Личные подсобные хозяйства как форма реализации трудового потенциала сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гладких, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладких, Александр Николаевич
Введение
1. Теоретические и методологические основы формирования и использования трудового потенциала личных подсобных хозяйств населения
1.1 Социально-экономическая сущность и значение личного подсобного хозяйства как трудового семейного хозяйства
1.2 Исторический анализ тенденций и закономерностей развития трудового потенциала крестьянских подворий
1.3 Методология исследования трудового потенциала крестьянских подворий
2. Современное состояние и эффективность использования трудового потенциала личных подсобных хозяйств Курской области
2.1 Место и роль личных подсобных хозяйств сельского населения в системе агропромышленного комплекса региона
2.2 Оценка трудового потенциала личных подсобных хозяйств и его влияния на объемы производства сельскохозяйственной продукции
2.3 Анализ затрат труда и его производительности в личных подсобных хозяйств Курской области В
3. Организационно-экономические механизмы повышения эффективности использования трудового потенциала в крестьянских подворьях
3.1 Вероятные сценарии развития крестьянских подворий региона
3.2 Основные направления повышения эффективности крестьянских подворных хозяйств
3.3 Поддержка хозяйств населения органами местного самоуправления 129 Выводы и предложения 137 Список литературы 142 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные подсобные хозяйства как форма реализации трудового потенциала сельского населения»
Актуальность темы исследования. Личных подсобных хозяйства, основанные на трудовом участии членов сельских семей, в период социально-экономической трансформации в России оказались наиболее устойчивой и жизнеспособной формой хозяйствования. В отличие от сельскохозяйственных организаций они не только не сократили объемов производства продукции, но и в наиболее тяжелые кризисные годы увеличили их, в значительной степени обеспечив решение продовольственной проблемы в стране.
В кризисные периоды необходимость выживания создает мощные стимулы и активизирует трудовую и предпринимательскую активность членов личных подсобных хозяйств. Чрезвычайная жизнеспособность крестьянских подворий в самых неблагоприятных социально-экономических условиях объясняется, с одной стороны, процессами свободного соединения трудового и имущественного капитала сельской семьи для производства материальных благ, а с другой естественными, не подверженными влиянию кризисных механизмов, процессами распределения этих благ между членами семьи.
Как показывает практика, личные подсобные хозяйства имеют значительные резервы развития, реализация которых может существенно улучшить обеспечение страны продовольствием. А опыт экономически развитых стран показывает, что в современной постиндустриальной экономике есть место не только крупномасштабному бизнесу, но и микроструктурам.
Состояние изученности темы. Необходимость исследования трудового потенциала личных подсобных хозяйств продиктована весомой их ролью в аграрном производстве, особым составом и структурой трудовых ресурсов, одновременной занятостью в сельскохозяйственных и других предприятиях, наиболее гибкой, и полной адаптацией трудового потенциала к условиям рыночной экономики.
Изучению закономерностей и проблем развития крестьянских хозяйств в России, посвящены труды известных ученых-экономистов, таких как Чая
4 ^ нов A.B., Кондратьев Н.Д., Буробкин И.Н., Клюкач В.А., Линевич A.B., Ре-гуш В.В., Милосердов В.В., Морозов Н.В., Прокопенко Н.П., Письменной Д.Н., Узун В.Я и других.
Определенный вклад в исследование социально-трудовых проблем личных подсобных хозяйств внесли Андреев В.П., Ахметов В .Я., Белянов В.А., Бондаренко Л.В., Головин, A.A., Заславская, Т.И., Калугина З.И., Копач К.В., Лысенко Е.Г., Макарова И.В., Никифоров Л.В., Петриков A.B., Пошкус Б.И., Черняев A.A. и другие исследователи.
Однако вопросы оценки трудового потенциала личных подсобных хозяйств, его формирования и степени использования в общественном и семейном производстве, выявления направлений развития и повышения эффективности в комплексе остаются нерешенными. В условиях рыночной экономики, а также в связи с демографическими проблемами в стране, более остро встает вопрос дефицитности и рационального использования трудового потенциала села. В связи с чем, требует углубленного изучения проблема оптимизации занятости, социальной защиты и повышения качества жизни сельского населения, а также государственной поддержки личных подсобных хозяйств, как экономического и социо-культурного института, в котором осуществляется воспроизводство трудового потенциала села.
Отправным шагом к решению указанных проблем является изучение и оценка эффективности использования трудового потенциала личных подсобных хозяйств, что и определило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в выявлении основных тенденций и закономерностей развития личных подсобных хозяйств населения, как трудовых хозяйств, и разработке механизмов управления развитием и повышением эффективности использования их трудового потенциала.
Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач: - исследовать социально-экономическую сущность, принципы функционирования и функции личных подсобных хозяйств, как социальноэкономического и культурологического института, основанного на семейном труде сельского населения;
- выявить основные исторические тенденции и закономерности развития личных подсобных хозяйств;
- определить методологические подходы к изучению трудового потенциала личных подсобных хозяйств;
- проанализировать современное состояние личных подсобных хозяйств региона и факторы его определяющие;
- исследовать трудовой потенциал села и эффективность его использования в личных подсобных хозяйствах региона;
- разработать принципы и механизмы государственной поддержки крестьянских подворий;
- предложить направления активизации трудовой и предпринимательской активности и повышения товарности личных подсобных хозяйств;
- разработать механизмы кооперации крестьянских подворий в системе АПК для повышения эффективности использования трудового потенциала сельского населения.
Объект исследования. Объектом исследования послужили личных подсобных хозяйства сельского населения Курской области.
Предмет исследования: трудовой потенциал сельского населения и эффективность его использования в личных подсобных хозяйствах.
Предметная область исследования соответствует пункту 15.35. «Исследование эволюции крестьянского двора и эксполярных форм экономических отношений» паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, учебной литературе, периодических изданиях. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности личных подсобных хозяйств. В качестве основных инструментов исследований использовались методы экспертных оценок, анкетирования, статистического анализа. Анализ осуществлялся на основе данных Госкомстата РФ и статистических выборок, проведенных автором лично.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат в контексте исследования, что позволило выявить в качестве целевой функции личных подсобных хозяйств удовлетворение потребностей сельских семей, а в качестве экономической основы функционирования - их трудовой потенциал;
- обоснована неправомерность использования по отношению к хозяйствам сельского населения термина «личное подсобное хозяйство». Более отвечающим сущности таких хозяйств является термин «крестьянское подворье» или «крестьянское подворное хозяйство»;
-выявлено, что экономическая эффективность производства в крестьянских подворьях значительно ниже, чем в общественном хозяйстве, что обусловлено их мелкими размерами, технологической отсталостью и др. факторами. Поэтому с точки зрения максимизации полезности членам крестьянского подворья выгоднее максимизировать труд за пределами домохозяйства (в общественном производстве), минимизирую труд в семейном хозяйстве при наличие работы в общественном производстве. В кризисные периоды экономики, когда эффективность общественного хозяйства и занятость в нем снижается, происходит расширение деятельности крестьянских подворий, в периоды экономического роста, напротив, деятельность крестьянских подворий сужается;
- сделаны среднесрочный и долгосрочный сценарии развития крестьянских подворий региона на основе учета комплекса демографических, макро-и микроэкономических, рыночных факторов, в соответствии с которыми институт крестьянских подворий сохранится, однако их количество и объемы производства в них сократятся, в результате сокращения численности сельского населения и стабилизации экономической ситуации в стране;
- определены основные направления развития крестьянских подворий региона: часть наиболее крепких крестьянских подворий при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления может быть преобразована в крестьянские (фермерские) хозяйства предпринимательского типа; большая часть крестьянских подворий должна развиваться и функционировать в тесной кооперации с сельскохозяйственными предприятиями как хозяйства непредпринимательского типа.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методический подход к оценке трудового потенциала личных подсобных хозяйств; сценарии развития личных подсобных хозяйств региона; комплекс мероприятий направленных на развитие личных подсобных хозяйств, укрепление их экономической базы.
Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит обоснованно подходить к развитию личных подсобных хозяйств региона и использованию их трудового потенциала.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на научных конференциях, напечатаны в центральных журналах, в том числе в журналах рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Общий объем публикаций 1,37 п.л.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
1. Личное подсобное хозяйство является хозяйством потребительского типа, в основе развития которого лежит трудовой потенциал сельской семьи.
2. Личные подсобные хозяйства региона занимают весомое место в производстве продовольствия. В кризисные периоды экономики роль ЛПХ резко возрастает, они создают дополнительную устойчивость сельскому хозяйству и способствуют обеспечению продовольственной безопасности государства.
3. Производительность и эффективность труда в личных подсобных хозяйствах сельского населения ниже, чем в общественном хозяйстве, что обусловлено комплексом факторов: мелкие размеры производства, слабая материально-техническая база, преобладание тяжелого ручного труда, технологическая отсталость.
4. В среднесрочной и долгосрочной перспективе личных подсобных хозяйств сохраняться как экономический уклад жизни сельского населения, однако в результате демографических и социально-экономических факторов их количество и размеры производства подвержены снижению.
5. Важнейшим направлением развития основной части личных подсобных хозяйств является тесная кооперация с сельскохозяйственными предприятиями; определенная часть наиболее крепких личных подсобных хозяйств, при соответствующей поддержке государственной власти и органов местного самоуправления, могут развиваться как хозяйства предпринимательского типа.
Состав и структура работы. Диссертация объемом 142 стр. основного текста состоит из введения, трех глав выводов и предложений. Работа включает в себя 33 таблицы, 4 рисунка и 138 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гладких, Александр Николаевич
Выводы и предложения
1. Личное подсобное хозяйство (крестьянское подворье) является хозяйственной единицей, в основе которой лежит трудовой потенциал сельской семьи. Семейный характер деятельности крестьянского подворья подразумевает осуществление совместной трудовой деятельности и совместного принятия управленческих решений с правом решающего голоса главы семьи. Основной целевой функцией крестьянского подворья является удовлетворения потребностей членов семьи, в том числе за счет реализации излишков продукции.
2. Действие законов и закономерностей рыночной экономики предъявляет объективные требования к учету, оценке и эффективному использованию трудового потенциала хозяйств населения. Измерение величины трудового потенциала является непростой проблемой, в силу сложного содержания данного явления, наличия количественных и качественных его составляющих. Совокупность характеристик — возраст, пол, образование, здоровье достаточно полно могут характеризовать трудовой потенциал отдельного человека. Трудовой потенциал крестьянского подворья определяется совокупностью трудовых потенциалов членов семьи. Чем крупнее по составу семья, чем больше в ней трудоспособных членов, тем может быть больше выполнено работы, увеличиваются размеры производства. При этом осуществлять трудовую деятельность в семейном хозяйстве могут не только трудоспособные в общегражданском смысле (в возрасте от 16 до 54-59'лет), но й подростки, и пенсионеры, и инвалиды.
3. Сельское хозяйство региона представлено тремя разнородными типами товаропроизводителей, которые могут быть объединены в две группы. К первой группе мы относим два типа хозяйствующих субъектов формального сектора экономики - сельскохозяйственные организации (они преимущественно осуществляют крупнотоварное производство) и крестьянские (фермерские) хозяйства (осуществляют мелкотоварное производство). Вторая группа представлена хозяйствами населения, которые по всем основным признакам (отсутствие ной занятости, наличия свободного времени для ведения хозяйства, которое может приносить определенный доход, сложившегося стереотипа поведения и существующих традиций, образа жизни на селе.
6. В работе сделана попытка разработки сценария развития крестьянских подворий Курской области. Для среднесрочного периода сценарий развития крестьянских подворных хозяйств будет мало отличаться от существующего положения дел. Основным фактором динамики крестьянских подворий будет оставаться демографический — сокращение численности сельского населения (как источника трудового потенциала подворий), так и всего населения области (как потребителя определенной части продукции подворий). С высокой долей вероятности можно говорить о сохранении института хозяйств населения в среднесрочном периоде, как основного источника жизнеобеспечения сельского населения. Сокращение сельского населения по прогнозу к 2020 г. составит около 15 % к уровню 2008-2009 гг. Количество подворий сократиться не менее значительно, с 182 до 175 тысяч. Параметры производства в среднем на подворье сохраняться на текущем уровне.
Долгосрочный сценарий также в основном определяется демографическими процессами. По прогнозам специалистов к 2030 г. численность сельского населения Курской области сократиться на 25 % по сравнению с 2008-2009 гг., а количество подворий не превысит 150 тысяч. То есть произойдет ликвидации значительного количества сельских домохозяйств и снижение трудового потенциала среднего подворья.
Состояние макроэкономических условий будет способствовать сохранению института крестьянских подворий, так как уровень благосостояния сельского населения не позволит ему отказаться от разработки приусадебных участков. Улучшение микроэкономических условий и развитие рынков сбыта продукции будет способствовать развитию подворных хозяйств. На наш взгляд, с учетом комплекса факторов в долгосрочной перспективе крестьянские подворья сохраняться, однако потеряют до 20-25 % производимой продукции к уровню 2008-2009 гг. Отметим, что сохранение крестьянских подворий в будущем будет способствовать устойчивости сельского хозяйства в нестабильной экономике России.
7. Постепенное преобразование определенной части крестьянских подворий, ведущих преимущественно натуральное хозяйство, в фермерские хозяйства предпринимательского типа, ориентированных на рынок является одним из перспективных направлений развития данного сектора, что будет способствовать более полному и эффективному использованию трудового потенциала сельского населения. Наряду с этим - обеспечением кооперационных взаимоотношений крестьянских подворий и сельскохозяйственных предприятий также можно существенно оживить мелкотоварное производство и повысить его эффективность, что будет способствовать росту объемов производства продовольствия в регионе, улучшит обеспечение населения продуктами питания и повысит его экспортный потенциал
8. Государственная поддержка отдельных отраслей и секторов экономики является необходимым условием их успешного развития. То же можно утверждать и в отношении крестьянских подворий, как одного из важнейших элементов аграрной экономики, выполняющего как функцию производства продукции, так и воспроизводства трудовых ресурсов, формирования трудового потенциала села. Причем вторая функция, возможно, является более важной. Поэтому содействие нормальному функционированию сельских домохозяйств является важной задачей государства, которая на местах должна решаться органами местного самоуправления.
Предложения производству
1. Руководству сельскохозяйственных предприятий следует более активно вовлекать личные подсобные хозяйства в кооперационные связи и отношения. В экономическом союзе крупного и семейного сельскохозяйственного товаропроизводителя возникают дополнительные эффекты, которые обеспечивают обеим группам более высокую устойчивость за счет их симбиоза, а не противостояния.
2. Органам государственной власти и местного самоуправления следует вести работу по преобразованию определенной части личных подсобных хозяйств в фермерские хозяйства предпринимательского типа, ориентированных на рынок, что является одним из перспективных направлений развития данного сектора и будет способствовать более полному и эффективному использованию трудового потенциала сельского населения.
3. В сельских муниципальных образованиях для оказания всемерной поддержки развитию личных подсобных хозяйств следует создать советы сельскохозяйственных товаропроизводителей, в состав которых должны входить представители сельскохозяйственных организаций, фермеров, крестьянских подворий.