Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности с использованием комплексов специальных и физических упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Колгин Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Колгин Виктор Борисович
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................................................14
1.1. Анализ требований к профессиональной подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях...........................................................................................14
1.2. Опыт организации профессиональной подготовки военнослужащих зарубежных силовых структур к специальным операциям..........................31
1.3. Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности,
как педагогическая проблема...............................................................................44
Выводы по Главе 1..................................................................................................53
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......................57
2.1. Исследование характера участия офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в выполнении специальных операций .... 57
2.2. Развитие педагогической активности преподавательского состава по организации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности.............................................................................................................63
2.3. Совершенствование методической подготовленности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации по специальной и физической подготовке к эффективному решению
специальных задач .................................................................................................. 73
Выводы по Главе 2..................................................................................................77
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ К СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...........................................81
3.1. Обоснование содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям, ориентированных на их
предстоящую служебную деятельность.............................................................. 81
3.2. Особенности и методика проведения опытно-экспериментальных исследований............................................................................................................92
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.................98
Выводы по Главе 3................................................................................................109
ВЫВОДЫ....................................................................................................................113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................120
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности с использованием комплексов специальных и физических упражнений»
ВВЕДЕНИЕ
Основной государственной задачей Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации является охрана правопорядка и защита населения России от террористических угроз.
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 № 226-ФЗ «О войсках войск национальной гвардии Российской Федерации» на них возложено решение следующих основных задач:
1. участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
2. охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утверждённым Правительством Российской Федерации;
3. участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;
4. участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;
5. участие в территориальной обороне Российской Федерации;
6. оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;
7. федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;
8. охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем,
утвержденным Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам [85].
Успешное решение перечисленных задач особенно актуально для настоящей действительности, когда «радикальные изменения в различных областях российской государственности осуществляются на фоне мирового политического кризиса, возникновения большого числа кровавых конфликтов, которые требуют от правоохранительных структур проявления высокого профессионализма, твердости и уверенности» [82, 83].
Боевая практика внутренних войск, с 05.04.2016 г. являющихся основной базой для образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, диктует необходимость постоянного поиска эффективных средств и методов профессиональной подготовки военных специалистов для участия в выполнении разного рода ответственных служебных задач по охране правопорядка и защите населения России от террористических угроз.
Однако, на сегодняшний день, несмотря на принятие необходимых мер по совершенствованию образовательного процесса курсантов вузов войск национальной гвардии, их профессиональная подготовка, особенно физическая и специальная с учетом особенностей служебной деятельности, осуществляются не в полном объёме.
Организация учебных занятий ведется без должного учета предстоящего характера выполняемых служебных задач, не всегда выполняются требования в наращивании объемов и интенсивности физических и психологических нагрузок. Имеют место случаи, когда «руководство курсантских подразделений недостаточно подготовлено к эффективной организации и проведению учебных занятия для действий в сложных условиях, что приводит к невысокой служебно-боевой готовности подразделений внутренних войск и неоправданным потерям» [108].
Все это может свидетельствовать о том, что на сегодняшний день содержание, организация и методика проведения занятий по специальной и
физической подготовке с будущими офицерами войск национальной гвардии Российской Федерации требует своего дальнейшего научно-практического обоснования.
По нашему мнению, одним из перспективных направлений повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, является разработка и внедрение в образовательный процесс тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий, ориентированных на предстоящую служебную деятельность и позволяющих повысить уровень профессиональной готовности выпускников к выполнению служебных обязанностей в рамках военно-учетной специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск».
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки в учебном процессе вузов внутренних войск МВД России и раньше привлекала внимание ученых [19, 24, 139, 141].
Вместе с тем решение этой проблемы на основе осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям, ориентированных на предстоящую служебную деятельность будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, в соответствии с требованиями современных Федеральных государственных образовательных стандартов, пока не получило своего должного решения в вузах войск национальной гвардии.
Таким образом, проблемная ситуация вызвана, с одной стороны, повышением требований к профессиональной подготовленности военнослужащих войск национальной гвардии, а с другой, назревшей необходимостью обоснования содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного осуществления
действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации.
Предмет исследования: содержание и методика профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональная готовность будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности может быть повышена до требуемого уровня, если обосновать содержание и методику поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям, ориентированных на особенности и характер их предстоящей деятельности.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обосновании и реализации педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации на основе осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и
специальных упражнений, обучения приемам и действиям, ориентированных на её особенности и характер.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Провести научно-теоретический анализ проблемы организации профессиональной подготовки будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.
2. Исследовать опыт организации профессиональной подготовки военнослужащих зарубежных силовых структур к выполнению специальных операций.
3. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Современные требования профессионального образования, будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации обусловили применение системного подхода к рассматриваемой проблеме.
В диссертации использовались:
- основные положения Указа Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» [30];
- стратегические аспекты обеспечения национальной безопасности России, роль и место внутренних войск МВД, как предшественника войск национальной гвардии в системе территориальной обороны;
- общие педагогические закономерности и принципы (Ю.К. Бабанский, В.В. Карпов, О.Л. Поминова, А.П. Тряпицина);
- психолого-педагогические теории развития высшего военного профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, В.Я. Кикоть, А.В. Козлов. В.Л. Марищук, А.П. Надточий, В.Ю. Новожилов, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина, Л.В. Шабанов);
- актуальные проблемы психологии и педагогики физической подготовки и спорта (Г.Н. Блахин, А.Э. Болотин, Г.Г. Дмитриев, А.В. Зюкин, Ю.Я. Лобанов, О.В. Новосельцев, В.Л. Пашута, В.А. Чистяков, В.А. Щеголев).
Работа выполнена в соответствии с п. 26 - Проблемы изучения и реализации опыта профессионального образования паспорта научной специальности «13.00.08 - теория и методика профессионального образования».
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере военно-профессионального образования, боевой и физической подготовки военнослужащих внутренних войск МВД РФ; материалы рецензируемых научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам боевой и физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД РФ.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- впервые разработаны содержание, методика и алгоритм профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе, поэтапного осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и действиям;
- доказано, что научное обоснование и использование в профессиональной подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность, является важным средством профессионального обучения, направленного на подготовку офицеров младшего командного звена к служебной
деятельности, осуществляемой в различных условиях, при многократном возрастании физических и психологических нагрузок;
- предложены новые подходы к оценке профессиональной и функциональной готовности будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности, которая осуществляется на основе следующих показателей: специальной, функциональной и физической подготовленности; уровня развития командно-методических умений и навыков: умение командовать подчиненными в экстремальных условиях боевой деятельности, принимать быстрые и эффективные решения;
- введены в образовательный процесс и учебно-методическую практику новое содержание и уточненные требования по специальной и физической подготовке будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности в соответствии с их предназначением.
На защиту выносятся научные положения о том, что:
1. Профессиональная подготовка будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности включает в свое содержание, ориентированные на их предстоящую профессиональную деятельность, тренировочные комплексы специальных и физических упражнений, приемов и действий, к основным из которых относятся: комплекс № 1 -ориентированный на подготовку к участию в специальных операциях, проводимых в условиях горно-лесистой местности; комплекс № 2 -ориентированный на подготовку к участию в специальных операциях, проводимых в населенных пунктах; комплекс № 3 - ориентированный на подготовку к участию в специальных операциях по освобождению заложников; комплекс № 4 - ориентированный на подготовку к участию в операциях по поддержанию конституционного порядка при массовых провокационных выступлениях; комплекс № 5 - ориентированный на подготовку к участию в операциях по задержанию и нейтрализации террористов.
2. Содержание и методика поэтапного применения, тренировочных комплексов физических и специальных упражнений, приемов и действий, ориентированных на предстоящую служебную деятельность будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации базируется на педагогических принципах:
- служебной ориентации;
- комплексирования средств физической, специальной и тактической подготовки, направленных на предстоящую служебную деятельность;
- обеспечения единства, согласованности и преемственности действий преподавателей и командиров курсантских подразделений по профессиональному и физическому совершенствованию будущих офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации необходимым для эффективной служебной деятельности.
3. Педагогический алгоритм реализации содержания и методики профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации осуществляется на основе поэтапного применения, ориентированных на их предстоящую служебную деятельность, тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий с учетом последовательности решения образовательных задач в соответствии с предназначением офицеров Федеральной службы войск национальной гвардии.
Теоретическая значимость результатов исследования выражается:
- в обобщении и доказательстве научных фактов, раскрывающих сущность и специфические особенности различных видов профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе применения, специально ориентированных на их предстоящую профессиональную деятельность, тренировочных комплексов специальных и физических упражнений, приемов и действий;
- в разработке, модернизации и эффективном использовании военно-педагогических принципов осуществления действий по применению комплексов тренировок физических и специальных упражнений, обучения приемам и
действиям, направленных на предстоящую служебную деятельность будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, в соответствии с современными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и их профессиональным предназначением;
- в обоснованном изложении педагогических предпосылок успешной реализации содержания и методики специальной физической подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности, к числу которых относятся: целенаправленное совершенствование профессиональной подготовленности преподавательского состава; эффективное обеспечение всем необходимым учебно-тренировочных занятий, оптимизация взаимодействия преподавателей, командиров курсантских подразделений и курсантов для повышения качества образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
- внести качественные изменения в содержание учебных программ профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, дополнив их содержание разработанными и внедрёнными тренировочными комплексами специальных и физических упражнений, приемов и действий в соответствии с современными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта;
- активизировать профессиональную деятельность преподавательского состава кафедр и командиров курсантских подразделений по организации и методике проведения специальной и физической подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации к служебной деятельности на основе созданной и представленной в диссертационном исследовании системы практических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивались целенаправленным применением разнообразных методов исследования, достоверной базой данных, полученных в ходе исследования, полнотой и четким определением предметной области и задач
исследования, всесторонним теоретическим анализом проблемы, обоснованным использованием понятийного аппарата и сравнением полученных авторских данных с данными полученными ранее авторитетными исследователями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов проведенного исследования осуществлялась путем объективной экспертизы полученных в диссертации проектов документов, регулярного обсуждения результатов исследования на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр физической подготовки и спорта вузов, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на научных конференциях; служебных совещаниях и показных занятиях. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, изданных в рецензируемых научных журналах и сборниках научных статей. Автором опубликовано 18 научных работ по теме диссертационного исследования, общим объемом 8,2 п.л.
Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности кафедр физической подготовки и спорта Саратовского, Пермского, Новосибирского и Санкт-Петербургского военных институтов войск национальной гвардии.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, содержит 6 таблиц. Список использованных источников, включает 179 наименований, из них - 12 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Анализ требований к профессиональной подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
в современных условиях
Существенное значение для определения требований к профессиональной подготовке выпускников военных образовательных заведений высшего образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях имеют работы специалистов: А.А. Абраменко (2002), Р.Р. Алескерова (2007), Э.И. Барсукова, Д.М. Миронова (2006), О.И. Белоуса (2012), В.Ю. Егорова (2005), И.Л. Кардаша (2002), Р.В. Кириченко (2009), В.А. Кононова (2003), А.В. Слюсарева, О.И. Белоуса, И.Е. Кабаева (2011), С.Р. Унуковича (2009) и др.
В перечисленных, а также в других работах раскрываются содержание и методы подготовки военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России к выполнению специальных задач [159]. Однако для определения требований к профессиональной и физической подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях в большей степени представляют интерес исследования, выполненные непосредственно на курсантах.
Анализ представленных ниже работ свидетельствует о достаточно активном участии военных педагогов-исследователей в развитии и совершенствовании
образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России [47, 53, 59, 62, 69, 95, 111, 117, 131, 132, 139, 149, 162,159].
В частности, Слепов В.Я., Слюсарев А.В. (2012), отмечают, что «деятельность отдельных преподавателей и педагогических коллективов вузов внутренних войск по организации педагогического процесса протекает в рамках функционирования учебных заведений, как педагогических систем и поэтому сама может рассматриваться как педагогическая система. При этом позиция преподавателей состоит в их ответственности за разрешение противоречия между тем, что им необходимо сделать для достижения заданного в качестве предписаний и ограничений с одной стороны, и тем, какие требования предъявит выпускникам воинская деятельность» [117].
По убеждению А.Н. Сивака (2012), «качественная организация учебного процесса вузов внутренних войск МВД России имеет место тогда, когда предметом образовательного процесса становятся:
а) способы организации всего времени, отводимого на учебно-воспитательный процесс;
б) способы организации всей учебно-воспитательной информации, адресуемой курсантам в течение всего цикла обучения, года, месяца; организации преемственности и последовательности всех педагогических воздействий, которые обеспечивали бы будущее самодвижение обучаемого к вершинам профессионализма;
в) способы скорейшего превращения курсанта из объекта педагогических воздействий в субъект творческого общения, познания и труда; способы формирования у обучаемых потребности в новых знаниях, интереса к специальности, методов выявления интересов, склонностей, способностей, поиска в них сильных сторон, обеспечивающих продуктивное саморазвитие» [82].
По мнению В.В. Килина (1998), «в условиях современных требований, обусловленных повышенными требованиями к профессиональной и физической подготовке будущих офицеров, в центре внимания военных специалистов-педагогов должен быть поиск наиболее продуктивных способов подготовки к
самостоятельному решению предстоящих военно-профессиональных задач. Только в таком случае курсанты становятся активными субъектами учебно-воспитательного процесса, а также делают такой процесс эффективным» [53].
Как отмечает В.Л. Пашута (2005): «эффективность выполнения образовательных задач может выражаться в таких направлениях как: психологическое, функциональное и сопутствующее. Достигнутые результаты, при этом, могут выражаться в совокупности учебно-воспитательной информации, которая передается педагогом, а также такие результаты могут выражаться в формах и методах педагогической деятельности, которые создаются» [95]. Если исходить из вышесказанного, то логичным, по мнению автора, представляется отнести к факторам продуктивной педагогической деятельности следующее:
а) во-первых, объективные, которые находят свое обоснование реальными педагогическими возможностями педагогического состава, которые направлены на достижение необходимого результата;
б) во-вторых, субъективные, которые обуславливаются мотивами, а также направленностью, способностями, компетентностью и другими характеристиками личности, которыми обладает педагог;
в) в-третьих, объективно-субъективные, которые характеризуют организацию военно-профессиональной среды, а также профессионализм командования, эффективность руководства военно-учебным заведением - вузом.
А.А. Кочин (2007) в своих работах утверждает, что «необходимым условием эффективно-функционирующего образовательного процесса может быть фактор интеллектуализации профессиональной деятельности». Отмеченный фактор диктует формирование многоступенчатой системы образования. По мнению автора, важно учитывать несколько таких уровней: «уровень сенсорно-моторных соответствий; инструкционно-аналитический уровень (умение работать по инструкции, плану); алгоритмический уровень (четко и системно сформированные алгоритмы деятельности); творческий, интеллектуально-поисковый уровень (способность самостоятельно ставить и продуктивно решать новые задачи)» [58].
В работах В.Л. Марищука, Н.В. Романенко (1999), также отмечается «важность ориентации учебно-воспитательного процесса в вузах на современные требования». Авторы, при этом, рекомендуют «при организации системы воинского обучения исходить из целевой направленности военно-педагогического процесса, учитывать индивидуальные психологические особенности курсантов, а также условия, в которых протекает их профессиональная подготовка. При этом одним из основных условий успешности воинского обучения и воспитания выступает личностный подход к обучению и воспитанию будущих офицеров» [69].
В русле анализируемой проблемы определенное значение имеют работы П.В. Мельничука [73, 74].
В перечисленных, а также в некоторых других исследованиях автора раскрываются возможности интенсификации образовательного процесса по физической подготовке будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации, непосредственно к такому виду деятельности как служебно-боевая деятельность, в основе которой лежит индивидуальный подход. Интенсификация физической подготовки курсантов, в основе которой лежит индивидуальный подход, при этом, автором понимается как «управляемый процесс изменений в организации и проведении учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки, который обеспечивает достижение каждым обучающимся за отведенное время максимально возможного уровня в освоении специальных теоретических знаний, в развитии организаторско-методических умений, а также физической подготовленности (силы, быстроты, выносливости, ловкости, военно-прикладных двигательных навыков), необходимых для успешного решения специальных задач».