Развитие предпринимательства в сфере личных подсобных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казакова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казакова, Людмила Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств населения в условиях предпринимательской среды
1.1 Особенности предпринимательства в сельском хозяйстве
1.2 Личное подсобное хозяйство - база развития предпринимательства
1.3 Эволюция отношений личных подсобных хозяйств и государства
Глава 2. Анализ современного состояния функционирования личных подсобных хозяйств населения в Ставропольском крае
2.1 Анализ современного уровня развития производства в ЛПХ
2.2 Система форм и методов муниципальной поддержки предпринимательства в ЛПХ населения в условиях региона
2.3 Социологические аспекты устойчивого предпринимательского развития личных подсобных хозяйств населения
Глава 3 Формирование предпринимательского потенциала личных подсобных хозяйств на муниципальном уровне
3.1 Организационно-экономические приоритеты развития ЛПХ на местном уровне :
3.2 Совершенствование мер муниципальной поддержки личных подсобных хозяйств населения 142 Заключение 170 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в сфере личных подсобных хозяйств»
Актуальность темы исследования. Современное аграрное предпринимательство развивается под влиянием динамики посткризисного развития отечественной экономики. На этом фоне социально-экономическая дифференциация сельских территорий стала усиливаться, а ресурс развития фермерства, как предпринимательской основы местных сообществ, прошел стадию своего апогея. Именно поэтому произошло смещение системы координат предпринимательского развития аграрной экономики в сферу личных подсобных хозяйств (ЛПХ), что способствует не только самообеспечению населения необходимыми продуктами питания, но и активизирует ряд экономических процессов, результатом протекания которых является укрепление налоговой базы сельских муниципальных образований, что имеет особую значимость, принимая во внимание реформирование института местного народовластия.
В Российской Федерации 17,9 миллионов ЛПХ, 15,8 млн. на селе и 2,1 млн. в городской местности. Существенная народнохозяйственная и социальная роль ЛПХ, которых затронула экспансия развития предпринимательства, обусловливает необходимость научных изысканий в данной предметной области.
Активизация государственных механизмов стимулирования аграрного предпринимательства подтвердила значимость мелкотоварного сектора и впервые за многие годы обозначила переход от декларативной к реальной поддержке ЛПХ, а также обозначила необходимость создания благоприятной бизнес-среды на местном уровне.
Своевременное понимание необходимости изучения процессов развития предпринимательства в ЛПХ, не только в научно-теоретическом, но и в практическом значении, инициирует предпринятое исследование, предопределяет актуальность выбранной темы, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования и развития
J II IX являлись труды российских ученых Ю.И. Агибирова, И.И. Безаева, В.А. Белянова, Д.Г. Бутухановой, В.Г. Венжера, А.Ф. Калинина, Л.А. Калининой, З.И. Калугиной, Л.А. Киркоровой, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, И. В. Макаровой, Г. И. Шмелева, З.Н. Шуклиной и ряда других исследователей.
В общетеоретическом плане автор опирался на исследования таких экономистов — аграрников, как М. Трейси, С.И. Грядов, А.П. Зинченко, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, В.В. Милосердое, A.A. Никонов, B.C. Потаев, A.B. Чаянов и других известных ученых.
Вопросы развития аграрного предпринимательства во взаимоувязке с социально-экономическим развитием территорий глубоко изучены в работах Л.И. Абалкина, A.B. Гладилина, Д.Е. Давыдянца, М.Г. Лапусты, A.A. Нещадина, В.И. Трухачева, Н.В. Тарасенко, А.Ю. Чепуренко, Ф.И. Шамхалова, В.А. Швандара.
Однако, в настоящее время фрагментарно исследованным является спектр вопросов, связанных с активизацией предпринимательского потенциала J II IX в условиях рыночной экономики, формированием системы муниципальной поддержки развития предпринимательства в J111X при различных социально-экономических условиях, что требует дальнейших изысканий.
Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.6 «Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.» и п. 10.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-теоретических основ и выработка практических рекомендаций по развитию предпринимательства в сфере личных подсобных хозяйств населения.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи, отражающие логическую схему проведенного исследования: типизировать личные подсобные хозяйства населения по уровню предпринимательского развития и определить его зависимость от основных социально-экономических факторов; обосновать методические рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования развития предпринимательства в сфере ЛПХ населения и выявить факторы, препятствующие его разработке и реализации; выявить особенности предпринимательской деятельности ЛПХ населения в региональной экономической системе; разработать рекомендации по формированию системы муниципальной поддержки предпринимательства в сфере ЛПХ населения.
Предметом исследования являются предпосылки, факторы и условия формирования и развития предпринимательства в ЛПХ, определяющие состояние аграрной бизнес-среды и вектор социально-экономического развития сельских территорий.
Объектом исследования определен процесс развития предпринимательства в ЛПХ населения и Ставропольского края.
Теоретическая и методологическая база исследования составлена трудами отечественных и зарубежных ученых и практиков по различным вопросам развития предпринимательства в АПК, а также данными Федеральной службы государственной статистики РФ, сведениями из похозяйственных книг администраций муниципальных районов и сельских поселений Ставропольского края. Использованы законы и подзаконные акты государственных органов власти Российской Федерации, Ставропольского края и инструктивные материалы органов местного самоуправления, материалы монографий, научных сборников, статьи в периодических изданиях по проблемам развития предпринимательской деятельности.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений, отражающих многоаспектность процесса формирования предпринимательства в ЛПХ, а также в обосновании практических рекомендаций по его развитию в условиях экономики посткризисного периода. В работе получены следующие научные результаты, характеризующиеся приращением знания в исследуемой области и являющиеся предметом защиты:
- определена зависимость развития предпринимательства в сфере ЛПХ от основных социально-экономических условий и уточнено его сущностное содержание как субъекта неформальной предпринимательской деятельности, что позволило провести его типизацию по уровню предпринимательского развития;
- предложены методические рекомендации по анализу и оценке развития предпринимательства в сфере ЛПХ, базирующиеся на ' параметральной оценке и разработанной шкале, что предоставляет возможность превентивного выявления возможности эффективной реализации планируемых стимулирующих мероприятий по развитию предпринимательства;
- разработаны рекомендации по формированию системы поддержки предпринимательства в ЛПХ населения, адаптированные к различным типам сельских муниципальных образований, региональным особенностям сельскохозяйственного производства, в концептуальном плане существенно отличающиеся тем, что обладают селективностью в части соответствия предлагаемых мероприятий различным предпринимательским типам ЛПХ, учитывающие финансовые возможности и экономический потенциал муниципальных образований. предложен алгоритм реализации программ развития предпринимательства в сфере ЛПХ населения, содержащий в отличие от предложенных ранее этап консолидации муниципальных институтов в инфраструктурный модуль реализации целевых программ, что содействует ускоренному формированию благоприятной предпринимательской среды на местном уровне.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, и его результаты могут быть применимы в практической деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления при разработке проблемно-целевых программ поддержки предпринимательства в ЛПХ. Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, в частности при разработке региональных законов «О личном подсобном хозяйстве» а также использоваться в процессе оказания консалтинговых услуг сельским муниципальным образованиям других регионов. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании дисциплины «Организация предпринимательской деятельности». Разработанные в диссертации рекомендации используются в нормотворческой деятельности Совета Апанасенковского муниципального района Ставропольского края, что подтверждено актом внедрения
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Четвертой Международной научно-практической конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» (г. Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Сочи, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005) и ряде других.
Основные рекомендации и результаты диссертационного исследования награждены дипломом и бронзовыми медалями на Седьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2007) и Восьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России, (г. Москва, 2008). По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ВАК, общим объемом 5,2 п.л.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (167 наименований). Работа включает 19 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казакова, Людмила Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На современном этапе развития агропромышленного комплекса ЛПХ - неотъемлемое звено аграрного сектора экономики. В России 17,9 млн. ЛПХ, доля которых в производстве растениеводческой продукции составляет около 40%, в животноводстве — более 65%. В исследовании обосновано, что деятельность ЛПХ по признакам, целям и выполняемым функциям схожа с предпринимательской. Установлена зависимость развития предпринимательства в ЛПХ от основных социально-экономических условий функционирования, что способствовало уточнению содержания ЛПХ как субъекта предпринимательской деятельности и типизации ЛПХ по уровню предпринимательского развития.
2. В исторической ретроспективе прослеживается иерархичность во взаимоотношениях государства и крестьянства, характеризующаяся применяемыми методами ограничительного и репрессивного характера. Современный этап развития предпринимательства ЛПХ населения характеризуется слабой вовлеченностью в программы и меры государственного регулирования и поддержки. Для развития предпринимательского потенциала ЛПХ необходима комплексная стимулирующая система, особое место в которой должны занимать органы местного самоуправления. В исследовании обоснована необходимость дополняющей муниципальной поддержки развития предпринимательства в ЛПХ и с учетом обобщения исторического опыта сформулировать принципы муниципального менеджмента в области предпринимательского развития мелкотоварного сектора аграрной экономики.
3. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов особая роль должна отводиться оценке степени готовности, органов местного самоуправления к реализации рекомендованных мероприятий по развитию предпринимательского потенциала ЛПХ. В работе предложена матрица критериальной оценки по обозначенному параметру деятельности местных органов власти, а также оценочная шкала для лингвистической интерпретации полученных частных характеристик, что будет способствовать предотвращению неэффективного расходования бюджетных средств и повышению эффективности мероприятий муниципального менеджмента по развитию предпринимательства в целом.
4. Существующее научное обеспечение фрагментарно затрагивает процедуры разработки и внедрения механизмов муниципальной поддержки предпринимательства в ЛПХ, требующих адаптации к различным типам сельских муниципальных образований, региональным особенностям сельскохозяйственного производства. Очевидно, что слабая эффективность реализуемых мероприятий это результат общей невостребованности предлагаемых инструментов, вследствие их несоответствия потребностям предпринимательского развития ЛПХ. В диссертации предложен алгоритм реализации проблемно-целевых программ развития предпринимательства в мелкотоварном секторе АПК, в котором обоснованные мероприятия обладают селективностью в части вариантного соответствия своего сущностного содержания различным предпринимательским типам ЛПХ.
5. Проведенные исследования показали, что одним из возможных эффективных путей развития предпринимательства в ЛПХ (обеспечение устойчивого роста в среднем на 10-15% в год), может стать определение микроэкономических приоритетов развития предпринимательства в ЛПХ, не входящих в контрадикторные противоречия с целями социально-экономического развития сельских территорий. Выявление направлений развития предпринимательства в ЛПХ требует транспарентности и учета триединства интересов власти, общества и предпринимательства.
Проектируемые механизмы муниципальной поддержки предпринимательства в ЛПХ, акцент в которых смещен на учет бюджетных возможностей муниципальных образований опосредуют повышение экономической эффективности функционирования ЛПХ населения. В диссертации разработана логическая схема поэтапного формирования системы муниципальной поддержки предпринимательства в ЛПХ, которая характеризуется выдержанной последовательностью реализации предлагаемых мероприятий организационно-экономического характера на период до 2020 года. В результате её реализации в Апанасенковском муниципальном районе Ставропольского края ожидается прирост стоимости валовой продукции ЛПХ на 10,4%, а доля населения ведущего ЛПХ увеличится на 4,7%.