Обеспечение пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Перепелова Оксана Валентиновна

  • Перепелова Оксана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 193
Перепелова Оксана Валентиновна. Обеспечение пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2021. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перепелова Оксана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ПАЦИЕНТА ПРИ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, ОБРАЩАЮЩИХСЯ ЗА ПЛАТНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

4.1. Изучение характеристик пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

4.2. Изучение характеристик пациентов, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОЖИДАНИЙ ПАЦИЕНТОВ, ОБРАТИВШИХСЯ ЗА ПЛАТНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

5.1. Анализ результатов опроса пациентов, обратившихся за платными медицинскими услугами в государственную медицинскую организацию

5.2. Основные направления, обеспечивающие пациентоориентированность при организации платных медицинских услуг в государственной медицинской организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современный этап российского здравоохранения характеризуется развитием рынка платных медицинских услуг (ПМУ), которые рассматриваются как один из способов повышения его эффективности, улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи населению. Одним из стимулов их развития в настоящее время является рост числа пациентов, обращающихся за платной медицинской помощью.

Государственная политика в сфере платных медицинских услуг ориентирована, прежде всего, на правовую защищенность пациента, расширение его прав в отношении выбора медицинской организации и врача, соблюдение требований безопасности и качества медицинской помощи, соответствие оказанной помощи его ожиданиям.

В большинстве доступных нам научных публикаций платные услуги в здравоохранении рассматриваются как один из способов получения дополнительного финансирования медицинских организаций, что не всегда согласуется с ожиданиями пациентов при получении медицинской помощи. В то же время в современных условиях в общественном сознании утверждается идея о пациенте как о главном субъекте медицинской помощи. Это положение рассматривается как принцип пациентоориентированности.

Под пациентоориентированностью мы понимаем приоритет интересов пациентов при оказании медицинской помощи. Это, в первую очередь, «ожидания», «интерес», «удовлетворенность», «чувства», «коммуникация», «имидж врача».

Соблюдению данного принципа при оказании медицинских услуг, в т.ч. платных, в настоящее время придается все большее значение.

Степень разработанности темы

В условиях, когда платные услуги в здравоохранении стали рассматриваться как один из способов повышения эффективности

здравоохранения, доступности и качества оказания медицинской помощи населению за счет получения дополнительного финансирования медицинских организаций, российские исследователи все чаще стали изучать различные аспекты, связанные с их внедрением в отечественное здравоохранение (Гололобова Т.В., 2004; Хабриев Р.У., 2013; Шишкин С.В., Власов В.В., Боярский С.Г., Засимова Л.С. и др., 2017; Зудин А.Б., 2017; Алейникова М.Ю., 2020; Петрачков И.В., 2021).

В частности, в ряде работ рассматриваются некоторые элементы платности медицинских услуг на протяжении советского периода здравоохранения (хозрасчетные поликлиники) и попытки организации платных услуг в период нового хозяйственного механизма (Трагекас Э., Лессоф С., 2011; Кадыров Ф.Н., 2013; Соболева М.В., 2019).

Также в научных публикациях представлена характеристика современного рынка платных медицинских услуг, в структуре которого присутствуют частные медицинские организации, государственные и частно-государственные медицинские организации (Мисюлин С.С., 2009; Нечаев В.С., Нисан Б.А., Заика Н.М., 2012; Тостановская Ю.Т., 2012; Zhang L, Hong H., 2015; Thibaut F., 2017; Tomas D.C., 2017; Хальфин Р.А., Сырцова Л.Е., Львова Д.П., Кобяцкая Е.Е.; 2017; Стадченко Н.Н., 2018). Отмечается характерная черта отечественного рынка платных медицинских услуг -высокая степень монополизации, регулирование преимущественно административными методами (Титова А., 2011).

Различными отечественными и зарубежными исследователями рассматривается многообразие моделей предоставления платных медицинских услуг в государственных медицинских организациях (Мосалева О.В., 2007; Кулаков Е.В., 2011; Сквирская Г., Пушкова С., 2015; Гриднев О.В., Песенникова Е.В., Перепелова О.В., Гришина Н.К., Загоруйченко А.А., 2017; Бурдюгова О.В., 2018; Алабина Т.А., 2018; Аксенова-Сорохтей Ю.Н., 2021), проблемы ценообразования на платные услуги (Кицул И.С., Шведова

С.А., 2008; Фурсенко С.Н., 2011; Медалье С.В., 2013; Калинин Р.Е., Медведев О.В., Артемьева Г.Б., Большова Т.В., 2016; Синкина Н., 2017; Шипова В.М., 2019).

Особое внимание уделяется несовершенству нормативно-правовой базы организации платных услуг в системе отечественного здравоохранения (Кадыров Ф.Н., 2011; Лаптев В.А., 2013; Егиазарян К.А., Аттаева Л.Ж., 2014; Линденбратен А.Л., Гришина Н.К., Перепелова О.В., 2017; Ходакова О.В., 2018, 2019; Глухова М.И., 2019; Гапшевичюте Р.С., 2020).

Исследования некоторых исследователей посвящены перспективам развития рынка платных медицинских услуг в российской системе здравоохранения, поиску новых направлений повышения эффективности, доступности и качества оказания медицинских услуг (Зудин А.Б., Ломакина Н.А., Снигирева Ю.Ю., 2016; Гришина Н.К., Соловьева Н.Б., Песенникова Е.В., 2017; Самсонова В., 2017; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2018; Цыганов С.Н., 2018; Федулова Н.Н., 2019; Пащенко Н.В., 2020). При этом обеспечению пациентоориентированности при оказании платных медицинских услуг населению исследователями уделяется недостаточно внимания.

Цель исследования - научно обосновать основные направления обеспечения пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг в государственной медицинской организации.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт организации оказания платных медицинских услуг населению;

- провести анализ правовых механизмов защиты интересов пациента при оказании платных медицинских услуг;

- дать характеристику контингента лиц, обращающихся за платными медицинскими услугами в государственную медицинскую организацию;

- изучить ожидания пациентов, обратившихся за платными медицинскими услугами в государственную медицинскую организацию;

- обосновать предложения по обеспечению пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг в государственной медицинской организации, апробировать и оценить разработанный на их основе комплекс мероприятий.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности правовых механизмов защиты интересов пациента при оказании платных медицинских услуг в современных условиях и научно обоснованы предложения по их совершенствованию.

На основании анализа имеющихся баз данных дополнены сведения о медико-социальной характеристике потребителей платных медицинских услуг в государственной медицинской организации.

Получены новые знания об ожиданиях пациентов, обратившихся за платными медицинскими услугами в государственную медицинскую организацию, в разрезе различных возрастных групп и их удовлетворенности полученными медицинскими услугами.

Научно обоснованы и оценены основные направления и комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг населению.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Работа выполнена в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в рамках плановой НИР «Организационно-экономические механизмы повышения эффективности оказания медицинской помощи населению».

На основе анализа правовых механизмов защиты интересов пациента при их оказании, а также правовых вопросов несоответствия платной медицинской услуги ожиданиям пациента выявлены проблемы в этой

области и представлены конкретные практические рекомендации по совершенствованию правового обеспечения.

Полученная в ходе анализа медико-социальная характеристика потребителей платных медицинских услуг в государственной медицинской организации, знания об их ожиданиях, качестве организации, доступности и удовлетворенности результатами полученных платных медицинских услуг используются при разработке конкретных управленческих решений по обеспечению пациентоориентированности.

На основании данных, полученных в ходе исследования, разработаны предложения и конкретные мероприятия по обеспечению пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг населению, которые апробированы и внедрены в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Данный комплекс мероприятий представляет практический интерес для руководителей и медицинских работников различных медицинских организаций независимо от их подчиненности и организационно-правовой формы.

Методология и методы исследования

В работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, монографического описания, аналитический, сравнительного анализа, статистический, социологический (опрос) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ ожиданий пациентов, обратившихся за платными медицинскими услугами, определил причины неудовлетворенности ими и послужил основой для разработки комплекса мероприятий по совершенствованию организационно-правовых механизмов принятия управленческих решений на уровне государственной медицинской организации.

2. Для обеспечения пациентоориентированности при оказании платных медицинских услуг разработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы с позиции совместной защиты интересов пациента и медицинской организации, повышения их ответственности.

3. Разработанный и апробированный комплекс мероприятий по обеспечению пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг способствует повышению удовлетворенности пациентов медицинскими услугами и соответствием их ожиданиям.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность и объективность полученных результатов подтверждается использованием адекватных методов сбора данных, репрезентативностью выборки, современных подходов к статистической обработке и анализу полученной информации и др. Статистическая обработка результатов исследования выполнялась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0 (Stat SoftInc., Tulsa, Ok, USA) и Excel

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, постановке задач, разработке методики и программы исследования.

Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработан статистический инструментарий (карты и таблицы для выкопировки сведений из баз данных пациентов, обратившихся за платными медицинскими услугами в базовую медицинскую организацию, анкеты для изучения ожиданий пациентов), организован и проведен сбор первичной информации.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы

и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично или в соавторстве.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных публикаций, в том числе 6 - в изданиях, включенных в перечень рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ, 3 - в изданиях, входящих в международную базу научных исследований Sсорus.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации использованы Министерством здравоохранения Московской области при подготовке нормативной правовой базы по организации и оказанию платных медицинских услуг в государственных медицинских организациях данного субъекта.

Разработанная на базе отдела организации оказания платных медицинских услуг МОНИКИ программа дистанционного сопровождения пациентов использована при подготовке программы «Телемедицинских технологий Московской области» и приказа МЗ МО от 10.05.2020; 53-р «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Московской области».

Также материалы исследования были использованы при разработке локальных нормативных правовых актов в клиниках МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, касающихся формирования объемов помощи, планирования потока «платных» пациентов, финансово-экономической деятельности, кадровой политики организации и др. (Приказ № 105 от 01.02.18. «О совершенствовании оказания платных медицинских услуг»; Приказ № 27 от 19.01.18 «Об утверждении стационарной и коечной мощности института»; Приказ от 28.12.2017 № 1057 «О госпитализации в стационар на договорной основе»; Приказ от 17.11.17 № 1180 «Об

утверждении типовой формы договора с приложениями на оказание платных медицинских услуг с физическими и юридическими лицами»).

Разработанные предложения и комплекс мероприятий, направленных на обеспечение принципа пациентоориентированности, и методические подходы к изучению ожиданий пациентов используются в управлении платными медицинскими услугами в государственных медицинских организациях Московской области, в том числе ГБУЗ МО МОНИАГ; в учебном процессе в системе до- и последипломного медицинского образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение пациентоориентированности при организации платных медицинских услуг»

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Современные достижения и разработки в области медицины и фармакологии» (г. Оренбург, 2017); на международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (г. Волгоград, 2017); на международной научно -практической конференции «Приоритетные задачи и стратегии развития медицины и фармакологии» (г. Тольятти, 2018); межрегиональной конференции «Актуальные вопросы здоровья населения и организации здравоохранения в условиях ОМС» (г. Иркутск, 2018); на международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования» (г. Грозный, 2019); на конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко» (г. Москва, 2019); на расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2021 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение»: п. 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых

организационных моделей ... оказания медицинской помощи населению; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи»; п. 5 «Исследование медико-социальных и этических аспектов деятельности медицинских работников»; п. 6 «Разработка научных проблем. планирования .и финансирования здравоохранения, менеджмента и маркетинга.».

ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В условиях нестабильной экономики и сокращения государственного финансирования в Российской Федерации, когда остро стоят проблемы оптимизации управления, обеспечения отрасли необходимыми финансовыми и материальными ресурсами, более эффективного и рационального их использования, особенно актуальными становятся вопросы организации оказания медицинской помощи на платной основе, которая позволяет зарабатывать средства и самостоятельно распоряжаться ими [Алейникова М.Ю., 2020; Петрачков И.В., 2021].

В период существования СССР, несмотря на то, что здравоохранение жестко контролировалось и финансировалось государством, существовали хозрасчетные поликлиники, хотя законодательно право граждан на платные медицинские услуги (ПМУ) обозначено не было [Трагекас Э. с соавт., 2011; Кадыров Ф. Н., 2011, Соболева М.В., 2019].

Последовавшие преобразования общества - изменение идеологии, внедрение рыночных отношений, децентрализация управления - повлекли за собой преобразование всех сфер общества, в том числе здравоохранения. Такие же процессы происходили во всех странах постсоциалистического пространства, имевших практически аналогичную исходную базу. Каждая из стран нашла свой путь преобразования системы здравоохранения, где в том или ином виде, присутствуют платные медицинские услуги. В одних странах медицина была полностью переведена на самофинансирование (Грузия), в других - установлена частичная оплата (до 25%) как, например, в Латвии, притом, что осталась бесплатной экстренная медицинская помощь, помощь детям и инвалидам. В-третьих, сделали платными посещение врача и больничное обслуживание по фиксированным ставкам - в Эстонии, Чехии. Наконец, в таких странах как Польша, Румыния ограничились отменой существующей ранее системы бесплатного лекарственного обеспечения. В

большинстве перечисленных стран на государственном финансировании, как правило, осталась бесплатной медицинская помощь для социально незащищенных слоев населения и детей, а также обеспечение родов [Андрияшко М.В., 2019].

Традиционная в России система здравоохранения практически была разрушена, претерпела заметные изменения - произошло расширение источников финансирования (каналов финансирования), введено обязательное медицинское страхование и т.д. Система здравоохранения организационно пережила этапы реформирования, внедрение пилотных проектов, программ, экспериментов, модернизацию и т.п., преследовавших цель изменить структуру отрасли, взаимоотношения внутри отрасли, улучшить финансирование медицинских организаций, повысить заработную плату медицинского персонала, увеличить доступность, качество и безопасность медицинского обслуживания населения. Несмотря на определенные достижения, были и очевидные промахи. Неизменным оставалось одно - низкая доля отчислений на здоровье населения [Бурдюгова О.В., 2018].

Для сравнения, США на протяжении многих десятилетий тратили на здравоохранение более 15% ВНП, Канада - 12%, Франция, Германия, Швеция, Норвегия, Голландия - около 10%, Дания, Австрия, Финляндия и многие другие европейские страны - 8-9%, Великобритания - около 6%, 5-6% - Турция, Португалия. Россия всегда оставалась на уровне 2-3% ВНП и значительного конкретного движения в направлении увеличения не наблюдалось. Как следствие, низкая продолжительность жизни, высокая смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, от внешних причин, онкологии, низкая эффективность, доступность и качество предоставления медицинских услуг, не решаемость многих правовых вопросов. По глубокому убеждению некоторых представителей отечественного здравоохранения, без резкого увеличения финансирования

отрасли серьезных сдвигов в здравоохранении добиться было невозможно [Индейкин Е.Н., 2004; Зудин А.Б., 2017; Быковская Т.Ю., 2018]. Однако хроническая недостаточность финансирования и декларируемые приоритеты государства оставались и остаются основными парадоксами отечественного здравоохранения.

Отсюда и беспрецедентный вызов, с которым в последние годы столкнулось отечественное здравоохранение - необходимость повысить эффективность без увеличения государственного финансирования. «Прекращение экономического роста и перспектива медленного экономического развития поставили перед здравоохранением императив поиска, разработки, внедрения и правильного применения современных и более эффективных организационных технологий оказания медицинской помощи и использования имеющегося ресурсного потенциала» [Хабриев Р.У. с соавт., 2013; Вожатова К.В., 2020].

В «Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг.», утвержденной правительством РФ в 2012 г., была дана целевая установка на привлечение не менее 1/3 средств, необходимых для повышения заработной платы, за счет реорганизации неэффективных учреждений и развития приносящей доход деятельности. «Указанная целевая установка предопределила необходимость проведения упрощенной реструктуризации и интенсивного развития платных медицинских услуг» [Шишкин С.В. с соавт., 2017].

Спрос на платные медицинские услуги занял прочное место в общей структуре российского рынка медицинских услуг и продолжает с каждым годом расти. «В 2015 г. доля коммерческой легальной медицины в общей структуре российского рынка платных медицинских услуг составила 63,2%. Среди наиболее перспективных сегментов рынка платных услуг выделялись лабораторная диагностика, стоматология и методы медицинской диагностики

(УЗИ, МРТ, КЕ и т.д.)» [Донцова Т.К. с соавт., 2010; Захарова Ю.В., 2013; Егиазарян К.А. с соавт., 2014; Козырева, П.М., 2018; Комаровская Н.Л., 2019]. «В некоторых регионах отмечалась практически полная замена бесплатной медицинской помощи услугами за счет личных средств граждан» [Токтаньязов А.Б., 2015].

Известно, что переход к одноканальному финансированию часто сопровождался ухудшением финансовой ситуации во многих медицинских организациях. Одновременно немалая часть населения готова была платить за доступ к комфортному лечению и высоким технологиям, в том числе используя медицинский туризм [Crochet A.-L., 2010; Florenta Larisa, Gabriela Tigu, 2017; Козырева П.М., 2018]. Таким образом, «введение новых механизмов легального софинансирования оказания медицинской помощи государством и небедными группами населения, расширяя их возможности в финансировании медицинской помощи сверх государственных гарантий -стало одним из приоритетных направлений изменений в системе здравоохранения, тем самым, одной из мер повышения эффективности системы финансирования здравоохранения, доступности и качества медицинской помощи для населения» [Шишкин С.В. с соавт., 2017].

Рынок медицинских услуг, по выражению некоторых авторов, -социально «заточенный» рынок, обусловленный тем, что здоровье населения является важнейшей составляющей национального богатства. Принадлежность здравоохранения к социальной сфере, а медицинских услуг к общественному благу обусловливают особый подход к платным услугам, особенно к ценообразованию. Для эффективного функционирования данного рынка его следует рассматривать как социально-экономическую систему со всеми присущими ей особенностями и функциями [Зубарев Н.Ю., 2018; Квачахия Л.Л. 2018; Шипова В.М. с соавт., 2019; Ходакова О.В. с соавт., 2019]. «Необходимость повышения качества и доступности медицинской помощи населению, узаконивание платных медицинских услуг в

государственных (муниципальных) учреждениях, включение негосударственных учреждений в систему ОМС, внедрение принципа свободного выбора врача - все свидетельствовало о целенаправленной политике государства на укрепление рынка медицинских услуг и развитие рыночных механизмов управления в Российской Федерации» [Ямалеев Р.Г. с соавт., 2004; Фурсенко С.Н., 2011; Аристова Е.В. с соавт., 2012].

Следует обратиться к истории, к попытке внедрения платных медицинских услуг в отечественных государственных медицинских учреждениях в ходе НХМ в конце 80-х гг. на территории нескольких регионов СССР в качестве эксперимента. В рамках этого эксперимента произошли некоторые изменения в системе финансирования отрасли. Основным результатом реформы стало то, что многие ЛПУ перевели свою деятельность на принципы хозрасчета, утвердив свое право наряду с бюджетом получать доходы из нескольких источников, в том числе от оказания платных услуг. НХМ в здравоохранении предусматривал, в числе других направлений, сочетание бюджетного финансирования с развитием дополнительных платных услуг, выполнением работ по договорам с предприятиями и организациями на хозрасчетной основе, развитие самостоятельности и инициативы администрации ЛПУ. Внедрение НХМ не получилось из-за того, что бюджет так и остался главным источником финансирования. Реформа не была поддержана медицинскими работниками, так и оставшимися на скудной тарифной сетке. Основная масса населения не была готова даже к такой ограниченной «платной медицине» [Шишкин С.В. с соавт., 2004; Исламутдинов В.Ф., Лаврентьева Н.О., 2015; Иванова Е.В., 2020].

Однако в систему здравоохранения были все-таки внедрены некоторые элементы хозрасчета. С появлением платных услуг был серьезно поколеблен основной парадокс - вера в бесплатность здравоохранения, закрепленный в Конституции (ст. 41) и в «Основах законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан» (ст. 17). Категоричная статья Конституции была скорректирована в ст. 17 «Основ» гарантией населению «доступной медицинской помощи».

Именно в это время впервые была предложена с целью улучшения финансирования российского здравоохранения модель софинансирования в форме фиксированных платежей, по типу модели, принятой в Финляндии. За каждый визит к врачу, за каждый проведенный в стационаре койко-день пациенты платили, согласно этой модели, фиксированную сумму, которая устанавливалась местными органами власти. Обычно это составляло около 10 евро за посещение и 25 евро за койко-день. В России того времени, когда почти половина населения имела доходы ниже прожиточного минимума, валовой продукт на душу населения составлял всего 500 долларов (вместо 1000 долларов, необходимых для устойчивого поддержания медико-демографических показателей в стране), теневой рынок существовал преимущественно в мегаполисах (Москве, Санкт-Петербурге) и весьма скромно был представлен в глубинке России - предложенная модель была оценена как нереальная [Накатис Я.А. с соавт., 2002; Кадыров Ф.Н. с соавт., 2003].

Развитие рынка платных медицинских услуг в здравоохранении и его особенности обусловлены современной макроэкономической ситуацией, политикой в сфере здравоохранения, тенденциями, определяющими развитие рынка на ближайшую перспективу. К сожалению, макроэкономическое состояние страны определяет постоянно низкую долю внутреннего валового продукта, расходуемого на здравоохранение: Россия отстает от развитых стран как максимум в 5 раз, а по расходам на душу населения только в Европе разница стократная [Тостановская Ю.В., 2016; Линденбратен А.Л., 2017, 2018]. К этому следует добавить, что в настоящее время рынок медицинских услуг РФ имеет, как отмечают некоторые авторы, высокую степень монополизации, что, безусловно, ограничивает развитие

конкуренции и рынка. Государство осуществляет регулирование рынка медицинских услуг преимущественно административными методами, недостаточно используя экономические и социально-психологические методы [Титова А., 2011; Гриднев О.В., 2017; Алабина Т.А., 2018; Аксенова-Сорохтей Ю.Н., 2021].

Рынок легальной коммерческой медицины формируют, кроме частных клиник, теневой сектор в структуре платных медицинских услуг, государственно-частное партнерство в области медицины и оказание платных медицинских услуг в государственных медицинских организациях [Амалицкая М., 2015; Самсонова В., 2017].

В современных условиях развитие платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медицинских организациях рассматривается как дополнительные возможности расширения рынка медицинских услуг, развития конкурентной среды, расширения права выбора пациентом медицинского учреждения и врача, обеспечения гарантии прав потребителей на получение доступной, качественной, эффективной, доступной и безопасной медицинской помощи [Гриднев О.В. с соавт., 2017; Гришина Н.К. с соавт., 2017; Александрова О.С., 2020].

В бюджетном учреждении платными услугами постепенно становятся услуги диагностических служб, новые технологии лечения, стоматологические услуги, условия повышенной комфортности, услуги врачей, принадлежащих к школе, так называемой, традиционной медицины. «Для ЛПУ коммерческая деятельность не должна являться целью, однако она допускается и разрешается. При этом если от такой деятельности получены доходы, то они и приобретенное за их счет имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения» [Мисюлин С.С., 2009; Суслин С.А. с соавт, 2021].

Положительные моменты организации платных медицинских услуг -пациентоориентированность и пациент-центрированность [Воропаев А.В.,

2008; Нечаев В.С. с соавт., 2012; Габай П.Г., 2015; Хальфин Р.А с соавт, 201; Харисов А.М. с соавт., 2019; Ульянов Ю.А. с соавт, 2020, 2021].

Вопрос о развитии пациентоориентированной культуры в медицинских организациях в современном мире весьма злободневное явление. Об этом свидетельствует анализ зарубежной литературы, посвященный данной тематике [Thibaut F., 2014; Arpey N.C. et al., 2017]. Как правило, авторов публикаций в наибольшей степени интересуют факторы, влияющие на развитие пациентоориентированной культуры в медицинских организациях, и индикаторы оценки состояния этой корпоративной культуры.

Наиболее распространенный индикатор - удовлетворенность пациентов, которая в свою очередь складывается из множества факторов и зависит не только от существующей материально-технической базы и исполнения медицинскими работниками стандартов терапии, но и от уровня ожиданий пациентов и от корпоративной культуры, которая сформировалась в медицинской организации - совокупности формальных и неформальных правил и отношений между сотрудниками коллектива, которые определяют поведение медицинских работников при взаимодействии с пациентами и их родственниками, коллегами, подчиненными и другими участниками процесса лечения [Царанов К.Н., 2018; Суркова Т.А., 2020].

Пациентоориентированная корпоративная культура - это система убеждений, норм поведения, способов общения и сотрудничества медицинских работников с пациентами, их родственниками и между собой для оказания качественной медицинской помощи, в центре которой стоит пациент как личность в комплексе его физиологических, психологических и социальных особенностей. При этом, пациент не просто находится в центре всех видов деятельности и отношений, но и сами эти виды деятельности и комплекс всех возникающих взаимоотношений, определяются особенностями пациента как личности, обусловливаются его социальными и

психологическими особенностями [Челенков А. с соавт., 2012; Пивень Д.В. с соавт., 2018; Хальфин Р.А. с соавт., 2018; Парфенова Е.А., 2019].

Эта особая интегративная роль пациента достаточно точно закреплена в нормах действующего российского законодательства о здравоохранении. На государственном уровне программа пациентоориентированности начала развиваться в период 2013-2015 гг. Окончательно переход на принцип пациентоориентированности Минздрав РФ, Росздравнадзор, ФФОМС провозгласили на конференции Росздравнадзора «Медицина и качество» 30 ноября 2015 г. как очередную практическую задачу.

Сегодня взаимоотношения доктора и больного, максимально внимательное отношение к больному, пациентоориентированность -становятся новым принципом работы здравоохранения, рассматривается как исходное теоретическое положение при определении идеологии и методологии эффективного управления деятельностью в современном здравоохранении и как базовый ориентир ежедневной практической работы в медицинской организации [Kanter M., 2011; Flott K. еt al, 2016; Alkureishi M. еt al, 2016; Харитонова В.И., 2020]. С точки зрения практической реализации принципа пациентоориентированности в медицинской организации - это создание практических условий, направленных на обеспечение и сохранение гуманистической природы медицины, изначально присущей этому виду профессиональной деятельности и закрепляемой в кодексах медицинской этики, деонтологии, а также в нормах правовых актов [Шерешева М.Ю. с соавт., 2015; Пивень Д.В. с соавт., 2019]. «В процессе реализации в медицинской организации принцип пациенториентированности, в первую очередь, «идеологически» закрепляется в информационно-справочных материалах. Во-вторых, в результате акцентированного введения и закрепления принципа пациентоориентированности, особенно в ходе оказания платных медицинских услуг, повсеместно поступательно

утверждается требование недопустимости навязывания избыточных сервисных услуг» [Перепелова О.В. с соавт., 2019; Андреева Е.А., 2020].

Интересно, что в зарубежных профессиональных и нормативных источниках понятие пациентоориентированности медицины отсутствует. При этом продолжительное время достаточно широко используется понятие пациент-центрированности медицинской деятельности [Constand M.K. et al., 2014; Sandman Altietal., 2017].

«В настоящее время в российском здравоохранении также наблюдается смещение пациентоориентированного принципа деятельности в сфере медицины к принципу пациент-центрированности, от сервисной логистики, маркетинга и психологии к нормам права и этическим требованиям взаимодействия медицинского персонала и пациентов. Имеется в виду не абсолютная и повсеместная замена одного деятельностного принципа другим. Прежде всего, речь идет о важности и неизбежности их комплементарности по отношению друг к другу при оказании качественных и безопасных медицинских услуг» [Price M. еt al., 2015; Перепелова О.В. с соавт., 2019].

Особое внимание данным принципам уделяется в ходе организации и оказания платных медицинских услуг, поскольку здесь, как правило, ожидания пациентов и требования особо высоки, равным образом более высока и их правозащитная активность в случае возникновения конфликтов [Челенков А. с соавт., 2012; Гулакова О.В. с соавт, 2017; Аполихин О.И. с соавт., 2019]. Чаще всего принципы пациентоориентированности и пациент-центрированности применяются в первичной медико-санитарной помощи, сельской медицине, в мобильных формах работы и в телемедицине [Krishnan N. еt al., 2015; Viers B.R., 2015; Radhakrishnan K. еt al., 2016; Короленко М.К, 2019].

В современных условиях считается, что любые организационные мероприятия в сфере здравоохранения должны формироваться с учетом

принципов пациент-центрированности медицинских услуг -информированности, вовлеченности и индивидуализации лечебно-диагностических мероприятий [Zill J.M. et al., 2014; Султанбеков К.А., 2015; Scholl I. еt al., 2015; Cheah W.L. еt al., 2016, Пивень Д.В., 2019]. Инструментами реализации данных принципов, несомненно, являются информационно-коммуникационные технологии [Перхов В.И. с соавт., 2010; Almeida R.S. et al., 2015; Шадеркин И.А. с соавт., 2015; Wildevuur S.E. et al., 2016; Владзимирский А.В. с соавт., 2017, 2018]. Понимание важности и необходимости развития пациент-центрированной специализированной медицинской помощи не вызывает сомнения. Вместе с тем отмечается отсутствие системного подхода в решении данной проблемы.

Внедрение платных услуг в государственной медицинской организации сопровождается рядом проблем. Опыт работы платных медицинских услуг в России продемонстрировал, что определенные достижения (диверсификация рынка медицинских услуг, рост ассортимента, повышение конкурентоспособности ЛПУ и специалистов, рост денежных поступлений от оказания платных медицинских услуг, обогащение опций по выбору пациентами медицинских организаций и специалистов и др.) уживаются с негативными явлениями и проблемами [Егиазарян К.А. с соавт., 2013; Гайдаров Г.М., 2018; Кузнецова А.И., 2019; Ходакова О.В., 2019].

Безусловно, в первую очередь, к ним относятся проблемы неразвитости законодательной и нормативно-правовой базы по оказанию платных медицинских услуг. В этом отношении наиболее «узкими местами» являются также:

- несбалансированность интересов поставщиков и потребителей платных медицинских услуг;

- законодательная неразвитость норм ответственности пациентов за непредоставление информации о состоянии здоровья и имеющихся противопоказаний;

- отсутствие методик и рекомендаций по организации платных медицинских услуг в ГАУЗ и МУЗ, в т.ч. по разделению потоков пациентов и денежных потоков;

- недостаточная проработанность профессиональных рекомендаций о формировании рынка медицинских услуг с учетом услуг, не входящих в программу государственных гарантий;

- отсутствие эффективных практик по организации и оказанию платных медицинских услуг в ГАУЗ;

- недостаточная проработанность методологии определения тарифов на медицинские услуги;

- отсутствие гибкости при тарификации с учетом меняющейся экономической конъюнктуры.

Важно отметить, что оказание платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения не препятствует реализации гражданами их права на получение бесплатной медицинской помощи и не возлагает на них обязанности по оплате медицинских услуг в государственных и муниципальных организациях. Установленные законом права российских граждан на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных медицинских учреждениях ежегодно конкретизируются в «Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», утверждаемой правительством РФ с 1998 г. Данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ свидетельствуют, что система отечественного здравоохранения в сложных экономических условиях последних лет продолжает сохранять доступность бесплатной медицинской помощи для основной части населения [Кузьминых Е., 2002; Акопян А.С. 2008; Шишкин С.В. с соавт., 2014; Сквирская Г. с соавт., 2015; Калинин Р.Е. с соавт., 2016; Ходакова О.В., 2018, 2019; Гапшевичюте Р.С., 2020].

В настоящее время в структуре платных медицинских услуг наблюдается рост теневого сектора, связанный с уменьшением числа застрахованных по ДМС и падением реальных располагаемых доходов населения. Затраты в теневом секторе ниже, чем в ДМС и в легальной коммерческой медицине, как следствие предпочтение отдается теневым выплатам. Общий прирост частного рынка с 2016 г. к 2019 г. составлял 19%, при этом превалировал сегмент легальной коммерческой медицины (57%), теневой сектор составит 23%. Учитывая сложившуюся ситуацию, частный сегмент изыскивает новые источники дохода - с использованием инструментов государственно-частного партнерства, включая участие в ОМС. Исходя из этого, предполагалось, что, начиная с 2019 года, рынок легальной коммерческой медицины будет устойчиво расти в среднем на 6% ежегодно [Тостановская Ю.В., 2016; Самсонова В., 2017; Качанов Д.А., 2020].

Перспективными факторами роста спроса на платные медицинские услуги стало существенное изменение с 2012 по 2016 гг. структуры консолидированного бюджета на здравоохранение. Переход к одноканальному финансированию ознаменовался ростом доли расходов ФФОМС (с 41% до 59%) и снижением доли федерального бюджета (с 27% до 16%). Значительно возросла доля прочих источников финансирования. В сегменте ОМС произошла консолидация страховых компаний. В сегменте ДМС наблюдалось насыщение - доля ДМС в структуре платных медицинских услуг снизилась. Не ожидается увеличения спроса в корпоративном сегменте, поскольку работодатели стремятся выбирать страховые программы с меньшим покрытием. Повышение спроса на платные медицинские услуги можно ожидать лишь за счет сотрудников предприятий среднего бизнеса, лишившихся полисов ДМС. Источником роста спроса на платные медицинские услуги могут стать самозанятые граждане, при условии возможного ограничения доступа таких граждан к системе ОМС.