Рыночные тенденции и перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Изиев, Биярслан Джабраилович

  • Изиев, Биярслан Джабраилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Изиев, Биярслан Джабраилович. Рыночные тенденции и перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Изиев, Биярслан Джабраилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) л . ХОЗЯЙСТВ.

1.1.Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств населения.

1.2 Экономическая сущность и принципы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ И ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ.

2.1. Некоторые аспекты государственной поддержки ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в РФ в 1990-2005 гг.

2.2. Современная государственная поддержка ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств через реализацию национального проекта «Развитие ^ АПК».

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В ДАГЕ- RR СТАНЕ. bb

3.1. Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Республики Дагестан.

3.2. Состояние и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан.

3.3. Методы и процедуры реализации национального проекта «Развитие АПК» в Российской Федерации и Республике Дагестан.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В ДАГЕСТАНЕ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ. 14Z

4.1 Создание условий для развития личных подсобных хозяйств населения в Республике Дагестан.

4.2. Создание условий для эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.

4.3. Основные направления совершенствования методов и процедур государственной поддержки ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках реализации ha- 17fi цпроекта «Развитие АПК» в Дагестане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные тенденции и перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане»

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве Российской Федерации идет сложный процесс формирования многоукладной экономики на базе различных форм собственности. Проводимая в настоящее время аграрная реформа не приводит к существенным результатам деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий - производство продукции в них сокращается. Для компенсации этого сокращения в последние 15 лет возросли объемы производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе, объединяющим личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства населения. В масштабах страны этот сектор произвел в 2005 году 94% картофеля, 87% овощей, 55% мяса, 55% молока, 25% яиц и в целом его доля в валовой продукции сельского хозяйства составила 60%.

Личные подсобные хозяйства населения в последнее время особенно активизировались и превратились хоть и ограниченный по размерам, но очень важный по своим социально - экономическим функциям частнособственнический сектор, обеспечивающий выживание сельского населения, являющийся резервной ячейкой сельского хозяйства и в текущий момент ставший гарантом продовольственной независимости страны.

В условиях проводимой аграрной реформы сформировался новый для России сектор, основанный на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и произведенную продукцию - крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако развитие фермерских хозяйств сталкивается с массой проблем - низкая материально-техническая обеспеченность, недостаточная государственная поддержка, неразвитость рыночной инфраструктуры, недостаточный уровень профессиональной подготовки фермеров, что пока не позволяет им увеличить свою долю в валовой продукции сельского хозяйства выше 6%. От эффективности развития мелкотоварного сектора во многом зависит укрепление экономики села, уровень благосостояния его населения, а так же перспективы выхода АПК в целом из экономического кризиса.

Реформирование сельского хозяйства Дагестана усложняется специфическими чертами, главными из которых являются ограниченность пригодной для использования в аграрном секторе земли, избыточность трудовых ресурсов на селе, общая депрессивность региональной экономики. Эти черты оказывают большое влияние на становление и развитие личных подсобных хозяйств населения и фермерских хозяйств в регионе, развивающихся по специфическому региональному сценарию. В 2005 году они произвели 100% картофеля, 100% овощей, 90% плодов, 50% винограда, 63% зерновых, 93% мяса, 94% молока, 45% яиц.

Процесс развития мелкотоварного производства в аграрном секторе неоднозначен, достаточно сложен и требует ответов на такие вопросы как оптимальный размер хозяйства, каналы реализации продукции, доходность и ресурсная обеспеченность производства, адекватность государственной поддержки, кооперационные и интеграционные связи с другими субъектами хозяйствования, определение социально-экономического эффекта от деятельности ЛПХ и КФХ и др. Поэтому проблемы и перспективы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств требуют нового теоретического осмысления и обоснования. В условиях становления многоукладной экономики важное значение приобретает научное обеспечение функционирования малых форм хозяйствования на селе, обоснование потенциальных направлений их развития в будущем.

Всесторонний научный анализ функционирования ЛПХ и КФХ позволит принимать относительно их аргументированные и обоснованные решения экономического характера. Поэтому как в теоретическом, так и в практическом плане исследование проблем и перспектив развития личных подсобных и фермерских хозяйств населения с учетом региональных особенностей является актуальным, что предопределило обращение к данной теме.

Степень разработанности проблемы. Изучение научных публикаций, посвященных вопросам функционирования ЛПХ населения, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла достаточное внимание развитию хозяйств населения. В советской и российской экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования хозяйств населения благодаря таким ученым как Белянов В.А., Богдановский В.А., Венжер В.Г., Макеенко М.М., Маслов С.А., Кондратьев Н.Д., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Шмелев Г.И. и др.

Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов развития личных подсобных и фермерских хозяйств населения в ходе аграрной реформы, становления многоукладной экономики рассмотрен в научных трудах Буробкина И.Н., Башмачникова В.Ф., Буздалова И.Н., Дибирова А.А., Демишкевич Г.М., Емельянова A.M., Копач К.В., Кудряшова В.И., Крылатых Э.Н., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Петрико-ва А.В., Прауста Р.Э., Сазонова С.Н., Тарасова А.Н., Узуна В.Я., Шуклиной З.Н. и др.

Региональная составляющая исследуемой проблемы начала основательно разрабатываться в последние 10-15 лет проведения аграрной реформы. Можно выделить по этой проблеме научные исследования Аллахвердиева А.И., Абдурахманова М.А., Бучаева Г.А., Бучаева А.Г., Исаева З.Б., Казаватовой Н.Ю., Мустафаевой Х.Д., Шейхова М.А., Пулатова З.Ф., Шарипо-ва Ш.И., Ханмагомедова С.Г. и др.

Вместе с тем в развитии мелкотоварного сектора сельского хозяйства остается еще ряд дискуссионных вопросов, особенно с учетом многообразия экономических условий отдельных регионов, что предполагает необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла во всестороннем анализе и разработке комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций по развитию и поддержке личных подсобных и фермерских хозяйств в аграрном секторе депрессивного региона. Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной диссертационной работы. Основными из них являются:

• обобщить и уточнить сущность, принципы деятельности, социально-экономические функции, роль и значение в многоукладной экономике ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств;

• проанализировать и обобщить практические аспекты государственной поддержки ЛПХ населения и КФХ в 1990-2004 гг., а также в 2005-2006 гг. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;

• дать экономическую оценку современного состояния, основных проблем ресурсного обеспечения и тенденций развития личных подсобных хозяйств населения в Дагестане;

• выявить и проанализировать особенности становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане, оценить их современное экономическое состояние, ресурсное обеспечение и результаты функционирования;

• рассмотреть и дать оперативную оценку методам и формам государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в РФ и Дагестане;

• разработать совокупность практических предложений и рекомендаций по созданию условий для эффективного функционирования ЛПХ населения, включающих организационные, экономические, правовые, финансово-кредитные и другие мероприятия;

• разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать росту экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;

• изучить и обобщить возможности и реальные условия для трансформации региональных ЛПХ населения в крестьянские (фермерские) хозяйства, оценить ее перспективность;

• сформулировать основные направления совершенствования методологии государственной поддержки ЛПХ и фермерских хозяйств в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Дагестане;

• на основе анализа временных рядов по имеющимся статистическим данным разработать сценарные прогнозы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в регионе.

Объектами исследования выступили личные подсобные хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации и Дагестана. Более детально исследована совокупность ЛПХ и КФХ 16 административных районов региона в рамках проведенного обследования.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов функционирования и перспективного развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в условиях многоукладной экономики.

Методология исследования основывается на результатах разработок российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития ЛПХ населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, формирования многоукладной экономики, становления и развития рыночных отношений в сельском хозяйстве. Их труды в процессе исследования изучены и критически осмыслены в рамках избранной темы и параллельно возникающих вопросов.

При подготовке диссертации в зависимости от содержания рассматриваемых проблем и поставленных задач использовался широкий арсенал различных методов и приемов научного исследования: системный, статистический, экономический анализ, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, а также экономико-математическое моделирование, анкетный опрос и другие.

Информационная база исследования включала: законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области функционирования сельского хозяйства в целом, малых форм хозяйствования (ЛПХ населения и КФХ) в частности; Постановления Правительств и Указы Президентов Российской Федерации и Республики Дагестан, архивные и текущие материалы профильных министерств и ведомств Республики Дагестан; статистические сборники и оперативные данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Дагестан; научные разработки ученых ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ДагНИ-ИСХ; материалы социологических и анкетных опросов, обследований ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенных лично автором; первичные документы КФХ, материалы периодических изданий по экономической и сельскохозяйственной тематике; специальная литература по экономике фермерских хозяйств и ЛПХ населения; справочные и нормативные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы Интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Федеральной службы госстатистики (www.mcx.ru; www.rost.ru;www.gks.ru;www.perepis2006.ru).

Научная новизна работы. В настоящем исследовании решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методических аспектов функционирования ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств как основных поставщиков важнейших видов продукции сельского хозяйства. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:

• обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, принципах, функциях, значении личных подсобных хозяйств населения для общества и экономики. Предложено определение ЛПХ как формы хозяйственной деятельности гражданина и членов его семьи, проживающих в сельских и городских поселениях, носящей непредпринимательский характер, направленной на производство трудоемких видов сельхозпродукции для покрытия собственных потребностей и для реализации излишков на сторону, основанной на использовании семейных трудовых ресурсов (чаще всего на условиях вторичной занятости), собственного или иного земельного участка, хозяйственных построек и инвентаря, нередко с привлечением ресурсов общественного сектора. Функции ЛПХ ранжированы по степени их значимости в разные периоды развития экономики страны;

• углублены теоретические положения о сущности, внутреннем содержании, роли и значении крестьянских (фермерских) хозяйств как сравнительно новой организационной формы в аграрном секторе. Предложено определение КФХ как семейной формы малого свободного предпринимательства, осуществляющей самостоятельно свою деятельность преимущественно в сельском хозяйстве на базе частной собственности на основные средства производства с целью получения прибыли для дальнейшего расширенного воспроизводства с привлечением или без наемного труда; дифференцированы факторы, определяющие размер землепользования и специализацию КФХ;

• критически проанализирована и обобщена государственная поддержка ЛПХ населения и КФХ в 1990-2004 гг. (особенно ее организационная и юридическая основа); дана оперативная оценка методам и процедурам поддержки малых форм хозяйствования в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; сформулированы основные направления совершенствования;

• проанализировано состояние и потенциал экономического развития ЛПХ населения Российской Федерации и Дагестана, в т.ч. с учетом региональных специфических особенностей (зональность территории, скудность статистической информации, естественная ограниченность землепользования, трудоизбыточность в сельской местности);

• комплексно изучен, проанализирован экономический потенциал развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане; выявлены особенности и тенденции их функционирования, обоснованы и систематизированы факторы, влияющие на результаты деятельности КФХ;

• разработана совокупность организационно-экономических мер, реализация которых повысит экономическую эффективность и социальный эффект от функционирования региональных ЛПХ - создание структурной единицы по развитию ЛПХ в Министерстве сельского хозяйства Дагестана и в районных управлениях сельского хозяйства; система мер государственной поддержки ЛПХ; предложения по информационно-консультационному обслуживанию ЛПХ; развитию интеграционных и кооперационных связей с сельхозпредприятиями и другими хозяйствующими субъектами;

• разработан комплекс предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать росту экономической эффективности региональных фермерских хозяйств - по землепользованию и землевладению КФХ, правовому, финансово-кредитному, кадровому, информационному обеспечению их функционирования;

• изучены и обобщены реальные возможности для трансформации региональных ЛПХ населения в фермерские хозяйства - ограниченность таких трансформаций из-за различного социально-экономического статуса и предназначения ЛПХ и КФХ; недостаточная ресурсная обеспеченность, частая практика диаметрально противоположной трансформации КФХ в ЛПХ де-юре и де-факто; психологическая неподготовленность владельцев ЛПХ и др.;

• обосновано использование инновационных подходов к решению производственных и сбытовых проблем ЛПХ и КФХ, в частности предложено создание на базе региональной Ассоциации фермерских и кооперативных организаций Дагестана (АФКОД) специализированного электронного портала в сети Интернет для генерации базовой информации по ЛПХ и

КФХ в виде совокупности основных экономических показателей - объемы реализованной продукции, ресурсное обеспечение и т.д. в целях их информационного и консультационного обслуживания (бизнес-анализ, взаимоотношения с потребителями и партнерами; управление сбытом, ценообразованием и т.д.), что в целом поднимет на качественно новый уровень информированность владельцев КФХ и ЛПХ по разным аспектам их деятельности; снизит риск финансовых потерь в процессе сбыта выращенной или переработанной продукции; разработаны сценарные прогнозы развития фермерских хозяйств в Дагестане.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для разработки и реализации программ развития и государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения и крестьянских фермерских хозяйств в Дагестане; нормативно-правовых актов, документов, регламентирующих развитие регионального сельского хозяйства в целом и мелкотоварного сектора в частности.

Теоретические и методические положения могут быть использованы для обоснования приоритетных направлений функционирования ЛПХ и КФХ; их государственной поддержки в ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК». Предлагаемые с учетом природных, территориальных, социально-экономических особенностей Дагестана методы и способы совместного развития различных форм хозяйствования (ЛПХ, КФХ, сельхопредприятия) позволят поднять экономическую эффективность их деятельности и скорректировать их государственную поддержку.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе ВУЗов сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин или спецкурсов «Новые формы хозяйствования в АПК», «Экономика и управление АПК», «Региональная экономика», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Дагестана, Комитетом Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях» (г. Киров, 2005 г.); «Опыт Столыпинской аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в РФ» (г. Москва, 2006 г.); «Конкурентоспособность АПК: теория и практика» (г. Оренбург, 2006 г.); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (г. Махачкала, 2006 г.); на круглых столах: «Агропромышленный комплекс Республики Дагестан - возможности и перспективы» (г. Махачкала, 2005 г.), «О развитии форм хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Дагестан» (г. Махачкала, 2005 г.); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» в 2002-2006 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 авторских публикациях общим объемомп.л. Одна статья «Тенденции развития мелкотоварного производства в сельском хозяйстве Дагестана» объемом 0,2 п.л. опубликована в шестом номере за 2006 г. Международного сельскохозяйственного журнала, входящего в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 63 таблицы, 38 рисунков, 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Изиев, Биярслан Джабраилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В последние 10 лет в стране формируется многоукладная экономика, где наряду с традиционными формами хозяйствования появляются новые и активизируются имеющиеся. К последним относятся личные подсобные хозяйства населения, ставшие ведущими производителями сельхозпродукции в стране, выполняющие ряд специфических социальных, экономических и других функций, которые не может выполнять крупномасштабное общественное производство. Многочисленные, но пока хорошо не организованные ЛПХ населения оформились в самостоятельный и равноправный сектор экономики, дополняющий сектор крупных и средних сельхозпредприятий, компенсирующий потери сельхозпродукции в результате экономического кризиса и реорганизации общественного сектора. Роль и значение хозяйств населения настолько возросли в обеспечении продовольственной безопасности страны, что это дает основания для формирования специального экономического механизма их государственной поддержки.

2. На современном этапе развития аграрного сектора сложилось отраслевое разделение труда между хозяйствами разных категорий, что объясняется различными масштабами производства и уровнем механизации. В общественном секторе и фермерских хозяйствах сосредоточено производство высокотехнологичных видов продукции - зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы. В ЛПХ же производится трудоемкая продукция - картофель, овощи, молоко, мясо, технологический процесс производства которой в общественном секторе слабо механизирован.

3. В ходе аграрной реформы наряду с другими организационно-экономическими единицами хозяйствования появились крестьянские (фермерские) хозяйства, ставшие составной частью частно-семейного сектора в сельском хозяйстве. В момент их организации государство оказывало им всемерную, в т.ч. крупную финансовую поддержку. Но в последующие годы КФХ столкнулись с целым рядом проблем (ослабление государственной поддержки, слабая материально-техническая база, неразвитость рыночной инфраструктуры, профессиональная неподготовленность самих фермеров и т.д.), которые сдерживают их развитие - в последние 3-5 лет их количество в РФ стабилизировалось на уровне 263-265 тысяч единиц. Принятый в 2003 году новый закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» содержит слишком много отсылочных норм и противоречий, касающихся статуса КФХ, условий их создания, требований к лицам, желающим создать КФХ, государственной поддержки и внутреннего распорядка КФХ; их имущества и т.д. С этих позиций новый федеральный закон не в полной мере отвечает потребностям практики и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

4. Нередко в научных дискуссиях поднимается вопрос об общих и различных чертах ЛПХ населения и фермерских хозяйств. Многие ученые считают, что расширение землепользования хозяйств населения является основанием для их трансформации в КФХ. Мы считаем, что это недостаточное основание - оно не подкреплено другим ресурсным обеспечением, прежде всего условиями механизации и кормообеспечением. Кроме того, между ними имеются существенные различия - формы собственности на землю, расположение и размеры земельных участков, потребительский и товарный характер производства, вторичная и первичная занятость сельских жителей, производственная самостоятельность, социальная защищенность и т.д. Объединяет же эти два сектора в сложившихся условиях следующее -активная часть населения, способность самоорганизации и самоуправления, небольшие размеры хозяйства, индивидуальный характер труда, семейственность, неограниченные затраты труда, применение традиционных производственных технологий, слабая кооперированность, полная ответственность за результаты деятельности, стремление сохранить крестьянский образ жизни. Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства обусловлено многими факторами - это подверженность природно-климатическим явлениям, низкие доходы производителей, высокая степень риска товаропроизводителей, высокая фондоемкость сельхозпроизводства, сезонность сельскохозяйственного труда, периодичность поступления доходов и др. Кроме адресной поддержки товаропроизводителей государство берет на себя решение и макроэкономических вопросов, таких как регулирование отраслевых рынков, обеспечение и контроль за соблюдением законодательства; соблюдение баланса интересов производителей и потребителей; протекционистская политика, продовольственная безопасность страны, экологические вопросы. Государственная поддержка оказывалась и фермерским хозяйствам, и хозяйствам населения еще в дореформенный период; ее необходимость прописана и в новых законах 2003 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве», но в виду недостаточности финансовых ресурсов в бюджете страны недостаточна и государственная поддержка рассматриваемого мелкотоварного сектора экономики.

5. Впервые за последние 15 лет АПК и особенно сельское хозяйство стали рассматриваться как национальный приоритет в социально-экономическом развитии страны, так же как образование, здравоохранение и обеспечение жильем. На реализацию этого проекта в 2006-2007 гг. выделено около 35 млрд. руб. В осуществлении этого проекта задействованы крупные ведомства, коммерческие банки, государственные и смешанные компании на всех уровнях - федеральном, региональном и местном.

Реализация данного проекта выявила ряд проблем организационного, экономического, методического и процедурного планов, таких как слабая вовлеченность в осуществляемый процесс местных органов власти, недостаточность дополнительных офисов ОАО «Россельхозбанка» на территории страны, некачественная документация для получения кредитов, отраслевая ограниченность выделяемых средств (только животноводство, а также поддержка малых форм хозяйствования, ипотечное кредитование, строительство жилья для молодых специалистов), сложности со сбытом произведенной продукции из-за монополии посредников на сельхозрынках и др.

Проблема устойчивого, долговременного развития страны решается в аграрной сфере - без устойчивого и интенсивного развития сельских территорий вряд ли возможно развитие государства, тем более такого, как Россия, с давними аграрными традициями и историей. Разработанный и реализуемый в стране национальный проект «Развитие АПК» - это хороший старт для будущего динамичного развития АПК. В перспективе необходимо расширить сферу его применения, увеличить размеры финансирования и, конечно же, придать ему долгосрочный характер. Реализация этого нацпроекта будет главным решением комплексной проблемы устойчивого развития АПК страны.

6. ЛПХ для большей части жителей сельской местности всегда являлось и в настоящее время продолжает оставаться необходимым условием жизни с важнейшей функцией самообеспечения семьи основными видами продовольствия. В период проведения аграрной реформы ЛПХ приобретают особое значение, так как перед людьми стоит задача выживания в сложных экономических условиях, которые обусловлены ростом цен на товары и услуги, невыплатой зарплаты, массовым высвобождением трудоспособного населения в связи с банкротством или реорганизацией сельхозпредприятий. Все это способствует тому, что для большинства сельского населения ЛПХ превращается в основную сферу приложения труда и главный источник доходов. По данным Всероссийской переписи 2006 года в стране функционируют более 17 млн. ЛПХ, землепользование которых составляет 8,6 млн. га, или 2,5% всех угодий, используемых в сельском хозяйстве. В масштабах страны ЛПХ произвели в 2005 году 92% картофеля, 81% овощей, 52% мяса, 52% молока, 25% яиц. В общей валовой продукции сельского хозяйства доля ЛПХ составляет 52%. В неблагоприятные годы экономического кризиса ЛПХ наращивают производство продукции, а в период более благоприятной рыночной ситуации ЛПХ сокращают поголовье скота и стабилизируют посевные площади. Основная масса производимой продукции в ЛПХ идет на внутреннее потребление и по оценкам российских ученых только 5-6% ЛПХ являются товарными. Основными проблемами, сдерживающими производство продукции в ЛПХ, являются недостаток кормов для животных, сложности со сбытом продукции, тяжелые физические перегрузки людей и др. Следует отметить, что функционирование и развитие личных подсобных хозяйств напрямую связано с использованием ресурсного потенциала сельхозпредприятий и КФХ.

7. Усиленное развитие ЛПХ населения в Дагестане обусловлено следующими факторами: регион сильно отстает по показателю валового продукта на душу населения от среднероссийских данных; в республике один из самых низких уровней денежного дохода на человека; большой избыток трудовых ресурсов, особенно в сельской местности. В 2005 году в республике функционировало 396 тыс. ЛПХ и в последние 3-5 лет их количество стабилизировалось на цифре не более 400 тыс. ед.; за ними закреплено более 100 тыс. га земли (2,3% от общего землепользования в сельском хозяйстве), на 1 ЛПХ в среднем приходится 0,25 га и этот показатель варьируется в зависимости от природно-климатической зоны региона; ЛПХ населения в Дагестане стали основными поставщиками почти всех видов продукции - ими произведены 53% зерновых, 90% овощей, 93% картофеля, 45,5% винограда, 90% плодов, 81% мяса, 83% молока, 34% яиц, 53% шерсти.

В ЛПХ сосредоточены 80% поголовья КРС, 34% овец и коз, 77% свиней. При исследовании ЛПХ населения имеются большие проблемы с получением статистической информации, что обуславливает проведение больших анкетных опросов их владельцев для выяснения ряда факторов. В частности, установлено, в Дагестане для 60% сельских жителей основным источником доходов семьи являются ЛПХ; в 57% ЛПХ трудятся 2-3 члена семьи, затрачивающих не менее 3-4, а то и 5-6 часов в день; ЛПХ по минимуму обеспечены средствами механизации; товарность различных категорий продукции ЛПХ различна - от 75% по мясу и до 9% по зерновым. Большую часть товарной продукции ЛПХ вынуждено реализует посредникам - перекупщикам, слабо организована система закупок сельхозпродукции заготовительными организациями.

8. Многоукладной экономике, сформировавшейся в стране в последние 15 лет, характерно наличие фермерского сектора. Как ожидали, он не стал главным в сельском хозяйстве, но он отличается хорошей динамикой развития. В 2005 году, располагая 7,3% сельхозугодий, они произвели 6% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства страны. Всего по РФ по данным последней Всероссийской переписи зарегистрировано 250 тыс. КФХ со средним землепользованием 1 КФХ 101,3 га. В 2005 году они произвели 18,6% зерна, 27% семян подсолнечника, 10% сахарной свеклы, 14% шерсти, 6% овощей.

В Дагестане зарегистрировано самое большое количество КФХ в стране после Ставропольского и Краснодарского краев - более 39 тысяч, за которыми закреплены 181,4 тыс. га земли; в среднем на 1 КФХ приходится 4,6 га, но эта цифра колеблется в зависимости от зоны. Доля региональных КФХ в производстве зерновых составляет 11%, овощей - 9,6%, картофеля - 7%, мяса - 12%, молока - 8%, шерсти - 34%. В КФХ содержится 10% поголовья КРС, 47% поголовья овец и коз. Но фермерские хозяйства сталкиваются с теми же проблемами, что и российские - особенно остро стоит вопрос с обеспеченностью техникой, со сбытом продукции, с нехваткой кормовых угодий и т.д. Если же сравнивать показатели экономической и технологической эффективности КФХ по сравнению с сельхозпредприятиями, они выше в фермерских хозяйствах. В фермерской среде не развиты кооперативные отношения в силу слабо организованной работы в этом направлении, в силу недостаточности средств у фермеров. Кроме того, адекватную оценку деятельности КФХ трудно давать, так как они скрывают истинные результаты своей деятельности.

9. Для дальнейшего развития ЛПХ населения в республике разработан целый ряд мер организационно-экономического характера. В частности предлагается на базе Министерства сельского хозяйства Дагестана создать структурную единицу по развитию ЛПХ населения, главной задачей которой является разработка возможных вариантов, механизмов поддержки ЛПХ населения. Так как они многочисленны и разобщены, нет точного учета объемов производства в них сельхозпродукции, поэтому система координации их развития должна строиться на основе заключаемых договоров на производство и поставку продукции. Должна датироваться вся производимая в ЛПХ продукция (предназначенная для внутреннего потребления или реализации), поэтому в договоре о производстве продукции нужно указывать общий объем производства и долю продукции, которая будет реализована через региональный продовольственный фонд. Включиться в эту систему могут и перерабатывающие предприятия. За сдаваемую животноводческую продукцию в региональный и продовольственный фонд ЛПХ могут получать оплату как в денежном выражении, так и натурой, например комбикормами, обогащенными белками и витаминами, необходимыми для сбалансированного питания животных. В государственном регулировании нуждается и сбыт сельхозпродукции ЛПХ-должны быть доступны владельцам ЛПХ торговые места на сельхозрынках, снижен монополизм посредников и др. Для эффективной деятельности ЛПХ необходимо создание масштабного информационно-консультационного их обслуживания, главная задача которого наряду с консультированием создание базы данных по ЛПХ регионального значения, организация сбора информации: о количестве хозяйств населения, объемах выпуска продукции в текущий момент и в будущем; о сданных на переработку объемах сельхозсырья; о потребностях в технике, кормах, различном мини-оборудовании, о ценах реализации; о степени кооперированности хозяйств и т.д. Эта информация необходима местным властям для организации сбыта продукции ЛПХ и ее переработки; для содействия организации различных кооперативов ЛПХ, а так же интегрированных связей с сельхозпредприятиями; для организации мониторинга деятельности ЛПХ и получения достоверной статистической информации о них.

10. В исследовании обоснована необходимость развития интеграционных и кооперационных связей ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. При двустороннем взаимодействии хозяйств гарантировано обеспечение кормами, молодняком скота, механизированными услугами; сельхозпредприятие получает гарантированный канал сбыта своей произведенной продукции, кроме того, осуществляется воспроизводство рабочей силы, так как владельцы ЛПХ одновременно работают в общественном секторе. Эффективным будет трехстороннее сотрудничество ЛПХ с предприятиями производства и переработки продукции. В этом случае хозяйству населения надо произвести продукцию, использовав на законной основе ресурсы общественного хозяйства, продать эту продукцию перерабатывающему предприятию за деньги или натуроплату. В итоге появляется гарантированный канал сбыта продукции. Переработчик так же заинтересован в развитии данной схемы взаимоотношений, так как имеет гарантированную сырьевую базу, шанс расширить производство переработанной продукции и получение прибыли. В диссертации так же обоснованы направления интеграции ЛПХ и сельхозпредприятий в зависимости от финансового состояния последних - оказание услуг по минимальным ставкам, передача ЛПХ в аренду пустующих производственных помещений; на базе сельхозпредприятия организация нескольких кооперативов ЛПХ.

11. В государственной поддержке так же нуждаются и фермерские хозяйства. В исследовании разработаны организационные и экономические подходы к регулированию землепользования и землевладения КФХ, меры правовой поддержки, финансово-кредитного обеспечения. Для расширения землепользования КФХ предлагается: установить максимальные размеры земельных участков по регионам, находящихся в собственности фермеров, без ограничения размеров арендуемых земель; представление КФХ долгосрочных кредитов для приобретения сельхозугодий; предоставление первоочередного права на покупку и аренду близлежащих, свободных земельных участков; порядок купли-продажи земли и залогового механизма кредитования КФХ; предложены модели арендных отношений в различных зонах региона и расчета арендных платежей.

Считаем необходимым внесение поправок в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»: о лицах, которые могут создавать КФХ; более конкретизировать меры государственной поддержки фермерских хозяйств; нормы об ответственности органов власти за убытки, причиненные КФХ в результате их действий; конкретизировать права и обязанности главы и членов КФХ, имущественные отношения между членами КФХ; закон должен содержать меньше отсылочных норм на другие законы РФ. Вопросы кредитования, налогообложения, трудового характера, социального обеспечения фермеров должны быть рассмотрены в этом законе, так как они существенные для регламентации их деятельности. Закон должен содержать специфические нормы аграрного права, а также нормы, уже входящие в существующие правовые институты традиционных отраслей права.

Целью организации системы кредитно-финансовой поддержки КФХ должен стать доступ к денежным ресурсам для пополнения оборотных средств, для новых капитальных вложений, в т.ч. для организации новых хозяйств. Эта система по своему характеру должна быть многоканальной и ориентированной на полное использование сложившейся финансовой инфраструктуры. Кроме того, необходима система новых элементов этой инфраструктуры, таких как специализированные инвестиционные фонды поддержки КФХ, кредитные, ссудо-сберегательные кооперативы, фонды микрофинансирования и т.д. Система финансовой поддержки так же должна включать кредитно-финансовые механизмы, такие как гарантирование займов, выдаваемых фермерам, развитие лизинговых отношений, особенно при создании или модернизации материально-технической базы КФХ; развитие франчайзинга, страхования рисков и т.д. Становление такой системы невозможно без активной позиции государственных органов власти.

Выделение денежных ресурсов из федерального и регионального бюджетов для организации инфраструктуры, облегчающей доступ малым сельхозтоваропроизводителям, в т.ч. фермерским хозяйствам, к финансовым ресурсам, рынкам сбыта - это одно из самых эффективных направлений их использования, так как даже при ограниченных финансовых вложений ими могут воспользоваться большое количество фермеров и других производителей сельхозпродукции.

Кроме прямого финансирования фермерских хозяйств и других субъектов аграрного производства необходимо создавать гарантийный фонды по кредитам банков и лизинговых компаний; формировать целевой фонд финансовой поддержки организации фермерских хозяйств, поддерживать сельскую кредитную и страховую кооперацию, развивать сеть микрофинансовых организаций. Для оптимизации бюджетной финансовой поддержки фермерских хозяйств необходимо разработать (и это уже делается в рамках нацпроекта «Развитие АПК») механизм возмещения разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в специализированных банках, кредитных кооперативах на развитие производства и переработки сельхозпродукции; механизм финансирования КФХ посредством применения лизингового инструментария для приобретения техники и племенного скота, механизм возмещения части страховых премий при страховании урожая и животных. Для эффективной финансовой поддержки государства необходимо на муниципальном и региональном уровнях вести реестр всех заемщиков, в том числе фермерских хозяйств; заводить на них кредитные истории; обеспечивать стартовым капиталом кредитные и страховые кооперативы; на обоих уровнях отслеживать развитие сельских кредитных кооперативов, по возможности финансировать фонд поддержки фермерских потребительских кооперативов. Вышеуказанная схема финансовой поддержки тогда будет эффективной, если позволит привлечь денежные ресурсы из разнообразных источников; если будет способствовать созданию и развитию конкурентной среды на потребительских рынках, сокращению уровня безработицы в сельской местности путем создания дополнительных рабочих мест в системе мелкотоварного производства.

Региональные органы государственной власти должны проводить политику так называемого «сглаживания» диспаритета цен на промышленную и сельхозпродукцию - это основное направление государственного ценового регулирования сельских хозяйств, в т.ч. фермерских хозяйств. Оно заключается в ценовом регулировании производства и реализации отдельных видов сельхозпродукции с учетом региональных условий в виде закупки ее по нормативным, минимальным залоговым (гарантированным ценам), ориентировочным ценам и фиксации доли стоимости сельхозсырья в стоимости вырабатываемой из него готовой продукции.

Результатами мониторинга деятельности фермерских хозяйств установлено, что наиболее жизнеспособными оказались те КФХ, главы которых были ранее руководителями и специалистами сельхозпредприятий, имеющими как минимум среднее специальное или высшее профессиональное образование и имеющими опыт работы в сельском хозяйстве не менее 5 лет. Они обладают необходимыми знаниями по отраслям сельского хозяйства (нередко специализация КФХ определяется основной специальностью главы КФХ - агроном, зоотехник, ветеринар и т.д.); разбираются в сельхозмашинах и сельхозтехнике, в финансово-экономических вопросах, имеют обширные деловые связи на районном и региональном уровнях. Но достаточно часты случаи, когда фермерами становятся люди, далекие от сельского хозяйства. Нам представляется, что для поступательного развития фермерского движения в России нужно организовать предварительную подготовку (платную) и повышение квалификации глав и членов существующих КФХ с тем условием, чтобы, начиная с 2010 - 2015 гг. допускать к созданию КФХ только лиц, имеющих документ о соответствующем уровне образования. Организация обучения фермеров основам растениеводства, животноводства, экономики и финансов, бухучета, организации производства, труда и управления фермерским хозяйством могла бы стать стартовой ступенью для увеличения эффективности производства в КФХ и расширения бизнеса в будущем.

Важно расширить комплекс мероприятий, направленных на информационную и консультационную поддержку российских фермеров в целях обеспечения их экономической, правовой и информационной безопасности. Решить эту задачу призваны сельские консультационные центры, охватывающие все секторы информационного поля. Для повышения эффективности работы этих центров и предоставления качественных услуг нужно создать в стране трехуровневую (федеральную, региональную, местную) систему информационно-консультационного обслуживания с четко организованной вертикальной структурой управления и финансирования.

12. Предлагается система мер по совершенствованию методов и процедур государственной поддержки фермерских хозяйств и хозяйств населения в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» - активизация деятельности органов местного самоуправления и региональных органов власти в реализации этого проекта; разработка районных программ «Развитие АПК», создание залоговых, гарантийных фондов для привлечения инвестиций для этих программ; организация двустороннего контроля за целевым использованием кредитных ресурсов, полученных по нацпроекту ЛПХ и КФХ со стороны местных администраций и офисов Россельхозбанка; организация информирования сельских жителей об условиях получения кредитов и субсидирования процентных ставок по ним; стабилизация и оптимизация заемщиков, а так же запрашиваемых ими сумм; повышения качества документации, подаваемой для получения кредитов; удешевление и упрощение процедуры оформления земельных участков ЛПХ и КФХ при земельно-ипотечном кредитовании. Предлагается несколько переориентировать отраслевую направленность нацпроекта «Развитие АПК», например, финансировать социально-значимые отрасли, как овцеводство; создание кормовой базы для животноводства, организация не производства, а сбыта сельхозпродукции; не финансировать закупку перерабатывающих комплексов при наличии на местах достаточных мощностей перерабатывающих предприятий.

13. Обосновано использование инновационных подходов к решению производственных и сбытовых проблем ЛПХ и КФХ, в частности предложено создание на базе региональной Ассоциации фермерских и кооперативных организаций Дагестана (АФКОД) специализированного электронного портала в сети Интернет для генерации базовой информации по ЛПХ и КФХ в виде совокупности основных экономических показателей - объемы реализованной продукции, ресурсное обеспечение и т.д. в целях их информационного и консультационного обслуживания (бизнес-анализ, взаимоотношения с потребителями и партнерами; управление сбытом, ценообразованием и т.д.), что в целом поднимет на качественно новый уровень информированность владельцев КФХ и ЛПХ по разным аспектам их деятельности; снизит риск финансовых потерь в процессе сбыта выращенной или переработанной продукции; разработаны сценарные прогнозы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в Дагестане.