Модернизация системы управления рисками российских банков в условиях посткризисного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ионов, Николай Юрьевич

  • Ионов, Николай Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 202
Ионов, Николай Юрьевич. Модернизация системы управления рисками российских банков в условиях посткризисного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ионов, Николай Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНЫХ РИСКОВ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

1.1 Концептуальные основы исследования процесса глобализации мировой финансовой системы

1.2 Влияние глобальных рисков на особенности развития российских финансово-кредитных институтов

1.3 Эволюционные особенности возникновения банковских рисков в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса

2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

70

2.1 Идентификация банковских рисков в условиях преодоления последствий финансового кризиса

2.2 Риск-менеджмент в системе бизнес-процессов коммерческого банка

2.3 Структурно-функциональная схема системы управления рисками банковской деятельности

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

3.1 Операционные риски в системе стратегического управления коммерческим банком

3.2 Инновационные инструменты и технологии управления операционными рисками в коммерческом банке на основе процессного подхода

3.3 Синергетический потенциал взаимодействия системно-функционального и процессного подходов в аппарате инструментарных средств управления операционными рисками коммерческих банков (на примере ОАО «Сбербанк»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы управления рисками российских банков в условиях посткризисного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особенности посткризисной модели развития российских коммерческих банков определяются задачами формирования устойчивой национальной финансовой системы, способной противостоять внутренним и внешним угрозам. Российские коммерческие банки и банковская система, в целом, вновь испытывают трудности с ликвидностью в связи с тем, что растет стоимость заимствований на межбанковском рынке. В связи с этим, банки увеличивают проценты по депозитам, чтобы привлечь деньги с внутреннего рынка и снизить риски ликвидности.

Важной составляющей развития отечественных банков в условиях неопределенности и финансовой нестабильности выступает диверсификация портфелей и инструментов, позволяющая минимизировать потери в случае реализации угроз глобальной финансовой экономики. В условиях неопределенности экономики, субъектам финансового рынка сложно оценить качество систем управления рисками коммерческих банков. Кредитные риски, кредитные спрэды и операционные риски являются основными видами рисков российских коммерческих банков, поэтому функционально необходимы новые функционально действенные инструменты и технологии их оценки.

В процессе своей деятельности коммерческие банки сталкиваются с совокупностью различных угроз и сопутствующим им видов рисков, отличающихся между собой по времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень; однако, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают значительное влияние на деятельность банков.

Изменение одного вида риска вызывают изменение практически всех остальных рисков коммерческого банка, что затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска, принятие эффективного решения по его оптимизации и определяет необходимость комплексной оценки множества других рисковых факторов. В связи с этим, необходима модернизация системы управления рисками на основе разработки новых методов их анализа, оценки уровня и инструментария регулирования.

Несмотря на существующую дифференцированную линейку инструментов оценки рисков, ряд последних, например, связанных с изменением поведения субъектов рынка и работников банка, с состоянием мировых финансовых рынков, сложно прогнозировать, независимо от объема имеющейся информации. Современная ситуация в российском банковском секторе определяет необходимость выявления новых подходов к решению практических проблем формирования комплексной системы управления рисками банков, ориентированной на обеспечение их надежности и устойчивости.

Степень разработанности проблемы. Вопросы влияния финансовой глобализации на формирование механизмов регулирования рисков финансово-кредитных институтов представлены в трудах российских ученых-экономистов и практиков: Абрамова А., Аганбегяна А., Авдокушина Е., Алифановой Е., Андреевой Л., Аникиной И., Архипова А., Белолипецкого В., Боднера П., Бурякова Г., Галкина В., Ильясова С., Коллонтая В., Кочетова Э., Кочмолы К., Красавиной Л., Осипова Ю., Радыгина А., Росликовой И., Сизова В., Тостик В., Чубаровой Г. и др.

Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка представлен в трудах известных зарубежных ученых: Роуза П., Бернарда Г., Бесси Дж., Боссона Б., Кроуи М., Галай Д., Марка П., Доуна К., Элсингера X., Леара А., Соусси М., Хаммера М., Хью Дж. и др.

Комплексное исследование рисков в финансово-кредитном секторе проводилось Алескеровым Ф., Альгиным А., Валенцовой Н., Витлинским В., Дьяконовым Г., Журавлевым И., Золотаревым В., Ивичич И, Игониной Л, Калтыриным А., Кауровой Н., Козловым А., Ковалевым П., Лаврушиным О., Лякиной С., Орловой Н., Пановой Г., Сазыкиным Б., Семенютой О. и др.

Теоретико-методологические исследования глобального финансового кризиса в контексте анализа тенденций развития финансово-кредитных институтов, проектирования стратегий их развития, инструментов и технологий антикризисного регулирования содержатся в работах: Акиндиновой Н., Ат-тали Ж., Воробьева Е., Вьюгина О., Делягина М., Кругмана П, Мамедова О.,

Миркина Я., Никоновой Н., Свиридова О., Шамгунова Р., Фомтева А. и др.

Выявление особенностей создания, функционирования и модернизации систем управления рисками на основе технологий реинжиниринга, проводили ученые Авдашева С., Адлер К)., Андреева Г., Баско О., Бобышев А., Буданов И., Бьёрн А., Вербицкая П., Гамза В., Гальперин Ф., Голикова В., Греф Г., Зотов Ю., Маллабаев Н., Исаев Р., Козлов А., Хмелев А. и др.

Вместе с тем, недостаточно разработанным и изученным является ряд аспектов, отражающих направления модернизации системы управления рисками российских банков в условиях посткризисного развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного инструментария, обеспечивающего совершенствование системы управления рисками российских банков в условиях посткризисного развития и модернизацию систем риск-менеджмента в интересах расширения объемов кредитования реальной экономики и населения.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

- выделить особенности влияния системных рисков финансовой глобализации на деятельность банка;

- установить причины высокой концентрации рисков в российской банковской системе и предложить инструменты модернизации системы управления рисками, направленные на обеспечение конкурентоспособности, финансовой устойчивости и надежности российских коммерческих банков;

- предложить новые инструменты и технологии управления рисками коммерческого банка на посткризисном рынке;

- обосновать необходимость использование комплексных многофакторных стресс-моделей оценки банковских рисков на основе принципов сценарного моделирования;

- представить схему комплексной информационной системы управления рисками коммерческих банков на основе стратегической карты;

- выявить особенности возникновения и реализации операционных

рисков коммерческих банков на посткризисном рынке и предложить инструменты их снижения и контроля;

- обосновать синергетический потенциал взаимодействия системно-функционального и процессного подходов в аппарате инструментарных средств управления операционными рисками коммерческих банков (на примере ОАО «Сбербанк»).

Объектом исследования являются российские коммерческие банки, формирующие новые системы управления рисками в условиях финансовой глобализации. Предметом исследования выступает совокупность методов и инструментов, определяющих направления структурных реформ в банковском секторе и особенности модернизации системы управления рисками в условиях посткризисного развития российских коммерческих банков.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей: 08.00.10 □ Финансы, денежное обращение и кредит: Часть 10. Банки и иные кредитные организации: п. 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов принципиальные положения и выводы, которые охватывают широкий круг взаимосвязанных проблем управления рисками банковской деятельности в условиях высокого динамизма внешней среды на основе использования информационных технологий; фундаментальные концепции и гипотезы российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами риск-менеджмента финансово-кредитных институтов; программные документы и аналитические материалы, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору, Европейским советом по системным рискам (Е8ЯС), Европейским Банковским советом, международными финансово-кредитными организациями, Банком России, Ассоциацией российских банков и другие источники.

Нормативно-правовой базой исследования деятельности кредитных организаций в России послужили Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс

РФ, Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности», инструкции, записки Банка России и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие функционирование банковского сектора в России.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как: системно-функциональный подход, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, программно-целевой, метод обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области управления рисками коммерческих банков в разных экономических условиях, монографического обследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее регионального представительства в Южном федеральном округе, информационно-аналитические данные Банка России, материалы отчетности регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе, данные внутренней отчетности ОАО «Сбербанк России», результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической и монографической литературе, авторских расчетов, а также материалы Интернет-ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что создание функционально-действенной системы адаптивного управления рисками банковской деятельности основывается на выявлении особенностей влияния финансовой глобализации на увеличение рисковой составляющей в деятельности банков, трансформации совокупности рисков в системные, когда риски функционирования одного банка в условиях усиления взаимозависимости их деятельности переходят к другому финансовому институту. Глобальный финансовый кризис показал, что система управления банковскими рисками должна основываться на концептуальной организации банковского дела, научно обоснованной, предметно адаптированной к реалиям банковской деятельности методологии, на пе-

редовых технологиях и мировом опыте управления рисками. В условиях глобализации и интенсификации банковского бизнеса, ужесточения конкурентной борьбы усиливается актуальность задачи повышения финансовой надежности банка, нахождения оптимума в соотношении конкурирующих характеристик - риска и доходности. Модернизация системы управления рисками российских банков предполагает разработку инструментария обеспечения их устойчивости на основе создания систем мониторинга, трансляции мероприятий по минимизации риска, внедрения новых инструментов распознавания рисков и управления ими через применение комплексного набора риск-индикаторов в рамках бизнес-моделирования коммерческого банка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту,

1. Процессы финансовой глобализации и интернационализации банковской деятельности оказывают на национальные кредитные организации двойственное влияние. С одной стороны, глобализация финансовых рынков воздействует на финансовую устойчивость и надежность коммерческих банков, актуализирует проблемы управления рисками. С другой стороны, финансовая глобализация способствует усилению межбанковской конкурентной борьбы, внедрению передовых банковских технологий, предложению новых банковских продуктов, обусловливая необходимость адаптации новейших банковских бизнес-процессов к системе управления рисками, создания эффективной системы риск-менеджмента, выступающей механизмом обеспечения финансовой устойчивости и защиты интересов финансово-кредитной организации от неплатежей, а также условием для выбора оптимальных решений при проведении кредитной политики.

2. Неидентифицированность банковских рисков, возникших вследствие рисковой стратегии их экономического поведения (агрессивной кредитной политики банков, нетранспарентности финансовых потоков, низкого уровня информатизации, непрофессиональных действий и ошибок персонала и др.), явилась причиной их высокой концентрации, что определяет необходимость перехода к комплексной системе управления рисками, которая

должна стать одним из стратегических инструментов модернизации механизмов банковского регулирования, направленных на обеспечение конкурентоспособности российских банков, создание и развитие их конкурентных преимуществ.

3. В области управления кредитными рисками выделены несколько основных направлений - оценка рисков индивидуальных заемщиков (физических и юридических лиц), оценка портфельных рисков, расчет регулятивного и экономического капитала, а также операционного риска. Если до наступления финансового кризиса большинство банков воспринимали кредитные риски только через призму индивидуальных рисков отдельных заемщиков, по которым при выдаче кредита рассчитывался его лимит на основе определенной методики оценки риска дефолта данного заемщика, то концентрация рисков, возникших в период кризиса, определила необходимость модернизации систем управления рисками, переходу от формального подхода к оценке рисков к стресс-тестированию, а также их комплексной оценке, необходимой для обеспечения ликвидности, устойчивости и надежности банка.

4. Модернизация системы управления рисками финансово-кредитных институтов предполагает, что российские банки должны разрабатывать интегрированные риск-модели для всех основных секторов своей клиентской базы на основе мониторинга качества кредитного портфеля и методов поведенческого скоринга. В условиях глобального финансового кризиса проявилась потребность использования комплексных стресс-моделей, построенных на учете множества факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень просроченной задолженности (цены на нефть, на недвижимость, курсы основных валют, инфляция, уровень безработицы по отраслям и т.д.). Это определяет необходимость проведения регулярных стресс-тестов и сценарного моделирования на основе информационно-сетевых комплексных решений управления рисками коммерческих банков.

5. Комплексный подход к идентификации и оценке рисков коммерческих банков предполагает сбор, систематизацию, ранжирование и использо-

вание на регулярной основе значительного объема адаптированной информации по клиентской базе, контрагентам и их активным операциям. Без выделения и контроля основных бизнес-процессов, а также без формирования на многоканальной, многостадийной, многофакторной основе единой базы данных по клиентам провести адекватную оценку таких рисков в условиях информационной асимметрии сложно, поэтому в системе риск-менеджмента банка базовую роль в построении единой корпоративной системы управления рисками приобретает наличие концептуальной и технологической платформы интеграции и очистки данных.

6. Риск потерь банка от операционных нарушений бизнес-процессов проникает во все аспекты возможных рисков коммерческого банка и взаимосвязан со всеми другими типами риска (рыночным, кредитным, риском ликвидности), усложняя их; в связи с чем, на основе постановлений Базельского комитета кредитные потери, вызванные операционным сбоем, с точки зрения составляющих компонент капитала классифицировались как кредитные убытки; недостаточное внимание к операционному риску у банков было связано с тем, что управление этим бизнес-процессом до финансового кризиса не требовало резервирования большого количества капитала.

7. Система управления операционными рисками коммерческого банка проектируется на основе взаимодополняемых технологий, включающих следующие процессы: проведение самооценки рисков, формирование набора риск-индикаторов, отражающих текущий уровень рисков, их динамику, сбор данных о потерях и событиях, которые могут к ним привести, формирование планов мероприятий, направленных на минимизацию последствий реализации наиболее опасных угроз с точки зрения объема возможных потерь.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и инструментарном обеспечении системы адаптивного управления банковскими рисками в условиях глобализации финансовых отношений и преодоления последствий мирового кризиса, что позволяет модернизировать инструменты, технологии и механизмы обеспечения этих процессов.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертационного исследования:

1. Выделены инструменты модернизации системы управления банковскими рисками, способствующие обеспечению транспарентности финансовых потоков, решению проблем ликвидности, разработке стратегии развития банка в контексте снижения воздействия системных рисков финансовой глобализации на его деятельность, а также методы, предусматривающие принятие международных стандартов, сводов выверенных правил ведения финансовых операций в целях обеспечения комплексного контроля за рисками в банковской системе. В отличие от представленных в литературе определений известных ученых (Никоновой И., Свиридова О., Шамгунова Р., Фом-тева А.), в качестве содержания банковской стратегии представлен комплекс альтернативных решений, способов управления активами и пассивами банка, обусловливающих значимое воздействие на состояние его капитализации, целью которых становится повышение рыночной стоимости банка, при этом, определено, что рост рыночной стоимости банка и рост капитализации банковской системы способствуют более качественному выполнению ими своих функций, оказывают благоприятное воздействие на всю экономику страны.

2. Выявлены причины высокой концентрации рисков в российской банковской системе (неидентифицированность рисков, проведение агрессивной кредитной политики, неурегулированность вопросов ответственности владельцев, топ-менеджеров банков за сокрытие информации о реальном положении дел, наличие бизнес-решений, нарушающих установленные пруденциальные нормы), что позволило сделать вывод о необходимости формирования системы комплексного управления рисками и перехода от микропруденциального подхода к оценке банковских рисков к их системной оценке на содержательной основе, производимой независимо от фазы экономического цикла. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых (Белолипецкого В., Калтырина А., Каурова Н., Лякина О.) выделены направ-

ления, инструменты и механизмы модернизации системы управления рисками, направленные на обеспечение конкурентоспособности, финансовой устойчивости и надежности российских коммерческих банков.

3. Установлено, что концентрация рисков, возникших в период глобального финансового кризиса, способствовала переходу от формального подхода к оценке рисков к технологии стресс-тестирования. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых в сфере управления банковскими рисками (Исаева Р., Козлова А., Красавиной Л., Хмелева А.) обоснована комплексная система управления рисками коммерческого банка, включающая следующие направления: оценку рисков ликвидности, репутацион-ных рисков, рисков заемщиков, портфельных рисков, расчет регулятивного и экономического капитала, а также разработку и внедрение системы информационного контроля операционного риска.

4. Обоснована востребованность посткризисной модернизации систем оценки рисков клиентов банка, проводимой на основе методов поведенческого скоринга в целях управления качеством кредитного портфеля. При этом, в отличие от ранее сделанных выводов ученых (Аганбегяна А., Андреевой Л., Боднера П., Бурякова Г., Галкина В.), установлена необходимость использование комплексных стресс-моделей, построенных на основе учета множества факторов, влияющих на уровень просроченной задолженности (цены на нефть, на недвижимость, курсы основных валют, инфляция, уровень безработицы по отраслям), и позволяющих систематизировать и совершенствовать методики проведения стресс-тестов на основе принципов сценарного моделирования;

5. Разработаны и апробированы научно-практические рекомендации, направленные на модернизацию систем риск-менеджмента, позволяющие увязать все риски коммерческого банка в единое целое. В отличие от существующих инструментов, предложенных в работах известных ученых (Аникиной И., Кочмолы К., Радыгина А., Росликовой И., Тостик В., Чубаровой Г.) представлены комплексная информационная система управления рисками

коммерческих банков на основе стратегической карты, предполагающей создание корпоративного хранилища данных, интегрирующих информацию по всем видам инструментов, операций и клиентов.

6. Расширен категориальный смысл понятия «операционный риск» коммерческого банка, который, в отличие от предложений известных ученых и практиков (Алескерова Ф., Баско О., Валенцовой Н., Дьяконова Г.), необходимо оценивать не просто как риск операций, включающий виды операционных рисков, связанных с неосознанными исполнительскими ошибками и сбоями в бизнес-процессах, убытки от которых являются прогнозируемыми; новое понимание операционного риска основано на учете операционных провалов, внеконтрактного поведения сотрудников, проявляющегося в сознательном нарушении профессиональных или моральных стандартов, в низкой профессиональной компетенции или чрезмерной склонностью к риску; а также нарушении стандартов продаж и неавторизированного трейдинга.

7. Доказана целесообразность проектирования комплексной информационной системы управления операционным риском, которая реализуется в качестве наиболее крупного риска коммерческого банка и определяется как риск ненадлежащего функционирования управленческих систем, приводящих к значительным финансовым потерям. В отличие от выводов известных ученых и практиков (Андреевой Г., Вербицкой П., Грефа Г., Зотова Ю.), выявлено, что в условиях посткризисного развития операционные риски характеризуются большим негативным влиянием, чем другие банковские риски, при этом, убытки в результате реализации операционных рисков выступают критическими для устойчивости практически любой кредитной организации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе научной разработки концепции систематизации эмпирического материала обоснованы новые направления развития теории управления рисками и методологии риск-менеджмента в условиях финансовой глобализации и дисбалансов в финансово-кредитном секторе, предложены методы модернизации системы адаптивного управления рисками коммерческих бан-

ков в условиях посткризисного развития.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на модернизацию системы управления рисками коммерческого банка, выражающуюся в построении стратегической карты, обеспечивающей формирование единой системы управления рисками. Разработанный автором инструментарий может найти применение в деятельности аппарата менеджмента крупных коммерческих банков, ориентированных на формирование бизнес-процессов по регулированию рисков.

Полученные результаты обеспечивают углубление экономической теории финансовой глобализации и банковского дела, могут выступить основой формирования концептуальных основ антикризисного регулирования развития финансово-кредитных институтов.

Основные положения и выводы диссертационной работы включены в программу учебно-методического комплекса кафедры «Финансы и кредит» Южного федерального университета. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Финансы и кредит», «Финансы» и «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные идеи и концептуальные подходы докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях, научных семинарах по проблемам развития кредитно-денежной политики, систем управления рисками и банковского риск-менеджмента. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Сбербанк России» и в учебный процесс Южного федерального университета.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 11 научных публикациях общим объемом 6,92, из них лично авторских - 5,91 п.л., в т.ч. 5 статей в коллективных монографиях и 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНЫХ РИСКОВ ФИНАНСОВОЙ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

1.1 Концептуальные основы исследования процесса глобализации мировой финансовой системы

Особенностью развития современной модели глобального финансового рынка является системный кризис и реализация рисков противоречивого процесса глобализации. Наступившая эпоха финансовой глобализации способствовала возникновению новых сложных проблем, но и создала новые возможности и импульсы развитию национальных банковских систем.

Несмотря на то, что финансовые институты разного уровня являются относительно самостоятельными системами, имеющими свою специфику и особенности развития, формирование теории финансовой глобализации требует использования метода научного абстрагирования в пределах, обусловливаемых, как отмечает Г.Ю. Дубянская, «всеобщностью уровня системной целостности т.е., глобальной экономической системой, и ее влиянием на внутрисистемные уровни»1.

Глобализация мировой финансовой сферы имеет две стороны. С одной стороны, это объективный процесс углубления интернационализации хозяйственной жизни на базе интенсификации процессов финансовой сетизации и информатизации производства и капитала. С другой стороны, под глобализацией понимают либерализации финансовых отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных финансовых институтов.

Эту вторую сторону глобализации транснациональные и глобальные корпорации стремятся использовать в своих интересах. Политика глобализации, проводимая развитыми странами, прежде всего, США, нацелена на превращение процессов глобализации в американизацию. Эта политика направлена на то, чтобы все государства снимали барьеры на пути товаров капитала, создавая благоприятные условия для деятельности, прежде всего, амери-

1 Дубянская Г.Ю. Экономика развития, основанная на знаниях: идейно-концептуальные основы. — М.: МАКС Пресс, 2007. С. 11.

канских, а также других транснациональных финансовых институтов.

В условиях либерализации финансовых отношений и внешнеэкономической политики развитые страны перешли или переходят к так называемой «открытой экономике», означающей тесные взаимосвязи с мировым хозяйством и отмену ограничений в движении финансово-информационных ресурсов. Теория открытой экономики представляет собой концептуальный базис для проведения взвешенной государственной политики в области институционального проектирования конкурентоспособных финансовых институтов.

В современных условиях финансовые институты являются экономическими агентами сложнейшей мировой системы, сформированной глобальной финансовой экономикой, которая, как системная целостность, оказывает все возрастающее влияние на подсистемные уровни и глобальных субъектов, и, в то же время, сама находится под воздействием последних.

Глобальная финансовая система и агенты национальных рынков финансовых услуг не были готовы к кризису, поэтому основные агенты финансовых систем, прежде всего, коммерческие банки после кризиса предстали перед необходимостью проведения новых структурных реформ, направленных на пересмотр существующей модели развития, модернизацию организационной структуры и совершенствование систем управления рисками.

Вместе с тем, для действенной оценки событий, связанных с глобальным кризисом, необходимо оглянуться на уже появившийся опыт управления финансовых институтов в рискованных условиях, чтобы избежать попадания в две ловушки: разрушение всей системы, и принятие таких ограничений, которые затруднят реализацию мер регулирования сложившихся дисбалансов.

Системные мероприятия должны быть реализованы, во-первых, на основе сведения к минимуму возможных рисков, и, во-вторых, предотвращение возможных последствий новых потрясений. Первое направление подразумевает усиление финансовой дисциплины, введение ограничений на финансовую политику и поведение частных операторов. Что касается второго направления деятельности, то эта проблема предполагает разрыв связей между

национальными финансами страны и ее банковской системой.

Посткризисная реформа глобальной финансовой системы должна затронуть сам фундамент институтов финансовой глобализации, для совершенствования которых необходимо создать механизмы надзора и контроля, продолжающие реализацию комплекса мероприятий по выявлению и снижению системных рисков. В глобальной мировой экономике и на локальных финансовых рынках должна быть создана основа для формирования комплексного механизма, направленного на предотвращение глобальных дисбалансов и урегулирование банковских кризисов.

В условиях расцвета финансовой глобализации развернулись меры по дерегулированию финансового сектора, стимулируемый экономическими агентами рост цен на недвижимость начал надувать огромный пузырь ипотечного кредитования. Параллельно с этим шло бурное развитие неконтролируемых финансовых институтов, которые использовали сложные финансовые инструменты (финансовые инновации) для развития своего бизнеса.

Динамичный процесс надувания пузыря финансовых активов, не имевших реальных экономических основ, закончился лишь с наступлением кризиса. Стремительное падение цен на жилье на рынке недвижимости США стало спусковым крючком для всей последующей цепочки реализации глобальных рисков: свертывание межбанковского кредитования вследствие резкого падения доверия в отношениях между финансовыми институтами.

Общее обострение проблем с кредитованием, банкротство крупнейших банков обнажили отсутствие системного подхода к управлению рисками, при этом, финансовый кризис на мировом рынке проявился как серия банкротств, развитие которого остановили финансовые вливания государств в национальные экономики. Последствия кризиса еще не преодолены, а избыточное денежное предложение уже провоцирует надувание новых пузырей. В мире происходят тектонические сдвиги сфер экономического и политического влияния, в ходе которых роль развивающихся стран растет, а развитых, наоборот, снижается. США и другие развитые экономики пока восстанавлива-

ются медленно, и меры стимулирования еще необходимы.

Однако процесс ужесточения денежной политики хоть и начался, но идет очень медленно. Глобальную экономику регуляторы пытаются лечить средствами, которые вызвали кризис, прежде всего, увеличением кредитования и денежного предложения. Ситуация с рисками на глобальном финансовом рынке не изменилась. Проблему просто переместили в другое место, частный долг превратили в государственный. Поэтому, на наш взгляд, основная проблема финансовой глобализации заключается не в поисках инструментов стимулирования роста экономики, не в уровне занятости, а в риске.

Глобальный экономический кризис должен научить агентов рынка извлекать уроки из прошлого, финансовая глобализация - это такая экономическая система, в которой долги могут быть как пассивом, так и активом. Чем долг более долгосрочный, тем больше он представляет гибкости для маневров. На глобальном рынке процентные ставки сейчас значительно ниже, чем, например, в 1980-х годах. В мировой финансовой системе накопилась огромная ликвидность - на балансах США и стран Западной Европы около 3 трлн долларов наличности. Современной проблемой субъектов финансовой глобализации является вопрос, связанный не с поиском ресурсов, а с выбором направлений инвестирования. Инвесторы должны научиться планировать на долгосрочную перспективу.

Помимо усиления долговой нагрузки и увеличения влияния развивающихся рынков главным вызовом для мировой экономики в условиях финансовой глобализации является старение населения планеты. Н. Рубини отмечает: «Благодаря развитию технологий мы можем жить лучше и дольше, но с точки зрения сложившейся финансовой и пенсионной системы мы не пока готовы платить за это».2

Н. Рубини считает, что экономические кризисы предсказуемы, они повторяются, согласно теории «длинных волн», но банки снова возвращаются к прежней практике, а значит, растет вероятность появления аналогичных пу-

2 Рубини Н. Особенности посткризисного развития глобальной финансовой экономики//Банковское обозрение, 2011 № 1. С.31.

зырей в глобальной финансовой системе.

Длинные волны в мировой экономической динамике, которые исследовали Н.Кондратьев, С.Кузнец, И. Шумпетер и многие другие авторы3, захватывают связанные множества стран финансового центра и финансовой периферии; по отношению к ним короткие циклы в национальных экономиках носят частный, более поверхностный характер. Как и в коротких циклах, в силу сущности экономических интересов, связанных с инвестированием в финансовые активы, неизбежно должны возникнуть длинные волны в развитии финансовых рынков, относительно совпадающие с долгосрочными циклами мировой экономики и, которые распространяются на все страны.

Длинным экономическим циклам соответствуют длинные циклы «усиления регулирования - дерегулирования». На смену школам и практике расширенного вмешательства государства в экономику в условиях финансовой глобализация пришла концепция дерегулирования, а в современных условиях, при наступлении системных рисков, на фоне кризисов и шоков вновь усилилась роль государственного регулирования и контроля, при этом государство выступила основой для спасения экономик и их финансовых систем.

В XIX в. кризисы носили циклический характер и были тесно связаны с волнами циклического обновления основного капитала. Постепенно материальную основу кризиса стали связывать и с периодической сменой технологических укладов. Система производственных отношений капитализма породила сложную модели иррациональных форм капитала, появление нововведений, значительно увеличивающих эффективность нового основного капитала, заставляет конкурирующих агентов глобального финансового рынка применять в широких масштабах инновации, приводя к волнам массового обновления основного капитала и общему росту деловой конъюнктуры.

Начавшись одной отрасли, эти волны, благодаря межотраслевым связям и эффекту мультипликатора, распространяются на многие отрасли экономики. Исчерпание этого массового обновления сокращает спрос на средст-

3 Классики кейнсианства: В 2-х т. Т.1. Харрод Р. К теории экономической динамики. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. Ч. I - II. - М.: Экономика, 1997. - С.255-259

ва производства и приводит к общему снижению конъюнктуры. Необходимо уточнить об окончании какого цикла свидетельствует нынешний кризис -«длинного десятилетнего» или «кондратьевского полувекового»4.

Циклические кризисы были имманентно присущи рыночной экономике. Экономическая наука двадцатого века сформировалась на анализе природы таких кризисов и поиске методов борьбы с ними. Спады производства как в классической экономической теории, так и в теории Дж. М. Кейнса характеризовали повторяющиеся ситуации, когда при сложившихся рыночных ценах совокупное предложение превышало наличный спрос (ситуации перепроизводства и (или) перенакопления капитала в различных формах)5.

«Новая» классическая теория исходила из абсолютной гибкости цен: движение рыночных цен может каждый момент устанавливать равновесие между спросом и предложением, поэтому подобные циклы иногда именуют равновесными циклами. Тем самым отвергался ранее утвердившийся тезис, согласно которому в экономической системе с совершенными конкурентными рынками и гибкими ценами деловые циклы просто не могут иметь места.

В течение XX в. были найдены самые разные по продолжительности циклы экономического развития: 3 года, 5 лет, 7 лет, 10 лет, 12 лет, инфраструктурные инвестиционные циклы продолжительностью 15-25 лет (за описание которых С. Кузнец в 1971 г. получил Нобелевскую премию), и, наконец, длинные волны, открытые Н. Кондратьевым. Продолжительность такого цикла достигает 40-50 лет.

Сегодня многие экономисты объединяют эти разновидности в три группы: короткие циклы (от 3 до 5 лет), длинные циклы (от 7 до 12 лет) и как отдельные случаи (циклы Н. Кондратьева). Глубина циклического кризиса соответствует продолжительности закончившегося цикла: провал экономики,

4 Для периода после английской промышленной революции принято выделять следующие циклы Кондратьева: первый □ с 1803 по 1841-43 годы (текстильные фабрики, промышленное использование каменного угля), второй и с 1844-51 по 1890-96 годы (угледобыча и черная металлургия, паровой двигатель, железные дороги), третий - с 1891-96 по 1945-47 годы (тяжелое машиностроение, электроэнергетика и электродвигатели, неорганическая химия), четвертый - с 1945-47 по 1981-83 годы (массовое производство) и пятый, начавший в восьмидесятые годы и связанных с бурным развитием информационных технологий, по идее, должен закончиться в 2015-2020 гг.

5 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.

обусловленный затуханием кондратьевской волны, закономерно оказывается

гтп/бже и хтттитепьнее чем кгагеис гия^яннкгй с окончанием копоткого цикття

" щ/ ............ ' ........................> А ~ А '

После глобального финансового кризиса стала расти инфляция. В си-

т^/яции, когда доступность нового кредитования или даже рефинансирования существующих кредитов в кризис снизилась, агрегатный спрос упал. Это бы-

тт/-\ лттопоттл тт* ттфл ттлфпа^птотттж ттлпттоттгчотзиттп лплтж по^лпи ПЛТЛР^ГГАШДСГ

Х-» иНЧУ 1 "^ХУх^ ни XXV/ X Ъ^ХХХ ХХ^^^ХХС4.ХХ^/С».А/ХХ«'ХХХ ^Ы/И р¿IV/УУ/^Ц^А V ХХЧУ

на выплату долга. Многие экономисты, в том числе, председатель ФРС США Б. Бернанке, считали, что «отсутствие адекватной реакции государства на такое сжатие спроса привело в итоге к дефляции, и к глобальному кризису»6.

Поэтому была понятна стратегия центральных банков ведущих стран Запада, в первую очередь США, Великобритании и Японии, обремененных высоким долгом и проводящих политику «супер-дешевых денег».

В развитых странах необходимо было «разбросать с вертолета» достаточное количество денег, чтобы заменить ими частный кредит и не допустить дефляции. При этом предполагалось, что денежные власти будут проводить тщательный мониторинг цен, который позволит им заведомо выйти из стимулирующих мер, как только появятся первые признаки инфляции.

Однако, инструментарий борьбы с кризисом для стран с уже высоким уровнем бюджетных расходов и высоким государственным долгом при низком абсолютном уровне процентных ставок оказался ограниченным. Дж. М. Кейнс писал, что для того, чтобы власти могли эффективно стимулировать экономику путем денежных вливаний, они должны это делать так, чтобы у экономических агентов не выросли инфляционные ожидания. Тогда агенты начинают думать, что денег у них прибавилось, и начинают тратить. В противном случае продавцы товаров и услуг просто повышают цены, и экономика оказывается в том же состоянии, что и раньше, но с более высокой инфляцией. Таким образом, когда продолжающийся экономический застой и раздутые дефициты государственных бюджетов вынуждают производить все новые и новые вливания денег, центральные банкиры США, Великобритании и

6 Бернанке Б. Инструменты антикризисного регулирования глобальной экономики//Финансовые рынки и финансовые институты. 2010 №2. С. 13

Еврозоны продолжают всех убеждать, что инфляции они не допустят.

Следует также отметить, что глобальная финансовая экономика не гомогенна. Де-факто единый эмиссионный центр для всей экономики не может удовлетворить всех одновременно. С учетом этого политика ФРС США, а также ЕЦБ, направленная на борьбу с кризисом на локальных финансовых рынках, наверное, еще имеет смысл. Но с точки зрения этих центральных банков, как эмитентов резервных валют, такая политика совершенно неприемлема. Для других стран, где уровень долга ниже, а рост экономики выше, например, для стран экспортеров сырья, нужны более дорогие деньги.

Поэтому в глобальной финансовой экономике ширится ряд стран, активно ведущих борьбу с инфляцией своими силами. В 2010 г. меры по борьбе с инфляцией предпринимали Китай, Индия, Австралия, Южная Корея, Тайвань, Малайзия, Чили, Сербия и Венгрия. Тем не менее, в ситуации, когда цены на сырье определяются не только спросом и предложением, но и денежно-кредитной политикой стран-эмитентов резервных валют, результативность такой локальной борьбы с инфляцией сводится к минимуму.

В такой же ситуации оказалась и Россия7. Нынешняя инфляция вызвана отчасти притоком дешевых денег до кризиса, и отчасти ростом мировых цен на сельскохозяйственное сырье. Свою роль сыграло и поднятие ставок по депозитам Банка России в конце 2009 г. Определенное влияние на рост цен оказала и бюджетная политика. Наращивание бюджетных расходов в кризис было оправданной мерой, но это вызывает инфляцию. В настоящее время, когда рост экономики больше не может стимулироваться денежными вливаниями, нужны структурные реформы, и отказ от наращивания бюджетных расходов, иначе бороться с инфляцией будет очень тяжело.

Следствием формирования докризисной модели роста являлся, во-первых, приток капитала в российскую экономику, во-вторых, снижение

7 Глобальная модель развития финансового рынка в России, с одной стороны, была достаточно привлекательна, но оказалась сильно неустойчивой, при этом отличаясь высоким уровнем накоплений, образовавшихся за счет изъятия ренты из нефтегазового сектора, системой удерживания Центральным банком курса рубля к корзине из двух валют, несмотря на возникающий дисбаланс в платежном балансе, отрицательными реальными процентными ставками, высокими номинальными процентными ставками при относительном фиксированном курсе рубля к валюте.

склонности населения к сбережениям, что обеспечивало рост инфляции. В совокупности с индексацией зарплат и ростом издержек это привело к снижению конкурентоспособности финансового сектора.

Российский банковский сектор за период своего существования пережил достаточно много превращений. В основном, это касается мировоззрения и подходов к планам развития. После произошедших кризисов, сопровождавшихся переоценкой сформировавшихся подходов к регулированию банковской деятельности, наступал длительный период переосмысления, когда появлялись новые взгляды на ведение банковского бизнеса в целом и новейшей концепцией развития отдельного банка в частности.

Опыт развития банковского сектора в условиях финансовой глобализации необходим для выявления и оценки системных рисков, привнесенных использованием финансовых инноваций. Особенность развития коммерческих банков в условиях финансовой глобализации состоит, прежде всего, в том, что они пытались сформировать эксклюзивную стратегию развития своего бизнеса, но при этом остаться в фарватере основных тенденций рынка.

Например, перед глобальным кризисом 2007-2009 гг. возникла тенденция интенсивного развития розничного бизнеса в банковской сфере, на расширение доли которого были направлены усилия маркетологов, кредитных брокеров и менеджеров. Российские банки пытались скопировать подходы и стратегии западных банков, но, вместе с тем, затраты на создание розничного бизнеса в России, осуществляемого некрупными банками, производились, прежде всего, с одной целью сформировать имидж розничного банка, который был интересен иностранным инвесторам. Несмотря на либерализацию финансовых отношений и приток иностранного капитала на российский рынок, иностранные банки не проявляли массового интереса к приобретению российских финансово-кредитных операторов. Подтверждением этому являются несколько сделок перед кризисом и наличие в России «дочек» иностранных банков с развитой как внутренней, так и внешней сетью.

Вместе с тем, в период формирования новых стратегий развития мно-

гие российские банки не думали о формировании систем управления рисками, что негативно сказалось на оценке платежеспособности заемщиков, которым они выдавали за 15 минут кредиты. Поэтому когда наступил кризис, потребительский сектор отреагировал на него оппортунистическим поведением: его представители перестали возвращать банкам кредиты и стали выносить депозиты. В условиях кризиса стало очевидным, что работа с нестабильной массой клиентов является рискованной. В связи с этим часть субъектов рынка финансово-кредитных услуг сознательно не развивает розничный бизнеса, понимая уровень затрат и рисков, связанных с этим сегментом.

Глобальный кризис доказал правомерность трудовой теории стоимости и относительную самостоятельность денег, выступающих в функциях средствами обмена и средствами платежа, при этом почти все финансовые активы в XXI в. так или иначе производны от кредитных обязательств.

В декабре 2008 г. в России началось резкое падение курса рубля, рост бюджетного дефицита. Это привело к резкому ухудшению ситуации в финансовом секторе в целом, вызвав значительные потери банков и других финансовых институтов. Затем наступила рецессия в производстве.

В России в связи с серией приостановок торгов на торговых площадках, объём торгов на ММВБ упал более чем наполовину. По данным М.Делягина в IV квартале 2008 г. российским компаниям предстояло выплатить зарубежным кредиторам 47,5 млрд долл.; в 2009 г. сумма внешних выплат должна была составить 115,7 млрд долл. С учетом процентов российские банки и компании должны выплатить инвесторам и кредиторам до конца 2009 г. 163,2 млрд. долларов, что составляет четверть всех внешних обязательств Российской Федерации8.

На развитых и формирующихся рынках кризис начался в финансовой сфере, при этом с самого начала сопровождался антикризисными регулирующими мерами государства и т.п. В условиях финансовой глобализации в глубине глобального кризиса были скрыты противоречия нового типа финан-

8 Делягин М. Неотвратимые последствия Конец «непадавшего поколения» // Русская жизнь, 19 ноября.

сового капитала и его нового места в системе отношений глобального капитала, развернувшиеся в конце XX - начале XXI столетия9.

С одной стороны, капитал, занятый в сфере финансовых трансакций, оказался обособленным в своем функционировании. Но глобальный кризис показал, что эта обособленность относительна. Финансовый капитал как таковой создает лишь фиктивный капитал, ложную социальную стоимость.

Разрыв актов купли — продажи во времени, относительная самостоятельность денежной формы обнажают проблему реализации и создают потенциальную возможность кризиса реализации. В условиях приоритетного развития финансового сектора и его все большего отрыва от реального сектора эта возможность становилась все более и более реальной...

Значительную массу капитала, образованного в процессе его накопления, невозможно применить с нормальной средней прибылью, поскольку:

— постоянно растет органическое строение капитала (но до поры падение нормы прибыли компенсируется для капиталистов ростом ее массы в условиях экономического подъема, либо противодействующие факторы вообще не дают видимого снижения нормы прибыли);

- спрос на новые средства производства не может до бесконечности удерживаться на уровне, характерном для периода массового обновления основного капитала10. Начавшись со сферы обращения, кризис распространился на сферу производства. Повышенный спрос на ссудный капитал и рискованные условия предоставления кредитов привели к росту ставки процента.

Денежная выручка резко снизилась, и предприятия стали вновь привлекать кредитные ресурсы, чтобы расплачиваться по своим обязательствам. Ставка ссудного процента снова поднимается, поэтому торговые и промышленные капиталисты оказываются не в состоянии вернуть взятые кредиты.

Банки, которые выдавали необеспеченные кредиты, оказались в слож-

9 Левин И. К вопросу о соотношении финансового и реального секторов//Вопросы экономики, 2006, №9. С. 43

10 Но этот факт проявляется для промышленных капиталистов не сразу. Проблемы с реализацией начинают ощущать торговые капиталисты, у которых начинают залеживаться нереализованные товары.

ном положении, возник кризис ликвидности, который постепенно перерастающий в кризис «доверия», а затем в кризис «плохих долгов». Банкротство банков привело к панике среди их клиентов, которые разместили свои средства на депозитах. Вкладчики стали изымать свои вклады из банков, что усилило риски неустойчивости финансово-кредитных институтов.

Действующие системы управления рисками в глобальном банковском секторе оказались несовершенны (рис. 1).

Рисунок 1 — Влияние системного кризиса на страны, с формирующимися рынками В основных развитых странах экономическая и финансовая политика направлена на повышение национальной конкурентоспособности. Финансовая глобализация, ведущая к свободным рыночным отношениям, не создает условия для выравнивания уровня развития национальных финансовых институтов. Россия должна использовать свои конкурентные преимущества при формировании конкурентоспособной модели развития национального финансового рынка, повышать инвестиционную привлекательность банков. С точки зрения материальной основы делового цикла капитализм в условиях финансовой глобализации, накапливая дисбалансы в экономической системе,

не сумел применить результаты информационной революции, которая не выступила двигателем экономического прогресса, а развивалась за счет изъятия ресурсов из всех остальных секторов экономики. Классической работой, изучающей деловой цикл как процесс детерминированного самодвижения, является книга Дж. Хикса «К теории торгового цикла»11.

Научные попытки идентификации шоков, непосредственно порождающих дисбалансы в экономике и рецессию, не дают надежных выводов. Выделяя причины, вызвавшие реализацию системных рисков, профессор С.

1Т1

Ребело называет в их числе нестабильность финансовой системы.

П. Темин в работе, посвященной анализу теории реальных деловых циклов, определил, что такие теоретические модели позволяют задать вопрос о том, что же скрывается за рассматриваемыми шоками совокупной производительности, но не позволяют получить ответ на этот вопрос13.

Ученые определяют, что мировая финансовая система находится в конце волны информационных технологий и, пережив период нестабильности, вновь окажется на волне роста. В условиях реализации глобальных рисков системная зависимость между финансовыми институтами усиливается, и экономическая активность глобальных агентов оказывает влияние не только на развитие национальных банков, но и на формирование новой модели их развития на основе информационных систем и инструментов оценки рисков.

Глобальный финансовый кризис - кризис, системно охватывающий финансовые рынки и институты финансового сектора, денежное обращение и кредит, международные финансы (страновой сегмент), государственные, муниципальные и корпоративные финансы.

После глобального кризиса усиливается неопределенность экономики, увеличивается асимметричность информации, что, по мнению Дж. Стиглица, «не позволяет концептуальным исследованиям выявить особенности происхождения системных рисков, а научные школы не могут претендовать на

11 Хикс Дж. Р. К теории торгового цикла. М.: Прогресс. 2009.

12 Rebelo S. Real Business Cycle Models: Past, Present and Future. NBER Working Paper 11401,2005.

13 Temin P. Real Business Cycle Views of the Great Depression and Recent Events: a Review of T. Kehoe and E. Prescotfs «Great Depression of the Twentieth Century* // Journal of Economic Literature 2008 Vol. 46. P. 669-684.

27

универсальность и монопольное обладание истиной, и монетаристская концепция не стала исключением из этого правила».14

Можно сделать вывод о том, что причиной кризиса выступило нарушение системного равновесия в соотношении экономических и неэкономических факторов в глобальном мировом хозяйстве. Вместе с тем, если в развитых странах в центре внимания регуляторов оказался реальный сектор экономики, а состояние банковского сектора уже является достаточно предсказуемым, то в России негативный сценарий развития экономики все еще связан с динамикой отечественных банков, которые не проводят активную кредитную политику и не имеют действенных систем управления рисками.

В условиях глобализации происходят важные изменения в формировании и развитии национальной банковской системы. Финансовая глобализация, ведущая к свободным рыночным отношениям, не создает условия для обеспечения конкурентоспособности национальных банков. Во время кризиса банковская сфера России оказалась под воздействием глобальных рисков. Капитализация многих банков снизилась, а некоторые отечественные банки были вынуждены признать свое банкротство.

Отечественные банки являются первым звеном в цепочке, отвечающей за стабильность всей социально-экономической системы страны. Несмотря на действенные антикризисные меры Правительства Российской Федерации, реализованные в финансово-кредитной сфере, для обеспечения надежности и устойчивости развития российских банков необходимо совершенствование структуры банковских институтов за счет систем риск-менеджмента, нацеленных на выявление рисков и дисбалансов.

В повышении конкурентоспособности финансово-кредитных институтов большую роль играет консолидация национального капитала и укрупнение банков.

14 Stiglitz J.E. More instruments and broader goals; Moving toward the Post-Washington consensus // Wider Annual Lectures // UN Univ. 1997. Vol. 2, May.P. 126

1.2 Влияние глобальных рисков на особенности развития российских финансово-кредитных институтов

В условиях глобализации системная зависимость усложняется, и влияние глобальных банков на банки стран с формирующимися финансовыми рынками усиливается, что сказывается на их модели развития, на инструментах обеспечения финансовой устойчивости и поведении заемщиков.

При либерализации финансовых отношений и внешнеэкономической политики развитые страны перешли к так называемой «открытой экономике», означающей тесные взаимосвязи с мировым хозяйством и отмену ограничений в движении финансово-информационных ресурсов.

Банки как финансовые институты являются экономическими агентами сложнейшей системы, сформированной глобальной финансовой экономикой, которая, как системная целостность, оказывает все возрастающее влияние на подсистемные уровни системы и глобальных субъектов, и, в то же время, сама находится под воздействием последних.

В повышении конкурентоспособности национальных экономик большую роль играет консолидация национального капитала, укрупнение банков, страховых компаний и других финансовых институтов. После глобального финансово-экономического кризиса слияния и поглощения стали ответом на возникновение системных рисков, реализовавшихся в глобальной финансовой сфере. Укрупнение финансовых институтов, рост их капитализации, повышение качества активов обеспечивает их конкурентоспособность, что особенно важно в условиях глобальной конкуренции.

В условиях глобальной финансовой экономики национальные хозяйственные системы меняют тренд развития на основе усиления финансовой составляющей и формирования нового сегмента поведенческой экономики15.

Важным стратегическим вопросом посткризисного развития российских банков является их способность кредитовать реальный сектор в связи с

15 К концу XX в. течения западной экономической науки, представленные именами Белла Д., Маклюена М., Тоффлера О., Нейсбитта Дж., Фукуямы Ф. были отмечены быстро развивающимися направлениями междисциплинарных исследований сетевой экономики.

тем, что рынки международного капитала остаются для многих российских компаний закрытыми, что означает, что формировать ресурсы российским банкам придется в условиях ограниченного притока внешнего капитала.

В период пика финансового кризиса эта проблема решалась увеличением государственных вливаний в банковский сектор, благодаря которым государственные банки (прежде всего, Сбербанк и ВТБ) увеличивали кредитные портфели, в то время как остальная часть банковского сектора кредитование сокращала. С одной стороны, увеличение государственных вливаний привело к росту давления на валютном рынке; с другой стороны, сокращение объемов государственной поддержки является опасным решением в условиях рецессии. В ответ на кредитное сжатие произошло увеличение неплатежей в реальном секторе, поэтому сжатие денежной массы обострило кризис.

Сокращение спроса привело к сокращению прибылей компаний, из-за чего последние не могут обслуживать свои обязательства перед банками. Динамичный рост спроса, вместе с увеличением количества игроков на большинстве растущих рынков, привел к тому, что для удержания доли рынка и дальнейшего развития компаниям был необходим постоянный приток заемных ресурсов. Потребность в заемных деньгах была выше текущих прибылей, в результате чего большинство компаний расплачивались со старыми долгами посредством новых кредитов. Когда приток заемных ресурсов прекратился, оказалось, что заемщики неспособны оплачивать собственные долги - начался бурный рост просроченной задолженности. Альтернативой списанию «плохих» долгов стала реструктуризация и переупаковка (например, в закрытые паевые инвестиционные фонды) кредитов.

Реструктуризация - процесс конечный: банкам придется признать убытки, если к этому моменту не произойдет оживления экономики, которое повлечет за собой восстановление пирамиды перекредитования долгов и у заемщиков не появятся новые заемные ресурсы на покрытие старых долгов. До кризиса выдававший кредит банк мог быть уверен, что другой банк про-кредитует покупателя продукции заемщика.

В настоящее время кредитование конечного спроса остановилось, да и сами люди в условиях финансовой нестабильности опасаются брать кредиты, так как нет уверенности, что завтра они смогут расплатиться с банком. Сокращение кредитного рынка спроецировалось на всю производственную цепочку в экономике. Если рост кредитования возобновится, то продолжится и рост «плохих» долгов за счет новых кредитов, если не восстановится - рост «плохих» долгов продолжится из-за сложности рефинансирования старых.

После кризиса существенная часть реструктурированных кредитов уже являются «плохими» долгами. По оценкам рейтинговых агентств, около половины реструктурированных кредитов на самом деле являются «плохими» долгами, что составляет порядка 35-40% кредитного портфеля банковской системы (без учета межбанковского кредитования).

В настоящее время в отечественной банковской системе еще существует риск «плохих» долгов, реализация которого может способствовать снижению финансовой устойчивости и банкротству банков. Без улучшения экономической ситуации решить проблему «плохих» долгов невозможно, и наиболее действенным способом борьбы с просрочкой является рекапитализация банковской системы, на которую потребуется несколько триллионов рублей.

Фактором, усилившим действия финансового кризиса на российский банковский сектор, явилось отсутствие действенных систем выявления и управления банковскими рисками. Управление рисками должно адекватно реагировать на проявляющиеся тенденции развития, быть способным адаптироваться к текущим и будущим изменениям и являться необходимым условием для выбора оптимальных мотивированных решений.

В создавшихся условиях имеется необходимость в исследованиях проблем управления рисками в единой системе, в осмыслении рисковых явлений в банковской деятельности, в создании новых методов управления рисками, адекватных к создавшимся условиям.

Многими зарубежными банками разработаны подходы к управлению рисками на уровне всего банка и созданы собственные модели оценки рис-

ков. В то же время в условиях российской экономики до недавнего времени в банковской практике эти проблемы не имели высокой значимости. В условиях инфляции процентная прибыль обеспечивала расходы банков, в том числе и неплановые. Достаточно слабо был развит фондовый рынок, объемы вложений в государственные и корпоративные ценные бумаги, как следствие, и потенциальные потери банков были достаточно невелики.

В условиях посткризисного развития экономики модель управления рисками претерпела изменения, как в результате влияния макроэкономических факторов, так и развития всей финансово-кредитной системы России16. В настоящее время характерной чертой многих отечественных банков являются отсутствие выделенных подразделений по управлению рисками и неразвитые области анализа рисков сложных финансовых инструментов.

В первую очередь это касается срочных сделок (фьючерсы, форварды, опционы). Однако в эпоху финансовой глобализации в процессе международного кредитования все более находит применение такая эффективная форма, как проектное финансирование. Глобальный финансовый кризис выявил необходимость разработки новых эффективных инструментов и методик идентификации, количественной оценки рисков, связанных с проектным финансированием, и создания макроэкономических, отраслевых и внутрибанковских механизмов управления ими.

Теория работала, пока кризис не приобрел планетарный характер. Когда риски стали очевидными, правительства разных стран начали реагировать, принимая антикризисные меры в силу своих возможностей. Но и сегодня сложно утверждать, что оценка происходящего в экономике верна, поскольку усилилась экономическая неопределенность, что является следствием глобализации, наблюдавшейся в течение последних десятилетий.

В условиях высокой неопределенности экономики наилучшим решением стран-08 выглядят коллективные действия по расчистке балансов, чтобы

16 В отличие от западной практики управления рисками в России только недавно вышли указания Центрального банка РФ в виде письма от 23.06.2004 N 70-Т «О типичных банковских рисках», в котором выделены 10 групп рисков: кредитный, страновой, рыночный, фондовый, валютный, процентный, ликвидности, правовой, риск потери деловой репутации и стратегический.

отстраивать систему финансовых отношений с условного нуля, определяемого существенным снижением рисков как для привлечения ресурсов, так и для их использования. Решение будет эффективным в случае, если его консолидировано примут правительства и бизнес-элита большинства стран.

Развитым странам и странам догоняющего развития для снижения системных рисков необходимо вырабатывать новую стратегию развития финансового сектора. Реализуя антикризисную стратегию, государство стремится в первую очередь сохранить финансово-кредитный сектор, так как он играет решающую роль в обеспечении конкурентоспособности в условиях глобальной финансовой экономики, которая имеет свои особенности и риски, когда повышается вероятность распространения дестабилизирующих процессов между отдельными национальными банковскими системами.

В настоящее время глобальный характер экономических обменов в финансовой сфере не только становится новым фактором развития коммерческих банков, но и оказывает большое влияние на функционирование реальной экономики. В связи с этим возникает необходимость осмысления новых аспектов развития финансовой глобализации в контексте ее воздействия на деятельность коммерческих банков.

На современном этапе финансовой глобализации происходит ряд важных институциональных трансформаций мировой финансовой системы:

- снятие административных и экономических ограничений на пути межстранового движения и предоставления финансовых услуг;

- создание, принятие и признание международных стандартов, кодексов, сводов лучших правил ведения финансовых операций в целях идентификации и контроля за рисками в финансовой системе.

В большинстве случаев данные институциональные трансформации осуществляются по инициативе международных финансовых институтов, транснациональных банков и международных организаций: Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Всемирной торговой организации и т. д.

Развитие и диффузия технологий, ускоряющие заключение и реализацию трансграничных и внутренних сделок, существенно снижают операционные издержки банков, а также стоимость получения ими информации, что расширяет географические и функциональные горизонты их деятельности.

Важнейшим целевым параметром в глобальной финансовой системе становится обеспечение устойчивости финансовых организаций на основе лучшего использования ресурсов и формирование клиентоориентированной модели развития, обеспечивающей рост стоимости бизнеса и формирование конкурентных преимуществ. Национальные финансовые рынки в современных условиях представляет собой сложные социально-экономические систему, в которых глобальным финансовым игрокам принадлежит особая роль.

Информационно-финансовые ресурсы и информационно-финансовый менеджмент приобретают первостепенное значение в условиях кризисных трендов глобализации, поскольку это единственный вид ресурсов, динамично трансформируемый непосредственно в любой другой вид ресурсов, т. е. обладающий высокой ликвидностью. Эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала финансовых организаций на основе комплексного использования систем информационно-финансового контроллинга при управлении в кризисных ситуациях.

Теория инвестиционного портфеля (Investment Portfolio Theory) Г. Марковица, состоит в том, что совокупный уровень риска может быть снижен за счет объединения рисковых активов в портфели. Портфель инвестиций представляет собой совокупность активов (ценных бумаг) компании. Теория портфеля включает изучение диверсификации вложений в целях уменьшения риска. Наряду с анализом рисков и проблемой увеличения капитала данная теория рассматривает структуру портфелей активов (ценных бумаг) и ее соотношение с ожидаемыми доходами (рисунок 2).

Рисунок 2— Основные составляющие теории управления активами17

Ускорение роста мировой экономики после глобального кризиса приведет к увеличению вклада в мировые финансы, вносимого национальными финансовыми системами, отличающимися быстрым ростом, разбалансиро-ванностью и деформациями (эксцессивный уровень рисков, волатильности, доходности финансовых активов, инфляции, обремененность долгами, про-блемность активов, зависимость от нерезидентов и т.п.).

Формирование регулируемой посткризисной финансовой архитектуры должно быть направлено на то, что значительная часть формирующихся финансовых рынков должна перейти в более зрелое состояние, увеличится финансовая глубина мировой экономики.

Мультиполярная резервная система и финансовая архитектура должны способствовать большей стабильности финансовых систем. В посткризисной модели регулирования глобальной финансовой экономики необходимо развивать систему макропруденциального регулирования (мониторинг и смягчение системных рисков) на национальном и международном уровнях.

Вместе с тем, ближайшие итоги посткризисного развития мировой экономики позволяют сделать вывод о том, что глобальные финансы останутся

такой же сейсмически активной, нестабильной зоной, как и в 1980 - 2010 гг., поэтому сохранится и вероятность развития мирового экономического кризиса, а также возникновения системных рисков. Для того, чтоб этого не случилась необходима новая система их выявления и регулирования.

В условиях глобализации национальный финансовый рынок развивается на основе активизации конкурентных стратегий, поэтому необходима новая концепция информационного управления финансовыми организациями, основанная на институционально-сетевой модели регулирования финансовым рынком, нацеленная на управление развитием конкурентоспособных экономических агентов национального финансового сектора на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и системного подхода.

В современном финансовом бизнесе выживают самые приспособленные и динамичные компании, при этом, чтобы сохранить устойчивость в условиях глобального финансового кризиса, они вынуждены стремительно меняться. Информационные технологии стремительно меняют не только модель управления, но профиль современного финансового бизнеса. В условиях глобальных рисков самым ликвидным активом финансовой организации является информационно-финансовый капитал, а точнее накопленная информация о рисках взаимодействия с клиентами и контрагентами.

Неопределенность порождает локальные финансовые кризисы, основанные на внутристрановой или внутрирегиональной концентрации рисков, затрагивающий одну страну или несколько стран, способные перерасти в мировой или межрегиональный финансовый кризис. Локальными кризисами, по мнению профессора Я.М. Миркина, пронизана жизнь развивающихся экономик, подобных России, с периодичностью 1-2 раза в 5 — 10 лет.18

В финансовом кризисе реализуется системный риск19 - риск потерь, связанных с неблагоприятными изменениями на рынке в целом (рис. 3).

18 Миркин Я.М. Национальный доклад: риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия. - М.: Финакадемия, 2008 С. 349

19 Risk Management and Control Guidance for the Securities Firms and Their Supervisors, IOSCO, 1998

Эффект мультипликатора системного риска

Банкротство

крупного финан-

сового института „у

или предприятия

реального сектора /

Эффект «домино»

на финансовом или реальном рынке

Ситуация неликвидности \ ч

на рынках

Рисунок 3 — Возникновение системного риска на локальных рынках

20

Системные риски, возникая в одном сегменте локального рынка, распространяются затем на другие его сегменты, запуская механизм системного риска и вызывая - в наиболее острых ситуациях эффект «домино», означающий коллапс всей финансово-кредитной системы национальной экономики.

Увеличение неопределенности в глобальной экономике означает не только увеличение возможности возникновения системного риска, но и сокращение возможностей риск-менеджмента и усиление влияние неопределенности на деятельность фирм и финансовых институтов. В условиях кризиса экономические агенты разных уровней использовали целый комплекс инструментов, направленный на снижение системного риска (рисунок 4).

После кризиса страны глобального финансового центра начали поиск новых финансовых инструментов, направленных на снижение и страхование рисков. Незавершенность институциональной модели развития финансового сектора, неразвитость коммунакационных технологий на финансовом рынке увеличивает рост уровня неопределенности локальных экономик.

- поддержки финансовому и корпоративному секторам;

- реструктуризация долгов, капиталов и крупнейших институтов;

- радикальное снижение процента центральными банками;

- денежная эмиссия

- поддержки финансовому и корпоративному секторам;

-рост покрытия в системах страхования депозитов

-ребалансирования внутренней экономики

- ужесточение финансового регулирования.

Рисунок 4 — Инструменты снижения системного риска

21

?2

К числу локальных кризисов, по мнению Я.М. Миркина, относятся :

- фондовые кризисы, при которых возникают рыночные шоки и происходят масштабные падения курсов ценных бумаг, перерывы ликвидности рынка, резкий рост процента), приводящие к дальнейшему разрастанию кризисных явлений в полномасштабный финансовый кризис; эти риски могут быть связаны с «мыльными пузырями», спекулятивной игрой на повышение - понижение, с движением цен на фондовые ценности за пределы, установленные рыночной стоимостью бизнеса, которую они выражают ;

— долговые кризисы, являющиеся начальной причиной финансовых кризисов, когда группа крупнейших заемщиков (например, стран, если речь идет о международном долговом кризисе, или крупнейших коммерческих и инвестиционных банков), оказывается не в состоянии платить по долгам и формирует убытки, приводящие их на грань дефолтов24;

Составлено автором по результатам исследования

22 Миркин Я.М. там же С. 388.

23 Кризисы могут возникать в связи со спекулятивными атаками на параллельных рынках базисных и производных финансовых инструментов

24 Известно, что рупнейший международный кризис задолженности разразился в 80-х гг. XX века (долговая несостоятельность большой группы развивающихся стран в погашении кредитов, полученных из стран с высоким уровнем доходов

- валютные кризисы, формирующие нарастающие кризисные явления на других сегментах финансового рынка (резкие изменения курса одной валюты по отношению к другим, ведущие к значимому реструктурированию системы экономических интересов в международных финансах и во внутренней экономике и сфере финансов стран, затронутых валютных кризисом, кризисы платежного баланса);

- банковские кризисы (кризисы банковского сектора, основанные на эффекте «домино», при которых накопление проблемных активов в ограниченном числе банков и прекращение их платежеспособности приводит к банковской панике, к массовому изъятию вкладов, к резкому сокращению кредитования банками друг друга и т.п. и - на фоне развивающегося кризиса недоверия - начинается массовая приостановка платежей банками с последующим коллапсом платежной системы и финансовых рынков);

- кризисы ликвидности (острая, наступающая в короткое время неспособность производить платежи в связи с наступлением риска ликвидности, отрицательным финансовым состоянием. На макроэкономическом уровне -расстройство платежной системы, наступление состояния неликвидности у банков, составляющих ее основу, острая нехватка денежных средств в экономике для поддержания бесперебойных расчетов в хозяйстве).

Каждый из отмеченных кризисов, который может произойти на фоне относительно благополучного состояния других сегментов сферы финансов, денег и кредита, может выступить фактором, переводящим локальные кризисные явления в масштабный финансовый кризис (рисунок 5).

Иностранные исследователи отмечают, что «Валютные кризисы могут вызывать банковские; быстрое истощение валютных резервов в рамках режима фиксированного валютного курса может подвигать центральный банк к сокращению денежной массы, к сокращению денежных агрегатов, с инициацией тем самым банковского кризиса»25.

25 Kawai Masahiro, Newfarmer Richard, Schmukler Sergio. Crisis and Contagion in East Asia: Nine Lessons. -World Bank, 2003.-P.3

СИСТЕМНЫМ РИСК

Концентрация странового риска

/

риск невыполнения обязательств из-за ограниченной конвертацией нац. валюты

I \

риск потерь в связи с

официальными действиями властей

\

\

ухудшением экономического положения страны

/

\

политическии риск ; (принятие новых налогов, изменение приоритетов в поддержке отраслей)

/

Рисунок 5 — Концентрация странового риска как предпосылка

26

к реализации системного риска В свою очередь, банковские кризисы также могут выступить причиной валютных. Например, если экономические агента ожидают банковский кризис, то они начинают пересматривать свои инвестиционные портфели, заменяя активы в национальной валюте на иностранные активы. Когда центральные банки передают ликвидность в банковскую систему, чтобы поддержать на плаву проблемные банки, созданные излишние деньги могут инициировать «валютную спекуляцию и оказать давление на валютные резервы.

В условиях высокой степени неопределенности экономики системный риск вызывается концентрацией различных видов рисков на финансовом рынке. Под концентрацией рисков эксперты понимают их сосредоточение рисков, формирующее вероятность наступления потерь в величине, потенциально угрожающей финансовой устойчивости экономических агентов или финансовому рынку в целом, или их способности осуществлять свои базовые операции, а также выполнять базовые функции финансового рынка.

26 Составлено автором по результатам исследования

27 Risk Concentrations Principles, Joint Forum- Basel Committee, IOSCO, IAIS, 1999

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ионов, Николай Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях финансовые институты являются экономическими агентами сложнейшей системы, сформированной глобальной финансовой экономикой, которая, как системная целостность, оказывает все возрастающее влияние на подсистемные уровни и глобальных субъектов, и, в то же время, сама находится под воздействием последних.

Глобальная финансовая система и агенты национальных рынков финансовых услуг не были готовы к кризису, поэтому основные агенты финансовых систем, прежде всего, коммерческие банки после кризиса предстали перед необходимостью проведения новых структурных реформ, направленных на пересмотр существующей модели развития, модернизацию организационной структуры и совершенствование систем управления рисками.

Вместе с тем, для действенной оценки событий, связанных с глобальным кризисом, необходимо оглянуться на уже появившийся опыт уцравления финансовых институтов в рискованных условиях, чтобы избежать попадания в две ловушки: разрушение всей системы, и принятие таких ограничений, которые затруднят реализацию мер регулирования сложившихся дисбалансов.

В ходе диссертационного исследования были сделаны комплексные выводы и решены следующие основные задачи:

1. Системные мероприятия должны быть реализованы, во-первых, на основе сведения к минимуму возможных рисков, и, во-вторых, предотвращение возможных последствий новых потрясений. Первое направление подразумевает усиление финансовой дисциплины, введение ограничений на финансовую политику и поведение частных операторов. Что касается второго направления деятельности, то эта проблема предполагает разрыв связей между национальными финансами страны и ее банковской системой.

2. Посткризисная реформа глобальной финансовой системы должна затронуть сам фундамент институтов финансовой глобализации, для совершенствования которых необходимо создать механизмы надзора и контроля, продолжающие реализацию комплекса мероприятий по выявлению и снижению системных рисков. В глобальной мировой экономике и на локальных финансовых рынках должна быть создана основа для формирования комплексного механизма, направленного на предотвращение глобальных дисбалансов и урегулирование банковских кризисов.

3. Российский банковский сектор за период своего существования пережил достаточно много превращений. В основном, это касается мировоззрения и подходов к планам развития. После произошедших кризисов, сопровождавшихся переоценкой сформировавшихся подходов к регулированию банковской деятельности, наступал длительный период переосмыслении, когда появлялись новые взгляды на ведение банковского бизнеса в целом и новейшей концепцией развития отдельного банка в частности.

4. Опыт развития банковского сектора в условиях финансовой глобализации необходим для выявления и оценки системных рисков, привнесенных использованием финансовых инноваций. Особенность развития коммерческих банков в условиях финансовой глобализации состоит, прежде всего, в том, что они пытались сформировать эксклюзивную стратегию развития своего бизнеса, но при этом остаться в фарватере основных тенденций рынка.

5. Кризис высветил необходимость ускоренного развития методологии и практики риск-менеджмента во всех сферах деятельности, и, в первую очередь, в банковской. С акцентом на глобальную составляющую, так как глобализация финансовых рынков стала неоспоримым и значимым фактором.

6. В то же время управление рисками является сравнительно слабой составляющей менеджмента не только в российских, но и во многих зарубежных банках. Частично это связано с недооценкой последствий от поверхностного управления рисками, частично с молодостью проблемы и отсутствием

127 коллекций» данных, частично с методологическими проблемами , особен

127 Исследовательские работы в этом направлении в России не стимулируются и не поддерживаются бизнесом, опираясь преимущественно на энтузиастов (можно отметить работы Российской экономической школы, Высшей школы экономики, Банка Финляндии (BOFIT). но применительно к современному банкингу.

7. Важной задачей является необходимость вложений в персонал, в информационные технологии, в методическое обеспечение, на что не всегда имеются средства. Несмотря на то, что российская банковская система успешно преодолела этапы становления и ускоренного развития, после кризиса перед ней стоит задача перехода к устойчивому развитию. Отечественные банки должны быть ориентированы не на сиюминутную прибыль, а на устойчивость и эффективность деятельности в волатильном окружении, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. В этой связи особая роль должна быть отведена развитию управления рисками, пруденциальным органам и их стимулирующему воздействию. Проектирование новой системы управления банковскими рисками в условиях финансовой глобализации - это актуальная проблема не только для России, но и для всех стран.

8. Коммерческие банки, пережившие кризис и испытавшие системные риски, стали уделять больше внимания таким элементам риск-менеджмента как стратегическое планирование (с учетом ожидаемых и неожиданных потерь, рентабельности активных продуктов, ликвидной позиции банка); оценке рисков кредитных продуктов (до и после их запуска); процедуре и полномочиям по принятию кредитных решений, а также по установлению лимитов на прочие активные операции; управлению риском ликвидности, операционными рисками; комплексному подходу к разработке и регулярному проведению стресс-тестирования по всем основным банковским рискам; разработке и реализации регулярного мониторинга всех основных банковских рисков.

9. В российских банках в последнее время наблюдается активность, которую можно было бы охарактеризовать как «перестройка системы риск-менеджмента». При этом коммерческие банки ощущают острую нехватку специалистов по оценке рисков и вообще квалифицированных кадров.

10. Проблема операционных рисков и система управления оцерацион-ными рисками - это комплексная, сложная проблема, состоящая из многих компонентов, и специалисты банка должны быть достаточно компетентны, чтобы идентифицировать и решить ее. Расчет потребности в капитале для покрытия операционного риска может производиться одним из трех следующих способов:

- базовый индикативный подход (Basic Indicator Approach), в соответствии с которым потребность в капитале рассчитывается в процентах от среднего валового годового дохода за 3 года;

- стандартизированный подход (Standardized Approach), базирующийся на делении операций банка на восемь так называемых бизнес-линий и определении потребности в капитале для каждой из них;

- инновационные подходы (Advanced Measurement Approach), разработанные банками в рамках внутренних систем измерения операционного риска, основанных на количественных и качественных критериях.

11. Подход базового индикатора предусматривает оценку операционного риска (и, соответственно, поддержание капитала, достаточного для покрытия риска) на основе одного индикатора: валового дохода за год. Под валовым доходом понимается совокупность чистых процентных и непроцентных доходов банка (так как это определяется национальным регулятором или стандартами бухгалтерского учета), не уменьшаемая на любые создаваемые резервы, на операционные расходы, без учета финансового результата от реализации торгового портфеля ценных бумаг и не учитывающий нерегулярные крупные поступления, например, выплаты банку по страховым событиям.

12. Оценка каждого вида риска проводится в соответствии с определенными методами и способами, специфичными для данного вида риска. При этом общим для любых рисков является критичность корректности и полноты данных об оцениваемом риске. Сбор необходимых данных, их верификация и очистка являются ежедневной обязанностью риск-менеджеров и непременной функцией используемых ими специализированных информационных систем.

13. С позиций процессного подхода управление операционным риском представляет собой внутрибанковскую процедуру, выходные параметры которой представляют потребительскую ценность для банка, его сотрудников, акционеров. Конечным потребителем выходного параметра внутрибанковской процедуры могут являться сотрудники, подразделения банка, акционеры, органы государственного управления, контроля и надзора.

- получение дохода в результате основной деятельности банка;

- обеспечение условиями и ресурсами основной деятельности банка;

- управление деятельностью банка, его развитием.

14 Наличие моделей, определяющих взаимозависимости активов и финансовых результатов деятельности банка от основных риск-факторов, помогают риск-менеджерам комплексно оценивать текущие риски, прогнозировать изменения риск-профиля, выявлять ситуации, критичные для финансовой устойчивости банка. Модели по оценке рисков коммерческих банков должны быть не статическими, а динамическими, которые могут изменяться вместе с изменением экономической среды, внутренней политики и процессов в банке. Модели должны отражать текущую ситуацию с операциями и активами банка. Нельзя использовать значения факторов риска в стабильные периоды для прогнозирования рисков в кризисные.

15. В условиях финансовой глобализации в связи с быстрой изменчивостью среды меняются не только параметры распределений рисков, но и сами законы распределений. Поэтому обязательным условием использования различных моделей оценки рисков является их валидация, как того требует и Базель-П, в котором говорится о необходимости доказывать надзорным органам адекватность внутренних моделей оцени рисков, которые используют банки. Для оценки рисков нужны не просто все данные о деятельности, которые генерируют все системы и люди в организации.

16. В ходе диссертационного исследования была детерминирована необходимость перехода от микропруденциального подхода в процессе оценки банковских рисков к их системной оценке, проводимой на основе содержательного анализа независимо от фазы экономического цикла вследствие высокой концентрации рисков в российской банковской системе (неидентифи-цированность рисков, проведение агрессивной политики) как результат экономической рискоустойчивости, нетранспарентность, неурегулированность вопросов ответственности топ-менеджмента коммерческих банков; а также выявлено, что до наступления финансового кризиса большинство банков воспринимали кредитные риски через призму индивидуальных рисков отдельных заемщиков; в условиях посткризсного развития возникает необходимость в комплексной системе управления кредитными рисками, включающей идентификацию и оценку рисков заемщиков, оценку портфельных рисков, расчет регулятивного и экономического капитала, стресс-тестирование.

17. В условиях посткризисной модернизации систем оценки рисков клиентов банка необходима систематизация методики проведения стресс-тестов на основе информационно-сетевых комплексных решений управления кредитными рисками в рамках стратегической карты и сценарного моделирования, проводимая на основе методов поведенческого скоринга в целях управления качеством кредитного портфеля;

18. Представлены научно-практические рекомендации, направленные на создание методологии риск-менеджмента, выражающиеся в построении стратегической карты риск-менеджмента кредитной организации, обеспечивающей формирование единой корпоративной системы управления рисками с помощью корпоративного хранилища данных, в которое должна собираться, очищаться и приводиться к общему знаменателю информация по всем видам финансовых инструментов, операций, клиентов;

19. Представлено новое понимание операционного риска, учитывающая операционные провалы, внеконтрактное поведение сотрудников банка, чрезмерная склонность к риску, нарушении стандартов продаж, неавторизи-рованном трейдинг, направления минимизации операционного риска проявляются в оптимизаций организационной структуры банка в части выделения рисковых бизнес-процессов; разработке внутренних правил и процедур совершения банковских операций и сделок.