Педагогические условия развития креативности старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прохорова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохорова, Людмила Николаевна
Страница
Введение.
Глава 1. Методологические основы проблемы развития креативности.
§ 1.1. Социально-философские аспекты творчества.
§ 1.2. Креативность как объект психолого-педагогических исследований.
§ 1.3. Учет специфики возраста в педагогической деятельности по развитию креативности старших дошкольников.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опыт развития креативности старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.
§ 2.1. Анализ состояния проблемы развития креативности дошкольников в практике работы.
§ 2.2. Концептуальные основы ? опытно-экспериментальной работы.
§ 2.3. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию креативности старших дошкольников в условиях проведения специально организованных познавательных занятий.
§ 2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы. 124 Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития креативности старших дошкольников»
Актуальность исследования.
В современном мире боле^ чем в какие-либо предшествующие эпохи, единственным постоянным фактором являются перемены. Мир меняется, а там, где требуется изменение привычного, традиций, устоев, важным является умение прогнозировать и предвидеть, выстраивать программу поведения. Эти изменения, происходящие в жизни современного общества, требуют от человека качеств, позволяющих ему творчески и продуктивно реагировать на них, для чего необходимо быть готовым к внутренним изменениям, активизации творческого потенциала.
На рубеже двух тысячелетий в мировой и отечественной педагогической культуре развивается гуманистически ориентированное научно-педагогическое сознание, которое направляет современное образование на обновление. Детский сад с его учебно-дисциплинарной моделью взаимодействия взрослого с детьми мало- чем отличался от школы, в которой на первый план выдвигалось приобретение детьми строго очерченного круга знаний, умений и навыков. В наши дни ситуация меняется (хотя, пока больше в теоретическом плане), гуманистическая направленность дошкольного образования проявляется в ориентации на «личностно-ориентированную» модель взаимодействия, на развитие личности ребенка, его творческого потенциала. В практику работы дошкольных образовательных учреждений внедряются вариативные и альтернативные программы. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном дошкольном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему творчества, развития креативной личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью, уникальностью. Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих находить собственное решение, оригинальные ответы, открыто высказывать смелые идеи и гипотезы, способных в поведенческой сфере быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. «Личность не может развиваться в рамках потребления, ее развитие необходимо предполагает смещение потребностей на созидание, которое одно не знает границ, как и всякое познание»*.
Последние десятилетия характеризуются значительным ростом 7 внимания к развитию творческих способностей дошкольников, что, несомненно, сказалось на активизации педагогических поисков как в науке, так и в практике дошкольного воспитания. Детское творчество в педагогических и психологических: исследованиях изучалось в рамках той деятельности, в которой оно проявлялось и развивалось. Соответственно и методы формирования творчества, творческих способностей, креативности определяются спецификой той деятельности, в русле которой они формируются и проявляются. Анализ литературы показывает, что большинство работ посвящено развитию творческих способностей детей в художественном творчестве: музыкальном (НАВетлугина, А.А.Мелик-Пашаев, К.В.Тарасова и др.), изобразительном (В.А.Езике- / ева, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, ЕАФлерина и др.), художественно-речевом (О.И.Соловьева, Н.Г.Комратова, О.С.Ушакова и др.), театрально-игровом (Н.С.Карпинская, Т.Н.Карманенко, Л.С.Фурмина и др.)
Совершенно справедливым можно считать большое количество исследований по развитию творческих способностей посредством игровой деятельности, как ведущей деятельности данного возрастного периода (А.К.Бондаренко, В.Я.Воронова, Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова, Д.В.Менджерицкая, Г.В.Павленко, Е.А.Флерина и др.)
Психолого-педагогические условия, закономерности и механизмы развития креативности детей в последние годы являются предметом А.Н.Леонтьев. Формирование личности//Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб.: Изд-во «Питер», 2000. -480 с. С. 175. активных исследований ученых в рамках проблемы детской одаренности (Ю.Д.Бабаева, Е.С.Белова, Ю.З.Гильбух, Н.С.Лейтес, Е.Л.Мельникова, В.И.Панов, Т.В.Симаева, А.И.Савенков, М.И.Фидельман, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева и др.).
Следует отметить также, что активизировалась исследовательская ^ работа по развитию творческого потенциала учащихся начальной школы, нашедшая отражение в диссертациях Е.И.Балакиревой, Е.А.Вяхиревой, В.В.Гагай, С.Н.Глуховой, А.В.Гриневой, М.С.Гафитулина, В.Г.Иванова, Н.В.Кочелаевой и др.
Значительно меньше исследований посвящено различным аспектам развития креативного потенциала детей дошкольного возраста. Основанием для педагогических исследований являются изыскания в области педагогической психологии (Л.Ф.Блинова, И.А.Майданник, И.В.Смолярчук, М.И.Фидельман, Н.В.Хазратова и др.) -А
Принципиальным для развития креативности является технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Проблемам разработки ТРИЗ в различных областях жизнедеятельности посвятили свои исследования Г.С.Альтшуллер, И.М.Верткин, Б.Л.Злотин, А.В.Зусман, Г.И Иванов, М.С.Гафитулин, А.Нестеренко, А.Б.Селюцкий, З.Г.Шустер-ман и другие. Сегодня ТРИЗ активно изучается педагогами и вносится в программу учебных заведений не только в России, но и за рубежом в Англии, Израйле, США. Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития креативного потенциала старших дошкольников, но особенности содержания и организации специальных занятий в условиях детского сада с использованием методов активизации творчества не изучены.
В то же время анализ методических рекомендаций, которыми в основном пользуются практические работники дошкольных учреждений, показал, что они не способствуют в полной мере развитию творческой активности дошкольников. Таким образом, в отечественной педагогической теории и практике возникло противоречие между объективными потребностями обновления процесса образования и сушествующими традиционными подходами в формировании творческого потенциала дошкольников. Имеющиеся публикации чаще рассматривают школьный возраст, а вместе с тем, именно в дошкольном возрасте происходит первоначальное развитие креативности.
Специфика детского творчества, заключающаяся в субъективной новизне продукта, генезис творческих способностей детей рассматривались в работах Д.Б.Богоявленской, В.В.Давыдова, А.З.Зака, Г.Г.Кравцова, Н.Н.Поддъякова, Я.А.Пономарева и др. Творческое мышление учащихся рассматривалось в работах ДжТилфорда, А.З.Рахимова, A.B. Матюшкина, Е.Торренса, С.Н.Орловой, В.С.Шубинского и других ученых, которые определили общую направленность исследований, раскрыли теоретические подходы к проблеме, предложили пути и условия ее решения в работе с детьми школьного возраста.
Проблема творчества, развития творческих способностей личности находится в центре внимания философии, педагогической психологии, психологии мышления, теории обучения и воспитания. Наиболее разработаны философские и психологические аспекты данной проблемы.*
Педагогические технологии развития креативности разработаны пока явно недостаточно. Особенно насущной и своевременной является разработка и решение вопроса о педагогических условиях развития креативности старших дошкольников.
Таким образом, противоречие между необходимостью с раннего возраста формировать творческую личность и отсутствием соответствующей технологии определило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия развития креативности старших дошкольников»
Объект исследования - организация жизнедеятельности воспитанников в старших группах дошкольных образовательных учреждениях. Это привело к тому, что в последние годы в науке стали дифференцироваться понятия «творчество» и «креативность»: если творчество в большинстве случаев понимается как процесс, имеющий определенную специфику и приводящий к созданию нового, то креативность рассматривается как потенциал, внутренний ресурс человека.
Предмет исследования - педагогические условия развития креативности старших дошкольников.
Цель исследования состоит в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие креативности воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать понятие «креативности», как психолого-педагогическую категорию.
2. Раскрыть социально-философские аспекты творчества и выявить динамику представлений о креативности в психолого-педагогической литературе.
3. Проанализировать опыт развития креативного потенциала в условиях дошкольных образовательных учреждений.
4. Разработать и апробировать содержание педагогической деятельности по развитию креативности старших дошкольников.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие креативности старших дошкольников возможно через проведение системы развивающих познавательных занятий, содержательной основой которых являются творческие игровые задания, сказочные и жизненные ситуации, творческие игры и упражнения, с использованием методов активизации творчества, приоритета поисково-исследовательских методов над репродуктивными, отсутствии регламентации деятельности. Эффективность данного процесса повышается в условиях гуманистического взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, стимулирующего проявление креативного потенциала детей дошкольного возраста (сотрудничество, диалог, понимание, принятие ребенка, его позиции, предоставление возможности выбора, создание ситуаций успеха каждому ребенку и т. п.) и при наличии креативного образца в лице воспитывающего взрослого.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, согласно которой социально-опосредованный характер развития проявляется в единстве обучения и развития, где обучение играет ведущую роль, формируя у ребенка зону ближайшего развития; положение о решающей роли обучения в психическом развитии ребенка (Л. С. Выготский);
- учение о личности как продукте общественного развития и субъекте общественных отношений, своеобразии личности как общественной ценности (К.А.Абульханова-Славская, ААБодалев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.);
- теория деятельностного и системного подходов в развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.);
- положения о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием жизнедеятельности;
- идеи гуманистической педагогики и психологии (К.Роджерс, Р.Берне, А.Маслоу и др.); положения о гуманистических принципах организации жизнедеятельности дошкольников;
- концепции личностно-ориентированного образования (В.Т. Кудрявцев, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.);
Методы исследования.
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления состояния проблемы развития креативности в науке;
- наблюдение и последующий анализ работы воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях традиционного педагогического процесса;
- формирующий эксперимент по созданию условий развития креативности старших дошкольников в форме проведения развивающих познавательных занятий с использованием методов активизации творчества; анкетирование воспитателей ДОУ Владимирской области; анализ продуктов деятельности детей;
- ретроспективный анализ собственного опыта работы в качестве воспитателя, старшего воспитателя, педагога-психолога.
База исследования.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного образовательного учреждения № 3 г. Радужный, в процессе проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста в студии «Фантик»; а также в ДОУ № 8 и 15 г. Владимира. Результаты исследования апробировались в детских садах № 3, 4, 5 г. Радужного, детском саду № 66 г. Владимира.
Этапы исследовательской работы.
Настоящее исследование проводилось в течение 1990-2000гг. в несколько этапов.
I этап - (1990 - 1992) - анализ философской, психолого-педагогической литературы, предварительный эксперимент, направленный на апробирование будущей экспериментальной работы.
II этап - (1992 - 1996) - сбор и накопление материалов по развитию креативных способностей старших дошкольников в развивающей студии «Фантик»; построение структуры креативности ребенка - дошкольника и подбор методов диагностики ее компонентов в педагогическом процессе, пилотажный эксперимент.
III этап - (1996 - 1998) - экспериментальная апробация методов диагностики компонентов развития креативности ребенка, проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности концептуальной модели, анализ полученных результатов;
IV этап - (1998 - 2000) - теоретическое осмысление данных ОЭР и их системный анализ, обобщение результатов исследования, уточнение и оформление теоретических положений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Теоретически обоснован педагогический подход к осуществлению процесса развития креативного потенциала старших дошкольников на специально организованных занятиях.
2. Проанализирован понятийный ряд, определяющий креативность, креативный потенциал, креативные способности, с учетом специфики дошкольного возраста.
3. Предложен и апробирован вариант программы, реализующий систему развития креативности в процессе познавательных занятий.
4. Выявлены педагогические условия организации специальных занятий, направленных на развитие креативности дошкольников, содержательной основой которых являются творческие игровые задания, сказочные и жизненные ситуации, творческие игры и упражнения, с использованием методов активизации творчества, приоритета поисково-исследовательских методов над репродуктивными, отсутствия регламентации деятельности, включения детей в процесс преодоления проблем, поиск нестандартных решений, вариативность творческих заданий.
5. Изучено влияние педагогически организованного взаимодействия, основанного на сотрудничестве, диалоге, понимании, принятии ребенка, его позиции, предоставлении возможности выбора, создании ситуаций успеха каждому ребенку, на эффективность становления креативного потенциала старших дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель развивающих занятий может быть использована как в индивидуальной работе с ребенком, так и в различных вариантах группового педагогического процесса в условиях дошкольных образовательных учреждений, и в системе дополнительного образования.
Разработанные материалы могут использоваться при проведении лекций, тематических и проблемных семинаров в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся: определение структуры креативности как единства мотиваци-онной сферы, психических процессов и личностных качеств;
- система педагогической деятельности по развитию креативности дошкольников; комплекс педагогических условий организации познавательных занятий, направленных на развитие креативного потенциала детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; целостным системным подходом к исследованию проблемы; комплексным применением эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам; использованием качественного анализа и количественной оценки экспериментальных данных, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались на городской научно-практической конференции (г. Радужный, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Йошкар-Ола, 25 - 27 октября 1999), на Лернеровских чтениях во Владимирском областном институте усовершенствования учителей (г.Владимир, 2000 г.); на городском форуме «Творческий педагог - секреты успеха» (г. Владимир, 2000); текущие результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и Ученого Совета Владимирского областного института усовершенствования учителей.
Разработанные рекомендации широко применяются в практической работе воспитателей дошкольных образовательных учреждений Владимирской области. Данные диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий на курсах повышения квалификации. Материалы исследования получили отражение в публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прохорова, Людмила Николаевна
Выводы по главе 2
В процессе формирующего эксперимента было установлено, что организация педагогического процесса на основе гуманистического взаимодействия успешно способствовала развитию креативности детей старшего дошкольного возраста.
Формирующий эксперимент показал возможность интенсивного развития креативности старших дошкольников. При целенаправленном обучении детей по разработанной в ходе опытно-экспериментальной работы «Программе развития креативности» отмечена положительная динамика таких показателей креативности как качеств дивергентного мышления (вербальный и невербальный компоненты), уровня воображения, проявления личностных качеств любознательности, познавательной активности, эмпатии, достигнуто изменение мотивационных предпочтений: усиление познавательной и созидательной мотивации детей экспериментальной группы.
Заключение
Изучение взглядов на основополагающие категории творчества и креативности позволило установить, что, хотя в науке нет единого подхода к исследуемой проблеме, и существуют различные философские и психолого-педагогические интерпретации, общим является определение сущности креативности как способности к творчеству, созданию нового, способности решать нестандартные задачи.
Типичная картина педагогической практики работы с детьми в дошкольных образовательных учреждениях такова, что задачи развития креативности, как интегративного личностного качества, как важнейшей общей способности специально не ставятся, не разработано для этого и необходимых психолого-педагогических рекомендаций. Проблема развития креативности дошкольников является одной из актуальных и, вместе с тем, не достаточно разработанной на всем диапазоне дошкольного возраста как в отечественной, так в зарубежной педагогике. Наше исследование, направленное на разработку системы педагогической деятельности по развитию креативности старших дошкольников, подтвердило возможность эффективного управления данным процессом.
Этапу формирующего эксперимента предшествовало тщательное изучение структуры креативности ребенка-дошкольника. Креативность в нашем исследовании выступает как интегративная характеристика личности, включающая в себя креативный потенциал и креативные способности. Анализ принятой нами модели структуры креативности ребенка-дошкольника и выделенных в ней подструктур позволяет заключить, что определяющим в этой структуре является познавательная и созидательная мотивация, уровень развития воображения и качеств творческого мышления, активности, любознательности и эмпатии.
Целенаправленное исследование позиций ученых разных направлений с целью определения сензитивных периодов, выявления комплекса педагогических условий обнаруживает, что в дошкольном возрасте открываются возможности для построения системы воспитательной работы, стимулирующей процесс становления креативности, структурными составляющими которой являются: мотивационная сфера (потребность в познавательной и созидательной деятельности), психические процессы (основу составляют воображение и творческое мышление), личностные качества (для дошкольника мы считаем важным сформировать активность, любознательность, эмпатию).
Исходным положением, на котором строилась опытно-экспериментальная работа, было признание вслед за рядом психологов и педагогов необходимости целенаправленного управления развитием креативности в условиях гуманистического взаимодействия педагога с детьми. Особую значимость в этом плане приобретает специальная организация познавательной деятельности детей, которая обеспечивает интенсивное развитие креативного потенциала, создавая соответствующую ситуацию для активизации внутренних потенций развития ребенка.
На основе анализа психолого-педагогической литературы и экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, нами выделен комплекс педагогических условий, стимулирующих становление креативного потенциала, и с учетом этого разработана «Программа развития креативности старших дошкольников».
Важнейшим условием и необходимым моментом, обеспечивающим стимулирующий характер становления креативного потенциала ребенка, выступает максимальное развертывание каждого компонента из комплекса педагогических условий, среди которых нами выделены:
- осознание педагогами значимости проблем творческого развития детей, понимания необходимости участия каждого в их позитивном разрешении;
- создание условий для организации и проведения системы развивающих познавательных занятий, содержательной основой которых являются творческие игровые задания, сказочные и жизненные ситуации, творческие игры и упражнения, с использованием методов активизации творчества, приоритета поисково-исследовательских методов над репродуктивными, отсутствия регламентации деятельности, включения детей в процесс преодоления проблем, поиск нестандартных решений, вариативность творческих заданий;
- полисубъектный подход, при осуществлении гуманистического взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, стимулирующего проявление креативного потенциала детей дошкольного возраста (сотрудничество, диалог, понимание, принятие ребенка, его позиции, предоставление возможности выбора, создание ситуаций успеха каждому ребенку и т. п.);
- наличие креативного образца в лице воспитывающего взрослого, проявляющего позитивное отношение к инициативе и творческим проявлениям детей, владеющим определенным уровнем профессиональной компетентности в вопросах творческого развития детей.
Таким образом, проведенная экспериментальная работа верифицировала выдвинутую гипотезу относительно педагогических условий развития креативности детей старшего дошкольного возраста.
В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств и форм взаимодействия с семьей в направлении развития креативного потенциала детей, теоретического обоснования системы подготовки педагога к деятельности по развитию креативного потенциала детей.