Развитие партнерских отношений промышленных предприятий с поставщиками продукции производственно-технического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гамидуллаев, Раик Букарович

  • Гамидуллаев, Раик Букарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Гамидуллаев, Раик Букарович. Развитие партнерских отношений промышленных предприятий с поставщиками продукции производственно-технического назначения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гамидуллаев, Раик Букарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

ПРОМЫШЛЕННОМ РЫНКЕ.

1.1 Теоретические основы промышленных рынков.

1.2 Состояние проблемы конкурентоспособности промышленного предприятия.

1.3 Взаимодействие промышленных предприятий, как фактор повышения их конкурентоспособности.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПОСТАВЩИКАМИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Особенности взаимодействия промышленных предприятий в конкурентной среде.

2.2 Анализ связей предприятий с поставщиками.

2.3 Анализ методов и оценки деятельности поставщиков.

ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОСТАВЩИКА ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Современный подход к управлению поставками.

3.2 Перспективные направления усиления взаимодействия предприятия с поставщиками.

3.3. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия методом инвестирования в партнёрские отношения с поставщиком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие партнерских отношений промышленных предприятий с поставщиками продукции производственно-технического назначения»

Актуальность темы исследования. Переход России от планово-директивной экономики к рыночной привел к появлению конкуренции практически во всех сферах деятельности хозяйствующих субъектов. Исследование проблемы конкуренции и конкурентоспособности до 90-х годов в нашей стране не являлось актуальным. Причина этому -государственная монополия на средства производства и плановое регулирование деятельности предприятий.

Новая рыночная модель экономики, ориентированная на потребителя, предъявила новые требования к одному из основных участников рынка -промышленному предприятию. Изготовитель больше не диктует «правила игры», вынужден ориентироваться на требования потребителей, налаживая партнёрские отношения не только с покупателями своей продукции (клиентами), но и с поставщиками, которые непосредственно влияют на процесс удовлетворённости конечного потребителя и конкурентоспособность предприятия в целом.

В связи с этим сегодня появляется необходимость в разработке новых методических подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности поиска и взаимодействия предприятия с поставщиками, а следовательно - на совершенствование маркетинговой среды российских предприятий в целом, что говорит об актуальности темы исследования.

Степень изученности проблемы. Сегодня в России создан определенный теоретический фундамент оценки маркетинговой среды предприятия и уровня его использования. Исследованию этой проблемы посвящены работы таких отечественных авторов, как А.Г. Ивлев, М.М. Чучкевич, О.У. Юлдашева, Е.А. Михайлов, Т. К.Адамьянц, Е.П. Голубков, Г.Л. Багиев, JI.H. Семеркова, P.A. Фатхутдинов.

Внутренние и внешние проблемы функционирования маркетинга на российских предприятиях проанализированы в работах Д.А. Кузимина, Н.К. Моисеевой, Т.В. Сарычева, И.Н. Пономарева.

Проблеме взаимодействия службы маркетинга с подразделениями предприятия посвящены работы Н.В. Кондаурова, Ю.Н. Соловьевой, Е.А. Беловой, A.C. Птускина. Вопросы взаимодействия предприятий с окружающей средой маркетинга глубоко изучены западными экономистами: М. Адамсом, Ф. Котлером, А. Кофманом, K.P. Макконнелом, C.J1 Брю, М. Портером, Ф. Хедоури, а также российскими учёными: Р.Б. Ноздревой, Г.Н. Чубаковым и др.

Исследование нами методов оценки деятельности промышленных предприятий с поставщиками проведено на основе использования авторских методик Г.Л. Юнака, В.В. Демина, В.Е. Годлевского, A.B. Литвинова, А.Д.Овсянко.

Теоретический анализ показал, что актуальность исследования взаимодействия предприятия с поставщиками обусловлена рядом противоречий. Эти противоречия позволили сформулировать основную научную гипотезу диссертационного исследования: грамотно и своевременно проведенная оценка маркетинговой среды, то есть взаимодействия субъекта, позволяет использовать её как эффективный инструмент улучшения коммерческой деятельности и повышения конкурентоспособности этого хозяйствующего субъекта.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению конкурентоспособности предприятий за счёт формирования эффективных отношений с поставщиками продукции производственно-технического назначения.

Исходя из цели сформулированы основные задачи исследования:

- провести анализ различных научных подходов к изучению процесса взаимодействия производственного предприятия и поставщика;

- раскрыть сущность и содержание влияния поставщиков продукции производственно-технического назначения на конкурентоспособность промышленного предприятия;

- провести анализ внешней и внутренней сред предприятий с целью выявления проблем в сфере конкурентоспособности предприятия;

- проанализировать систему показателей, позволяющую разработать методику оценки деятельности предприятия с поставщиками, учитывающую отраслевую принадлежность;

- предложить стратегические подходы развития партнёрских отношений при взаимодействии промышленных предприятий с поставщиками;

- разработать рекомендации по совершенствованию партнёрских отношений при взаимодействии предприятий с поставщиками продукции производственно-технического назначения.

Объектом исследования послужили промышленные предприятия машиностроительного комплекса Пензенской области.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия промышленного предприятия с поставщиками продукции производственно-технического назначения, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, монографического, функционально-структурного, финансового и статистического анализов.

В процессе сбора данных для практической части исследования применялись следующие методы: анкетные опросы мнений руководителей и специалистов рассматриваемых предприятий, методы наблюдений за управленческими процессами на предприятиях.

Информационную базу исследования составили документы и материалы промышленных предприятий, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены понятие и сущность взаимодействия бизнес-партнёров, где взаимодействие промышленного предприятия-изготовителя с поставщиками рассматривается нами как процесс, осуществляемый в результате совместной деятельности двух или более субъектов, основанный на началах взаимной выгоды партнёров посредством долгосрочных контрактов с целью получения прибыли через наилучшее удовлетворение потребностей конечного потребителя;

- выявлено, что процесс взаимодействия производственных предприятий и поставщиков, подвергшихся исследованию, в условиях рынка находится, согласно этапам межфирменных взаимоотношений, на стадии формирования долгосрочных отношений, характеризующихся длительными сроками взаимодействия, системностью связей и безупречной работой;

- разработан авторский подход к методике оценки деятельности поставщика продукции производственно-технического назначения, особенностью которого является привлечение одновременно как внутренних, так и внешних экспертов в целях получения объективной оценки и выбора наиболее предпочтительного;

- предложены два стратегических подхода к развитию партнёрских отношений при взаимодействии промышленных предприятий с поставщиками: планирование ресурсов предприятия, ориентированного на потребителя (СБИР), отличительной чертой которого является использование современных открытых информационных систем, а также формирование стратегических альянсов, обеспечивающих вовлечённым сторонам значительные преимущества (в частности, сокращение издержек, снижение рисков, увеличение потока информации и др.) и способствующих созданию эффекта синергии;

- рекомендован стратегический метод инвестирования промышленного предприятия в поставщика с учётом факторов, определяющих предпочтительность вложения инвестиций в целях обеспечения эффективности и развития долгосрочных системных и надёжных отношений с поставщиком, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретическое рассмотрение поставленных задач доведено до рекомендаций, которые могут быть использованы в качестве практического руководства для маркетинговых служб предприятий. Также предложения по развитию партнёрских отношений нашли практическое применение в Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей в целях оказания консалтинговых услуг по совершенствованию процесса взаимодействия с поставщиками и обмена опытом предприятий.

Внедрение представленных результатов и практических рекомендаций диссертационной работы в ОАО «Пензмаш» дало возможность предприятию более объективно оценивать работу своих поставщиков и принимать оптимальное решение при их выборе, а также снизить затраты и повысить качество производимой продукции, что подтверждается справкой о внедрении.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались автором на форумах Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей, а также всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в которых личный вклад автора составил 2,3 п.л.

Объем и структура работы.

Работа состоит из трёх глав, общим объёмом 223 страници. В соответствии с целью и задачами исследования в первой главе «Теоретические и методические основы конкурентоспособности предприятий на промышленном рынке» были исследованы сущность и содержание процесса взаимодействия. Дано понятие промышленного рынка и охарактеризованы основные формы взаимодействия его участников. Уточнено определение взаимодействия применительно к промышленным предприятиям. Выявлено, что процесс взаимодействия поставщиков и предприятий находится на стадии формирования долгосрочных отношений, определены основные проблемы, возникающие при взаимодействии предприятия с поставщиком продукции производственно-технического назначения, рассмотрены основные характеристики и черты маркетинговой среды, влияющие на конкурентоспособность предприятия.

Во второй главе диссертации «Исследование факторов взаимодействия промышленных предприятий с поставщиками продукции производственно-технического назначения» обоснован выбор отрасли «Машиностроение и металлообработка» как наиболее значимой для экономики Пензенской области. Показана структура взаимодействия машиностроительных предприятий региона (внутренние и внешние связи). Проведены анализ связей предприятий с поставщиками и анализ конкурентной среды отрасли в целом. Рассмотрены методы выбора и оценки деятельности предприятия с поставщиками, на основе метода экспертных оценок предложены показатели эффективности, дающие количественную оценку процесса взаимодействия.

В третьей главе «Рекомендации по развитию партнёрских отношений предприятия и поставщика» определены перспективные направления усиления взаимодействия предприятия с поставщиками, включающие в себя планирование ресурсов предприятия, ориентированного на потребителя, и формирование стратегических альянсов, а также предложена методика повышения конкурентоспособности промышленного предприятия посредством инвестирования в поставщика.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гамидуллаев, Раик Букарович

ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены методы оптимального решения по изготовлению или приобретению материалов. Подробно охарактеризованы, этапы и подходы к выбору поставщика, и проведён анализ традиционного и предложен рекомендуемый подход при выборе поставщика.

2. Предложены основные стратегии развития партнёрских отношений, это планирование ресурсов предприятия ориентированного на потребителя, (С8ЛР) и формирование стратегических альянсов, которые являются преимущественными направлениями для развития конкурентоспособности предприятий машиностроения Пензенского региона.

3. Основываясь на практическом опыте приобретённым в результате анализа предприятий Пензенской области, а, также применяя общие теоретические знания, автором предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия методом инвестирования в партнёрские отношения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России к рыночной модели экономики, предъявил новые требования к одному из основных участников рынка - промышленному предприятию. Успех организации стал определяться способностью взаимодействия предприятия с внешней средой.

При взаимодействии, организация сталкивается с противоречием: с одной стороны, любое коммерческое предприятие стремится к получению максимальной прибыли за счет своих клиентов, с другой - потребители вынуждают предприятие тратить все больше средств на удовлетворение их растущих запросов, требуют новое качество за те же деньги. В случае игнорирования требований потребителей, велика вероятность их перехода к конкуренту.

Разрешить данное противоречие можно с помощью механизма взаимодействия предприятия с поставщиками продукции производственно-технического назначения, предложенного в данной работе. Механизм позволяет производителю управлять взаимодействием с поставщиком на основе использования опыта взаимодействия лидеров отрасли, различных методов оценки поставщиков и результатов анализа обследованных предприятий.

Анализ литературы по теме исследования, а также опрос ряда предприятий Пензенской области показали, что проблема взаимодействия с поставщиками существует и является актуальной.

При этом приходится констатировать, что, несмотря на проявленный интерес многих исследователей к взаимодействию промышленного предприятия с поставщиками, поиску эффективных форм его реализации и оценки, проблема эффективности взаимодействия полностью не разрешена.

Таким образом, вышесказанное послужило основой для выбора настоящей темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических подходов к повышению конкурентоспособности предприятий за счёт формирования эффективных отношений с поставщиками продукции производственно - технического назначения.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, машиностроительного комплекса Пензенской области.

Предметом исследования стали процессы взаимодействия промышленного предприятия с поставщиками продукции производственно-технического назначения, а также методы выбора поставщика, деятельность которого влияет на удовлетворение потребностей конечного потребителя.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, монографического, функционально-структурного, финансового и статистико-математического анализа.

В процессе сбора данных для практической части исследования применялись следующие методы: опросы мнений руководителей и специалистов рассматриваемых предприятий; методы наблюдений за управленческими процессами на предприятиях.

Информационную базу исследования составили документы и материалы промышленных предприятий, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Расчётной базой являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Основными результатами работы, определяющими её научную новизну, являются:

- уточнено понятие и сущность взаимодействия бизнес - партнёров, где взаимодействие промышленного предприятия-изготовителя с поставщиками рассматривается нами как процесс, осуществляемый в результате совместной деятельности двух или более субъектов, основанный на началах взаимной выгоды партнёров посредством долгосрочных контрактов с целью получения прибыли через наилучшее удовлетворение потребностей конечного потребителя;

- выявлено, что процесс взаимодействия производственных предприятий и поставщиков, подвергшихся исследованию, в условиях рынка находится, согласно этапам межфирменных взаимоотношений, на стадии формирования долгосрочных отношений, характеризующихся длительными сроками взаимодействия, системностью связей и безупречной работой;

- разработан авторский подход к методике оценки деятельности поставщика продукции производственно-технического назначения, особенностью которого является привлечение одновременно как внутренних, так и внешних экспертов в целях получения объективной оценки и выбора наиболее предпочтительного;

- предложены два стратегических подхода к развитию партнёрских отношений при взаимодействии промышленных предприятий с поставщиками: планирование ресурсов предприятия, ориентированного на потребителя (СБИР), отличительной чертой которого является использование современных открытых информационных систем, а также - формирование стратегических альянсов, обеспечивающих вовлеченным сторонам значительные преимущества (в частности, сокращение издержек, снижение рисков, увеличение потока информации и д.р.), и способствующих созданию эффекта синергии;

- рекомендован стратегический метод инвестирования промышленного предприятия в поставщика с учётом факторов, определяющих предпочтительность вложения инвестиций в целях обеспечения эффективности и развития долгосрочных системных и надёжных отношений с поставщиком, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

Научно - практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретическое рассмотрение поставленных задач доведено до практических рекомендаций; предложенная методика может быть использована в качестве практического руководства для маркетинговых служб при анализе взаимодействия предприятия с поставщиками.

Методика выбора и оценки деятельности промышленного предприятия с поставщиками продукции производственно-технического назначения, нашла практическое применение в работе Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей в целях оказания консалтинговых услуг по совершенствованию процесса взаимодействия с поставщиками и обмена опытом предприятий-членов Ассоциации.

Внедрение результатов диссертационной работы Гамидуллаева Р.Б. на предприятии ОАО «Пензмаш» дало возможность более качественно оценивать работу своих поставщиков, и принимать оптимальное решение при их выборе, а также оптимизировать затраты, связанные с ростом качества производимой продукции, благодаря практическим рекомендациям.

Предложенная методика может быть полезна холдинговым структурам в целях анализа процесса взаимодействия с поставщиками и распространения положительного опыта с передовых подконтрольных компаний на отстающие.

Также авторская методика может применяться для оценки взаимодействия с поставщиками организациями любых отраслей народного хозяйства.

В заключении приведём основные выводы работы, отражающие ход процесса диссертационного исследования:

1. Показаны сравнительные черты промышленного и потребительского маркетинга, где были выявлены сходства и различия между ними. Изложено понятие промышленного рынка, и охарактеризованы основные формы взаимодействия деятелей на них. Рассмотрены, группы критериев влияющих на выбор потребителем поставщика.

2. Рассматривая проблемы конкурентоспособности, мы пришли к выводу, что, конкурентоспособность организации - это превосходство организации своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определенный период времени и по потенциалу разработать, производить и продавать конкурентоспособные товары (услуги) в будущем, достигнутое без ущерба финансовому состоянию организации.

Анализируя методики различных учёных в области оценки конкурентоспособности предприятий, мы обратили внимание на теорию конкурентных сил М.Портера, где сделали вывод, что залогом успешного роста предприятия, зависит от позиции которое оно занимает на рынке, то есть менее уязвимую со стороны конкурентов занимающих прочное положение в отрасли, а также со стороны влияния покупателей, поставщиков и товаров-заменителей, где укрепление позиций может выражаться - в укреплении связей с выгодными поставщиками и покупателями, через маркетинг.

3. Уточнено понятие взаимодействия промышленных предприятий в сетях (производителя и поставщика). В результате анализа экономической литературы по теме исследования предложен авторский подход к раскрытию содержания процесса взаимодействия промышленного предприятия с поставщиками. Выявлено, что содержание взаимодействия определяется количеством субъектов, их специализацией и стратегией развития, способностью к интеграции в бизнес-пространство.

Разъяснено понятие оценки качества деятельности поставщика. Основываясь на методике рейтинговой оценки, были выделены основные методы и этапы оценки качества деятельности поставщиков.

4. Обоснован выбор рассматриваемой в работе отрасли промышленности «машиностроение и металлообработка», которая является наиболее значимой для экономики Пензенского региона. Для более детального анализа деятельности поставщиков отобран ряд машиностроительных предприятий области, на которые приходится более 30% всей производимой продукции данной отрасли. Автором разработан опросный лист в соответствии, с которым была получена информация для обеспечения анализа деятельности предприятия с поставщиком.

5. Выявлена структура кооперационных связей машиностроительных предприятий региона. Проведено краткое описание привлекательности отрасли машиностроения Пензенской области по методу пяти сил конкуренции Портера. Наглядно показан способ построения систематического профиля привлекательности отрасли, анализируя текущее состояние на основе проведённого автором анкетного опроса руководителей предприятий машиностроительного комплекса Пензенской области, что позволило провести анализ внешней среды отрасли машиностроения.

6. Рассмотрены методы оценки поставщиков Российских машиностроительных предприятий на примере исследуемых организаций Пензенской области. Анализ выявил, что большинство предприятий выбирают и оценивают деятельность поставщиков в основном экспертным способом, выбор которого в последствии оказывается субъективным решением ответственного лица отвечающего за обеспечение предприятия ресурсами. Ни одно из обследованных предприятий не имеет индивидуально разработанного метода оценки и выбора поставщиков. В связи с отсутствием более точной и адекватной модели оценки, и основываясь на рекомендациях руководителей исследуемых предприятий, автором предложено в качестве инструмента для оценки деятельности и выбора поставщиков использовать усовершенствованный метод экспертной оценки. Приведены причины выбора их достоинства и недостатки.

Выбраны критерии выбора поставщиков, для исследуемых предприятий, в качестве инструмента для оценки эффективности взаимодействия. Определены показатели, объективно отражающие работу поставщиков материальных ресурсов.

Проведя анализ предприятий машиностроительного комплекса Пензенской области, был сделан вывод, что показатели оценки поставщиков, организационная структура, и сфера деятельности предприятий практически схожи, и предложенная система оценки и выбора поставщиков основанная на методе экспертных оценок путём анкетирования может, применятся на всех исследуемых предприятиях машиностроения. Выше указанные выводы которые позволили нам проверить работу данной системы, на примере Пензенского предприятия О.А.О. «Пензмаш», в результате чего были определены показатели оценки, рассчитаны коэффициенты их значимости и показана система выбора и оценки поставщиков данного предприятия.

7. Рассмотрены методы оптимального решения по изготовлению или приобретению материалов. Подробно охарактеризованы, этапы и подходы к выбору поставщика, и проведён анализ традиционного и предложен рекомендуемый подход при выборе поставщика.

8. Предложены основные стратегии развития партнёрских отношений, это планирование ресурсов предприятия, (СБИР) и формирование стратегических альянсов, которые являются преимущественными направлениями для развития конкурентоспособности предприятий машиностроения Пензенского региона.

9. Основываясь на практическом опыте приобретённым в результате анализа предприятий Пензенской области, а, также применяя обще теоретические знания, автором предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия методом инвестирования в партнёрские отношения.