Развитие познавательной активности будущих офицеров в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суханов, Петр Владимирович

  • Суханов, Петр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Суханов, Петр Владимирович. Развитие познавательной активности будущих офицеров в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2001. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суханов, Петр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития познавательной активности будущих офицеров в образовательном процессе.

1.1. Сущность понятия познавательной активности.

1 ^.Характеристика процесса развития познавательной активности будущих офицеров.

1.3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития познавательной активности будущих офицеров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий развития познавательной активности.

2.1.Познавательная активность будущих офицеров по материалам диагностического исследования.

2.2.Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности будущих офицеров в условиях применения мотивационно-целевого метода.

2.3.Динамика результатов опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности будущих офицеров в военном вузе»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития российского общества высшее образование переживает период реформ. Идет его активная перестройка: институты, академии и университеты все настойчивее следуют международным образовательным стандартам.

Создавшаяся социальная напряжённость в обществе требует конкурентоспособных специалистов, обладающих профессиональной мобильностью, готовых к непрерывному самообразованию. Выпускнику необходимы высокая профессиональная культура, обширные знания в избранной деятельности, целеустремленность, умение строить свою карьеру. Достичь всего этого без активной жизненной позиции, без глубоких теоретических знаний и практических навыков невозможно. Вот почему ныне так остро стоит проблема повышения познавательной активности.

В этой связи на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретной личности.

Приоритеты в военном образовании определены приказом Министра обороны № 338 1998 года «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации». Основной целью его реформирования считается - «пополнение и улучшение качества профессионализма офицерского корпуса; . развитие образования как демократического учета приоритетов личности и ее интересов при максимальном развитии способностей».

Важнейшим звеном в решении указанных задач являются военные ВУЗы. Именно здесь формируются ростки требуемых качеств офицерского корпуса. Результативность обучения в военном ВУЗе создает основу для успешного решения многих задач на этапах обучения, а характер этих задач способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.

Сложившаяся в военных ВУЗах традиционная система обучения по-прежнему страдает разобщенностью предметов, отсутствием преемственности урочной и внеурочной работы. Творческая деятельность на всех этапах системы образования не является приоритетной для будущих офицеров и не служит критерием их обученности.

Все это обусловливает необходимость поиска дополнительных возможностей, связанных с организацией учебно-познавательной деятельности курсантов и использованием необходимых педагогических средств, которые обеспечили бы решение задачи развития познавательной активности будущих офицеров.

Одним из путей решения этих вопросов является выявление педагогических условий совершенствования образовательного процесса в военном ВУЗе; развитие познавательной активности и активизация профессионального самоопределения будущих специалистов.

Различные аспекты проблемы развития познавательной активности изучались философами, психологами, педагогами, методистами на протяжении многих лет. Основу составили исследования ученых: К. А. Абульхано-вой-Славской, J1.M. Аристовой, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкаси-стого, Л.П. Станкевич, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент проблемы: изучены вопросы философии и методологии образования студентов и школьников (О. С. Анисимов, Е. К. Бондаревская, Л. П. Буева, В. В. Краевский, А. Ж. Кусжанова, Н. В. Назаров, В. М. Розин и др.); раскрыты психологические аспекты образования (Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л. С, Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.); проанализирована роль деятельности в развитии познавательной активности учащихся в учебном процессе (Е. С. Заир-Бек, В. В. Давыдов, JI. В. Занков, И. А. Колесникова, А. Н. Ксенофонтова, С. А. Расчетина, Г.И Щукина и др.) освещены вопросы ценностных ориентаций студентов и школьников (А. В. Кирьякова, J1.B. Колобова, P.P. Насретдинова и др.); исследованы резервы индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н'.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов, В. А. Якунин и др.) обосновано значение творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, J1.C. Выготский, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына и др.) изучены основы профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, С.В. Сальцева, С.Н. Чистякова и др.)

В военной педагогической науке и практике также исследуются вопросы познавательной активности: формирование творческой инициативы и самостоятельности будущих офицеров (А.И. Александров, А.В. Барабанщиков, Н.Г.Мирошниченко, С.С. Мыцунов, С.О. Никонов и др.), вопросы, связанные с включением курсантов в коллективное творчество, в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, обусловливающие развитие их личности (И.В. Биогинский, Г.Т. Броневицкий, В.В. Дегаев, И.В. Засидкевич, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.), современные подходы к организации образовательного процесса в военном ВУЗе (В.И. Вдовюк, М.И. Драгомиров, П.А. Корчемный и др.)

Однако в современной психолого-педагогической науке не поднимался вопрос использования комплексных средств для развития познавательной активности будущих офицеров. Полагаем, что одним из них может быть моти-вационно-целевой метод. Эта проблема предметом специального изучения не являлась, что обусловливает актуальность темы исследования: «Развитие познавательной активности будущих офицеров в военном ВУЗе»

Педагогическое осмысление проблемы, анализ практики подготовки профессионалов в военных ВУЗах позволили выявить противоречия: между объективной потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, отличающемся высоким уровнем познавательной активности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке; между потребностями будущих офицеров в самореализации как личности в профессиональной среде и традиционной методологией системы высшего военного образования, направленной на формирование офицера лишь как специалиста; между потребностями будущих офицеров в получении качественного военного образования и отсутствием новых, нетрадиционных подходов, основанных на активных методах обучения, ориентированных на развитие потенций личности в образовательном процессе военного ВУЗа.

Объект исследования: образовательный процесс в военном ВУЗе. Предмет исследования: процесс развития познавательной активности будущих офицеров.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие познавательной активности будущих офицеров.

Концептуальная идея диссертационного исследования отражена в гипотезе: развитие познавательной активности будущих офицеров на основе мотивационно-целевого метода будет эффективным, если в образовательном процессе: сформированы положительные мотивы учения; происходит целенаправленное усложнение целей, содержания и методов учебной деятельности, способствующее формированию субъектной позиции курсантов; используются личностно развивающие методики - диалог, творческие задания, самостоятельный поиск, направленные на развитие творческих потенций будущих офицеров.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Уточнить определение познавательной активности с учетом особенностей подготовки будущих офицеров.

2. Разработать критерии, показатели и уровни развития познавательной активности будущих офицеров посредством мотивационно-целевого метода.

3. Разработать модель развития познавательной активности будущих офицеров и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме для преподавательского и командного состава военных ВУЗов.

Методологической основой исследования развития познавательной активности будущих офицеров являются философские и общенаучные принципы познания (Г. Гегель, И. Кант, Н.Г.Фихте, Ф.Шеллинг и др.); важнейшие психолого-педагогические положения теории деятельности, отражающие предмет анализа; теории классиков педагогической мысли (JT.C. Выготский, Ф.А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Д.Дьюи, П.Ф. Каптерев, Дж. Локк и др.); теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса; системный, антропологический, культурологический подходы.

Основные методы исследования: анализ и синтез, аргументирование, изучение передового и массового педагогического опыта, нормативных документов об образовании, анализ информационного и дидактического содержания программ, учебников, учебных и методических пособий военного ВУЗа; использование метода моделирования. Исследовательская работа в форме естественного эксперимента с использованием анкетирования, целенаправленного педагогического наблюдения, устных и письменных опросов, тестирования. Проводился психологический анализ учебной деятельности, применялись методы экспертных оценок, шкалирования, сравнительных характеристик, математической статистики качественной сравнительной оценки, качественного анализа результатов эксперимента.

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1997 по 2001 г.г.) и может быть условно разделено на три этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, политологической литературы по теме диссертации. Были определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого выявлено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих развитию познавательной активности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «активность», «познавательная активность», «развитие познавательной активности», «образовательный процесс».

Второй этап исследования (1998-2000 г.г.) характеризовался тем, что ца основе теоретической базы были выявлены компоненты познавательной активности, на этой основе разработана модель ее развития, определен комплекс педагогических условий для реализаций мотивационно - целевого метода. Разработаны уровни развития познавательной активности, показатели и критерии их определяющие. Формирующий этап эксперимента позволил выявить эффективность педагогических условий в практике образовательного процесса ВВУЗ. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня познавательной активности.

Третий этап исследования (2000-2001 г.г.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертации. Обобщены и систематизированы резуль

V i таты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление работы и внедрение ее результатов в практику

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г. Оренбург). Всего исследованием было охвачено 210 будущих офицеров: 180 курсантов в экспериментальной группе, 30 в контрольной.

Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должностях старшего инженера учебной лаборатории, преподавателя кафедры ВУЗа, что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе: уточнено определение познавательной активности будущих офицеров с учетом особенностей процесса их подготовки; сформулированы критерии и показатели, характеризующие познавательную активность будущих офицеров, выявлены уровни ее развития; разработана модель развития познавательной активности на основе мо-тивационно-целевого метода, позволяющая обеспечить реализацию педагогических условий по развитию познавательной активности будущих офицеров в их целостности; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании модели развития познавательной активности будущих офицеров, что вносит определенный вклад в теорию педагогики. Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке педагогических технологий самопознания и самовоспитания, развития личности, культуры мышления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса «Психолого-педагогические основы развития познавательной активности будущих офицеров» и научно-методических рекомендаций по его применению в процессе развития познавательной активности будущих офицеров для курсантов, преподавательского и командного составов высших военных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку познавательная активность будущих офицеров - это интегра-тивное качество личности, позволяющее осуществлять целеполагание, выраженное в умении самостоятельно организовать самопознание и саморазвитие, то она может характеризовать уровень развития умственных способностей будущего офицера, его культуру мышления, обеспечивать адекватное применение полученных теоретических знаний на практике.

2. Мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты познавательной активности будущих офицеров являются критериально значимыми в процессе ее развития.

3. Модель развития познавательной активности будущих офицеров, включающая цель, содержание, методы, средства, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели и позволяет увидеть процесс развития познавательной активности в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

4. Эффективность развития познавательной активности будущих офицеров обеспечивают следующие педагогические условия: сформированность положительных мотивов учения; целенаправленное усложнение целей, содержания и методов деятельности, способствующее формированию субъектной позиции курсантов; использование личностно - развивающих методик, включающих диалог, творческие задания, самостоятельный поиск, направленных на развитие творческих потенций будущих офицеров.

5. Мотивационно-целевой метод характеризуется многогранностью, целенаправленностью, стимулированием потенций личности и выступает эффективным средством развития познавательной активности будущих офицеров и представляет собой комплекс форм и приемов организации образовательного процесса, обеспечивающих максимальное использование объективных и субъективных возможностей деятельности, педагогически целенаправленное ее построение.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена опорой на методологию системного подхода и исследования научно-познавательной деятельности, методологической базой исходных положений, используемых для предполагаемой модели развития познавательной активности будущих офицеров, обоснованностью методологии исследования, ее соответствия поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее положительными результатами, методом математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотетического предложения, внедрением результатов в практику, научной апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ (г. Оренбург, 1998-2000 г.г.), методических совещаниях руководящего состава ВВУЗа, преподавателей и командиров курсантских подразделений (г. Оренбург, 1998-2000 г. г), на педагогических советах, научно - практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2000 г.г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса филиала военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ, используются руководящим составом ВВУЗа, преподавателями и командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В приложении приведены материалы по проблеме исследования, информативно дополняющие вторую часть диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суханов, Петр Владимирович

Выводы по второй главе:

В результате проведенной опытно - экспериментальной работы были решены поставленные задачи, которые позволили сделать соответствующие выводы.

1. Определен недостаточный уровень развития познавательной активности будущих офицеров в традиционных педагогических условиях высшего военного учебного заведения.

2. Эффективное развитие познавательной активности будущих офицеров требует комплекса педагогических условий: сформированность положительных мотивов учения; целенаправленное усложнение целей, содержания и методов деятельности, способствующее формированию субъектной позиции курсантов; использование личностно - развивающих методик, включающих диалог, творческие задания, самостоятельный поиск, направленных на развитие творческих потенций будущих офицеров

3. Познавательная активность как личностное достижение курсанта формируется в сопряженности различных видов деятельности. Как личностное достижение она не ограничивается рамками одной деятельности в узком направлении.

4. Развитие курсанта как личности — это и есть процесс его становления субъектом деятельности, он обусловлен многозначными проявлениями активности. Анализ этих проявлений показал возможности курсанта (на известном уровне собственного развития) одновременно находиться Bi позиции субъекта и воспринимать себя объектом своей деятельности. При этом более эффективными являются такие ситуации, в которых курсант подвергает активному анализу то, что он делает, и то, как он на себя смотрит со стороны. Позиция будущего офицера как субъекта с большей силой проявляется тогда, когда он одновременно является и субъектом и объектом своей деятельности, когда он, пребывая в позиции субъекта, поднимается на определенный уровень самопознания и видит себя изменившимся объектом.

5. Развитие познавательной активности курсанта как личностного достижения должно проходить в единстве учебной и внеучебной работы.

6. Развитие познавательной активности курсанта нуждается во внешних побуждениях, в специально организованном педагогическом процессе, приемах и методах, побуждающих учащихся к активному проявлению своих знаний, суждений, поступков.

7. Для активизации познавательной деятельности важна субъективная позиция преподавателя, его роль, которую он играет в учебно-воспитательном процессе.

8. Используя познавательную активность курсанта как механизм деятельности, формируя потребность в саморегуляции, преподаватель тем самым деятельно решает задачи обучения и воспитания.

9. Динамика субъект - субъектных отношений, которые развиваются в зависимости от активности курсантов, детерминирует его познавательную энергию.

10. Расширение границ деятельности способствует активности, переносу последней на различные предметные области.

11. Формирующий этап исследования обнаружил влияние целенаправленного процесса на результат деятельности.

12. Активная позитивная направленность общения формируется по мере углубления связей и соотношений курсантов друг с другом, учащихся и учителя, во взаимном духовном обогащении. Сформированность курсанта как субъекта познавательной деятельности наиболее полно проявлялась в процессе межсубъектных отношений, когда формировался индивидуальный склад мышления. Это создавало возможность равноактивного участия в познавательной деятельности.

13. Диалектика двустороннего учебно-воспитательного процесса предполагает при возрастающей роли курсанта как субъекта деятельности изменение позиции преподавателя. Формирование субъектных качеств у курсантов не умаляет позицию преподавателя, а принципиально иначе детерминируется выдвинутой идеей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоящих в настоящее время перед образованием, особую актуальность приобретает проблема развития познавательной активности обучаемых. Необходимость развития познавательной активности в образовательном процессе ВВУЗ обусловлена современными требованиями, затрагивающими все сферы жизни государства и Вооруженных Сил, спецификой образовательного процесса и закономерностью профессионально - педагогического становления творческой саморазвивающейся личности будущего офицера.

Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «познавательная активность» - не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры развития познавательной активности будущих офицеров. Практика, в свою очередь, свидетельствует о том, что несформированная познавательной активность тормозит личностный рост офицера, препятствует установлению субъектно-субъектных отношений между преподавателем и курсантом, влияет на эффективность всего учебного процесса.

Развитие познавательной активности курсанта как педагогическая проблема рассматривается исследователями как сложный многогранный процесс, который происходит в результате взаимодействия преподавателя и курсанта на основе сотрудничества, взаимопонимания и взаимоуважения.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направленно на утверждение необходимости разработки проблемы развития познавательной активности будущих офицеров как в теории, так и в практике образования. Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

Познавательная активность будущих офицеров понимается нами как интегративное качество личности, позволяющее осуществлять целеполагание, выраженное в умении самостоятельно организовать самопознание и саморазвитие.

Познавательная активность характеризует уровень развития умственных способностей будущего офицера, его культуру мышления, обеспечивает адекватное применение полученных теоретических знаний на практике.

Исследования развития познавательной активности будущих офицеров доказало, что ее развитие в учебном процессе органически связано с формированием личности курсантов.

Личность развивается в деятельности, является субъектом, творцом своего развития. И происходит это посредством активности, которая является механизмом развития деятельности, отношений и собственных проявлений личности.

Анализ исследований, посвященных изучению субъект-субъектных отношений педагога и обучаемых позволил нам утвердиться в том, что в познавательной активности как интегративном качестве личности целостно представлены мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты. Каждый из них, взятый в отдельности, не обусловливает однозначных конечных ее результатов. Иными словами, познавательная активность есть общий итог сложных взаимоотношений всех выделенных компонентов.

Выделенные в процессе исследования компоненты познавательной активности соответствуют классическому положению отечественной науки (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.) о единстве и взаимосвязи всех сторон жизни человека — единстве разума, чувств и действий.

Эти компоненты познавательной активности, характеризующие ее развитие, дали основание для разработки критериального аппарата.

Динамизм критериальных показателей позволил нам выявить три уровня развития познавательной активности: высокий (творческий), средний (поисково-избирательный) и низкий (репродуктивный).

Нами подчеркнуты отличительные особенности образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: непосредственная и многогранная связь с государственными интересами. Режимный характер учебного заведения находит проявление в напряженности образовательного процесса (полевые условия, боевая подготовка), в изолированности будущих офицеров от общества (по сравнению со студентами гражданских ВУЗов), регламентация взаимоотношений между участниками образовательного процесса (принцип единоначалия, дисциплина, подчиненность приказу).

Проведенное исследование показало, что процесс развития познавательной активности будущих офицеров — сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс самодвижения личности, который проходит этапы диагностический, собственно развития, результативно-оценочный. Движущая сила этого процесса — мотивированность будущих офицеров, выраженная в их стремлении к личностному и профессиональному становлению, самореализации.

Каждому этапу соответствует определенный результат. На первом этапе результатом являются сформированные мотивы увлеченности процессом познания, потребность в развитии познавательной активности. Результатом второго этапа является сформированность умений курсантов определять характер затруднения, осуществлять целеполагание, формулировать проблему, выдвигать гипотезу и проверять ее экспериментально, сравнивать и анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. Результатом третьего этапа является оценка будущим офицером познавательной активности как его личностного достижения.

Анализ процесса подготовки будущих офицеров на базе филиала Военного университета войсковой ПВО ВС РФ подтвердил востребованность разработки модели развития познавательной активности будущих офицеров.

Модель развития познавательной активности будущих офицеров, включающая цель, содержание, методы, средства, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели. Она позволяет увидеть процесс развития познавательной активности в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Эффективность процесса развития познавательной активности будущих офицеров обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим: сформированность положительных мотивов учения; целенаправленное усложнение целей, содержания и методов учебной деятельности, способствующее формированию субъектной позиции курсантов; использование личностно - развивающих методик, включающих диалог, творческие задания, самостоятельный поиск, направленных на развитие творческих потенций будущих офицеров

Использованный нами в качестве методологии мотивационно-целевой метод, соединяющий в себе комплекс приемов и форм организации образовательного процесса, обеспечивает максимальное использование объективных и субъективных возможностей учебной деятельности, педагогическое целенаправленное ее построение, взаимообусловленность всех ее структурных компонентов.

Развитие мотивации происходит в процессе превращения имеющихся у курсантов неустойчивых мотивов в положительную внутреннюю мотивацию к процессу познания и развитию познавательной активности. Оно обеспечивается: включением курсантов в процесс осознания специфики и содержания «познавательной активности»; постановкой курсанта в позицию субъекта учебной деятельности; организацией проблемного обучения; созданием атмосферы сотрудничества, способствующей продвижению курсанта по «лестнице достижений»; приобщением ученика к чтению дополнительной литературы, расширяющей его знания по интересующим его проблемам.

Настоящим исследованием выявлено, что особое значение в развитии познавательной активности будущих офицеров как личностного образования имели отношения, складывающиеся в педагогическом процессе между преподавателем и курсантами и внутри коллектива, отношения межсубъектных отношений в совместной творческой деятельности.

Процесс учебно-познавательной деятельности протекал тем интенсивней, чем более был развит уровень субъектно-субъектных отношений, благодаря чему происходило сложение сил учителя и учащихся, и каждый из них детерминировался деятельностью.

Положительная динамика основных компонентов познавательной активности курсантов, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования, выбора развивающих технологий и научно-методического обеспечения развития познавательной активности курсантов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: разработка педагогических технологий самопознания и самовоспитания, развития личности, культуры мышления и др.