Развитие партнерских взаимоотношений между производителями и потребителями на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркова, Татьяна Игоревна

  • Маркова, Татьяна Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Маркова, Татьяна Игоревна. Развитие партнерских взаимоотношений между производителями и потребителями на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркова, Татьяна Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПАРТНЁРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.1 Теоретико-методологические основы партнёрского взаимодействия хозяйствующих субъектов

1.2 Участники партнёрских отношений: общая характеристика

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТНЁРСКИХ СВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ «ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ПОТРЕБИТЕЛЬ»

2.1 Предпринимательская основа партнёрских отношений

2.2 Анализ действующей практики реализации партнёрских отношений на машиностроительном предприятии

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПАРТНЁРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Моделирование партнёрской деятельности на основе заказов потребителей продукции промышленного предприятия

3.2 Патентно-статистический метод прогнозирования факторов успеха новых промышленных товаров при интенсификации партнёрских отношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие партнерских взаимоотношений между производителями и потребителями на машиностроительных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей машиностроительных предприятий является постоянное совершенствование форм взаимодействия с потребителями, выработка новых подходов^ и стратегий, учитывающих особенности потребления данной продукции. К тому же у предприятий появляются новые партнёры, усложняются производственные связи [59]. Все это требует совершенствования и дальнейшего развития организационных структур, непосредственно взаимодействующих с потребителями машиностроительной продукции.

Опыт показывает, что многообразие направлений, аспектов совершенствования организационных структур предприятия, связанных с введением новых методов управления основано преимущественно на маркетинговой политике.

Однако, в силу исторических причин, в России еще не накоплено достаточного опыта управления партнёрством, и машиностроительные предприятия вынуждены руководствоваться только собственным опытом его планирования.

В условиях глобализации рынков и производственных цепочек на первое место выходят задачи совершенствования механизмов управления реализационными процессами, в которых для российской действительности адаптируется и эффективно применяется мировой опыт.

Проблемы, с которыми сталкиваются промышленные предприятия при проведении эффективной партнёрской политики, раскрывают насущную потребность формирования организационно-методических основ менеджмента указанных процессов.

В связи с этим актуальность проблемы, а также теоретическая и практическая значимость исследования предопределили тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Ключевые теоретические положения по проблемам партнёрства разрабатывали многие отечественные и

зарубежные авторы. В их трудах исследованы теоретические и методические основы организации партнёрской деятельности, дан сопутствующий инструментарий.

Здесь следует отметить работы таких западных ученых и специалистов, как И.Ансофф. П.Гембл, Е.Дихтль, П.Друкер, Ф.Котлер, Ж.Ламбен, У.Пауэлл, М.Портер, Т.Саати, П.Чевертон, Й.Шумпетер, Дж.Эванс и др.

Большую роль в научно-методическом обеспечении практической диверсификации сыграли работы отечественных ученых: Гинзбурга Е.Г., Корнеевой И.В., Кунявского М.Е., Куприянова Е.Г., Ларина В.М., Покровского В.А., Санинского С.А., Сербиновского Б.Ю., Фатхутдинова P.A., Харченко В.Л., Яшина Н.С. и др.

Вопросы межфирменного взаимодействия рассмотрены в трудах Д.Андерсена, М.Брюна, Д.Форда, А.Гордона и др. Партнёрские отношения, возникающие в деятельности отечественных предприятий и компаний, в достаточно широком спектре изучены в работах С.Авдашевой, Г. Багиева, Б. Мильнера, Ю.Поповой, В. Радаева, М. Смирновой, О. Юлдашевой и др.

В то же время многие вопросы теории и практики управления партнёрскими процессами в научной литературе освещены недостаточно полно. Прежде всего, отсутствует целостная методология управления партнёрством в практике машиностроительных предприятий.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы посредством обобщения теоретических материалов и практического опыта хозяйствования выявить современные тенденции развития механизмов управления партнёрскими взаимоотношениями на предприятиях машиностроения.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы управления партнёрскими процессами машиностроительного предприятия;

обобщить опыт организации партнёрского взаимодействия машиностроительного предприятия с потребителями;

исследовать особенности организации партнёрского процесса на предприятиях с диверсифицированной структурой промышленного производства;

- сформулировать практические предложения по управлению партнёрской деятельностью.

- предложить научно обоснованные подходы и методики анализа эффективности партнерства и планирования его развития.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются партнёрские отношения производителей и потребителей машиностроительной продукции.

Инструментарно-методический аппарат. Научная и методологическая основа исследовательской работы определена логическим, индуктивным, диалектическим, сравнительным и системно-структурным методами познания, применением экономико-математического подхода, а также метода адаптивных прогнозных сценариев.

В диссертационном исследовании используется совокупность общенаучных методов и приемов исследования систем управления, включающая методы теоретического познания, методы эмпирического и статистического анализа, методы междисциплинарного исследования, обще логические методы и приемы исследования.

Информационная база исследования. При подготовке диссертации использованы официальные статистические и другие фактические данные государственных и научно-исследовательских учреждений по российскому и зарубежному машиностроительному комплексу, а также сценарные, программные и прогнозные индикаторы, приводимые в докладах, отраслевых стратегиях и отчетах по предприятиям машиностроения. Нормативно-правовой базой диссертационной работы являются акты и документы по вопросам управления

производственным предприятием, а также документы модернизационного развития предприятий отдельных подотраслей машиностроения.

Научная новизна результатов исследования. Основные научные результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

разработана авторская концепция экономического содержания управления партнёрским взаимодействием предприятия машиностроения, включающая методические рекомендации, определяющие формы и способы осуществления партнёрских функций в условиях модернизационного развития машиностроительного производства;

предложен концептуальный подход к формированию функциональной системы партнёрских отношений сотрудничества машиностроительных предприятий путем взаимодействия, взаимопомощи, установления хозяйственных связей, который соединяет интересы товаропроизводителей машиностроительной продукции и ее потребителей. При этом выработан механизм управленческих решений, позволяющий:

• улучшить организационно-экономическую среду продуцентов и потребителей их продукции;

• разработать систему мер взаимной поддержки партнёров;

• защитить отечественные предприятия машиностроения на внутреннем рынке в условиях ВТО и т.д.

разработана классификация хозяйственных связей, позволившая выявить ключевые межотраслевые связи, и определить взаимосвязь и согласованность различных уровней управления машиностроительных предприятий-производителей с учетом специализации их производственного процесса к запросам предприятий-потребителей.

сделан вывод, что процесс осуществления партнёрских отношений по своему содержанию корпоративен, так как объединяет хозяйствующих субъектов разных видов деятельности, с разными интересами, стимулами, организационно-правовыми формами и формами собственности. Данные

интеграционные процессы, по мнению диссертанта, на практике реализуются в формировании у предприятий машиностроения производственных программ на основе заказов потребителей.

- применена для машиностроительных предприятий модель бинарного замещения на основе адаптивного прогнозирования структуры портфеля заказов, что позволило усовершенствовать инструментарий управления производственной программой и ее оптимизацией для развития партнёрских связей.

- введена и апробирована методика патентно-статистического анализа, на основе которой предложен алгоритм эффективного обновления товарного ассортимента промышленного предприятия.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные теоретические результаты доведены до стадии внедрения в практику деятельности и могут служить методическими рекомендациями для интенсификации деятельности предприятий машиностроения.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Конкуренция и конкурентоспособность» и др., а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов.

Указанные аспекты практического использования результатов диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены автором на международных научно-практических конференциях «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2012); «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века» (г.Саратов, 2011); «Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» (Саратов, 2010).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 9,45 печ.л. (авторских 4,4 печ.л), в том числе три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список используемой литературы.

Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркова, Татьяна Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Партнёрские взаимоотношения в сфере промышленного производства выступают не только одним из ключевых компонентов экономической деятельности, взаимоотношений с рынком, с партнёрами, но и являются неотъемлемой частью договорных отношений между несколькими хозяйствующими субъектами, дают возможность каждому из них получить определенную прибыль посредством эквивалентного обмена результатами предпринимательских действий. Каждое предприятие мотивировано к поиску наиболее эффективной формы сотрудничества, а это возможно лишь путем сравнительного исследования вариантов партнёрских связей.

Партнёрство — это объективная реальность, оно неизбежно и существует при любых условиях выбора из нескольких возможных альтернатив с учетом субъективного предпринимательского фактора.

В тех случаях, когда выбор направления потоков стоимости зависит от продуцента, система возникающих отношений формирует множество связей, и в цепочке вариантов решений даёт своим партнёрам возможность выбора той или иной формы экономического взаимодействия.

В целом партнёрские отношения - это совокупность взаимосвязей между многочисленными элементами системы взаимодействия, направленных в соответствии с существующими целями на поддержание или улучшение функционирования хозяйствующих субъектов.

Вследствие этого исследуемые в диссертации отношения выступают как тип общественных отношений, а взаимодействие как вид производственно-хозяйственной деятельности. Партнёрские отношения реализуются, осуществляются через взаимодействие. Само же взаимодействие как вид рыночной деятельности является побудительной основой, почвой для формирования новых, прогрессивных форм партнёрских отношений. Эта циклическая структура взаимообусловленности многих общественных категорий в полной мере отражается и во взаимной согласованности взаимодействия и партнёрских отношений.

Только правильно понимая рыночные интересы, можно строить такие партнёрские отношения, которые отражали бы содержание новых взаимосвязей между хозяйствующими субъектами. Развитие и глобализация экономики отнюдь не предполагают движение по пути унификации и однообразия форм рыночной жизни. Наоборот, чем более развита экономическая система, тем сложнее и многообразнее конкретные формы ее организации. Это выражается в усложнении структуры партнёрских отношений, в множественности дополняющих друг друга форм организации взаимодействия, включая крупные, средние и мелкие предприятия, в разнообразии конкретных механизмов хозяйствования применительно к разным сферам рыночной жизни отраслям и регионам страны.

3. Активным самостоятельным началом партнёрских связей выступают хозяйствующие субъекты. Взаимодействие между различными субъектами и есть оптимальная форма существования партнёрского отношения и формы его практического проявления - партнёрских связей. При этом субъекты партнёрских отношений и есть субъекты партнёрских связей, а экономические категории как абстракции производственных отношений одновременно выступают и как категории партнёрских связей.

Такой подход, по нашему мнению, дает возможность обеспечить целенаправленную реализацию задач данного исследования, исключить подмену его конкретно-историческим.

Партнёрские связи в современных условиях можно рассматривать как механизм организации того или иного локального рынка, и в этом смысле, данные связи являются его принадлежностью.

4. Исследуемые в данной диссертационной работе участники партнёрских отношений применительно к машиностроительной отрасли - это предприятия-производители, составляющие фундамент отрасли и потребители разного рода, приобретающие многочисленную номенклатуру средств производства. Продуцент и потребитель находятся по разную сторону баррикад, так как у них различные экономические интересы, которые трудно совместить, а иногда и невозможно.

Основные партнёры производителя - это регулярные покупатели его продукции, они заинтересованы в устойчивости производителя, его платежеспособности и продолжении деятельности в определенной сфере бизнеса. Поэтому потребители непосредственно взаимодействуют с менеджментом партнёра.

5. Фундаментальное взаимодействие субъектов бизнеса - это взаимодействие с заинтересованными в продукции производителя сторонами. В ходе общения с этими сторонами производители намечают свои внутрифирменные процессы в зависимости от требований, потребностей, предпочтений и ожиданий клиентов. Так, если для клиента важно послепродажное обслуживание, то, естественно, они должны учесть это в своих действиях и предусмотреть соответствующие процессы.

На стратегическом уровне предприятие можно рассматривать как «черный ящик», взаимодействующий с клиентами на рынке. Все результаты его бизнес-процессов обмениваются на денежные средства покупателей. Именно за счет этих процессов и существует предприятие.

Таким образом, общая предпринимательская функция предприятия зависит от степени его ориентированности на рынок. Здесь особенно важна оценка намеченных к производству изделий с точки зрения параметров спроса на них.

6. В целом, для установления и функционирования эффективных партнёрских отношений, на взгляд диссертанта, необходимо:

- согласование технических условий, стандартов и спецификаций;

- организация эффективной системы контроля качества;

- разработка совместных стандартов качества производимой продукции на основе взаимного доверия и снижения вследствие этого затрат на двойной контроль;

- разработка программ повышения качества, проведение испытаний и сертификации;

- максимизация совместимости продукции за счет ее совместного проектирования и наладки производственных мощностей, уменьшения затрат на доработку продукции и брак;

- снижение издержек на проектно-изыскательские и опытно-конструкторские работы за счет объединения ресурсов для их проведения;

- достижение конкурентного превосходства на рынке по качеству.

7. В ходе исследования основных типов и разновидностей партнёрских взаимодействий диссертантом были проанализированы основные формы связей, которые могут быть:

1) универсальными или уникальными (касаться стандартных или достаточно специфических ресурсов);

2) моментными или длительными, единоразовыми или регулярно повторяющимися;

3) слабо или сильно зависящими от непредсказуемых перспективных событий;

4) с просто- или трудноизмеримыми конечными результатами (допускающими приемлемый уровень эффективности контроля за исполнением возложенными на себя участниками обязательствами);

5) обособленными или взаимообусловленными с иными контрактами.

Если сделка разовая и ее исполнение происходит непродолжительное время, то партнёрские отношения строятся в основном на обезличенной, формализованной базе (к примеру, на основе применения типовых договоров). Когда каждое взаимодействие в рамках исполнения контракта между одними и теми же предприятиями осуществляется систематически и/или ее реализация требует, чтобы участники находились в постоянном тесном контакте, то каждый из партнёров получает возможность лучше понять запросы другого и более обширно учитывать такие интересы. Их отношения приобретают менее стандартизованный, более персонифицированный характер.

В результате исследования партнёрской деятельности ряда предпринимательских структур г.г. Саратова и Энгельса диссертантом сделан вывод, что практически у всех машиностроительных компаний есть набор изделий, востребованных рынком; используются адекватные рынку инструменты продаж, но производственные условия до сих пор остались в плоскости, характерной для плановой экономики. Речь идет даже не об оборудовании, которое у подавляющего большинства промышленных комплексов осталось с тех времен, сколько об организации производства в целом.

Производственные мощности должны соответствовать реальной потребности рынка, в производственный периметр предприятия должны включаться только те виды деятельности, которые вносят максимальный вклад в конечную стоимость конкретного продукта, либо содержащие ноу-хау.

В реальности, речь идет о том, что в периоды «слабого» рынка способность предприятия к выживанию определяется не столько способностью быстро исполнить большой заказ и величиной себестоимости по калькуляции, сколько его способностью генерировать минимальные убытки в период простоев и низкой загрузки.

Таким образом, задача, на наш взгляд, состоит в создании производственной системы, точка безубыточности которой заведомо ниже средних рыночных ожиданий.

Несмотря на то, что у большинства компаний в отрасли производственные возможности практически вдвое превышают реальную потребность рынка, тем не менее, многие из них разрабатывают программу модернизации производства, нацеленную на увеличение мощности. При этом значительная часть инвестиций направляется не в ключевые технологии, а, по сути, в поддерживающие переделы. Основная цель — снижение постоянных затрат.

9. Процесс принятия общепартнёрского решения о закупках товаров включает в себя пять основных этапов.

Начальная фаза разработки решения связана с формулировкой проблемы, побуждающей предприятие-потребителя приобретать тот или иной товар. На втором этапе происходит распределение компетенций между участниками «закупочного центра». Здесь, в зависимости от типа покупки, функция разработки решения закрепляется за соответствующим структурным подразделением или должностным лицом. Предметом третьего этапа является исследование внешней информации о конъюнктуре рынка и анализ внутренних резервов предприятия. На четвертом этапе непосредственно вырабатывается решение, то есть выбирается конкретный вариант закупки и заказ на поставку продукции. Заключительным этапом стратегического процесса является исполнение решения.

10. Исследование партнёрского взаимодействия с помощью аппарата моделирования разделено на несколько последовательных этапов: а) построение модели на информационном массиве о реально происходящих процессах партнёрского взаимодействия. Подбор и адаптация параметров уравнения временного ряда и представление ее в форме непрерывно-дискретных функций. б) сравнительное исследование параметров промышленной продукции для оценки ее рыночных перспектив. Прогнозирование ЖЦТ в структуре портфеля заказов на основе моделей диффузии и замещения проведено в два последовательных шага: построена эталонная функция (кривая максимального уровня) для отдельной категории товара и на ее основе определение прогнозной кривой, с учетом фактического тренда объемов сбыта, сформировавшегося в условиях конкуренции. Прогнозная кривая строится с помощью моделей конкурентного замещения, которые в обобщенном виде представляют собой усовершенствованные модели диффузии. в) анализ накопленной тенденции взаимодействия посредством оценки ретроспективных параметров реализации машиностроительной продукции. Рассчитаны максимальные ожидаемые объемы продаж на любой стадии ЖЦТ с помощью параметров уравнения эталонной кривой, выделены товары по фазам и перспективам партнёрских взаимодействий, определены мероприятия по оптимизации портфеля заказов для их интенсификации.

11. В диссертационной работе был адаптирован и усовершенствован методический подход к прогнозированию развития промышленной продукции, основанный на комплексном применении методов патентно-статистического анализа, проводимого с учетом закономерностей динамики патентования, а также использовании принципа «максимина» для определения перспективности машиностроительной продукции в составе портфеля заказов и метода экстраполяции тенденций для определения продолжительности разработки новых товаров. Данный методический подход позволяет достаточно эффективно выявлять основные направления развития исследуемых видов промышленной продукции и их научно-технический потенциал, а также наиболее значимые результаты НИОКР и конструктивные особенности, которые могут быть использованы при модернизации существующих и разработки перспективных машиностроительных товаров, проводить оценку возможности создания конкурирующими фирмами или странами принципиально новых товаров, а, следовательно, на основе опережающего управления качественно улучшать партнёрские отношения.