Развитие предпринимательской деятельности как фактор повышения общественного благосостояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорчук, Николай Георгиевич

  • Федорчук, Николай Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Федорчук, Николай Георгиевич. Развитие предпринимательской деятельности как фактор повышения общественного благосостояния: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорчук, Николай Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы исследования общественного благосостояния в контексте его взаимосвязи с предпринимательской деятельностью

1.1 .Эволюция взглядов на общественное благосостояние и факторы его определяющие.

1.2. Роль и место предпринимательства в системе общественного благосостояния.

Глава 2. Противоречия в системе общественного благосостояния современной России

2.1. Общественное благосостояние: современное состояние и тенденции развития.

2.2. Современный уровень развития предпринимательства как фактор, ограничивающий рост благосостояния.

Глава 3. Инструментарий развития российского предпринимательства как детерминант общественного благосостояния в России

3.1. Направления государственного содействия развитию предпринимательства в современной России.

3.2. Инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности как фактор повышения общественного благосостояния»

Актуальность темы исследования.

В современной экономической науке решение вопросов обеспечения экономического роста, сбалансированного развития национальной экономики и других ключевых задач рассматривается через призму преодоления социальных проблем, при этом приоритетная роль отводится вопросам повышения общественного благосостояния. Для российской экономической науки данная проблема также является более чем актуальной, поскольку к началу XXI века Россия оказалась в числе стран с относительно низким уровнем и качеством жизни населения.

Проводимые в России преобразования, предоставив гражданам неизмеримо возросшие возможности и свободы, почти по всем компонентам ухудшили благосостояние большинства россиян, привели к усилению дифференциации населения. Несмотря на реализуемые в современной России направления повышения общественного благосостояния (меры по преодолению бедности, борьбу с избыточной дифференциацией населения, поиск путей повышения качества жизни и т.д.), данная проблема остается одной из самых острых, в рамках решения которой необходимо учитывать положительный опыт зарубежных стран.

Так, одной из ключевых проблем современной российской экономики выступает низкий уровень развития предпринимательства, которое в развитых странах является базисом стабильности экономики и основой формирования общественного благосостояния. Более того, созданные институциональные условия не позволили обеспечить существенный рост предпринимательской активности (по данным Всемирного отчета «Глобальный мониторинг предпринимательства» (GEM) общий уровень предпринимательской активности в России в 2011 году составил всего 4,6 %), который мог бы оказать значимое положительное влияние на уровень общественного благосостояния. В итоге, в российской экономике рост предпринимательской активности практически не способствовал решению социальных проблем. В соответствии с этим, в настоящее время перед государством стоит задача формирования благоприятных условий для развития предпринимательства именно в рамках решения проблемы повышения общественного благосостояния.

Таким образом, исследование вопросов повышения общественного благосостояния в современных условиях хозяйствования, направленное на поиск путей целостного государственного воздействия на экономику страны, в том числе, в части повышения роли предпринимательских структур в решении социальных проблем, а также на определение перспективных направлений осуществления социально-экономической политики современной России, носит актуальный насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

Методологическую основу теории экономики благосостояния составляют труды JL Вальраса, К. Маркса, А. Смита, Дж. Хикса и др., отражающие вопросы ценности благ, проблемы образования богатства и его последующего распределения, а также условий рыночного равновесия как определяющего фактора общественного благосостояния.

Значительный вклад в изучение материальных основ благосостояния в обществе внесли работы зарубежных исследователей: Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу и др. Что касается отечественной науки, то в данном контексте следует отметить работы М.В. Брыка, С.С. Букина, М.А. Винокурова, P.C. Гринберга, М.П. Деминой, Т.П. Дорохиной, Т.Н. Заславской, В.Ф. Майера, И.В. Кушлина, Т.В. Огородниковой, В.В. Почекина, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, А.Я. Рубинштейна, Ж.Е. Соколовой и др.

Анализ различных факторов, определяющих процесс формирования благосостояния, наиболее полно представлен в исследованиях А.И. Анчишкина, В.Н. Белкина, B.J1. Берсенева, В.Н. Богачева, B.C. Бочко, С.Н. Булгакова, Е.М. Бухвальда, A.JI. Вайнштейна, Д.В. Валового,

Т.И. Волковой, A.A. Галагана, A.B. Горшкова, Б.А.Ерзнкяна, А.Н. Илларионова, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Кириченко, Г.Б. Клейнера, Я.А. Кронрода, В.Н. Лаврова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Б.Н. Миронова, А.Н. Нестеренко, Л.И. Нестерова, В.М. Полтеровича, Е.В. Попова, Н.Г. Привалова, В.В. Семененко, С.Г. Струмилина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, Р.Х. Франка, а также исследования Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, О.В. Крыштановской, А.Д. Некипелова, Е.В. Охотского, В.М. Розина, A.M. Старостина, А.Е. Шаститко и др.

Раскрытию специфики взаимодействия общества, государства и отдельных хозяйствующих субъектов, а также его влияния на формирование общественного благосостояния посвящены работы Р.Т. Барсуковой, А. Вагнера, И.А. Герасимовой, Г.П. Журавлевой, Дж. М. Кейнса, Ф. Листа, П.Г. Олдак, A.A. Попова, П. Самуэльсона, Н.Е. Титовой и др.

Роль и место предпринимательской деятельности в системе общественного благосостояния, а также существующие проблемы его развития и способы их решения нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: И. Ансоффа, А.О. Блинова, A.C. Большаковой,

A.Е. Бусыгина, Д.И. Валигурского, В.И. Видяпина, В.Я. Горфинкеля, Е.А. Киселевой, В.И. Кушлина, Р.И. Маликова, М. Питерса, Е.И. Столяровой, С. Фишер, М.Н. Чепурина, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Р. Шмалензи и других авторов.

Учитывая значимость государственного вмешательства в вопросы формирования общественного благосостояния, в том числе регулирования предпринимательской деятельности как фактора его обеспечения, необходимо отметить взаимосвязь темы исследования с проблемами разработки государственной экономической политики. В данном аспекте следует особо выделить труды: Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса (составившие основу базовой теории экономической политики государства); И.М. Албеговой, М.К. Бункиной, А.П. Градова, В.В. Леонтьева,

B.И. Марцинкевич, М.А. Сажиной, A.M. Семенова, Л.Г. Ходова, формирующие научные основы экономической политики государства и их применимости к современным реалиям); А.Р. Белоусова, К.Б. Берентаева, А.Б. Виссарионовой, С.Ю. Глазьева, В.И. Денисова, Р.Г. Емцова, М.В. Ершова, В.В. Ивантера, И.В. Липсица, В.A. May, A.A. Нещадина, С.С. Сулакшина, Ю.И. Хаустова, A.B. Холопова, В.И.Якунина и др. (отражающие вопросы практической реализации экономической политики в России).

Однако в настоящее время существует определенный пробел в вопросах исследования процесса формирования общественного благосостояния в России во взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием предпринимательской деятельности, что требует проработки методических аспектов оценки данного влияния, а также научного обоснования соответствующих направлений государственной экономической политики, что обусловило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в уточнении характера влияния предпринимательской активности на общественное благосостояние современной России и формировании инструментария его обеспечения с учетом существующих ограничений.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить роль и место предпринимательства в системе общественного благосостояния;

- оценить состояние и динамику общественного благосостояния и предпринимательской среды современной России; раскрыть характер организационно-экономических и институциональных ограничений на пути повышения общественного благосостояния;

- определить ключевые направления государственного содействия развитию предпринимательства в современной России;

- разработать инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность как детерминант общественного благосостояния.

Предметом исследования диссертационной работы является организационно-экономический инструментарий развития предпринимательства с учетом его роли и места в повышении общественного благосостояния.

Теоретическая основа диссертационного исследования заключается в фундаментальных концепциях и положениях, а также прикладных исследованиях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных как развитию теории благосостояния населения, так и изучению предпринимательской деятельности. Основу данного исследования составили теории и концепции, посвященные исследованию взаимосвязи предпринимательской деятельности и общественного благосостояния населения.

Методологической основой работы послужил диалектический подход, позволивший рассматривать общественное благосостояние как явление, развивающееся под воздействием комплекса факторов и обосновать предпринимательство как один из ключевых факторов. При проведении данного исследования применялся комплекс методов экономической тории, таких как историко-экономический и логический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод экономико-статистических сравнений, теоретическое обобщение и прогнозирование.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические обзоры Министерства экономического развития, доклады Всемирного банка и ПРООН, а также материалы периодической печати и официальных Интернет-сайтов. Кроме того, использовались материалы научных исследований, получившие отражение в монографиях и статьях, информация различных исследовательских центров.

Область диссертационного исследования. Содержание исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства (8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства); п.1. Общая экономическая теория. (1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния) специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна работы состоит в обосновании предпринимательской деятельности как специфической формы взаимодействия материально-прагматического, институционального и нематериального детерминантов процесса формирования общественного благосостояния и разработке соответствующего инструментария его включения в решение проблем социально-экономического развития России.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

1. Определено, что предпринимательская деятельность выступает специфической формой взаимодействия материально-прагматического, институционального и нематериального детерминантов процесса формирования общественного благосостояния. Во-первых, предпринимательство перманентно реагирует на изменения в потребительском спросе и обеспечивает необходимые корректировки процесса общественного производства (создание/сокращение рабочих мест, рост/падение доходов работников, возникновение/нивелирование неформальной занятости), тем самым повышая экономическую эффективность функционирования национальной экономики; во-вторых, благодаря выполнению бизнесом своей социальной миссии и формированию соответствующего социального слоя населения, содействует реализации принципов социальной справедливости; в-третьих, обеспечивает баланс при разрешении диалектического противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью, выступая механизмом регулирования воспроизводственных процессов.

2. Определены ключевые направления государственного содействия развитию предпринимательства в современной России (совершенствование бюджетно-налогового регулирования; снижение административных барьеров; повышение энергоэффективности; формирование организационной инфраструктуры предпринимательства; стимулирование инновационной активности предпринимательства; развитие рынка труда, на основе совершенствования образовательной политики; развитие механизмов социального партнерства; формирование эффективной системы поддержки российских предпринимательских структур на внешнем рынке) и меры по их реализации, как условие повышения экономической эффективности функционирования национального хозяйства и способ получения позитивных социальных результатов.

3. Разработан инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества, как условия повышения его благосостояния, предполагающий реализацию мер по развитию ключевых форм его осуществления: государственно-частного партнерства (совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества; стимулирование российских банков к осуществлению кредитования данных проектов; совершенствование нормативно-правовой базы; повышение гибкости данной формы взаимодействия); благотворительной активности предпринимательских структур (формирование широкой системы экономических преференций; обеспечение прозрачности; формирование информационной инфраструктуры; упрощение юридического и административно-бухгалтерского оформления благотворительных проектов); реализации коммерческих проектов в социальной сфере для (совершенствования механизмов лицензирования; развитие системы государственных кредитов; софинансирование социальных проектов со стороны государства).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

4. Выявлена тенденция усиления противоречий в системе общественного благосостояния России, проявляющаяся: в нарастании разрыва между количественными показателями (рост ВВП на душу населения; фактического конечного потребления домашних хозяйств надушу населения; среднедушевых денежных доходов населения) и показателями дифференциации населения по уровню доходов (увеличение коэффициента Джини и коэффициента фондов); в увеличении отставания России по уровню общественного благосостояния от развитых зарубежных стран.

5. Определены факторы, обусловившие низкий уровень общественного благосостояния в России: 1) институциональные (высокие административные барьеры; несовершенство распределительных механизмов и нормативно-правового регулирования; усиление теневизации экономики; неразвитость предпринимательской инфраструктуры); 2) ресурсно-технологические (нерациональное использование имеющихся ресурсов; низкая энергоэффективность; низкая доля предпринимателей от потенциально возможной; высокий износ основных средств; низкая инвестиционная активность предпринимателей); 3) социально-нравственные (искаженное восприятие предпринимательства населением; пессимистическая оценка условий для начала бизнеса; низкий уровень предпринимательской активности).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретической модели взаимовлияния предпринимательской активности населения и общественного благосостояния.

Теоретические положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, в т.ч. сформированные представления о предпринимательстве как специфической форме взаимодействия детерминантов процесса формирования общественного благосостояния, могут быть использованы как в научной деятельности, так и в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в вузах России.

Практическая значимость выводов и предложений состоит в возможности использования его результатов и предложений при разработке инструментария обеспечения роста общественного благосостояния: выявленные факторы, обусловливающие низкий уровень благосостояния населения России, целесообразны к учету органами власти при формировании ключевых направлений совершенствования экономической политики (стратегии) государства;

- определенные ключевые направления государственного содействия развитию предпринимательства целесообразны к учету при формировании политики повышения благосостояния населения;

- предложенный инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества может послужить целевым ориентиром при совершенствовании программ регулирования и поддержки предпринимательства в целях повышения благосостояния населения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе международного: «Предпринимательство как стратегический ресурс и внутренний источник инновационного развития национальной экономики» (г. Орел, 2009 г.), «Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира» (г. Орел, 2010 г.), «Проблемы учета, контроля, анализа и управления в условиях посткризисной экономики» (г. Орел, 2011 г.), «Социально-экономическое развитие России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Орел, 2011 г.),

Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики» (г. Орел, 2011 г.), «Моёегш уутогепозй уеёу - 2012» (г. Прага, 2012 г.).

Теоретические выводы и рекомендации используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 28,9 п. л. (авт.объемом 14,4 п. л.), в том числе 3 статьи (авт.объемом 1,1 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК и 3 монографии (авт.объемом 10,7 п.л.).

Структура и объем определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, списка использованной литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорчук, Николай Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложить некоторые рекомендации:

Во-первых, определено, что предпринимательская деятельность выступает специфической формой взаимодействия материально-прагматическогоинституционального и нематериального детерминантов формирования общественного благосостояния.

Существующие проблемы социально-экономического развития современного общества обусловливают необходимость раскрытия особенностей формирования системы общественного благосостояния, выявления тенденций развития отдельных ее элементов и разработку вариантов управленческих решений, направленных на ее совершенствование.

Достижение определенного уровня общественного благосостояния зависит от действия различных факторов или детерминантов, которые определяют условия создания благ и удовлетворения человеческих потребностей.

В диссертационном исследовании к детерминантам формирования общественного благосостояния отнесены.

- материально-прагматический: 1) природно-ресурсный (природные богатства страны, вовлеченные в воспроизводственный процесс, а также доступные для освоения при данных технологиях и уровне развития социально-экономических отношений); 2) технологический (технологии, достижения фундаментальной и прикладной науки, открытия и изобретения, опытно-экспериментальная база производства); 3) имущественный (собственность хозяйствующих субъектов и населения в единстве ее структурных элементов); 4) доходный (совокупность денежных доходов субъектов хозяйствования различных уровней и населения, а также назначенных пенсий); 5) финансовый (финансовые активы в структуре потребления).

- институциональный: включает институты и соответствующие механизмы эффективного создания, распределения и потребления благ, а также инструменты и способы интенсивного производства благ с использованием инновационных технологий, рычагов стимулирования и регулирования данной деятельности, социально справедливое распределение созданных благ и их потребление. Данные институты характеризуются уровнем развития производительных сил, правами собственности на факторы производства, уровнем и степенью удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей, характером потребления материальных и нематериальных благ.

- нематериальный: 1) социальный (рынок труда, реализуемая социальная политика; социальная защита населения); 2) интеллектуальный (интеллектуальная сторона человеческой деятельности, т.е. способность к постановке целей и поиску необходимых средств их реализации); 3) демографический (продолжительность жизни; качество воспроизводства населения); 4) информационный (информация, ее качество, скорость передачи и коммуникационные технологии); 5) экологический (окружающая среда, ее состояние и качество).

Таким образом, в диссертационном исследовании общественное благосостояние представлено как единство его материально-прагматического, институционального и нематериального детерминантов, в котором материально-прагматический компонент определяет экономическую эффективность национального хозяйства, нематериальный - социальную справедливость в экономической системе, а институциональный инструментальные возможности их достижения

В работе особый акцент сделан на раскрытии специфики предпринимательства как важнейшего хозяйственного ресурса, приводящего в движение остальные факторы производства и обеспечивающего особый вклад в успех формирования общественного благосостояния. Его особая роль в развитии национального хозяйства обусловлена следующими фактами.

Во-первых, предпринимательская деятельность реализуется самостоятельными хозяйствующими субъектами, экономическая функция которых состоит в получении материальной выгоды и обеспечении прироста добавленной стоимости конечного продукта, благодаря чему ее осуществление позволяет перманентно реагировать на изменения в потребительском спросе и вносить необходимые корректировки в процесс общественного производства (создание/сокращение рабочих мест, рост/падение доходов работников, возникновение/нивелирование неформальной занятости), тем самым повышая экономическую эффективность функционирования национальной экономики.Во-вторых, предпринимательская деятельность направлена на реализацию социальных функций: решение проблемы занятости населения, содействие социализации индивида в обществе, повышение социальной ответственности бизнеса, производство товаров и оказание услуг в рамках благотворительности. Благодаря выполнению бизнесом своей социальной миссии, формированию соответствующего социального слоя населения, предпринимательство содействует реализации принципов социальной справедливости.

В-третьих, предпринимательство как особый институт, основанный на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее, направляет свою деятельность на повышение как индивидуального, так и общественного благосостояния, поскольку служит балансом при разрешении диалектического противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью, выступая механизмом регулирования воспроизводственных процессов.

Во-вторых, выявлена тенденция усиления противоречий в системе общественного благосостояния России.

Уровень общественного благосостояния оценивают на основе многих критериев как количественных, так и качественных. Так, еще А. Пигу в своем труде «Экономическая теория благосостояния» (1920 г.) отмечает, что благосостояние народа зависит от двух основных факторов: во-первых, от уровня «национального дивиденда» (национального дохода), а, во-вторых, от качества и справедливости распределения «национального дивиденда».

На основании проведенного в диссертации анализа показателей10, характеризующих общественное благосостояние, сделан вывод, что по количественным показателям уровень благосостояния следует оценивать как растущий но не достигающий уровня развитых стран мира.

Из анализа, проведенного в диссертации, уровень жизни (благосостояние) россиян составляет только 52,9% от уровня развитых стран и 76,7% мирового уровня и данный разрыв увеличивается (к примеру, по показателю ВВП на душу населения), что отражено в таблице.

Среди показателей, характеризующих благосостояние по степени неравенства в обществе, наибольшее применение имеют индекс Джини и коэффициент дифференциации доходов. Анализ данных показателей свидетельствует о том, что благосостояние в России характеризуется высокой степенью неравенства11 (табл.2). Это позволило охарактеризовать уровень общественного благосостояния в России как низкий.

В-третьих, определены факторы, обусловившие низкий уровень общественного благосостояния в России.

В диссертации сделан вывод, что низкий уровень благосостояния общества определен рядом факторов институционального, ресурсно-технологического и социально-нравственного характера.

1) институциональные:

- высокие административные барьеры (по оценкам большинства предпринимателей, деловая среда не выполняет своей стимулирующей функции и является скорее препятствием для формирования новых предприятий. Российские предприниматели считают ключевым барьером развития предпринимательства коррупцию (более 60% предпринимателей).

10 Материалы сайта http:// www.gks.ru

11 Шкала оценки коэффициент Джини: 0,20-0,22 (экономика с очень низкой степенью неравенства); 0,24-0,26 (с низкой степенью); 0,29-0,31 (со средней) и высокой степенью неравенства (более 0,33).

На втором месте из ограничивающих факторов находятся высокие

1 9 административные барьеры (более 50% предпринимателей) ;

- несовершенство распределительных механизмов и нормативно-правового регулирования (современные механизмы распределения характеризуются противоречиями в существующих системах заработной платы; противоречием величины оплаты труда в производственном секторе и размерами оплаты труда управленческого аппарата);

- усиление теневизации экономики (несмотря на то, что по заявлению Федеральной службы государственной статистики масштабы теневой экономики в 2011 году по сравнению в 2010 годом снизились на 413

7% и составили около 16 % ВВП , аналитики международной консалтинговой группы А.Т. Kearney оценивают масштабы теневизации предпринимательского сектора России в 44% ВВП14);

- неразвитость предпринимательской инфраструктуры; 2) ресурсно-технологические:

- низкая доля предпринимателей от потенциально возможной (российские предприниматели составляют немногим более 1% активной части населения (в то время как аналитики15 оценивают предпринимательский потенциал России в 10% от экономически активного населения и почти 50% от среднего класса, обладающего высокой инновационной активностью);

- нерациональное использование имеющихся ресурсов;

- низкая энергоэффективность (так, на сайте тематического сообщества «Энергоэффективность и Энергосбережение» указано, что за последние десять лет произошел рост душевого энерго- и электропотребления,

12 Материалы сайта http://wciom.ru

13 Материалы сайта http:// www.rg.ru

14 Материалы сайта http://www.forbes.ru

15 Асаул А.Н. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. СПб.: AHO «ИПЭВ», 2008. и в 2011 г. потребление первичной энергии на 1 человека увеличилось на 11.3% по сравнению с 2000 годом);

- высокий износ основных средств;

- низкая инвестиционная активность предпринимателей;

3) социально-нравственные:

- искаженное восприятие предпринимательства населением (что подтверждают результаты опроса «Образ отечественного и западного предпринимателя в глазах россиян»16. Ключевыми характеристиками российского предпринимателя, по мнению россиян, являются: жажда наживы (55%> опрошенных) и склонность к жульничеству и махинациям (41%> опрошенных));

- пессимистическая оценка условий для начала бизнеса;

- низкий уровень предпринимательской активности (подтверждением тому являются материалы исследования Высшей школы менеджмента СПбГУ (таблица 4), в соответствии с которыми Россия попадает в группу стран с низким уровнем предпринимательской активности).

В-четвертых, определены ключевые направления реализации государственной поддержки предпринимательской деятельности в контексте решения задачи повышения общественного благосостояния.

Одной из ключевых задач государства выступает обеспечение устойчивого повышения благосостояния населения, инструментом достижения которой выступает социально-экономическая политика, реализуемая государством. При этом совершенствование социально-экономической политики по ее составляющим (инвестиционная, структурная, экологическая, социальная политика и т.д.) не может не влиять на функционирование предпринимательских структур, поскольку именно предприниматель берет на себя инвестиционные и инновационные риски, выступает работодателем и производителем товаров и услуг, а эффективность функционирования

16 Опрос проведен в 2010 г. Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр). предпринимательских структур выступает залогом решения социальных проблем за счет собираемых налогов и реализуемых социальных программ.

В данном контексте разработка и реализация эффективной программы государственного регулирования и поддержки предпринимательства выступает одним из ключевых инструментов повышения общественного благосостояния. В качестве ключевых мер совершенствования государственной поддержки российского предпринимательства, реализация которых необходима в рамках решения проблемы обеспечения общественного благосостояния, можно выделить:

1. В налоговой сфере:

- утвердить допустимые параметры фискальной нагрузки на бизнес на ближайшие 5 лет;

- сокращения количества налогов, уплачиваемых предпринимателями;

- формирование системы налоговых льгот с целью стимулирования развития малого и среднего предпринимательства.

2. В инвестиционной сфере:

- снизить нагрузку на инвестиционные программы компаний (максимальное отнесение расходов на себестоимость, повышение эффективности и доступности уже реализуемых стимулирующих мер);

- разработать правила страхования инвестиций российских компаний на зарубежных рынках.

3. В сфере административных барьеров:

- сформулировать и закрепить законодательно критерии, обосновывающие целесообразность присутствия государства как в отдельных отраслях экономики, так и в уставном капитале конкретной организации;

- закрепить правовой статус независимого аудита, положительное заключение которого должно исключать возможность проверки организации со стороны государственных органов;

- сформировать систему административных регламентов органов исполнительной власти, закрепляющих обоснованные и однозначные правила взаимодействия государственного служащего с представителями бизнеса;

- законодательно определить перечень всех видов контроля, который осуществляется органами власти.

4. В сфере энергоэффективности:

- поддержка реализации проектов и стратегических инициатив в энергетике, обладающих высокой инновационной составляющей;

- устранение пробелов и дисбаланса в правовом регулировании энергосбережения (смещение приоритетов от административных методов к экономическим).

5. В организационной сфере:

- сохранение и расширение практики встреч представителей организаций предпринимателей с руководством страны;

- развитие системы оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде;

- упрощение формальных процедур при получении разрешений на строительство и согласовании проектов подключения к энергосетям;

- обеспечение учета позиции бизнес-сообщества при принятии нормативных правовых актов по вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности;

- проведение регулярного мониторинга правоприменительной практики по ключевым направлениям экономической и социальной политики, а также состояния делового климата и его отдельных элементов.

6. В сфере обеспечения повышения инновационной активности:

- наложение обязательств на корпорации с государственным участием активизировать инновационную деятельность; проведение стимулирующей налоговой политики с целью активизации деятельности инновационных предприятий на основе предоставление исследовательского и инвестиционного налогового кредита (отсрочка налоговых платежей в части расходов из прибыли на инновационную деятельность); исключение из налогооблагаемой базы прибыли, идущей на финансирование включенных в государственные программы инновационных проектов и направляемой в инновационно-венчурные фирмы; повышение заинтересованности кредитных учреждений в обслуживании инновационной сферы (уменьшение размера обязательных резервов в ЦБР для коммерческих банков, кредитующих инновационные проекты отечественных предприятий; гарантии своевременного возврата полученных кредитов от коммерческих банков путем беспроцентного кредитования со стороны ЦБР на определенные срок и пролонгирования просроченных кредитов; предоставление для целей кредитования инновационных процессов коммерческим банкам целевые ресурсы ЦБР по более низким ставкам).

Реализация выделенных мер, наряду с решением вопросов, связанных с построением эффективной системы оплаты труда и совершенствованием образовательной политики, будет способствовать нивелированию выявленных в диссертационной работе противоречий в процессе обеспечения общественного благосостояния.

В-пятых, разработан инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества.

Анализ российской практики показывает, что участие бизнеса в социальной политике является больше вынужденным и обусловлено давлением власти, чем внутренними стремлениями и мотивами. Следует отметить, что даже в развитых странах в условиях низкой зависимости бизнеса от государства компании используют благотворительную деятельность для того, чтобы получить лояльность власти, определенные социально-психологические преимущества перед конкурентами, налоговые льготы и т.д.

Кроме того, крайне важным является: осуществление нормативно-методической и пропагандистской работы государственными органами; привлечение предпринимателей к участию в важнейших региональных проектах; разработка и реализация государственных программ социальных инвестиций с прямым долевым участием компаний в их финансировании; проведение конференций, семинаров, круглых столов развития партнерства с участием всех его сторон: власти, бизнеса и гражданского общества.