Оптимизация развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гуща Роман Александрович

  • Гуща Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Гуща Роман Александрович. Оптимизация развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения войск национальной гвардии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуща Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ........................................................................................................15

1.1 Предпосылки ценностной переориентации профессионально значимых качеств у военнослужащих России...............................................16

1.2 Факторы, определяющие развитие профессиональных качеств в профессиональной подготовке будущих офицеров.......................................32

1.3 Средства оптимального развития профессиональных качеств курсантов военных институтов в сложившихся социокультурных

условиях.................................................................................................................48

Выводы по первой главе.....................................................................................59

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ФАКУЛЬТЕТА СИЛ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.......................................................62

2.1 Принципы социокультурного подхода в развитии профессиональных качеств у курсантов военных институтов войск национальной гвардии63

2.2 Программа как средство оптимального развития профессиональных качеств и условия ее реализации у курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации............................................73

2.3 Критерии и показатели определения уровня оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов военных институтов войск

национальной гвардии........................................................................................91

Выводы по второй главе...................................................................................102

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ФАКУЛЬТЕТА СИЛ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ С ПОЗИЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА.........................................103

3.1 Организация экспериментальной проверки программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии.................................................................................................................103

3.2 Анализ результатов экспериментальной проверки программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск

национальной гвардии......................................................................................110

Выводы по третьей главе.................................................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................150

Приложение № 1.................................................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения войск национальной гвардии»

Актуальность исследования.

Современная сложная военно-политическая обстановка в мире, размещение элементов ПРО и стягивание военных сил НАТО к границам России, угроза террористических актов внутри страны диктует особые требования к подготовке выпускников военных образовательных организаций высшего образования. Развитие системы военного образования в России направлено на необходимость создания современных, технически оснащенных и мобильных силовых структур страны, обеспечивающих как защиту от внешних угроз, так и от внутренних. Необходимо отметить, что в рамках совещания Совета Безопасности Российской Федерации 5 июля 2013 года отмечалась необходимость и особая роль совершенствования профессиональной подготовки офицеров в военных вузах страны.

Определяя приоритеты деятельности Службы в 2018 году, директор Федеральной службы войск национальной гвардии обратил свое внимание на необходимость совершенствования профессиональной подготовки личного состава Федеральной службы, повышения требований к уровню профессиональных качеств офицеров войск национальной гвардии с учетом возрастающего количества служебно-боевых задач. «Росгвардия должна стать брендом всех правоохранительных структур, а любое упоминание о войсках должно ассоциироваться исключительно с законом и справедливостью» [109].

Одной из задач войск национальной гвардии определено участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, где особую значимость приобретают профессиональные качества военнослужащего. Это диктует необходимость пересмотра многих теоретических и практических взглядов на повышение качества и уровня профессиональной подготовки будущих офицеров.

В этой связи особый интерес представляет проблема поиска новых подходов оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов войск национальной гвардии. Все это должно стать серьезным импульсом к формированию «нового облика» личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы свидетельствует, что проблеме оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения войск национальной гвардии не уделялось достаточного внимания в педагогических исследованиях. Вместе с тем в теоретико-методологическом плане имеется определенное количество научных работ, способствующих ее успешному решению.

Развитие профессиональных качеств у курсантов находит отражение в:

- теоретических положениях совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач (на материале военного института внутренних войск МВД России): С.В. Бунина [41], С.А. Грибкова [77], В.П. Гребенюка [76], В.Ю. Новожилова [184], Л.С. Узуна [246], В.А. Юматова [273] и др.

- изучении теоретических аспектов профессиональной культуры курсантов военных вузов проводили А.А. Ахматгатин [15, С. 282-288], С.В. Кулымов [143], В.П. Полянский [194] и др.;

- рассмотрении теоретических положений развития профессиональных качеств будущего офицера: В.И. Вдовюк [50], Е.П. Гаркуша [64], А.Г. Трофимчук [243], В.Н. Самусенко [212], Е.Г. Гужва [80], А.С. Сушанский [232];

- изучении прикладной профессиональной подготовки курсантов военных вузов Д.А. Бортнев [37], К.Т. Булочко [40], Г.Г. Дмитриев [89], А.В. Дружинин [94], Ф.М. Зезюлин [105].

Вместе с тем вопросы оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения войск национальной гвардии раннее в педагогике не рассматривались и не исследовались.

Это позволяет сделать вывод о том, что избранная автором тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в прикладном аспектах, и в современных условиях направлена на разрешение возникшего противоречия между требованиями к высокому уровню профессиональной подготовки офицера, соответствующего «новому облику» сотрудника и военнослужащего войск национальной гвардии Российской Федерации и отсутствием обоснованных средств оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии.

Противоречие определяет научную задачу исследования, которая заключается в поиске путей и средств оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии в ходе профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов военных институтов Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности комплекса мероприятий оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии, способствующих их оптимальному развитию.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что оптимизация развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального

назначения военного института войск национальной гвардии будет успешной, если:

- сформированы четкие представления о системе ценностей профессионально значимых качеств военнослужащих сил специальных назначения и устойчивом их проявлении;

- интегрирование гуманитарных и военно-профессиональных дисциплин в профессиональной подготовке способствует выбору средств оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета специального назначения;

- разработана программа реализации комплекса мероприятий оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии;

- обоснованы критерии оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов военного института войск национальной гвардии.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать важность ценностной переориентации профессионально значимых качеств военнослужащих Российской Федерации в современных условиях.

2. Раскрыть понятия «оптимальность», «оптимальное развитие профессиональных качеств», «оптимизация» развития профессиональных качеств у курсантов в процессе профессиональной подготовки.

3. Обосновать и экспериментально проверить программу реализации комплекса мероприятий оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии.

4. Определить критерии оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют системный подход,

социокультурный подход выступает как направление исследования.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории личности и социокультурной обусловленности ее развития (Ананьев Б.Г., Быховская И.М., Зинченко В.П., Калюжный А.С., Киршева Н.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Столяров В.И., Суббота А.Г., Таймазов В.А., Тищенко П.Д. и др., в том числе зарубежные авторы - Featherstone М., Hepworth М., Polhemus Т., Turner В.и др.);

- исследования особенностей развития профессионально важных качеств военнослужащих (Дударев В.В., Караяни А.Г., Корчемный П.А., Лазукин А.Д., Михайловский В.Г., Сыромятников И.В. и др.);

- философские, психолого-педагогические положения и концепции о взаимосвязанности развития нравственности и культуры личности (Архангельский А.М., Анисимов С.Ф., Буева Л.П., Дробницкий О.Г., Егорычев А.М., Соловьев В.С., Фролов И.Т., и др.);

- исследования, раскрывающие развитие прикладной направленности профессиональной подготовки в военных институтах войск национальной гвардии (Анищенко Е.В., Баркалов С.Н., Валиев А.Н., Воротник А.Н., Глазырин А.А., Дружинин А.В., Кандабар А.Н., Кашин Н.И., Кулымов С.В., Медведев И.М., Попов А.Г., Раевский Р.Т., Родыгина Ю.К., Стрижак А.П., Шайхетдинов Р.Г. и др.

- положения об организации и проведении педагогического исследования (Барабанщиков А.В., Бережнова Л.Н., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Новиков А.М. и др).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ военной, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы; анализ информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение; теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. В исследовании принимали участие 28 офицеров (4 офицера управления, 16 преподавателей, 8 командиров подразделений) и 160 курсантов.

Этапы исследования.

I. В рамках подготовительного этапа (2012-2014 гг.) проходило изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы и обобщение знаний о воспитании, реальной практики профессиональной подготовки курсантов в военных институтах войск национальной гвардии; анализ факторов, влияющих на развитие профессиональных качеств; изучение опыта процесса развития профессиональных качеств курсантов военного института войск национальной гвардии; подбор критериев, показателей и методик диагностики развития профессиональных качеств курсантов военного института войск национальной гвардии.

II. В ходе поисково-деятельностного этапа (2014-2016 гг.) разработана программа реализации комплекса мероприятий оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии, проведен педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась ее результативность.

III. В процессе обобщающего этапа (2016-2017 гг.) производились: анализ результатов экспериментальной проверки результативности программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального военного института войск национальной гвардии; обработка полученных экспериментальных данных; работа над выводами и теоретическим аппаратом исследования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования, пунктами: 4 - «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; 25 - «Интеграционные процессы в профессиональном образовании».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылки ценностной переориентации профессионально значимых качеств вызваны возрастанием интереса к социально значимым ценностям в жизни общества, недостаточностью средств практического решения повышения эффективности профессиональной подготовки военнослужащих. К предпосылкам ценностной переориентации профессионально значимых качеств военнослужащих Российской Федерации относятся:

- образовательные, направленные на развитие устойчивых морально-психологических и волевых качеств у курсантов с установкой на физическое, психическое и нравственное самоукрепление;

- нормативно-правовые, регламентирующие кадровое обеспечение с учетом создания новых силовых структур, ведомств;

- историко-педагогические, включающие преемственность и сохранение традиций российской армии, с высокой нравственной культурой офицера, чувством долга, чести, способного выполнять служебно-боевые задачи и воинский долг по защите Отечества в изменяющихся исторических условиях.

2. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров представляет собой создание внешних условий стимулирования развития качеств курсанта для достижения ожидаемых результатов. Оптимальность - это достижение наилучшего результата в определенных условиях. Получение запланированных положительных результатов возможно в ходе оптимального развития профессиональных качеств курсанта, под которым понимается процесс выбора факторов, средств, способствующих продуктивному влиянию и воздействию в определенных условиях, в целях формирования «нового облика офицера». Оптимизация как комплекс мероприятий в военном институте способствует оптимальному развитию

профессиональных качеств у курсантов в процессе профессиональной подготовки.

3. Оптимизация развития профессиональных качеств будущих офицеров осуществляется по программе «Перспективы развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии в процессе профессиональной подготовки». Программа включает этапы (мотивационно-целевой, деятельностно-содержательный, результативно-обобщающий), объединенные целью, содержанием, формами, методами, средствами.

Условия реализации программы:

- использование мотивированных воспитательных воздействий на курсантов в процессе развития их профессиональных качеств;

- целеустремленная деятельность курсантов как основа формирования их профессиональных качеств;

- моделирование личностно-развивающих ситуаций в процессе формирования профессиональных качеств будущих офицеров;

- последовательность и усложняющееся содержание включения в процесс подготовки курсантов войск национальной гвардии Российской Федерации.

4. Уровни оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения отражают индивидуальную динамику: начальный (мотивация на успех присутствует, ценностные ориентации и смысловые установки на профессиональную деятельность прослеживаются, понимание значимости занятием спорта существует, волевая саморегуляция проявляется, готовность к риску отмечается, физические кондиции усилены); средний (мотивация на успех развита, ценностные ориентации и смысловые установки на профессиональную деятельность выражены достаточно, мотивация на занятие спортом сформирована, волевая саморегуляция развита, готовность к риску сформирована, физические кондиции развиты хорошо); продвинутый (мотивация на успех высокая,

ценностные ориентации и смысловые установки на профессиональную деятельность позволяют эффективно выполнять служебно-боевые задачи, мотивация на занятие спортом высокая, отмечается значительная волевая саморегуляция, готовность к риску сформирована на высоком уровне, физические кондиции ярко выражены).

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость ценностной переориентации профессионально значимых качеств военнослужащих, которая обусловливается образовательными, нормативно-правовыми, историко-педагогическими факторами;

- уточнены понятия: оптимальность как достижение наилучшего результата; оптимальное развитие профессиональных качеств курсанта, под которым понимаем процесс выбора факторов, средств, способствующих продуктивному влиянию и воздействию в определенных условиях, в целях формирования «нового облика офицера». Оптимизация представляет собой комплекс мероприятий в военном институте для оптимального развития профессиональных качеств у курсантов в процессе профессиональной подготовки;

- разработана и экспериментально проверена программа реализации комплекса мероприятий оптимизации развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения, представляющая собой совокупность этапов (мотивационно-целевой, деятельностно-содержательный, результативно-обобщающий);

- предложен экспериментально проверенный комплекс критериев (комфортность, морально-психологический, мотивационно-ценностный, субъектно-деятельностный) оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказано положение о перспективности аксиологической основы исследования профессиональных качеств у курсантов военных институтов;

- раскрыты принципы социокультурного подхода как направления исследования оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии;

- предложены средства использования механизмов связей ценностей, к которым отнесены идентификация и интериоризация оптимального развития профессиональных качеств у курсантов военных институтов войск национальной гвардии;

- разработан диагностический аппарат для определения уровней оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов, включающий методики «Использование волевой саморегуляции» и «Определение степени готовности к риску», опросник определения уровней импульсивности и др.

Практическая значимость исследования:

- апробирована в образовательной практике военного института войск национальной гвардии программа «Перспективы развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии»;

- разработаны методические рекомендации, конспекты занятий по профессиональной подготовке (на примере дисциплины физическая подготовка) курсантов, положение и Устав общественного объединения «Физкультурно-спортивный клуб г. Новосибирска» (ОО ФСК «Звезда»);

- подобран диагностический инструментарий для определения уровней развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии;

- внедрены в образовательный процесс учебные и методические пособия, отражающие результаты исследования: а) особенности физической подготовки подразделений специального назначения и разведки; б) организация спортивных соревнований в подразделениях войск национальной гвардии России; в) физическое воспитание в системе профессионального военного

образования; г) самбо как средство подготовки военнослужащих к рукопашному бою.

Достоверность и обоснованность теоретических положений исследования, а также полученных результатов педагогического эксперимента обеспечиваются логично построенным методологическим аппаратом исследования, проведением глубокого теоретического анализа исследуемой проблемы, корректностью использованного понятийного аппарата, репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись посредством обсуждения материалов диссертации в процессе выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференции «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящие, будущее», Новосибирск, 2011; всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, здравоохранение и образование», Томск, 2011; II Международная научно-практическая конференция «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения», Пенза - Москва - Витебск, 2012; межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической подготовки курсантов военного института», Пермь, 2012; международная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики», Петропавловск, 2014; международная научно-практическая конференция «Вопросы психологии, педагогики и образования: интеграция науки и практики», Москва, 2014; XI Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровье студентов вузов», Санкт-Петербург, 2015; международная научно-практическая конференция «Направление и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России», Новосибирск, 2016.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (290 наименований, из них 3 на иностранном языке) и приложения.

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ

ИНСТИТУТОВ

Первая глава посвящена рассмотрению аксиологических основ исследования профессиональных качеств курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза. Основа в науке представляет собой фундаментальные представления, понятия, принципы, определяющие стратегию исследования. С учетом полученных результатов теоретического анализа аксиологическая основа выступает как совокупность положений, упорядочивающих исследование профессиональных качеств у курсантов военных институтов о:

- профессиональных качествах как устойчивом проявлении определенной системы ценностей, обусловленных специфическими задачами профессиональной деятельности;

- системном подходе как принципиальной методологической ориентации на систему ценностей деятельности военнослужащих сил специального назначения;

- системном подходе, способствующем интегрированию гуманитарных и военно-профессиональных дисциплин в процессе профессиональной подготовке, что используется при разработке комплекса мероприятий оптимизации;

- механизмах связей различных ценностей (к которым отнесены идентификация и интериоризация) и выбора эффективных средств оптимального развития профессиональных качеств у курсантов военных институтов.

Особое внимание в главе уделено обоснованию предпосылок ценностной переориентации профессионально значимых качеств у военнослужащих

России. Предпосылки как предварительные условия рассматриваются исходными точками в складывающихся исторических обстоятельствах для переосмысления ценностей. Особое место посвящено факторам, определяющим развитие профессиональных качеств курсантов в профессиональной подготовке в военных институтах.

1.1 Предпосылки ценностной переориентации профессионально значимых качеств у военнослужащих России

Вопросы формирования профессионально значимых качеств в военных вузах поднимались в исследованиях многих ученых. Приведем некоторые примеры. Это труды Алехина И.А. (2007) [3]; Барабанщикова А.В. [20], Давыдова В.П. [86], Конюхова Н.М., Феденко Н.Ф. (1987); Бережновой Л.Н., (2013) [26]; Вдовюка В.И. [50], Шабанова Г.А. (1991) [260]; Герасимова В.Н. (2001) [66]; Капищенко В.М., Лурье Л.И., Сидоренкова С.В., Цариева Е.А. (2010) [2004]; Липский И.А. (1994) [155]; Лямзина М.А. (1997) [161]; Миронова В.И. (2004) [176]; Новожилова В.Ю. (2012) [184]; Самойлова В.Д. (2003) [211] и др.

Задачи, стоящие перед Российской армией, требуют новых подходов к образовательному процессу военных вузов страны, возрастают требования не только к содержанию образования и воспитания, но и к пересмотру совокупности методов, форм, средств и приемов, обеспечивающих этот процесс. Результатом этих перемен является степень сформированности необходимых качеств личности выпускников военных вузов для службы в силовых ведомствах.

Сегодня подготовка высокопрофессионального военного является задачей архисложной. От качества подготовки офицера, его профессионализма зависит не только устойчивость нашего государства, его безопасность, но и формирование нового облика военнослужащего России. Неподготовленные к обучению в военном учебном заведении подвержены так называемым кризисам адаптации, показывающим низкий уровень готовности к более жестким условиям быта, учебным и физическим нагрузкам, специфике уставных отношений в образовательном процессе военного учебного заведения. Однако период адаптации не исчерпывается привыканием к новым условиям жизнедеятельности курсантов, для них изменяются жизненные приоритеты, потребности, ценности и смыслы, а также отношение к избранной профессии военного. Все это находит свое отражение в организации образовательного процесса военного вуза.

Обратимся к анализу понятия «предпосылки».

В словаре Т.Ф. Ефремовой под предпосылкой понимается:

1. Предварительное условие чего-либо.

2. Мысль, положение, взятое за исходный пункт в каком-либо рассуждении [103].

С точки зрения С.И. Ожегова, предпосылка - это исходный пункт какого-нибудь рассуждения [185]. В словаре Д.Н. Ушакова предпосылка есть предварительное условие, исходный пункт чего-нибудь [247].

В контексте нашего исследования предпосылка - это исходная точка в рассматриваемой проблеме по формированию профессионально значимых качеств у военнослужащих России.

Нормативными документами регламентирующих профессиональную деятельность у военнослужащих являются Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии российской федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г.

№ 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»; приказ МВД России от 14 января 2005 г. № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; приказа главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 31 декабря 2008 года № 536 «Об утверждении Руководства и Образцов оформления документов по организации информационно-воспитательной работы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»; приказа главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 22 марта 2007 года № 106 «Об утверждении наставления по морально-психологическому обеспечению СБД ВВ МВД России», и др. Согласно вышеизложенным документам, воспитательная деятельность военных вузов реализуется, исходя из требований государственных и ведомственных нормативно-правовых документов. Основной целью воспитания офицерских кадров является формирование у них гражданской позиции офицера, специалиста-профессионала и высоконравственной личности.