Коммуникативная деятельность как детерминанта высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Хорошавина, Галина Долматовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хорошавина, Галина Долматовна
Введение
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Педагогические технологии в развитии профессионального 22 мышления студентов и эффективность коммуникативной подготовки
1.2.Содержание образования и коммуникативная деятельность в 54 системе профессиональной подготовки
1.3.Формирование профессиональной самостоятельности и 85 ответственности студентов в процессе коммуникативной деятельности
1.4.Становление педагогического мастерства и коммуникативной 112 культуры. Коммуникативное пространство
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Структурно-иерархическая модель личности и модель 157 коммуникативной деятельности будущего специалиста
2.2.Коммуникативная деятельность в высшей педагогической школе 176 как психологическая проблема
2.3. Межличностное общение в группе и управление социально - 227 психологическим развитием группы как форма коммуникативной деятельности
2.4. Индивидуальный стиль участия в общении и профессионально- 250 важные перцептивно — рефлексивные способности специалиста
2.5.Мотивация участия в общении и стиль коммуникативной 260 деятельности специалиста
Глава 3. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
3.1 .Влияние научно - технического прогресса на изменение 277 отраслевой структуры общественного производства и задачи высшей школы
3.2. Общая характеристика обучения как целостной системы
3.3. Информационный подход — основное условие развития 314 коммуникативной деятельности студентов в вузе
3.4. Профессиональное образование и рынок труда в Московской 332 области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная деятельность как детерминанта высшего профессионального образования»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества существенно изменил требования к работе с"людьми, к содержанию и уровню профессионализма специалистов, занятых этой работой.
Демократизация всех сторон жизни, активизация "человеческого фактора" и многие другие происходящие в обществе перемены требуют не только иного понимания сущности и структуры тех видов деятельности, где мы имеем дело с людьми, но и иного понимания самого человека. Сейчас не обойтись упрощенным подходом к человеку как объекту "целенаправленного воздействия" или "психологической обработки", как к предмету "манипуляции" или "формирования
Среди всех видов деятельности человека совершенно особое место занимает профессиональная деятельность. Труд является деятельным осуществлением отношения человека к человеку, любви к нему, заботы о нем и его личностном развитии. В этой деятельности предельно заострены и предельно значимы вопросы общения, взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества и диалога между людьми. Это связано с тем, что: в общей психологической структуре деятельности общение, выражающее собственно коммуникативную ' природу этой деятельности, является системообразующим компонентом. Теоретические и экспериментальные исследования, особенно последнего времени, а также обобщения практики показывают:
- в общей системе профессионально важных качеств современного специалиста коммуникативные свойства и умения общения наиболее значимы;
- эффективность работы специалиста в наибольшей мере зависит от характера складывающихся у него отношений с коллегами;
- среди возникающих в работе разнообразных трудностей и проблем одно из первых мест занимают коммуникативные затруднения, проблемы в общении;
- наибольшую неудовлетворенность и в обществе, и у самих работников вызывают те стороны их профессиональной подготовки и компетентности, которые связаны со стилем общения, умениями межличностного взаимодействия, сотрудничества и диалога с партнерами, с глубиной и полнотой взаимопонимания в трудовом процессе.
Обо всем этом свидетельствуют результаты анализа исследований как в области профессиональной педагогики (Э.Д. Новожилов, В.И.Загвязинский,
B.А. Кан-Калик, А.Ф.Меняев, А.В.Мудрик, Т.Н.Мальковская, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, Э. Стоуне и др.), так и в различных направлениях современной психологии ( И.Я.Зимняя, В.В.Рубцов, Т.И.Шульга, Н.Ф.Талызина, Л.Джекобсен и др.), в области психологии труда (А.А.Бодалев, С.М.Годник, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, С.Б.Елканов,
C.В.Кондратьева, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Обозов, Л.А.Петровская, Ю.Н. Емельянов, А.И. Щербаков, Т.С.Яцеяко, Г.Гибш, М.Форверг, К,Эдварс, С.Моррис и мн. др. - в области психологии общения, социальной психологии, методов специализированной подготовки к общению, взаимодействию в различных формах групповой работы).
Изучение области коммуникативного взаимодействия имеет исторические традиции в отечественной педагогике и психологии, а также приобрело особую известность среди молодых ученых и педагогов в последние 10 лет. Среди разнообразия работ можно выделить ряд направлений.
Исследования коммуникативного процесса представлены в работах В.Борева, А.Коваленко, В.Гайды, С. Вершинина, В.Шульца,
Ю.Шерковина и др. В перечисленных трудах основное внимание уделяется вопросам массовых коммуникаций и изучению возможностей коммуникационных средств.
Теоретические и методологические выводы по проблемам коммуникативной подготовки содержатся в работах С.Мартынова и Э.Уткина.
Авторы подчеркивают, что успех коммуникации определяет профессиональный успех индивида.
В многочисленных работах исследуется культурологический аспект коммуникативной подготовки. Г.Драч, Е.В.Бондаревская, Б.Ерасова, Ю.Караулова, Н.Е.Буланкина, В.Я.Синенко, М.Карпенко, Н.Б.Крылова, М.Шилова и др. раскрывают способы развития речевых коммуникаций с точки зрения развития культуры. Личностно - развивающий характер обучения на основе межкультурной коммуникации питается идеями Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Б.Коссова, Д.Б.Эльконина и др.
Психолого-педагогическая сущность коммуникативного взаимодействия раскрыта в работах Н.Гез, Ю.Емельяновой, Ю.Жукова, В.Скалкина, Л.Шабапиной. Современное поколение ученых опирается на анализ отношений в группе, который описывается в трудах А.С.Макаренко, В.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.К.Дьяченко и др. •
Отдельным направлением исследования коммуникаций следует рассматривать работы, посвященные категории компетенции. Одни под этим подразумевают способность, основанную на знаниях и опыте, которые приобретаются в процессе образования (С.Шишов). Д.Хабермас раскрывал это понятие как социологический термин в контексте теории речевой коммуникации. Общие основы компетентности определяются как общее умение мобилизовать ключевые компетенции, необходимые для поиска, обработки, и применения информации, в конкретной ситуации общения (М.Лукьянова, А.Маркова, С.Молчанов, В.Сафонова и др.).
Вместе с тем, подготовка специалистов имеет существенные недостатки и в зарубежной педагогике. Увеличение и модернизация технических средств для индивидуального обучения по отношению к средствам коллективной деятельности студентов прослеживается в системе американского высшего образования (H.Taylor). Отмечается медленное приспособление системы обучения к быстро меняющимся условиям жизни общества (Ф.Г.Кумбс, В.А.Параил). Познавательным целям обучения уделяется больше внимания по сравнению с самостоятельностью индивидуальностью и творческим мышлением (H.Taylor, N.Weatherford, P.Woodring, G.W.Allport, B.Blanshard).
Сложившаяся же практика подготовки специалистов в нашей стране еще меньше отвечает критериям, которые приняты современным обществом для оценки специалистов. Невысокая общая культура, несформированность целостного мировоззрения, отсутствие навыков творческой деятельности, низкий уровень профессиональной самостоятельности, отсутствие потребности в непрерывном профессиональном самообразовании и самосовершенствовании - вот основные недостатки в образовании будущего специалиста. Все это является серьезным тормозом на пути к становлению стабильной и эффективной экономической системы.
Актуальность названных проблем подтверждается исследованиями подготовки специалистов в отечественных вузах и в дальнейшей профессиональной деятельности выпускников (В.М.Александров, С.А.Кугель, В.П.Кузовлев, В.В.Логинов, Б.Ф.Ломов, А.В.Филиппов и др.). Одной из основных причин такого положения является, на наш взгляд, низкий уровень профессиональной самостоятельности у специалистов, подготовленных отечественными вузами.
Происходящий в настоящее время пересмотр профессиональных стандартов и разработка базовой психологической модели личности специалиста предполагают подготовку специалиста в сфере бизнеса, способного преодолеть стереотипы старого профессионального мышления, творчески переосмыслить и решительно перестроить процесс общения, осуществить "обновление" своей личности и своей деятельности.
Все это позволяет рассматривать подготовку личности к полноценному межличностному общению с людьми, к творческому сотрудничеству и диалогу с ними в качестве главного звена и основного направления в общей системе профессионального и психологического образования специалистов сферы бизнеса.
Это направление мы называем коммуникативной подготовкой личности.
Актуальность проблем, связанных с разработкой научно обоснованной системы коммуникативной деятельности, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, многочисленные понятия, такие, как общение, мастерство, профессионализм, коммуникативные умения личности, коммуникативная компетентность специалиста, социально-психологическая компетентность, коммуникативная культура, культура общения, речевая культура и многие, многие другие стали популярными и едва ли не обязательными атрибутами многочисленных публикаций. Стоящие за этими терминами педагогические и психологические реалии, конкретные феномены понимаются и раскрываются далеко не однозначно, что создает значительную понятийную "энтропию" и существенно затрудняет возможность теоретических обобщений в данной области исследований.
Построение научно обоснованной модели коммуникативной деятельности, доминирующей в высшем профессиональном образовании, должно, на наш взгляд, опираться на адекватную теорию общения, соответствующую ей концепцию общения и, наконец, определенную модель личностно-коммуникативных свойств (умений, способностей и т.п.) -v коммуникативного потенциала личности и коммуникативного пространства. Разработка ни одного из этих фундаментальных оснований коммуникативной подготовки в современной профессиональной педагогике не может считаться завершенной, несмотря ни на широту, ни на масштабность ведущихся здесь теоретических и прикладных исследований. Обзор основных направлений этих исследований показывает не только их разнообразие, но и преобладание практических, прикладных аспектов над теоретическими разработками концептуальных основ.
Это означает, что современный этап развития педагогических исследований в этой области в качестве первоочередной выдвигает задачу создания научно-педагогической основы теории педагогического общения и на этой базе - оптимизацию методов и технологий коммуникативной подготовки специалистов сферы бизнеса.
Актуальной является проблема мотивации общения и мотивационного обеспечения коммуникативной деятельности. Структура делового взаимодействия, общения, диалога определяется его партнерами. Именно от них, от их потребностей, целей, отношений, понимания ситуации зависит, относятся они друг к другу как объекту-предмету, как субъекту-партнеру, как цели или как средству. Фактором, влияющим на характер общения между людьми, между партнерами по бизнесу, является фактор мотивации, выражающий базовую установку личности на другого человека, доминирующий характер отношения человека к человеку.
Вопросы воспитания личности, способной к реальному обновлению своих отношений с людьми, готовой к сотрудничеству и диалогу с ними, умеющей строить эти отношения на принципах подлинного гуманизма, демократичности, равноправия, доверительности и открытости — словом, вопросы коммуникативной деятельности, актуальны сегодня как никогда.
Цель исследования — построение модели коммуникативной деятельности как детерминанты высшего профессионального образования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки в высшей школе.
Предметом исследования является педагогический процесс формирования коммуникативной деятельности будущего специалиста как основа его профессионального обучения и воспитания.
В соответствии с определением цели, объекта и предмета в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ научных и эмпирических работ, отражающих проблему применения образовательных технологий в развитии профессионально-педагогического мышления и коммуникативной деятельности студентов в вузе.
2. Изучить влияние стиля индивидуальности и смысловой сферы выпускника педагогического вуза на коммуникативную деятельность, определить средства формирования профессиональной самостоятельности и ответственности у студентов в процессе учебной деятельности.
3. Определить сущность, содержание и показатели готовности будущих педагогов к коммуникативной деятельности; изучить уровень сформированности готовности студентов к осуществлению коммуникативной деятельности в образовательной сфере.
4. Выработать адекватное этой концепции представление о структуре коммуникативного потенциала личности как участника общения и коммуникативного потенциала группы, определить их взаимную связь.
5. Осуществить теоретический, психолого-педагогический анализ коммуникативного потенциала личности, группы и коммуникативного прстранства. На этой основе разработать адекватную коммуникативной природе модель коммуникативной деятельности.
6. Обосновать и экспериментально проверить основные стратегии модели коммуникативной деятельности в вузе:
-определить влияние межличностного общения на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста и повышение уровня "диалогичности" его личности;
-исследовать роль группы и группового потенциала в развитии коммуникативных способностей, качеств и умений личности;
-изучить взаимосвязи индивидуального участия личности в общении, ее мотивационно-коммуникативных установок и профессионально-важных перцептивно-рефл екси вных способностей;
-исследовать взаимосвязи мотивации общения и профессионально-коммуникативной деятельности специалиста.
Гипотезы исследования. Формирование коммуникативной деятельности в процессе профессиональной-подготовки студентов вуза будет эффективным, если:
-будет реализована в процессе обучения модель коммуникативной деятельности при соблюдении дидактических условий: создания благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, инициирующего стремление членов коллектива к субъектным позициям и реализации субъект — субъектных отношений как доминант;
- коммуникативное взаимодействие явиться значимым фактором развития стиля индивидуальной и смысловой сферы, коммуникативной культуры выпускника вуза;
- формирование коммуникативного потенциала будет пониматься как целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно — мотивационной сфере, происходящих под влиянием продуктивного взаимодействия;
- готовность к коммуникативному взаимодействию будет являться одной из значимых детерминант готовности студентов к профессиональной деятельности, отвечающей задачам личностно-ориентированного образования.
Предлагаемая нами модель коммуникативной деятельности, состоящей из двух компонентов: коммуникативного потенциала личности и коммуникативного пространства - является перспективной теоретической основой коммуникативной подготовки и открывает новые возможности для оптимизации стратегии и технологий профессиональной готовности к работе с людьми.
В качестве частных гипотез в исследовании проверялись следующие положения:
1. Система подготовки молодого специалиста с использованием современных образовательных технологий в соответствии с Государственным Стандартом; комплексом учебно-методических и реальных практических задач, формирующих диалогический стиль межличностного общения в группе и выступающих главным условием и собственно механизмом, движущей силой коммуникативной деятельности, формирующих диалогическую направленность личности.
2. Индивидуальные особенности участия личности в общении, способы и мотивы ее включения (вхождения) в совместную коммуникативную деятельность, сотрудничество и диалог с другими людьми тесно связаны с развитием ее перцептивно-рефлексивных способностей.
Эта связь является глубокой и обоюдной: тип отношения личности к другим людям и связанные с ним способности и умения понимать других и самое себя определяют характер участия личности в общении и коммуникативной деятельности, сами они, в свою очередь, определяются этим участием и собственно развиваются в нем.
3. Мотивы учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки личности (мотивация учения) и мотивы участия личности в общении и совместной деятельности с другими людьми (коммуникативная мотивация) тесно связаны и взаимно обусловлены. Организация обучения на принципах общения, сотрудничества и диалога является мощным механизмом диалогизации личности в процессе формирования коммуникативной деятельности.
4. Уточненная нормативная модель специалиста, стиль профессиональной деятельности которого в работе с людьми связан с доминирующей мотивацией ее участия в общении и совместной деятельности, с основным типом ее отношения к людям. Формирование диалогических коммуникативных установок личности специалиста - одно из важнейших условий реальной диалогизации отношений в профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности в ней личности. Методологическими ориентирами избраны системный, деятельностный, личностно -ориентированный подходы. Методология обусловила выбор ведущих идей исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку, оценку соответствия разработанной модели реальной ситуации.
Основу исследования составили: философские подходы к проблеме образования и культуры (В.С.Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Б.К.Коломиец и др.); концепция личностно ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, А.В.Быков, Е.В.Куканова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), элементы теории уровней психического отражения и образа в психической регуляции деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Г.Я.Лернер, Е.Н-Кабанова-Меллер и др.) и педагогической психологии (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Ф.Талызина и др.); подходы и представления общей теории систем (Р.Л.Акофф, В.А.Штофф, Э.Г.Юдин и др.) и их применение к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, А.В.Петров, В.Д.Шадриков и др.).
Теоретической базой исследования являются основы теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер и др.) и культуры (В.С.Библер, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова и др.); содержания образования (В.СЛеднев, И.Я.Лернер и др.); знаний, умений и навыков деятельностный подход и теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); труды, посвященные исследованию эффективности педагогического процесса и обоснования критериев и показателей эффективности (С.К.Архангельский, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина и др.); технологический подход к обучению ( А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.И.Уман, Ю.Г.Татур, О.К.Филатов и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития системы профессионально-педагогической подготовки и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессионально-педагогической подготовки кадров; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения модели коммуникативной деятельности будущих учителей; экспериментальные: метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и формирования коммуникативной деятельности будущих педагогов; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов. В исследовании также были использованы методы статистической обработки данных (факторный, коррелятивный и кластерный анализы, F-критерий Фишера).
Экспериментальной базой исследования были Московский государственный областной университет, Московский государственный университет сервиса, Нижневартовский государственный педагогический институт, Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина, Владимирский государственный педагогический университет. Основная экспериментальная работа проводилась в Московском государственном областном университете на факультете технологии и предпринимательства и Институте гуманитарных технологий МГУ С, исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов, профессорско-преподавательский состав - всего около 1900 человек.
Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением экспериментальной работы, в качестве доцента кафедры «Методика трудового обучения». Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (1990 1995) — диагностирующе - прогностический - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, психологических, педагогических исследований, существующих противоречий в теории и практике коммуникативной деятельности студентов.
II этап (1996-1998) - теоретико-экспериментальный, который включал следующие компоненты: теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области профессионального образования; выявление сущностных признаков и определение компонентов гуманистической парадигмы высшего педагогического образования, построение содержательно-процессуальной модели коммуникативной деятельности студентов педвузов; разработку и внедрение научно-методических материалов по моделированию учебного процесса на основе рефлексивной деятельности студентов посредством современных технологий обучения; разработка теоретических положений по проблеме коммуникативной деятельности как детерминанты профессиональной подготовки в высшей школе; опытная работа по разработке системы коммуникативной подготовки студентов; отработка понятийного аппарата: гипотезы, методологии и методики
III этап (1999-2002) ) научно—экспериментальный - разработка и внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов, подготовка материалов для монографии по проблеме исследовании; корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования в виде монографии и докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательные технологии развития профессионально — педагогического мышления студентов в высшей педагогической школе усиливают развивающий компонент при сохранении традиционного профессионального и требуют на сегодняшний день фундаментализации коммуникативной подготовки и смещения акцента на формирование профессионально - коммуникативного мышления и креативной коммуникативной деятельности.
2. Одной из универсальных основ коммуникативной деятельности является коммуникативная культура, которая требует введения нового понятийного аппарата, включающего ряд определений, раскрывающих генезис и грани этой культуры как многоаспектного феномена. Общим показателем уровня которой является разносторонняя творческая активность специалиста.
3. Модель формирования коммуникативной деятельности, представляющая многоуровневое, полиструктурное и полифункциональное единство и механизм взаимодействия инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой, содержательный, процессуально-управленческий, результативный компоненты, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.
4. Структура коммуникативного потенциала личности как участника общения и коммуникативного потенциала группы как его субъекта, где определяющей является доминирующая мотивационная установка в общении конкретной личности, характеризующей отношение личности к предмету совместной деятельности, участником которой она становится через общение с другими.
Научная новизна проведенного исследования:
- впервые коммуникативная деятельность обоснована как детерминанта высшего профессионального образования, в основе которой лежит идея саморазвития студента, формирования его коммуникативной культуры и аксиологических ориентиров; спроектирована содержательно-процессуальная модель коммуникативной деятельности студентов к осуществлению коммуникативной деятельности, включающая содержание образования и личностно ориентированную технологию подготовки будущих специалистов; в основу построения и функционирования модели заложены принципы интеграции, доминантности, развития, приоритета практики, вариативности; определена коммуникативная деятельность как процесс интеллектуального, психоэмоционального, нравственного развития личности, обусловленного идеалом образованности, как результата личностного присвоения ценностей и представляющих значимость для всех потребителей образования - государства, общества и личности; разработано методическое обеспечение коммуникативной подготовки будущих специалистов, основанное на стратегических подходах (культурологическом, личностно-ориентированном, творческом);
- разработана, теоретически и экспериментально обоснована концепция общения как деятельности особого рода. В этой концепции общение понимается как активность совокупного субъекта (группы), направленная на сотрудничество совместную деятельность) как на ее объект и на разные стороны сотрудничества, составляющие предмет общения. Конкретная личность рассматривается в общении как его участник (парциальный субъект, партнер). Участие личности в общении - это процесс вхождения, включения ее в сотрудничество, через который она приобщается к группе и становится реальным участником сотрудничества;
- построена и экспериментально обоснована модель коммуникативного потенциала личности специалиста как участника общения. Коммуникативный потенциал личности определен как система свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении. Особое внимание уделено разработке мотивационного компонента коммуникативного потенциала личности, анализу мотивации общения. Предложенная модель оказалась продуктивной в анализе процесса коммуникативного развития личности и может внести определенный вклад в разработку общей педагогической теории личности;
-разработаны и реализованы организационно-технологические основы поэтапного формирования коммуникативной культуры в условиях вуза, дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности, акцентирующий особенности формирования профессионально-значимых знаний и умений, формирования профессионального мышления в связи с развитием компьютерных технологий.
- уточнено содержание понятий «коммуникативная культура», «коммуникативная деятельность», «коммуникативный потенциал», «культурно-коммуникативное пространство»;
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концептуальных подходов к моделированию коммуникативной деятельности на основе анализа педагогического опыта и экстраполяции ведущих тенденций информатизации общества, развития педагогической науки, включающей междисциплинарную интеграцию при опоре на системно-целостный, личностно ориентированный и деятельностный подходы.
Обоснована структурно-функциональная модель профессионально-педагогического мышления в результате системного психолого-педагогического анализа профессионального мышления педагога в педагогическом общения. Доказано, что актуализация технологий коллективной мыслительной деятельности, проблемного обучения и модульного структурирования содержания образования в виде методической системы, направленной на развитие функций профессионально-педагогического мышления студентов в коммуникативной деятельности, приводит к эффективным результатам.
Обосновано место и роль освоения педагогических технологий в развитии профессионализма педагога и значение курса «Педагогические технологии» в системе общепедагогической подготовки студентов.
Определены дидактические условия эффективности коммуникативной подготовки студентов. Выявлен характер влияния обучения педагогическим технологиям на эффективность коммуникативной деятельности будущих педагогов.
Рассмотрен психологическая готовность будущего специалиста как индивидуальный вариант психологического обеспечения коммуникативной деятельности по всем его компонентам (мотивационный, целевой, и регуляционный).
Раскрыты сущность, структура и признаки компонентов коммуникативной деятельности студентов, отражающие единство когнитивной, аффективной и поведенческой сфер личности.
Выявлены теоретические основы формирования коммуникативной культуры учителя. Выделены основные структурные компоненты формирования коммуникативной культуры учителя как педагогического процесса: философская подготовка; психолого-педагогическая подготовка; обучение инновационной деятельности, развитие методологической рефлексии в единстве с формированием мотивационно-ценностной, когнитивной и эмоционально-волевой сфер личности;
- описан механизм реализации коммуникации во всех формах своих проявлений (межличностная, межэтническая, межкультурная) будущими специалистами;
- определены критерии и показатели готовности будущих специалистов к коммуникативной деятельности как ориентировочные нормативы его профессиональной подготовки в вузе (совокупность теоретических знаний, знания о культуре, усвоенность норм поведения, толерантность, эмпатические способности); расширены представления о возможностях гуманистической образовательной парадигмы за счет интеграции содержательных основ образования в единое пространство «межкультурная коммуникация».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса внедрения современных образовательных технологий и использования организационно-педагогических условий в практику высшей школы; выявлены особенности коммуникативной деятельности при чтении лекций, специальных курсов при подготовке специалистов; разработана тематика выпускных работ с методическими рекомендациями по исследуемой проблеме, которые направлены на развитие коммуникативной деятельности студентов; разработана модель коммуникативного развития будущего специалиста в вузе; теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются основой для подготовки учебных пособий, методических руководств по педагогике, психологии, теории профессионального развития; материалы анализа могут быть использованы учителями школ, методистами, аспирантами, докторантами, студентами в процессе профессионального образования в вузе; научно-методические материалы помогут при составлении нормативных документов в учебно-воспитательном процессе педагогам ряда вузов Российской Федерации, в практике управления учреждениями высшего образования; Теоретические положения и экспериментально проверенные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Введение в профессию», «Основы методики обучения технологии», «Методика трудового и начально-профессионального образования» «Речевая коммуникация» «Международный протокол»; разработанная и апробированная технология образовательного процесса, направленного на развитие коммуникативной деятельности студентов, может быть рекомендована для вузов Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность выдвинутых положений обеспечивалась опорой на методологию педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, длительностью проведения этапа эмпирических процедур.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно — теоретических и практических конференциях, в том числе на III Международной научно-методической конференции «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса» (Москва, 2000); на международной научно-методической конференции «Культура речевого общения в современных условиях» (Москва, 2002); на межвузовской конференции «Технологическое образование в школе и в ВУЗе в условиях модернизации образования» (Москва, 2003), ежегодных научно-практических конференциях «Наука-сервису» (1998-2003) Московского государственного университета сервиса, а также на республиканских и международных конференциях, на заседаниях кафедры и совета факультета.
По предложению диссертанта разработанные методики обучения коммуникативным приемам делового взаимодействия введены в процесс встроенного обучения школьников в образовательном центре "Современные стратегические инициативы" при институте Гуманитарных технологий Московского государственного университета сервиса, а так же занятиях со студентами Московского государственного областного университета по дисциплине "Введение в специальность ".
Разработанная автором методика игровых технологий апробирована на практических занятиях со студентами факультета технологии и предпринимательства МГОУ при изучении дисциплины "Основы самоопределения молодежи"
Структура работы. Цели и задачи, которые мы преследовали и решали в нашем следовании, определили логику, содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хорошавина, Галина Долматовна
Результаты исследования дают основание для вывода о том, что дальнейшее совершенствование системы обучения в педагогическом вузе в значительной мере обусловлено эффективностью формирования продуктивного мышления и наличия конструктивных умений студентов.
Коммуникативная деятельность по своей природе рефлексивная, поскольку рефлексивные процессы проявляются во взаимодействии учителя с учащимися, в осуществлении проектировочной и контрольно-оценочной деятельности учителя, в обучении учащихся способам самоанализа, самоконтроля, в формировании потребности учителя к профессиональному самообразованию.
Наша исходная посылка заключается в том, что педагогическая рефлексия составляет основу коммуникативной деятельности учителя, так как доказана взаимосвязь рефлексии с творчеством учителя, педагогическим общением, самообразованием учителя, его профессиональным самосознанием, педагогическим мастерством, профессиональными умениями. При этом мы можем назвать: факторы, снижающие эффективность педагогической деятельности молодых учителей: эмоциональная нестабильность, глубокий невротизм, негативное самовосприятие, неадекватная самооценка, что характеризует низкий уровень рефлексии в профессиональной деятельности;
- факторы, влияющие на уровень педагогической рефлексии учителя: тип школы, стаж работы, показатели сформированности оценочно-рефлексивной сферы, индивидуально-личностные особенности, методика преподавания.
На основе содержания педагогической рефлексии, представленного в модели рефлексивной деятельности, определены показатели готовности к рефлексивной деятельности.
1. Потребность в педагогической рефлексии, положительное отношение и интерес к совершенствованию, уровень самооценки, педагогическая направленность, уровень актуализации личного опыта студентов.
2. Знания, раскрывающие и конкретизирующие теоретические основы педагогической рефлексии, готовность к использованию знаний в практических действиях.
3. Профессиональные умения учителя по осуществлению рефлексивной деятельности.
4. Эмоции и чувства, сопровождающие практические действия учителя.
5. Оценка и самооценка результатов деятельности, характеризующие педагогическую рефлексию.
Возьмем из практического опыта отечественных и зарубежных исследований пример создания технологии обучения студентов педагогической рефлексии.
Обычно принято строить технологию обучения студентов педагогической рефлексии на ассоциативно-рефлекторной концепции, согласно которой усвоение знаний, формирование умений и навыков, развитие профессиональной подготовки следует строить в определенной логической последовательности, которая включает следующие этапы: восприятие учебного материала, его осмысление, доведенное до понимания внутренних связей и противоречий, запоминание и сохранение в памяти изученного материала, применение усвоенного в практической деятельности (И.П.Павлов, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова -Меллер, СЛ.Рубинштейн и др.).
В педагогических исследованиях установлено, что обучение педагогической рефлексии целесообразно реализовать через освоение опыта коммуникативной деятельности на основе системы задач, связанной со сложностью элементов содержания общепедагогического образования. В этом случае задачи используются непосредственно в качестве средства передачи содержания обучения и развития рефлексивных способностей студентов.
Систему задач можно рассматривать как учебную ситуацию, в ходе которой актуализируются личностные качества студентов, которые лежат в основе педагогической рефлексии. Все процедуры рефлексивного обучении студентов должны осуществляться при изучении дисциплин педагогического цикла.
Представим примерное содержание обучения педагогической рефлексии и этапы профессиональной подготовки (см.табл. 11)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутых гипотез и позволило сделать некоторые общие выводы.
Изучение психолого-педагогической литературы и ее анализ, а также качественные изменения в социально-экономической жизни, позволили констатировать, что в активно развивающейся глобальной системе обмена информацией, в стратегии развития образования обнаруживают несоответствие между открывающимися возможностями для самореализации личности и традиционной системой подготовки молодого поколения, между возросшими интересом и установкой студенчества к проблеме личностного развития и невладением технологией саморазвития, стилем общения, межличностным взаимодействием, культурно-нравственных ценностей, несоответствие между потребностью в образовании и ожидании социума и т.д., позволяет выдвинуть как одно из направлений обновления содержания образования - задачу формирования коммуникативной деятельности в развивающейся национальной российской программе профессионального образования в условиях информатизации образования.
Дано определение высшего образования как процесса интеллектуального, психоэмоционального, нравственного развития личности, обусловленного идеалом образованности, как результата личностного присвоения ценностей, возникающих в коммуникативной деятельности и представляющих значимость для всех потребителей образования - государства, общества и личности; обоснована гуманистическая парадигма высшего профессионального образования, в основе которой лежит идея саморазвития студента, формирования его коммуникативной культуры и аксиологических ориентиров;
Теоретически обосновано и доказано, что новые знания должны приобретаться непосредственно в процессе обучения, во взаимодействии равноправных субъектов образовательной деятельности. При этом главное внимание должно быть сосредоточено на развитии творческих качеств человека, его способностей к самостоятельным действиям в условиях неопределенности, а также на развитии способностей к обучению, приобретению навыков делового взаимодействия. То есть ведущим элементом содержания профессиональной подготовки специалистов для современной инфраструктуры производства являются профессиональные умения и навыки молодых специалистов. В структуре содержания при этом важное место должно отводиться сегменту коммуникативной деятельности.
Вышерассмотренные положения дают основание утверждать, что коммуникативная деятельность переходит в разряд первостепенных детерминант подготовки специалистов, обеспечивая профессиональную мобильность. Решение указанных проблем, в большей степени, возможно при условии осуществлении целостного процесса подготовки студентов коммуникативной деятельности, которая обеспечивает реализацию личностно-ориентированной модели образования.
Систематизация педагогических знаний, основанных на новых принципах коммуникативной деятельности — не самоцель, она нужна не для того, чтобы в очередной раз произвести своеобразную "инвентаризацию" накопленных педагогических сведений, а для того, чтобы, во-первых, выявить основные направления наиболее целесообразного и продуктивного использования коммуникативной деятельности в практике путем наиболее приемлемого сочетания совмещения и комбинирования элементов уже известных систем, технологий, методов обучения и воспитания, и, во-вторых, определить основные стратегические ориентиры педагогических поисков в будущем, которые выражают культурно-коммуникативное пространство.
Между этими элементами имеют место взаимосвязи на уровне между познавательной, рефлексивной, эмпатийной; на тактическом уровне — прогностическом и регулятивном; на стратегическом уровне — методологическом и мировоззренческом.
Рассмотрение проблемы образовательной деятельности личности в системе профессиональной подготовки позволяет подчеркнуть, что в своем образовательном овладения знаниями человек формируется одновременно и как субъект образовательной практики, и как субъект образовательного познания. На развитие индивидуальности влияют определенные, специфические типы образовательной практики и образовательного познания, отличающиеся друг от друга своим функционированием. Индивидуальность человека может быть развита лишь на личностной основе, где определяются: профессиональные цели, идеалы, образы, планы, принципы (элемент, обеспечивающий профессиональную направленность личности); где формируется: мировоззрение, методология (элемент, обусловливающий концептуальные подходы в педагогическом процессе); где происходит оценка ситуации, логика, решения (проявление интеллекта, речи, произвольности) и интуиция (чувствование и принятие решения на уровне эмоций).
Нахождение своего пути возможно только посредством творческой "переработки" внешнего мира, включающей: а) осознание тождественности с ним; б) осознание отличия от него. Уровень личности задает границы и свойства индивидуальности, но индивидуальность — то, ради чего личность возникает.
Образование конкретного человека осуществляется в единстве процессов социализации и индивидуализации. Социализация и индивидуализация, отражающие разность способов и форм образовательной деятельности субъекта, представляют единый процесс развития человека. Рассмотрение образования как индивидуальной деятельности человека позволяет говорить о неисчерпаемости направлений развития человеческого потенциала, дает возможность раскрыть степень и характер его взаимосвязей с процессами обучения, воспитания и подготовки, осуществляемыми социальными институтами. Рассмотрение образования как коммуникативной деятельности личности дает возможность обосновать специфическую тенденцию современного общества — становление культурно-образовательной ситуации, системообразующим принципом которой становится смена ценностно-целевых ориентиров от полезности и практичности к достоинству и ответственности человека.
В основу формирования ответственности в процессе учебной деятельности должно быть положено взаимодействие самостоятельной работы студентов и рейтинговой системы оценки их знаний, проблемное представление информации, субъект — субъектное взаимодействие преподавателя со студентами основанное на коммуникативной деятельности и индивидуальном подходе к каждому обучаемому, реализация обратной связи посредством входного, текущего, промежуточного и обобщающего контроля.
В профессиональном образовании коммуникативная деятельность студентов может быть рассматривалось на стратегическом, тактическом и методологическом уровнях.
Установлено, что методологической основой исследования являются следующие положения: мир как информационная, динамическая, открытая система, существование которой обусловлено сочетанием феноменов обратимости и случайности, необратимости и жесткого детерминизма; понятия «личность», «социум», «менталитет» «коммуникация», «информация», «технология» составляют неделимое и противоречивое целое, структурные звенья которой развиваются коэволюционно, то есть параллельно, воздействуя друг на друга, создавая особую коммуникативную деятельность.
Доказано, что коммуникативная деятельность детерминирует содержание учебно-познавательной деятельности, ее структуру. Наиболее приемлемым является следующее определение коммуникативной деятельности студента - это деятельность особого рода, деятельность, направленная на участников сотрудничества в группе, содержанием этой деятельности будет процесс интеграции отдельных людей в коллективный субъект, группу, общность. Коммуникативная деятельность реализуется в известных феноменах интерперсональной перцепции, межличностного понимания, взаимовлияния группы и личности, процессов эмпатии, идентификации и т.п. Ее результатом является уровень единства, сплоченности и взаимопонимания, установка и результат профессионального образования.Выявлено,что коммуникативная деятельность представляет собой постоянный процесс создания и приобретения новых знаний на основе системы методов и средств созидательной и преобразовательной деятельности с целью достижения оптимального результата, стабильного успеха обучаемых.
Коммуникативная деятельность студентов в условиях современного этапа научно-технического прогресса и массовой информатизации в контексте обновления парадигмы образования рассматривалась нами как «уникальную» деятельность, представляющая собой сквозной структурообразующий элемент профессиональной подготовки специалиста любого профиля системы образования и как обязательная составляющая образовательной системы педагогического вуза, способствующая развитию общей и коммуникативной культуры, составляющей профессионализм специалистов, в особенности тех, чья деятельность осуществляется в «контактной зоне».
Обосновано, что системный комплекс диктует новый принцип распределения функций в процессе обучения коммуникациям студентов, где ведущая роль отныне должна принадлежать субъектам образовательного процесса: педагогам, студентам, родителям.
Одним из основных условий формирования коммуникативной деятельности признана коммуникативная активность обучаемых, обеспечивающая наличие фундаментальных знаний научных основ процесса коммуникации. В результате исследования выявлено, что в содержании подготовки студентов в педагогическом вузе должны быть отражены следующие концептуальные идеи коммуникативной деятельности: учение о способах преобразовательной деятельности как содержательной основы профессионального образования; преобразовательная деятельность должна рассматриваться как открытая динамичная система; знания о характере, структуре, функциональных особенностях, тенденциях развития современной психологии в исследовании процессов коммуникативной деятельности; знания экономического характера как аспекта деловых отношений; образцы человеческого поведения, чтобы обеспечить руководителей новой моделью управления; умение различать роль и определить статус участника общения; знания о закономерностях развития социума, о механизме взаимодействия в профессиональной деятельности;
Выделены ведущие критерии формирования коммуникативной деятельности студентов: перцептивная активность, перцептивая точность, индивидуализированность, коммуникативная активность, уникальность склада ума. Доказано, что психолого-педагогическими механизмами реализации интеллектуальной активности личности в процессе обучения коммуникациям являются мотивационная, целевая инструментально-деятельностная основы. Определены критерии и показатели готовности будущих специалистов к коммуникативной деятельности как ориентировочные нормативы его профессиональной подготовки в вузе (совокупность теоретических знаний, знания о культуре, усвоенность норм поведения, толерантность, эмпатические способности); разработаны содержание и технология образовательного процесса на основе принципов интеграции, доминантности, развития, приоритета практики, вариативности;
Мотивация общения, как относительно устойчивая характеристика коммуникативного потенциала личности, формируется (и проявляется) в условиях целостного, повседневного и разностороннего участия личности в общении и совместной деятельности с другими людьми. Обосновано, что ее развитие, воспитание происходит через создание благоприятных условий такого общения. Она является одной из главных стратегий коммуникативной подготовки личности к педагогической деятельности, к работе с людьми.
Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:
• определить пути и средства эффективного использования возможностей формирования коммуникативной деятельности студентов;
• разработать психолого-педагогические условия и ситуации, обеспечивающие формирование у студентов коммуникативной деятельности благодаря непосредственному участию в различных формах общения;
• обеспечить преемственность и эффективность методов и форм современных технологий делового взаимодействия, развивающих у студентов активно-творческое начало в учебной и практической деятельности, позволяющих, в определенной мере преодолеть трудности адаптационного периода.
В процессе исследования установлено, что системный комплекс формирования коммуникативной деятельности студентов имеет целенаправленный характер. Эффективность реализации коммуникативной деятельности обеспечивается соответствием содержания коммуникативной культуры следующим педагогическим требованиям: а) ориентация на создание условий для самореализации личности; б) развитие интересов, установки, мотивации студентов, направленных на реализацию имеющегося опыта преобразующей и созидательной деятельности в разных видах деятельности, в разных социально-ролевых позициях, в различных условиях; в) целостное единство использования технологии диагностики, технологии саморазвития, технологии формирования культурно-нравственных ценностей.
Установлено, что готовность будущего специалиста к взаимодействию с профессиональным сообществом представляет собой качественную характеристику ментальности, обусловленную взаимодействием мотивационно-потребностных, смысловых компонентов. Спроектирована структура коммуникативного потенциала личности как субъекта общения и коммуникативного потенциала группы, где определяющей является доминирующая мотивационная установка в общении конкретной личности, характеризующей отношение личности к предмету совместной деятельности, участником которой она становится через общение с другими.
Спроектирована содержательно-процессуальная модель подготовки студентов к осуществлению коммуникативной деятельности, включающая содержание образования и личностно ориентированную технологию подготовки будущих специалистов. В основу построения и функционирования модели заложены принципы интеграции, доминантности, развития, приоритета практики, вариативности;
Разработана, теоретически и экспериментально обоснована концепция общения как деятельности особого рода. В этой концепции общение понимается как активность субъекта, направленная на сотрудничество, совместную деятельность, как на ее объект и на разные стороны сотрудничества, составляющие предмет общения. Конкретная личность рассматривается в общении как его участник (парциальный субъект, партнер). Участие личности в общении - это процесс вхождения, включения ее в сотрудничество, через который она приобщается к группе и становится реальным участником сотрудничества.
Построена и экспериментально обоснована модель коммуникативного потенциала личности специалиста как субъекта общения и группы как условие реализации. Коммуникативный потенциал личности определен как система свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении. Особое внимание уделено разработке мотивационного компонента коммуникативного потенциала личности, анализу мотивации общения. Предложенная модель оказалась продуктивной в анализе процесса коммуникативного развития личности и может внести определенный вклад в разработку общей педагогической теории личности.
Экспериментально обоснованы ведущие стратегии коммуникативной подготовки личности, в том числе экспериментально изучена связь мотивации учения и мотивации общения личности в процессе профессиональной подготовки; экспериментально исследована структура мотивации овладения специальностью; экспериментально изучено влияние мотивации общения специалиста на профессиональный стиль его деятельности.
Таким образом, обоснована необходимость проектирования и реализации целостной коммуникативной подготовки студентов. Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы о возможности личностного развития в условиях целенаправленного процесса профессиональной подготовки, в котором целесообразно выделить сквозной базовый элемент содержания образования - обучение приемам коммуникативного деятельности. Экспериментальная проверка убедительно показала, что использование методологически обоснованной коммуникативной подготовки как системного комплекса позволяет обеспечить саморазвитие будущего специалиста, что способствует осознанию им необходимости самосовершенствования, самореализации. Процесс обучения способам коммуникативного взаимодействия на основе комплекса дидактических условий и педагогической технологии в процессе формирования коммуникативной деятельности студентов на всех ступенях образовательного процесса сложен и многогранен. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего уточнения и развития.
• уточнение методологии, критериев и методического аппарата диагностики коммуникативной деятельности и формирование коммуникативных установок личности специалиста в сфере бизнеса; •исследование и внедрение коммуникативной деятельности в систему межпредметных связей в высшей педагогической школе.
Следует также отметить, что обобщенный в диссертации анализ процесса коммуникативной деятельности в контексте изменения содержания образования в педагогическом вузе, расширяет объектное поле дальнейших исследований по таким проблемам, как методологические предпосылки изучения истории, теории и практики коммуникативной деятельности в России и за рубежом. Динамика процесса развития и становление педагогических технологий в формировании профессионального мышления, ментальности студентов; психолого-педагогические условия интеллектуального развития, профессионального мышления в процессе обучения коммуникативной деятельности и др. проявляются в следующем:
• перспективные альтернативные технологии обучения коммуникациям; их описание;
• главные проблемы и перспективы, качественные показатели результатов коммуникативной деятельности в профессиональной подготовки специалистов;
• анализ рынка образовательных услуг, будущие тенденции, влияние коммуникативной деятельности в профессиональном образовании на конкурентоспособность специалиста на рынке труда.
Вышерассмотренные положения дают основание утверждать, что коммуникативная деятельность переходит в разряд первостепенных характеристик специалистов, обеспечивая профессиональную мобильность, и решение указанных проблем, в большой степени, возможно при условии осуществлении целостного процесса развития коммуникативного потенциала студентов.
Таким образом, исходя из сказанного выше, можно заключить, что профессиональное образование уже в ближайшем будущем должно стать в России принципиально иным. Для построения новой системы образования -как общего, так и профессионального, решающим будет изменение приоритетов направления формирования в процессе обучения коммуникативной деятельности, коммуникативной компетенции, отвечающих требованиям социально — экономической обстановке в стране, определяющей реальную задачу образования и ее приоритетность, реальный престиж образованности, профессионализма всех членов общества.