Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кожокарь, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожокарь, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОШАНИЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Интерес как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Творческое начало в личности взрослого как источник развития познавательных интересов старших дошкольников.
1.3. Подражание взрослому как путь развития познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя.
1.4. Формирование у детей интереса к технике как стимул к собственной изобретательской деятельности.
1.5. Средства и методы формирования познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ.
2.1. Познание детьми технического мира как сферы деятельности человека-изобретателя а) констатирующий этап исследования. б) поисковый этап исследования.
2.2. Этапы формирования у детей интереса к человеку-изобретателю.
2.3. Результаты экспериментального исследования. а) контрольный срез. б) проверка умственных способностей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя»
Актуальность исследования.
Динамизм современной жизни и формирование общества требуют квалифицированной подготовки подрастающего поколения, которому предстоит осваивать различные технические новшества и технологии. Поэтому первостепенное значение имеет развитие творческих способностей, умений и навыков в обучении и воспитании современных дошкольников. Необходимо не только научить детей пользоваться преимуществами технического мира, но и осознанно подходить к освоению современной техники. А для осуществления этого важно развивать у дошкольников познавательный интерес к технике.
Дошкольный возраст - период первоначального «фактического складывания личности» (А.Н.Леонтьев), период развития личностных «механизмов» поведения, пора интенсивного развития творческих способностей, неиссякаемых вопросов, неистощимой фантазии, разнообразия игровых замыслов. Вместе с общим развитием ребенка значительно расширяется и круг его интересов. Интерес заставляет ребенка активно стремиться к познанию окружающей его действительности.
Опираясь на мнение Л.И.Божович, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной, Т.А.Куликовой, мы характеризуем интерес как сложное интегральное психическое образование с присущими ему чертами: избирательной направленностью, органическим единством интеллектуальных, эмоциональных и волевых компонентов, стимулирующих развитие творческих способностей ребенка.
Проблема развития интереса у дошкольников рассматривалась через ознакомление с окружающей действительностью (Н.М.Бибик, Н.Ф.Виноградова, И.Ч.Красовская, З.А.Тидикиене), на материале природы (Л.Ф.Захаревич, Н.К.Постникова, Л.М.Маневцова, Т.А.Куликова), через ознакомление с трудом взрослых (С.А.Каримова, Н.М.Крылова, С.М.Котлярова), через традиции русской семейной культуры (Е.С.Бабунова), через показ личностного облика человека-труженика (А.Ш.Шахманова, О.В.Артамонова) и др.
Предмет нашего внимания - аспект до сих пор мало изученный, формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя на материале ознакомления с техникой.
Детство - неповторимый этап в развитии личности ребенка. Полноценной и насыщенной его жизнь будет в том случае, если, чувствуя себя активным «деятелем», открывая что-то новое, он будет приобщаться к тем ценностям и тайнам, которыми владеют взрослые.
Вхождение в мир взрослых связано с таким процессом как социализация. Под социализацией мы понимаем взаимодействие личности с окружающей средой, которое ребенок принимает, активно и осознанно, и способен ее изменять и преобразовывать. С момента появления малыша на свет необходимо помнить, ребенок не станет преобразователем мира, если исходно не создавать условия для того, чтобы он им стал.
Согласно концепции социального развития С.А.Козловой, показателем социализированности личности является ее обращенность на других людей и на себя. Ребенок изначально ориентирован на человека, у него появляется потребность вместе действовать, а позже - оценивать других, сострадать, сочувствовать. Через обращенность на другого человека происходит самоутверждение, развивается самосознание и самооценка. Оценивая свои возможности, человек научится самореализовываться для того, чтобы успешно жить среди других и эффективно развиваться как личность творческая, своеобразная.
Ориентация на личность взрослого предусматривает какой-то пример, моральный эталон, образец для подражания. Формируясь под влиянием общественного мнения, определяясь идеологией того или иного исторического периода, каждая эпоха создает свой идеальный образ, в котором воплощаются наиболее ценные и значимые черты человека. При этом ориентация на образец осуществляется путем подражания, через «открытость» воздействиям взрослого (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Л.Ф.Обухова и др.).
Опираясь на концепцию социального развития, мы можем говорить и о том, что в ребенке важно формировать интерес к другому человеку. Основой для такого интереса должно быть восприятие другого человека как источника познания социального мира и как равного себе.
Как показывают исследования Т.В.Ермоловой, Н.И.Ганошенко, С.Ю.Мещеряковой, основные изменения в личности ребенка с середины дошкольного возраста группируются в сфере социальных отношений. Главной причиной этого является расширение социальных связей ребенка с миром, обогащение опыта его общения с близкими взрослыми за счет контактов с ровесниками и посторонними людьми. Утрачивая свое особое значение, предметная деятельность перестает быть той сферой, в которой ребенок стремится утвердиться. Он начинает больше оценивать себя с точки зрения своей авторитетности среди других в связи с теми или иными достижениями. Объектом целенаправленного познания ребенка становится социальная сфера его жизни. Это ставит ребенка перед необходимостью адекватного отражения этой сферы и ориентации в ней.
Детей дошкольного возраста важно знакомить с деятельностью человека, так как, с одной стороны, именно она отражает творческое начало в личности человека, с другой, сама деятельность является потенциалом всестороннего развития интересов человека, способствует его самодеятельности и творчеству. При этом удивительно интересной областью интеллектуальной и практической деятельности человека является изобретательская деятельность. Она связана с разными областями окружающей действительности: искусством, литературой, строительством, что, в свою очередь, способствовало возникновению ряда творческих профессий: художник, писатель, архитектор, модельер и т.д. В своем исследовании мы рассматриваем изобретательскую деятельность в мире техники. При этом, подчеркивая деятельность человека-изобретателя как творческую, мы тем самым делаем акцент на последний этап его изобретательства, когда после мучительных поисков появляется конечный результат - его творение.
Без изобретателей и изобретений немыслима цивилизация ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Интерес к личности человека-изобретателя не иссякает на протяжении всего развития общества. Великие изобретатели - плоть от плоти и кость от кости народных масс, - считает профессор И.ИЛапшин, - в них, как в фокусах, сосредотачивается творческая энергия Великого существа - Человечества. И мы обязаны свято хранить память об их духовных борениях и о тех путях, которыми они шли к своим заветным целям, - утверждает исследователь.
Изобретателю необходима целеустремленность, и ее нужно в себе воспитывать. Это упорство, а не упрямство; настойчивость, но не нахальство; трудолюбие, но не отречение от всех радостей жизни; любознательность, но не верхоглядство, и, наконец, умение критически оценивать ранее созданное в технике и способность удивляться. И самое главное, нужно любить технику и стремиться к знаниям.
Политехническое образование, являясь важнейшей частью всестороннего развития личности нового человека, выполняет социальные, педагогические и воспитательные функции при условии его базирования на дидактической основе, впитывающей все достижения отечественной и зарубежной науки, учитывающей тенденции научно-технического прогресса (Н.И.Бабкин). Политехнические знания отражают НТР, а развивающиеся на их основе политехнические умения позволяют успешно включаться в деятельность по внедрению новой техники и технологий. Система политехнических знаний -научно-технических, технико-технологических и социально-экономических - ведет к формированию политехнических умений, которые способствуют творческому осуществлению деятельности. В процессе познания политехнической деятельности -усвоения социально-значимого опыта, опыта профессиональной деятельности изобретателя, накопленного человечеством, раскрывается и реализуется широкая палитра положительных качеств личности, что способствует формированию творческой, социально-значимой и активной личности подрастающего человека. Раннее приобщение детей дошкольного возраста к технике, которая в наше время служит одним из важнейших рычагов развития цивилизации и все более полного удовлетворения потребностей человечества, играет важную роль как в становлении творческого потенциала ребенка, так и в формировании его творческой личности в целом.
Техника выступает важнейшим моментом культуры и является непременным условием специфически человеческой эволюции как эволюции социальной. Она рассматривается не только как основа цивилизации, но и как важный момент духовной культуры (К.С.Пигров, Л.В.Яценко). Еще Н.Бердяев писал, что техника для ученого, делающего научные открытия, для инженера, делающего изобретения, может стать главным содержанием и целью их жизни, и в этом случае получает духовный смысл и относится к жизни духа.
При этом современные философы едины во мнении, что должна утвердиться «доминанта гуманистического подхода» к производству как к такому процессу, в котором отношения развития талантов и способностей (а, следовательно, и развитие социальных и интеллектуальных технологий) должны первенствовать, иметь приоритетное значение по сравнению с утилитарными технологиями. Человек в производстве выдвигается на первое место. Ведущая роль переходит непосредственно к отношениям между людьми, которые должны приоритетно быть ориентированными на развитие талантов и способностей, а не на производство товаров, в системе которого человек выступал лишь как средство (Ю.В.Крянев, М.А.Кузнецов, Л.И.Ожигова и др.).
Зарождение техники непосредственно связано с появлением человеческого общества. Неразрывное единство техники и человеческого общества имеет в своей основе диалектическую сущность, которая заключается в следующем. С одной стороны, техника была порождена человеком и с тех пор является средством удовлетворения его биологических и социальных потребностей. С другой, создавая предпосылки для появления его все новых потребностей, техника постоянно формирует нового человека.
Таким образом, техника и одновременное появление массы открытий и изобретений являются необходимым фактором выживания человеческой цивилизации. Наблюдая за природой, человек был вынужден изобретать, чтобы не исчезнуть из этого мира.
В русле нашего подхода познавательный интерес рассматривается как стимул к тому, чтобы воздействовать на личностные качества ребенка и формировать в детях творческое начало. Творческое начало в личности взрослого выступает как ориентир, и у ребенка появляется удивительное ощущение «Я тоже могу!». И познавательный интерес, и творческое начало взаимосвязаны в личности взрослого, поэтому формирование познавательных интересов и развитие творческого начала в личности ребенка мы будем рассматривать через образ человека творческого во взаимоотношениях «человек - техника».
Возникает потребность в разрешении углубляющегося противоречия между возможностью усвоения детьми знаний о творческой деятельности человека-изобретателя, потребностью детей в достоверной информации о мире открытий и изобретений и действительным состоянием обучения детей старшего дошкольного возраста, недостаточной разработанностью проблемы ознакомления с человеком-изобретателем и миром техники как результатом его творческой деятельности.
Цель исследования. Выявить условия, способствующие эффективному формированию у старших дошкольников интереса к творческой деятельности человека-изобретателя на материале ознакомления с техникой; изучить возможности влияния примера творческого человека как положительного нравственного эталона на интеллектуально-нравственное развитие ребенка.
Объект исследования. Развитие у детей старшего дошкольного возраста интереса к творческой деятельности человека.
Предмет исследования. Процесс формирования познавательного интереса у старших дошкольников к творческой деятельности человека-изобретателя.
Гипотеза исследования. Формирование у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека обусловлено проявлением любознательности ребенка к миру техники и будет наиболее эффективно, если.
• Знакомить ребенка с человеком-изобретателем в его конкретной деятельности, подчеркивая творческое начало в личности взрослого.
• Желание и умение подражать человеку - изобретателю будет проявляться у старшего дошкольника через собственную «изобретательскую» деятельность.
• Содержание знаний будет находиться в пределах «порогов информативности», соответствовать детским интересам и побуждать детей к их творческому применению в разных видах деятельности.
• Организация познавательной деятельности, побуждающей детей к усвоению практических навыков, развитию воображения, творчества, изобретательства будет проходить через включение детей в эвристические и познавательные беседы, в решение логических и проблемных ситуаций, в проведение опытов и экспериментирования.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «познавательного интереса к человеку-изобретателю», рассмотреть особенности мира техники как источника познания творческого начала в личности человека, разработать критерии познавательного интереса к технике.
2. Выявить наличие познавательного интереса и особенности его проявления у детей старшего дошкольного возраста.
3. Отобрать содержание знаний о творческой деятельности человека-изобретателя, проверить их доступность детям старшего дошкольного возраста.
4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования познавательного интереса у старших дошкольников к творческой деятельности человека-изобретателя.
Методологическая основа исследования.
• теория социального развития личности ребенка (Л.С.Выготский)
• концепция амплификации развития ребенка дошкольного возраста (А.В.Запорожец)
• антропологические идеи о человеке как субъекте деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский)
• положение о роли образца взрослого в формировании личности ребенка (С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, Т.И.Горбатенко, Л.И.Божович, Л.Ф.Обухова, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова и др.)
• положение о ведущей роли эмоционального фактора в формировании личности ребенка дошкольного возраста (А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева и др.)
• психологические теории творчества (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Н.Н.Поддьяков, Е.Л.Яковлева и др.)
• психолого-педагогические теории о природе и закономерностях формирования интереса (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, Г.И.Щукина, Н Г.Морозова, Т.А.Куликова и др.).
Методы исследования.
• группа психолого-педагогических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, продуктов детской деятельности, педагогической документации; наблюдение за деятельностью детей, опытно-экспериментальная работа;
• группа социологических методов: беседы, анкетирование, опросы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В исследовании представлен новый подход к формированию у старших дошкольников познавательного интереса к технике через показ творческого начала в личности человека-изобретателя. Определен педагогический путь формирования у старших дошкольников интереса к технике: от активизации внимания детей к результатам изобретательской деятельности и создания условий для развития детского творчества, к формированию представлений о причинах появления техники, ознакомлению с конкретными личностями изобретателей и воспитанию у детей желания самим стать изобретателями. Механизмом формирования у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека выступает подражание.
Предложены принципы отбора и система знаний о человеке-изобретателе, мире техники, мире открытий и изобретений. В основе систематизации знаний лежит следующее положение: возникновение техники связано с удовлетворением потребностей человека, удовлетворение новых потребностей человека ведет за собой возникновение новых профессий человека. Разработано оригинальное содержание знаний о человеке-изобретателе, положительно влияющее на развитие интеллектуально-нравственного потенциала личности ребенка дошкольного возраста.
Научно обоснованы методы и приемы формирования познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя, профессиональной сферой деятельности которого является мир техники.
Экспериментально доказана зависимость влияния ориентира - эмоционально-привлекательного облика конкретного изобретателя от личностной значимости его для ребенка дошкольного возраста.
Практическая значимость заключается в создании методики формирования у старших дошкольников познавательного интереса к творческой деятельности человека-изобретателя.
Разработана технология формирования интереса, которая прошла опытную проверку и использовалась в работе воспитателями детских садов. Подготовлена мини-программа и методическое пособие по ознакомлению с творческой деятельностью человека-изобретателя, миром техники, миром открытий и изобретений для детей старшего дошкольного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций для дошкольных учреждений и начальной школы по ознакомлению детей с миром техники как области творческой деятельности человека-изобретателя. Материалы исследования внесены в курс преподавания «Теории и методики ознакомления дошкольников с социальной действительностью» в педагогическом университете, колледжах и училищах.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической разработкой проблемы и путей экспериментального ее изучения; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследовательской проблемы, составлением количественного и качественного анализов, положительными результатами исследования.
Исследование проходило в течение 8 лет.
Первый этап (1994 - 1995 г.г.) - теоретический анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, разработка экспериментальной программы знаний о технике для детей старшего дошкольного возраста.
Второй этап (1995 - 1997 г.г.) - разработка и проведение методики констатирующего и поискового этапов эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов.
Третий этап (1997- 1999 г г.) - проведение формирующего этапа эксперимента, контрольного среза и диагностики умственных способностей детей экспериментальной группы.
Четвертый этап (1999- 2002 гг.) - анализ результатов исследования, уточнение теоретических и методических выводов, оформление работы, апробирование результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: ясли-сады № 294, 395, 964 и 1945 разных административных округов г.Москвы. В эксперименте участвовало 122 ребенка старшего дошкольного возраста, 100 педагогов и 100 родителей.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, в обсуждениях на кафедрах МГОПИ и МГЛУ, в выступлениях на педагогической конференции «Игрушка в жизни ребенка» (МГОПИ, апрель 1995г.), на научно-практических конференциях «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее» (МГПУ, май 1997), «Игра в педагогическом процессе образовательных учреждений» (МГПУ, март 1999г.), «Нравственное воспитание на современном этапе» (МГПУ, февраль 2000г.), «Дни науки в МГПУ» (МГПУ, 2000г.), «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (МГПУ, март 2002г.); на методических семинарах для воспитателей я/с 395, 1968; в процессе чтения лекций и ведения практических и лабораторных занятий на факультете дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета, в разработке спецкурса и спецсеминара, в курсовых и дипломных работах студентов, выполненных под руководством автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательный интерес детей к творческой деятельности человека-изобретателя как сложное психическое образование, характеризующееся триединством познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов, отличается своеобразием: имеет рефлексивную направленность, тесно связан с интеллектуально-нравственным развитием дошкольника, способствует творческому становлению личности ребенка.
2. Творческая личность человека-изобретателя, выступая в качестве положительного нравственного эталона, образца, к которому стремится и которому пытается подражать в своей жизни и деятельности дошкольник, рассматривается нами как предвосхищенное воплощение того, кем может стать ребенок.
3. Мир техники, мир открытий и изобретений обладает богатым содержанием, на базе которого можно сформировать достаточно устойчивые интересы у детей старшего дошкольного возраста при соответствующей организации воспитательно-образовательной работы.
4. Педагогическими условиями формирования интереса к человеку-изобретателю на материале ознакомления с техникой является комплекс методов, направленных на активизацию и взаимосвязь познавательной, эмоциональной и практической деятельности детей дошкольного возраста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения и набора фотографий.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кожокарь, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
1. Познавательный интерес к творческой деятельности человека-изобретателя рассматривается нами как сложное психическое образование, характеризующееся триадой взаимосвязанных компонентов, эмоциональным, познавательным и поведенческим. Важная черта интереса - его действенность, проявляющаяся в активной деятельности ребенка, направленной на ознакомление с предметами и явлениями социальной действительности, в преодолении трудностей и проявлении волевого усилия для достижения цели. Подтверждена целесообразность выбора следующих критериев познавательного интереса, эмоционально-познавательная направленность детей старшего дошкольного возраста на мир техники, стремление ребенка к преобразованию технического мира и положительное отношение детей к человеку - изобретателю техники. Познавательный интерес имеет рефлексивную направленность, тесно связан с интеллектуально-нравственным развитием дошкольника, способствует творческому становлению личности ребенка.
2. Творческая личность человека-изобретателя, рассматриваемая нами как предвосхищенное воплощение того, кем может стать ребенок, выступает в качестве положительного нравственного примера, образца, к которому может стремиться и которому может подражать в своей жизни и деятельности дошкольник. Таким образом, мы утверждаем, что подражание (как процесс преобразования впечатлений о другом человеке в самовыражение) является существенным механизмом формирования интереса к человеку-изобретателю. При этом творческое начало в личности конкретного человека-изобретателя представлено во взаимосвязи «человек - техника».
3. Мир техники, мир открытий и изобретений обладает богатым содержанием для формирования достаточно устойчивых интересов у детей старшего дошкольного возраста при соответствующей организации воспитательно-образовательной работы.
Техника, являющаяся результатом изобретательской деятельности, рассматривается нами как источник познания творческого начала в личности человека; выступает действенным средством формирования познавательного интереса к человеку-изобретателю.
4. В исследовании подтвердилась правильность отбора содержания знаний о человеке-изобретателе и технике как результате его творческой деятельности в соответствии со следующими принципами: антропоцентризма, природосообразности, историзма, развивающего обучения, научности, наглядности, активности и самостоятельности, систематичности и последовательности, рационального сочетания разнообразных видов деятельности, форм и методов работы с детьми.
В ходе работы доказано, что содержание знаний должно находиться в пределах «порогов информативности», соответствовать детским интересам, побуждать детей к их применению в разных видах деятельности.
5. Экспериментальная проверка «Мини-программы по ознакомлению с творческой деятельностью человека-изобретателя» подтвердила ее доступность детям старшего дошкольного возраста и показала эффективность влияния предложенного содержания на интеллектуально-нравственную сферу развития личности дошкольника.
6. Эффективность методики формирования познавательного интереса у старших дошкольников к творческой деятельности человека-изобретателя на материале ознакомления с миром техники, миром открытий и изобретений подтвердилась экспериментальной проверкой. Желание и умение подражать человеку-изобретателю проявляется у старших дошкольников через собственную изобретательскую деятельность.
Организация познавательной деятельности, побуждающей детей к усвоению практических навыков, к развитию воображения, творчества, изобретательства, проходит через включение детей в эвристические и познавательные беседы, в решение логических и проблемных ситуаций, в деятельность опытов и экспериментирования.
Как показало исследование, в ребенке необходимо не только поддерживать, но и активно развивать инициативу экспериментирования. Детское экспериментирование, раскрывающее новые свойства, качества объектов, способствует постановке новых целей, построению более сложных преобразований в окружающем его социальном мире.
7. Выявлено наличие интереса к технике как результату творческой деятельности человека, охарактеризовано его содержание, особенности проявления и развития у детей старшего дошкольного возраста.
В ходе экспериментального исследования наметилась некоторая динамика в развитии интереса: от ограниченного, поверхностного к широкому (в меру возрастных возможностей детей) к различным видам техники, на фоне которых развивается относительно устойчивый интерес к одному из ее видов (бытовой, технической игрушке), который, в свою очередь, ведет к расширению и углублению интереса к личности человека-изобретателя.
8. Механизм формирования интереса к творческой деятельности человека-изобретателя заключается в следующем: от интереса к технике, как результату деятельности человека-изобретателя через показ необходимости возникновения техники как удовлетворения потребностей человека к творческому началу в личности взрослого.
Намеченная в исследовании последовательность этапов, разработанность содержания заданий показала, что главное в дошкольном возрасте - формирование разносторонних интересов к миру техники, миру открытий и изобретений. Дети, осваивая разные виды техники, получают элементарные знания о ее происхождении, назначении и функционировании, приобретают конструктивно-технические навыки, проявляют творческие умения и коммуникативные качества взаимодействия в процессе совместной творческой деятельности.