Становление личностной рефлексии будущих специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мишина, Екатерина Игоревна

  • Мишина, Екатерина Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 298
Мишина, Екатерина Игоревна. Становление личностной рефлексии будущих специалистов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мишина, Екатерина Игоревна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Состояние проблемы исследования личностной рефлексии будущих специалистов в психологии.'.

1.2. Содержательная характеристика и виды личностной рефлексии будущих специалистов.

1.3. Функции личностной рефлексии в процессе профессионального становления будущих специалистов.

1.4. Критерии, показатели и уровни становления личностной рефлексии будущих специалистов.

Выводы главы 1.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Организация и методы эмпирического исследования становления личностной рефлексии.

2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов.

2.3 Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов.

Выводы главы 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление личностной рефлексии будущих специалистов»

Актуальность исследования обусловлена модернизацией системы высшего образования России, предъявляющей новые требования к личности и к профессиональной компетенции будущих специалистов. Выполняя основные требования, модернизации, будущие специалисты должны быть подготовлены как в профессиональном; так и личностном плане, обладать достаточно развитой личностной рефлексией, способствующей продуктивности- их профессиональной деятельности. В настоящий момент существует потребность внедрения гуманистически ориентированного подхода к исследованию личности в условиях высшего профессионального образования, связанного с изучением ее индивидуально-психологических особенностей. Большое значение при этом имеет психологическое сопровождение становления личностной рефлексии будущих специалистов. Если человечество пришло к абсолютизации познавательных, культурных и личностных ценностей, то, следовательно, становится ключевой или стратегической проблема повышения качества образования будущего специалиста-профессионала, способного адаптироваться к условиям современного научно-технического прогресса.

В процессе становления личностной рефлексии происходит осознание человеком своих собственных действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, положения в социальной среде, что чрезвычайно важно для удовлетворения потребностей общества в кадрах высшей квалификации. Человек может достичь «акме» в профессиональной деятельности лишь в условиях качественно организованного процесса подготовки специалиста, включающего в себя переработку сложной информации в форме профессионального и социально-личностного знания.

Рефлексия приводит к размышлению человека о себе и дает возможность осознать то, что происходит «внутри» личности. Рефлексия соответствует природе человека, его социальной наполненности, она позволяет приобщиться I к сокровищам цивилизации и культуры человечества.

Известно, что на разных этапах профессионального становления рефлексия развивается только в личности, которая ориентирована на з саморазвитие. Рефлексия интегрирует все психические функции с целью обеспечения человеческой деятельности как источника существования самого человека.

Изучение научной литературы показывает, что в определении понятия «личностная рефлексия» ученые отталкиваются от разных исследовательских целей и задач, рассматривая данный феномен в плоскости конкретного научного подхода. Одни авторы под личностной рефлексией понимают самомобилизацию, которая порождает процесс внутренней познавательной мотивации, побуждающий субъекта к разрешению проблемной ситуации (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, A.M. Матюшкин и др.), другие рассматривают личностную рефлексию в контексте рефлексивно-гуманистического подхода, разделяя при этом интеллектуальный и личностный тип рефлексии (Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов). В психологии проведено много исследований по проблеме личностно-профессионального развития будущих специалистов (B.C. Агапов, В.А. Бодров, С.Г. Вершловский, Т.Н. Горобец, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.И. Плугина, JI.B. Темнова, И.Л. Фельдман и др.), где анализируется процесс осознания человеком себя в профессиональной деятельности. Однако вопрос о становлении личностной рефлексии будущих специалистов остается мало изученным.

Проблема данного исследования состоит в решении ряда вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и связанных с особенностями становления личностной рефлексии будущих специалистов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Цель исследования - изучить специфику становления личностной рефлексии будущих специалистов.

Объект исследования: личностная рефлексия будущих специалистов.

Предмет исследования: особенности становления личностной рефлексии будущих специалистов.

Гипотезы исследования:

1. В ходе высшего профессионального образования у будущих специалистов; обучающихся на разных курсах и факультетах (техническом, психологическом? и, документоведения), выявляется разная специфика качественных изменений личностной/ рефлексии и существуют разные представления об идеальном и реальном Я. .

2! Если на первом курсе обучения в высшем учебном заведении преобладают внешние мотивировки в выборе профессии; основанные на мнении: социального окружения: родителей, сверстников и рекламе, престиже, моде, а также стихийно сложившиеся предпочтения в вопросах выбора будущей профессии, то на заключительном, этапе у будущих специалистов происходит становление личностной рефлексии, что дает возможность объективно, системно и глубоко анализировать свой внутренний: мир и межличностные отношения. Становление личностной рефлексии будущих специалистов связано с изменением ее структурных компонентов, в зависимости от времени и под влиянием образовательной;и профессиональной среды.

3. У будущих специалистов существует специфика представлений о реальном и идеальном; Я: на начальном этапе профессионального обучения в-представлениях о реальном Я существует тенденция доминирования, которая на завершающем этапе обучения более выражена в идеальном Я.

4. Существуют разные уровни становления личностной; рефлексий: будущих специалистов, которые находят свое отражение в различной качественной специфике взаимосвязей эмпирических показателей изучаемого феномена. Особенности качественных изменений личностной рефлексии будущих специалистов в процессе ее становления взаимосвязаны с изменениями в мотивационной, когнитивной и эмоциональной сферах личности.

5. Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов, связанное с внедрением программы личностно-профессионального развития, способствует достижению более высокого уровня ее становления. Задачи исследования:

1) обобщить состояние проблемы исследования* личностной рефлексии в психологической науке;

2) рассмотреть содержательную характеристику и функции личностной рефлексии будущих специалистов;

3) установить критерии, показатели и уровни становления' личностной рефлексии будущих специалистов;

4) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов;

5) разработать алгоритм психолого-педагогического сопровождения процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования выступили принципы единства теории и практики, развития, детерминизма, субъекта, системности, единства сознания и деятельности, целостно-функционального подхода к анализу активности личности (А.И. Крупнов); научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются: проблема становления личностной рефлексии (B.C. Агапов, Р. Берне, A.A. Бодалев, И.Н. Семенов и др.), проблема самосознания (JI.O. Андропова, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, H.A. Пешкова, С.Л. Рубинштейн, И.М. Скитяева, О.Б. Смирнова, В.В. Столин и др.), проблема самопознания (К.А. Абульханова, H.A. Бабаева, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Е.В. Улыбина, И.Л. Фельдман, Т.Н. Шайденкова); проблема рефлексии (О.С. Анисимов, И.В! Берлянд, Н.И. Гуткина, Е.И. Исаев, A.B. Карпов, К.Х. Крамер, И.С. Кон, Ю.П. Поваренков, Ж.-П. Сартр, В.И. Слободчиков и др.); проблема формирования профессионализма личности (В.Г. Асеев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.П. Иванова, A.B. Иващенко, Е.А. Климов, С.И. Кудинов, Л.Н. Кулешова, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин, Г.С. Михайлов, В.Д. Шадриков и др.).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа, контент-анализ, беседа, тестирование; применялись следующие методики: «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири); «Диагностика полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности»» (С.М. Петрова); «Самооценка реализации жизненных целей личности» (Н.Р: Молочников); «Диагностика личностного эгоцентризма»; «Интегральная самооценка личности: кто я-есть в этом мире?»; «Самооценка творческого потенциала личности»; «Психогеометрическая самооценка личности» (С. Делингер в адаптации. A.A. Алексеева, J1.A. Громовой); «Перцептивно-образная самооценка» (В.В. Бойко); «Шкала самомониторинга» (М. Снайдер); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; статистические методы обработки данных (корреляционный анализ). Обработка данных проводилась на основе пакета программ EXCEL, SPSS 14.0.

Наиболее существенные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

- систематизирован и уточнен понятийный аппарат изучения проблемы становления личностной рефлексии будущих специалистов. Установлено, что личностная рефлексия будущих специалистов представляет собой свойство личности, заключающееся в самопознании, которое порождает процесс внутренней познавательной мотивации, побуждающей субъекта к разрешению возникающей проблемной ситуации;

- определено, что становление личностной рефлексии будущего специалиста представляет собой изменение ее структурных компонентов в зависимости от времени и под влиянием образовательной и профессиональной среды;

- представлена содержательная характеристика функций личностной рефлексии будущих специалистов: мотивирующая и целеобразующая, которые детерминируют развитие самопознания, самоконтроля и приобщения субъекта к профессиональной деятельности;

- разработана система критериев (мотивационный, когнитивный, оценочный, эмоциональный, конативный, интегративный) и уровней становления личностной рефлексии будущих специалистов (высокий, средний, низкий), каждый из которых включает ряд эмпирических показателей; обобщены результаты сравнительно-сопоставительного анализа особенностей становления личностной рефлексии будущих специалистов, отражающие тендерные, индивидуально-психологические, профессиональные особенности, и составлены характеристики изучаемых выборок;

- выявлены связи между уровнем развития личностной рефлексии будущих специалистов, которые представлены мотивацией, самооценкой, саморазвитием, творческим потенциалом, профессиональной направленностью, жизненными ценностями, интересами, межличностным общением и особенностями Я-концепции;

- в результате корреляционного анализа выявлены значимые связи между рефлексией, самореализацией, саморазвитием, самоконтролем в общении, самооценкой реализации жизненных целей, эгоцентризмом, альтруизмом, творчеством у студентов разных специальностей (технических, документоведения, психологических);

- разработаны направления психолого-педагогического сопровождения процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов, обосновывающие создание индивидуальной траектории развития личности студента, организацию прямой и обратной связи «будущий специалист-преподаватель», тренинги по формированию профессионально важных качеств. Разработан алгоритм психолого-педагогического сопровождения, который включает в себя следующие аспекты: целеполагание, социально-психологическую диагностику проблемной ситуации в системе «будущий специалист — профессиональная деятельность», моделирование, проектирование, психологическую актуализацию личностной рефлексии будущих специалистов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что проанализированы различные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению личностной рефлексии, в результате чего выявлены общие и специфические аспекты ее становления. Выявлена функциональная 8 организация личностной рефлексии будущих специалистов, установлены, ее критерии (мотивационный, оценочный, эмоциональный, конативный, интегративный и когнитивный), показатели (общие, единичные, частные) и уровни (высокий, средний, низкий). Высокие показатели- становления личностной рефлексии будущих специалистов соответствуют мотивационному, конативному и когнитивному критериям.

Описана специфика процесса становления личностной* рефлексии у студентов, обучающихся на разных курсах и факультетах. Обнаружено, что от первого к пятому курсу у будущих специалистов расширяются представления об идеальном и реальном Я, а также усиливается направленность на развитие собственной индивидуальности.

Будущих специалистов технических специальностей, нацеленных на самореализацию в профессиональной деятельности, характеризует альтруизм и творчество, а выбор их профессии, связан с семейными традициями и творчеством. Будущие документоведы ориентированы на финансовое благополучие и материальную независимость. У будущих специалистов-психологов более выражена направленность на познание своего внутреннего мира.

Выявлена связь уровня развития личностной рефлексии со следующими особенностями- личности: мотивацией, самооценкой, саморазвитием, творческим потенциалом, профессиональной направленностью, жизненными ценностями, интересами, межличностным общением и особенностями Я-концепции. Разработан алгоритм продуктивного становления личностной рефлексии будущих специалистов, который включает в себя создание 1 индивидуальной траектории личностно-профессионального развития и рефлексивный практикум.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов, кроме того возможно их применение с целью сопровождения процесса профессионализации. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть полезны широкому кругу 9 специалистов: психологам-консультантам, работающим в области профессионального консультирования, преподавателям высших учебных заведений и абитуриентам. Систематизированный практический - материал может применяться при разработке учебных программ, тренинговых занятий с целью формирования продуктивных алгоритмов построения индивидуальных стратегий' профессионального совершенствования будущих специалистов. В ходе работы расширен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучать становление личностной рефлексии будущих специалистов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялась работа по изучению, обобщению и теоретическому анализу научной литературы по проблеме исследования, в результате чего была разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были конкретизированы задачи и гипотезы исследования, определены методики эмпирического исследования. Проведено пилотажное исследование для апробации выбранных методик, осуществлен анализ и обобщен полученный эмпирический материал. Проведено тестирование будущих специалистов, и осуществлен сравнительный анализ полученных эмпирических данных.

На третьем этапе (2009-2011гг.) было осуществлено обобщение полученных эмпирических данных, а также был выполнен анализ результатов изучения специфики процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов, определены дальнейшие перспективы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная рефлексия будущих специалистов представляет собой психологическое свойство личности, обеспечивающее логический анализ опыта самопознания и представления о собственной системе ценностей в процессе социального и профессионального взаимодействия. Личностная рефлексия имеет полифункциональное психологическое содержание и является базовым регулятивным компонентом процессов переработки информации, т.к. ю выполняет важную роль в интегральной структуре: личности. Рефлексивные процессы способствуют формированию; сознания: и самосознания жизнедеятельности человека и влияют . наг творческое- начало его личности. Становление; личностной; рефлексии; представляет собой процесс изменения ее критериев, показателей; и уровней? в зависимости: от времени; и под влиянием образовательной и профессиональной среды. .

2. Уровень становления ■ личностной- рефлексии/ зависит от качественной' специфики^ организации: мотивационного, когнитивного; и конативнош компонентов личности будущих специалистов: Высокий уровень личностной рефлексии характеризуется наличием положительных установок в адрес собственного' Я, наиболее полным и адекватным; пониманием сущностных особенностей своей личности и особенностей профессиональной деятельности; адекватной самооценкой; активным стремлением к самоанализу, самонаблюдению; адекватным; осознанием профессиональных целей и средств, необходимых для достижения высокого уровня самоудовлетворения: в профессии.

Средний: уровень- личностной рефлексии характеризуется наличием недостаточно1 сформированных положительных установок в адрес собственного: Я, недостаточно полным и адекватным пониманием сущностных особенностей, личности. Самооценка как; личностных, так и профессиональных качеств, недостаточно; адекватна. Недостаточно адекватное осознание целей своей профессиональной деятельности и средств для их эффективного; достижения:

Низкий уровень личностной рефлексии: характеризуется- осознанием и оценкой свойств и качеств собственной личности, которые складываются- в недостаточно устойчивый образ, детерминирующий, как правило, неконструктивное поведение. Помимо этого, низкий- уровень определяется недостаточной последовательностью в принятии и построении концепции развития своей личности как субъекта профессиональной;деятельности, низким уровнем доверия к себе при принятии решениями неадекватной: самооценкой;

3. У будущих специалистов существуют значимые различия- в представлениях о реальном и идеальном Я. На' начальном, этапе обучения в

11 представлениях о реальном Я более выражена тенденция доминирования, которая на завершающем этапе обучения проявляется в идеальном Я.

У будущих специалистов в зависимости от выбранной специальности существуют разные представления о собственном Я. В представлениях о реальном Я у студентов технических специальностей при выраженном доминировании агрессивности преобладают такие качества, как независимость, прямолинейность, недоверие и скептицизм, а в идеальном Я - независимость и прямолинейность. Представления студентов-документоведов о реальном Я характеризуются наличием связи между недоверием и прямолинейностью, т.е. при проявлении недоверия выражены прямолинейность и скептицизм. При проявлении покорности и застенчивости ярко выражены зависимость и сотрудничество. В представлениях студентов-психологов об идеальном Я выражена тесная связь между ответственностью и покорностью, при сравнении представлений между идеальным и реальным Я выражена тесная связь между властностью в идеальном Я и властностью в реальном Я.

У будущих специалистов от первого к пятому курсу расширяются представления о собственном Я, что характеризует их включенность в процесс профессионального становления.

4. Существуют тендерные и профессиональные различия в становлении личностной рефлексии у будущих специалистов. У юношей эгоцентризм более стабилен и мало подвержен изменениям по сравнению с девушками. В профессиональном выборе юноши более ориентированы на альтруистические и социальные причины, а девушки на решение личных проблем и рефлексию. У первокурсников наблюдается тенденция к завышению самооценки и чаще встречается эйфорическая ригидность перцептивно-образной самооценки, а у пятикурсников дисфорическая и экзальтированная ригидность.

5. Алгоритм психолого-педагогического сопровождения становления личностной рефлексии будущих специалистов включает следующие аспекты: индивидуальное консультирование с целью развития внешней и внутренней мотивации к профессиональной деятельности, тренинговые занятия, предусматривающие организацию обратной связи от студентов к преподавателям и к профессионалам-практикам.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования ¡составили 262 студента: 120 первокурсников (64 девушки и 56 юношей) и 142 пятикурсника (74 девушки и 68 юношей). Исследование было проведено в Российском государственном гуманитарном университете на факультете документоведения (п=87); в Московском государственном областном университете на психологическом факультете (п=100); в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на факультете ракетостроения, металлургических машин и оборудования (п=75).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VII и VIII Международных чтениях памяти

JI.C. Выготского (г. Москва, 2006-2007 гг.), на XIII симпозиуме

Психологические проблемы смысла жизни и акме» (г. Москва, 2008 г.), на международной научно-практической конференции III «Левитовские чтения» г. Москва, 2008, 2010г.г.), на III Всероссийской научной конференции

Теоретические и практические проблемы психологии» (г. Ставрополь, 2009 г.), на IV Международной научной конференции МГУ «Психологические проблемы современной семьи» (г. Москва, 2009 г.), на X Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Культурно-историческая теория и социальные практики» (г. Москва, 2009 г.), на 3-ей Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (г. Москва, ГУ-ВШЭ, 2010 г.), на XI международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Зона ближайшего развития в теоретической и практической психологии» (г. Москва, 2010 г.), на

13

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 2010 г.).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертационного исследования опубликованы 19 работ: 2 монографии, 4 учебных пособия, 1 учебно-методическое пособие, 12 статей, из них 5 статей опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 400 наименований и 26 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, использованные в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 298 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мишина, Екатерина Игоревна

ВЫВОДЫ II ГЛАВЫ

На основе установленных критериев — мотивационного, оценочного, эмоционального, конативного, интегративного, когнитивного и показателей! становления личностной рефлексии будущих специалистов разработана программа эмпирического исследования, методики которой позволили описать изучаемый процесс. Выделенные индивидуально-психологические особенности личности обеспечили возможность проанализировать становление личностной рефлексии будущих специалистов.

В процессе исследования выявлено, что становление личностной рефлексии будущих специалистов происходит неравномерно и гетерохронно. Более высокие показатели становления личностной рефлексии будущих специалистов получены по конативному и когнитивному критериям. В процессе становления личностной рефлексии будущие специалисты анализируют свои личностные особенности и будущую профессиональную деятельность.

Становление личностной рефлексии способствует раскрытию достоинств и внутренних потенций личности, повышению аутопсихологической компетентности. К пятому курсу у будущих специалистов формируется умение самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения, ориентируясь при этом на собственные способности и возможности. Пятикурсники более рефлексивны по отношению к своей деятельности и активны в анализе чувств и опыта. Становлению личностной рефлексии будущих специалистов способствует осознание причин профессионального выбора: на начальном этапе обучения значимо выражены социальные причины, а на заключительном - альтруистические, связанные с осознанной потребностью в помощи социальному окружению и патриотизмом, а также материальные причины (заинтересованность в высокой оплате труда). В процессе становления личностной рефлексии, у будущих специалистов от первого к пятому курсу расширяются представления о собственном идеальном и реальном Я, что способствует включенности в профессиональную деятельность, еще на стадии обучения в высшем учебном заведении.

163

В результате исследования выявлено, что в процессе профессионального становления происходит развитие личностной рефлексии будущих специалистов, что подтверждено контент-анализом сочинений. Сочинения пятикурсников характеризуются большей целостностью, анализом отношения к результатам собственной деятельности и дифференцированностью по сравнению с первокурсниками. В выборке пятикурсников сформирована способность отделять успешность или неуспешность в конкретной деятельности от оценки себя как личности.

Систематизированные эмпирические данные, характеризующие содержательные особенности процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов. Обнаружены значимые корреляционные связи между различными компонентами, входящими в структуру личностной рефлексии. Контент-анализ позволил в систематизированной форме оценить отдельные смысловые единицы в сочинениях будущих специалистов на тему: «Почему я выбрал данную профессию». В совокупности с другими методами исследования контент-анализ позволил нам более глубоко исследовать становление личностной рефлексии будущих специалистов.

Математическо-стагистический анализ теста диагностики межличностных отношений выявил, что в представлениях о реальном Я существуют значимые различия у первокурсников и пятикурсников по шкале недоверчивый-скептический: к пятому курсу ' у будущих специалистов формируется такая черта как «сомнительность», что связанно с развитием личностной рефлексии. В представлениях будущих специалистов об идеальном Я по всем октантам, за исключением первого «властный — лидирующий», имеются значимые различия: у первокурсников более выражено полярное восприятие себя либо как независимых, доминирующих, прямолинейных, агрессивных, недоверчивых, либо как покорных, застенчивых, зависимых, конвенциональных и ответственных. При сравнении представлений между идеальным и реальным Я выявлена тесная взаимосвязь между властностью в идеальном Я и властностью в реальном Я.

К пятому курсу представления* будущих специалистов1 об идеальном и реальном Я стабилизируются и выявляются их значимые различия у юношей и девушек. Юноши имеют гибкую психологическую структуру, у них более выражена оценка себя как застенчивых, зависимых, послушных, сотрудничающих и1 конвенциональных. Девушки оценивают себя в идеале как недоверчивых, застенчивых и зависимых. У девушек в идеальном < Я обнаружены те же качества, что и у юношей в реальном Я. У будущих специалистов обнаружена специфика представлений об идеальном и реальном Я. На начальном этапе обучения, в представлениях о реальном Я выявлена тенденция доминирования, а на заключительном этапе эта тенденция представлена в идеальном Я.

Существуют значимые различия в представлениях о реальном и идеальном Я у студентов разных специальностей. В представлениях о реальном я у студентов технических специальностей при выраженном доминировании агрессивности, преобладают такие качества как: независимость, прямолинейность, недоверие и скептицизм, а в идеальном Я - независимость и прямолинейность.

В представлениях студентов-документоведов о реальном Я выявлены тесные связи между недоверием и прямолинейностью, т.е. при проявлении недоверия у них проявляются такие черты как прямолинейность и скептицизм. При проявлении покорности и застенчивости у документоведов ярко выражены зависимость и сотрудничество.

В представлениях студентов-психологов об идеальном Я выявлена тесная связь между ответственностью и покорностью.

В представлениях о профессиях у будущих специалистов разных специальностей доминируют разные категории анализа сочинений: у будущих специалистов технических специальностей преобладают достижения в профессии, связанные с будущей самореализацией, альтруизмом, семейными традициями- и творчеством; у документоведов интерес к профессии связан с финансовым благополучием; у психологов с познанием себя, творчеством и вниманием к интересам другого.

На заключительном этапе обучения у будущих специалистов выявлена высокая самооценка реализации жизненных целей, которая представлена конативным критерием становления личностной рефлексии. Существенную роль в становлении личностной рефлексии будущих специалистов играют особенности полимотивационных тенденций, которые оцениваются по критерию. На начальном этапе обучения у первокурсников более выражена коммуникативная мотивация, связанная с потребностью в общении и дружбе. Пятикурсники в большей степени ориентированы на себя и на развитие собственной индивидуальности.

Интегральная самооценка личности будущих специалистов претерпевает значительные изменения в процессе взросления: у первокурсников тенденция к завышению самооценки более выражена, чем у пятикурсников. В обычной и благоприятной ситуации у будущих специалистов на начальном этапе обучения чаще встречается эйфорическая ригидность перцептивно-образной самооценки, что связано с активным растрачиванием ими эмоциональной энергии, а дисфорическая и экзальтированная ригидность более выражены на заключительном этапе обучения, что связано с большим диапазоном эмоционального реагирования у пятикурсников.

Полученные результаты свидетельствуют о значимых различиях между юношами и девушками в осознании причин профессионального выбора: у юношей профессиональный выбор связан с альтруистическими и социальными причинами, а также надеждой на высокие достижения в профессиональной деятельности и самореализацию; у девушек на выбор влияет возможность решения личных проблем и рефлексия.

По конативному критерию личностной рефлексии у девушек на первом курсе наблюдается низкий уровень эгоцентрической направленности, а на пятом курсе, в связи с развитием личностной рефлексии, уровень эгоцентрической направленности возрастает и появляется уверенность в себе. У юношей эгоцентризм более стабилен и мало подвержен изменениям в процессе обучения в вузе.

Заключение

Анализ современного состояния и тенденций развития исследований личностной рефлексии и теоретическое осмысление современных научных подходов позволили уточнить понятие личностной рефлексии будущих специалистов, которое представляет собой психологическое свойство личности, обеспечивающее логический анализ опыта самопознания и представления о собственной системе ценностей в процессе социального и профессионального взаимодействия. Выявлено полифункциональное психологическое содержание личностной рефлексии и определено, что она является базовым регулятивным компонентом процессов переработки информации и выполняет определенную функциональную роль в структуре личности. Личностная рефлексия способствует формированию сознания и самосознания будущего специалиста, и ее становление способствует творческому осмыслению профессиональной деятельности. Становление личностной рефлексии представляет собой процесс изменения ее критериев, показателей и уровней в зависимости от времени и под влиянием образовательной и профессиональной среды. Становление личностной рефлексии тесно связано с самопознанием субъекта и построением собственного образа Я. В период обучения студентов в высшем учебном заведении происходит осознание профессиональной деятельности, что приводит к осмыслению выбранной специальности и позиционированию себя как профессионала.

Профессиональное становление - длительный, сложный этап в жизни будущего специалиста, в процессе которого развивается интерес к профессии и самосознание. Самооценка в процессе обучения у будущих специалистов претерпевает изменение.

Установленные критерии (мотивационный, когнитивный, оценочный, эмоциональный, конативный и интегративный) и показатели (общие, единичные, частные) позволили проанализировать становление личностной рефлексии будущих специалистов. В процессе исследования обнаружено позитивное изменение личностной рефлексии по конативному и когнитивному критериям.

В качестве основных технологий, внедряемых в учебно-воспитательный процесс в высшем учебном заведении, определен алгоритм, включающий в/ себя тренинги личностно-профессионального развития и саморазвития.

На основе анализа теоретической, литературы и проведенного нами^ эмпирического исследования* можно сделать следующие выводы, подтверждавшие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Проанализированы особенности современного состояниям тенденций развития исследований личностной рефлексии будущих специалистов. Уточнена функциональная организация личностной рефлексии будущих специалистов, позволяющая осуществить теоретическое моделирование процесса ее становления.

2. Установлены критерии и показатели становления личностной рефлексии будущих специалистов. Выделены следующие критерии: мотивационный, оценочный, эмоциональный, конативный, интегративный и когнитивный. Более высокие показатели становления личностной рефлексии соответствуют мотивационному, конативному и когнитивному критериям. У будущих специалистов* от первого к пятому курсу развиваются способности объективно, системно, глубоко и полно анализировать * свой внутренний мир, что является показателем становления личностной рефлексии. Выявлено, что на заключительном этапе обучения наблюдается повышение уровня интегральной самооценки личности будущих специалистов, что способствует интегративному критерию становления личностной рефлексии.

3. Проведен сравнительный анализ становления личностной рефлексии у студентов, обучающихся на разных курсах и факультетах. Качественное изменение содержательного состава показателей становления личностной рефлексии обеспечивает более высокий уровень профессионального развития будущих специалистов: от первого к пятому курсу расширяются представления об идеальном и реальном Я; социальные причины выбора профессиональной деятельности, связанные с ориентацией на рекламу и воздействием окружающей среды, дополняются альтруистическими позициями, связанными с осознанной потребностью в помощи социальному окружению и патриотизмом,

168 значимыми являются материальные причины, связанные с заинтересованностью будущих специалистов в высокой оплате труда. У первокурсников более выражена коммуникативная мотивация, связанная с потребностью в общении и дружбе в новой для них профессиональной среде, а у пятикурсников - направленность на развитие собственной индивидуальности, что связано с повышением уровня личностной рефлексии.

4. Систематизированы эмпирические данные, характеризующие содержательные особенности становления личностной рефлексии будущих специалистов. Сравнительный анализ показал, что у пятикурсников более выражена самооценка реализации жизненных целей, чем у первокурсников, что связано с развитием личностной рефлексии, которая характеризуется конативным критерием.

У будущих специалистов технических специальностей преобладают достижения в профессии, связанные с будущей самореализацией, альтруизмом, семейными традициями и творчеством; у будущих документоведов интерес к профессии связан с финансовым благополучием; у будущих психологов с познанием себя, творчеством и вниманием к интересам других.

5. Разработан алгоритм психолого-педагогического сопровождения процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов, который имеет теоретическое обоснование. Алгоритм включает в себя создание индивидуальной траектории личностно-профессионального развития будущего специалиста, тренинги личностного роста, саморазвития и саморегуляции, мониторинг социально-профессионального развития, рефлексивно-инновационную диагностику и методику рефлексивного практикума.

Предметом дальнейшего изучения, на наш взгляд, может стать проведение комплексных эмпирических исследований, раскрывающих закономерности становления личностной рефлексии в процессе профессионализации.