Современные проблемы преемственности в формировании познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сухова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухова, Елена Ивановна
Введение2
Глава 1 Психолого-педагогические основы познавательной активности учащихся в педагогической теории и практике.16
1.1 .Проблема познавательной активности и пути её формирования у детей в психолого-педагогической литературе.20
1.2.Преемственность как важнейшее условие формирования познавательной активности старших дошкольников и младших школьников.42
1.3.Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного и младшего школьного возраста.70
Глава П Содержание и методика формирования познавательной активности у детей 5-10 лет.
2.1 .Педагогические особенности и условия формирования познавательной активности старших дошкольников и младших школьников в системе УВК "детский сад - начальная школа"90
2.2.Методика экспериментальной работы по формированию познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в УВК "детский сад - начальная школа"112
2.3.Формирование познавательной активности в условиях УВК "детский сад -начальная школа"в процессе внеклассной работы в начальной школе.129
2.4.Анализ и итоги опытной работы.140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы преемственности в формировании познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста»
На всбм протяжении жизни человека активность является средством для формирования духовной, интеллектуальной и творческой самореализации личности.
Возникающие в нашем обществе кризисные явления во всех сферах социально-политической и экономической жизни, резко обострили противоречие между потребностью общества в активной творческой личности и реальной возможностью перехода системы образования на новую позицию. Для того, чтобы была востребована многоплановая (духовная, познавательная, социальная, трудовая) активность личности, необходимо разрешение противоречий традиционной системы образования, отличающейся высокой степенью централизации, жесткостью своих структур, принципов управления и качественными изменениями в современном обществе, личностными интересами и способностями обучающихся, индивидуальными способами усвоения знаний и поисково-исследовательской сущностью процесса познания.
Система дошкольного и начального образования сложившаяся в годы советской власти имела целый ряд достижений и вызывала уважение во всем цивилизованном мире. Однако, в последнее десятилетие все более явно стал намечаться разрыв в уровнях подготовки между дошкольным и начальным, начальным и средним звеньями общеобразовательной школы, выражающейся в отсутствии преемственности учебных планов, программ, планирования учебных траекторий обучающихся, интеграции науки и образовательной практики. Новая парадигма образования направлена на разрешение существующих противоречий традиционной системы и ориентирована на обеспечение сущностных сил личности, свободу выбора индивидуальной образовательной траектории, овладение творческими способами деятельности.
В связи с выше сказанным, особую значимость приобретает проблема непрерывности, преемственности между дошкольным и начальным звеньями системы образования на современном этапе их развития, отмечает Всероссийское совещание по проблемам преемственности дошкольного и начального образования (октябрь 1999г.). Численность детей, посещающих дошкольные учреждения по ряду причин снижается с каждым годом, что приводит к возникновению трудностей и проблем при их обучении в начальной школе.
Актуальность рассмотрения данной проблемы связана с нарушением преемственных связей в целях, содержании, методах обучения и воспитания и изменением требований общества к качеству воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. В практике работы с детьми дошкольного возраста появилась тенденция раннего изучения и дублирования школьных программ, предметов, содержания, форм и методов школьного обучения, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья и развитии познавательных интересов детей. Это создало проблемы в системе периодизации психического развития в детском возрасте, в одном из самых важных периодов формирования личности, что может привести к серьёзным негативным последствиям. Подобное положение дел входит в противоречие с задачами дошкольного образования. Переход дошкольников из детского сада в начальную школу непременно сопровождается психофизиологической адаптацией, как правило, не легкой, что отрицательно влияет на общее развитие и здоровье ребёнка, используя без надобности резервные возможности организма, и невольно подвергая его стрессу. Вся эта несогласованность в образовании, в конечном итоге, отрицательно влияет на непрерывное развитие ребенка. А ведь он - ребенок - главный, и именно ради него должна выстраиваться вся система непрерывного образования. Однако эти негативные явления устраняются в деятельности образовательных учреждений типа учебно-воспитательных комплексов (УВК), где воспитываются и обучаются дети с трех и до семнадцати лет; школа- детский сад (Ш-ДС), где воспитываются и обучаются ребята с четырёх до десяти лег. Поэтому при реформировании дошкольного и начального образования необходимо обратить особое внимание на развитие склонностей, способностей каждого ребенка. Это возможно, прежде всего, при воспитании познавательной активности детей, обогащающей духовный мир личности, начиная с дошкольного возраста.
Проблема активности как одна из важнейших её сущностных характеристик сегодня особенно актуальна. Активность - это динамизм личности, инициатива, гибкость, чуткое улавливание ситуации, конструктивность действий, преобразующее начало жизнедеятельности человека. Особую ценность представляет познавательная активность как бескорыстное стремление человека к познанию, к преобразованию окружающего мира.
П.Ф.Каптерев вслед за К.Д.Ушинским рассматривал активность как познавательную способность, присущую человеку от природы. "Человек "начинается с саморазвития, а не с воспитания, которое затем присоединяется к нему и может действовать только на его основе, по его образу и подобию. В этом случае школа есть не что иное как применение к детям начал саморазвития. Вся сущность образования и воспитания заключаются в самообразовании, самовоспитании. Внешняя природа, люди и вся окружающая жизнь дают организму лишь побуждения и материал для деятельности растущего человека. Всё, что есть в душе - это результат её самодеятельности."(192,с.78) Однако, для того, чтобы эта способность нашла практическое применение в познавательной деятельности личности необходимо естественное стремление ученика к самостоятельности, которую следует направить на активное и созидательное восприятие сообщаемых знаний ещё с раннего возраста. Наиболее успешно принцип активности будет реализовываться в обучении и воспитании, если не нарушена преемственность между детским садом и школой.
Это положение педагогики приобретает особую значимость в современных условиях, ибо новая образовательная парадигма ориентирована на гуманистические идеалы, на развитие склонностей и способностей каждого ребёнка.
В методологическом плане реализация образовательной парадигмы обеспечивается разработкой индивидуальных, духовных, социальных программ развития разных возрастных групп детей (дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников), опирающихся на целостное и системное знание о развивающемся человеке. Кроме того, проблема активности должна рассматриваться как высшая цель развития личности, как условие её самоопределения, как средство развития креативности, наконец, как высший результат совместной деятельности педагога и ребенка. Такой ракурс проблемы активности в современной педагогике не всегда находит отражение в массовой образовательной практике.
До сих пор она ориентирована на знания, иногда умения, но не на способы самостоятельного поиска знаний. Нередко сами учителя испытывают дефицит знаний теории и методики организации процесса формирования познавательной активности ребенка.
К сожалению, воспитатели дошкольных учреждений и учителя начальных классов не всегда готовы к решению этой проблемы в школьной и дошкольной практике, что усугубляется противоречивостью подходов к профессиональной подготовке будущих учителей в условиях быстро изменяющегося социума. Это приводит к тому, что будущие учителя по окончанию колледжа или вуза не готовы в полной мере к успешному осуществлению педагогической деятельности в новых условиях, а реально работающие педагоги не проходят дополнительную подготовку для рассмотрения теоретических и практических вопросов по данной проблеме, хотя успешность воспитательно-образовательного процесса и формирование ребёнка как личности зависит от правильного, продуманного подхода именно к этой проблеме.
Таким образом, налицо целый ряд объективных противоречий между новым качеством жизни и действующей системой обучения; сложившейся в образовательной практикой и целями общества; ориентацией общества на активную в познавательном отношении личность и реальной неоднородностью социального опыта, когнитивных программ "жизненных смыслов обучающихся, современными требованиями к учителю и действительным состоянием педагогического сообщества. Существуют и противоречия во взаимодействии ступеней и уровней системы непрерывного образования.
В современной теории и практике накоплен определённый опыт разрешения названных противоречий. Появившиеся национальные учреждения образования (учебные комплексы, прогимназии, гимназии, лицеи, колледжи и другие учреждения), в целом, успешно осуществляют интеграцию учебного процесса и активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся на основе принципов дифференциации и индивидуализации.
Теоретическим положениям проблемы познавательной активности посвящены труды П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского и др. В дидактическом аспекте данные вопросы рассматривались Ю.К.Бабанским, МА.Даниловым, Б.П.Есиповым, П.И.Пидкасистым, М.Н.Скаткиным и др., где формулируются принципы и закономерности учебной деятельности.
Дидакты рассматривают и частные вопросы, например, связанные с проблемой активизации учения: самостоятельная работа учащихся исследовалась А.В.Даринским, Б.П.Есиповым, В.И.Орловым, Н.А.Половниковниковой и др.; познавательные способности учащихся - Д.В.Вилькеевым, М.А.Даниловым, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым; интерес и познавательные потребности - Л.И.Божович, В.С.Ильиным, Ю.В.Шаровым; пути воспитания познавательной активности на уроке, во внеклассной и внешкольной работе -В.В.Беловой, Б.П.Мартиросян, Г Ц,Моденовым, Е.А.Тереховой и др.
Определенный вклад в решение проблемы познавательной активности, её структуры, мотивов развития в последние годы внесли работы отечественных исследователей: Н.Ф.Добрынина, Н.Г.Морозовой, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др. Некоторые диссертационные исследования (Л.А.Венгера, Т.С.Комаровой, Г.С.Парамоновой, В.А.Петровского, Ф.А.Сохина) посвящены психолого-педагогическому анализу воспитания познавательной активности дошкольников, теории формирования познавательной активности школьников в своих работах рассматривали: Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Л.В.Занков, Б.Т.Лихачев, A.M.Матюшшн, Г.Ц.Молонов, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др., где активность выступает как деятельностное образование, являющееся условием его становления, реализацией и взаимодействием, как свойство его собственного движения.
Для нашего исследования представляли интерес работы: Р.А.Должиковой, О.Р.Лагутиной, В.Я.Лыковой, З.Б.Лапсоновой, В.Н.Просвиркина, Т.А.Плотникова, В.П.Сергеевой и др., посвященные вопросам преемственности детских садов и школ в обучении и воспитании детей. Исследования касаются вопросов организации взаимодействия этих учреждений, преемственности в содержательном плане, раскрытия позиции педагога-воспитателя, учителя детей младшего школьного возраста.
В последние десятилетия достигнуты новые результаты в исследовании данной проблемы, определена сущность и структура познавательной активности, выявлены дидактические и воспитательные аспекты формирования познавательной деятельности школьников (Н.С.Дежникова, М.Д.Виноградова, Г Ц Молонов, И.Б.Первин, П.И.Пидкасистый и др.), прослежены связи познавательной активности личности с её потребностями, мотивами и интересами, влияния активности на учебную и внеучебную деятельность (в том числе по частным методикам) (П. Н.Гаман, Я.Г.Димова, А.Е.Капто, Э.Г.Костяшкин, В.И.Казаренков, Б.П.Мартиросян, С.Л.Чуйкова и др.).
Многообразие подходов и исследование проблемы активизации познавательной деятельности учащихся с одной стороны, является свидетельством её актуальности, а с другой - многоаспектности. Именно последнее обстоятельство обуславливает необходимость вновь обратиться к данной тематике в свете новых социальных условий и в связи с созданием в последние годы многоуровневой системы образования.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения более глубоких исследований в данной области, этим и объясняется выбор темы диссертационного исследования - "Современные проблемы преемственности в формирование познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста".
Объектом исследования является учебный процесс детей в учебно-воспитательном процессе УВК (детский сад - начальная школа) гуманитарного профиля, а предметом исследования является процесс формирования познавательной активности у детей в УВК (детский сад - начальная школа) на основе учебно-познавательных программ, предполагающий единство его организации, содержания и методики.
Целью исследования является научное обоснование и практическая апробация психолого-педагогических основ познавательной активности старших дошкольников и младших школьников в условиях учебно-воспитательной работы.
В ходе поискового исследования была сформулирована рабочая гипотеза: мы предполагали, что эффективность формирования познавательной активности будет достигнута при условии, если:
• она (познавательная активность) будет организована целенаправленно с учётом возрастных и индивидуальных особенностей;
• формирование познавательной активности будет осуществляться всеми учителями на всех учебных занятиях;
• формирование познавательной активности будет осуществляться многообразными методами с максимальным использованием игровых методов;
• будет проводиться в единстве учебной и внеклассной работы;
• педагогический коллектив будет взаимодействовать с семьей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1.Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы, раскрыть сущность развития познавательной активности личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста.
2.Раскрыть особенности и условия формирования познавательной активности дошкольников и младших школьников на основе преемственности в учебно-познавательном процессе в учебных заведениях типа УВК, обеспечивающих совершенствование воспитательно-образовательного процесса.
3.Обосновать методы, формы, психолого-педагогическую характеристику и условия формирования познавательной активности у детей в процессе учебно-познавательной деятельности в условиях УВК.
4.На основе опытной работы разработать методические рекомендации для воспитателей и учителей учебных заведений типа УВК (детский сад-школа, детский сад-начальная школа).
Методологической основой исследования явились философские категории деятельности личности, её активности, современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (В.В.Краевский, П.Г.Щедровицкий и ДР-)
Основой психологического аспекта преподавания послужила общепсихологическая теория деятельности и личностно-ориентированного подхода (Б.Г.Ананьева, А Г.Асмолова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, М.А.Давыдова, А.В.Занкова, Д.В.Эльконина, Н.Ф.Талызиной и др.); теория личности (Л.И.Божович, А.М.Лурия, А.В.Петровского, С.Я.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной); теория личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, К.Роджерс, И.И.Зарецкая, И.Я.Якиманской); теория учебных игр (Э.Берн, П.И.Пидкасистого, П.С.Щедровидкого, Д.Б.Эльконина и др.).
Для реализации поставленных в диссертации целей и задач использовался комплекс методов;
• теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (сравнительно-сопоставительный, логический);
• обсервационные (прямые, косвенные и включенные наблюдения за детьми дошкольного и младшего школьного возраста в системе учебно-воспитательного комплекса в учебное и свободное от занятий время;
• опросно-диагностический (анкетирование, беседы, тестирование, интервьюирование, оценивание);
• психолого-диагностические методы (анализ продуктов деятельности, технологии, диагностические задания для учащихся и педагогов);
• опытно-экспериментальная работа;
• статистические методы обработки данных;
• отсроченный контроль.
Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта по научно-методической, педагогической и административной работе в педагогическом колледже № 3, учебно-воспитательном комплексе № 1683, практика работы УВК № 1684, экспериментальной прогимназии-лаборатории с этно-культурным русским компонентом "Пересеет'\ образовательные учреждения г. Москвы (средние школы № 210, 155, дошкольные образовательные учреждения №№ 1048, 1853, 1221), Московской области: Тропаревская средняя общеобразовательная школа, № 1 г.Можайска, №№ 1, 5.Долгопрудный.
Всего исследователем были охвачены 283 ребёнка дошкольного учреждения, 297 школьников, 185 педагогов, родители детей детских садов, школ и УВК.
Этапы исследования:
На первом этапе (1993-1996 г.г.) велась проблемно-поисковая работа, осуществлялось изучение и теоретическое обобщение философской, педагогической, психологической, методической литературы и исследуемой проблемы, определение степени её новизны и актуальности, анализ и обобщение опыта воспитания познавательной активности дошкольников и младших школьников, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
В результате проведенного анализа определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке теоретической концепции развития познавательной активности старших дошкольников и младших школьников, выявлялись критерии и показатели сформированное™ познавательной активности: проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы и задач исследования.
На третьем этапе (1998-2001 г.г.) проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; велась доработка и апробация корректированных методических рекомендаций по организации учебного процесса по формированию познавательной активности для дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования в учебных заведениях типа УВК и прогимназии (детский сад-начальная школа).
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретически обоснована сущность понятийного ряда (активность, деятельность, познавательная деятельность, поисковая активность, познавательная активность, преемственность), определены критерии и показатели сформированности поисковой активности у дошкольников и познавательной активности у младших школьников; выявлены опытным путем и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию познавательной активности у детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях типа УКВ, прогимназии (детский сад-начальная школа). Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии научных представлений о процессе формирования познавательной активности у дошкольников и младших школьников в условиях личностно-ориентированного обучения. Выделены уровни формирования познавательной активности дошкольников и младших школьников на разных возрастных этапах обучения в детском саду и начальной школе.
Практическая значимость проведенного исследования определяется разработкой методики организации познавательной деятельности (содержании, методов и средств), процесса поэтапного формирования познавательной активности дошкольников и младших школьников, а также организации преемственности детского сада и школы в работе по формированию познавательной активности детей; разработкой методических рекомендаций для учителей и воспитателей УВК. Материалы исследования могут быть использованы в детских садах, общеобразовательных школах, УВК «детский садначальная школа», «детский сад -школа», в прогимназиях, для преподавания на педагогических факультутах в средне- специальных и высших учебных заведениях, в нормативных и специальных курсах, в процессе повышения квалификации воспитателей и учителей, в учреждениях дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения: обоснование целостного взгляда на процесс формирования активности личности как самоопределяющего условия её развития, включающего внутренние психические свойства (потребности, мотивы, интерес) и внешние факторы (деятельность, культуру, ценностные приоритеты, социум); обоснование особенностей познавательной активности как интегра-тивного свойства младших школьников, опирающегося на потребность в знаниях, новых впечатлениях, интерес к школе и являющегося качеством продуктивной деятельности; научно-обоснованная методическая система (цель, содержание, формы и методы познавательной деятельности учащихся, основанные на их диагностике), направленная на формирование познавательной активности дошкольников и младших школьников в воспитательно-образовательном процессе; модель поэтапного формирования активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе преемственности "детский сад-школа"; обоснование педагогических условий формирования познавательной активности дошкольников и учащихся начальных классов (стимулирование активности через особое содержание, а также воздействие на эмоциональную и мотивационную сферы личности ребёнка; формирование готовности учителя оптимально сочетать личную активность учащихся с руководством по формированию их познавательной активности; учёт возможности семьи и занятия в системе дополнительного образования в решении проблемы познавательной активности).
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, адекватным целям и задачам работы; проведением эксперимента на репрезентативном уровне, а также контрольном сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов; сочетанием качественного и количественного анализа материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, результаты, выводы, рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на педагогических советах средних школ №№ 210, 155 г. Москвы и школ Московской области: №№ 1, 5 (г.Долгопрудного), Тропа-рбвской средней общеобразовательной школы. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях РИПКРО преподавателей педагогики и психологии РАО, в МИГ1КРО г. Москвы, на заседаниях Центра начального образования Института общего среднего образования РАО, научно-практических конференциях педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений и начальных классов школы: ' 'Преемственность в работе детского сада и школы" (1998, 1999гг.), "Взаимосвязь детского сада и школы" (2001г.).
По теме исследования соискателем опубликовано 8 работ:
1. Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности - важное условие при формировании познавательной активности у младших школьников. Сборник научных трудов. -М.: МГОПУ, 1998. -0.2 п.л.
2. Воспитание творческой личности у дошкольников на православных традициях. //Актуальные проблемы историко-психологических исследований. -М.: РАН Институт психологии, 1999.
3. Методические рекомендации. Современные проблемы преемственно» сти в формировании познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. -М.: ИОО Минобразования, 1999. -2.25 п.л.
4. Еще раз о проблеме преемственности (детский сад-начальная школа). //Образование в современном обществе: Сборник научных ьрудов. -М.: МПУ, 2000. -0.25 п.л.
5. Развитие познавательной активности у старших дошкольников и младших школьников в процессе воспитательно-образовательной работы. //Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи. //Материалы научно-практической конференции: М.: МГПУ, 2000. 0.2 п.л.
6. Новый взгляд на старые проблемы. //Родительское собрание, 2001, № 3 -0.4 п.л.
7. Преемственность как условие формирования познавательной активности дошкольников и младших школьников. //Актуальные проблемы современного образования. //Сборник научных трудов. Чебоксары, 2001. -0.2 п.л.
8. Формирование познавательной активности дошкольников и младших школьников в процессе творческой деятельности. //Актуальные проблемы современного образования. //Сборник научных трудов. Чебоксары, 2001. -0.25 п.л.
Диссертационный материал используется в практике работы дошкольных образовательных учреждений, школ, УВК, прогимназий, лицеев г. Москвы.
Структура и объем диссертации состоит из двух глав, заключения, библиографии и приложения. В тексте содержатся таблицы, схемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сухова, Елена Ивановна
Результаты исследования показали, что уровень знаний и умений у учащихся экспериментальной группы на втором этапе исследования стал значительно выше, чем в контрольной группе. Если в экспериментальной группе использование игр на перемене составило 19%, то в контрольном всего 9%. Вырос процент использования игр во внеклассной работе, в экспериментальной группе он составил 20%, а в контрольной - 18%. В результате анализа наших исследований мы пришли к выводу, что поскольку младшие школьники очень активно отзываются на использование игры, игровых ситуаций в учебном и вне учебном процессе, необходимо шире применять игру и как педагогическое средство в обучении педагогов и как метод обучения учащихся при формировании познавательной активности.
Схема № 3
Результатов исследования по использованию игры в работе с дошкольниками (занятия, бытовая и досуговая деятельность) и младшими школьниками (урок, перемена, внеклассная работа).
124
2-й этап 1996-1998 г. г.
1 2. 1 2 I 3 заня тие . д/с урок R шк. быт R д/с пере мена шк. досуг д/с внк зян шк. заня тие д/с урок R шк. быт R д/с пере j домена суг IUK. ! д/с внк.'-ан, HIK.
I 1 I i 1
1 i I i ; I i 1
J 1 r ijlj 51 i' к.
Эта приведённая схема свидетельствует об изменении результата по использованию игры в сравнении с первым этапом.
Приведём пример использования отдельных игр на уроке английского языка для поддержания эмоционально - положительного отношения к предмету (учитель Караваева И.М. 2 класс):
1."Найди мой рисунок" Перед детьми выставки их рисунков. Ученики по очереди загадывают загадку с описанием своего рисунка с просьбой показать и определить его местонахождение.
2."Горе садовник" Перед учащимися стоит задача помочь Незнайке рассортировать овощи, фрукты и показать ему где что растёт.
3."Дизайнеры" Класс делится на 4 команды. Каждая выбирает игрушечный набор мебели (объемный или плоскостной по выбору) и обсужда^от интерьер. Побеждает тот, у кого самое оригинальное и удобное расположение мебели.
Наблюдение за процессом обучения и использования игровых ситуации показывает, что они (игровые ситуации) повышают познавательный интерес к учению, стимулируют самостоятельную познавательную активность детей. В ходе нашего эксперимента мы проводили наблюдения за речевой активностью школьников на традиционных уроках и уроках с использованием игровых си-туаций.по иностранному языку. Для примера, мы покажем языковую активность детей на двух 2 уроках различных по форме (см. таблицу № 6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотрение проблемы активизации как самоопределяющего условия развития личности позволяет построить целостное и системное знание о направлении, в котором, как нам представляется, развивается каждый конкретный ребенок в младшем возрасте. Факторами активности являются как внутренние психические свойства человека, так и внешние: деятельность , культура, наука, социум, приоритеты и другие. Среди всех видов активности познавательная активность является самой бескорыстной и научной.
Существующая практика выдвигает ряд вопросов, имеющих противоречия по рассматриваемой нами проблеме.
-между социальным запросом общества в активном, деятельном, интеллектуально развитом подрастающем поколении и существующей практикой по воспитанию и образованию детей (в нашем исследовании дошкольников и младших щкольников) в образовательных учреждениях;
-организации познавательной активности в ДОУ, начальных классах общеобразовательных школ и УВК (детский сад - школа) в врспигательно-образовательном процессе;
-современными требованиями к педагогу и действительным состоянием педагогического сообщества;
-непрерывности, преемственности воспитательно-образовательной работы между детским садом и школой.
Это определило цель, задачи, гипотезу исследования. Нами были разработаны: система интегрированных уроков и внеклассных мероприятий, эффективные методы, средства и условия, направленные на формирование познавательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях УВК. Они были сформированы в следующих направлениях: готовность к организации формирования познавательной активности в процессе обучения, воспитания с учётом возрастных и индивидуальных особенностей младших детей; осуществление постоянной взаимосвязи педагогического коллектива с семьей.
Анализ существующих сегодня подходов к определению познавательной активности позволил обосновать теоретические выводы, касающиеся процесса формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях УВК. Исследования показали, что осуществление целенаправленной работы по формированию познавательной активности детей младшего возраста, организованной в рамках содержания учебно-воспитательного процесса в системе УВК является эффективной и имеющей дальнейшее перспективное развитие. Созданные на основе опытной работы направления по формированию познавательной активности, способствовали обогащению содержания учебно-воспитательного процесса в целом.
Обновленное содержание включает разнообразные методы и формы обучения, моделирующие педагогическую деятельность. Опытная работа подтверждает, что они способствуют более успешному формированию познавательной активности; рассмотрению этой потребности в деятельности с разных сторон, умению ориентироваться в сложных ситуациях, активному поиску новых способов деятельности; сопротивление шаблону, формализму. Это способствует творческому подходу поиска решений, прогнозированию ожидаемых результатов, возможному предвидению негативных последствий, их правильному решению и своевременной корректировке.
В результате исследования теоретически обоснована и апробирована система формирования познавательной активности в рамках содержания учебно-воспитательного процесса при сохранении личностно-ориентированного подхода к учащимся младшего возраста, отвечающая современным требованиям.
Анализ деятельного подхода в развитии и воспитании младших детей показал, что использование игры в педагогической деятельности невозможно без наличия определённого уровня знаний и понимания педагогами игрового компонента в структуре деятельности (понимание сущности игры: здание её внутренних механизмов; методов организации игры, игровых ситуаций; способности создавать и включаться в игру и т.п.).
Одним из наиболее эффективных процессуальных воплощений в ходе эксперимента являлось активное использование игровых методов в учебцо-воспитательной работе, а также проведение семинара по теме: " Технологии игры в учебно-воспитательной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста". Все это позволило создать условия, соответствующие успешному решению проблемы формирования познавательной активности у младших детей с учётом их психолого-педагогических особенностей.
Исследования показали, что организация интегрированных уроков и взаимозависимость урочной и внеурочной деятельности по формированию познавательной активности гребуют более высокой теоретической и практической подготовленности педагогов не только начальной школы, но и дошкольного воспитания. Качественная профессиональная подготовка невозможна без создания ряда условий для вышеуказанной деятельности:
-наличие теоретических знаний по психолого-педагогическим особенностям и практического опыта работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;
-осуществление подобной деятельности всеми педагогами на всех учебных занятиях;
-разработки содержания интегрированных занятий (уроков), где учтены все этапы исследовательского перехода из класса в класс;
-самостоятельного творческого поиска путей, средств и оригинальных способов решения сложившихся педагогических ситуаций в формировании познавательной активности в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом на основе вышеуказанного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой эффективность формирования познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет достигнута при условии ,её целенаправленной организации с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, в системе единой предметно-развивающей среды учебного заведения типа УВК или "Детский сад-начальная школа", на основе преемственности учебных планов, программ при наличии педагогов, владеющих в полном объёме знаниями, умениями и навыками специалиста по дошкольному и начальному образованию.
Выработанные нами рекомендации не носят рецептурного характера, а являются одним из подходов к формированию познавательной активности детей младшего возраста. Необходимо отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить все вопросы, связанные с проблемой формирования познавательной активности дошкольников и младших школьников. В нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы создания интегрированного содержания обучения и его влияния на учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении (в нашем случае в УВК) в работе с младшими детьми. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы преемственности в формировании познавательной активности между начальной и средней ступенью школы; подготовки будущих учителей - воспитателей для учебных заведений типа УВК для реализации задач по формированию у дошкольников и младших школьников познавательной активности при взаимодействии разных видов деятельности.