Роль муниципалитетов в создании благоприятной предпринимательской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурулов, Радий Николаевич

  • Бурулов, Радий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Элиста
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Бурулов, Радий Николаевич. Роль муниципалитетов в создании благоприятной предпринимательской среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Элиста. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурулов, Радий Николаевич

Введение

1. Теоретические аспекты становления местного самоуправления и создания предпринимательской среды 1.1. Экономическая сущность и цели местного самоуправления

1.2. Влияние предпринимательской среды на взаимодействие 40 элементов системы

1.3. Государственная поддержка малого предпринимательства как 56 элемент предпринимательской среды

2. Роль муниципалитета в формировании благоприятной предпринимательской среды 2.1. Современное состояние города. Экономические и организационные проблемы развития малого предпринимательства в г. 70 Элиста

2.2. Направления и формы государственного регулирования малого 98 предпринимательства

2.3. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства

3. Перспективы развития предпринимательской среды на основе устойчивого стратегического развития города

3.1. Стратегия реформирования городского хозяйства и социальной сферы

3.2. Новые формы государственной поддержки на муниципальном уровне

3.3. Информационные системы малого предпринимательства на муниципальном уровне 143 Заключение 158 Библиографический список 164 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль муниципалитетов в создании благоприятной предпринимательской среды»

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования государственного устройства, начатый в России в 1991г., позволил за относительно короткий период времени перейти от административно-командного принципа организации власти к демократическому, заложить основы правового государства с рыночной экономикой.

За 90-е гг. XX в. создана основа принципиально новой системы публичной власти, опирающейся на местное самоуправление как фундамент российской государственности.

Началом процесса становления современного местного самоуправления в системе институтов публичной власти в России следует считать принятие Конституции Российской Федерации 1993г., которая определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила принципиально новые положения его осуществления.

Для формирования и развития различных форм собственности в городах и районах местной администрацией должны создаваться благоприятные условия, способствующие расширению рыночных отношений предпринимательских структур, взаимодействию и конкуренции производителей товаров и услуг.

В системе мер, направляемых на преодоление негативных явлений и процессов в отечественной экономике и переход ее к рыночным отношениям, предпринимательство играет важную социальную роль, так как его сектор способствует укреплению региональной экономической базы, повышению деловой активности населения и формирует главного участника рынка -предпринимателя. Малые предприятия тесно связаны с местной региональной экономикой как с единым комплексом работающих, в основном на местный рынок, промышленных и сельскохозяйственных производств, строительных организаций, звеньев социальной инфраструктуры. В то же время еще рано говорить о достижении целей, поставленных перед малыми предприятиями в местном управлении, поскольку они все еще довольно малочисленны, хотя, правда, положительная динамика развития малого муниципального бизнеса уже налицо. Однако его эффективное развитие сдерживается отсутствием современного менеджмента, который отвечал бы потребностям развития малого бизнеса. Малое предпринимательство, будучи территориально локализованным, нуждается, прежде всего, в системе муниципального менеджмента.

На малый бизнес воздействуют разные факторы, как позитивные, так и негативные, составляющие предпринимательскую среду. Относительно быстрое развитие предприятий малого бизнеса объясняется их большими рыночными возможностями по сравнению со средними и крупными предприятиями. Они быстрее приспосабливаются к внешним условиям хозяйствования: изменению спроса, ресурсному обеспечению и др. Малые предприятия могут значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг, в первую очередь, для беднейших слоев, составляющих большинство населения с использованием местных источников сырья. С ростом малых предприятий создаются условия для трудоустройства работников, высвобождающихся на крупных предприятиях, возникают более широкие возможности для ускорения научно-технического прогресса и т.д.

Как показывает опыт, предпринимательские структуры могут помочь в решении проблемы структурной и длительной безработицы, а также в предотвращении падения уровня жизни. По мнению большинства экономистов, одним из непременных условий, а в некоторых отраслях экономики единственной возможностью выхода из экономического кризиса является как раз развитие малого бизнеса.

Эффективная региональная политика по поддержке малого предпринимательства должна способствовать привлекательности всех видов капиталовложений. Одним из главных условий успешной предпринимательской деятельности является российское законодательство, которое должно быть не только достаточно полным, реализуемым, но и стабильным.

Правильная политика в области предпринимательства поможет решить такую важнейшую региональную социальную проблему, как регулирование занятости населения, повышение уровня социального положения наемных работников. Проблемы трудоустройства во многом зависят от развития в стране малых форм хозяйствования, которые создают новые рабочие места в различных сферах деятельности, быстро приспосабливаясь к условиям рынка. Чем эффективнее функционируют предпринимательские организации, тем существеннее поступления их средств в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики формирования муниципального управления по поддержке предпринимательского потенциала.

Степень разработанности проблемы. Выяснению сущности предпринимательства и предпринимателя уделяли внимание многие выдающиеся зарубежные ученые, поскольку с развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации.

Предпринимательство являлось предметом исследования западных экономистов: А. Смит, К. Маркс, Р. Кантильон, Ж. Бодо, Ж.-Б. Сэй, Й Шумпетер, П. Друкер, К Рендол, Ф Хайек, Р.С. Ронстадт, Р. Хизрич, М. Питере, и многие другие.

Среди российских специалистов, посвятивших разработке этих проблем свои научные изыскания, значителен вклад в развитие теории предпринимательства, таких ученых, как А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, В.В. Радаев, Ю.М. Осипов, А. Каминка, А. Петражицкий, М.Г. Лапуста, Ф.И. Шамхалов, В.В. Котилко, С.З. Жизнин, Л.Г. Скамай, Е.В. Глущенко, А.А. Галаган, И. Е. Ворожейкин, А.В. Чаянов и многих других.

Формирование благоприятной предпринимательской среды как на уровне региона, так и всей страны нашло свое отражение в диссертациях, представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. В диссертационных работах последнего времени Бабаева М.С., Брыткова М.А., Венковой Т.В., Дудкина А.Н., Калайчева А.С., Смогулова Ш.С., Чернова В.Г., и др. исследовались различные аспекты предпринимательского потенциала российских регионов. Несомненной заслугой этих авторов явился вывод о том, что предпринимательская деятельность в современной России должна исследоваться в трех направлениях: федерация - субъект федерации - муниципалитет -хозяйствующий субъект. Тем самым уровень региона впервые стал объектом изучения в связи с проблемами интеграции экономики России, учитывая особенности регионального экономического уклада при формировании общенациональной экономической стратегии. Хотя отдельные вопросы предпринимательства рассматривались как в научной литературе, так и в диссертационных исследованиях, до сих пор мало осуществлено комплексных исследований проблем формирования благоприятной предпринимательской среды посредством оказания муниципалитетом всемерной поддержки по развитию предпринимательства, выделения его роли в решении социально-экономических проблем в региональном аспекте.

Наличие различных точек зрения по проблеме становления и развития предпринимательства на муниципальном уровне посредством создания благоприятной предпринимательской среды свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки. Вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование условий формирования и развития муниципалитета, а также его роль в создании благоприятной предпринимательской среды для разработки стратегии развития г. Элисты, направленной на повышение предпринимательского потенциала, инвестиционной привлекательности предпринимательских структур и создания эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью в регионе.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: выявляется место и роль муниципалитета в региональной системе воспроизводственных отношений; производится анализ методологических подходов к исследованию среды взаимодействия элементов в системе предпринимательской деятельности; исследуется практика становления и формирования муниципалитета в рамках отдельно взятой территории; проводится сравнительный анализ предприятий малого бизнеса по столицам субъектов Южного федерального округа, с целью определения приоритетов;

- анализируются существующие факторы предпринимательской среды в г. Элисте и, на основе этого, определяется эффективный механизм поддержки предпринимательской деятельности в г. Элисте;- на основе программно-целевого метода разработана при непосредственном участии Некоммерческого партнерства центра «Хамдан» г. Элисты целевая программа «Молодежный бизнес Калмыкии: традиции и современность» (Агробизнес-инкубатор).

- предлагается стратегия развития в городе в целях формирования Элисты как интегрированного в национальную экономику многофункционального города, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства; разрабатываются основные направления совершенствования муниципальной политики по поддержке предпринимательства в г. Элисте; предлагается механизм адаптации информационной системы менеджмента малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляет система экономических отношений, складывающихся в процессе формирования предпринимательской среды в г. Элиста. Объектом исследования являются муниципальная структура - г. Элиста, а также малые предприятия, функционирующие в пределах столицы Республики Калмыкия.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области муниципального менеджмента, предпринимательства, основные положения современной экономической науки, российские, республиканские и городские статистические данные.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты, документы министерств и ведомств, нормативные документы мэрии г. Элисты, экономические обзоры и другие документы.

Информационный материал, положенный в основу диссертации, представляет собой обобщенные данные нормативно-правовой базы. Материалы, накопленные на протяжении последних лет, включают в себя данные российской, республиканской и городской статистики, результаты эмпирического изучения отдельных аспектов диссертационной проблематики, информационно-аналитические материалы, бюллетени.

Научная новизна. К результатам исследования, имеющим элементы научной новизны, следует отнести: в авторском видении в теоретическом аспекте дополнена сущность современной предпринимательской среды, исходя из исследования влияющих на нее характерных факторов (внешних и внутренних); выявлены в эмпирическом исследовании тенденции развития предпринимательства в г. Элисте, на основе применения многомерной статистики произведена кластеризация малого предпринимательства по столицам ЮФО; изучена предпринимательская среда в г. Элисте и рассмотрена ее характеристика с учетом воздействия экономических, правовых, инфраструктурных факторов; графически и математически выявлены закономерности динамического развития предпринимательства с учетом тенденций изменения явления - средств, выделяемых из местного бюджета на поддержку и развитие малого предпринимательства, с учетом чего для расчета параметров трендовых моделей с использованием стандартных программ Microsoft Excel были спрогнозированы основные показатели социально-экономической эффективности предпринимательства на период 2006-2010гг.; разработана стратегия устойчивого экономического развития г. Элисты как интегрированного в национальную экономику многофункционального города, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности, производства и предпринимательства, на основе которого предложена общая стратегия поддержки предпринимательства в г. Элисте; сформирован механизм создания и адаптации единой информационной системы менеджмента малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Практическая значимость. Практическое значение исследования заключается в том, что выработанные на его базе методические положения по формированию, благоприятной среды существования малого предпринимательства города:

1. Позволяют повысить благоприятность предпринимательской среды города, что, в свою очередь, повлечет за собой рост важнейших социально-экономических показателей республики.

2. Адаптировать механизм стратегического развития муниципального образования к особенностям хозяйственного уклада республики.

3. Наметить стратегию развития предпринимательского сектора на основе использования конкурентных преимуществ региона.

4. Методический материал, разработанный в процессе исследования, может быть использован при разработке республиканских и муниципальных программ стратегического развития республики.

5. Некоторые положения диссертации и подходы могут быть применены в качестве основы для дальнейших исследований.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Калмыцкого государственного университета (2005г.), международных и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Элиста, г. Волжский). Отдельные положения работы использовались в практической руководящей деятельности автора, использовались в работе Мэрии г. Элисты.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,4 печатных листа.

Методы исследования. При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы кластерных группировок и социологических исследований, логического и системного анализа, метод экспертных оценок, программно-целевой и статистические методы обработки данных и прогнозирования показателей социально-экономической эффективности малого предпринимательства с применением программного продукта Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования являются данные отечественной статистики, данные статистической отчетности Государственного комитета по статистике Республики Калмыкия, планы и прогнозы отдела экономики мэрии г. Элисты, практические материалы, опубликованные в периодической печати и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурулов, Радий Николаевич

Выводы по третьей главе

78 ТрайневВ.А.,Бутырин Н.Я. Муниципальный менеджмент малого бизнеса и его информационное обеспечение: Учебное пособие. - M.: Логос, 2003.

Подводя итоги исследования по третьей главе работы, можно сформулировать следующие выводы и предложения:

-Ситуация в городах находится сегодня под влиянием ряда тенденций: глобализация экономики, повышение мобильности отраслей и усиление конкуренции повышают необходимость проведения городами политики инновация и повышения конкурентоспособности.

-Происходящие и ожидаемые структурные преобразования носят скорее революционный, чем эволюционный характер. Информационное общество несет с собой все ускоряющиеся перемены в экономической сфере, где происходит внедрение новых товаров и технологий, возникают потребности в новых квалификациях и навыках, появляются новые возможности и новые сложности в сфере занятости. Политика развития города должна сочетать поддержку инноваций с сохранением социальной структуры общества. Для этого необходимо эффективное сотрудничество между всеми уровнями исполнительной власти и между государственным и частным секторами. Реагируя на названные проблемы, города вынуждены проводить все более сложную социально-экономическую политику, искать оригинальные комбинации различных ее методов и механизмов, выдвигать крупные новые идеи, способные дать импульс экономике города.

-Специфика стратегического планирования как процесса предопределена тем, что одной из его главных задач является снижение неопределенности будущего. А это достигается, в частности, путем артикуляции, обсуждения, прояснения, согласования действий заинтересованных участников городского развития. Поэтому стратегический план может быть разработан только в многостороннем и конструктивном диалоге бизнеса, власти и общества.

-Особенно важно установить тесную связь между бизнесом и местными властями. Эффективное частно - общественное партнерство и усилия, направленные на совместное решение проблем, в значительной мере позволяют устанавливать тесные связи между бизнесом и местным управлением. Стратегия экономического развития использует несколько методов улучшения взаимопонимания бизнеса и местных властей: обширные программы визитов, деловые завтраки с бизнесменами, ежеквартальные информационные бюллетени, статистические отчеты о деятельности предприятий. Расширение диалога между бизнесом и местными органами власти поможет решить или предотвратить проблемы, ограничивающие расширение предприятий в г. Элиста.

-Государственная поддержка по развитию малого предпринимательства в г. Элисте, обеспечивающая благоприятную политическо - правовую среду, должна быть направлена на качественное обновление системы мероприятий, способствующих развитию малого предпринимательства в экономике города. Стратегически ориентированная политика содействия развитию экономики на муниципальном уровне характеризуется целенаправленным учетом интересов различных целевых групп в целях разработки инструментария для поддержки уже действующих предприятий, привлечения инвесторов и создания новых производств, оказания содействия малым предприятиям и лицам, желающим открыть свое дело.

-Развитие предпринимательства в городе требует формирования таких механизмов управления, при которых оптимально сочетались функции государственного и местного самоуправления.

Применяемые в этой сфере технологии должны удовлетворять ряду принципиальных требований, основными из которых являются:

- непосредственная встроенность в систему управления территорий и ориентация на конкретные цели управления; автоматизированное информационное взаимодействие всех участвующих в этом процессе органов управления, призванных осуществлять поддержку предпринимательства и управление его развитием как целенаправленного хозяйственного комплекса;

- непременная значительная зависимость приоритета и этапности работ по информации от целей, задач и программ развития предпринимательства.

-Комплексное решение задач управления предпринимательством требует скоординированных усилий экономических, финансовых, правовых и других служб и органов управления на основе перекрестного обмена информацией между автоматизированными информационными системами всех ведомств, комитетов, департаментов, участвующих в реализации той или иной цели развития города.

159

Заключение

Завершая настоящее исследование, подведем итог проделанной работе. Приступая к настоящему исследованию, автор диссертационного исследования ставил перед собой цель исследования условий социально-экономического развития г. Элисты, его воздействие на предпринимательство, а также выделение его роли в решении социально-экономических проблем г. Элисты для разработки системы мер, направленных на повышение предпринимательского потенциала, инвестиционной привлекательности предпринимательских структур и создания эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью в городе.

Исследование было начато с изучения теоретических и методологических основ муниципалитета, обобщения мирового и отечественного опыта становления, формирования и развития муниципальных образований, сущности предпринимательской среды, изучения важного элемента внешней предпринимательской среды - государственной поддержки развития предпринимательства.

Этапы становления муниципальных образований на территории России имеют давнюю историю с неравномерным и самобытным развитием. Процесс реформирования государственного устройства, начатый в России в 1991г., позволил за относительно короткий период времени перейти от административно-командного принципа организации власти к демократическому, заложить основы правового государства с рыночной экономикой, создать основы принципиально новой системы публичной власти, опирающейся на местное самоуправление как фундамент российской государственности. Началом процесса становления современного местного самоуправления в системе институтов публичной власти в России следует считать принятие Конституции Российской Федерации 1993г., которая определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила принципиально новые положения его осуществления.

Формирование структуры управления муниципальным образованием -сложный и многомерный процесс, но уже первые шаги в этом направлении, осуществленные на основе Конституции РФ и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», показывают, что отказ от унифицированных моделей, опора на анализ и учет местных особенностей должны дать положительные результаты.

В зарубежных странах существуют различные модели местного самоуправления: сочетание и взаимодействие местного самоуправления и государственного управления определяется историческими, географическими, демографическими особенностями той или иной страны, политическим режимом, а также правовой системой. Это определяется особенностями развития муниципального законодательства. Для многих зарубежных стран характерна значительная роль государственной власти в процессе местного самоуправления, т.е. прямое государственное управление на местах.

В связи с принятием и реализацией 131 Федерального закона о местном самоуправлении вводятся новые механизмы местного самоуправления -система экономических отношений, основанных на хозрасчете и самофинансировании, применении экономических рычагов управления. Постепенно в этом направлении делают попытки перехода на новые условия хозяйствования и органы местного самоуправления Республики Калмыкия. Для формирования и развития различных форм собственности в городах и районах местной администрацией должны создаваться благоприятные условия, способствующие расширению рыночных отношений предпринимательских структур, взаимодействию и конкуренции производителей товаров и услуг.

Реорганизация местного самоуправления в условиях развития малого предпринимательства проводится для того, чтобы не допускать административный и бюрократический произвол; дать самостоятельность органам местного самоуправления и повысить их ответственность за выполнение производственных программ; крепить горизонтальные экономические связи внутри регионов, основанные на добровольном партнерстве и сотрудничестве.

Функционирование предпринимательства в экономике государства возможно при воздействии определенных внутренних и внешних факторов, в целом обеспечивающих благоприятные условия для легального развития эффективного предпринимательства, что и формирует предпринимательскую среду.

Малое предпринимательство может развиваться успешно, если будет поддержано властными структурами. Такая поддержка может осуществляться в виде блокирования негативного влияния различных факторов внешней среды либо создания внутренних благоприятных условий для предприятий. Начало этому процессу положено. Государственная и правовая поддержка малого предпринимательства - важный элемент среды: принимаются и осуществляются специальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства - на федеральном и региональном уровнях. Для оказания помощи предпринимателям уже существуют специальные государственные и общественные управленческие структуры.

В стратегии поддержания действующих предпринимательских структур происходят изменения, вызванные индустриальным развитием общества, появлением новых технологий, усилением конкурентоспособности предприятий, расширением внешней торговли и экономических связей между различными государствами, обусловливающие появление новых форм государственной поддержки малого предпринимательства, обеспечивающих образование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Функционирование и взаимодействие между собой субъектов предпринимательства и их эффективная деятельность напрямую зависит от поддержки инфраструктурных органов, оказывающим финансово-кредитную, правовую и др. консалтинговую помощь как начинающим, так и действующим предпринимателям (Бизнес - инкубаторы, Микрофинансовые организации, Технопарки и др.).

Современное состояние г. Элисты и проблемы развития малого предпринимательства, а также роль муниципалитета в создании благоприятной предпринимательской среды были исследованы в главе 2 настоящей работы. В этом же разделе были определены:

-эффективность экономики города в значительной степени определяется развитием предпринимательства, в городе пока лишь малый бизнес имеет достаточно высокий потенциал, дающий возможность приспосабливаться к меняющимся условиям рынка. Малый бизнес демонстрирует свою жизнеспособность, пополнение прилавков товарами, поступление налогов в бюджеты всех уровней;

-анализ развития малого предпринимательства г. Элисты за несколько последних лет показал, что этот сектор переходит к этапу развития, когда основное значение обретает эффективность и устойчивость малого предпринимательства, построение при его участии новых хозяйственных связей;

-уровень занятости экономически активного населения является показателем благополучия социального развития общества. Так как Республика Калмыкия — аграрная республика, занятость имеет специфические особенности, обусловленные характером занятости населения, а именно в сельском хозяйстве трудовой процесс связан с главным средством производства - землей, на результаты которого существенное влияние оказывают биологические процессы.

-для регионов юга, как и для страны в целом и многих других стран, полностью характерна прямая зависимость социально-экономической «продвинутости» района и степени его интегрированное™ в национальную экономику от того, насколько он урбанизирован. Естественно, в наибольшей степени интегрированы в экономику России города урбанизированной группы ЮФО (Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Ростов, Астрахань), так как в этих регионах больше межотраслевых связей сельскохозяйственного производства с другими отраслями, большая включенность в социальную структуру и инфраструктуру и т.д.

-в городе целесообразно ориентироваться на долгосрочные цели, в первую очередь, формировать инфраструктуру малого предпринимательства, создавать новые рабочие места, реконструировать остановившиеся и свернувшие производство в начале 1990-х гг. предприятия, а также поддержать организации, испытывающие трудности. Предлагаемые меры будут способствовать оживлению производства, стимулированию предпринимательства, что нереально без активного участия государственных органов РК.

Перспективы предпринимательского потенциала на основе устойчивого стратегического развития г.Элисты выявил следующие закономерности:

- Специфика стратегического планирования как процесса предопределена тем, что одной из его главных задач является снижение неопределенности будущего. А это достигается, в частности, путем артикуляции, обсуждения, прояснения, согласования действий заинтересованных участников городского развития. Поэтому стратегический план может быть разработан только в многостороннем и конструктивном диалоге бизнеса, власти и общества.

-Особенно важно установить тесную связь между бизнесом и местными властями. Эффективное частно - общественное партнерство и усилия, направленные на совместное решение проблем, в значительной мере позволяют устанавливать тесные связи между бизнесом и местным управлением. Стратегия экономического развития использует несколько методов улучшения взаимопонимания бизнеса и местных властей: обширные программы визитов, деловые завтраки с бизнесменами, ежеквартальные информационные бюллетени, статистические отчеты о деятельности предприятий. Расширение диалога между бизнесом и местными органами власти поможет решить или предотвратить проблемы, ограничивающие расширение предприятий в г. Элиста.

-Государственная поддержка по развитию малого предпринимательства в г. Элисте, обеспечивающая благоприятную политическо - правовую среду, должна быть направлена на качественное обновление системы мероприятий, способствующих развитию малого предпринимательства в экономике города. Стратегически ориентированная политика содействия развитию экономики на муниципальном уровне характеризуется целенаправленным учетом интересов различных целевых групп в целях разработки инструментария для поддержки уже действующих предприятий, привлечения инвесторов и создания новых производств, оказания содействия малым предприятиям и лицам, желающим открыть свое дело.

-Развитие предпринимательства в городе требует формирования таких механизмов управления, при которых оптимально сочетались функции государственного и местного самоуправления.

Применяемые в этой сфере технологии должны удовлетворять ряду принципиальных требований, основными из которых являются:

- непосредственная встроенность в систему управления территорий и ориентация на конкретные цели управления; автоматизированное информационное взаимодействие всех участвующих в этом процессе органов управления, призванных осуществлять поддержку предпринимательства и управление его развитием как целенаправленного хозяйственного комплекса;

- непременная значительная зависимость приоритета и этапности работ по информации от целей, задач и программ развития предпринимательства.

Таким образом, все задачи, ставившиеся в начале исследования, были решены, а цель достигнута.

Разработанные автором положения диссертации выносятся на официальную ее защиту.