Совершенствование государственной поддержки предпринимательской деятельности в России: социальные императивы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бушуева, Елена Николаевна

  • Бушуева, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Бушуева, Елена Николаевна. Совершенствование государственной поддержки предпринимательской деятельности в России: социальные императивы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бушуева, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Предпринимательство как единство экономического и социального содержания

1.2. Роль и место предпринимательства в обеспечении сбалансированного развития национальной экономики

1.3. Современное состояние предпринимательства в экономике России: проблемы и перспективы реализации социальных функций

В КОНТЕКСТЕ УСИЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ БИЗНЕСА

2.1. Современные проблемы государственной поддержки предпринимательской деятельности

2.2. Совершенствование инструментария защиты конкуренции в контексте единой системы мер по развитию предпринимательства

2.3. Государственно-частное партнерство в социальной сфере как направление развития предпринимательской деятельности в России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной поддержки предпринимательской деятельности в России: социальные императивы»

Введение

Актуальность темы исследования.

Одним из основных приоритетов, стоящих перед государством в условиях рыночной экономики является обеспечение роста предпринимательской активности, защита частной собственности и конкуренции, формирование партнерских отношений субъектов предпринимательства и государства, построенного на принципах сохранения равноудаленности власти и бизнеса. Только соблюдение данных приоритетов будет служить основой стабильному развитию предпринимательства в национальной экономике и позволит ему послужить базисом построения конкурентоспособную экономику современной России.

Однако, состояние российского предпринимательства в настоящее время вряд ли свидетельствует о его развитии в соответствии с указанными приоритетами. Причем в качестве основных причин, сдерживающих развитие предпринимательства в России (по уровню прироста предпринимательской активности в 2011 г. по сравнению с 2010 г. Россия оказалась последней среди группы среднеразвитых стран с показателем +5%1), выступают: высокие налоги, привилегированное положение государственных компаний, отсутствие диверсифицированной экономики и высокие административные барьеры.

Кроме того, нестабильность экономики, отсутствие устойчивых механизмов защиты частной собственности (по экспертным оценкам, по показателю защищённости частной собственности Россия среди 130 государств занимала 95-е место в 2011 г.) приводят к тому, что российские предпринимательские структуры ориентированы не на реализацию долгосрочных проектов, способных обеспечить глубинную модернизацию

1 400 000 000 предпринимателей // ГосМенеджмент (Электронный журнал). Февраль 2012. №2 // URL: http://gosman.ru

национального хозяйства России, а на максимизацию краткосрочных результатов.

С другой стороны предпринимательство может и должно стать действенным инструментом решения экономических и социальных проблем России. Предпринимательские структуры, с одной стороны, способствуют решению социальных проблем посредством формирования гибкой структуры занятости и самозанятости, обеспечения доходов населения в форме прибыли или заработной платы, формирования доходной части бюджета, повышения социальной ответственности бизнеса. А, с другой стороны, развитие предпринимательской деятельности в социальной сфере является самостоятельным направлением решения социальных проблем населения, повышения качества оказываемых социальных услуг и т.д. И здесь необходимо отметить, что для российской социальной сферы привлечение частного капитала и развитие конкуренции является более чем актуальным. Именно социальная сфера российской экономики наиболее остро ощущает на себе и дефицит кадров, и несовершенство материально-технического обеспечения, и необходимость формирования адекватных механизмов оказания услуг населению на конкурентной основе. При этом, необходимо отметить, что предпринимательские структуры способны стать основой эффективного развития социальной сферы, стабильность и минимизация рисков в которой могут быть обеспечены за счет реализации механизма государственно-частного партнерства.

Таким образом, преодоление существующих проблем и поиск перспективных направлений развития российского предпринимательства требует совершенствования государственного регулирования российского бизнеса, а предпринятое исследование проблем совершенствования государственной поддержки предпринимательской деятельности носит актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

Проблемами изучения экономической категории

«предпринимательство», исследованию эволюции роли и места

предпринимательства в развитии национального хозяйства, раскрытию его

социально-экономической значимости посвящены труды как зарубежных (Г.

Брауна, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, П.Ф. Друкера, Р. Кантильона, Дж. М.

Кейнса, А. Маршалла, М. Питерса, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф.

Хайека, Й. Шумпетера, JL Эрхарда и др.), так и отечественных ученых

(Л.И. Абалкина, В.С.Балабанова, Е.В. Балацкого, А.О.Блинова,

A.B. Бусыгина, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.В. Генералова, A.B.

Дегтярева, H.A. Ивановой, A.M. Игнатьева, Г.В. Колодко, М.В. Лычагина,

А.Н. Олейника, В.В. Радаева, В.Е. Савченко, С.М. Сарбашева,

A.A. Суханова, Ф.И. Шамхалова, В.Е. Хруцкого, В.М Яковлева и др.).

Вопросы государственного регулирования предпринимательской

деятельности анализируются в трудах: B.C. Барда, И.Ю. Беляевой, Н.И.

Братана, О.Н. Герасиной, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, В.В. Куликова, И.К.

Ларионова, В.П. Логинова, В.Д. Мамонтова, A.M. Маргалина, Б.А.

Райзберга, Ю.В. Симачева, Э.А. Уткина, А.Л. Фоломьева, И.С. Шухова, Ю.В.

Яковца, A.A. Яковлева, В.И. Якунина и др.

Существенный вклад в проблему изучения государственно-частного

партнерства внесли российские исследователи: Д.М. Амунц, М.Н.

Афанасьев, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, C.B. Грицай, С.Д. Дансаранова,

Г.А. Дробот, Л.И. Ефимова, М.Г. Завельский, А.Ю. Зудин, В.В. Ивантер, В.А.

Кабашкин, С.Г. Карабашев, H.A. Лебедева, И.М. Осадчая, С.П. Перегудов,

С.Н. Сильвестров, Ю.И. Шишков, Е.Г. Ясин и др.

В работах указанных авторов исследованы различные аспекты

государственной поддержки предпринимательской деятельности, однако

современные российские условия, необходимость привлечения

предпринимательских структур в социальную сферу, обеспечения свободной

5

конкуренции ставят перед государством новые задачи в сфере развития российского предпринимательства. Требуется разработка такого инструментария государственной поддержки предпринимательской деятельности, применение которого позволит решать задачи связанные не только с преодолением экономических проблем, но и создаст дополнительные условия для того, чтобы российское предпринимательство в полной мере могло реализовать свои социальные функции. Необходимость решения обозначенных проблем и определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки предпринимательской деятельности с учетом необходимости усиления ее социальной роли в современной России.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность предпринимательства в единстве его экономических и социальных функций;

- выявить факторы, препятствующие реализации социальных функций предпринимательства в российской экономике, и определить перспективные направления их решения;

- раскрыть содержание институциональных и функциональных проблем государственной поддержки предпринимательской деятельности в современной России;

- предложить комплекс мер по обеспечению и защите конкуренции в контексте государственной поддержки предпринимательства;

- разработать инструментарий развития государственно-частного партнерства как перспективного направления активизации предпринимательской деятельности в социальной сфере.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность как объект государственной поддержки.

Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, направленные на разработку и совершенствование инструментария государственной поддержки предпринимательской деятельности в современной России.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся на исследовании как отечественного, так и зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательской деятельности, а также изучении перспективных направлений развития предпринимательства в России; материалы научно-практических конференций различного уровня, посвященных данной проблематике; монографические работы и исследования, представленные в периодической научной литературе.

При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы исследования: структурно-функциональный анализ и синтез; методы индукции и дедукции, метод научной абстракции, сравнительный анализ и ряд других методов.

Эмпирической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по рассматриваемой проблематике, нормативно-правовые акты, законы и постановления Правительства РФ, материалы и документы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, материалы сети Интернет, а также данные статистических отчетов по вопросам развития предпринимательства в современной России.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8.

Экономика предпринимательства (8.8. Государственное регулирование и

поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы,

формы, методы); основные направления формирования и развития системы

7

государственного регулирования и поддержки предпринимательства) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в выявлении факторов, ограничивающих реализацию российским предпринимательством своих социальных функций, и разработке соответствующих направлений совершенствования государственной поддержки предпринимательской деятельности, в том числе посредством привлечения в социальную сферу на основе государственно-частного партнерства.

Основными результатами, содержащими научную новизну, являются:

1. Обосновано, что в современных российских условиях существует необходимость усиления социальной роли предпринимательства в экономике, что находит свое проявление в: недостаточном участии предпринимательских структур в функционировании социальной сферы; проблемах безработицы и высокого социального расслоения общества; низком уровне развития социального предпринимательства; высокой налоговой нагрузке; недостаточном государственном финансировании объектов социальной инфраструктуры.

2. Выделены экзогенные (активная ассимиляция иностранных компаний в российских условиях; высокий уровень монополизации российской экономики, сохранение приоритетного государственного присутствия в социальной сфере; несовершенство институциональных условий и коррупция) и эндогенные (низкий уровень экономической и социальной культуры предпринимательства; частое отсутствие долгосрочных стратегий и программ развития, обусловленное нестабильностью российской экономики; теневизация хозяйственной деятельности) факторы, препятствующие развитию российского предпринимательства и реализации м своих социальных функций.

3. Раскрыты проявления несовершенства государственной поддержки предпринимательской деятельности в современной России, обуславливающие необходимость ее корректировки: институциональные (неэффективность механизмов диверсификации экономики; отсутствие целостности конкурентной политики; несовершенство правоприменительного инструментария и институциональная нестабильность; «пробелы» государственного регулирования деятельности естественных монополий) и функциональные (дефицит квалифицированных кадров, несовершенство механизмов государственного инвестирования; высокий уровень взаимопроникновения властно-хозяйственных отношений на региональном уровне; широкий спектр дискреционных полномочий чиновников).

4. Разработан комплексный инструментарий реализации конкурентной политики в рамках государственной поддержки предпринимательской деятельности, включающий: механизм интегрированной государственной защиты конкуренции, а также систему общих (дифференциация объемов поддержки по сферам деятельности; совершенствование механизмов оказания государственной поддержки на основе целевого финансирования; развитие института страхования предпринимательской деятельности (особенно в сфере АПК и в сфере реализации инновационных проектов)) и частных мер (применительно к социальной сфере) по обеспечению и защите конкуренции.

5. Выделены этапы привлечения предпринимательских структур в

социальную сферу на основе реализации механизма государственно-частного

партнерства (применение которого позволит снизить риски для

предпринимателей; создаст возможность привлечения частных средств; будет

способствовать снижению части социальной нагрузки с региональных и

муниципальных властей и усилению конкуренции, позволяющей повысить

качество оказываемых услуг и снизить их стоимость): 1) координационный; 2)

9

информационно-консультационный; 3) организационный и 4) этап реализации и контроля.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и конкретных рекомендаций по обеспечению условий для развития различных форм предпринимательской деятельности в современной России посредством совершенствования государственной поддержки их функционирования.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования носят прикладной характер и могут найти применение в работе органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней при разработке программ государственной поддержки предпринимательских структур различного типа, в контексте усиления их социальной и экономической роли в развитии национального хозяйства.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курса «Государственное регулирование экономики», «Основы

предпринимательской деятельности» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку специалистов и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:

- в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» при разработке курсов лекций и семинарских занятий дисциплин: «Основы предпринимательской деятельности» и

«Государственное регулирование экономики», что подтверждено справкой о внедрении;

Администрации Тамбовской области (при определении концептуальных подходов к совершенствованию механизмов государственной поддержки предпринимательства в регионе), что также подтверждено соответствующим документом.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бушуева, Елена Николаевна

Заключение

Во-первых, обосновано усиление социальной роли предпринимательства в современной российской экономике.

Предпринимательство в современном обществе является социально-экономическим феноменом, при этом чаще всего в экономической литературе выделяют три его основные функции - организационную, ресурсную и социальную. При этом, предпринимательство оказывает серьезное социально-экономическое воздействие на жизнедеятельность национальной экономики, причем как на национальном, так и на региональном уровне.

В современных российских условиях существенно усиливается социальная нагрузка, возлагаемая на предпринимательские структуры, что проявляется и в усилении налогового бремени и в возрастании роли малого и среднего бизнеса, как механизма самозанятости населения в рамках борьбы с безработицей; в усилении роли предпринимательских структур в социальной сфере.

Во-вторых, выделены экзогенные и эндогенные факторы, препятствующие развитию российского предпринимательства.

На сегодняшний день, предпринимательство - наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, является основой экономики большинства стран. Именно в этом секторе создается и функционирует основная масса национальных ресурсов, которые должны стать основой для формирования «среднего» класса и в нашей стране.

Однако, в настоящее время предпринимательский сектор в России развивается не столь интенсивно, как это происходит в развитых странах.

Участие государства в хозяйственной жизни страны в форме государственного регулирования предпринимательской деятельности или

134 государственного предпринимательства само по себе не несет негативного воздействия, однако может вызвать и ограничения конкуренции, и теневизацию экономики, как реакцию на чрезмерное налоговое или административное давление.

Анализ динамики предпринимательской деятельности в России в посткризисных условиях, позволяет выделить факторы, препятствующие ее развитию, причем, как обусловленные внешними, так и внутренними факторами:

В качестве экзогенных факторов можно выделить:

- активную ассимиляцию иностранных компаний в российских условиях (количество организаций с участием иностранного капитала за последние пять лет увеличилось в 1,2 раза, при этом их оборот увеличился более чем в 2,5 раза);

- высокий уровень монополизации российской экономики (по данным рейтинга Heritage Foundation и Wall Street Journal Россия относится к категории «в основном несвободные экономики» с оценкой экономической свободы в 50,5 балла);

- сохранение приоритетного государственного присутствия в социальной сфере;

- несовершенство институциональных условий и коррупция. Эндогенные факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в

России, во многом являются результатом воздействия внешних условий, но, тем не менее, несут и самостоятельное отрицательное влияние: низкий уровень экономической и социальной культуры предпринимательства;

- частое отсутствие долгосрочных стратегий и программ развития, обусловленное нестабильностью российской экономики (несовершенство институциональной основы развития российского предпринимательства, частые изменения как в налоговом, так и в административном

135 законодательстве влекут за собой увеличение предпринимательских рисков, которые носят непрогнозируемый характер, а, следовательно, затрудняют построение долгосрочных стратегий и программ развития);

- теневизация хозяйственной деятельности (по данным Всемирного Банка в 2010 г., в России на теневую экономику приходится около 48,6% ВВП).

В-третьих, выделены институциональные и функциональные пробелы государственной поддержки предпринимательской деятельности в современной России.

Анализ комплекса мер государственной поддержки предпринимательской деятельности, реализуемой в современной России, позволяет выделить два основных блока проблем:

1. Институциональные (связанные с несовершенством нормативно-правовой основы государственной поддержки предпринимательской деятельности):

- отсутствие четкого разграничения норм и правил регулирования деятельности предпринимательских структур на разных уровнях, определяющих порядок оказания поддержки и др.; отсутствие эффективного инструментария диверсификации экономики;

- отсутствие целостности конкурентной политики; несовершенство правоприменительного инструментария и институциональная нестабильность как фактор снижения инвестиционной привлекательности российских компаний;

- несовершенство инструментария государственного регулирования деятельности естественных монополий;

- серьезные институциональные барьеры на пути привлечения негосударственных структур к участию в деятельности учреждений

136 социальной сферы и ее финансировании, серьезные ограничения при осуществлении предпринимательской деятельности государственными учреждениями данной сферы;

2. Функциональные (связанные с неэффективностью применения существующего инструментария):

- дефицит квалифицированных кадров, наряду с неэффективным использованием имеющихся в национальном хозяйстве материальных и кадровых ресурсов и выделяемых государством финансовых средств;;

- несовершенство механизмов государственного инвестирования; высокий уровень взаимопроникновения властно-хозяйственных отношений на региональном уровне; широкий спектр дискреционных полномочий чиновников;

- нерациональность хозяйственной структуры национальной экономики субъектов социальной сферы.

В-четвертых, разработан комплексный механизм реализации конкурентной политики в рамках развития инструментария государственной поддержки предпринимательской деятельности.

В целях развития российского предпринимательства необходимо рациональное использование природных и человеческих ресурсов, а также развитие конкуренции во всех сферах национальной экономической системы.

Для этого необходимо:

- оптимизировать роль государства в ряде сфер деятельности национальной экономики, в том числе и в социальной сфере;

- сделать более прозрачными взаимоотношения между государством и предпринимательским сектором;

- создать условия для построения инновационной экономики в России;

- обеспечить развитие конкурентных отношений.

Существующие на сегодняшний день меры государственной конкурентной политики можно разделить на три группы: стимулирующие меры, ограничительные меры и меры по защите конкуренции.

Следует отметить, что в современных условиях применение организационных методов не принесет должного результата без использования методов экономических, включающих в себя ценообразование, систему штрафных санкций, налоговое регулирование и некоторые другие.

Для достижения задач государственной политики, направленных на стимулирование и развитие конкуренции необходимо использование модели интегрированной системы управления поддержанием конкуренции и обеспечения условий для развития предпринимательской деятельности.

При этом, анализ существующих институциональных и функциональных пробелов государственной политики в данной сфере позволяет дополнить реализуемые направления комплексом общих и частных мер, необходимых для развития предпринимательской деятельности, особенно в социальной сфере.

В качестве общих мер можно выделить:

- дифференциацию объемов поддержки по сферам деятельности;

- совершенствование механизмов оказания государственной поддержки на основе целевого финансирования;

- развитие института страхования предпринимательской деятельности (особенно в сфере АПК и в сфере реализации инновационных проектов);

- развитие механизмов венчурного финансирования.

В качестве частных мер, адаптированных к потребностям развития конкуренции в социальной сфере можно отнести:

- распространение механизмов государственно-частного партнерства;

- введение критерия социальной эффективности при оценке деятельности структур в социальной сфере;

138

- развитие системы предоставления налоговых каникул;

- обеспечение равного доступа частных и государственных структур на рынок оказания услуг ЖКХ; формирование системы консультационной помощи при формировании социальной предпринимательской структуры;

- построение системы мониторинга за деятельностью государства и частных структур в социальной сфере.

В-пятых, обоснована необходимость использования механизма государственно-частного партнерства как инструмента привлечения предпринимательских структур в социальную сферу и разработан алгоритм его реализации.

Развитие социальной сферы российской экономике требует не просто инвестиций, необходимых для его поддержания, но коренной модернизации всей системы хозяйственных отношений в данной сфере, при сохранении жесткого контроля со стороны государства, необходимость которого обусловлена высокими требованиями к качеству оказания образовательных услуг, услуг здравоохранения и прочих социальных услуг. При этом, одной из эффективных форм интеграции частного и государственного капитала выступает государственно-частное партнерство, позволяющее реализовать имеющийся потенциал частной структуры с более высокой социальной эффективностью при условии гарантий и обязательств, взятых на себя государством.

Реализация механизма государственно-частного партнерства в социальной сфере предполагает последовательное решение целого спектра задач со стороны государства:

1 этап - на начальном этапе представители органов государственной власти (муниципальной или региональной) проводят анализ социальной сферы территории в рамках определения необходимости (или ее отсутствия)

139 в привлечении частного капитала в социальную сферу; выявляют ресурсные возможности территорий по организации государственно-частного партнерства; формируют программу по привлечению частных партнеров к участию в ГЧП за счет создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности; осуществляют расчет затрат на реализацию программы и анализируют возможный экономический и социальный эффект.

2 этап - формируется информационно-консультационное поле планируемого проекта, обеспечивающее предпринимательские структуры -потенциальных участников ГЧП; создается система грантовой поддержки, повышающей привлекательность ГЧП для предпринимательских структур, формируется реестр предпринимательских структур.

3 этап - на основе системы критериев (адаптированных для данного проекта) производится отбор предпринимательской структуры, наиболее соответствующей задачам проекта, определяется характер взаимоотношений государства и предпринимательской структуры в рамках ГЧП.

4 этап - реализация разработанной программы и контроль за ее осуществлением.

Таким образом, использование механизма государственно-частного партнерства как инструмента привлечения предпринимательских структур в социальную сферу будет привлекательным для частных структур, поскольку позволит снизить риски для предпринимателей, и будет способствовать решению социальных проблем, так как даст возможность привлечения частных средств, послужит снижению части социальной нагрузки с региональных и муниципальных властей, позволит повысить качество оказываемых услуг, а, следовательно, станет основой для решения социальных и экономических задач.