Формирование коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Варяница Сергей Юрьевич

  • Варяница Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Варяница Сергей Юрьевич. Формирование коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варяница Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ..................................................................................................................15

1.1. Современные подходы к проблеме формирования коммуникативной компетентности у военных специалистов по работе с личным составом 15

1.2. Коммуникативная компетенция, её педагогическая характеристика, место и значение в профессиональной подготовке будущих офицеров по

работе с личным составом войск национальной гвардии..........................31

1.3. Педагогические условия формирования коммуникативной

компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом............49

Выводы по первой главе....................................................................................66

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.......................................................68

2.1. Общая характеристика экспериментального исследования...............68

2.2. Обучающий эксперимент по формированию коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом............85

2.3. Результаты экспериментальной работы, их анализ и оценка...........102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................127

Приложение № 1....................................................................................................145

Приложение № 2....................................................................................................171

Приложение № 3....................................................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования

Сложность и неоднозначность современного экономического и социокультурного развития обусловили динамику модернизации высшего образования, в рамках которой предъявляются определённые требования к подготовке специалистов военного профиля. От их профессионального мастерства, по сути, зависит состояние национальной безопасности, защита российской государственности и конституционных основ. При этом понятие качественной профессиональной подготовки всё в большей степени связывают с развитием личностных ресурсов, с понятием «человеческий капитал», важнейшей составляющей которого выступает коммуникативная компетенция.

Коммуникативная компетенция входит также в состав ключевых для российского образования компетенций (в ряду общекультурных, профессиональных и личностных), процесс обучения при этом понимается как комплексная образовательная деятельность, направленная на формирование у курсантов не только знаний, умений, навыков в профессиональной сфере, но и ценностно-смысловых ориентаций, личностных качеств и опыта деятельности. В современном обществе коммуникативную компетенцию связывают с умениями передачи и взаимного обмена информацией, с трансляцией социокультурного опыта, с обучением и социализацией личности.

Важнейшей особенностью коммуникации является признание того факта, что коммуникативная компетенция выступает регулирующим и конструирующим факторами социальной и профессиональной деятельности. Более того - расширение электронных коммуникационных каналов оказывает всё большее влияние не только на уровни и интенсивность межличностного общения, но и на культуру личности, ментальность, поведение, выступая зачастую дестабилизирующим фактором в обществе. Это также

свидетельствует о значении коммуникативной компетенции для развития конструктивных форм социального и профессионального взаимодействия.

Особую актуальность проблема формирования коммуникативной компетенции приобретает для офицеров войск национальной гвардии по работе с личным составом, квалификация которых определяется умением конструктивно и плодотворно взаимодействовать в целях эффективного решения служебных задач, с одной стороны. И с другой стороны - психолого-педагогическими умениями устанавливать и поддерживать моральный климат во вверенном подразделении, развивать у военнослужащих навыки конструктивного общения для слаженных и продуктивных профессиональных действий при выполнении служебных задач, для оптимальной организации быта и личного взаимодействия, для развития позитивных, морально поддерживающих отношений в семье.

Если принять во внимание классификацию типов профессий, предложенную в своё время Е.А. Климовым [67], то профессия офицера относится сразу к трем осям:

- «человек - техника» (связано со сложностью технического оснащения и вооружения);

- «человек - знаковая система» (обусловлено сложностью понимания и взаимодействия в контексте развития глобальных коммуникационных потоков);

- «человек - человек», что выдвигает на первый план коммуникативную и педагогическую составляющие подготовки будущего офицера.

Ещё великим полководцем П.А. Румянцевым отмечались те качества, которыми, по его мнению, должен обладать офицер при работе с личным составом. Так, в «Наставлении всем господам батарейным командирам» [132] он указывает, что если подготовленность рекрута связана с образованностью, физическим развитием и смелостью, то офицеру-командиру предъявляются требования владение навыками убеждения и общения, методикой обучения и воспитания солдат, решительность, способность и умение проявлять разумную инициативу.

Современный офицер по работе с личным составом, идущий в ногу со временем, обязан уметь адекватно отзываться на любую ситуацию коммуникативного взаимодействия и должен быть компетентным к самостоятельной интерпретации всякой предполагаемой ситуации общения, «выводу» её на позитивный уровень взаимодействия в целях решения морально-педагогических и служебно-профессиональных задач. Построение профилей коммуникативных трудностей в военной среде, в значительной степени, определяющие профессиональные и социальные проблемы военнослужащих, снижающие уровень боевого взаимодействия, также свидетельствуют об актуальности и насущной необходимости поднимаемой в исследовании проблемы.

Степень разработанности темы исследования

Изучением коммуникации, как социокультурного феномена, занимался ряд зарубежных и отечественных ученых (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гуссерль, Т.М. Дридзе, А.С. Ионов, И.С. Каган, Т. Лукман, Н. Луман, Ю. Хабермас, М.И. Панов, Г.Г. Почепцов, А.В. Соколов,

A. Шюц и др.).

Психологические аспекты коммуникации представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Г.В. Акопова, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Н.В. Кунициной, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, С.Л. Рубиштейна, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.

Коммуникативное развитие личности в рамках педагогического процесса исследовали В.П. Беспалько, В.А. Болотов, О.Я. Гойхман, В.В. Давыдов,

B.И. Загвязинский, О.М. Казарцева, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.А. Шипилина, Г.А. Цукерман, В.А. Якунин и др.

Вопросам реализации компетентностного подхода в образовательном пространстве высшей школы посвящены работы В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.В. Хуторского и др.

Вопросы военной педагогики, исследование путей и направлений подготовки будущих офицеров отражены в трудах В.Т. Ащепкова,

A.В. Барабанщикова, Л.Н. Бережновой, И.А. Гребенщикова, М.И. Дьяченко, Н.М. Жаринова, А.И. Каменева, В.Г. Михайлова, В.Г. Михайловского,

B.Ю. Новожилова, В.Я. Слепова, И.В. Шевченко и др.

Особый интерес вызывают исследования последних лет, посвящённые профессиональной подготовке будущих офицеров, в том числе и офицеров по работе с личным составом:

- Е.В. Андриянов «Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России» [10, с. 24];

- А.В. Белошицкий «Становление субъектности будущих офицеров в военном вузе» [30, с. 373] и др.

Работы, связанные с междисциплинарными исследованиями направлений, методов и приёмов развития коммуникативной культуры и компетенций военнослужащих (А.П. Андруник, А.А. Жевжик, В.В. Коцарев, И.В. Уткина, М.В. Чихачёв и др.) [12].

В то же время следует констатировать, что при всей теоретической и практической значимости отмеченных работ проблема формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным составом в ВУЗах войск национальной гвардии не была должным образом комплексно рассмотрена и не являлась предметом специального исследования.

Проведенный анализ степени разработанности темы исследования позволяет также выделить противоречия:

- между пониманием значимости профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом в плане формирования их коммуникативной компетенции и отсутствием должного теоретического обоснования соответствующего направления общего педагогического процесса в военном вузе;

- между имеющимся опытом практической реализации формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным

составом в вузах войск национальной гвардии и недостаточностью имеющегося методического и дидактического обеспечения.

Выявленные противоречия позволили определить научную задачу исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретической основы для формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным составом в рамках совершенствования их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров по работе с личным составом войск национальной гвардии.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным составом войск национальной гвардии.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом войск национальной гвардии.

Гипотеза исследования предстаёт как предположение о том, что формирование коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом войск национальной гвардии будет результативным, если:

- определить коммуникативную компетенцию как синтез знаний, умений, навыков, конструктивных поведенческих моделей и сценариев, ценностных установок, личностных качеств и опыта взаимодействия, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональных обязанностей;

- выявить компоненты коммуникативной компетенции, описать принципы и организационно-педагогические условия их развития в образовательном процессе военных институтов войск национальной гвардии;

- разработать и внедрить в образовательный процесс модель формирования коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом; проверить её эффективность и условия внедрения в процесс

профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом войск национальной гвардии.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных трудов и охарактеризовать основные подходы к теоретической и практической подготовке будущих офицеров по работе с личным составом с целью формирования у них коммуникативной компетенции.

2. Выявить и охарактеризовать в рамках проводимого исследования содержание и структуру (компоненты) коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным составом.

3. Разработать модель формирования коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом.

4. Обосновать и проверить эффективность организационно -педагогических условий внедрения модели формирования коммуникативной компетенции в образовательном процессе вузов войск национальной гвардии.

В исследовании использовались методологические подходы: личностно-деятельностный (развитие личностных качеств, значимых для коммуникативной компетенции офицеров по работе с личным составом формируемой для успешного решения служебных задач и профессионального роста); компетентностный (основа для определения сущности, структуры комуникативной компетенции, условий и методов её формирования).

К теоретическим предпосылкам и основаниям исследования отнесены:

- положения общей теории образования (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов, К.Д. Ушинский, В.А. Щеголев и др.);

- психологические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, О.В. Новосельцев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теоретические идеи становления личности в профессиональной деятельности (Л.И. Божович, М.Ю. Забродин, А.П. Надточий, О.Л. Поминова, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов и др.);

- теоретические учения о социальной коммуникации (В.И. Аршинов, П. Бергер, А.А. Бодалев, П. Бурдье, Э. Гидденс, Т.Н. Громова, М.В. Ильин, Л.Н. Кайгородова, Дж. Олпорт, Г.Т. Почепцов, Э.В. Сайко, С.Г. Чукин и др.).

- исследования по теоретическим проблемам совершенствования профессиональной подготовки в военных вузах войск национальной гвардии (Л.Н. Бережнова, С.П. Желтобрюх, В.И. Киселев, Д.Е. Матвеев, В.Ю. Новожилов, А.Л. Снегирев, А.П. Шарухин, А.В. Фадеев и др.).

В рамках проводимого исследования использованы теоретические (анализ, синтез, аналогия, обобщение и др.) и эмпирические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов образовательной деятельности и др.) методы исследования. Количественный анализ данных эксперимента проводился на основе математических и статистических методов.

Экспериментальной базой исследования стала образовательная площадка Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии. В исследовании приняли участие 218 человек (188 курсантов, 12 курсовых офицеров и 18 человек из числа профессорско-преподавательского состава). Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Подготовительный этап (2014-2015 гг.) - этап изучения существующих теоретических концепций и положений, значимых в рамках задачи исследования, анализ специфики и опыта профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом, выдвижения гипотезы исследования.

2. Поисково-деятельностный этап (2014-2016 гг.) - разработка модели формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным составом; выявление организационно-педагогических условий внедрения в профессиональную подготовку данной модели и проведение опытно-экспериментальной работы.

3. Обобщающий этап (2016-2017 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели формирования коммуникативной компетенции, обработка диагностических данных, формулировка выводов, оформление и описание теоретического аппарата исследования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования в областях исследования, определённых п. 4 (подготовка специалистов в высших учебных заведениях), п. 33 (формирование профессионального мировоззрения) и п. 36 (компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение качества профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом в военных вузах войск национальной гвардии предусматривает не только формирование профессиональных знаний и умений, необходимых для служебно-боевой деятельности, но и развитие коммуникативной компетенции, которая непосредственно соотносится с выполнением должностных обязанностей ими в будущем и понимается в исследовании как синтез знаний, умений, навыков, поведенческих моделей, целевых и аксиологических установок, коммуникативных сценариев, обеспечивающих эффективное взаимодействие при выполнении служебных задач.

2. Формируемая коммуникативная компетенция актуализируется в рамках четырёх основных компонентов:

а) мотивационной - мотивация к конструктивному общению как фактору профессиональной успешности;

б) когнитивной - знание форм, методов и средств эффективного общения, стандартов и сценариев коммуникативного взаимодействия;

в) эмоциональной - эмоциональный контроль для конструктивного общения и понимания друг друга в рамках служебных действий;

г) ситуативно-поведенческой (система коммуникативных умений, навыков и поведенческого опыта, связанных с ситуациями профессионального и межличностного общения).

3. Формирование коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным составом способствует внедрение в образовательный процесс модели, включающей следующие блоки:

а) мотивационный - учёт государственного заказа на офицера войск национальной гвардии, квалификационных характеристик офицеров по работе с личным составом;

б) содержательный - компоненты коммуникативной компетенции и направления её формирования;

в) функционально-процессуальный - применение разработанных и предложенных автором в учебной деятельности методических рекомендаций, учебной программы факультатива;

г) прогностично-результативный (критерии, уровни и результат сформированности коммуникативных компетенций).

4. Организационно-педагогическими условиями внедрения модели формирования коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом в военных вузах войск национальной гвардии являются: а) осмысление государственного заказа на профессионально подготовленного офицера войск национальной гвардии в рамках видения его обществом как интеллектуально и культурно развитой личности, способной выстраивать конструктивное взаимодействие; б) понимание всеми субъектами образовательного процесса в военном вузе взаимосвязи коммуникативной компетенции с повышением качества профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом; в) повышение уровня теоретико-методической подготовки преподавателей и сотрудников военного вуза и развития их коммуникативной культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана, экспериментально апробирована и представлена модель формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров по работе с личным составом;

- доказана эффективность представленной модели формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки;

- предложены организационно-педагогические условия внедрения модели формирования коммуникативной компетенции в образовательном процессе вузов войск национальной гвардии;

- введены содержание и структура коммуникативной компетенции, выявленные и охарактеризованные в процессе профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом войск национальной гвардии на мотивационном; когнитивном, эмоциональном и ситуативно-поведенческом уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыты теоретические понятия «коммуникативная компетенция офицера по работе с личным составом» и «коммуникативные умения и навыки», значимые для успешной профессиональной деятельности офицера по работе с личным составом войск национальной гвардии;

- изучены представления о принципах реализации компетентностного подхода к обучению в военном вузе (в рамках описания принципов формирования коммуникативной компетенции);

- изложены организационно-педагогические условия реализации компетентностного подхода к обучению в военном вузе (определены организационно-педагогические условиях реализации модели формирования коммуникативной компетенции);

- представлены диагностируемые компоненты и инструментарии, критерии и показатели формирования коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в образовательный процесс военных вузов войск национальной гвардии модель формирования коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом;

- создана и предложена система подготовки педагогов и сотрудников военного вуза к применению модели формирования коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом (методические семинары, онлайн-консультирование, методические рекомендации);

- представлена и экспериментально апробирована программа факультатива по формированию у курсантов коммуникативной компетенции во внеучебное время;

- определён диагностический материал мониторинга уровней сформированности коммуникативной компетенции у будущих офицеров по работе с личным составом.

Достоверность полученных данных определяется исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе анализа и изучения практического опыта профессионального становления военного специалиста в области работы с личным составом, обеспечением взаимопроверяемости и сопоставляемости данных, полученных различными методами исследования, репрезентативностью экспериментальной базы.

Личный вклад автора состоит в руководстве и проведении опытно -экспериментальной работы; личном участие в апробации и анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; обработке и интерпретации экспериментальных данных и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования получили освещение на кафедре Теории и методики непрерывного профессионального образования и в ходе выступления на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии, а также в Российском государственном

педагогическом университете имени А.И. Герцена. Материалы исследования отражены в 5 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК и других научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован схемами, рисунками, таблицами и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

1.1. Современные подходы к проблеме формирования коммуникативной компетентности у военных специалистов по работе с личным составом

Понятия коммуникации, коммуникативного подхода, коммуникативных действий и коммуникативной компетентности активно рассматриваются в проблемном контексте ряда наук (философии, методологии, психологии и педагогике). Актуальность обращения к проблемам коммуникации в научном дискурсе обусловлена тем, что современный мир предстаёт как информационно-коммуникативное общество, в котором проникновение коммуникации и зависимость от коммуникативных связей наблюдается во всех сферах жизни общества. Идёт процесс глубинного переосмысления коммуникативной природы социальной реальности, связанных с изменениями в социально-коммуникативной сфере и признания того факта, что именно коммуникация «определяет как человеческие отношения, так и общественную жизнь, и только с помощью коммуникации можно осуществлять собственно взаимодействие» [103, с. 43-54].

В педагогическом, культурологическом, психологическом и социальном дискурсах, представляющих для нас наибольший интерес, проблема коммуникации исследована К.О. Апелем, А.А. Бодалевым, Х. Гадамером, М.С. Каганом, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, Б.Д. Парыгиным, Г.Г. Почепцовым, П.А. Сорокиным и др.

Наиболее интересным в рамках проводимого исследования является, на наш взгляд, теория коммуникативного общества К.О. Апеля [14, с. 344], которая объясняет коммуникативной рациональностью обращение к основам коммуникаций и коммуникативного процесса для осмысления природы конструктивного социального взаимодействия (в нашем случае -взаимодействие офицеров по работе с личным составом войск национальной гвардии в процессе профессиональной деятельности).

Важным для понимания направлений исследования вопросы формирования конструктивного взаимодействия офицеров с личным составом является понимание М.С. Каганом целей субъектов коммуникации, которые он соотносит:

- «со стремлением реципиента добиться от коммуниканта каких-либо интересующих его смыслов;

- со стремлением коммуниканта транслировать какие-либо смыслы реципиенту, оказывающие воздействие на его поведение;

- с взаимной заинтересованностью коммуниканта и реципиента во взаимодействии для обмена какими-либо смыслами» [69, с. 41].

Акцентируя внимание на функциональном (воздействующем) аспекте коммуникации, общения, А.Н Леонтьев отмечает, что для достижения развития в объективных явлениях материальной и духовной культуры «человек должен вступить в связь с явлениями окружающей действительности через других людей, то есть в процессе общения с ними», и, по сути, «этот процесс является по своей функции процессом воспитания» [96, с. 422].

Методологической основой процесса коммуникации выступает принцип всеобщей взаимосвязи процессов и явлений в самой действительности: единство мира, материи и сознания, мышления и языка, развития природы и общества. Рассматриваемая в общей теории деятельности, коммуникативная деятельность соответствует всем её характеристикам, но обладает особой значимостью и спецификой. В силу социальной природы человека, коммуникативная деятельность выступает непременным условием любого

другого вида деятельности. Так, Б.Ф. Ломов рассматривал коммуникацию как специфическую систему межличностного взаимодействия, считая, что «проблема общения, так или иначе, возникает в исследованиях межличностных взаимоотношений, восприятие человека человеком, структуры и динамики малых групп, формирование механизмов социальной регуляции поведения людей» [100, с. 243].

Интересное параметрическое описание коммуникации (рассматриваемой им как общение) дал Б.Д. Парыгин, считавший, что коммуникация включает в себя не только психологический контакт, обмен информацией, но также взаимодействие и взаимовлияние [120]. Важно подчеркнуть, что взаимоотношения между участниками коммуникативного процесса лежат в плоскости существующих разнообразных моделей социальных взаимоотношений между людьми. Например, в рамках социальной коммуникации общение и взаимодействие связываются как с действиями (действиями автора, носителя коммуникации, и реципиента), так и с собственно содержанием коммуникации, а главное - с теми взаимными профессиональными ролями, которые связывают участников коммуникации (в нашем случае - офицера, командира и подчинённых).

При этом на каком бы уровне функционирования не находились коммуникативные средства, они всегда обусловлены задачами коммуникантов, и тем самым можно говорить о том, что выбор форм и содержания коммуникации является не произвольным, а всегда мотивированным - в частности, задачами профессионального взаимодействия. Такой точки зрения придерживался П.А. Сорокин, считавший, что взаимодействие между людьми -это психическое взаимодействие, то есть обмен волевыми импульсами, идеями, чувствами, и процесс коммуникации определяет динамику людского общества [142].