Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воробьёв, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьёв, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.
1.1. Современные подходы к изучению проблемы профессионального становления будущего офицера.
1.2. Внутриколлективная коммуникация как фактор профессионального становления будущего офицера.
1.3. Педагогическая система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущих офицеров.
2.1. Диагностика исходных условий организации деятельности по развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.
2.2. Реализация педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера»
Актуальность исследования. Глубокие преобразования в российском обществе на современном этапе его развития коснулись всех сфер и социальных институтов, в том числе и Вооруженных Сил. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и, непосредственно, системы военного образования, происходят сложные процессы, направленные на оптимизацию его структуры, подготовку высокопрофессиональных военнослужащих. Их основа - кадровый офицерский состав, переживает изменения в духовно-нравственной ориентации, обусловленные падением престижа профессии, изменением социального статуса военнослужащего.
Появление новых средств и способов ведения вооруженной борьбы, изменение организационной структуры войск, принципов их комплектования, усиление требований к надежной эксплуатации и сохранности сложнейшего вооружения требуют от профессионалов обладания широким спектром знаний, умений и навыков. Вместе с тем, наблюдается ухудшение качества подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступивших на военную службу по контракту.
Большое внимание в этих условиях уделяется тем личностным качествам офицеров, которые выступают приоритетными для служебной деятельности. В условиях усиливающейся тенденции к комплектованию армии на основе контрактной службы к офицерам предъявляется требование умело сочетать командные и педагогические качества в управлении рядовым и сержантским составом. В воинских частях эффективность воспитательной работы по формированию у военнослужащих гуманного отношения друг к другу, войскового товарищества, созданию здоровой морально-психологической обстановки во многом зависит от личности офицера, чье профессиональное становление, понимаемое нами как системно-управляемый динамичный процесс овладения курсантом профессией военного специалиста, прошло в процессе обучения в военном вузе.
Однако у приступивших к воинской службе выпускников, военных вузов зачастую выявляется недостаточная' готовность выполнять профессиональные обязанности в войсковых условиях, особенно - в-части обучения и-воспитания- подчиненных, управления* воинскими коллективами. Вместе- с тем, Устав, внутренней службы* Вооруженных Сил Российской Федерации -основополагающий документ, регламентирующий деятельность- военнослужащих, отмечает^ что командир (начальник) обязан: непосредственно-руководить боевой подготовкой подчиненных; постоянно-совершенствовать-профессиональные знания, методическое мастерство и педагогическую культуру подчиненных командиров; внедрять в боевую < учебу состязательность, все новое, передовое, способствующее повышению эффективности обучения, и-воспитания? подчиненных; заботиться* о сплочении воинского коллектива. [184].
Военное образование решает задачу по^формированию необходимых качеств будущего «офицера-в учебных заведениях в соответствии* с- квалификационными* требованиями. Однако в ходе ее выполнения" не в полной-»мере-уделяется внимание целостному процессу становления будущего офицера. Имеющие, место негативные явления'в курсантском- коллективе; квалифицируемые как неуставные взаимоотношения, в значительной степени нивелируют саму суть подготовки, офицера. Такие явления^ обусловлены* деформацией процессов взаимодействия^ между курсантами, протекающих в, повседневной деятельности. Наличие и характер отношений' между курсантами предопределяют строгая регламентация ^ повседневной деятельности, выполнение требований присяги,.у ставов, приказов, наставлений, инструкций-. При определенных условиях отношения между обучающимися могут вступить в противоречие с положительной направленностью всей учебно-воспитательной работы, что, несомненно, окажет влияние на становление военно-профессиональных качеств личности.
Воинская служба изначально определяет особые условия становления личности в общении, взаимодействии с другими людьми, группами людей.
Обмен в любом виде информацией внутри учебного коллектива в повседневном, учебном, воспитательном и других видах взаимодействия оказывает определенное функциональное влияние на служебные и личностные отношения между военнослужащими. Отношения курсантов в ходе учебно-воспитательной деятельности формируют систему коммуникации, то есть совокупность всех видов внутриколлективных связей, как межличностных, так и групповых, в которой непосредственно происходит профессиональное становление будущего офицера. С другой стороны, нарушения в системе коммуникаций курсантов снижают эффективность педагогического влияния, что непосредственно деформирует процесс и результат подготовки офицера.
Анализ научных работ, существующей практики подготовки курсантов к профессиональной деятельности, отзывов на выпускников ввузов с мест их службы показал, что недостаточно изученными остаются вопросы отношений курсантов, их взаимодействия на личностном и коллективном уровнях в образовательной системе вуза как факторов, влияющих на профессиональное становление будущих офицеров. В практике обеспечения профессионального становления будущих офицеров не учитываются особенности внутриколлек-тивной коммуникации в учебной группе курсантов, не изучается ее влияние на процесс профессионального становления будущего офицера.
В психолого-педагогической литературе достаточно широко отражены научные аспекты обучения и воспитания будущих офицеров. В своих трудах
A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, И.Ф. Выдрин, А.Д. Глоточкин,
B.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, В.П. Иванов, И.А. Камков, К.В. Коровин, П.В. Петрий и др. рассматривают содержание профессиональной подготовки будущих офицеров. Обоснование путей формирования профессиональных качеств дано В.В. Бондарем, В.И. Вдовюком, A.A. Деркачем, Я.В. Подоляком, В.Ю. Рыбниковым, Ю.Н. Хряпиным и др. Педагогические основы оценки и учета результатов обучения и воспитания курсантов в военно-учебных заведениях исследовали, A.B. Барабанщиков, С.А. Багрецов,
C.Ю. Трапицын, С.А. Федоренко, В.М. Шатух, Я.Я. Юрченко и др.
Анализ сущности становления личности будущего офицера представлен в работах П.И. Бабочкина, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, В.П. Гаврищука, М.Н. Попова, Е.А. Рябоконь, С.А. Федоренко и др.
Изучению теоретических аспектов процесса формирования и развития малых групп посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, С.А. Багрецов, А.И. Донцова, A.JT. Журавлева, P.J1. Кричевского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, A.A. Петровской и др.
Эффективность совместной деятельности в учебных коллективах, в частности, вопросы межличностных отношений, лидерства в первичных коллективах исследовали Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.И. Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.Н. Лутошкин, H.H. Обозов, К.К. Платонов, Л.И. Уманский.
Совокупность этих работ имеет для нашего исследования важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, в современной педагогической науке еще остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с разработкой теоретико-методологических аспектов, раскрывающих сущность и факторы успешного профессионального становления будущих офицеров в ситуациях внутриколлективной коммуникации в курсантских подразделениях. Анализ научной литературы и существующей практики профессионального становления будущего офицера выявляет следующие противоречия:
- между необходимостью обеспечения эффективной внутриколлективной коммуникации в ходе профессионального становления будущего офицера и неразработанностью педагогической системы, ориентированной на развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;
- педагогическим потенциалом процесса развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и недостаточной готовностью курсовых офицеров к осуществлению данного процесса.
Разрешение указанных противоречий будет способствовать не только достижению успешности развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, но и обеспечению подготовки будущего офицера к педагогической деятельности, специалиста со сформированными профессиональными навыками; умеющего анализировать, прогнозировать и самостоятельно принимать решения в возникающей обстановке как в мирное, так и в военное время, т.е. будет способствовать профессиональному становлению будущего офицера.
Выявленные противоречия обусловили определение проблемы исследования: какой должна быть педагогическая система развития внутрикол-лективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера. Актуальность, научная и практическая значимость проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Развитие внутриколлек-тивной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера».
Объектом исследования является процесс профессионального становления будущего офицера в высшем военно-учебном заведении.
Предмет исследования - развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, способствующей профессиональному становлению будущего офицера возможно, если:
- выявлены особенности профессионального становления будущего офицера, связанные с динамикой и уровнем развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;
- разработана интегрируемая в образовательный процесс военного вуза педагогическая система, развивающая внутриколлективную коммуникацию в учебной группе курсантов;
- обеспечено повышение уровня развития внутриколлективной коммуникации^ учебной группе курсантов, способствующего профессиональному становлению будущего офицера.
Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния проблемы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе в-педагогической теории и современной^ практике; уточнить сущность, структуру и содержание процесса развития, внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;
- изучить влияние внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов на динамику профессионального становления будущего офицера;
- разработать и экспериментально проверить педагогическую систему развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;
- оценить эффективность разработанной педагогической системы в развитии внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления» будущего офицера.
Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы:
- системный подход, позволяющий описывать и объяснять интегральные образования действительности (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.).
- личностно-деятельностный подход, в соответствии с которым личность выступает как субъект деятельности и субъект развития (Б.Г. Ананьев; Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи отечественных и зарубежных философов о социальной обусловленности развития личности (В.Е. Кемеров, Ю.М. Лотман, А. Маслоу, K.P. Роджерс, П. Сорокин, B.C. Степин, Дж. Тернер, C.JI. Франк, В. Хесле);
- научные работы в области комплексного изучения профессионального образования (С.И. Архангельский, B.C. Леднев, К.К. Платонов, Н.В. Чекалева и др.), в том числе высшего профессионального образования (A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицина и др.);
- теоретические положения о развитии личности в общении (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов);
- труды, посвященные разработке проблемы профессионального становления будущих специалистов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.Ф.Талызина и др.); научные основы разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Ю.А. Кустов, Г.К. Селевко и др.).
- идеи социального и педагогического управления (В.Г. Афанасьев, . Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, Г.Н. Сериков, Л.А. Шипилина и др.).
В исследовании проблемы особую роль сыграли педагогические идеи, содержащиеся в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, а также известных военачальников Д.В. Баланина, Н.Д. Бутовского, М.И. Драгомирова, H.A. Корфа, П.Н. Краснова, A.A. Свечина, A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова и др.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: теоретический анализ, обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ отчетной документации вуза, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической' обработки полученной информации.
В числе дополнительных информационных источников использовались: научные доклады и отчеты, статистические источники, законодательные акты, приказы и директивы министра обороны.
Экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский танковый инженерный институт» (далее ОТИИ). Экспериментальным исследованием были охвачены 504 курсанта 1-5-х курсов^обучения. Выборка контрольных и экспериментальных групп составила 284 курсанта. В экспериментальной деятельности на преобразующем этапе приняли участие 12 командиров подразделений.
Логика и основные этапы исследования.
Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в три этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература по проблеме развития внутри коллективной коммуникации в учебной группе курсантов, определялся научный аппарат исследования. Анализировалось существующее состояние процесса профессионального становления будущего офицера в ввузе. Полученный материал позволил выявить сущность, содержание и структуру изучаемого нами процесса развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов. Была разработана система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов; уточнены цель и задачи, программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 - 2008 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации в подразделении курсантов в ходе образовательного процесса, координировалась деятельность научно-педагогического и командного состава; уточнялись и корректировались характеристики реализуемого процесса. Проходила подготовка участников эксперимента к его проведению, осуществлялся контроль над динамикой изменений в профессиональном становлении будущего офицера в условиях внутриколлективной коммуникации в подразделении курсантов в образовательном процессе. Проводились контрольные замеры уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и профессионального становления будущего офицера, для чего использовалась разработанная методика диагностики.
На третьем* этапе (2008 — 2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их количественная и качественная обработка; осуществлялась апробация результатов исследования, внедрение научно-методических рекомендаций; формулировались выводы; оформлялась диссертация, написан автореферат.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования объекту и предмету, поставленной цели и задачам исследования; привлечением фактического материала большого объема к оценке успешности развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, а также длительностью экспериментального этапа исследования, анализом отсрочных результатов профессиональной деятельности выпускников ввуза, обучавшихся в составе контрольных и экспериментальных групп.
Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована необходимость развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, осуществляемого в образовательном процессе военного вуза, как одного из факторов, способствующих профессиональному становлению будущего офицера; многообразие форм взаимодействий курсантов, возникающие в ходе учебной, служебной и повседневно-бытовой деятельности в военном вузе, рассмотрены как интегральная характеристика учебной группы - внутрикол-лективная коммуникация;
- структура внутриколлекгивной коммуникации в учебной группе курсантов ввуза представлена, совершенствованием- взаимообусловленных компонентов - ' ' -информационно-процессуального•• мотивационно-коммуникативного и нормативно-ценностного; выделена; динамика процесса, развития/ внутриколлективнош коммуникации в учебной. группе курсантов впуза. заключающаяся в прохождении ряда взаимосвязанных этапов, начиная от обеспечения; благоприятных условий- учебно-служебной деятельности курсантов до/создания активной кол-лективно-деятельностной. среды в учебной группе, способствующей реализации интересов курсантов в профессиональном становлении;.
- сконструирована структурно-функциональная модель педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации? в- учебной, группе курсантов, способствующей профессиональному становлению будущего офицера. : ■■ >\,.-;'.: ' . . ' , /
Тёоретическая значимостьуисследования состоит в следующем:
- понятийный аппарат военной педагогики' дополнен понятием «внут-риколлективнаяёкоммуникация в учебной группе курсантов» как динамичной системы; взаимодействий? и, отношений' курсантов;; обусловленных^ воспитательной^ учебной; служебной' и" повседневно-бытовой; деятельностью - в процессе; профессионального становления- будущего офицера, проявляющейся в ценностно-воспитательных функциях коллектива; , - в. выделении этапов развития внутриколлективной коммуникации (начального, установочного, формирующего, завершающего), раскрывающих процесс последовательных изменений характеристик, внутриколлективной; коммуникации в учебной группе курсантов и их взаимосвязь с этапа!ми профессионального становления будущего офицера (базового, целевого, интегрирующего), раскрывающих:процесс овладения курсантом профессией офицера в военном вузе; ,
- определены:содержательные характеристики уровней развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов (нижедопустимого, допустимый, достаточный и высокий), что позволило более глубоко раскрыть понимание сущности и динамики внутриколлективных процессов, происходящих в учебной группе курсантов и в соответствии с этим ориентировать педагогическую деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза;
- расширены представления о возможности конструирования и использования педагогических систем в образовательном процессе военного вуза; они дополнены педагогической системой развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, компонентами которой являются требования к профессиональному становлению курсантов, цель и задачи развития внутриколлективной коммуникации, организационно-обеспечивающая составляющая образовательного процесса, личностно-групповая деятельность, внешние и внутренние факторы, формы и методы педагогической деятельности, мониторинг состояния, результат и коррекция развития внутри-коллективной коммуникации в учебной группе курсантов;
- для достижения поставленной цели педагогической системы развития' внутриколлективной коммуникации, разработана соответствующая ей педагогическая технология, обеспечивающая функциональность системы, овладение которой позволит курсовым офицерам (непосредственным руководителям учебных групп) оптимально осуществлять воспитательную работу с подчиненными учебными группами; технологичность предложенной системы действий обеспечивается их последовательностью: систематическое изучение положения дел в учебной группе (учебная, служебная, повседневно-бытовая деятельность) — анализ ситуации, сложившейся на данный момент времени (по уровням взаимодействий, с учетом этапа профессионального становления) - поисковая деятельность (от поиска источника до принятия решения) - реализация принятых решений - диагностика полученного результата.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- апробирована совокупность педагогических мер, использование которых курсовыми офицерами (руководители, непосредственно отвечающие за положение дел в учебных группах курсантов) в образовательном процессе ввуза способствует успешному развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и профессиональному становлению будущих офицеров;
- разработан спецкурс «Педагогические основы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов», цель которого подготовить курсовых офицеров звена к воспитательной работе с учебной группой;
- разработана программа тренинга социально-ориентированного взаимодействия курсанта в учебном коллективе;
- подобран и разработан диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.
Разработанная педагогическая система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и комплекс диагностических методик для оценки её уровня развития могут использоваться в воспитательной деятельности офицеров учебных заведений силовых ведомств, командиров (начальников) войскового звена взвод - рота для управления процессами, происходящими в воинских подразделениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на научных конференциях: X международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2003); III международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2005); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь России: проблемы образования, воспитания, занятности» (Омск, 2006); VI всероссийской научнопрактической конференции «Катанаевские чтения» (Омск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта: поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007); региональной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном вузе» (Омск, 2004); региональной научно-практической конференции
Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (Курган, 2004); региональной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Курган, 2005); X региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2009); межвузовской научно практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2004» (Омск, 2004); межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы формирования и развития компетенций обучаемых в системе высшего профессионального образования» (Омск, 2009). Материалы и результаты исследования обсуждались на ученых советах ОТИИ, заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета. Разработанная в ходе исследования система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов внедрена в образовательный процесс ОТИИ с 2003 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из факторов профессионального становления будущего офицера (системно-управляемый динамичный процесс овладения курсантом профессией военного специалиста) выступает внутриколлективная коммуникация в учебной группе курсантов, понимаемая как динамичная система взаимодействий и отношений курсантов, обусловленных воспитательной, учебной, служебной и повседневно-бытовой деятельностью в процессе профессионального становления будущего офицера, проявляющаяся в воспитательных функциях коллектива. Структура внутриколлективной коммуникации может быть представлена как совокупность взаимообусловленных компонентов - информационно-процессуального, мотивационно-коммуникативного и нормативно-правового.
2. Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов военного вуза можно рассматривать как процесс изменений характеристик внутриколлективных взаимодействий и отношений между курсантами в учебной группе, состоящий из нескольких этапов (начального, установочного, формирующего, завершающего). В основе педагогической деятельности по развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов лежит создание условий благоприятных для учебно-служебной деятельности курсанта в учебной группе, развития способностей и творческого потенциала курсанта в интересах будущей профессиональной деятельности, В соответствии с этим развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов выступает как механизм, способствующий профессиональному становлению будущего офицера.
3. Педагогическая система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов ввуза включает следующие компоненты: требования к профессиональному становлению курсантов, цель и задачи развития внутриколлективной коммуникации, организационно-обеспечивающая составляющая образовательного процесса, личностно-групповая деятельность, внешние и внутренние факторы, формы и методы педагогической деятельности, мониторинг состояния, результат и коррекция развития внутри-коллективной коммуникации в учебной группе курсантов. Функциональность системы и достижение поставленной цели по развитию внутриколлективной коммуникации обеспечивает педагогическая технология, входящая в функционально-деятельностный компонент системы. Она определяет деятельность курсовых офицеров (систематическое изучение положения дел в учебной группе (учебная, служебная, повседневно-бытовая деятельность) — анализ ситуации, сложившейся на данный момент времени (по уровням взаимодействий, с учетом этапа профессионального становления) - поисковая деятельность (от поиска источника до принятия решения) - реализация принятых решений - диагностика полученного результата) по формированию устойчивых нормативно-нравственных отношений, внутриколлективных взаимодействий, способствующих развитию профессиональных качеств будущего офицера.
4. Достижение высокого уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий: система управления внутриколлективной коммуникацией в учебной группе курсантов должна являться неотъемлемой частью образовательной системы высшего военно-учебного заведения; должны быть установлены нормативные служебные (уставные) и внеслужебные взаимоотношения между курсовыми офицерами и курсантами, командованием вуза и командным составом факультетов, преподавателями; между коллективами учебных групп курсантов; межличностные отношения внутри коллективов ввуза; формирование будущего офицера должно осуществляться на принципах гуманизма; следует развивать у него потребности, желание, умения и стремления систематически заниматься всесторонним самовоспитанием и саморазвитием, военно-профессиональным и культурным самоусовершенствованием.
5. Оценку уровня развития внутриколлективной коммуникации учебной группы курсантов военного вуза в процессе профессионального становления будущего офицера обеспечивает использование совокупности критериев, включающей: организационный, мотивационный и нормативный критерии.
Структура* диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 288 источников, 16 приложений. Диссертация,иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Объем основного текста диссертации - 210 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воробьёв, Алексей Алексеевич
Выводы по второй главе можным нежелательным проявлениям во взаимодействиях между курсантами.
Педагогическая система предполагала разработку и реализацию комплексной программы для повышения роли курсового офицера в образовательном процессе в учебной группе и совершенствования их педагогической подготовки к работе с нею. Программа включала систему теоретико-практических мероприятий: анализ деятельности курсовых офицеров, выработку решений по оптимизации служебной деятельности и повышению роли офицеров в учебной группе, индивидуальное и групповое профессиональное консультирование офицеров в процессе реализации выработанных решений, изучение офицерами спецкурса «Педагогические основы развития внутри-коллективной коммуникации в учебной группе курсантов», методико-практическое обеспечение педагогической деятельности офицеров по работе с учебными группами, оценку результатов и коррекцию содержания деятельности офицеров.
Реализация данной программы способствовала раскрытию творческого потенциала курсовых офицеров. Прежде всего, мы добивались понимания офицерами того, что в работе с подчиненными они - педагоги, что каждый обучающийся есть особая личность, требующая к себе индивидуального внимания и подхода. Тем самым, курсовые офицеры готовились к непосредственной деятельности с учебными коллективами, и, в частности, к реализации педагогических мер по развитию внутриколлективной коммуникации.
Педагогический эксперимент показал, что соответствующая реализованной педагогической системе организация учебно-служебной и повседневной деятельности учебных групп позволяет находить наиболее оптимальные направления воспитательной работы по развитию внутриколлективных процессов с целью эффективного профессионального становления будущих офицеров, развития их личностных качеств и творческого потенциала. Результатом воспитательной работы курсового офицера стало обеспечение устойчивой нравственной среды взаимодействия и межличностных отношений курсантов учебной группы во всех видах деятельности в образовательной системе вуза; формирование активной позиции всего состава обучающихся, независимо от их личностного статуса; устойчивого интереса к совершенствованию личностных и профессиональных качеств, потребности в коллективной дружбе и сплоченности; преодоление и устранение негативного группового давления.
Разработанная система критериев и показателей позволила диагностировать уровень развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, что, в свою очередь, дало возможность в ходе эксперимента анализировать состояние и эффективность проводимой воспитательной работы, при необходимости корректировать учебно-служебную деятельность будущих офицеров.
Обобщение и анализ полученных в ходе эксперимента данных дали основания сделать следующие выводы: на конец эксперимента из 5 экспериментальных групп высокий уровень развития внутриколлективной коммуникации был выявлен в трех группах - ЭГ - 1, ЭГ - 4, ЭГ - 5, достаточный уровень - в ЭГ - 2 и ЭГ - 3. Из всех контрольных групп только в КГ - 4 был выявлен высокий уровень развития внутриколлективной коммуникации (в двух группах был выявлен достаточный и в двух группах - допустимый уровень развития).
Проверка полученных результатов с помощью методов математической статистики показала, что они носят не случайный, а закономерный характер. Следовательно, можно утверждать, что реализованная нами педагогическая система способствует успешному развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и профессиональному становлению будущих офицеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая проблема повышения качества профессиональной подготовки офицеров актуализирует проблему педагогического поиска способов ее разрешения в образовательном процессе военного вуза. Одним из актуальных направлений поиска является исследование влияния составляющих образовательной среды высшего учебного заведения закрытого типа, к каким и относятся военные вузы, на формирование профессиональных качеств будущего офицера.
В проведенном исследовании решение проблемы профессионального становления будущего офицера, которое мы понимаем как системно-управляемый динамичный процесс овладения курсантом профессией военного специалиста, рассматривается через взаимосвязь с развитием внутрикол-лективной коммуникации в учебной группе курсантов.
Анализ научной литературы и сложившейся педагогической практики, позволили сделать вывод о том, что внутриколлективная коммуникация в учебной группе курсантов в образовательной среде вуза - достаточно сложное образование. Она представляет собой динамичную систему взаимодействий и отношений курсантов, обусловленных воспитательной, учебной, служебной и повседневной деятельностью в процессе профессионального становления будущего офицера, проявляющуюся в ценностно-воспитательных функциях коллектива. С учетом особенностей учебного вуза внутриколлективная коммуникация включает совокупность всех видов (намеренных и случайных, постоянных и временных, масштабных и межличностных и др.), отношений и взаимодействий (личностные переживания, передача впечатлений, влияющие действия, обмен информацией на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровне).
Внутриколлективная коммуникация в учебной группе курсантов обладает своей структурой и включает информационно-процессуальный, мотива-ционно-коммуникативный и нормативно-ценностный компоненты. Выделение;этих структурных компонентов позволило в дальнейшем более четко обозначить те изменения, которые происходят в ходе развития коммуникации. .
Обобщение результатов- теоретического анализа избранной проблемы позволило определить процесс, развития внутриколлективной коммуникации в учебной: группе курсантов как конструктивные изменения? структуры и содержания'; взаимодействий курсантов; в процессе профессионального: становления. В ходе исследования были выявлены учебно-воспитательные; частные,: коллективно-деятельностные особенности профессионального становления будущего офицера вшроцессе развития внутриколлективной коммуникации. , ■ .
Теоретическое обоснование в диссертации получило положение о том, что» развитие: внутриколлективной. коммуникации в учебной группе курсантов; проходит ряд взаимосвязанных этапов (начальны^ установочный, формирующий- и завершающий); которые соответствуют этапам профессионального становления будущего ■ офицера (базовому,. целевому и интегрирующему). Каждый из выделенных нами этапов.позволяет достичь более высокого уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;.
Определены содержательные характеристики уровней развития внутри-коллективной: коммуникации: в учебной группе курсантов (ниже допустимого^. допустимый;^ достаточный; и высокий), что: позволило раскрыть более глубокое понимание сущности и динамики внутриколлективных процессов, происходящих в-учебной группе кур сайтов и в соответствии с этим ориентировать педагогическую деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза . Для оценки уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов была разработана совокупность критериев и соответствующих им показателей - организационный (показатели: устойчивость и функциональность формальной1 и . неформальной структуры учебной группы; условия вступления в официальные и неофициальные: отношения в группе; поддержка курсантами формальной структуры группы; поддержка курсантами неформальных объединений группы), мотивационный (показатели: стремление к учебной деятельности в группе; стремление к служебно-повседневной деятельности в группе; коллективная поддержка в процессе профессионального становления), нормативный (показатели: положительный авторитет офицеров и сержантов группы; положительная направленность деятельности формальных и неформальных объединений; нормативность условий жизнедеятельности в группе).
Итогом теоретического исследования стала разработка структурно-функциональной модели педагогической системы развития внутриколлек-тивной коммуникации в учебной группе курсантов, компонентами которой являются требования к профессиональному становлению будущего офицера, цель и задачи развития внутриколлективной коммуникации, организационно-обеспечивающая составляющая образовательного процесса, личностно-групповая деятельность, внешние и внутренние факторы, формы и методы педагогической деятельности, мониторинг состояния, результат и коррекция развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.
В рамках функционально-деятельностного компонента была разработана педагогическая технология развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, овладение которой позволит курсовым офицерам оптимально осуществлять воспитательную работу с подчиненными учебными группами. Технологичность предложенной системы действий обеспечивается их последовательностью: систематическое изучение положения дел в учебной группе (учебная, служебная, повседневная деятельность) -анализ ситуации, сложившейся на данный момент времени (по уровням взаимодействий, с учетом этапа профессионального становления) - поисковая деятельность (от поиска источника до принятия решения) - реализация принятых решений — диагностика полученного результата.
Успешность развития внутриколлективной коммуникации при реализации разработанной педагогической системы была проверена в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Омского танкового института. Проведенным экспериментом в течение пяти лет были охвачены курсанты набора 2003 г.
Содержание воспитательной деятельности курсовых офицеров предусматривало следующие направления работы: учебное (совместная деятельность с профессорско-преподавательским составом по организации воспитательных влияний в ходе всех видов учебных занятий и проведения самостоятельной подготовки); служебное (организация целенаправленной воспитательной деятельности в ходе несения курсантами службы в суточном наряде и карауле, при выполнении служебных задач); повседневно-бытовое (организация досуга и быта будущих офицеров).
Проведенная на констатирующем и контрольном этапах диагностика уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебных группах курсантов позволила выявить динамику данного процесса, получить результаты, указывавшие на результативность реализованной педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации. Об успешности развития внутриколлективной коммуникации можно судить по следующему результату: на конец эксперимента из 5 экспериментальных групп высокий уровень развития внутриколлективной коммуникации был выявлен в трех группах, достаточный уровень - в двух. Из всех контрольных групп лишь в одной был выявлен высокий уровень развития внутриколлективной коммуникации. В остальных контрольных группах был диагностирован достаточный и допустимый уровень развития внутриколлективной коммуникации.
Соответствие полученных результатов с итогами профессионального развития будущих офицеров подтвердилось следующими данными: в ЭГ число курсантов с высоким уровнем профессионального становления на конец эксперимента превысило численность аналогичной категории курсантов КГ на 28,25%. Курсантов с низким уровнем профессионального становления в ЭГ было на 9,89% меньше, чем в КГ.
Таким образом, выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и происходящего одновременно с этим процесса профессионального становления будущего офицера подтвердили гипотезу исследования о их зависимости.
Результаты проведенного исследования определяют перспективные направления дальнейшей разработки избранной проблемы, которые могут быть связаны с изучением системы внутриколлективных коммуникаций в одном подразделении (3-5 учебных групп), их влияния на общую педагогическую ситуацию в целом в подразделении и в учебных группах в частности; с изучением такого аспекта, как выбор содержания, форм и методов воспитательной работы в соответствии с уровнем развития внутриколлективной коммуникации в каждой учебной группе.