Развитие профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Смирнов Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИГОДНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.........................................................................14
1.1. Определение состояния проблемы исследования профессиональной психологической пригодности в философской и психолого-педагогической литературе..............................................................................................................14
1.2. Основные подходы к развитию профессиональной психологической пригодности.............................................................................26
1.3. Понятие и структура профессиональной психологической пригодности будущего офицера..........................................................................44
Глава II. КОМПЛЕКС УСЛОВИЙ И СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИГОДНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................................................69
2.1. Специфика развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации..............................................................................................................69
2.2. Условия и средства развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации..............................................................................................................83
2.3. Программа развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации..............................................................................................................95
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИГОДНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.........................................................118
3.1. Организация и этапы опытно-экспериментальной работы...........118
3.2. Критерии оценки развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров.......................................................................122
3.3. Анализ результатов развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров.......................................................................129
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ..............................................................................151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................153
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................173
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза»
Актуальность исследования.
Функциональная роль субъекта в профессиональной деятельности является определяющей и обусловливает необходимость исследования разных плоскостей его реального бытия: природной (биологической), культурной и общественной. В связи с тем, что индивид в целях удовлетворения как общественных, так и личных потребностей осуществляет трудовую деятельность, изучение вопросов его пригодности к ней и соответствия трудовой деятельности потребностям индивида приобретает особую актуальность.
Исследование вопросов готовности человека к различным видам деятельности находило свое отражение во многих диссертационных исследованиях. Первые упоминания об оценке способностей к профессиональной деятельности относятся к древности (Древний Египет, Греция, Китай). Вместе с развитием науки, становлением различных научных школ начали возникать научно обоснованные методы исследования предрасположенности к тому или иному виду профессиональной деятельности и учет при этом индивидуальных особенностей.
Анализируя исследования по вопросам профессиональной психологической пригодности мы пришли к выводу, что невозможно эффективно решать данную задачу без изучения отечественного и зарубежного опыта деятельности в этом направлении, необходимо использовать результаты исследований профессиональной психологической пригодности. Также необходимо определить структуру и специфику процесса развития профессиональной психологической пригодности, выявить и реализовать в образовательной деятельности комплекс условий и средств развития профессиональной психологической пригодности и его эмпирической проверки.
Необходимые для успешной профессиональной деятельности
фундаментальные знания, умения и навыки у курсантов закладываются в
3
процессе освоения образовательной программы в военных институтах. Вместе с тем, необходимо отметить, что эффективное развитие профессионально важных личностных качеств, актуализация приобретенных знаний умений и навыков напрямую зависит от уровня развития психологических качеств.
Для определения профессиональной психологической пригодности в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации проводятся социально-психологические исследования. Практика проведения профессионального психологического отбора показывает, что наметилась устойчивая тенденция отбора кандидатов на поступление условно рекомендуемых к поступлению абитуриентов, что не может не сказываться на выработке путей работы с набранным контингентом обучающихся и работе по их профессиональному становлению и адаптации к условиям военной службы. Это социально неадаптированная молодёжь, имеющие определенные препятствия к освоению профессии офицера. [96].
Не смотря на свою актуальность, данной проблеме, не всегда уделяется должное внимание, вопрос исследования профессиональной психологической пригодности актуален и сегодня, что в свою очередь влияет на эффективность подготовки специалистов для войск национальной гвардии в военных институтах. [96].
Степень научной разработанности проблемы исследования.
На современном этапе развития психологического знания и граничащих с ней научных областей накоплен солидный опыт изучения профессионализма, готовности человека к различным видам профессиональной деятельности, его психологической пригодности.
Предпосылки изучения готовности и пригодности субъекта к различным видам профессиональной деятельности рассмотрены в трудах классиков философии и психологии Аристотеля, Платона, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейна, В.М. Розина и др.
Общие вопросы исследования профессиональной психологической пригодности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Я. Анцупова, В.А. Барабанщикова, А.В. Брушлинского, В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеера, А.В. Карпова, Е.А. Климова, О.Г. Носкова, М.В. Ермолаевой, В.В. Серикова, Ю.П. Поваренкова, и др.
Рассмотрению отдельных проблем развития профессиональной психологической пригодности посвящено большое количество научных работ (Д.Л. Агранат, Л.И. Анцыферова, И.А. Баева, О.Л. Бекаревич, Б.Г. Бовин, В.А. Бодров, В.А. Губин, В.Г. Рогов и др.).
Принципы, применяемые для определения профессиональной пригодности и ее оценки, исследовались такими учеными как К.М. Гуревич, В.А. Бодров, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др.
Вопросы психолого-педагогической подготовки военных кадров представлены в трудах А.Я. Анцупова, М.Ю. Бабцова, А.В. Барабанщикова, В.П. Бархаева, И.В. Биочинского, А.В. Булгакова, С.Н. Горячева, Л.Н. Гришиной, А.А. Деркача, С.П. Дергачева, А.Г. Караяни, М.В. Лагуновой, В.Ю. Новожилова, В.В. Семикина, Э.Г. Скибицкого, И.В. Сыромятникова, В.В. Собольникова, Ю.И. Сологуба, А.Г. Шабанова, А.П. Шарухина, С.Л. Евенко, А.А. Червовой и др. К современным научным исследованиям, посвященным вопросам развития профессиональной психологической пригодности, относятся работы Р.П. Еропкина, В.Н. Гонтаря, В.А. Губина, Л.В. Доломанюка, Н.Н. Зайцева, К.В. Лосева, И.Г. Прокопенко, В.В. Рыжова и др.
Исходя из вышесказанного, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между государственной и общественной потребностью в военных специалистах с достаточно высоким уровнем развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров и недостаточной разработанностью психолого-педагогического сопровождения данного процесса;
- между необходимостью внедрения комплексной методологически, теоретически и экспериментально обоснованной программы диагностики и развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров и недостаточной психолого-педагогической разработанностью существующих программ и требований к их применению.
Выделенные нами противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке программы диагностики и развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров.
Таким образом, актуальность, противоречия и проблема исследования определили выбор темы диссертационной работы «Развитие профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза».
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке программы диагностики и развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза.
Объект исследования: профессиональная психологическая пригодность будущих офицеров.
Предмет исследования: развитие профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза.
Гипотеза исследования: развитие профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза станет более успешной, если:
- создать в военном вузе инновационную образовательную среду, направленную на развитие профессиональной психологической пригодности будущих офицеров;
- особую роль в структуре инновационной вузовской среды играют
курсы психолого-педагогического профиля, позволяющие будущим
6
офицерам осознать собственные профессиональные и личностные возможности;
- формирование профессионального облика личности будущих офицеров будет осуществляться поэтапно с помощью внедрения в образовательную деятельность военного вуза специальной программы развития профессиональной психологической пригодности.
В целях достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Осуществить анализ и обобщение литературных источников по проблеме развития профессиональной психологической пригодности, уточнить и детализировать понятие «профессиональная психологическая пригодность» применительно к специфике профессии офицера.
2. Выявить основные психологические и личностные особенности абитуриентов, поступающих в военный вуз.
3. Разработать структуру профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза.
4. Разработать и реализовать программу повышения эффективности развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров в образовательной среде военного вуза.
5. Проанализировать эффективность предлагаемой программы на примере Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ.
Методологической основой исследования являются следующие
подходы: системный, который применялся для теоретического обоснования
сущности и структуры профессиональной психологической пригодности,
определения взаимосвязи условий и средств, подбора компонентного
содержания авторской программы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.
Зинченко, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г.
Юдин и др.); деятельностный, который применялся для рассмотрения
взаимодействия субъектов образовательной среды, в условиях которой
7
развивается профессиональная психологическая пригодность будущих офицеров (А.В. Булгаков, Л.С. Выготский, Д.Н. Завалишина, А.Г. Караяни, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рыжов, С.Н. Сорокоумова и др.); субъектный, который применялся для анализа личностных характеристик, выявления степени социализированности и субъектности будущих офицеров (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Аверин, А.Я. Анцупов, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Н.Я. Большунова, Б.Ф. Ломов, О.В. Суворова, Э.В. Сайко и др.).
Теоретической основой исследования выступают: концепции и теории о подготовке будущих военных профессионалов (А.Я. Анцупов, А.В. Барабанщиков, В.П. Бархаев, А.В. Булгаков, А.Г. Караяни, В.Ю. Новожилов, И.В. Сыромятников, А.Г. Шабанов, А.А. Червова и др.); теоретико-методологические концепции о формировании профессионально важных качеств будущих офицеров (В.А. Бодров, А.В. Булгаков, С.Г. Геллерштейн, К.М. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Ю.П. Зинченко, А.Г. Караяни, Е.А. Климов, В.А. Пономаренко, Ю.С. Шойгу и др.); психолого-педагогические работы об основах подготовки профессионалов в условиях высших учебных заведений (И.А. Баева, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.В. Семикин, А.С. Турчин, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы и методики исследования. Изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной и педагогической психологии; опрос (анкетирование, беседа), анализ продуктов деятельности, наблюдение; методики (тест интеллектуального потенциала, оценочный показатель по успеваемости, калифорнийский психологический опросник, ценностный опросник С. Шварца, методика СЖО и некоторые другие), методы математической обработки (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).
Экспериментальная база и этапы исследования: Новосибирский
военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной
гвардии РФ». В ходе эксперимента были сформированы контрольная и
экспериментальная группа. В составе каждой группы, включены 250 человек
8
(общее число испытуемых 500 человек). Исследование проводилось в течение 10 лет. Экспертные оценки результатам исследования даны педагогическими работниками военных институтов войск национальной гвардии РФ.
Исследование проведено с 2005 по 2015 гг.:
1 этап (2004-2006 гг.) - аналитический. Заключался в изучении различной научной литературы по теме исследования и включал в себя анализ проблемы развития профессиональной психологической пригодности в системе военного образования.
2 этап (2006-2011 гг.) - экспериментальный, где осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе ее реализации анализировались психологические условия, программа по профессиональной психологической пригодности будущих офицеров.
3 этап (2011-2015 гг.) - заключительный. Цель данного этапа заключалась в проведении контрольного эксперимента, в рамках которого осуществлялась: систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение практических выводов; проверка эффективности разработанной программы развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнено и дополнено понятие «профессиональная психологическая пригодность» применительно к специфике профессии офицера;
- разработана структура профессиональной психологической пригодности будущих офицеров;
- выявлены типичные психологические и личностные проблемы абитуриентов, поступающих в военный вуз;
- выявлена и экспериментально обоснована программа
профессиональной психологической пригодности;
9
- разработана, апробирована и внедрена в образовательную деятельность военного вуза программа развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров.
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «профессиональная психологическая пригодность» исходя из особенностей военное среды и служебно-боевой (профессиональной) деятельности офицера войск национальной гвардии Российской Федерации; в разработке структуры профессиональной психологической пригодности; в обосновании необходимости включения в содержание профессиональной подготовки военных кадров программы развития профессиональной психологической пригодности; в уточнении представлении о теоретических основах профессиональной психологической пригодности будущих офицеров и их специфике в отношении подготовки офицеров войск национальной гвардии РФ.
Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке и практическом обосновании эффективности программы развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров; в разработке и апробации комплекса психодиагностических методик, направленных на выявление уровня профессиональной психологической пригодности абитуриентов и будущих офицеров; в подготовке методических рекомендаций по применению учебно-методического комплекса «Актуальные аспекты развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров».
Итоги научных изысканий могут быть применены в работе по психологическому, профессиональному отбору будущих курсантов в военные образовательные организации, для занятий с курсантами в интересах увеличения степени психологической, профессиональной пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, при разработке программ дисциплин по военной психологии и педагогике.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена применением адекватных теоретико-методологических оснований экспериментальной работы на всех этапах ее осуществления; реализацией в реальном образовательном процессе военного вуза теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки; подтвержденных результатов диссертационного исследования методами математической статистики; полученными высокими независимыми оценками сотрудников военных вузов, занимающихся данной проблематикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические тезисы и экспериментальные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Международных: Москва (2011 г.). Всероссийских: Омск (2011 г.); Новосибирск (2011, 2012, 2013 гг.). Межвузовских: Новосибирск (2010-2013 гг.) и др.
Полученные результаты и материалы исследования рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, гуманитарных и социальных наук, совещаниях лаборатории психологического отбора Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ. Разработки и рекомендации, сформулированные по итогам работы используются при реализации образовательных программ в Новосибирском, Пермском, Саратовском и Санкт-Петербургском военных институтах войск национальной гвардии РФ и в воинских частях, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Подготовлены и представлены методические рекомендации на учебно-
методических сборах психологов объединений, соединений и воинских
частей войск национальной гвардии РФ, на курсах повышения квалификации
педагогических работников военного института и младших командиров, для
начальников лабораторий профессионального психологического отбора
военных институтов и заместителей по работе с личным составом, для
11
повышения морально-психологического состояния личного состава, адаптации молодых офицеров и прибывающего пополнения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная социокультурная ситуация, характеризующаяся недостаточным уровнем профориентационной подготовки старших школьников к профессии военного, и в то же время высокие требования, предъявляемые к современной армии, обусловливают необходимость специальной работы, направленной на развитие профессиональной психологической пригодности будущих офицеров. В рамках настоящего диссертационного исследования под профессиональной психологической пригодностью мы понимаем определенную совокупность психологических и психофизиологических характеристик, определяющих готовность офицера к выполнению функциональных обязанностей, исходя из его должностного применения и взаимным соответствием предъявляемым требованиям в любых условиях обстановки
2. Профессиональная психологическая пригодность имеет многокомпонентную структуру и включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, включающий в себя основные мотивы и положительное отношение к освоению военной профессии и выполнении воинского долга; деятельностный, включающий в себя активность субъекта, во взаимодействии с другими людьми по освоению военной профессии, развитию профессиональной психологической пригодности; когнитивный, включающий в себя основные, необходимые знанивые компетенции; рефлексивный, включающий в себя внутренне отношение субъекта воинской деятельности к самому себе, собственной профессиональной психологической пригодности.
3. Основным психологическим условием развития профессиональной
психологической пригодности будущих офицеров выступает: программа
формирования профессиональной психологической пригодности будущих
офицеров, имеющая системный характер и включающая в себя
12
многоплановое развитие собственных компонентов по направлениям: содержательный, организационный и коррекционно-диагностический. Она является системообразующим компонентом, для остальных условий развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров, к которым относятся: мониторинг уровня профессиональной пригодности; психологическое сопровождение социализации личности курсанта.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИГОДНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Определение состояния проблемы исследования профессиональной психологической пригодности в философской и психолого-педагогической литературе.
Первые упоминания об оценке готовности человека к профессиональной деятельности относятся к древности (Древний Египет, Греция, Китай). Вместе с развитием науки, становлением различных научных школ начали возникать научно обоснованные методы исследования предрасположенности к тому или иному виду профессиональной деятельности с учетом при этом индивидуальных особенностей человека.
В истории Отечественной науки возникновение периодических изысканий в области психофизиологических способностей субъекта, определяющих его профпригодность к определенной работе сопряжено с формированием авиации и подготовкой летного состава для авиации.
Дальнейшее развитие проблемы профессиональной пригодности, в том числе и в сфере психологической, находит в военной авиации. В период Первой мировой войны установлено, что подавляющее большинство аварий вызываются попросту причиной полной непригодности пилотов к летной трудовой деятельности. В этой связи в 1917 г. в Петрограде создана специальная комиссия по исследованию трудовой деятельности пилотов и планового психологического отбора летного кадрового состава.
Далее профессиональная психологическая пригодность была исследована более глубоко. Остановимся на понятии «профессиональная пригодность».
Е.А. Климовым предлагается рассматривать это понятие как:
«системную характеристику, отражающую степень соответствия
индивидуальных особенностей человека требованиям определенной
профессии» [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Оптимизируется
14
такое соответствие посредством рационализации профессиональной деятельности и ее различных компонентов (в том числе и психологических, а также психофизиологических), а также через воздействие на субъект трудовой деятельности. По мнению Е.А. Климова в структуру профессиональной пригодности входят следующие компоненты (рис. 1):
- гражданские качества, система её ценностей и убеждений, моральный облик специалиста, (Г);
- отношение к конкретному виду трудовой деятельности: мотивы, сферы эмоциональных предпочтений, склонности личности и её интересы (О);
- дееспособность человека, его общее психическое и физическое здоровье (Д);
- единичные и общие способности, а также одаренность и таланты (Е);
- навыки, знания и умения, уровень профессиональной квалификации и степень грамотности и культуры, а также показатели успешности обучаемости различным специальным знаниям и умениям (Н).
Первые буквы абзаце, которые обозначают выделенные качества, образуют слово «ГОДЕН». При этом значимость каждого компонента в эффективности выполнения функциональных обязанностей определятся спецификой профессиональной деятельности.
(отношения к обществу, моральный облик)
Отношение к труду, к профессии, интересы, склонности (профессионально-трудовая направленность личности)
Дееспособность общая (умственная и физическая)
Единичные, частные, специальные способности Навыки, опыт, выучка
Рис. 1. Структурные компоненты профессиональной пригодности
Климовым Е.А. исходя из психологических и медицинских предпосылок успешности профессиональной деятельности выделяются следующие виды профессиональной пригодности: непригодность, годность, соответствие и призвание.
Дадим краткую характеристику перечисленным видам профессиональной пригодности.
1. Непригодность. Может быть как временной, так и практически непреодолимой. В основном ее выделяют, когда предстоящая профессиональная деятельность может ухудшить состояние здоровья человека (констатируются отклонения в состоянии здоровья). Также, противопоказания могут быть и психологические, т.к. некоторые устойчивые личностные качества могут стать преградой для качественного выполнения функциональных обязанностей в некоторых областях профессиональной деятельности.
2. Годность. При данном виде профессиональной пригодности нет ни противопоказаний, ни показаний к выполнению той или иной профессиональной деятельности. Следовательно, человек при определенных
трудозатрат, при наличии должной мотивации и работе над собой может достичь хороших результатов на своем направлении деятельности.
3. Соответствие. Данный вид пригодности охарактеризован отсутствием препятствий к выполнению сотрудником профессиональных функций на своем направлении деятельности и присущими человеку профессионально необходимых качеств, наличие интереса к труду на занимаемой должности и стремление к дальнейшему развитию и карьерному росту.
4. Призвание. Человек по всем признакам соответствует требованиям данного вида профессиональной должности. Ярко выражены такие качества, как: интерес к работе, увлеченность своей деятельностью, постоянный поиск путей повышения эффективности деятельности на вверенном ему участке, здоровый карьеризм.
Поэтому исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что к исследованию этих вопросов необходимо подходить с позиций индивидуального подхода.
Концептуальные основания, на которых базируется методология психологического обследования нашли отражение в исследованиях таких ученых как А.Н. Леонтьева, К.М. Гуревича, М.Р. Гинзбург, В.А. Бодрова, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.В. Семикина.
Принципы определения профессиональной пригодности
Принцип системного изучения компонентов системы «человек - профессия»
Принцип деятельностного понимания профессиональной пригодности
Принцип личностной обусловленности профессиональной пригодности
Принцип комплексного учета фактороЕ профессиональной пригодности
Принцип научной оооснованности
Принцип динамичности
Принцип активности в формировании профессиональной пригодности
Принцип дифференцированного прогнозирования профессиональной
Принцип практичности
Рис. 2. Принципы определения профессиональной пригодности Компоненты системы «человек - профессия» необходимо изучать с позиций системного подхода. Данное положение продиктовано целесообразностью изучения профессиональной пригодности специалиста как как многокомпонентной структуры.
Принцип деятельностного понимания основывается на теоретических взглядах А.Н. Леонтьева основной целью имеет определение особенностей формирования профессиональной пригодности на различных уровнях профессиональной деятельности, устанавливая характер причинно-следственных связей.