Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иванов Сергей Анатольевич

  • Иванов Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Иванов Сергей Анатольевич. Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ

§ 1. Историко-педагогическое исследование процесса подготовки

курсантов к воспитательной работе

§2. Сущность и содержание процесса формирования навыков

воспитательной деятельности у курсантов

§3. Опыт формирования навыков воспитательной деятельности у

курсантов высших современных военных вузов

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У

КУРСАНТОВ

§1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию подготовки курсантов к

воспитательной работе

§2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию формирования навыков воспитательной

деятельности

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ

§1. Создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды

§2. Повышение роли учебных занятий при изучении проблем

воспитательной деятельности

§3. Педагогическое руководство развитием военно-

педагогических знаний у курсантов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анализ направленности деятельности офицера-

воспитателя

Приложение 2. Анкета для курсантов военных вузов

Приложение 3 Анкета для профессорско-преподавательского

состава

Приложение 4. Анкета для профессорско-преподавательского

состава

Приложение 5. Целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений»

Введение

Актуальность исследования. Изменившаяся внешнеполитическая ситуация последних лет, новые приоритеты в сфере национальной безопасности поставили перед Вооруженными Силами Российской Федерации задачи, которые могут быть структурированы по четырем основным направлениям1:

сдерживание военных и военно-политических угроз безопасности или посягательств на интересы Российской Федерации;

защита экономических и политических интересов РФ; осуществление силовых операций в мирное время; применение военной силы.

Особенности развития военно-политической обстановки в мире обуславливают возможность перерастания одной задачи в другую, поскольку наиболее проблемные военно-политические ситуации носят комплексный и многоплановый характер.

Впечатление общества от действий как воинских подразделений, так и отдельных военнослужащих, их поведение в повседневной деятельности в современных условиях являются значимыми факторами, обеспечивающими успешное выполнение ВС РФ поставленных задач. Следовательно, профессиональная подготовка военных специалистов должна предполагать формирование компетентности в области воспитательной работе с военнослужащими, а также компетенций самовоспитания с учетом выполняемых Вооруженными силами Российской Федерации задач.

Кроме того, произошедшие за последние годы изменения в образе жизни и мысли граждан России привели к тому, что в стране перестала действовать существовавшая ранее стройная система воспитания ценностей и идеалов.

1 Путин В.В. Семь базовых задач совершенствования военной организации государства. -Информационно-аналитическое издание Министерства обороны Российской Федерации № 7 (111). С. 2-4.

Термин «воспитательная работа» повсеместно заменяется «работой с личным составом». В этих условиях государство не готово предложить гражданам идеальную модель общественных взаимоотношений, соотношение норм демократии и власти. Современный этап реформирования Вооруженных Сил предъявляет новые требования к подготовке офицерских кадров и осуществлению воспитательной деятельности в войсках. Так в новой редакции Военной доктрины Российской Федерации, принятой в декабре 2014 года, указывается на необходимость военно-патриотического воспитания граждан, а в качестве основных приоритетов развития военной организации выделены совершенствование систем военного образования и воспитания.

Необходимость совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе обусловлены также рядом других факторов:

во-первых, оптимизацией структуры, состава и численности Вооруженных Сил России в ходе их реформирования, возрастанием роли морально-психологического фактора в успешном выполнении частями служебных и боевых задач, требующих обновления в структуре воспитательной работе с военнослужащими;

во-вторых, недостаточной подготовленностью молодых офицеров к воспитательной деятельности. По результатам опроса командования воинских частей, офицеров структур по работе с личным составом, проведенного в рамках ежегодного мониторинга морально-психологического состояния, было выявлено, что около 35% опрошенных, в целом, устраивает подготовка выпускников. Остальные 65% отмечают, что молодые офицеры имеют пробелы в подготовке к воспитательной работе. Данный факт подтверждает необходимость проведения диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций для формирования у курсантов военных вузов навыков воспитательной деятельности;

в-третьих, отсутствием дифференциации в подготовке офицеров к воспитанию военнослужащих с учётом военно-профессионального

образования, специализации, опыта воспитательной деятельности и других особенностей рассматриваемой категории офицеров.

Анализ литературных источников показал, что проблема формирования навыков воспитательной деятельности была отражена в трудах Петра I,

A.В. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова и др. Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком,

B.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В.П. Давыдовым, А.С. Калюжным, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др. Вопросы подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности рассматривались в трудах A.M. Воробьева, В.А. Губина, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, В.И. Хальзова и др. Проблема формирования навыков и умений воспитательной деятельности, исследовалась в трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника, Ю.С. Синкевича, В.С. Швеца, и др.

Вместе с тем, комплексного исследования вопросов формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов в подразделении в современных условиях не проводилось.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов на основе реализации проблемно-деятельностного подхода к выработке и развитию устойчивых умений комплексного осуществления воспитательных мероприятий при условии активной интериоризации в целях эффективного осуществления воспитательной деятельности в целом.

Объектом исследования является: подготовка курсантов высших военных вузов к воспитательной деятельности с личным составом.

Предмет исследования: педагогическая сущность, содержание, структура, пути и условия совершенствования процесса формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать процесс формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности и выявить пути его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов и их классификацию.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов.

3. Выявить пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов современных военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных мерах по значительному увеличения объема знаний, которыми необходимо овладеть курсантам усиливается противоречие между возрастанием педагогических требований к воспитательной работе с военнослужащими, приоритетной задачей которой является профессиональная работа с личным составом, и недостаточным уровнем у курсантов необходимых для этого навыков воспитательной деятельности.

Предполагается, что основными путями разрешения этого противоречия являются: создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды, повышение роли учебных занятий при изучении проблем воспитательной деятельности, педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов.

Методы исследования Методологическую основу исследования составил комплекс подходов, основывающийся на концептуальных положениях диалектики и аксиологии, а также межличностно-социально-деятельностном и системно-структурных подходах. Методика исследования включала комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Основные теоретические методы, применявшиеся в исследовании: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения военно-педагогического процесса, а также в области философии и психологии по проблемам, связанным с темой исследования; обобщение, моделирование, классификация, сравнительный анализ и др. Широкое применение нашли такие виды эмпирических методов, как различные виды педагогических наблюдений; опросы (анкетирование, беседы, интервью); изучение и обобщение опыта; анализ результатов деятельности участников образовательного процесса; статистические и математические методы, констатирующих и формирующий эксперимент.

Теоретические основы исследования базировались на положениях: истории и теории воспитания (А.В. Барабанщиков И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов, М.Н. Скаткин и др.); системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов и др.); исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, А.М. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев, Н.А. Чесноков и др.); методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); по теории личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский и др.) и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный (2010 - 2011 гг.). Цель данного этапа заключается в выявлении теоретической разработанности проблемы по формированию

навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных вузов, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Изучалась разработанность проблемы воспитания в общей и военно-педагогической литературе, его особенностей в различные периоды развития нашего государства. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, осуществлялось обобщение, и классификация навыков воспитательной деятельности и разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Основной (2012 - 2013 гг.). В ходе второго этапа обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений, определялся уровень сформированности основных его показателей. Проведен педагогический эксперимент по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Изучалось состояние готовности курсантов к будущей воспитательной деятельности в войсках, выбирались преподаватели и учебные группы, участвующие в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы. Кроме этого, определялась и апробировалась система социально-педагогических условий подготовки курсантов, уточнялась гипотеза исследования, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Заключительный (2013 - 2014 гг.). Данный этап включает окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, автореферата.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась применяемой методикой,

поддающейся от начала и до конца контролю, адекватной по целям и задачам гипотезе опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемой системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности в современных постоянно изменяющихся геополитических условиях, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, длившейся пять лет. Комплекс методических средств может быть многократно использован в других областях знаний и давать по содержанию те же результаты. Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом и анализом воспитательной деятельности выпускников военно-учебных заведений в войсках.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены историко-педагогические тенденции в развитии процесса формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности в отечественной педагогической практике в дореволюционный, советский и современный периоды.

Обоснованы классификационные признаки навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений, теоретические основы процесса их формирования, раскрыта его педагогическая сущность, содержание и структура, сформулированы функции, выявлены противоречия, уточнены с новых позиций принципы исследуемого педагогического процесса.

2. Разработана педагогическая целевая программа совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов, состоящая из трех разделов и предполагающая работу в военно-учебном заведении, за его пределами и самостоятельную деятельность, а также определены критерии оценки сформированности у курсантов навыков воспитательной деятельности: мотивационно-целевой, процессуальный и результативно - деятельностный;

3. Выявлены основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательный деятельности у курсантов военно-учебных заведений в современных военных вузах: создание в военно-учебных заведениях

формирующей воспитательной среды, повышение роли учебных занятий при изучении проблем воспитательной деятельности, педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса формирования навыков воспитательный деятельности у курсантов военных вузов, которые можно с определенной долей условности представить в следующей последовательности: а) процесс формирования навыков воспитательной деятельности в военной школе России и за рубежом (XVIII - сер. XIX вв.) как объективной потребности в развитии навыков воспитательной деятельности обучающихся организуемой на уровне учитель - ученик; б) развитие высшего образования в России, создание первых военных вузов и обращение к воспитательной работе на уровне организаторов образовательной деятельности, выделение воспитательной деятельности в особую часть учения курсантов (II пол. XIX в.); в) формирование системы воспитательной деятельности курсантов в военных вузах, специальное планирование воспитательной деятельности обучающихся, предусмотренное учебными планами и программами (кон. XIX -нач. XX в.); г) осмысление исторического опыта воспитательной деятельности в высшей военной школе, повышение роли формирования навыков воспитательной деятельности курсантов в изучении различных дисциплин, дискуссии по вопросам ее сущности, структуры и содержания (нач. XX - сер. XX в.); д) расширение круга научных исследований по вопросам формирования навыков воспитательной деятельности курсантов военных вузов, внедрение их результатов в педагогическую практику (сер. XX - кон. XX в.); е) повышение роли формирования навыков воспитательной деятельности курсантов в профессиональном обучении (кон. XX в. - настоящее время).

2. Обоснованная сущность процесса формирования навыков воспитательный деятельности определяемая как целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития курсантам устойчивых психолого-

педагогических реакций, педагогического мышления и комплекса социально значимых качеств личности (мировоззренческих, военно-специальных, морально-боевых, управленческих, педагогических) к осуществлению военно-педагогической деятельности в различных условиях воинской службы.

Раскрыто содержание процесса, включающее: классификацию навыков воспитательной деятельности, формирование у курсантов системы устойчивых педагогических знаний о средствах и способах решения задач воспитательной направленности, методическую подготовку курсантов к реализации в воспитательной работе современных и инновационных форм организации воспитательного процесса, создание и закрепление у курсантов комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков в сфере воспитания военнослужащих.

Детализирована структура процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов, включающая определение конкретных и перспективных целей и задач руководящего и преподавательского состава, выявление закономерностей и противоречий субъект - субъектных отношений в ходе образовательного процесса, определение методов и форм формирования навыков воспитательной деятельности с учетом требований основных принципов педагогического взаимодействия, реализацию педагогических функций управления и определение результатов.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы Целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательный деятельности у курсантов военных вузов, состоящая из трех разделов и предполагающая работу в военно-учебном заведении, за его пределами, а также самостоятельную деятельность.

Определены и экспериментально проверены критерии оценки эффективности формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов (мотивационно-целевой, процессуальный и результативно -деятельностный).

4. Выявлены и экспериментально апробированы пути совершенствования формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений: создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды, основными условиями которых являются: плановость, целеустремленность и последовательность в выполнении поставленных педагогических задач; повышение роли учебных занятий при изучении проблем воспитательной деятельности, основными условиями которых являются: активизация познавательной деятельности курсантов при изучении проблем воспитательной деятельности, формирование у курсантов положительной мотивации к изучению проблем воспитательной деятельности в ходе учебных занятий и др.; педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов, основными условиями которых являются: конкретное и целеустремленное планирование руководства на весь период обучения во всех инстанциях (учебное отделение, курс, факультет, кафедра), широкое использование всех форм учебного процесса и сфер общественной и воспитательной деятельности, повседневное изучение и обобщение опыта и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших военно-учебных заведений; уточнении и обосновании теоретических положений по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов в высших военно-учебных заведениях; в разработке путей совершенствования данного процесса; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с качеством формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов в высших военно-учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов, ответственных за формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень сформированности навыков воспитательной деятельности у курсантов на

различных этапах обучения в военном вузе; разработанная и апробированная Целевая педагогическая программа способствует формированию навыков воспитательный деятельности у курсантов военных вузов; в целом положения обоснованные в исследовании позволяют повысить эффективность организационной, содержательной и мотивационной составляющих образовательного процесса в военных вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Военного университета, филиала Военной академии связи (г. Краснодар) и филиала ВУНЦ ВВС (г. Краснодар) целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Результаты исследования обсуждались в научных сообщениях на межвузовской научно-практической конференции Военного университета по теме: «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ» 2010г., а также в ходе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Пенза) по теме: «Становление и развитие военной педагогики в России» 2010г. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках проведения комплексной научно-исследовательской работы «Кадры-ВР», разрабатываемой Военным университетом по заказу Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 2009г. (данные КНИР «Кадры-ВР» получили высокую оценку руководства МО РФ). Важным

направлением реализации положений явилось выступление на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом Военного университета в 2010 г. и 2011г.

Замысел исследования, его цель и задачи, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Глава 2. Педагогический эксперимент по совершенствованию процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений; а также заключения, библиографического списка и приложений.

Исследование осуществлялось главным образом на анализе формирования навыков воспитательный работы у курсантов в естественных условиях жизнедеятельности вуза. Было выявлено, что психолого-педагогический механизм формирования навыков воспитательный работы у курсантов различных специальностей практически идентичен. Различия заключаются лишь в объеме изучаемых дисциплин, но внеаудиторная работа значимых отличий не имеет.

Применение комплексной методики исследования дало возможность решить поставленные в диссертации задачи. Достоверность и обоснованность теоретических выводов обеспечивается научным анализом проблемы исследования на основе личностно-социально-деятельностного подхода, отечественной педагогической методологии с учетом наиболее прогрессивных идей зарубежной педагогики, достижений военно-педагогической науки и положительных результатов опытно-экспериментальной работы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

В настоящее время, когда усложнились задачи, стоящие перед Вооруженными Силами, повысились требования к боевой подготовке войск в условиях трудного социально-экономического положения страны, к обеспечению крепкой, стабильной дисциплине, значение воспитательной деятельности значительно возросло.

Проблема воспитательной работы сегодня остро стоит перед всем обществом, но особую актуальность она приобрела в Вооруженных Силах. Реформирование общества и его Вооруженных Сил среди многих проблем на передний план выдвинуло проблему «Человека с ружьем». Морально-психологическое состояние, всегда был и остается важным компонентом боевой готовности войск. Ему придавали особое значение, начиная с подготовки к боевым действиям княжеских дружин в Древней Руси. Сегодня значение этого фактора значительно приумножилось. Строительство, комплектование, боевая подготовка и боевое дежурство, эксплуатация вооружения и боевой техники, вся повседневная жизнь российской армии и сил флота доказывают приоритет человека, зависимость успешного решения всех задач от морально-психологического состояния военнослужащих, их социальной зрелости, организованности и дисциплины, энергии и инициативы.

Каждый без исключения офицер - воспитатель. Даже, если по каким -либо причинам в начале своей службы он не имеет непосредственно подчинённых, тем не менее, он не перестаёт быть воспитателем. Это обусловлено тем, что офицер исполняет должностные обязанности в офицерском коллективе и должен придерживаться сложившейся педагогической линии. Каждый офицер своим отношением к служебному долгу, личным примером оказывает влияние не только на своих подчинённых, но и на других воинов.