта с целью создания и развития у него определенных отношений, убеждений, способности построения жизненных планов, внутренней готовности корректировать, реализовывать перспективы своего развития, понимания своих возможностей, поиск смысла в выбираемой профессии и т.д.
3. Педагогические условия развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования, направленные на достижение целей педагогической деятельности в процессе
профессиональной подготовки курсантов:
- образовательная среда как сложный социально-педагогический феномен, включающий в себя совокупность окружающих курсантов социальных, культурно-ценностных, социально-организационных психолого-педагогических компонентов, благоприятно влияющих на профессиональную подготовку, формирование личностных новообразований и качеств. Одним из главных условий развития профессионального самоопределения курсантов военных образовательных организаций высшего образования является создание культурообразующей, личностно-ориентированной среды, с коллективной системой ценностей, единой для преподавателей и обучающихся, а задачи в процессе обучения должны быть максимально приближены к тем, с которыми будущим специалистам предстоит встретиться в профессиональной деятельности, т.е. мало знать, надо уметь применить теоретические знания для решения конкретных практических задач.
- войсковая практика - процесс интериоризации профессиональных знаний, навыков, понимания правильности выбора и специфики профессиональной деятельности, которая должна проходить в реальных условиях, где курсанты осознают практическую значимость изученных теоретических положений, в результате которой изменяются исходные особенности личности, формируются личностные новообразования и качества, что является одним из условий развития профессионального самоопределения курсантов;
- педагогическая программа «Развитие профессионального самоопределения в процессе профессиональной подготовки курсантов военных образовательных организаций высшего образования», состоящая из трех блоков: теоретического, практического, диагностического и способствующая развитию убежденности курсанта в выборе профессии.
Содержание программы включает в себя:
- теоретический курс «Профессиональное самоопределение» рассчитан на 20 часов, включает блоки «Организационное поведение», «Эффективная коммуникация», «Технология карьеры»;
- практическая часть педагогической программы включает в себя программу педагогического тренинга «Профессиональный рост», рассчитанного на 12 часов.
- диагностический блок программы представлен диагностическими инструментами (анкеты, опросники, тесты).
Научная новизна исследования:
- доказана необходимость развития профессионального самоопределения курсантов в военных образовательных организаций высшего образования.
- выявлена сущность профессионального самоопределения, заключающаяся в формировании отношения к профессии, которое осуществляется на основе учебной мотивации и удовлетворенности процессом профессиональной подготовки, а формирование способности к самообразованию и самосовершенствованию, повышение уровня знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности происходит с учетом личностных качеств с помощью определенных педагогических условий.
- предложена структура профессионального самоопределения, которая включает в себя структурные компоненты: профессиональные намерения (цели, понимание своих возможностей, рефлексия собственных профессиональных достижений, принятие профессии), социальное развитие человека, принадлежность к социальной группе, жизненный план, внутренняя готовность корректировать карьеру, потребности, желания, интересы, осознанное нахождение личностных смыслов в выполняемой работе, уровень знаний, умений, навыков профессиональной деятельности; осознанный выбор профессии.
- разработана модель развития профессионального самоопределения курсантов на принципах и положениях личностно-деятельностного подхода.
- доказана эффективность разработанной педагогической программы как педагогическое условие развития профессионального самоопределения у курсантов в процессе профессиональной подготовки.