Развитие познавательной активности будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотник, Александр Сергеевич

  • Плотник, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Плотник, Александр Сергеевич. Развитие познавательной активности будущих офицеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотник, Александр Сергеевич

V* Введение

Глава 1. Теоретические основы развития познавательной активности будущих офицеров

1.1. Сущность и основные составляющие познавательной активности личности

1.2. Развитие познавательной активности личности будущих офицеров

1.3. Дидактические условия развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной активности будущих офицеров

2.1. Обоснование технологии развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин

2.2. Описание экспериментальной работы 109 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности будущих офицеров»

Актуальность исследования. Укреплять государство — это значит укреплять и его Вооруженные Силы, всемерно повышать обороноспособность нашей Родины. И пока мы живем в неспокойном мире, эта задача остается одной из самых главных. Сегодня наша страна в очередной раз находится в сложной исторической ситуации. Социально-экономическое положение государства не позволяет не только обеспечить достойную жизнь своим гражданам, но и элементарно содержать и развивать то единственное, что может защитить нас от внешней угрозы, — Российскую армию и Военно-Морской Флот.

Развитие тыла на протяжении всей истории неразрывно связано с состоянием производительных сил общества, развитием вооруженных сил и военного искусства. Наиболее масштабно это проявилось в 20 веке, ввиду коренных изменений, происшедших в экономике и военном деле, в характере и способах ведения войн и их экономического обеспечения. В современных условиях обороноспособность государства определяется прежде всего состоянием и возможностью использования экономического потенциала всей страны. Эта, ставшая прописной, истина нашла свое воплощение в Военной доктрине Российской Федерации, где наряду с военно-политическими и военно-стратегическими определены военно-экономические основы обеспечения военной безопасности.

Сложившаяся за долгие десятилетия организация учебного процесса, стили и методы преподавания наук, способы и формы познавательной деятельности студентов и курсантов, ориентированных в основном на подготовку к экзаменам, не позволяют реализовать и продуктивно наращивать интеллектуальный потенциал формирующегося специалиста.

Многочисленные социологические исследования, проводимые различными военными вузами, показывают, что этот потенциал используется в лучшем случае на одну треть.

В настоящее время подготовка кадров высокой квалификации не сводятся к решению важной, но частной задачи — усвоению профессиональных знаний, умений и навыков. Основной задачей высшей школы теперь является формирование специалистов, способных творчески подходить к решению проблем дальнейшего развития производства, науки, техники и культуры. Современные тенденции в обучении связаны с активизацией мыслительной деятельности обучаемых. В отечественной психологии и педагогике этим вопросам посвящено значительное число работ.

Анализ различного рода теорий обучения и воспитания подрастающего поколения в историко-педагогическом плане показывает, что все они так или иначе касались принципа активности, проблемы активности людей, прежде всего в учебной деятельности.

Большую роль здесь сыграли отечественные концепции деятельности и методические подходы к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, В.Н. Мясищева, СЛ. Рубинштейна, Е.Б. Старовойтенко, Г.В. Сухо дольского, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, В.П. Дружинина, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, Д.А. Ошанина, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко.

Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы М.Н. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.В. Давыдова, В.П. Кузьмина.

В отечественной педагогике и психологии успешно развиваются разные направления анализа учебной деятельности как специфической формы активности субъекта (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов. В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин и другие).

Различные психологические аспекты проявления активности личности исследованы в работах Л.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, М.С. Кагана, А.И. Крупнова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, В.М. Русалова, С.Д. Смирнова, В.В. Столина B.C. Тюхтина и другие; педагогический аспект рассмотрения активности личности дан в работах Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, и другие

Особое значение в настоящие время приобрела проблема формирования познавательной активности личности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Бегинин, P.M. Вейсс, Л.Г. Вяткин, О.С. Газман, Г.И. Железовская, Н.Б. Крылова).

Принцип активности получает все большее признание и конкретное воплощение в практике. Ведутся исследования, направленные на поиск оптимальных путей активизации как познавательной деятельности (А.А. Вербицкий, Г.П. Медведев, В.Т. Фоменко и другие), так и других сфер жизнедеятельности подрастающего поколения. Это внедрение принципа проблемности в обучении и воспитании (В. Оконь, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и другие), организация коллективных форм деятельности (М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Г.Г. Кравцов, Х.И. Лийметс, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, Г.А. Цукерман), индивидуализация учебно-познавательной деятельности и уровня интеллектуальной активности студентов (Ф.Б. Березин, Д.Б. Богоявленская, И.П. Мирошник, В.П. Рожанец, J1.H. Собчик и другие, а также исследования зарубежных авторов: Р. Крачфилда, Г. Селье, У. Шелдона и др).

Исследования специалистов по дидактике, психологии, представителей частных методик (Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, Р.Г. Лембер И.Я. Лернер, И.И. Малкин, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и другие) показали, что правильно организованная самостоятельная познавательная деятельность является основным условием продуктивного развития познавательной активности личности при обучении.

Теоретическую базу нашего исследования также составили работы, посвященные изучению различных аспектов акме (Б .Г. Ананьев, Г.И. Акинщикова, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Л.А. Головей, А.А. Деркач, А.А. Кокорев, Н.В. Кузьмина, Л.Э. Орбан, Л.А. Реан, Н.А. Розе, Е.Ф. Рыбалко, М.Д. Рящина и другие).

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты развития познавательной активности будущих офицеров тыла. В связи с тем, что в социально-экономическом аспекте тыл выступает как система экономических отношений в процессе военно-экономического обеспечения потребностей армии и флота, наиболее важной частью подготовки курсантов является изучение ими дисциплин экономического цикла.

В связи с вышеизложенным требуется разрешение противоречия между необходимостью развития познавательной активности будущих офицеров, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны. Из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: как повысить эффективность развития познавательной активности будущих офицеров? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследованиях «Развитие познавательной активности будущих офицеров».

Цель исследования: Научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии развития познавательной активности будущих офицеров.

Объект исследования — педагогический процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования — развитие познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин.

В исследовании выдвинута гипотеза о том, что существенно повысить эффективность развития познавательной активности будущих офицеров удастся в том случае, если: рассматривать познавательную активность курсантов как совокупность цели познавательной деятельности, средства достижения этой цели и как результат осуществляемой познавательной деятельности; процесс развития познавательной активности будущих офицеров будет базироваться на выборе наиболее благоприятных для обучающегося учебных стратегий, что обусловлено личностной ориентацией образовательного процесса, укреплением субъектной позиции курсантов; в ходе осуществления образовательного процесса в высшем военном учебном заведении будет обеспечено единство концептуальных, содержательных и процессуальных составляющих педагогической технологии развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы мы определили следующие задачи исследования.

1. На основе изучения состояния проблемы развития познавательной активности, сущности рассматриваемого понятия уточнить структурные компоненты познавательной активности будущих офицеров.

2. Определить показатели и уровни развития познавательной активности курсантов в процессе изучения экономических дисциплин.

3. На основе анализа путей развития познавательной активности учащихся высших профессиональных учебных заведений разработать, обосновать и реализовать на практике авторскую педагогическую технологию развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин.

4. Определить результативность экспериментальной работы по применению авторской технологии путем сравнительного анализа уровня развития познавательно активности курсантов до и после эксперимента.

Методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, А.Н.Леоньев и другие); педагогические теории Я.А.Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского; акмеологическая концепция (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Г.И.Михалевская, Л.Е.Жаринова и другие); теории развития личностной деятельности (Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов, В.А.Караковский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и другие); исследования в области психологии учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Л.Клингберг, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина и другие); педагогические исследования в области теории проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.Оконь, Л.М.Фридман и другие), теории проблемного обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, В.И.Андреев, В.В.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Спирин, В.А.Сластенин и другие), методики проблемного обучения (Н.Г.Дайри, М.Ф.Морозов, Н.М.Мочалова и другие).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме; анализ педагогической практики развития познавательной активности; наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов интеллектуальной деятельности курсантов; научное прогнозирование; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).

Исследование осуществлялось в три этапа и хронологически охватывало период с 1997 по 2004 годы.

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1997-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической, специальной литературы по проблеме исследования, изучалась сущность понятия «познавательная активность», исследовались пути и средства развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения ими экономических дисциплин на основе применения современных образовательных технологий.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2004 гг.), разрабатывалась технология развития познавательной активности будущих офицеров-менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин, осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии, апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

3. На третьем, завершающем этапе (2004 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка технологии развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин, внедрение результатов работы в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна исследования выражается в следующем.

1. Уточнена структура познавательной активности личности с точки зрения рассмотрения ее как цели деятельности, как средства достижения этой цели, и как результата, включающая в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, действенно-практический и рефлексивный компоненты.

2. Выявлены показатели (направленность и устойчивость познавательного интереса к экономической области знания; личностно-значимый смысл приобретаемых экономических знаний и умений для профессионального становления будущего офицера; уровень теоретических знаний по экономическим дисциплинам; уровень сформированности умений по решению разнообразных военно-экономических задач; поиску и переработке профессионально значимой экономической информации; сформированность рефлексивной позиции по отношению к получаемым экономическим знаниям и умениям) и уровни развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин (начальный, ситуативный, исполнительный, творческий).

3. Научно обоснована и спроектирована авторская технология развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин, основанная на возможности выбора наиболее благоприятных для обучающегося учебных стратегий и включающая в себя классификационные параметры технологии, целевую ориентацию, базовые дидактические принципы разрабатываемой технологии, особенности содержания экономической подготовки будущих офицеров-менеджеров, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития познавательной активности курсантов в процессе изучения экономических дисциплин, а также характеристику результатов применения технологии, заключающихся в повышении уровня развития познавательной активности курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование формирует совокупность идей, понятий и положений, которая может быть квалифицирована как решение проблемы повышения эффективности развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения в высшем военном учебном заведении экономических дисциплин. В исследовании проведен теоретический анализ проблемы развития познавательной активности личности в педагогической теории и практике; уточнена сущность понятия «познавательная активность»; определены структура, показатели и уровни развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер, вносят определенный вклад в теорию развития личности и могут быть использованы при разработке путей развития познавательной активности обучающихся.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности различных типов образовательных учреждений, их позитивным влиянием на развитие познавательной активности обучающихся. Настоящая работа дает возможность применения в практике высших военных и гражданских учебных заведений спроектированной технологии развития познавательной активности обучающихся, позволяет преподавателям переосмыслить традиционные взгляды на организацию учебной деятельности, способы повышения качества профессиональной подготовки путем развития познавательной активности обучающихся на основе возможности реализации индивидуальные учебных стратегий . Описанные структурные компоненты, показатели и уровни развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин позволяют объективно оценить состояние и качество процесса развития познавательной активности обучающихся не только в конкретном высшем военном учебном заведении, но и в структуре высшего военного образование. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выработке практических рекомендаций совершенствования процесса развития познавательной активности обучающихся в структуре высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики и позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы диссертанта в высшем военном учебном заведении.

На защиту выносятся:

1. Сущность понятия «познавательная активность будущего офицера», рассматриваемого как цель познавательной деятельности, как средство достижения этой цели и как результат осуществляемой познавательной деятельности и проявляющегося в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, в мобилизации волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели.

2. Структурные компоненты познавательной активности будущих офицеров (эмоционально-мотивационный, когнитивный, действенно-практический, рефлексивный), показатели (направленность и устойчивость познавательного интереса к экономической области знания; личностно-значимый смысл приобретаемых экономических знаний и умений для профессионального становления будущего офицера; уровень теоретических знаний по экономическим дисциплинам; уровень сформированности умений по решению разнообразных военно-экономических задач; поиску и переработке профессионально значимой экономической информации; сформированность рефлексивной позиции по отношению к получаемым экономическим знаниям и умениям) и уровни ее развития (начальный, ситуативный, исполнительный, творческий).

3. Авторская педагогическая технология развития познавательной активности будущих офицеров-менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин, основанная на возможности выбора наиболее благоприятных для обучающегося учебных стратегий и включающая в себя классификационные параметры технологии, целевую ориентацию, базовые дидактические принципы разрабатываемой технологии, особенности содержания экономической подготовки будущих офицеров-менеджеров, С^) процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития познавательной активности курсантов в процессе изучения экономических дисциплин, а также характеристику результатов применения технологии, заключающихся в повышении уровня развития познавательной активности курсантов.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 1997г.), на ежегодных научно методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998, 1999, 2000гг.), на межвузовской научно-практической конференции руководящего состава вузов тыла Вооруженных сил Российской Федерации. (Вольск, 2001г.)

В процессе выступлений с докладами: на ежегодных заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; на методических советах Вольского высшего военного училища тыла; на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2004 г.).

Результаты исследования используются в работе с преподавателями Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), Вольского высшего военного училища тыла (г. Вольск), Ульяновского высшего военно-технического училища (г. Ульяновск), Ярославского высшего военно-финансового училища (г. Ярославль), Саратовского военного института внутренних войск МВД России (г. Саратов).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 162 страницы машинописного текста, содержащего 5 таблиц, 2 рисунка, список литературы из 170 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотник, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Развитие познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин осуществляется эффективно в результате применения авторской педагогической технологии, включающей в себя классификационные параметры технологии, целевую ориентацию, базовые дидактические принципы разрабатываемой технологии, особенности содержания экономической подготовки будущих офицеров, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития познавательной активности курсантов в процессе изучения экономических дисциплин, а также характеристику результатов применения технологии, заключающихся в повышении уровня развития познавательной активности курсантов.

2. Целевая ориентация технологии состоит в создании дидактических условий для развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин, заключающихся в личностной ориентации образовательного процесса, укреплении субъектной позиции курсантов, повышении их мотивации учения, применении активных методов и форм работы. Базовыми дидактическим принципами технологии являются: ориентированность на развитие личности будущего офицера; соответствие содержания экономического образования современным и прогнозируемым тенденциям развития экономической науки и экономической практики; оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в военном вузе; рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалиста; соответствие результатов подготовки военных менеджеров требованиям, предъявляемым конкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечение их конкурентоспособности.

3. Содержание экономической подготовки курсантов в рамках рассматриваемой технологии раскрывается через экономические дисциплины по гражданской специальности «Менеджмент организации» и военным специальностям («Организация продовольственного (вещевого) обеспечения», «Организация объединенного обеспечения в ВМФ», «Организация объединенного обеспечения в наземных войсках (внутренних войсках МВД России)»).

4. Процессуальный компонент технологии развития познавательной активности будущих офицеров при изучении экономических дисциплин включает в себя описание основных форм занятий в высшем военном училище тыла (лекции, семинары, лабораторные работы, практические занятия, групповые упражнения, групповые занятия, тактические и тактико-специальные занятия, командно-штабные учения, военные и военно-специальные игры, курсовые работы (проекты, задачи), самостоятельная работа под руководством преподавателя), активные методы обучения.

5. Результативным компонентом применения рассматриваемой технологии является повышение уровня познавательной активности курсантов (начальный, ситуативный, исполнительный, творческий), при разработке и описании которых мы опирались на показатели сформированности структурных компонентов познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин: направленность и устойчивость познавательного интереса к экономической области знания; лично-стно-значимый смысл приобретаемых экономических знаний и умений для профессионального становления будущего офицера; уровень теоретических знаний по экономическим дисциплинам; уровень сформированности умений по решению разнообразных военно-экономических задач; поиску и переработке профессионально значимой экономической информации; сформированность рефлексивной позиции по отношению к получаемым экономическим знаниям и умениям.

6. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной авторской технологии развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин осуществлялась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий. На констатирующем этапе эксперимента у курсантов I курса выявлялся уровень развития познавательной активности в процессе изучения экономических дисциплин на основе наблюдения за курсантами на занятиях по экономическим дисциплинам, анализа результатов контрольной работы по курсу «Экономическая теория» (за 2-ой семестр I курса), бесед с курсантами. В процессе формирующего эксперимента были решены следующие задачи: 1) проводился цикл обучающих семинаров с преподавателями, задействованными в экспериментальной работе; 2) детализировались содержательный и процессуальный компоненты технологии развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин; 3) осуществлялась координация деятельности преподавателей различных кафедр, задействованных в экспериментальной работе; 4) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.

7. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития познавательной активности у курсантов экспериментальной группы, что подтверждено данными применения методов математической статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «познавательная активность» является сложным, обобщенным понятием, содержащим в себе характеристики базовых категорий «познание» и «активность» и отражающим в совокупности цель познавательной деятельности, средство ее достижения и результат. Познавательная активность проявляется в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, в мобилизации волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели.

2. Структура познавательной активности личности включает в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, действенно-практический и рефлексивный компоненты, показателями сформированности которых являются направленность и устойчивость познавательного интереса к экономической области знания; личностно-значимый смысл приобретаемых экономических знаний и умений для профессионального становления будущего офицера-менеджера; уровень теоретических знаний по экономическим дисциплинам; уровень сформированности умений по решению разнообразных военно-экономических задач; поиску и переработке профессионально значимой экономической информации; сформированность рефлексивной позиции по отношению к получаемым экономическим знаниям и умениям.

3. Путями развития познавательной активности курсантов высших военных учебных заведений являются: опора на активные методы и формы обучения; четко продуманная система организации самостоятельной работы курсантов на основе создания стимулирующих условий для нее с повышением научно-педагогических требований к результатам познавательной деятельности; интеграция собственно учебного и научно-исследовательского комплексов; интеграция образования, науки и производства в процессе тактико-специальных занятий, командно-штабных учений, военных и военно-специальных игр, стажировок, что не просто приближает обучение к производству, а превращает само производство, включение в него курсанта в стимулирующий и направляющий фактор возбуждения и развития познавательной активности будущего военного специалиста.

4. Развитие познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин осуществляется эффективно в результате применения авторской педагогической технологии, основанной на возможности выбора наиболее благоприятных для обучающегося учебных стратегий и включающей в себя классификационные параметры технологии, целевую ориентацию, базовые дидактические принципы разрабатываемой технологии, особенности содержания экономической подготовки будущих офицеров, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития познавательной активности курсантов в процессе изучения экономических дисциплин, а также характеристику результатов применения технологии, заключающихся в повышении уровня развития познавательной активности курсантов.

5. Данные, получаемые на каждом этапе экспериментальной работы по применению в реальном образовательном процессе разработанной авторской педагогической технологии, проведенной на базе Вольского высшего военного училища тыла, отражают определенную тенденцию к повышению уровня развития познавательной активности экспериментальной группы курсантов, что подтверждает эффективность разработанной авторской педагогической технологии и позволяет считать проведенное исследование успешным.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться исследования условий развития познавательно активности учащихся различных типов образовательных учреждений, углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической технологии.