Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дейкина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дейкина, Анна Юрьевна
Введение.
Глава I.
Теоретические и практические предпосылки развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.
§ 1. Сущность и тенденции развития познавательных интересов детей дошкольного возраста.
§ 2. Состояние проблемы исследования в современной педагогической теории и практике дошкольного образования. 2.
§ 3. Модель и технология развития . j> познавательных интересов детей дошкольного возраста в процессе медиаобразования.
Глава II. . •
Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.
§ 1. Содержание и методика исследования.
§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования»
Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования и воспитания как объективное следствие складывающейся в настоящее время культурологической ситуации предполагает организацию особых взаимосвязей между воспитателем и воспитуемым, учителем и обучаемым. В контексте субъект-субъектного подхода современное образование предстает не «воспроизведением» знаний, понятий, приемов и навыков, а развитием индивидуально-неповторимой личности ребенка, начиная с дошкольного возраста.
В педагогическом аспекте феномен становления гуманизации образования означает ни что иное, как диалогизацию учебно-воспитательного процесса, содержательной основой которого становится в том числе и познавательная активность детей (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Зинченко, Т.А.Костюкова, С.Ю.Курганов, Ю.В.Сенько и др.).
Однако современная образовательная практика свидетельствует, что монолог педагога в процессе обучения по-прежнему имеет довлеющее значение, на что указывается в целом ряде исследований (Е.В.Бондаревская, Е.Б.Быстрай, Л.А.Петровская, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, А.В.Сиволапов, Л.С.Шайдурова и др.). Происходит это, на наш взгляд, не только потому, что многие учителя оказываются неподготовленными к переориентации с репродуктивных функций на продуктивные, творческие, но и потому, что ставшие учениками дошкольники испытывают затруднения, когда учебные занятия, организованные на субъект-субъектном уровне, подразумевают встречную познавательную активность ребенка.
Таким образом, между личностной ориентацией гуманистической образовательной парадигмы, ее требованием двустороннего (педагога и ученика, воспитателя и воспитуемого) познавательного взаимодействия и реальным уровнем сформированности познавательных интересов учащихся мы видим определенное противоречие, свидетельствующее, что несмотря на то, что категория интереса как личностной познавательной потребности получила достаточно глубокую разработку в психолого-педагогической теории, данный феномен нуждается в дальнейшем изучении, особенно в аспекте его развития у детей дошкольного возраста.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме познавательного интереса дошкольников и учащихся, вопросам его формирования и развития посвящено значительное количество исследований. Так, ученые рассматривают данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И.Божович, П.И.Груздев, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, Н.А.Менчинская, Г.И.Осипов, М.Н.Скаткин и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (А.Г.Архипов, М.Б.Беляев, А.Г.Волостникова, Л.А.Гордон, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (В.Б.Бондаревский, Н.В.Елфимова, Л.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, В.П.Трусов, Г.И.Щукина, И.М.Цветков и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Г.К.Гумницкий, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Е.Ф.Рыбалко, Б.А.Теплов, Ю.В.Шаров и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Б.И.Додонов, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, А.Ф.Плеухова, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Л.М.Фридман и др.) и т.д.
Во многих исследованиях развитие познавательных интересов связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И.Божович, Н.Ц.Купарадзе, В.Г.Леонтьев, А. А. Люблинская, М.И.Махмутов, Н.Г.Морозова, И.Ф.Мягков, А.В.Петровский, Н.К.Постникова, М.С.Роговин, К.М.Рамонова и др.).
Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют уровни и проявления становления интереса (В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Н.Н.Костюков, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, В.В.Репкин, П.Г.Сирбиладзе, Г.И.Щукина и др.), условия и факторы, влияющие на становление и развитие познавательных интересов (А.К.Абдуллаев,
А.Д.Алферов, Ю.К.Бабацский, А.А.Бодалев, Д.Н.Большаков, Т.А.Куликова, Т.А.Матис, В.Ф.Моргун, Г.М.Шемякина и др.), методические аспекты исследования интереса (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Т.И.Лях,
A.К.Маркова и др.) и т.д.
Отмеченное нами противоречие свидетельствует об особой актуальности проблемы развития познавательных интересов именно у ребенка дошкольного возраста. Использование для этого возможностей медиаобразования представляется весьма перспективным подходом. На наш взгляд, медиафе-номен, в качестве одного из проявлений которого можно рассматривать использование и создание детской периодической печати, еще не получил необходимого теоретического осмысления в аспекте проблем педагогики. Вместе с тем, появившиеся в последнее время работы (Н.Н.Богомолова,
B.Ф.Олешко, Ю.А.Шерковин и др.) свидетельствуют о новом направлении, которое в общих чертах можно определить как изучение психолого-педагогической проблематики в контексте деятельности средств массовой информации, исследование дидактического потенциала медиаобразования. Перспективные «выходы» на инновационные педагогические технологии обнаруживает изучение содержания и форм детского медиаобразования как зарубежными (Ж.Аньес, Э.Бевор, Ж.Гонне, А.Давре, К.Лего и др.), так и отечественными (Н.В.Бабинская, Н.М.Долдунова, С.А.Киперман, А.Л.Мясникова, М.Ф.Попова, Е.В.Савченко, Г.А.Усова, Л.В.Хочунская, С.Б.Цымбаленко, Е.А.Черкашин, А.В.Шариков и др.) учеными и специалистами-практиками.
Цель исследования - разработать систему средств медиаобразования, обеспечивающую эффективное развитие познавательных интересов дошкольников.
Объектом исследования выступает образовательно-воспитательная подготовка дошкольников к обучению в общеобразовательных учебных заведениях.
Предметом исследования является развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования.
Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) проанализировать сущность познавательных интересов дошкольников в контексте современных научных исследований и образовательно-воспитательной практики;
2) выявить психолого-педагогические условия развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования;
3) сконструировать модель и разработать технологию развития познавательных интересов дошкольников в процессе использования медиа-образования; провести опытно-экспериментальную проверку данной модели и технологии ее реализации;
4) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию системы методов медиаобразования как фактора развития познавательных интересов дошкольников.
Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития познавательных интересов дошкольников значительно повысится, если:
- система средств медиаобразования становится фактором актуализации познавательного потенциала дошкольника;
- в процессе использования и создания детской периодической печати обеспечивается диагностика и коррекция индивидуально-личностных характеристик дошкольников, значимых для успешной познавательной деятельности;
- технология реализации сконструированной модели развития познавательных интересов дошкольников представляет собой последовательное теоретическое и практическое освоение дошкольного медиа-образования;
- инициирующей основой развития познавательных интересов является активное творческо-познавательное освоение дошкольниками прошлого и настоящего опыта в современном социокультурном информационно-коммуникативном контексте.
Методологическую основу исследования составили общефилософские положения об определяющей роли познания в формировании личности, идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к развитию и преобразованию познавательной деятельности. Конкретно-научной базой работы стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему формирования и развития познавательных интересов как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Н.П.Глуховеря, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.Ф.Захаревич, А.Я.Каруле, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Н.С.Лейтес, А.К.Маркова, Л.М.Матюшкин, А.В.Мудрик, Н.Н.Поддьяков, В.А.Сластенин, Р.Ю.Хрусталева, Д.Б.Эльконин и др.), особенности актуализации данных интересов в дошкольном возрасте (Ю.Ф.Змановский, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцева, Н.Г.Морозова, Н.К.Постникова, Е.Ф.Рыбалко, П.Г.Сирбиладзе, Л.И.Сорокина, А.П.Усова и др.).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностику результатов деятельности дошкольников при использовании и создании детской периодической печати; беседы, анкетирование, интервьюирование; методы математической обработки данных.
Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1993 по 1999 гг. в три основных этапа.
Первый этап (1993-1995 гг.) - поисково-аналитический: в процессе анализа научных источников и опыта работы дошкольных образовательных учреждений выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; организована работа двух детских групп в Образовательном центре Бийского государственного педагогического института на основе составленной программы деятельности.
Второй этап (1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный: в ходе реализации программы исследования сконструирована модель и определена технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования. Организован выпуск собственных малотиражных газет «Солнышко» и «Золотая рыбка»; проведена апробация модели и технологии ее реализации, выявлена эффективность используемой системы средств медиаобразования, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс развития познавательных интересов дошкольников.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели и технологии ее реализации; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Образовательный центр при Бийском государственном педагогическом институте. В эксперименте приняли участие педагоги, родители, дошкольники, занимающиеся в Центре и составившие экспериментальную и контрольную группы (27 детей - экспериментальная группа, 32 - контрольная группа). Всего в эксперименте участвовали 123 человека.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) использование медиаобразования является эффективным фактором развития познавательных интересов детей в процессе их дошкольной подготовки;
2) модель развития познавательных интересов дошкольников представляет единство составивших ее блоков (содержательного; потребност-но-мотивационного; блока знаний, умений, навыков дошкольников; организационно-деятельностного и диагностико-коррекционного), обеспечивающее освоение медиаобразования, создание собственной периодической газеты как знаковой реализации познавательного интереса;
3) технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе использовании медиаобразования предполагает:
- актуализацию познавательного потенциала дошкольника;
- создание в ходе реализации детского медиаобразования особого социокультурного творческого контекста, способствующего активизации познавательных интересов;
- организацию для развития исследуемых интересов постоянной практической познавательной деятельности;
- диагностическое обеспечение процесса развития познавательных интересов;
- диалогический принцип организации познавательной деятельности дошкольников, реализуемой в процессе как группового межличностного взаимодействия, так и в ходе индивидуальной подготовки газетных материалов;
- использование в целях активизации познавательной деятельности развивающих игр и тренингов;
- обретение нового опыта познавательно-творческой деятельности в процессе выпуска собственной газеты.
Научная новизна работы состоит в том, что определены средства, формы и методы, обеспечивающие развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования; сконструирована модель развития исследуемых интересов и определена технология ее реализации; проведена конкретизация и адаптация концепции развития познавательных интересов в процессе медиаобразования в дошкольной подготовке ребенка; обоснованы пути практического воплощения сконструированной модели в дошкольном образовательно-воспитательном процессе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию целостного педагогического процесса благодаря использованию дидактического потенциала медиаобра-зования. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы к развитию познавательных интересов дошкольников на основе использования медиаобразования.
Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию познавательной подготовки дошкольников. Обеспеченный в ходе реализации модели высокий уровень развития познавательных интересов дошкольников обусловливает успешное восприятие последними учебных программ общеобразовательных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.
Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, использование в педагогическом процессе в Образовательном центре при Бийском государственном педагогическом институте, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дейкина, Анна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ процесса экспериментального исследования и его результатов свидетельствует, что включение дошкольников в познавательно-творческую деятельность, представляющую собой медиаобразованйе, является эффективным фактором дошкольной образовательно-воспитательной подготовки ребенка.
С одной стороны, воспринимаемая как игра, с другой стороны, данная деятельность лишь в очень незначительной степени заключает в себе игровое содержание. Однако феномен выполняемой дошкольниками журналистской работы как раз и состоит в том, что дидактическая нагрузка не ощущается детьми как таковая, то есть как обязательное выполнение в определенной последовательности действий, обеспечивающих искомый результат; она словно растворяется в увлекательном творческом процессе.
В итоге обретение дошкольниками необходимого познавательного опыта осуществляется не через заучивание ими предлагаемых знаний, а через собственное стремление ребенка овладеть этими новыми знаниями и умениями.
В процессе использования медиаобразования происходит самоактуализация личности, активное развитие таких важнейших качеств, как внимание, наблюдательность, любознательность и т.д. Соединив возможности привычной для детей игровой деятельности с дидактическим потенциалом журналистики, мы получили результат, подтверждающий выдвинутую гипотезу и позволяющий рекомендовать разработанную нами технологию к широкому использованию в дошкольных образовательно-воспитательных учреждениях.
Выпущенные номера газет «Солнышко» и «Золотая рыбка» мы рассматриваем как конкретное отражение развития познавательных интересов дошкольников. Содержательное разнообразие публикаций позволяет судить о достигнутом высоком уровне умственного развития детей, сформировавшейся мотивации познавательного поиска. Использование диагностических методов подтвердило, что процесс актуализации важнейших личностных характеристик осуществлялся в экспериментальной группе гораздо более эффективно, чем в контрольной. Таким образом, мы вправе утверждать, что цель исследования - разработка системы средств медиаобразования, обеспечивающей эффективное развитие познавательных интересов дошкольников, -нами достигнута.
В целом результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ современного состояния исследования проблемы развития познавательных интересов дошкольников свидетельствует, что данное направление в трудах российских и зарубежных ученых получило определенную теоретическую разработку.
Так, исследователи рассматривают данные интересы как выражение потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Г.К.Гумницкий, А.Н.Леонтьев, Б.А.Теплов, Ю.В.Шаров и др.), как избирательную направленность личности (В.Б.Бондаревский, Л.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, Г.И.Щукина и др.), как фактор развития мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Б.И.Додонов, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова и др.).
Ряд ученых видят в познавательных интересах специфическое синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые составляющие (А.Г.Архипов, М.Б.Беляев, В.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.), связывают их развитие с активной умственной деятельностью (Л.И.Божович, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, М.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.).
В контексте данной проблематики исследовались уровни и проявления становления интереса, условия и факторы, влияющие на развитие познавательных интересов, органическое единство интереса с такими личностными характеристиками, как наблюдательность, память, внимание, любознательность и т.д.
Однако педагогическая практика свидетельствует, что технология развития познавательных интересов дошкольников нуждается в дальнейшем совершенствовании, обусловленном требованиями гуманистической образовательной парадигмы. Одним из эффективных направлений такого совершенствования является использование и создание детской периодической печати.
2. Установлено, что развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования является важным фактором образовательно-воспитательной подготовки ребенка к обучению в общеобразовательном учебном заведении.
Нами доказано, что развитие познавательных интересов дошкольников осуществляется значительно эффективнее, когда игровой - ведущий для данного возраста - тип деятельности приобретает интегрированный характер, включает в себя интеллектуальную и творческую деятельности в качестве необходимых составляющих.
В качестве познавательной творческой деятельности, органичной для дошкольного возраста, целесообразно использование медиаобразования. Выпуск собственной газеты подразумевает творческое знакомство с будущими школьными предметами, осуществляемое через справочную, научно-популярную и художественную литературу, теле- и радиопередачи, газетно-журнальную периодику, беседы с родителями и сверстниками и т.д. Приобретение нового опыта происходит не через «заучивание» предлагаемых знаний, а через самостоятельный поиск их в формах, доступных дошкольникам и вызывающих детский интерес.
Диагностика подтвердила, что уровень развития познавательных интересов дошкольников экспериментальной группы (детей, занимающихся выпуском собственной газеты) существенно выше, чем у их сверстников из контрольной группы, чья дошкольная подготовка осуществлялась по традиционной образовательно-воспитательной системе.
3. В ходе работы доказано, что сконструированная модель и технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования обеспечивают высокий уровень их сформированности, адекватный требованиям современной образовательной практики.
Развитие познавательных интересов мы рассматриваем в процессе целостного формирования личности. В ходе реализации сконструированной структурно-функциональной модели удалось подтвердить выдвинутую гипотезу, что система средств медиаобразования в соответствующих педагогических условиях становится фактором актуализации познавательного потенциала дошкольников.
Определены следующие психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень развития познавательных интересов. К таковым мы относим:
1) организацию в процессе медиаобразования особого социокультурного творческого контекста, способствующего активизации познавательных интересов дошкольников;
2) постоянную практическую познавательную деятельность;
3) групповые формы совместной познавательной деятельности;
4) диагностическое обеспечение процесса развития познавательных интересов;
5) диалогический принцип организации познавательной деятельности.
4. Технология развития познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования дает возможность его широкого применения в практике дошкольного образования.
Технология реализации сконструированной структурно-функциональной модели развития познавательных интересов дошкольников представляет собой процесс, в котором традиционная образовательновоспитательная система развития дошкольников включает в себя познавательно-творческую деятельность по использованию и созданию детской периодической печати. Технология предполагает в качестве основных блоков знакомство с существующей детской периодикой; многостороннюю подготовку к выпуску собственной газеты; производство и выпуск собственной газеты; разбор и анализ вышедшего номера газеты; составление плана очередного номера газеты. В свою очередь, данные блоки включают в себя ряд операций, выполнение которых обеспечивает получение искомого результата.
Разумеется, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития познавательных интересов дошкольников, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена эффективная технология развития данных интересов, которая может быть успешно интегрирована в образовательно-воспитательную практику, а также выступать в качестве основы и дополнения других технологий.
В частности, большой интерес представляет вероятное развитие в контексте реализации разработанной нами модели таких личностных характеристик, как творческие умения, литературно-художественные навыки, коммуникативные качества и т.д., что обусловливает перспективу дальнейшего исследования.