Развитие рынка медицинских услуг в условиях информатизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крестьянинова Ольга Геннадьевна

  • Крестьянинова Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Крестьянинова Ольга Геннадьевна. Развитие рынка медицинских услуг в условиях информатизации общества: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крестьянинова Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

1.1. Исследование сущности медицинской услуги как экономической категории

1.2. Обзор зарубежного опыта оказания медицинской помощи населению и организации рынка медицинских услуг

1.3. Теоретико-методические подходы к оценке эффективности рынка медицинских услуг

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

2.1. Анализ состояния и тенденций развития национального рынка медицинских услуг

2.2. Анализ и моделирование рынка медицинских услуг на региональном уровне (на примере Санкт-Петербурга)

2.3. Медицинский туризм как направление развития национального и региональных рынков медицинских услуг

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

3.1. Совершенствование инновационно-технологического обеспечения оказания медицинских услуг

3.2. Направления согласованного развития медицинского туризма и рынка медицинских услуг

3.3. Структурные преобразования рынка медицинских услуг и формирование интегрированного здравоохранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка медицинских услуг в условиях информатизации общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная экономика переживает информационно-технологическую революцию, которая проявляется во всеобъемлющей информатизации всех социальных и экономических процессов. Эта информатизация имеет два основных вектора проявления: технический (рост масштабов автоматизированного обмена данными) и социальный (рост интенсивности социального взаимодействия), каждый из которых оказывает существенное влияние на экономические процессы. Наиболее существенным это влияние является на рынках услуг, которые обладают значительной неэкономической спецификой, в силу высокой зависимости количества и качества услуг от поведения субъектов этих рынков.

Примером такого рынка является рынок медицинских услуг, который может рассматриваться не только в экономическом, но также в отраслевом (медицинском) и социальном аспектах, на каждый из которых влияние информатизации общества весьма значительно. Это требует развития теоретических представлений о его функционировании и развитии в новых условиях, т.к. стремительность происходящих изменению приводит к достаточно быстрому устареванию имеющихся теоретических взглядов. С практических же позиций, обеспечение достойного уровня и качества жизни населения требует наличия развитого рынка медицинских услуг, следовательно, и наличия действенных механизмов его регулирования и саморегулирования, что требует их научного обоснования.

Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и прикладные вопросы развития и функционирования сферы услуг, ее отраслей и отдельных организаций глубоко исследуются в работах российских и зарубежных ученых, среди которых можно назвать следующих специалистов, изу-

чение трудов которых оказало наибольшее влияние на формирование авторской научно-теоретической позиции по исследованным в диссертации вопросам: Афанасьев В.Н., Белл Д., Бикмухаметов И.И., Быков А.Ю., Волкова А.А., Калачев С.Л., Каныгин Г.В., Карпова Г.А., Котлер Ф., Котляров И.Д., Куроч-кина А.А., Лавлок К., Латкин А.П., Липовская Н.И., Петров А.Н., Плотников В.А., Разомасова Е.А., Романович Ж.А., Терентьева Т.В., Хорева Л.В., Berry L.L., Liang L., Liu L., Parasuraman A., Zeitaml V.A. и др.

Отдельного внимания заслуживают результаты исследования медицинских услуг и проблем экономики и организации здравоохранения (Богданов А.М., Брыксина Н.В., Валеева Г.Ф., Власова О.В., Вялкова А.И., Глазов К.Н., Гришин В.В., Козлова Е.И., Лысова Е.А., Максимова Т.Г., Наджа-фова М.Н., Новак М.А., Павлов А.И., Рагозин А.А., Раменская А.А., Решетников А.В., Сухорукова Г.Н., Уйба В.В., Харбедия Ш.Д., Шамшурина Н.Г., Шилова Ю.И. и др.), которые послужили исходной базой для формирования методических основ авторского исследования.

В том числе, исходя из содержания исследованных в диссертации вопросов, особое внимание было уделено анализу литературных источников, рассматривающих проблематику конвергенции рынков медицинских и туристических услуг (Гельман В.Я., Каленова С.А., Марченко О.Г., Мозоки-на С.Л., Никитина О.А., Новикова С.В., Семенова З.А., Скоромная Е.В., Amu-tha D., Canales M.T., Chee H.L., Connell J., Gahlinger P., Grizane T., Jurgelane I., Jankova L., Kasiske B.L., Lee T.J., Noh H., Rosenberg M.E., Sannikova A., Yu J. и др.), а также инновационно-технологического развития, расширения процессов информатизации общества в контексте их влияния на медицинскую помощь и медицинские услуги, в частности - за счет развития телемедицины (Бабкин А.В., Бодрунов С.Д., Вертакова Ю.В., Грибанов Ю.И., Дмитриева В.В., Козлова А.С., Муслимов М.И., Толстых Т.О., Харламов А.В., Цыганов С.Н., Шкарупета Е.В., Anshari М., Almunawar М., DeGoma E.M., Geito-na M., Katsoni V., Lilly S.M., Rivera G., Sarantopoulos I. и др.).

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата управления и регулирования процессов развития рынка медицинских услуг в условиях всеобъемлющей информатизации общества и связанной с этим трансформацией социально-экономической системы.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа имеющихся теоретических разработок предложена уточненная содержательная трактовка категории «медицинская услуга»;

- разработан методический подход к оценке эффективности функционирования рынка медицинских услуг;

- выявлены и систематизированы основные тенденции развития российского рынка медицинских услуг на общестрановом уровне;

- разработана модель функционирования рынка медицинских услуг на региональном уровне;

- обоснованы предложения по согласованному развитию рынка медицинских услуг и туристического рынка на основе стимулирования медицинского туризма;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию инновационно -технологического обеспечения рынка медицинских услуг.

Объект исследования - рынок медицинских услуг.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, опосредующие процессы развития и функционирования рынка медицинских услуг в условиях информатизации общества.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и регулирования экономического развития на национальном, региональном и отраслевом уровне, институциональных преобразования, инновационно-технологического развития, экономики информационного общества, сетевой

экономики, экономики сферы услуг, экономики здравоохранения, экономики туризма, оценки социально-экономической эффективности и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования был положен принцип системного анализа процессов развития и функционирования рынка медицинских услуг, основанный на использовании комплекса качественных и количественных методов. В работе использованы также методы экономического анализа, экспертных оценок, статистического анализа, экономико-математического моделирования, специальные методы оценки эффективности, методы теории исследования операций, а также другие методы научного анализа, адекватные выбранной цели, задачам, объекту и предмету диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Росстата и его территориальных подразделений, федеральных министерств (Минздрав, Минэкономразвития, Минпромторг и др.), программные, стратегические, нормативно-правовые и нормативно-методические документы, регулирующие развитие здравоохранения и рынка медицинских услуг на федеральном и региональном уровнях, данные Всемирной организации здравоохранения, Всемирной туристской организации, Мирового банка, Центра стратегического развития и других авторитетных аналитических центров международного и национального уровня, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках трудов, материалах конференций, деловой и отраслевой периодической печати, а также информация, собранная лично автором на объектах исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений определяется изучением достаточного количества литературных источников и официальных данных по рассматриваемой тематике, а также высокой сходимостью авторских результатов с положениями, изложенными в работах других специалистов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных и

прикладных исследований российских и зарубежных авторов в области экономики отраслевых рынков, сервисной экономики, теории информационного общества, теории организации, стратегического и операционного менеджмента, оценки экономической и социальной эффективности, исследования механизмов рыночного саморегулирования и т.д. Достоверность обеспечивается также корректным применением математических моделей; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений; непротиворечивостью полученных результатов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), пунктам: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка и 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-методического аппарата управления и регулирования развития рынка медицинских услуг, отличающегося учетом тенденций ускорения инновационно-технологического и социально-культурного развития, присущих информационному обществу, а также ориентированных на сбалансированное с другими подсистемами сферы услуг развитие рынка медицинских услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Предложена авторская трактовка сущности «медицинской услуги», отличающаяся выделением ее разграничительных признаков от «услуги» и «медицинской помощи» и основанная на выделении таких ее ключевых свойств, как экономическая контрактная природа, возмездный характер, требование профессионализма исполнителей (производителей), наличие социальных целей, зависимость формы реализации от институциональной среды,

что позволило обосновать пятиуровневую структуру рынка медицинских услуг, использование которой на практике дает возможность повысить качество его институционального регулирования.

2. Сформирован методический подход к оценке эффективности рынка медицинских услуг, отличающийся многоуровневостью, учетом взаимосвязи экономических, социальных и медицинских критериев, а также тенденции информатизации общества, рассматриваемой в технико-экономическом и социально-экономическом аспектах, что позволяет давать комплексные оценки эффективности мер по развитию рынка медицинских услуг.

3. Выявлены тенденции развития российского рынка медицинских услуг (повышение территориальной мобильности пациентов (клиентов); рост уровня технологического оснащения медицинских организаций, в том числе развитие телемедицины; увеличение средней цены медицинских услуг; изменение структуры рынка вследствие повышенной востребованности услуг узких специалистов; рост лояльности клиентов и др.), которые определяют его будущее состояние, направления и инструменты государственной поддержки.

4. Предложен методический подход к моделированию структурных взаимосвязей рынка медицинских услуг на региональном уровне, базирующийся на динамической оценке показателей самого рынка, а также его взаимовлияния с уровнем социально-экономического развития региона, использование которого позволяет осуществить увязку мер государственной поддержки рынка медицинских услуг с другими инструментами государственного регулирования экономики на региональном уровне.

5. Разработан механизм развития рынка медицинских услуг, базирующийся на стимулировании медицинского туризма, включающий комплекс мер согласованного развития рынков медицинских и туристических услуг (пересмотр визовых правил, развитие инфраструктуры, создание экспортоориенти-рованных медицинских кластеров, подготовка кадров и др.), реализация кото-

рого позволит обеспечить устойчивость национального рынка медицинских услуг за счет роста его глобальной конкурентоспособности.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию инновационно-технологического обеспечения оказания медицинских услуг, отличающиеся опережающим развитием телемедицины и информационно-коммуникационных технологий, что позволяет согласовать направления развития рынка медицинских услуг с глобальной тенденцией информатизации общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его проведения обоснован комплекс новых взглядов и идей, расширяющих научные представления о сущности, направленности и тенденциях развития рынка медицинских услуг в условиях развития информационного общества и роста общественного благосостояния.

Практическая значимость результатов исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию управленческих решений, направленных на эффективное развитие рынка медицинских услуг на федеральном и региональном уровне, в том числе сбалансированно с другими элементами сферы услуг, в частности - туристических. Материалы диссертационной работы могут быть использованы отраслевыми институтами саморегулирования, государственными органами, ответственными за развитие здравоохранения и рынка медицинских услуг, а также руководством медицинских организаций при подготовке программных документов, обосновании стратегических и оперативных решений, направленных на развитие рынка медицинских услуг, а также при разработке образовательных программ и учебных курсов для специалистов в сфере экономики услуг в целом и экономики медицинских услуг - в частности.

Апробация. Результаты исследования прошли апробацию на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, где получили одобрение и поддержку специалистов, в том числе: «Вызовы цифровой экономики: итоги и новые тренды» (Брянск, 2019), «Актуаль-

ные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2019), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2019), «Безопасность ядерной энергетики» (Волгодонск, 2018), «Архитектура финансов: антикризисные финансовые стратегии в условиях глобальных перемен» (Санкт-Петербург, 2016), «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (Санкт-Петербург, 2013), «Финансовый рынок и кредитно-банковская система России» и «Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов» (Санкт-Петербург, 2012) и др.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 5,6 п.л., в т.ч. авторских - 5,2 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России - 6. Из всех публикаций две подготовлены в соавторстве, при этом все новые результаты, включенные в диссертацию и отраженные в этих публикациях, получены лично автором.

Структура и содержание диссертации соответствуют поставленным цели, задачам и логике их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных при проведении исследования источников, включающего 278 наименований, а также содержит 23 рисунка и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

1.1. Исследование сущности медицинской услуги как экономической категории

Современная экономика трансформируется в направлении ее «сервиси-зации»1. Это означает, что роль услуг в хозяйственном и - в целом - в социальном взаимодействии существенно возрастает. Даже те виды социальной активности, которые, скажем, еще 100 лет назад не рассматривались как сугубо экономические, например здравоохранение, сегодня активно «сервиси-зуются». В результате от чистого общественного блага по охране и восстановлению здоровья населения сегодня и теоретики, и практики, всё чаще переходят к применению к этой сфере понятия «рынок медицинских услуг». Эта трансформация требует специального исследования.

Это тем более важно в связи с тем, что значимость такой ценности, как

1 Волкова А.А. Сфера услуг: теоретический анализ // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2014. № 4 (88). С. 11-16. Каныгин Г.В., Хорева Л.В. Инновационный взгляд на сферу услуг: онтологии сервиса // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2016. № 5 (101). С. 78-85.

Костин К.Б. Драйверы роста мировой экономики // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2017. № 6 (108). С. 19-24. Котляров И.Д. Сервисизация торговой деятельности в сетевой рознице // В мире научных открытий. 2015. № 5 (65). С. 51-58.

Крестьянинова О.Г. Анализ современного российского рынка медицинских услуг // Безопасность ядерной энергетики: тезисы докладов XIII Международной научно-практической конференции. Волгодонск: ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2018. С. 175-178. Липовская Н.И. Сервисизация как феномен развития современного общества // Теоретическая экономика. 2018. № 1 (43). С. 122-127.

Маркетинговая архитектура и эффективность евразийской экономики / Ананьев А.А., Акопова Е.С., Асташова Ю.В. и др. Коллективная монография. СПб.: СПбГЭУ, 2017. Фомина Э.А. Элементы государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2018. № 4 (38). С. 27-30.

Plotnikov V., Volkova A.A., Nikitin Yu. Specificity of the state regulation of the service sector: structural approach // Innovative Business Development - A Global Perspective. Conference proceedings. Раецке теплице, 2018. С. 291-300. И др.

здоровье, сегодня воспринимается как чрезвычайно высокая. Так, в одном из своих обращений Президент России отметил, что страна «должна установить цель на создание качественной и доступной для каждого медицины, а также перенимать опыт других стран в этом вопросе. Мы должны ориентироваться здесь на самые высокие мировые стандарты». В Государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640) представлены главные меры для улучшения инфраструктуры здравоохранения, создания общей системы профилактики, роста качества медицинских услуг, обеспечения высокой квалификации работающих в этой сфере специалистов и модификации оплаты их труда.

Охрана здоровья находится в зоне постоянного политического наблюдения государства и реализуется в его социальной деятельности, как в общем плане, так и посредством действия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и других ведомств, в том числе - на региональном и муниципальном уровнях управления. Следует отметить, что именно обеспечение здоровья и благосостояния населения за счёт организации здоровой и благоприятной для жизни среды, создания эффективной системы предоставления качественных медицинских услуг, вносит существенный вклад в дальнейший устойчивый экономический рост, необходимость которого остро ощущается в современной России2.

Рост информированности населения в совокупности с увеличением

2 Вертакова Ю.В., Плотникова Н.А. Условия развития рынков будущего: точки роста для промышленности // Экономика и управление. 2018. № 4 (150). С. 27-37. Максимцев И.А., Карлик А.Е., Рохчин В.Е. Государственное регулирование экономического развития в пределах федеральных округов в научных исследованиях Санкт-Петербургского государственного экономического университета // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2015. № 1 (91). С. 7-17. Миэринь Л.А., Глазман Г.Л. Интеграция России в глобальное инновационное пространство: концептуально-управленческий подход // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2015. № 1 (23). С. 10-14.

Развитие цифровой экономики в условиях деглобализации и рецессии: монография / Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. СПб., 2019.

продолжительности жизни, а также ростом распространенности хронических заболеваний и процента онкологических больных, предъявляет повышенную требовательность к современной системе здравоохранения. В настоящее время, в стране предпринимаются попытки коренных изменений в организации представления медицинских услуг, обеспечении их доступности, применению новых технологий с целью более быстрой и достоверной диагностики заболеваний, их эффективного лечения.

Нельзя не отметить, что отмеченные изменения не есть что-то специфичное именно для России. Радикальные изменения в организации медицинской помощи активно предпринимаются и в развитых странах мира, в частности - в Европе и Северной Америке, где наиболее развита система здравоохранения. Так, среди организационных трендов необходимо отметить переход от моделей, организованных вокруг медицинских учреждений и отдельных врачей, к моделям, ориентированным на индивидуальный подход к пациентам, учёт их потребностей и персонализированное управление обслуживанием и лечением3.

Другими важнейшими глобальными трендами являются развитие более эффективных и экономически выгодных превентивных подходов к организации медицинской помощи и распространение ценностно-ориентированных моделей здравоохранения, которые стимулируют медицинские организации и органы здравоохранения максимизировать соотношение между затратами на оказание медицинских услуг и полученными результатами. Суть современного медицинского обслуживания состоит в том, покупатель платит, прежде всего, за лечение при получении медицинской помощи, а не за свое здоровье. Подчеркнем, что на рынке медицинских услуг покупатель выбира-

3 Кизилов Д.А. Обзор рынка эстетической медицины в России // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2016. № 2 (28). С. 50-52. Максимова Т.Г., Антохин Ю.Н. Состояние и перспективы финансового обеспечения российского здравоохранения: краткий статистический обзор // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2017. № 1-2 (103). С. 173-178.

ет те продукты, которые могут повлиять на его состояние, но само здоровье не входит в экономическую сферу продажи.

Прежде чем рассуждать о характере медицинских услуг, следует разобраться в определении понятия «услуга» как многообразного вида деятельности, дифференцированного по своей структуре. Существует множество трактовок данного понятия: экономический продукт, товар, работа, то есть такие виды деятельности, которые имеют некий результат4. Однако в случае с услугой, исполнитель получает оплату не за результат своей работы, а за сам процесс ее осуществления5. Понятия «услуга» и «работа» соприкасаются в наибольшей степени, что подкрепляется фактом слияния данных понятий в законодательстве разных стран.

Разберем понятие «услуги» через ее различные определения. В целом, услугу можно охарактеризовать как некое действие, причем финансовая сторона вопроса нами пока что не учитывается. Действие, которое называют услугой, является таковой для того человека, на которого оно направлено, а для того человека, который это действие выполняет, оказание услуги можно расценивать как работу. Такой позиции, с которой в целом можно согласиться, придерживаются Е.А. Те и К.В. Штерн6.

В словаре С.И. Ожегова можно найти, скажем так, «классическое» определение «услуги». Сформулировать его можно, как деятельность, направленную на удовлетворение запросов кого-либо, и еще одно определение этой категории подразумевает, что услуга является тем, что приносит человеку определенную пользу. Ко второму определению склоняются также известные филологи Д. Ушаков, Т.Ф. Ефремова. Д.В. Дмитриева считает

4 Экономика здравоохранения / под ред. М.Г. Колосницыной, И.М. Шеймана, С.В. Шишкина; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. 479 с.

5 Котляров И.Д. Сущность услуги как экономического блага // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2012. № 3. С. 79-86.

6 Те Е.А., Штерн К.В. Медицинская услуга с позиции определения понятия медицинской помощи // Медицина в Кузбассе. 2007. № 4. С. 3-6.

«услугу» такой деятельностью, благодаря которой потребности одних лиц

7

удовлетворяются за счет других7.

По А.В. Тихомирову8, услуги включают в себя несколько определяющих факторов, среди которых можно назвать такие, как неосязаемость, неразрывность, неоднородность и пр. Кроме того, важным фактором является то, что услуги выполняются «здесь и сейчас». Разберем подробнее, что означает последняя названная нами характерная черта. Она проявляется в ее (услуги) неспособности к длительному хранению в материальном источнике, услуга не требует ожидания, а предполагает немедленное выполнение9. Однако, легко сконструировать пример, противоречащий данному высказыванию. В случае, например, с модным ателье, где клиенту необходимо забрать сшитое на заказ платье, он не обязан забирать свой заказ в принципе, а тем более носить данную вещь. Т.е. мы видим, что услуга совершена, но ее результат находится в «зоне ожидания выбора»: завершить ли покупателю свою роль (забрать платье) или нет.

Нельзя не отметить, что в экономике трудовая деятельность, как разновидность оцениваемого и оплачиваемого продуктивного результата, называется работой. А вот сфера деятельности услуги не ограничивается достижением потребного результата, но также имеет другие цели и предназначения. Поэтому на данный момент существует огромное множество формулировок некоторых особых качеств, присущих услугам.