Развитие рефлексивных способностей в процессе профессиональной переподготовки: На прим. специальностей соционом. типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Траилин, Георгий Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Траилин, Георгий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕФЛЕКСИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ И I ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ
СПЕЦИАЛИСТА.
1.1. Анализ ситуации профессионального переобучения.
1.2. Философско-психологические представления о рефлексивной деятельности.
1.3. Современные тенденции изучения и развития рефлексии.
1.4. Конструктивная личностная рефлексия как компонент
I рефлексивных способностей. f ф 1.5. Выводы.
I ~ Глава 2. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА
I ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация экспериментального исследования.
2.2. Методы экспериментального исследования.
2.3. Формирующий эксперимент. ji 2.4. Рабочая модель по развитию способности к конструктивной личностной рефлексии в структуре активного психолого> педагогического обучения.*.
2.5. Алгоритм модели развития конструктивной личностной
1 рефлексии.
2.6. Программа развития рефлексивных способностей (конструктивной личностной рефлексии) в процессе активного психолого-педагогического обучения.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
3.1. Влияние целенаправленного развития рефлексивных способностей на характер эмоциональных состояний и чувств, испытываемых консультантами и клиентами в процессе профессионального межличностного общения.
3.1.1. Динамика психоэмоциональных состояний слушателей в процессе профессионального общения.
3.1.2. Динамика эмоциональной модальности восприятия консультантов клиентами.
3.1.3. Динамика психоэмоциональных состояний клиентов в процессе консультирования и по его окончании.
3.2. Изменение структурной организации позиционных характеристик субъекта в результате проведения активного психолого-педагогического обучения.
3.3. Влияние развития конструктивной личностной рефлексии на продуктивность профессионального общения.
3.4. Результаты исследования уровня субъективного контроля
УСК) в процессе формирующего эксперимента.
3.5. Изменение самоотношения в процессе активного психолого-педагогического обучения.
3.6. Динамика ценностных ориентаций в процессе активного психолого-педагогического обучения. lJ 3.7. Динамика изменений межличностных отношений в актуальном и идеальном «Я»-образах слушателей в процессе обучения.
3.8. Изменение личностных черт переобучающихся специалистов в процессе обучения.
3.9. Влияние развития конструктивной личностной рефлексии на процесс личностного роста и профессионального становления. Общие итоги и тенденции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рефлексивных способностей в процессе профессиональной переподготовки: На прим. специальностей соционом. типа»
Актуальность проблемы
Происходящие радикальные изменения в современном обществе, социальная нестабильность, противоречивость и неоднозначность происходящего, неопределенность, изменение ценностных ориентиров, рост критических ситуаций - предъявляют повышенные требования к механизмам социальной адаптации и личностной саморегуляции, ставят личность перед необходимостью переосмысления прошлого и настоящего, выделения и сохранения жизненно-важных ценностей, порождения новых смыслов, приобретения новых знаний и умений, овладения новыми профессиями.
Сложившиеся условия, с одной стороны, расширяют диапазон возможностей, дают определенный простор для самореализации и одновременно лишают индивида социальной защищенности, возлагают на самого индивида ответственность за свою судьбу, жизненный выбор, позицию, требуют от личности новых подходов к организации жизни и деятельности.
Наряду с этим в последние годы оформляется новая концепция отношения к человеку, концепция управления человеческим ресурсом, в которой одной из основных составляющих выступает процесс развития самого субъекта, в отличие от ранее доминирующей концепции учета человеческого фактора (Ю.М.Забродин), где ведущими были исследования и принципы развития психики, а не самого субъекта, носителя психики. Решение задачи управления человеческим ресурсом предполагает раскрытие возможностей и закономерностей развития субъекта как целостного существа, в связи с чем отмечается важность программ профессионального становления и развития человека в образовательных учреждениях, на предприятиях в русле парадигмы управления человеческим ресурсом [74].
Одной из актуальных задач, которые поставлены перед психологической наукой системой образования, является совершенствование психологического компонента процесса переподготовки специалистов. Специфической особенностью процесса профессиональной переподготовки является то, что объектом этого воздействия оказывается зрелая личность с устоявшейся психологической организацией, кристаллизованным жизненным опытом.
Сама проблема формирования личности профессионала является комплексной и многоаспектной, и формирование личности не сводится к развитию ее операциональной сферы (знаний, умений, навыков), а предполагает также формирование сложных психических систем регуляции ее социального поведения. Последнее обстоятельство также ставит задачу создания "системы мер осознания себя субъектом собственной профессиональной деятельности, понимания социальной значимости своей профессии." [36].
В то же время успешное овладение новой профессией не может быть осуществлено без определенных личностных изменений, осознания и переосмысления жизненного и профессионального опыта.
В настоящее время рефлексия рассматривается как один из важнейших механизмов, обеспечивающих адаптацию человека к изменившимся условиям социальной среды, новым условиям деятельности и понимается как универсальный механизм развития в самоорганизующихся системах, позволяющий осознать необходимость реконструкции индивидуального самосознания и осуществить ее реализацию в целях продуктивной адаптации [4, 17, 18, 36, 37, 82, 134, 167, 177, 184].
Профессиональное мастерство, продуктивная деятельность в профессиях социономического типа невозможны без творческой самореализации, самосовершенствования личности, неотъемлемым компонентом которых является рефлексия, выступающая системообразующим фактором творческого процесса и служащая средством, механизмом, посредством которого осуществляется переосмысление содержания сознания и деятельности субъекта. Рефлексия относится к классу интегральных способностей и, несмотря на активные исследования рефлексии в различных аспектах (Н.Г.Алексеев, Г.М.Андреева, И.Б.Берлянд, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, А.З.Зак, А.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, Е.С.Михайлова, Ю.М.Орлов, Л.А.Петровская, И.Н.Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов и многие другие), ощущается выраженная потребность в разнообразных подходах к ее изучению и пониманию.
Исследуемый нами аспект личностной рефлексии ориентирован на изучение ее как механизма регуляции профессиональной деятельности и общения, как фактора личностного роста и профессионального становления.
Поиск средств, способов, методов, актуализирующих и инициирующих рефлексивные процессы, содействующие профессиональному становлению, продуктивной деятельности и личностному росту, является насущным требованием настоящего времени.
Решению данного вопроса в контексте переподготовки специалистов социономического профиля и посвящается данная работа.
В качестве методологической основы исследования выступили традиционные для современной отечественной и зарубежной психологии принципы и подходы: системно-структурный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); принцип единства психики и поведения (С.Л.Рубинштейн, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, В.И.Слободчиков, В.С.Мерлин); принцип развития, (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьёв, Л.И.Анцыферова); принцип амбифлекторной природы психики (В.П.Зинченко, Е.А.Климов); а также положение о выделении в структуре сознания двух уровней -бытийного (сознание для деятельности) и рефлективного (сознание для сознания), (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко).
Цель исследования:
Изучение возможностей и механизмов целенаправленного развития рефлексивных способностей в процессе профессиональной переподготовки специалистов социономического типа.
Гипотезы исследования:
1. Профессиональная переподготовка специалистов социономического типа сопряжена с необходимостью оптимизации процессов самопознания и произвольной саморегуляции, актуализирующих, в свою очередь, развитие рефлексивных способностей ( рефлексии, рефлексивной деятельности ) субъекта учения.
2. Развитие способности к конструктивной личностной рефлексии (конструктивной личностной рефлексивной деятельности) приводит к изменению ведущего типа взаимодействия с партнером по общению и сопряжено с изменением личностных характеристик специалиста как субъекта профессионального общения.
3. С помощью специально организованного активного психолого-педагогического обучения (АППО), центральным компонентом которого является развитие способности к конструктивной личностной рефлексии (KJIP), можно содействовать личностному росту слушателя и его становлению как специалиста в новой профессиональной области.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ проблемы рефлексии в отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработка модели и программы развития рефлексивных способностей в условиях профессиональной переподготовки специалистов социономического профиля.
3. Реализация программы формирующего эксперимента - активного психолого-педагогического обучения по развитию рефлексивных способностей ( конструктивной личностной рефлексии).
4. Разработка системы средств психодиагностики личностных коррелятов развития рефлексивных способностей.
5. Осуществление психодиагностики личностных характеристик субъекта профессиональной переподготовки на начальном и конечном этапах формирующего эксперимента.
6. Анализ коммуникативно-деятельностных и личностных коррелятов развития конструктивной личностной рефлексии как значимых компонентов профессиональных способностей субъекта.
7. Уточнение роли и места конструктивной личностной рефлексии как компонента рефлексивных способностей в психологической системе регуляции социального поведения человека, характера и механизмов взаимосвязей конструктивной личностной рефлексии с другими личностными образованиями и особенностями предпочитаемых стратегий и тактик профессиональной деятельности и общения.
Объект исследования:
В качестве объекта исследования выступили слушатели факультета профессиональной переподготовки Межотраслевого центра повышения квалификации и переподготовки кадров при Кубанском государственном университете (в 1994-1995-1996 гг.).
Предмет исследования:
- рефлексивные способности и личностные механизмы их развития в условиях профессионального переобучения
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе:
1. Расширено представление о личностном аспекте рефлексии, выделена конструктивная личностная рефлексия как ее специфический вид, особый вид рефлексивной деятельности, характеризующийся принятием себя и другого и направленностью на продуктивное самоизменение, уточнены и обоснованы роль и место конструктивной личностной рефлексии в структуре рефлексивной активности человека.
2. Раскрыта необходимость и обоснована возможность целенаправленного развития рефлексивных способностей (конструктивной личностной рефлексии) в процессе профессиональной переподготовки.
3. Психологический аспект процесса профессиональной переподготовки специалистов социономического профиля представлен как активная перестройка "взрослыми" их субъективной реальности на основе рефлексивного самопознания и саморегуляции.
4. Разработаны и апробированы модель и алгоритм по развитию конструктивной личностной рефлексии в процессе активного психолого-педагогического обучения.
Практическая значимость работы:
Предложенная модель может выступать одним из средств совершенствования психолого-педагогических основ профессиональной переподготовки взрослых, а также базовой составляющей различных систем активного психолого-педагогического обучения и тренинговых занятий направленных на содействие личностному росту и профессиональному становлению.
Данная модель также может использоваться в качестве ориентировочной основы для разработки новых средств и методов по развитию конструктивной личностной рефлексии.
Разработанная программа развития конструктивной личностной рефлексии может быть применена не только для специалистов социономических профессий, но и для широкого круга лиц, заинтересованных в оптимизации общения и деятельности (предприниматели, менеджеры, родители, супруги, подростки и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Важным фактором личностного роста и профессионального становления специалиста социономического профиля является его способность к конструктивной личностной рефлексии ( особому виду рефлексивной деятельности, характеризующемуся принятием себя и других и направленностью на продуктивное самоизменение).
2. Конструктивная личностная рефлексия выступает как системообразующий фактор и центральная компонента формирующейся в процессе переобучения новой системы психологической регуляции специалиста.
3. Развитие рефлексивных способностей ведет к изменению ведущего типа взаимодействия с партнером по общению.
4. Конструктивная личностная рефлексия может быть целенаправленно развита в процессе особым образом организованной профессиональной переподготовки.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на заседании кафедры прикладной психологии Кубанского государственного университета (19961997 гг.), на региональных конференциях по теоретическим и практическим проблемам психологии в г.Краснодаре (1994-1995-1996 гг.), на XIII научно-практической конференции вузов юга России "Развитие личности в процессе педагогической деятельности" в г.Майкопе (1994 г.), на международной конференции "Проблемы теории и практики интегративной антропологии" в г.Майкопе (1996 г.).
Результаты исследования включены в учебные курсы: основы психологического консультирования, основы социально-психологического консультирования, основы психолого-педагогического консультирования, психология управления, психология и культура делового общения, психология семьи, валеология, читаемые в Межотраслевом центре повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК) при Кубанском государственном университете.
Результаты исследований были также использованы в спецкурсах при повышении квалификации административных и педагогических кадров в различных образовательных учреждениях г.Краснодара и Краснодарского края (школы, колледжи, гимназии), а также руководителей и специалистов финансовых структур, малого и среднего бизнеса, госслужащих.
Структура работы:
Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, который включает 246 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Траилин, Георгий Николаевич
3.4. Результаты исследования уровня субъективного контроля (УСК) в процессе формирующего эксперимента
В нашем исследовании методика УСК отражала непосредственно рефлексивный слой сознания, а именно самосознание испытуемых. На основании полученных данных были рассчитаны среднегрупповые значения уровня субъективного контроля до и после формирующего эксперимента. Эти показатели отражены в таблице 4.
В начале формирующего эксперимента показатель общей интернальности - ниже среднего уровня и составил 4,8 стена. Исходя из того, что это обобщенный показатель и дает представление о локализации локуса контроля личности, можно сказать, что слушателям был свойственен тип локализации контроля ближе к экстернальному.
Следовательно, нередко события своей жизни интерпретировались ими скорее как результат внешних влияний, нежели собственной личностной активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из актуальных задач, поставленных перед психологической наукой системой образования, является совершенствование учебного психолого-педагогического процесса переподготовки специалистов, осуществляемого на фоне современной кризисной социальной ситуации, предъявляющей повышенные требования к механизмам социальной адаптации личности к личностной саморегуляции. Последнее обстоятельство подчеркивает необходимость специального воздействия на личностные механизмы саморегуляции, когда переобучение включает не только развитие операциональной сферы личности (знаний, умений, навыков), но и предполагает формирование сложных психических систем регуляции ее социального поведения, развитие потребностей и способностей, сложившихся в процессе жизнедеятельности, способствующих переходу от рассудочно-эмпирического к личностно-рефлексивному мышлению, играющему важную роль в личностном и профессиональном развитии.
Профессиональная успешность специалистов социономического типа как ни в одной другой сфере деятельности зависит от уровня личностного развития и требует особой активизации личностно-смыслового и рефлексивного уровней сознания, обеспечивающих успешную деятельность предметно-операционального плана сознания.
В этой связи особую актуальность приобретает задача поиска и разработки научно-обоснованных методов и средств, способствующих повышению эффективности учебного процесса переподготовки, когда сам процесс переподготовки специалистов должен включать в себя условия и возможности для формирования рефлексивного отношения к себе, своим способам деятельности, к самой профессиональной деятельности, воплощая на практике формулу "опыт + рефлексия = развитие".
В русле решения этой задачи и было организовано настоящее исследование, направленное на изучение возможностей и особенностей развития рефлексивных способностей (а именно конструктивной личностной рефлексии) в процессе АППО при переподготовке специалистов.
Обзор зарубежных и отечественных литературных источников позволил более точно определить место, роль и значение личностной рефлексии в структуре рефлексивных способностей, ее важную роль в увеличении профессионального мастерства у взрослых людей, выделить основные условия, способствующие ее развитию, разработать понятие конструктивной личностной рефлексии, а также модель и алгоритм по развитию КЛР.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Профессиональная переподготовка специалистов, важным компонентом которой является пересмотр и трансформация своего личностного и профессионального опыта активизирует процессы самопознания и саморегуляции, актуализирует развитие рефлексивных способностей, в том числе и к конструктивной личностной рефлексии, позволяющей сделать эти процессы оптимальными, то есть способствующими более эффективному переобучению и вывести их на новый, более рефлексивный уровень.
2. Развитие рефлексивных способностей и освоение конструктивной личностной рефлексии как специфического вида внутренней деятельности сопряжено не только с процессами самопознания и саморегуляции, но и выводит личность на новый тип отношений со средой и новый уровень внутренней организации личностных качеств.
3. Выраженные изменения личностных и социально-психологических характеристик личности как результат конструктивной личностной рефлексии подтверждают не только необходимость, но и возможность ее развития непосредственно в учебном процессе при условии, что сам процесс должен носить характер активного психолого-педагогического обучения, построенного с учетом модели конструктивной личностной рефлексии и алгоритма ее развития.
4. Модель, алгоритм и программа активного психолого-педагогического обучения разработанная в данном исследовании представляют один из возможных вариантов целенаправленного развития конструктивной личностной рефлексии и могут быть использованы в психолого-педагогической практике, и в первую очередь для профессий социономического плана.
5. Развитие рефлексивных способностей, в том числе конструктивной личностной рефлексии способствует изменению типа взаимодействия с партнером в процессе профессионального общения.
6. Конструктивная личностная рефлексия предотвращая включение непродуктивных (самопоражающих, защитных или волевых) личностных стратегий на этапе конструктивной саморегуляции способствует активной перестройке внутренней организации личностных качеств и свойств субъекта на разных уровнях - ценностно-смысловом и непосредственно личностно-рефлексивном, что проявляется в развитии у переобучающихся специалистов качеств самоактуализирующейся личности: принятия себя и других, ответственности за собственные успехи и неудачи, внутреннего контроля и целеустремленности, гуманного отношения к другим, что можно расценивать как личностный рост и развитие. Это позволяет рассматривать КЛР, в случае ее развития, в качестве: а) специфической способности гармонизирующей внутренний психологический мир личности, а также внешний мир отношений; б) особого вида рефлексивной деятельности, обладающего значимым потенциалом содействия личностному росту и профессиональному становлению; в) важного фактора и центральной компоненты формирующейся новой, рефлексивной системы регуляции специалиста в процессе переподготовки.
Включение в структуру АППО модели по развитию конструктивной личностной рефлексии существенно расширяет возможности достижения эффективности и продуктивности процесса переподготовки и повышения профессионального мастерства у специалистов социономических профессий. Предложенная концептуальная модель развития личностной рефлексии может быть, на наш взгляд, применена не только в целях профессиональной переподготовки и повышения квалификации, но и при профессиональном обучении. Также объектом такого активного психолого-педагогического воздействия могут быть не только специалисты социономического типа, но и представители более широкого круга профессий.
Настоящее исследование не претендует на полную завершенность изучения поставленной проблемы, а также путей и средств развития личностной рефлексии, в том числе конструктивной личностной рефлексии. Дальнейший поиск новых путей и психологических средств, содействующих развитию конструктивной личностной рефлексии в процессе активного психолого-педагогического обучения, является перспективным и актуальным, ибо позволяет не только учитывать возможности человеческого фактора, но и в свете новой парадигмы управления человеческим ресурсом содействовать развитию самого субъекта.