Динамика рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шибаева, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шибаева, Галина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Общепсихологические аспекты изучения становления личности в процессе профессионального обучения в вузе ^
1.2. Психологические особенности профессионального становления студента-психолога как творческой личности
1.3. Рефлексивно-эмпатийные свойства личности как детерминанты профессионального становления студента-психолога
1.4. Разработка теоретической модели становления личности студента-психолога в процессе профессионального обучения в вузе
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНО-ЭМПАТИЙНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
2.1. Организация и методическое обеспечение исследования ^
2.2. Психологическое содержание рефлексивно-эмпатийных свойств личности студентов-психологов
2.3. Исследование динамики рефлексивно-эмпатийных свойств личности студентов-психологов на разных этапах обучения
2.4. Исследование взаимосвязи рефлексивно-эмпатийных свойств и личностных характеристик студентовпсихологов
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНО-ЭМПАТИЙНЫХ свойств личности В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ 13 о
3.1. Обоснование и организация формирующего эксперимента
3.2. Интерпретация результатов формирующего эксперимента 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления студентов-психологов»
Актуальность исследования рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления студентов-психологов связана, прежде всего, с практической значимостью данной проблемы. Формирование психолога-профессионала, творчески активного и выходящего за пределы наличного уровня знаний о себе и мире, востребовано в современных условиях.
В связи с этим возрастает необходимость повышения требований к качеству профессиональной подготовки личности, процессу ее профессионального становления (А.Г. Асмолов, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.).
Особое место в системе подготовки квалифицированных кадров занимают такие свойства личности, как рефлексия и эмпатия. Они позволяют профессионалу проявить спектр своей неповторимости, добиться максимальных результатов выполняемой деятельности, достигнув самореализации в профессии. Развитие этих свойств личности особенно актуально для будущих психологов (Т.М. Буякас, В.М. Вартанян, Г.Ю. Любимова, Е.В. Мельник, Н.Л. Оганесова и др.).
Модернизация психологической науки в области профессионального обучения сопряжено с выявлением условий и факторов, детерминирующих становление личности студента-психолога на этапе вузовского обучения, выработкой приемов, позволяющих управлять этим процессом и проектировать его (И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Е.Е. Сапогова и др.). При этом особое внимание следует обратить на формирование рефлексивно-эмпатийных свойств личности, являющихся непосредственным «инструментом» профессиональной деятельности психолога.
В психолого-педагогической литературе последних лет отмечается недостаток исследований рефлексии и эмпатии, выступающих основой для раскрытия творческого потенциала личности. Это приводит к необходимости эмпирического исследования рефлексивно-эмпатийных свойств будущих психологов на этапе овладения профессией. Результаты данного исследования, на наш взгляд, могут способствовать построению профессионального обучения в вузе, ориентированного на творческое развитие личности психолога-профессионала.
На основании проведенного анализа была сформулирована проблема исследования — это изменение рефлексивно-эмпатийных свойств личности в ходе овладения профессиональной деятельностью студентами-психологами в период обучения в вузе. Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Динамика рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления студентов-психологов».
Цель исследования — изучить динамику рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления студентов-психологов.
Объект исследования — личность студента-психолога.
Предмет исследования - динамика рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления студентов-психологов на разных этапах обучения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности будущего психолога в период обучения в вузе;
2) разработать теоретическую модель становления личности студента-психолога в процессе профессионального обучения в вузе, включив в ее структуру рефлексивно-эмпатийные свойства;
3) выявить динамику рефлексивно-эмпатийных свойств личности студента-психолога в период вузовского обучения;
4) разработать и апробировать программу психологического сопровождения развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности студента-психолога на этапе обучения в вузе.
Гипотеза исследования: профессиональное становление студента-психолога может быть детерминировано рефлексивно-эмпатийными свойствами, составляющими основу личности психолога-профессионала. Рефлексивно-эмпатийные свойства могут иметь определенную динамику развития в период обучения в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория профессионального становления (Е.И. Головаха, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.);
- системогенетический и субъектно-деятельностный подходы к профессиональному становлению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.В. Карпова, Н.В. Нижегородцева,
A.К. Маркова, JI.M. Митина, C.JL Рубинштейн, В.Д; Шадриков и др.);
- концепция становления и формирования отношений личности к деятельности (М.Я. Басов, Л.И. Божович, В.А. Ганзен, В.А. Зобков, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.П. Позняков, И.Р. Сушков, В.Э. Чудновский и дрО;
- концепция профессионального становления студентов-психологов (Т.М. Буякас, И.В. Вачков, Т.А. Казанцева, Е.П. Кринчик, Г.Ю. Любимова,
B.А. Михеев, Ю.Н. Олейник, Е.Е. Сапогова, В.А. Фокин и др.);
- работы, освещающие вопросы развития рефлексии и эмпатии у психологов (В.М. Вартанян, Т.В. Дорошенко, X. Кохут, Е.В. Мельник, Н.Л. Оганесова, И. Пуфаль-Струзик, К. Роджерс и др.).
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:
1) теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
2) эмпирические: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; контент-анализ; метод экспертных оценок; тестирование; анкетирование;
3) методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента; обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета компьютерных статистических программ «Statistica 6.0», «SPSS 13.0».
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был сформирован психодиагностический комплекс, в состав которого вошли: методика диагностики рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева); методика исследования уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко); опросник по изучению эмпатии (А. Меграбян, Н. Эпштейн); 16-факторный опросник (Р. Кеттелл); мотивационно-самооценочный опросник (В.А. Зобков); опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин); самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Заика, М.В. Кроз); опросник по определению творческой активности личности (М.М. Кашапов, О.Н. Ракитская); методика диагностики невербальной креативности (П. Торренс); методика диагностики вербальной креативности (С. Медник); методика по оценке психологического климата в коллективе (А.Н. Лутошкин).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы; применением обоснованного психодиагностического комплекса методик в сочетании с объективно-психологическим анализом, репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.
Основные этапы исследования. Изучение динамики рефлексивно-эмпатийных свойств личности, детерминирующих профессиональное становление студентов-психологов, осуществлялось поэтапно в течение 5 лет (с 2005 по 2010 гг.).
На первом этапе (2005-2007 гг.) был проведен теоретический анализ разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, осуществлено изучение степени ее актуальности для науки; определены понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза и программа исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) — проведено эмпирическое исследование с целью выявления динамики рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления студентов-психологов, реализована программа психологического сопровождения развития профессионально важных качеств личности психолога.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) — обработаны, проанализированы полученные результаты исследования, уточнены теоретические положения, оформлены материалы диссертационного исследования.
База исследования. Эмпирической базой исследования являлись Владимирский государственный университет и Владимирский государственный гуманитарный университет. Выборку составили студенты-психологи первых-пятых курсов очной формы обучения в количестве 225 человек. Из них 28 - юношей, 197 - девушек.
Научная новизна исследования:
1. Определено, что профессиональное становление личности студента-психолога представляет собой процесс развития профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, в том числе рефлексивно-эмпатийных.
2. Разработана теоретическая модель становления личности студента-психолога, в структуру которой входят рефлексивно-эмпатийные свойства, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие будущего психолога. Показано, что организация вузовского обучения на основе разработанной модели формирует индивидуальность психолога-профессионала и способствует творческой реализации в профессии.
3. Выявлена специфика динамики рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе вузовского обучения студентов-психологов. Установлено, что обучение на втором курсе является сензитивным периодом для развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности, снижающим интенсивность кризисных явлений в период обучения студентов-психологов на третьем курсе.
4. Доказано, что рефлексивно-эмпатийные свойства личности выступают в качестве детерминант профессионального становления студентов-психологов на этапе обучения в вузе. Выявленная взаимосвязь рефлексивно-эмпатийных свойств с показателями творческой направленности будущих психологов определяет возможность творческого преобразования личностью собственного внутреннего мира и выполняемой деятельности.
5. Разработана программа психологического сопровождения становления личности студента-психолога в контексте развития рефлексивно-эмпатийных свойств будущих профессионалов.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теоретических основ педагогической психологии по проблеме становления личности в период профессионального обучения в вузе.
Установлено, что становление личности студента-психолога в процессе профессионального обучения в вузе детерминировано совокупностью рефлексивно-эмпатийных свойств, определяющих успешность овладения будущими психологами профессиональной деятельностью.
Полученные данные о динамике рефлексивно-эмпатийных свойств способствуют углублению теоретических представлений о процессе профессиональной подготовки будущих психологов в период обучения в вузе, обосновывают необходимость разработки системы мероприятий по психологическому сопровождению развития рефлексии и эмпатии, включающей различной направленности дискуссии, конференции, тренинги, творческие задания, моделирование психолого-педагогических ситуаций и пр.
Практическая значимость исследования заключается в решении «социального заказа» на формирование психолога-профессионала, основу личности которого составляют рефлексивно-эмпатийные свойства, способствующие творческой реализации в профессии.
Результаты теоретического и эмпирического исследования позволяют скорректировать учебно-воспитательный процесс в вузе с учетом роли рефлексивно-эмпатийных свойств личности, что решает задачу развития творческой личности психолога-профессионала.
Полученные данные об изменении рефлексивно-эмпатийных свойств личности в период обучения в вузе могут быть положены в основу программы психологического сопровождения профессиональной подготовки будущих психологов, включающей разработку эффективных психолого-педагогических технологий становления студента-психолога как профессионала.
Выявление сензитивного периода развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления (2 курс), сопровождаемого осознанием студентами необходимости изменения своей идентичности, а также изменения способов учебно-профессиональной деятельности может способствовать снижению последствий кризиса третьего года обучения студентов-психологов в вузе.
Материалы исследования динамики развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального обучения в вузе могут быть использованы в практической деятельности педагогов и психологов в системе вузовской подготовки будущих психологов, в системе повышения их квалификации и переподготовки, а также в мониторинге профессионального становления специалистов иных профилей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное становление личности студента-психолога детерминировано совокупностью рефлексивно-эмпатийных свойств и представляет процесс развития знаний, умений и навыков, личностных качеств, творческой активности будущего профессионала.
2. Модель становления личности студента-психолога в своем основании представлена совокупностью рефлексивно-эмпатийных свойств. Организация вузовского обучения на основе разработанной модели обеспечивает возможность проявления творческой активности студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности, а также формирует индивидуальность психолога-профессионала и способствует творческой реализации в профессии.
3. Динамика рефлексивно-эмпатийных свойств личности студента-психолога имеет неравномерный скачкообразный характер: значительное увеличение данных свойств отмечается на втором курсе обучения в вузе, что выступает благоприятным фоном для реализации задачи развития профессионально важных качеств будущих психологов; на этапе третьего года обучения в вузе наблюдается снижение показателей рефлексии и эмпатии, что согласуется с общими тенденциями развития личности будущего профессионала и переживается студентами как кризис ожиданий.
4. Рефлексивно-эмпатийные свойства личности как детерминанты становления психолога-профессионала определяют развитие мотивации, самооценки, ценностных ориентаций, творческой активности личности, что оказывает влияние на содержание деятельности. Сензитивным периодом для развития этих личностных свойств является период второго курса обучения студентов в вузе.
5. Программа психологического сопровождения развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности студента-психолога, включающая систему занятий по совершенствованию рефлексии собственного поведения и деятельности, эмпатии и навыков творческой работы в команде, а также I
I \ l формированию установки студента на творчество в учебнопрофессиональной деятельности, оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в вузах при формировании психолога* профессионала.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные в ходе исследования результаты были представлены в виде докладов на межрегиональных и международных, всероссийских научных симпозиумах и конференциях, в том числе: Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие психологии в регионе: теоретический и практический аспекты» (Владимир, 2006-2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Психология отношения» (Владимир, 2006-2010 гг.); Международном психологическом симпозиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2006 г.); Международном симпозиуме «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Психология креативности: психолого-педагогический и социально-психологический подходы» (Москва, 2009 г.); Первом межрегиональном методологическом семинаре «Психология отношений: полисистемный субъектно-деятельностный подход» (Владимир, 2009 г.); XX психологической школе «Психологическая служба на современном этапе реформирования УИС» (Рязань, 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009 г.).
Результаты исследования используются в образовательном процессе на факультетах психологии ВлГУ и ВГГУ в рамках преподавания учебных курсов «Общая психология», «Возрастная психология», «Методика преподавания психологии», «Педагогическая психология», «Психология профессионально-педагогического общения», «Психология творчества».
Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования были предметом обсуждения на кафедре общей и педагогической психологии ВГГУ (2005-2010 гг.).
Материалы исследования представлены в 18 публикациях.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего источники на иностранном языке. В приложении представлены результаты исследования, данные статистической обработки материала, не вошедшие в основной текст диссертации. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шибаева, Галина Евгеньевна
Выводы по третьей главе
Реализация системы мероприятий по психологическому сопровождению развития рефлексии и эмпатии, включающей различной направленности дискуссии, конференции, тренинги, творческие задания, моделирование психолого-педагогических ситуаций и пр., позволила достичь цель формирующего этапа исследования — расширение сферы профессионально-творческой компетентности студентов-психологов через раскрытие рефлексивно-эмпатийного потенциала в условиях групповой работы.
В частности, были определены те условия, которые в значительной степени способствуют формированию личностных свойств студентов-психологов, которые способствуют снижению последствий кризиса третьего года обучения в вузе. Эффективность программы психологического сопровождения профессионального становления студента определялась наличием всех этапов формирующего воздействия, а именно: учебно-развивающего, психокоррекционного и диагностического. Кроме того, эффективность программы была определена внедрением полученных на ее основе данных в процесс организации профессиональной подготовки будущих психологов на этапе обучения в вузе, учет которых значительно увеличил вероятность успеха студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности, личностно-профессионального развития обучающихся.
В целом, результаты итогового контроля указали на произошедшую в период формирующего воздействия личностную реконструкцию, определяемую субъективно-психологическими и объективно-психологическими изменениями в становлении личности студентов-психологов экспериментальной группы.
Апробация программы психологического сопровождения развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности студента-психолога на этапе обучения в вузе позволила сделать следующее обобщение.
1. Обоснована необходимость проведения формирующего эксперимента по развитию рефлексивно-эмпатийных свойств, детерминирующих профессиональное становление студента-психолога и составляющих основу личности психолога-профессионала.
2. Разработана программа формирующего эксперимента, построенная на основе результатов констатирующего эксперимента с учетом принципов социально-психологического тренинга.
3. Экспериментально доказана эффективность развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности в процессе профессионального становления психолога-профессионала.
4. Изменения, произошедшие в личности студентов-психологов, доказывают результативность коллективно-творческой парадигмы высшего профессионального образования, определяющее положение в которой занимают рефлексивно-эмпатийные свойства личности.
Таким образом, комплекс мероприятий психологического сопровождения развития рефлексивно-эмпатийных свойств личности, творческой инициативы, составляет необходимую основу становления личности студента-психолога, а также способствует развитию у студентов стремления к самореализации, проявлению творческой активности при выполнении учебно-профессиональных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы становления личности студента - будущего специалиста всегда оставалось востребованным, однако в современных условиях актуальность подобного рода исследований определена четко сформулированным запросом на формирование психолога, способного максимально эффективно решать профессиональные задачи.
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы была разработана теоретическая модель становления личности студента-психолога в процессе профессионального обучения, которая впоследствии подтвердилась в ходе эмпирического исследования. Изучение динамики профессионального становления студента-психолога позволило выявить особенности личности студентов-психологов, основные личностные характеристики, влияющие на профессиональное становление на каждом из этапов вузовского обучения, а также направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.
Эмпирически была изучена системно-структурная организация личности студентов-психологов разных курсов обучения на субъективно-психологическом и объективно-психологическом уровнях анализа.
Полученные на этой основе результаты позволили разработать систему психологического сопровождения, учитывающую особенности психологической специальности и создающую наиболее благоприятные условия для формирования личности психолога-профессионала.
Как показало исследование, основой для решения данных задач является создание образовательной среды развивающего (творческого) типа, то есть среды, способствующей снятию психологических барьеров развития обучающегося и тем самым способствующей профессиональному становлению студента-психолога.
В дальнейшем представляется возможным развитие темы данного исследования в направлении изучения системно-структурного строения профессионального становления студента-психолога в процессе выполнения разнообразных обязанностей психолога-практика, психолога-теоретика.
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Определено, что профессиональное становление личности студента-психолога детерминировано совокупностью рефлексивно-эмпатийных свойств личности и представляет процесс развития знаний, умений и навыков, личностных качеств, творческой активности будущего профессионала.
2. Разработана и апробирована теоретическая модель становления личности студента-психолога в процессе профессионального обучения в вузе, основу которой составляют рефлексивно-эмпатийные свойства, детерминирующие личностно-профессиональное развитие будущего профессионала и обеспечивающие процесс творческой реализации студентов-психологов в ходе овладения профессиональной деятельностью.
3. Выявлена динамика рефлексивно-эмпатийных свойств личности студента-психолога на различных этапах профессионального обучения: от первого к пятому курсу обучения наблюдается скачкообразное неравномерное изменение показателей рефлексивных и эмпатийных свойств личности; значительное увеличение данных свойств отмечается на втором курсе обучения, что выступает благоприятным фоном для реализации задач развития профессионально важных качеств будущих психологов; на этапе третьего года обучения в вузе наблюдается снижение показателей рефлексии и эмпатии, что согласуется с общими тенденциями развития личности будущего профессионала и переживается студентами как кризис ожиданий.
4. Доказано, что рефлексивно-эмпатийные свойства личности (анализ собственной деятельности - выполненной, текущей, предстоящей; анализ внутреннего мира другого человека; понимание состояний другого без изменения своего состояния; сопереживание как эмоциональная отзывчивость; сочувствие, тенденция к присоединению, способность к проявлению тепла, дружелюбия, поддержки и др.) как детерминанты становления психолога-профессионала определяют развитие мотивации, самооценки, ценностных ориентаций, творческой активности личности, что оказывает влияние на содержание учебно-профессиональной деятельности. Сензитивным периодом для развития этих личностных свойств является период второго курса обучения студентов в вузе.
5. Показано, что развивающая программа, включающая систему занятий по совершенствованию рефлексии собственного поведения и деятельности, эмпатии и навыков командно-творческой работы, формированию установки студента на творчество в учебно-профессиональной деятельности, способствует развитию рефлексивно-эмпатийных свойств личности, являющихся важнейшим «инструментом» профессиональной деятельности психолога.
Таким образом, профессиональное становление студентов-психологов, детерминированное совокупностью рефлексивно-эмпатийных свойств, приводит к высокому уровню развития профессионально важных качеств, формированию адекватной самооценки, удовлетворенности осуществленным профессиональным выбором, а также способствует реализации творческой деятельности студентов в ходе обучения в вузе.