Развитие реинжиниринга в системе управления крупных коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Гавринев, Олег Владимирович

  • Гавринев, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 187
Гавринев, Олег Владимирович. Развитие реинжиниринга в системе управления крупных коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гавринев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИИ.

1. ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 1IA С ГА1IOBJIEI1ИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ФИ11АНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Особенности формирования и развития финансово! о рынка в условиях глобализации.

1.2 Глобальное моделирование рынка кредитно-финансовых услуг.

1.3 Стратеги управления бизнесом финансово-кредитных операторов российского рынка банковских услуг.

2. ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЫНКА ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ УСЛУГ.

2.1 Влияние информационно-сетевой модели развития глобализации на трансформацию российской банковской системы.

2.2 Особенности развития крупных российских банков в условиях предстоящею вступления в ВТО.

2.3 Стратегии аутсорсинга крупных банков.

3. НОВЫЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

3.1 Системы управления безопасностью развития коммерческих банков.

3.2 Развитие системы реинжиниринга на рынке банковских услуг.

3.3 Новые технологии управления бизнес-процессами крупных банков на основе модели реинжиниринга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие реинжиниринга в системе управления крупных коммерческих банков»

Акчуильноси» темы исследования. В условиях глобализации финансовых отношений инвестиционный рост российской экономики должен быть основан на эффективном использовании потенциала национальных банков и рос 1а монетизации экономики. Устойчивая модель развития финансово-кредитных институтов не может быть реализована без активизации инвестиционных процессов и интефативного взаимодействия государства и крупных национальных банков.

Глобализация финансовой сферы стала важнейшим фактором для формирования инновационной модели развития национальных банков. На российскую банковскую систему, через национальных финансовых операторов, воздейству-Ю1 глобальные финансовые игроки, усиливая конкуренцию организационно-экономических инструментов позиционирования на финансово-кредитном рынке, информационных и финансовых банковских технологий.

В современную эпоху конкурентоспособность финансово-кредитных ин-спп)тов все в большей степени зависит от новых технологий и инноваций.

Опыт реформирования российской банковской системы показал, что необходимо проведение структурной политики на национальном рынке финансовых услуг с приоритетным развитием не только информационных технологий, но и организационно-финансового капитала. Внедрение инновационных техноло1ий в структуру организационно!о капитала российских банков невозможно без формирования проектного подхода и крупномасштабных инвестиций.

Потенциал развития российской банковской системы зависит от стратегии инновационных проектов по управлению нематериальными и материальными активами крупных коммерческих банков. Задачи роста капитализации финансово-кредитных институтов и консолидации национальною банковскою бизнеса определили необходимость формирования нового теоретическою подхода к исследованию механизмов управления инновационными стратегиями, изменили парадш му управления инновационными технологиями реинжиниринга крупных коммерческих банков.

Уровень капитализации и степень развития организационно! о капитала крупных коммерческих банков, степень их технологической оснащенности, информационной интегрированности систем управления, а так же анализ институциональною механизма развития рынка банковских услуг свидетельствует, что инновационная стратегия реинжииириша в системе управления национальною банковскою бизнеса только складывается, выявляя тенденции и противоречия на стадии технологического роста.

Возрастание значимости инновационных факторов развития крупных коммерческих банков привело к необходимости более глубокого исследования сущности процессов реинжиниринга банковского бизнеса, содержания, форм вшимодействия участников данного процесса, поиска путей повышения эффективности управления деятельностью крупных коммерческих банков в условиях глобализации финансовых отношений и либерализации условий доступа транснациональных банков на национальные рынки финансовых услуг.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование ба-зир>ется на методологических и теоретических разработках вопросов управления на основе инновационно-проектного инструментария и технологий деятельностью финансово-кредитных институтов, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Основы теории организационно-экономических инструментов, техноло1ий и методов управления системой инновационных знаний были заложены И. Бланком, П.Кондратьевым, С. Кузнецом, Г. Меншем, М. Лимитовским, Ф. Никсоном, П.Сорокиным, Й. Шумпетером, Б. Твиссом, Ю. Тельповым, М. Туган-Барановским. Среди зарубежных исследователей инновационных процессов следует также выделить Дж. Брайта, Г1. Друкера, В. Зомбарта, М. Мескона, В. Мигчерлиха, А. Пиггу, М. Портера, Б. Санто, Р. Фостера, и др.

Работы И. Ансоффа, А. Булатова, Р. Вайбера, 10. Винслава, О. Виханскою, 11. Герчиковой, В. Глущенко, Р. Гринберга, Р. Каплана, Г. Клейнера, В. Коллоптая, В. Коссова, И. Липсица, А. Мардаса, Д. Нортона были посвящены выявлению современных институциональных механизмов процесса управления.

Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций экономических агентов на российском рынке, характер управляющих воздействий и систему контрактных отношений подробно рассматриваются в рабо-т\ Л. Андреевой, Л. Архипова, В. Барда, В. Белолипецкого, М. Боровской, Г. Бурякова, М. Ильина, Е. Ленского, Л. Матвеевой, А. Мовсесяна, Р. Нуреева,

A. Олейника, В. Радаева, А. Рожкова, В. Тамбовцева, Е. Уткина и др.

Полного представления об оптимальной модели многоканальной дистрибуции банковских услуг в научных исследованиях еще не сформировалось. Разноплановые аспекты управляющих воздействий, направленных на рост конкурентоспособности и эффективности функционирования крупных операторов национального рынка финансовых услуг, в том числе организационного, маркетинго-вою характера раскрыты в трудах российских ученых-экономистов С.Абрамова, И. Аллена, А. Ачкасова, II. Барковского, Е. Гаврицкой, О. Грищенко.

В российской науке условия и характеристики влияния глобализации на национальные финансовые и кредитные институты представлены в работах С. Анесянца, М.Делягина, Г. Дубянской, Р. Евстш неева, Е.Евстигнеевой,

B. Иноземцева, Н. Кетовой, В. Комисарова, В. Корнякова, О. Лаврушина, Э. Кочетова, А. Минченко, А. Неклессы, И. Фаминского.

Проблемы обоснования методов управления финансово-кредитными ин-сштутами, особенности формирования развития российских банков в условиях финансовой глобализации, изменения основных тенденций развития финансово-кредитных институтов представлены в работах В. Букато, Л. Игониной, А. Калтырина, Г. Матюхина, С. Ронина, О. Семенюты, Б. Смитиенко, II. Соколинской, /I. Львова, В. Шенаева, Е. Ширинской.

Вместе с тем, как свидетельствует динамика формирования моделей >правления и развития национального рынка финансово-кредитных услуг, возможности использования иностранного опыта конкурентными стратегиями национальных банков в сложных организационно-экономических системах в большинстве случаев ограничены не только уровнем их капитализации, но и низкой инновационно-инвестиционной составляющей в системе их управляющих воздействий на систему функционирования бизнеса. В условиях либерализации рынка необходима оценка организационно-финансовых ресурсов национальных кредитных банков для обеспечения инновационной модели развития.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных вопросов формирования управляющих воздействий реинжиниринг о-вых технологий развития банковского бизнеса на рост его стоимости, конкурентоспособности, финансовой устойчивости и развитие филиальной сети предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и эмпирическая верификация инструментов и механизмов управления крупных коммерческих банков на основе реализации стратегии реинжиниринга, включающей инновационную составляющую роста организационного, информационного капиталов операторов рынка финансово-кредитных услуг', создание интегрированных единых банковских систем, обеспечивающих сквозную обработку данных, объединение информационных потоков бизнес-систем, централизацию систем хранения и обработки информации, обеспечивающих качество проводимых операций, безопасность и конкурентоспособность национальных банков.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих лог ику и концепцию исследования: выделить особенности формирования и развития финансового рынка в условиях глобализации; обосновать методологические подходы к исследованию особенностей глобального моделирования рынка кредитно-финансовых услуг; проанализировать современные стратегии управления бизнесом финансово-кредитных операторов российского рынка банковских услуг; - оценить влияние информационно-сетевой модели развития глобализации на трансформацию российской банковской системы; уточнить особенности развития крупных российских банков в условиях предстоящею вступления в ВТО; выявить страте!ни аутсорсинга крупных банков; - дать характеристику действующим системам управления безопасностью развития коммерческих банков; обосновать необходимость комплексного подхода к формированию системы реинжиниринга на рынке банковских услуг; разработать рекомендации по совершенствованию технологий управления бизнес-процессами крупных банков на основе модели реинжиниринга. Объект исследования - процессы реинжиниринга организационного капитала как инновационная модель управления крупными национальными коммерческими банками. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в системе инновационного управления процессами реинжиниринга крупных банков, информационные методы, сетевые инструменты, направленные на внедрение информационно-сетевых технологий развития крупных национальных банков.

Рабочая гипотеза диссертациоипого исследования основана на обосновании рационализации процесса финансово-кредитной деятельности посредством решения задач стратегического управления, бизнес-планирования, развитии системы управления рисками, формирования инновационных технологий ведения управленческого учета, обеспечивающих непрерывность процесса разработки, внедрения и тиражирования новых технологий, его соответствия общему стратегическому плану деятельности коммерческого банка и состоит в развитии концешуальных основ, форм, методов, механизмов и инструментов информационно-сетевой стратегии процесса управления развитием крупных банков, нацеленной на формирования конкурентных финансово-кредитных институтов, эффективности функционирования национального банковского сектора.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции развития финансовых отношений, представленные в классических, современных исследованиях ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития банковских систем, теории управления, инновационного менеджмента, положения теории международных валютно-кредитных отношений, законодательные, нормативно-правовые акты Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Российской Федерации, Ассоциации российских банков.

Ииформационпо-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций, стали: фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной сгатистики РФ, отчетных материалов крупных коммерческих банков, региональных программ развития рынка финансово-кредитных услуг, публикации в периодических, специализированных изданиях, посвященных проблемам управления развитием крупных банков, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, российских, зарубежных информационно-статистических, аналитических агентств; материалы научных конференций и семинаров; разработки международных финансовых организаций, Базельского комитета, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, опубликованные в печати, представленные в сети Интернет, информационные и статистические материалы Банка России.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы.

Иис¡румептарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве ею субъектно-объектного, функционально-структурного и интегра-гивною аспектов. При разработке модели реинжиниринга банка использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технолог ии научного познания, в том числе экспертных оценок, моделирования, институциональною анализа, монографического обследования, динамических рядов, программно-прогнозных разработок, статистической обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специашюсти' 05.13.10. - управчение в социальных и экономических системах (эконо мические науки)

1. Организационно-экономические формы и методы регулирования процесса управления коммерческих банков состоят в системе контроля над качеством финансово-кредитного капитала, ею достаточностью, транспарентностью и основаны на модернизации системы управления рисками, моделировании новой информационно-сетевой системы взаимоотношений с клиентами; одним из основных факторов повышения конкурентоспособности крупных банков выступа-С1 увеличение скорости и качества оказания услуг клиентам. Это определяет необходимость проектирования и внедрения гибких систем управления, обладающих быстрой реакцией на меняющиеся рыночные условия, оптимизированные филиальные сети и отношения в сетевых субконтрактных системах.

2. С учеюм изменившихся экономических и социальных факторов разви-Iия финансово-кредитной системы крупным коммерческим банкам необходимо опережающими темпами развивать системы управления финансовыми активами, оршнизационным капиталом, клиентской базой на основе современных информационных технологий; достижение поставленных целей невозможно без качественною повышения квалификации и профессионализма персонала, совершенствования системы мотивации и стимулирования кадров, это определяет необходимость моделирования банком единой системы управленческого учета, отвечающей требованиям новых подходов к стратегическому планированию, необходимое ги мониторинга исполнения бизнес-планов подразделениями;

3. Одним из главных факторов поддержания конкурентоспособности финансово-кредитной ор1анизации является повышение эффективности кредитных те\ноло1 ий, системы для производства и доставки банковского продукта целевой аудитории, структурными элементами которых являются бизнес-процессы (совокупность процедур работы и принятия решений, обеспечивающих осуществление банковских технологий). Управление модернизацией банковских технологий должно проводиться исходя из приоритетных направлений развития финансового бизнеса, повышения управляемости филиалов, служб, подразделепий на основе новых технологических решений, совершенствования расчетов, развития электронного документооборота, внедрения новых банковских продуктов, совершения и оформления клиентских операций.

4. С целью повышения качества проводимых банковских операций необходимо создавать интегрированные системы, обеспечивающие сквозную обработку данных, интеграцию информационных потоков бизнес-систем, централизацию систем хранения, обработки информации для успешною решение задач страте1 ического управления, бизпес-нланирования. Внедрение единых банковских систем управления информацией повышает устойчивость информационно-сегевой модели развития, позволяет решать не только фронт-офисные, но и бэк-офисные задачи, такие как комплексное планирование деятельности банка (тактическое, оперативное и стратегическое), централизация операций по первичному учету, сокращение числа управленческих уровней, проведение комплексных маркетишовых исследований, разработка инновационных технологий.

5. Одним из эффективных подходов к моделированию информационно-ссмевою развития крупных банков является реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технолошй, ориентированный на реализацию принципов сквозного управления цепочками операций, выполняемых взаимодействующими подразделениями банка. Принципы процессного управления для обеспечения конкурентоспособности коммерческих банков необходимо направлять и на межорганизационное взаимодействие, интегрируя бизнес-процессы взаимодействия с небанковскими финансовыми институтами и клиентами в совместно управляемые сетевые субконтрактные системы, обеспечивая концентрированное управление ресурсами сопряженных финансовых институ-юв в рамках бизнес-процессов.

По специашюсти 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит

1. Сетдня национальный финансовый рынок впервые столкнулся с устойчивым чистым притоком капитала, который может сохраняться в течение нескольких последующих лет; вследствие того, что Россия сохраняет сильный баланс платежей по текущим операциям, масштабный приток капитала оказывает больше угнетающее (через укрепление рубля), чем стимулирующее влияние на экономический рост, затрудняет стерилизацию избыточной денежной массы и проведение антиинфляционной денежно-кредитной политики, увеличивая веро-япюсть возникновения системных проблем в национальном финансово-кредигном секторе из-за рефинансирования банковских ссуд из крайне дешевых, но нестабильных источников в слабеющих иностранных валютах.

2. Основной характеристикой глобализации является взаимозависимое развитие двух процессов: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных операторов). Совокупность этих процессов является сущностной характеристикой глобализациониых тенденций и представляет собой этап экономической глобализации, которая постепенно приобретала современные формы проявления: информационно-коммуникационную и финансовую, выступающую основой транснационализации предоставления банковских услуг.

3. Российский рынок банковских услуг в условиях глобализации проходит стадию ускоренною формирования информационно-сетевою капитала на основе реинжиниринговой модели взаимодействия крупных банковских и других финансовых институтов, расширяющей возможности капитализации, консолидации национального банковскою сектора на основе расширенного участия информационною капитала в модернизации банковской деятельности, направленной на формирование конкурентных преимуществ крупных национальных банков.

4. В условиях финансовой глобализации более высокие цены можно назначать только за финансовые услуги, которые отвечают потребностям покупателей лучше, чем услуги конкурентов, банковские услуги включают высокую долю консалтинга и риск-менеджмента; если одним из способов наращивания прибыли в условиях индустриальной экономики являлось сокращение прямых затрат, таких как затраты па труд, время производства и предоставления услуг, ю финансовая глобализация изменила эти условия, вынуждая финансовых операторов нести дополнительные затраты на приобретение методического и информационного обеспечения, на обучение и нереподютовку сотрудников, влияющих на уровень конкурентоспособности интеллектуального капитала, на проведение комплекса мероприятий реинжиниринга.

5. В глобальной экономике нематериальные активы являются основным источником стоимости для крупных банков. Стоимость банковского продукта создается во внутреннем бизнес-процессе на основе информационно-сетевою развития стратегических групп менеджмента, инновационного портфеля информационных технологий, плана организационных изменений, тактического маркетиша, поэтому при проектировании реинжинириша коммерческого банка след>ет выявлять системные события, отвечающие крупным изменениям, трансформациям информационно-сетевой структуры.

Научнаи новизна результатов исследовании состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач, связанных с разработкой системно-целостной концепции реинжиниринга в системе управления крупных коммерческих банков, разработке экономическою механизма информационно-сегевых методов стратегии развития национальных банков в условиях глобализации финансово-кредитных отношений в целях формирования конкурентоспособных национальных финансово-кредитных институтов.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем: по специальности: 05.13.10. - управчение в социсльных и экономических системах (экономические науки):

1. Определена необходимость проектирования гибких систем управления, обладающих быстрой реакцией на меняющиеся рыночные условия, оптимизированные филиальные сети, отношения в сетевых субконтрактных системах на основе доказательства, что организационно-экономические формы, методы регулирования процесса управления коммерческих банков, основанные на модернизации системы управления рисками, моделировании информационно-сегевой системы взаимоотношений с клиентами, состоят в системе контроля над качеством финансово-кредитною капитала, его достаточностью, транспарентностью.

2. Доказана необходимость моделирования единой системы процесса управленческою учета, отвечающей требованиям новых подходов к стратегическому планированию, необходимости мониторинга исполнения бизнес-планов подразделениями крупных банков, повышения квалификации и профессионализма персонала, совершенствования системы мотивации и стимулирования кадров, системы управления финансовыми активами, организационным капиталом, клиентской базой на основе современных информационных технологий.

3. Предложен алгоритм управления процессом развития банковских тех-Н0Л01ИЙ на основе выявления приоритетных направлений развития финансово-кредитного бизнеса и формулировки задач повышения управляемости филиалов, служб, подразделений; разработки новых технологических решений, совершен-спювания расчетов, развития электронного документооборота, внедрения новых банковских продуктов, оформления клиентских операций, при этом одним из ьпавных факторов поддержания конкурентоспособности банков является развитие новых кредитных технологий, проектирование системы для производства и доставки банковского продукта целевой аудитории, структурными элементами которых являются бизнес-процессы как модель инновационного управления.

4. Представлены новые организационно-экономические инструменты, технологии моделирования интегрированных банковских систем, обеспечивающие сквозную обработку данных, интеграцию информационных потоков бизнес-систем, централизацию систем храпения, обработки информации для успешного решения задач стратегическою управления, бизнес-планирования, информационно-сетевой модели развития банка, позволяющие решать задачи комплексною планирования деятельности, сокращать число управленческих уровней, дублирующих подразделений, проводить комплексные маркетинговые исследования.

5. Выделено, что принципы процессного управления обеспечением конкурентоспособности коммерческих банков следует направлять на межорганизационное взаимодействие, интегрируя бизнес-процессы с небанковскими финансовыми институтами, клиентами в совместно управляемые сетевые субконтрактные системы, обеспечивая концентрированное управление ресурсами сопряженных финансовых институтов в рамках модели реинжиниринга бизнес-процессов, ориентированной на реализацию принципов сквозною управления цепочками операций, выполняемых подразделениями банка.

По специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит

1. Доказано, что современный российский финансовый рынок оказался к условиях устойчивою чистого притока капитала, оказывающего дестабилизирующее влияние на экономический рост, затрудняющего стерилизацию избы-Iочной денежной массы, проведение антиинфляционной денежно-кредитной политики, увеличивающею вероятность возникновения системных проблем в национальном финансово-кредитном секторе из-за рефинансирования банковских ссуд из нестабильных источников в иностранных валютах.

2. Дана характеристика современным формам проявления процессов глобализации как двунаправленной модели развития: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных операторов) на основе верификации факторов, инструментов, механизмов обеспечения информационно-коммуникационной и финансовой составляющей развития, выступающих основой транснационализации предоставления банковских услуг.

3. Предложена перспективная модель взаимодействия крупных банковских и друшх финансовых институтов, расширяющая возможности обеспечения капитализации национальных банков на основе расширенного участия информационною капитала в модернизации банковской деятельности, направленная на формирование конкурентных преимуществ в условиях, когда российский рынок банковских услуг проходит стадию ускоренного формирования информационно-сетевого капитала на основе консолидации национального банковскою сектора.

4. Определено, что финансовая глобализация изменила условия определения стоимости и конкурентоспособности финансово-кредитных продуктов, вынуждая финансовых операторов нести дополнительные затраты на приобретение методическою и информационною обеспечения, на переподготовку сотрудников, влияющих на уровень конкурентоспособности интеллектуального капитала, на проведение комплекса мероприятий реинжиниринга.

5. Выдвинута гипотеза о том, что в глобальной экономике нематериальные активы являются источником стоимости для крупных банков на основе механизма формирования стоимости банковского продукта на основе информационно-сетевою развития стратегических групп профессиональной деятельности, ciparei ического портфеля информационных технологий, плана организационных изменений, стратегического маркетинга; это определяет необходимость моделирования стратегии развития коммерческого банка на основе анализа системных событий, отвечающих крупным изменениям, трансформациям информационно-сетевой структуры крупных финансово-кредитных операторов.

Теоретическая значимое!ь рабоил состоит в концептуальном обобщении положений теорий финансовой теории, инновационного менеджмент, обосновывающих объективность и необходимость перехода на реинжиниринговые технологии управления бизнес-процессами крупных коммерческих банков. Исследование может выступить основой для разработки перспективных направлений развития технологий управления филиальной сетыо крупных коммерческих банков на концепции реинжиниринга. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Финансовое планирование и прогнозирование», «Финансы предприятий и организаций», «Банковское дело», «Менеджмент финансовых организаций».

Практическая значимость работы состоит в разработке практической модели посгроения системы реинжиниринга бизнес-процессов коммерческого банка на основе выявления специфических параметров технологий на рынке банковских услуг и закрепления наиболее гибких приемов управления процессами финансового контроля, кредитования и информационно-сетевого развития. Необходимость их разработки определялась тем, что организация банковскою кредитования выступает объектом государственною регулирования.

Апробация результатов работы. Основные концептуалыго-георетичеекпе положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационною исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивою развития» (Сочи, февраль, 2006 г.), на научной конференции МГУ (Москва, 2005 г.), методологическим семинаре по развитию реижиниришовых технологий (Ростов-на-Дону, 2006 г.). Результаты исследования были использованы при разработке раздела «Формирование стратегии ре-инжннириша на решональном рынке кредитно-финансовых услуг» «Концепции развития рынка финансовых услуг ЮФО» Фонда региональною развития ЮФО

2005i.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях, объемом 6.8 и.л., из них лично авторский вклад составил 6,8 п.л.

Cipyiviypa и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 парафафов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационной работы - 187 стр.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гавринев, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования является оценка направлений развития российского рынка банковских услуг, а так же разработка модели развития ор-кшизациопною капитала банков, необходимою для формирования стратегии устойчивою развития национального банковского сектора, на пороге вступления России в ВТО.

Глобальное финансовое пространство развивается по особым специфическим законам. На этом пространстве господствуют транснациональные финансовые копании, отличительной чертой которых является предоставление комплексных финансовых услуг, постоянно видоизменяющихся за счет высокого уровня развития организационною капитала и способности удовлетворять спрос потребителей, независимо от границ и национальной принадлежности. Проведенный теоретический и методологический анализ, позволил сформулировать следующие выводы и обобщения:

1. Глобализация финансовых отношений, является активным процессом формирования общемирового финансово пространства формирующегося на базе новых институционально-сетевых технологий развития спекулятивного капитала. Отличительной чертой мирового рынка глобальною капитала от конкурентной ситуации на внутреннем национальном финансовом рынке любой страны являются методы и формы конкурентной борьбы. Что обусловило необходимость экономически сильною государства не только для поддержания «правил игры» на внутреннем рынке, но и для поддержания национальною финансового бизнеса на мировом рынке.

2. Процесс формирования единого финансового пространства обусловлен снижением роли государственных барьеров на пути движения капитала, информации и финансово-инвестиционных продуктов и услуг.

3. Глобализация банковского сектора характеризуется сочетанием двух тенденций, т.е. с одной стороны происходит подчинение мировой системы интересам транснационального капитала, а с другой конкуренция национальных банков и финансовых корпораций с транснациональными компаниями на внутреннем рынке.

4. Транснациональный финансовый капитал совершенствует гибкую систему финансово-информационного контроля над финансовым капиталом стран с формирующимися финансовыми рынками, т.е. для него появляется новое «экономическое поле».

5. В основе процессов глобализации находятся объективные факторы, к которым относятся интернационализация производства и капитала на уровне компаний и банков, экспансия которых выходят за рамки национальных границ. Однако на сегодняшний день большее значение приобретает и субъективная сторона дела, выражающаяся в сознательном регулировании и институциональном моделировании глобализации ТНК, ТНБ, правительствами, международными организациями.

6. Динамика развития национального банковского рынка зависит от способности национальных игроков конкурировать в глобальном масштабе. Новая система финансовых отношений должна быть основана на стратегических альянсах и сотрудничестве по временным проектам между корпорациями, средними банками и страховыми компаниями. Транснациональные финансовые системы должны развиваться как интегрированные комплексные консалтингово - финансовые центры, ориентированные на потребителей. Оптимальное позиционирование страны на мировом глобальном рынке, невозможно при полном открытии как финансовых, так и высокотехнологичных секторов хозяйства для иностранных конкурентов.

7. Банковская система России приближается к оптимальной загрузке, роль иностранного капитала продолжает расти, через два-три года России могут понадобиться масштабные инвестиции в капитал банков. Смягчение позиции России по присутствию иностранцев в банковской системе при подписании договора с США по ВТО, вероятно, напрямую связано с этими обстоятельствами.

8. Достаточноегь капитала российской банковской системы продолжает снижаться, российская банковская система через определенное время может столкнуться с его дефицитом. Протокол о завершении двусторонних переговоров с

США о присоединении России к ВТО подразумевает либерализацию доступа на финансовые рынки. Россия разрешает 100% иностранную собственность на банки, брокерские и инвесткомпании. Россия сохраняет право на ограничения новых прямых иностранных инвестиций в банковском и страховом секторе, если доля иностранцев в них превысит 50%.

9. С точки зрения присутствия зарубежного капитала гораздо важнее норма о разрешительном характере приобретения иностранцами акций российских банков. В соответствии с ней любой инвестор должен получать разрешение ЦБ на покупку доли в капитале российского банка. Поэтому фактически при вступлении в ВТО речь может пойти не об открытии российского рынка для иностранных банков, а, напротив, о возможном ограничении их допуска.

10. В отличие от филиалов иностранных страховых компаний, деятельность которых в рамках вступления России в ВТО будет разрешена через девять лет, запрет на работу филиалов банков Россия все же сохранила. Вероятно, на среднесрочный период прогноз развития банковского сектора у правительства все же лучше, чем страховою.

11. Усиление иозиций отечественных банков предпола!ает повышение их мощности, формирование в России крупных финансово-банковских структур. Это в целом поможет укрепить конкурентоспособность и финансовую устойчивость банковской системы, имея в виду наши планы но вступлению в ВТО. Объемы и возможности финансово-кредитного рынка должны быть достаточными, чтобы финансировать и крупные инвестиционные проекты, и самые различные инициативы малого и среднего бизнеса, а также региональные и муниципальные иро!раммы

12. В современных условиях мировой рынок характеризуется усилением роста иностранных инвестиций и агрессивно формирующегося банковского капитала. Финансовая глобализация проявляет себя в планетарном масштабе в полностью реализованной форме.

13. Транснационализация банковских услуг всегда носила институционально оформленный, сознательно направляемый и регулируемый процесс. Развитие интегрированных финансовых структур (банкостраховых групп, финансовых корпораций) в Российской Федерации является заимствованным опытом институциональной модернизации финансовой сферы развитых стран в условиях глобализации, что является положительной тенденцией развития российского финансового рынка в условиях глобализации.

14. В последнее время крупные коммерческие банки превратились в финансовые супермаркеты - центры по предоставлению комплексных услуг предприятиям и населению. Одним из видов укрупнения банковского капитала является процесс предложения страховых услуг, который приносит банковскому сектору довольно значительный непроцентный доход. На сегодняшний момент в России система банковскою страхования уже получила свое распространение.

15. Большинство российских банков, решают в настоящее время задачи страте-шческою планирования, выполняют этап формулировки цели и выбора факторов, влияющих на ее достижение. Данный процесс происходит с привлечением анализа баз данных, представляемых предварительными пилотными проектами реинжиниринговых исследований, имеющими цель оценки сегодняшнею положения банка на рынке финансовых услуг. Отсюда становится очевидным, что низкое качество реинжиниринговой стратегии может оказать решающее влияние на весь результат задачи стратегическою планирования, что заставляет особое внимание уделить проблеме повышения достоверности его результатов.

16. Достаточно высокий уровень риска проектов по реинжинирингу и значительные затраты на его проведение делают очень важными подготовительные этапы проектов, недооценка которых может привести к отрицательным результатам работы по перепроектированию банковского бизнеса в целом. Весь этот процесс не обходится без оценки степени использования информационных технологий в организации, поскольку реинжиниринг бизнес-процессов банка - это использование самых последних информационных техполо!ий для достижения совершенно новых деловых целей.