Технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Доронин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доронин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научные основы развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения
1.1. Анализ познавательной активности личности как научной категории
1.2. Развитие познавательной активности личности как задача профессиональной подготовки будущего специалиста
1.3. Стиль учения как фактор развития познавательной активности курсантов 56 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Проектирование педагогической технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения
2.1. Обоснование педагогической технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения
2.2. Описание и результаты применения педагогической технологии развития познавательной активности курсантов училища тыла на основе учета стиля учения 100 Выводы по второй главе 119 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения»
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества предъявляет высокие требования к личности специалиста, которому уже в самом начале трудовой деятельности необходимо выполнять свои профессиональные обязанности в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях. Стремительный технический прогресс требует от современного специалиста постоянного обновления своих знаний, умений и навыков, готовности и способности совершенствовать их на основе познавательной и жизненной активности.
Особенно актуальны данные требования для подготовки военного специалиста, поскольку способы и средства ведения вооруженной борьбы развиваются столь стремительно, что знания и умения выпускника военного вуза к моменту его прибытия для прохождения службы в первичной офицерской должности оказываются существенно устаревшими.
Чтобы оптимально удовлетворять современным требованиям к качеству профессиональной подготовки будущего офицера, высшим военным учебным заведениям необходим переход на модель опережающего образования, в контексте которого становление будущего офицера осуществляется не только как процесс накопления предметных знаний, но и как совершенствование всей его профессионально-личностной подготовки высокой познавательной активности курсанта как субъекта предстоящей профессиональной деятельности. Тем самым будут создаваться предпосылки для последующего непрерывного самосовершенствования и продуктивного саморазвития (Н.В. Кузьмина) будущего военного специалиста.
Анализ различного рода теорий обучения и воспитания подрастающего поколения в историко-педагогическом плане показывает, что все они так или иначе касались принципа активности, проблемы активности людей, прежде всего, в учебной деятельности.
Методологической основой исследования выступают труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, J1.C. Выготский, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын,
A.В. Петровский, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.М. Русанов, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Вирсма, Дж. Гилфорд, JI. Терстон, Г. Хейманс и др.), исследующих активность как сущностную характеристику любого живого организма и как базовое основание личности.
В отечественной педагогике и психологии успешно развиваются разные направления анализа учебной деятельности как специфической формы активности субъекта (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов,
B.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин и др.).
Психологические аспекты развития активности личности исследованы в работах Л.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, М.С. Кагана, А.И. Крупнова,
A.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, В.М. Русалова, С.Д. Смирнова, В.В. Столина, B.C. Тюхтина и др.; педагогический аспект рассмотрения активности личности дан в работах Я.А. Коменского, А.С. Макаренко,
B.А., Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.
Особое звучание проблема формирования различных видов активности личности, в том числе и познавательной активности, приобрела в настоящее время (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Н.Б.Крылова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Г.И. Щукина, P.M. Вейсс и др.).
Как отмечается в целом ряде исследований (О.С. Анисимов, А.А. Бода-лев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Михайлова, А,П. Чернышов и др.), формирование и развитие познавательной активности представляет собой одну из центральных линий становления личности в образовательном процессе профессиональной школы, поскольку позволяет будущему специалисту максимально полно проявлять свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования в целях достижения вершин профессионального и личностного роста. Все это обуславливает необходимость применять личностно-ориентированные продуктивные образовательные технологии, позволяющие решать учебно-познавательные задачи с позиций предстоящей профессиональной деятельности.
В контексте этого актуализируется потребность в учете стиля учения, позволяющего обеспечивать приоритет субъектно-смыслового обучения в условиях стимулирования познавательной активности личности.
Вместе с тем, изучение психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в массовой практике остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты развития познавательной активности будущего специалиста на основе учета стиля учения обучающихся.
Особенно актуальна данная проблема для образовательного процесса военной школы, который в связи с основными направлениями модернизации российского образования нуждается в усилении личностной составляющей, предполагающей учет индивидуальной вариативности познавательных процессов курсантов.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в обновлении образовательного процесса высшей военной школы и отсутствием в деятельности военных вузов научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии развития познавательной активности личности, учитывающей стили учения курсантов.
Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования'. каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты развития познавательной активности личности на основе учета стиля учения курсантов? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения».
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- социальным заказом общества на подготовку офицера-менеджера как активного субъекта учебно-познавательной и предстоящей профессиональной деятельности, обладающего многофункциональными умениями, профессиональной мобильностью и конкурентоспособностью на современном и перспективном рынке труда;
- потребностью использования в образовательном процессе военного вуза педагогической технологии, позволяющей на основе учета стиля учения курсантов развивать их познавательную активность.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения в условиях их профессиональной подготовки.
Объект исследования — процесс профессионально-личностного становления будущего военного специалиста.
Предмет исследования — развитие познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения.
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности будущего офицера будет успешным, если данный процесс осуществляется на основе научно обоснованной, содержательно и процессуально проработанной технологии, в рамках которой:
- познавательная активность рассматривается как средство профессионально-личностного становления специалиста новой формации, структурно-уровневое образование, наделенное своеобразием качественных характеристик;
- стили учения курсантов, определяющие организацию механизмов усвоения, приобретения и оперирования информацией, выступают значимым фактором развития познавательной активности будущих военных специалистов;
- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровней познавательной активности, формируемой на основе учета стилей учения курсантов.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.
1. Провести содержательный анализ развития познавательной активности как базового основания личности специалиста новой формации; выявить специфику осуществления данного процесса в условиях высшего военного учебного заведения.
2. На основе анализа процесса развития познавательной активности личности обосновать необходимость учета стиля учения как фактора развития познавательной активности будущих специалистов.
3. Спроектировать технологию развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, в ходе экспериментальной проверки доказать эффективность ее применения как средства развития познавательной активности будущих офицеров-менеджеров.
4. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней познавательной активности курсантов, формируемой на основе учета стилей учения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (Д.Н. Богоявленский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.); основные положения теории познавательной деятельности (Н.Г. Алексеев, В.К. Буряк, С.И. Зиновьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Пузанов, Н.А. По-ловникова, Т.И. Шамова и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова,
В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (В.П. Беспалько, В.А. Бухвалов, И.С. Дмит-рик, М.В. Кларин, В.М. Коротов, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, А.И. Приго-жин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Н.Р. Юсуфбекова); учение о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности (А. Валлон, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже и др.), нейропси-хологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р. Лурия), исследования индивидуально-личностных различий (В.Л. Би-анки, В.В. Гуленко, И.В. Ефимова, А.А. Овчаров, В.П. Тыщенко, Е.С. Филатова, Е.Д. Хомская, А. Аугустинавичуте и др.).
В работе был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической и специальной военной литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных вузов; анализ педагогической практики развития познавательной активности; наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов интеллектуальной деятельности курсантов; научное прогнозирование; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).
Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа.
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000—2001 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, методической, специальной литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятия «познавательная активность»; исследовались пути и средства развития познавательной активности будущих офицеров тыла на основе учета стилей учения.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001—2005 гг.), разрабатывалась технология развития познавательной активности будущих офицеров-менеджеров на основе учета стиля учения; осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
3. На третьем, завершающем этапе (2005—2006 гг.), проводились обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка технологии развития познавательной активности будущих офицеров на основе учета стиля учения, внедрение результатов работы в практику работы образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе; вариативной проверкой основных положений и выводов исследования в массовой практике.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены сущностные и структурно-содержательные характеристики познавательной активности как базового основания личности специалиста новой формации; описана специфика ее развития в образовательном процессе профессиональной школы; разработана авторская технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, определяющего организацию механизмов усвоения, приобретения и оперирования информацией; разработаны качественные характеристики, критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику развития познавательной активности личности будущего офицера-менеджера.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы развития познавательной активности на основе учета стиля учения открывает новые возможности в поиске путей совершенствования профессиональной подготовки личности в системе высшего военного образования; предложенная практико-ориентированная модель авторской технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, соотнесенная с реальным образовательным процессом высшего военного вуза, соответствует направлениям модернизации российского образования; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики в системе высшего военного образования; в востребованности для образовательного пространства военного вуза авторской технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, позволяющей на основе интеграции различных видов подготовки развивать познавательную активность как базовое основание личности специалиста новой формации. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике профессиональной школы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Важнейшим профессионально-личностным качеством специалиста новой формации является познавательная активность как многоаспектное личностное образование, представленное в единстве мотивационного, эмоционально-волевого, операционального компонентов и характеризующееся такими проявлениями, как саморегуляция познавательной деятельности, синтез познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение субъекта к процессу познания. Показателями развития познавательной активности выступают: характер мотивацион-ной направленности личности на определенный аспект познавательной деятельности; наличие волевых усилий, проявляемых личностью в процессе решения различного рода познавательных задач; выбор способа решения учебно-познавательной задачи.
2. Значимым фактором развития познавательной активности будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы выступает учет стилей учения (визуал, аудиал, кинестетик), понимаемых как способы организации механизмов усвоения, приобретения и оперирования информацией.
3. Авторская педагогическая технология развития познавательной активности будущих офицеров, основанная на учете стилей учения курсантов, позволяет осуществлять выбор наиболее благоприятных учебных стратегий и включает в себя: классификационные параметры технологии; целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих офицеров-менеджеров; процессуальные характеристики, объединяющие методы, формы, средства и результаты развития познавательной активности курсантов в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин.
4. Критериально-диагностический инструментарий, позволяющий адекватно замерять динамику развития познавательной активности будущего офицера, включает в себя совокупность показателей и качественных характеристик, а также комплекс традиционных и модифицированных методик для выявления стилей учения и уровня познавательной активности личности.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на ежегодных научно-методических конференциях Вольского ВВУТ (Вольск, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.), на межвузовской военно-научной конференции с руководящим и преподавательским составом вузов тыла Вооруженных Сил РФ (Вольск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях окружающей среды» (Балашов, 2004 г.), внутривузовской конференции молодых ученых (Балашов-ский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2004 г.), на XII Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Вольского высшего военного училища тыла (военного института), а также в Саратовском институте внутренних войск МВД РФ, Ульяновском высшем военно-техническом училище (военном институте), военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 2 рисунка, список литературы из 165 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Доронин, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Развитие познавательной активности курсантов осуществляется эффективно в результате применения авторской педагогической технологии, основанной на учете стилей учения и включающей в себя: классификационные параметры технологии; целевую ориентацию, базовые дидактические принципы, особенности содержания профессиональной подготовки будущих офицеров-менеджеров; процессуальные характеристики, объединяющие методы, формы, средства и результаты развития познавательной активности курсантов в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин.
2. Целевая ориентация технологии состоит в создании дидактических условий для развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения военно-специальных дисциплин, заключающихся в личностной ориентации образовательного процесса на основе учета стиля учения курсантов, повышении их мотивации учения, применении активных методов и форм работы, вариативной организации обучения, повышении эффективности самостоятельной работы курсантов и создании стимулирующих условий для нее с повышением научно-педагогических требований к результатам познавательной деятельности.
3. Содержание тактической подготовки курсантов в рамках рассматриваемой технологии раскрывается через учебный курс «Тактика» (как составная часть военно-специальной подготовки), включающий в себя разделы: общевойсковая подготовка, тактика общевойсковых подразделений, военная топография, инженерное обеспечение подразделений и частей, организация и средства связи в подразделениях и частях, тактика общевойсковых частей и соединений, обеспечение в наземных войсках (внутренних войсках МВД России)».
4. Процессуальный компонент технологии развития познавательной активности будущих офицеров включает в себя описание основных форм теоретических и практических занятий, особенности организации самостоятельной работы курсантов, а также результат применения технологии — поэтапное повышение-уровня познавательной активности.
5. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной авторской технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, которая осуществлялась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), показала определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития познавательной активности у курсантов экспериментальной группы, что подтверждено данными применения методов математической статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке будущих специалистов. Вместо формирования общественного индивида, нацеленного на воспроизводство накопленного опыта, возникла потребность в становлении творческой, свободно мыслящей и постоянно развивающейся личности, готовой и способной активно жить и плодотворно трудиться в современном изменяющемся мире. В этой связи становится актуальной разработка проблемы формирования познавательной активности будущего специалиста, которая важна как основание для построения целостной системы, ориентированной на развитие интеллектуального потенциала нации в целях конструктивных преобразований современного российского общества.
Рассматривая вопрос о познавательной активности личности, следует отметить, что однозначного определения данного понятия в цикле психолого-педагогических наук нет. Как сложное и очень значимое для человека образование познавательная активность имеет множество трактовок, в которых делаются попытки раскрыть его сущностные и содержательные характеристики, определить его объем и содержание, вычленить признаки и составляющие. Многоаспектность в понимании познавательной активности опосредуется тем, что данный феномен охватывает все компоненты личности, а не какую-то одну ее сторону. С точки зрения деятельностного подхода - это личностное образование, выступающее как способ саморегуляции познавательной деятельности; с поведенческой стороны — как синтез познавательного мотива и способов самостоятельного поведения; с позиции социально-ценностной и эмоционально-волевой - как проявление устойчивого отношения к познанию. Определяющим к анализу такого сложного личностного образования, которым является познавательная активность личности, является выявление сущности активности как основы жизнедеятельности личности.
Анализ физиологических, философских и психологических теорий, раскрывающих понятие «активность», показывает, что одной их форм проявления активности выступает активность личности, детерминированная образом себя как причины событий, которые могли или должны были бы состояться в мире. Детерминирующие деятельность мотивы, определяемые потребностями, выступают источником активности личности, обеспечивая ей определенную направленность. Взаимосвязи активности личности с эмоциями, волей, свойствами темперамента, ценностями личности раскрывают различные стороны этого сложного понятия.
В педагогике активность раскрывается как важнейшая черта личности, состоящая в способности изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями и проявляющаяся в интенсивной деятельности, в труде, учении, творчестве и т.п.
Познавательная активность - важнейшая область общего феномена активности, предметом которой является самое значительное свойство человека: познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки в действительности, но в самом существенном отношении человека к миру - в стремлении проникнуть в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость. Она может рассматриваться как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как саморегуляция познавательной деятельности, синтез познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение субъекта к процессу познания.
Познавательная активность как базовое основание личности включает в себя ряд составляющих: отношение личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления, а также связям с другими людьми, складывающимся в процессе обучения; стремление реализовать свои познавательные возможности при решении определенных образовательных задач; совокупность познавательных средств (знаний, умений и навыков), которыми обладает субъект для реализации учебно-познавательной деятельности.
Из этого следует, что структура познавательной активности может быть представлена в единстве мотивационного, эмоционально-волевого, операционального компонентов. Показателями сформированности выделенных компонентов познавательной активности личности выступают: характер мотивационной направленности личности на определенный аспект познавательной деятельности; наличие волевых усилий, проявляемых личностью в процессе решения различного рода познавательных задач; выбор способа решения учебно-познавательной задачи.
Факторами развития познавательной активности личности в образовательном процессе высшей школы выступают: совершенствование форм организации образовательного процесса, познавательная самостоятельность студентов, профессиональная направленность обучения. Нам представляется, что одним из значимых факторов развития познавательной активности курсантов выступает возможность учета субъектной вариативности познавательных процессов учащихся, учета стилей учения.
В основе различных подходов к определению стилей учения, под которыми понимается организация механизмов усвоения, приобретения и оперирования информацией, чаще всего положены исследования индивидуальных различий на основе доминирования полушарий мозга, ведущиеся в русле нейропсихологии. Хотя вопрос о генезе межполушарной асимметрии мозга не решен окончательно, большинство аргументов (общепсихологических, клинических, педагогических) свидетельствуют в пользу существования определенных генетических механизмов, детерминирующих межполушарные отношения, чему не противоречат признание и влияния внешней среды на процесс формирования этих отношений.
Помимо вышесказанного основой выделения стиля учения является активность основных анализаторов поступающей информации. Поступающая в кору головного мозга информация предполагает согласованную, координированную деятельность нескольких анализаторов (зрительного, слухового, осязательного). В зависимости от того, какой из них работает активнее, перерабатывает больше информации, различают виды восприятия, лежащие в основе выделения таких стилей учения, как аудиальный, визуальный, кинестетический.
В основе выделения стилей учения лежат также исследования типологии личности, позволяющие классифицировать стили учения на основе че-тырехфакторной типологии личностей, выделяемой в соционических исследованиях. Близким к соционическим исследованиям в выделении стилей учения является индикатор типов Майер-Бриггс (MBTI), который классифицирует типы личности по четырем факторам: экстравертный — интровертный, сенсорный — интуитивный, мыслительный — чувственный (в соционике соответствует паре «логика — этика»), рассудочный — воспринимающий (в соционике соответствует паре «рациональность — иррациональность»).
Учет при организации образовательного процесса в высшей школе стиля учения позволяет осуществлять выбор программы индивидуального развития обучающегося в оптимальном для этого обучающегося режиме. Личностная ориентация образовательного процесса на основе учета стиля учения позволяет повысить мотивацию учащихся в условиях вариативности профессиональной подготовки будущих специалистов.
С целью обоснования педагогической технологии развития познавательной активности курсантов училища тыла на основе учета стиля учения были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты.
В рамках констатирующего эксперимента были решены следующие задачи: 1) проанализированы нормативные документы, определяющие содержание профессиональной подготовки офицера-менеджера (на примере Вольского высшего военного училища тыла); 2) охарактеризованы особенности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-менеджеров по курсу «Тактика»; 3) на основе показателей сформированности структурных компонентов познавательной активности охарактеризованы уровни ее развития, определены уровни сформированности познавательной активности курсантов Вольского высшего военного училища тыла до начала изучения общевоенных дисциплин.
Анализ соотношения показателей сформированности структурных компонентов познавательной активности позволил выявить и описать различные уровни ее развития применительно к будущим военным специалистам - низкий, средний и высокий.
Диагностическое исследование уровней развития познавательной активности будущих офицеров было в сентябре 2001 года с курсантами I курса Вольского высшего военного училища тыла и включало в себя: 1) анкетирование курсантов, в ходе которого определялось наличие познавательного интереса к тактической подготовке, осознание ее важности для успешной профессиональной деятельности, начальные знания курсантов в военно-профессиональной области; 2) решение курсантами серии задач военно-профессионального содержания на первых занятиях по курсу «Тактика», выстроенных по принципу усложнения и позволяющих оценить особенности осуществления познавательной деятельности курсантов, характер проявления показателей познавательной активности.
На основании полученных данных было установлено, что показатель уровня развития познавательной активности у курсантов первого и второго потоков не имеет существенных различий. Исходя их этого, мы сочли возможным выделить первый академический поток (специальность «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения» — 42 курсанта) в качестве экспериментальной группы, а второй академический поток (специальность «Организация объединенного обеспечения в ВМФ» — 40 курсантов) в качестве контрольной группы.
В ходе моделирующего эксперимента были выявлены компоненты и охарактеризована технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, включающая в себя: классификационные параметры технологии; целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих офицеров-менеджеров; процессуальные характеристики, объединяющие методы, формы, средства и результаты развития познавательной активности курсантов в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин.
Формирующий эксперимент проводился на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в течение пяти лет с 2001 по 2005 год с целью проверки эффективности разработанной авторской технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения. В процессе формирующего эксперимента были решены следующие задачи: 1) проведен цикл занятий с преподавателями кафедры тактики, задействованными в экспериментальной работе, по разъяснению сущности эксперимента; повышению их профессиональной компетентности по вопросу развития познавательной активности личности на основе учета стиля учения; по освоению технологии развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения военно-специальных дисциплин на примере курса «Тактика»; 2) детализированы содержательный и процессуальный компоненты технологии развития познавательной активности будущих офицеров на основе учета стиля учения; 3) осуществлена координация деятельности преподавателей различных кафедр, задействованных в экспериментальной работе; 4) проведено отслеживание эффективности применения разработанной технологии.
При организации в ходе формирующего эксперимента как теоретических, так и практических занятий с курсантами мы стремились к тому, чтобы тактическая обстановка на каждом занятии была максимально приближена к боевой действительности, создавалась без упрощения и шаблона, что способствовало выработке у курсантов познавательного интереса к занятиям тактикой, формированию самостоятельности и разумной инициативы, побуждало курсантов к активным действиям, максимальному использованию возможностей военной техники и вооружения.
С целью повышения эффективности занятий в результате проведения заседаний кафедры тактики были предложены и реализованы на практике различные методические приемы активизации познавательной деятельности курсантов при изучении курса «Тактика». При организации учебных занятий, выборе форм и методов их проведения преподаватели опирались на статистические данные по стилям учения курсантов, полученные в результате наблюдений и проведения диагностических методик «Дихотомический тест», «Диагностический материал по определению доминирования вида восприятия».
Фундаментальные знания и умения, необходимые курсанту для глубокого изучения вопросов тылового обеспечения частей и подразделений в современном общевойсковом бою наиболее эффективно усваивались путем отработки учебно-методических и комплексных тактико-тыловых задач.
Практическая подготовка курсантов осуществлялись на основе: выявления общего уровня подготовленности курсантов к отработке каждой темы занятий; определения индивидуальных заданий курсантам с учетом уровня их подготовки накануне каждого занятия и стиля учения; осуществления индивидуального подхода к курсантам непосредственно на занятиях.
Учет стиля учения курсантов при проведении контроля реализовывал-ся на основе возможности выбора формы зачета (беседа с обоснованием выполненного специально разработанного задания; собеседование по билетам, разработанным с практической направленностью; компьютерное тестирование). Такой выбор в наибольшей степени позволял выбрать курсантам форму контроля, более соответствующую его стилю учения.
При организации и руководстве самостоятельной работой курсантов, учитывающей их стили учения, осуществлялись: изучение и учет индивидуальных и социально-психологических особенностей курсантов, их учебных стилей; оказание помощи курсантам в овладении методами самостоятельной работы и в ее планировании на основе методики «обучение - закрепление - контроль»; разработка заданий на самостоятельную работу курсантов и методических рекомендаций по их выполнению; проведение групповых и индивидуальных консультаций; обеспечение самостоятельных занятий тренажерными комплексами, учебными приборами, другими техническими средствами обучения и учебными пособиями; контроль за ходом самостоятельной работы курсантов.
По завершении каждого учебного года осуществлялась диагностика уровня развития познавательной активности курсантов экспериментальной группы, для чего: 1) были использованы тестовые задания по проверке усвоения знаний, сформированности умений при изучении тех или иных разделов курса «Тактика»; 2) анализировался характер деятельности курсантов в ходе различных видов теоретических и практических занятий, особенности осуществления курсантами познавательной деятельности в ходе самостоятельной подготовки.
Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня познавательной активности у курсантов экспериментальной группы.
Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической статистики.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленного исследования факторов развития познавательной активности учащихся высшей школы; изучения возможностей учета стиля учения при организации групповой работы; углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической технологии.