Формирование мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыганков Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
1.1 Историко-педагогический анализ процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
1.2 Мотивация к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации как предмет педагогического исследования
1.3 Педагогические условия формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск
национальной гвардии Российской Федерации
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
2.1 Модель формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
2.2 Организация экспериментальной работы по формированию мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
2.3 Ход и результаты экспериментальной работы по формированию мотивации к профессиональной деятельности будущих
офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Появление, обусловленных усложнением социально-политической ситуации в Российской Федерации и мире, новых задач в сфере национальной безопасности, необходимость ежедневного разрешения проблемных вопросов, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, заметно трансформировали приоритеты и сферы профессиональной деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (ВНГ РФ). Сегодня возросла значимость ведомства в борьбе с преступностью, пресечении вооруженных конфликтов, обеспечении государственной и общественной безопасности. Результативность выполнения служебно-боевых задач (СБЗ) в значительной степени коррелирует с уровнем подготовки офицерских кадров в вузе и эффективностью их профессиональной деятельности, прогнозирование которой возможно посредством целенаправленного формирования мотивационной сферы у курсантов в период обучения (Е.П. Ильин). Анализ литературы по изучаемой проблеме (Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.) показывает, что именно мотивация определяет характер и особенности профессиональной деятельности личности, являясь ведущим регулятором ее активности.
В условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации проблема создания современной армии, поддержания высокой боевой готовности имеет тесную связь с системой мотивации к военной службе курсантов - будущих офицеров. Как отмечает И.А. Алехин [5], «именно мотивация обеспечивает побуждение военнослужащего к исполнению служебных обязанностей, решению задач по предназначению, определяет стремление к профессиональному становлению». Современные требования к офицерским кадрам Росгвардии также определяют необходимость поиска и решение задач по повышению качества профессиональной подготовки
курсантов в военном вузе. Одним из важных условий решения этой задачи является формирование у курсантов мотивации к профессиональной деятельности, оказывающей значительное влияние на эффективность их обучения и воспитания, профессиональную подготовку и службу.
Следует отметить, что применительно к современным условиям и с учётом особенностей подготовки и деятельности офицеров Росгвардии, проблема формирования у них мотивации к профессиональной деятельности в современных психолого-педагогических исследованиях недостаточно изучена. Таким образом, проблема формирования профессиональной мотивации у курсантов в военных вузах ВНГ РФ, как будущих специалистов ведомства, является актуальной, имеет теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В ходе историко-педагогического анализа исследуемой проблемы выявлено, что ее отдельные аспекты освещены в работах таких военных деятелей, как: Петр I, П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Г.А. Потемкин, М.И. Драгомиров,
A.Г. Брикнер, Ю.Р. Клокман, Н.И. Павленко, П.В. Синельников и др.
Исследование частных вопросов формирования мотивации к профессиональной деятельности специалиста в современное время находит свое отражение в трудах по педагогике и психологии отечественных ученых:
B.Г. Асеева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, Е.П. Ильина, А.А. Кандыбович, Е.А. Климова, В.И. Ковалева,
A.А. Крылова, Л.Г. Лаптева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой,
B.С. Мерлина, И.С. Мещеряковой, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Фридмана и др.
Мотивация к профессиональной деятельности исследовалась специалистами на различных этапах ее формирования: на этапе профессионального обучения (Ю.И. Богомолова, О.И. Кривоногова, А.С. Лукьянов, Л.Ю. Пахомова, Т.А. Приставка); на этапе профессиональной деятельности (С.В. Бажанова, А.А. Емекеев).
Проблема мотивации как важнейшая составляющая служебно-боевой деятельности воина, его профессиональной и психологической подготовки, исследовалась военными педагогами и психологами (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк,
A.Г. Караяни, М.П. Корабейников, В.Н. Селезнев, А.М. Столяренко, Г.В. Съедин, В.В. Сысоев, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремета и др.).
Различные аспекты формирования мотивации к профессиональной деятельности военнослужащих рассматривались: на стадии профессионального обучения - В.В. Богуславский, В.В. Кузнецов, Д.А. Кузнецов, В.Н. Лымарев, О.В. Одегова, А.В. Петкин, А.К. Печенин,
B.А. Ткаченко, К.А. Черненко, М.М. Якимов; на стадии профессиональной деятельности - С.С. Каппушев, И.Т. Ковалева, И.С. Ковальчук.
Мотивационный компонент в служебно-боевой деятельности военнослужащих Росгвардии исследовали: в военных вузах - В.И. Киселев, Д.Ю. Тарасов и др.; в оперативных частях - В.Ф. Дубяга, А.А. Камышанов,
B.А. Суворов и др.; в ходе адаптации личного состава к экстремальным ситуациям - И.В. Соловьев.
В зарубежной литературе отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривали Дж. Аткинсон, А. Маслоу, К.К. Роджерс, Г.-Е. Торгерсен,
C. Хантингтон, Х. Хекхаузен, Р. Штайгер, Э. Эриксон и др.
Вместе с тем, специальные исследования, раскрывающие специфику и условия формирования мотивации к профессиональной деятельности офицеров Росгвардии в военном вузе в научной литературе представлены недостаточно, в настоящее время практически отсутствуют данные о содержании, принципах и структуре данного процесса. Это способствовало осуществлению активного научного поиска новых направлений и путей повышения эффективности педагогической системы военно-профессионального образования и обратило наше исследование в русло изучения процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности у курсантов - будущих офицеров ВНГ РФ.
Анализ теории и практики осуществления профессионального образования в военном вузе позволяет констатировать наличие следующих противоречий:
- между потребностью войск национальной гвардии в наличии высокомотивированных, с профессиональной точки зрения, офицерских кадров и недостаточной разработанностью теоретических и методологических аспектов процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности в образовательном процессе ведомственных военных вузов (ВНГ РФ);
- между потребностью в формировании устойчивой положительной мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии и отсутствием действенной модели и программы, позволяющих эффективно его осуществлять в образовательном процессе военного вуза.
На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы структура и содержание модели формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии РФ в военном вузе?
Таким образом, актуальность научного изыскания, выявленные противоречия и недостаточность разработанности обозначенной проблемы в педагогической науке, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации».
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в военном вузе.
Предмет исследования - формирование мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в процессе обучения в военном вузе.
Цель исследования - разработать и экспериментальной обосновать
модель формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии РФ, реализуемой в военном вузе ведомства.
В качестве гипотезы выдвигается следующее предположение: процесс формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ будет более успешным если:
- на основе комплекса методологических подходов (системный, компетентностный, диалектический, личностно-ориентированный) и педагогических принципов (объективности стимулирования; справедливости стимулирования; формирования эталонного поведения; устремленности к непрерывному самосовершенствованию; педагогического мониторинга) будет разработана и реализована модель формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации;
- на основе историко-педагогического анализа будут выявлены основные периоды становления и развития процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ и определены характерные особенности для каждого из них, что позволит обозначить направления (подготовительное, военно-пропагандистское, стимулирующее; совершенствующее - коррекционно-развивающее) педагогической деятельности с курсантами - будущими офицерами в вузе, с учетом специфики военно-профессионального образования и требованиями общества и государства к курсантам - будущим офицерам ВНГ РФ;
- будет выявлена группа мотивов (личностные, познавательные, профессиональные) составляющих структуру понятия «мотивация к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ», что позволит определить ведущие направления педагогического влияния: психолого-педагогическая подготовка курсантов; популяризация служебно-боевых традиций ВНГ РФ; использование средств стимулирования к профессиональной деятельности и управление процессом
самосовершенствования;
- в образовательном процессе военного вуза будет использован комплекс педагогических условий (личностные, содержательные, организационно-методические) с целью повышения эффективности изучаемого процесса.
Согласно сформулированным цели и гипотезы были поставлены задачи исследования, в соответствии с которыми необходимо:
1) определить основные периоды становления и развития процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ и выявить наиболее характерные особенности для каждого из них;
2) раскрыть сущность мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ в контексте современных реалий, установить факторы, влияющие на процесс ее формирования;
3) выявить и обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ведомства посредством повышения его эффективности;
4) разработать и реализовать в рамках образовательного процесса курсантских подразделений военного института целевую педагогическую программу формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ведомства;
5) проверить эффективность разработанной модели формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров войск национальной гвардии РФ в образовательном процессе военного вуза.
Методологической основой исследования являются следующие подходы:
- системный, рассматривающий процесс формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (И.В. Блауберг,
Э.Г. Винограй, В.И. Писаренко и др.);
- компетентностный, представляющий образовательный процесс как систему, направленную на формирование профессиональных, универсальных и иных компетенций (И.А. Лебедева, А.В. Хуторской и др.);
- диалектический, направленного на становление у субъекта методологической культуры, состоящего из систематично выстраивающихся составляющих: стимулирование учащихся к осмыслению и разрешению противоречий; демонстрация способов эффективного решения проблемных вопросов согласно требованиям диалектической логики; синтезирование опыта работы над заданием с возможностью переноса постигнутой логики в разнообразные области педагогической практики (А.А. Поляруш, Н.М. Ильичев, Т.Н. Ищенко и др.);
- личностно-ориентированный, предполагающий необходимость учитывать личностные особенности, склонности и интересы курсантов -будущих офицеров, создание благоприятных педагогических условий для построения образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, А.В. Гладков, И.И. Железкина, В.В. Сериков и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теории военного воспитания и военного профессионального образования (И.А. Алехин,
A.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун и др.); теории личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.А. Липский, И.В. Мусханова, С.Л. Рубинштейн и др.); теории формирования мотивов к военно-профессиональной деятельности (В.В. Богуславский, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни,
B.Н. Селезнев, А.М. Столяренко, С.И. Съедин, В.В. Сысоев, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремет и др.); концепции формирования и развития мотивации личности (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, И.А. Юрловская и др.); концепции военно-профессиональной мотивации и военно-профессиональной деятельности (В.А. Бугаев, В.Ф. Дубяга, А.А. Камышанов, В.И. Киселев, В.Н. Лымарев, В.А. Суворов,
И.В. Соловьев, Д.Ю. Тарасов); теории организации и реализации профессионального образования (А.В. Глузман, Е.В. Говердовская, Ф.Ш. Мухаметзянова, Р.С. Сафин, Ю.В. Сорокопуд) и др.
Методы исследования:
- теоретические: анализ, синтез, систематизация, классификация, сравнение, обобщение, моделирование;
- эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование; методы математической и статистической обработки полученных данных (социометрия, регистрация, ранжирование, шкалирование, расчет среднего арифметического, 1-критерий Стьюдента).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» с участием 294 курсантов второго, третьего и четвертого курсов. Среди них: экспериментальная группа - 149 человек, контрольная группа - 147 человек.
Основные этапы исследования: научные изыскания проводились в период с 2010 по 2023 годы в три этапа.
Теоретический этап (2010-2018) предполагал анализ литературы и результатов исследования по рассматриваемому вопросу; данный этап характеризуется выбором объекта и предмета исследования, моделированием исследовательской деятельности, формулировкой цели и задач исследования, постановкой гипотезы, выбором подразделений для осуществления педагогического эксперимента. Разработана модель, определены педагогические условия, составлена целевая педагогическая программа формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ, организована работа с участниками экспериментального исследования.
Основной этап (2019-2022) направлен на эмпирическую проверку исследовательского замысла, отраженного в гипотезе научного изыскания, и педагогических путей, обуславливающих совершенствование процесса
формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ. Осуществлялось внедрение в учебный процесс военного вуза модели формирования мотивации к профессиональной деятельности курсантов - будущих офицеров войск национальной гвардии РФ на основе целевой педагогической программы.
Заключительный этап (2022-2023) включил в себя проведение аналитико-прогностической работы с количественными и качественными результатами, формулирование теоретических выводов, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- выделено четыре периода становления и развития процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ и определены наиболее характерные тенденции для каждого из них: дореволюционный (до 1917 года) - стихийных характер мотивации к профессиональной деятельности, советский (1917-1991 гг.) -переход от стихийного к системному, новый (1991-2016 гг.) - отсутствие коррекции в соответствии с психолого-педагогическими исследованиями и современный (после 2016 года) - построение новой системы профессиональной подготовки в военном вузе;
- уточнено понятие «мотивация к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ» как совокупности активных внутренних сил, побуждающих ставить цели к получению положительных профессиональных результатов и проявлять упорство по их достижению, в условиях высокой степени социальной ответственности, традиционности ценностных ориентаций, жесткой регламентации осуществления профессиональной деятельности;
- впервые определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ведомства: личностные (уяснение и признание цели профессиональной подготовки; осмысление
социальной и личностной важности военно-профессиональной деятельности); содержательные (практико-ориентированное обучение; продуманный отбор содержания учебного процесса и осмысленность применения образовательного ресурса при обучении в военном вузе); организационно-методические (гуманизация учебного пространства военного образовательного учреждения; внедрение непрерывного психолого-педагогического сопровождения; реализация научно-обоснованной диагностики уровня сформированности мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров);
- разработана теоретическая модель формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ в образовательном процессе военного вуза, представляющая совокупность блоков (целевого, методологического, организационно-содержательного; результативно-оценочного);
- разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза целевая педагогическая программа формирования мотивации к профессиональной деятельности курсантов - будущих офицеров, включающая комплекс мероприятий и педагогических условий (форм, методов, приемов, средств, этапов), обеспечивающих достижение цели.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогического знания в области:
- теории и истории военного профессионального образования: проведен историографический анализ проблемы формирования становления и развития процесса формирования мотивации профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ, позволивший определить и описать этапы исторического развития и особенности для каждого периода, охарактеризовать ее современное состояние, что способствует обогащению теории профессионального образования и военной педагогики новыми фактами, актуальными данными по решению указанной проблемы;
- теоретических представлений о личностно-профессиональных
качествах будущих офицеров: конкретизация понятия «мотивация к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ» как совокупности активизации внутренних сил и личностных побуждений в целях достижения профессиональных целей;
- педагогических систем профессионального образования: обоснование научных подходов, принципов, совокупности условий, методов и форм организации процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности курсантов - будущих офицеров в военном вузе;
- педагогического моделирования: разработка и обоснование модели формирования мотивации к профессиональной деятельности курсантов, реализуемая в военном вузе;
- качества профессионального образования и технологий его оценивания: представлен диагностический инструментарий оценивания уровня сформированности мотивации к профессиональной деятельности у курсантов.
Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в образовательный процесс военного института целевая педагогическая программа формирования мотивации к профессиональной деятельности будущего офицера ВНГ РФ; определен диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности мотивации к профессиональной деятельности у курсантов - будущих офицеров ведомства; представлена уровневая шкала определения сформированности мотивации к профессиональной деятельности; дана характеристика критериям и показателям уровня сформированности мотивации к профессиональной деятельности у курсантов - будущих офицеров. Результаты исследования могут использоваться в образовательном процессе военных образовательных учреждений.
Личное участие соискателя представлено формулированием новых научных выводов, изложенных в научных статьях автора, заявленных на научно-практических конференциях и отраженных в диссертационном
исследовании; подготовкой и координацией проводимого в курсантских подразделениях военного института эксперимента; анализом результатов исследования; разработкой модели и целевой педагогической программы, способствующей формированию мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ; непосредственным руководством и контролем всех этапов реализации исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Результаты исследования были апробированы на практике посредством внедрения в повседневную деятельность и образовательный процесс военного института модели формирования мотивации к профессиональной деятельности, целевой педагогической программы и комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность исследуемого процесса. Точность полученных результатов подкреплена теоретическим и методологическим обоснованием подходов к научным исследованиям, применением системы взаимодополняющих методов, отвечающих заданным цели и задачам, объекту и предмету исследования; реализацией педагогического эксперимента, проводимым в соответствии с заданной целью, определенными задачами и логикой научного поиска, в рамках которых подвергались проверке основные теоретические положения исследования, реализовывалась разработанная практико-ориентированная программа формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ; репрезентативностью полученных данных. Положения, выносимые на защиту.
1. Выявленные в результате проведенного ретроспективного анализа основные этапы становления и развития процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ:
- дореволюционный (до 1917 года), характеризуемый зарождением военно-педагогической мысли на основе имеющегося на тот момент опыта воспитания военнослужащих, при отсутствии системности в применении методов мотивации и недостаточности трудов по исследованию процесса
формирования мотивации офицеров к профессиональной деятельности;
- советский (1917-1991 гг.), отличительной чертой которого явилась стабильность и устойчивость функционирования системы военно-профессионального образования, активизация исследований, изучающих мотивационные аспекты, при наличии острой потребности в профессионалах, организующих воспитательную работу в войсках, организацией системы морально-психологического обеспечения, управлением социальными процессами в воинских коллективах;
- новый (1991-2016 гг.), характеризуемый расширением правовой базы служебно-боевой деятельности войск, продолжением совершенствования подготовки войск и их профессиональных навыков, актуализацией исследования вопросов мотивации к профессиональной деятельности (поднятия боевого духа, ответственности за выполнение СБЗ и др.);
- современный (после 2016 года), в рамках которого важнейшим условием мотивации офицеров к профессиональной деятельности стало саморазвитие, необходимое для выполнения служебных задач; также для данного периода характерно создание новой системы подготовки офицеров к выполнению профессиональной деятельности.
2. Мотивация к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ представляет собой совокупность активных внутренних сил, побуждающих ставить цели к получению положительных профессиональных результатов и проявлять упорство по их достижению в условиях высокой степени социальной ответственности, традиционности ценностных ориентаций, жесткой регламентации.
Структура мотивации к профессиональной деятельности будущего офицера ВНГ РФ включает три базовых компонента:
- личностные мотивы, которые предполагают достижение конкретных значимых результатов деятельности;
- познавательные мотивы, увязанные с овладением воинской специальностью, совершенствованием своего профессионального
мастерства;
- профессиональные мотивы, включающие: положительное отношение к профессии; стремление к успешному выполнению профессиональной деятельности, профессиональному развитию; осознание цели социальной значимости военной службы, долга.
3. Педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса формирования мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров ВНГ РФ: личностные (осознание и признание цели профессиональной подготовки; осмысление социальной и личностной важности военно-профессиональной деятельности); содержательные (практико-ориентированное обучение; продуманный отбор содержания учебного процесса и осмысленность применения образовательного ресурса при обучении в военном вузе); организационно-методические (гуманизация учебного пространства военного образовательного учреждения; внедрение непрерывного психолого-педагогического сопровождения; реализация научно-обоснованной диагностики уровня сформированности мотивации к профессиональной деятельности будущих офицеров).