Эффективность развития малого бизнеса в региональном АПК: На примере Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Темердашева, Айшат Рашидовна

  • Темердашева, Айшат Рашидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Темердашева, Айшат Рашидовна. Эффективность развития малого бизнеса в региональном АПК: На примере Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темердашева, Айшат Рашидовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития предпринимательской деятельности14.

1.1. Элементы истории предпринимательства14.

1.2. Эволюционная динамика развития малого бизнеса в России

1.3. Государственное регулирование и поддержка

Глава 2. Состояние и развитие АПК Карачаево

Черкесской республики72.

2.1. АПК Карачаево-Черкесской республики: состояние, противоречия и трудности переходного периода12.

2.2. Региональные особенности формирования фермерских (крестьянских) хозяйств

2.3. Личные подсобные хозяйства, как разновидность субъектов рыночной экономики

Глава 3. Повышение эффективности развития малого бизнеса в региональном АПК

3.1. Государственное регулирование и поддержка развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве

3.2. Оптимизация производственной деятельности фермерских (крестьянских) хозяйств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития малого бизнеса в региональном АПК: На примере Карачаево-Черкесской Республики»

Начатая в России в 90-х годах аграрная реформа была направлена на создание экономических условий для функционирования сельских товаропроизводителей всех форм собственности.

В 1992-1993гг. была проведена перерегистрация колхозов и совхозов. К концу 1999г. в сельском хозяйстве республики действовало 81 крупное и среднее сельскохозяйственное предприятие, из них 63% преобразованы в новые сельскохозяйственные структуры: товарищества всех типов, акционерных обществ, производственных сельскохозяйственных кооперативов и других предприятия, 37% сельхозпредприятий сохранили свой прежний статус -колхозов и совхозов.

В результате реорганизации колхозов и совхозов, а также реформирования аграрных отношений в сельском хозяйстве происходят существенные структурные сдвиги. Меняется состав его организационно-хозяйственных звеньев, отраслевая структура, каналы реализации продукции (с реализации продукции заготовительным организациям на альтернативные каналы сбыта: на рынках, через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, по бартеру и др.).

Переход к рыночным отношениям изменил структуру экономики республики. Частью структурной перестройки сельского хозяйства является развитие фермерства. В Карачаево-Черкесской республике в 1991г. насчитывалось 173 крестьянских (фермерских) хозяйства, к 1 января 2001г. - 2061, площадь предоставленной земли 22187га. Сформировался новый уклад в экономике сельского хозяйства - крестьянские (фермерские) хозяйства, объем производимой продукции составляет от 1,7% в 1993г. до 3,3% в

2001г. (в фактических ценах).

Важнейшим структурным сдвигом в аграрной сфере является увеличение доли индивидуальных хозяйств. При сокращении производства в сельскохозяйственных -предприятиях объем продукции в хозяйствах населения в этот период увеличился. В результате доля населения в производстве продукции сельского хозяйства увеличилась с 46,7% в 1991г. до 68,9% в 2001г.

Доля сельхозпредприятий в производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника остается наибольшей среди производителей: по зерну - 84,8%, сахарной свекле - 92,5%, подсолнечнику -82,2%.

Населением в 2001г. произведено 95,6% картофеля и 96,0% овощей открытого грунта.

В последние годы наблюдается снижение посевных площадей сельскохозяйственных культур. В 2001г. по сравнению с 1970г. они уменьшились на 60,6тыс.га (на 30,2%), 98,8% к уровню прошлого года, ежегодное сокращение посевных площадей происходит в сельскохозяйственных предприятиях. В 2001г. по сравнению с 1991г. посевная площадь в сельхозпредприятиях уменьшилась на 52,7тыс. га (на 32,8%), с 2000г. - на 6,1тыс.га (на 5,4%).

В животноводстве наблюдается тенденция снижения поголовья скота и птицы, производства продукции. Однако уменьшение поголовья скота и птицы и объемов производимой животноводческой продукции в хозяйствах населения происходит более медленными темпами, чем в сельскохозяйственных предприятиях, в результате чего в животноводстве увеличивается доля индивидуального сектора. В настоящее время у населения содержится 82,8% крупного рогатого скота, 62,6% - свиней, 66,5% - овец и коз. Хозяйства населения - основные производители продукции животноводства; в 2001г. ими произведено: реализовано на убой скота и птицы в живой массе - 85,4%, молока - 89,1%, яиц - 94,9%, шерсти - 75,4% хозяйств всех категорий.

Доля продукции растениеводства в стоимости сельскохозяйственной продукции республики возросла с 38,4% в 1991г. до 55,3% в 2000г.

Общий объем выпуска продукции сельского хозяйства хозяйствами всех категорий за 2001г. составил 3558,8 млн. руб., 99,7% к уровню прошлого года.

Подсчитано, что рост жирности молока только на 0,1% равен по стране дополнительному производству 80тыс. т сливочного масла. Выход мяса при переработке КРС средней упитанности составляет 45-50%, а при переработке КРС высшей упитанности -56-58% [124, с.20-21].

Качество продукции является одним из важнейших показателей общественного производства и в совокупности с показателями производительности, себестоимости, прибыли и другими служит характеристикой эффективности.

Упор на эффективность и качество - главная составная часть экономической стратегии предприятий, функционирующих в условиях рыночных отношений.

Одной из наиболее существенных черт рыночной системы является предпринимательство. Оно оплодотворяет рыночные отношения, создает и формирует их философию.

Интересно проследить эволюцию термина «предприниматель» и «предпринимательство» на основании изученной экономической литературы, рассматривающей вопросы предпринимательства (прил. 1).

Эти понятия в современном смысле впервые употребил английский экономист конца XVII - нач. XVIII вв. Ричард Кантильон. Он считал, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд.

Также известный французский экономист конца XVIII - нач. XIX вв. Ж.Б. Сэй (1767 - 1832 гг.) в книге: «Трактат политической экономии» (1803г.) сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трех классических факторов производства - Земли, Капитала, Труда. Он указывал, что «талант английских предпринимателей» был одним из факторов успеха развития промышленности Англии. Основной тезис Сея состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя, по мнению Сэя, является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка». Предприниматель, - указывал он, - это лицо, которое берет на свой счет и риск, и свою пользу произвести какой-нибудь продукт.

К сожалению, надо отметить, что классики - основатели экономической науки - не очень интересовались фигурой предпринимателя. Предпринимательская деятельность не стала предметом их научного анализа. Английские ученые - экономисты А. Смит и Д. Рикардо представляли экономику как саморегулирующийся механизм, где творческому предпринимательству не находилось места. Вместе с тем в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) А. Смит уделил внимание характеристике предпринимателя. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска. Предпринимательская собственность, по мнению Смита, компенсация собственника за риск. Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, а также распоряжается результатами производственной деятельности. А. Смит показал, что рыночная система - система саморегулируется, был против государственного вмешательства в дела конкуренции и прибыльности.

Д. Рикардо видел в капитализме абсолютный, вечный, естественный способ производства, а предпринимательскую деятельность рассматривал в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования.

И лишь на рубеже XIX - XX вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства.

Французский экономист Андре Маршалл (1907-1968) первым добавил к упомянутым выше трем классическим факторам производства (Земля, Капитал, Труд) четвертый фактор - Организацию. С этого времени понятие предпринимательства и придаваемые ему функции расширяются.

По мнению американского экономиста Дж. Б. Кларка (18471938), в процессе производства постоянно участвуют четыре фактора: 1) капитал; 2) капитальные блага - средства производства и земля; 3) деятельность предпринимателя; 4) труд рабочего.

Как писал Дж.Б. Кларк, свободная конкуренция стремится дать труду то, что создается трудом, капиталистам - то, что создается капиталом, а предпринимателям - то, что создается функцией координирования. Так понимал в тот период функции предпринимателей американский экономист Дж. Б. Кларк.

Известный американский экономист австрийского происхождения Йозеф А. Шумпетер (1883-1950) в книге «Теория экономического развития» трактует понятие «предприниматель» как новатор. По его мнению, функция предпринимателя состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста: «Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций, и которые выступают как его активный элемент».

По-новому взглянул на эту проблему английский экономист Ф.А. Хайек (1899-1984). По его мнению, сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности.

Предпринимательство всегда связано с нововведениями. На эту сторону экономической деятельности обратил внимание также и А. Маршалл. Если Й. Шумпетер показал тождественность предпринимательства и нововведений, то А. Маршалл считал, что действительная роль предпринимателей в жизни общества состоит в том, что своим новшеством они не только создают новый порядок, но и ускоряют процессы, уже конструктивно созревающие в обществе. Представляется более правильная оценка предпринимателя, данная И. Шумпетером, как фигуры, решительно ломающей прежние формы производства и организации жизни общества. По представлению Й. Шумпетера, предприниматель постоянно осуществляет «созидательное разрушение», являясь главной фигурой в экономическом развитии общества.

Из всего сказанного следует, что предпринимательство и новаторство в современном обществе представляют взаимосвязанное целое.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности развития малого бизнеса регионального агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось решение следующих задач:

- изучить теоретические основы повышения эффективности развития малого бизнеса в АПК;

- обосновать методологические подходы для системного исследования эффективности развития малого бизнеса в условиях интегрированного сельскохозяйственного производства;

- дать оценку современного состояния сельскохозяйственного производства фермерских (крестьянских) хозяйств КЧР;

- обосновать рекомендации по осуществлению государственного регулирования развитием малого и среднего бизнеса;

- разработать модели оптимизации производственно-хозяйственной деятельности фермерских (крестьянских) хозяйств.

Предметом исследования являются экономические процессы агропромышленной интеграции, происходящие в структуре АПК в условиях многоукладной рыночной экономики.

Объектом исследования являются 81 сельскохозяйственное предприятие АПК КЧР, в т.ч. хозяйства населения и фермерские хозяйства.

Теоретической и методологической базой исследования является экономическая теория общественного разделения труда, региональная специализация, вертикальная интеграция в агропромышленном производстве, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития малого бизнеса в АПК, законодательные и нормативные документы государства. В процессе исследования использовались отчетные данные сельскохозяйственных предприятий республики, выборочные материалы республиканского управления статистики, министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- рассмотрены научные основы формирования малого бизнеса, как фактора, влияющего на эффективность его функционирования в структуре многоукладной рыночной экономики АПК;

- разработаны концептуальные подходы в формировании экономических отношений между сельхозпредприятиями различных форм собственности; выявлены тенденции формирования и функционирования малого бизнеса в АПК КЧР;

- предложены мероприятия с целью преодоления трудностей и создания благоприятных условий для дальнейшего развития малого предпринимательства, как одной из стратегических линий подъема экономики России и жизненного уровня населения;

- создана и апробирована экономико-математическая модель оптимизации производственных программ функционирования малых предприятий в АПК КЧР.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и оценке сложившейся системы малого бизнеса в АПК КЧР. В работе на фактическом материале организационной структуры регионального АПК реализована оптимизационная задача производственной деятельности фермерских (крестьянских) хозяйств. Конкретные предложения по повышению эффективности развития малого бизнеса приняты Министерством сельского хозяйства КЧР и внедрены Региональным агентством поддержки малого и среднего бизнеса.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для малого бизнеса других регионов Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2002-2003гг., Карачаево-Черкесского государственного технологического университета в 2000г.

По теме исследования опубликовано 11 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на, 187 стр. машинописного текста, содержит 29 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Темердашева, Айшат Рашидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате приватизации и рыночных преобразований, в экономике страны в аграрном секторе Карачаево-Черкесской республики сформировались и функционируют сегодня такие сельскохозяйственные предприятия и организации, как: племенные совхозы и колхозы, акционерные общества, кооперативы, товарищества, фермерские хозяйства и другие предприятия и организации АПК. В аграрном производстве КЧР доля малых предприятий составляет лишь 1,6%. При этом нишу МП в сельскохозяйственном производстве занимают личные подсобные хозяйства населения, производящие по некоторым видам до 2/3 сельскохозяйственной продукции. Значительная часть сельскохозяйственной продукции принимает товарную форму и сбывается на рынках. В этой связи можно констатировать, что в сельскохозяйственном производстве широкое распространение получило незарегистрированное малое предпринимательство.

2. Государственная политика в области поддержки и развития малого предпринимательства осуществляется, главным образом, через федеральные и региональные программы. В рамках реализации государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства созданы и функционируют в России следующие объекты специализированной инфраструктуры поддержки малого бизнеса: фонды поддержки малого предпринимательства; лизинговые компании; агентства поддержки малого и среднего бизнеса; бизнес-инкубаторы; техно-инновационные парки; учебно-деловые центра и пр. В настоящее время инфраструктуры объединяют 80 региональных фондов поддержки, 52 региональных агентства, 54 региональных бизнес-инкубатора, 30 бизнесцентров и т.д.

3. Возрождение российского предпринимательства - длительный процесс, который требует умелого управления. В числе основных проблем частного предпринимательства можно назвать неустойчивость законодательства, взаимные неплатежи, проблемы кредитования оборотных средств, трудности сбыта в связи с низкой платежеспособностью населения, противоречивая налоговая политика, длительная и дорогостоящая процедура регистрации предприятия, высокая арендная плата, незащищенность предпринимательских структур от организованной преступности и др.

4. С целью преодоления трудностей и создания благоприятных условий для дальнейшего развития малого предпринимательства как одной из стратегических линий подъема экономики России и жизненного уровня населения можно предложить следующие мероприятия:

- уточнить критерии (количественные и качественные) отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства; ввести понятие «микропредприятие» (до 15 работающих), малое (от 15 до 50), среднее (от 15 до 300);

- при формировании бюджетов всех уровней предусматривать выделение отдельной строкой на цели поддержки малого предпринимательства не менее 2% бюджетных ресурсов;

- установить упрощенную систему регистрации и ликвидации малых предприятий;

- определить предельный уровень контролирующих органов, регламентные сроки, периодичность и последовательность контрольных проверок малых предприятий;

- законодательно ускорить широкое внедрение современных кре-дитно-инвестиционных механизмов лизинга, франчайзенга, институтов венчурного финансирования и т.д.

5. Настоятельной необходимостью является формирование системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, включающей различные направления, способствующие оптимальному распределению ресурсов между сельхозпредприятиями и хозяйствами населения:

- взаимодействие на базе договорных отношений;

- кооперация сельхозпредприятий и крестьянских подворий;

- преобразование приусадебных хозяйств в крестьянские (фермерские.

Таким образом, хозяйства населения могут стать одним из эффективных направлений развития сельскохозяйственного производства и снижения социальной напряженности на селе в ближайшей перспективе при условии активной и целенаправленной поддержки не только в финансово-организационном, но и в социально-правовом плане: обеспечение паритета цен, снижение цен на энергоносители и промышленную продукцию, создание действенной системы кредитования и страхования сельскохозяйственных производителей, коренное изменение системы налогообложения.

6. В нелегких рыночных условиях, когда крестьянские хозяйства практически лишены государственной поддержки, фермерам важно как можно активнее изыскивать внутренние резервы и возможности повышения эффективности и устойчивости своих хозяйств. Так, необходимо, с учетом местных условий и собственных ресурсов, обоснованно определять отраслевую структуру и размер производства, осваивать низкозатратные технологии в соответствии с их ресурсной базой, разрабатывать экономически устойчивые модели хозяйственной организации. Все это элементы внутренней структуры производства, вопросы оптимизации которой должны решать сами владельцы крестьянских хозяйств. В связи с этим в работе предлагается методика, включающая:

- модель, обеспечивающая получение необходимой информации и ее взаимосвязь;

- экономико-математическая модель поиска оптимального решения;

- блок анализа полученных результатов и их интерпретацию для практического использования.

Реализация предложенной методики подтвердила научную гипотезу о возможности оптимальной организации функционирования фермерского (крестьянского) предприятия. Среднегодовой доход увеличился на 12%.

7. Малое предпринимательство в сельском хозяйстве развивается медленно и во многом стихийно. В субъектах Российской Федерации органы государственной власти и местного самоуправления не уделяют должного внимания и не оказывают необходимой поддержки развитию малых предприятий и других форм малого предпринимательства. А это является одной из основных причин сдерживающих формирование в сельской местности рыночной инфраструктуры, развитие сферы бытового обслуживания, возрождение сельских промыслов. Создание эффективного частно-семейного крестьянского уклада требует не только огромных государственных инвестиций и радикального изменения всей системы производственного обслуживания в сельском хозяйстве, но и серьезной профессиональной переподготовки и психологической перестройки сельского населения.

8. В целях повышения экономической устойчивости и стабильности крестьянских (фермерских) хозяйств от государства требуется политика протекционизма. Она должна быть направлена на экономическую поддержку малых предприятий путем льготного кредитования, развитие ипотечной формы кредита. Важно увеличивать размеры дотаций и субвенций, выделяемых государством на федеральном и региональных уровнях в качестве целевой помощи на создание производственной базы хозяйств. В связи с этим, в работе представлен сетевой график государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.