Оценка эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем на основе сбалансированной системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акимов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акимов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1 Понятие и содержание взаимодействия промышленных предприятий.
1.2 Модель информационного обеспечения процесса взаимодействия предприятия с потребителем.
1.3 Мировая практика взаимодействия предприятия с потребителем.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
2.1 Особенности регионального взаимодействия предприятия с потребителем.
2.2 Анализ процесса взаимодействием предприятия с потребителем. g g
2.3 Подходы к оценке эффективности взаимодействия предприятия с потребителем.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
3.1 Критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности взаимодействия предприятия с потребителем.
3.2 Методика оценки эффективности взаимодействия предприятия с потребителем на основе искусственной нейронной сети.
3.3 Рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия предприятия с потребителем и повышению его эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем на основе сбалансированной системы показателей»
Актуальность темы исследования
Переход России к рыночной модели экономики, ориентированной на потребителя (клиента), предъявил новые требования к одному из основных участников рынка - промышленному предприятию. Изготовитель больше не диктует «правила игры», вынужден ориентироваться на требования потребителей, налаживая с ними партнерские отношения, идти на повышение затрат, а зачастую проводить серьезное реформирование предприятия для удовлетворения клиентских запросов.
Организации, игнорирующие требования рынка, стоят на грани банкротства. Так, 48% промышленных предприятий Пензенской области на протяжении уже 5 лет являются убыточными. Отчасти это свидетельство неэффективного взаимодействия с клиентурой, игнорирования требований и пожеланий потребителей.
Зарубежная практика убедительно свидетельствует о необходимости выстраивания взаимоотношений с клиентами. Потребитель «перемещается внутрь» предприятия-изготовителя, становится его активом и требует вложения средств.
По данным западных исследовательских компаний, увеличение доли удержанных клиентов на 5% увеличивает прибыль на 50-100%, заключение сделки с новым покупателем требует в 5-10 раз больше усилий и средств, чем на аналогичный договор с имеющимся клиентом [24].
Взаимодействуя с потребителем в новых экономических реалиях, организация сталкивается с противоречием: с одной стороны, любое коммерческое предприятие стремится к получению максимальной прибыли за счет своих клиентов, с другой - потребители вынуждают предприятие тратить все больше средств на удовлетворение своих растущих запросов, требуют новое качество за те же деньги. В случае игнорирования ожиданий и требований клиентов, велика вероятность их перехода к конкуренту.
Разрешить данное противоречие можно, научившись управлять взаимоотношениями с потребителем, ориентируясь на мировой опыт взаимодействия и используемые приемы лидеров отрасли в этом направлении.
Но управлять можно лишь тем, что поддается измерению, в силу чего необходимо иметь сравнительную оценку эффективности взаимодействия предприятия с потребителем.
Практика свидетельствует, что проблема эффективности взаимодействия с потребителем актуальна не только для российских предприятий - по материалам компании Б КГ даже самые успешные фирмы из списка Fortune 500 признают, что из-за неэффективного взаимодействия с клиентами, 50% из них не приносят ожидаемой прибыли.
Степень изученности проблемы
Теоретические и методологические основы изучения взаимодействия субъектов рынка, обеспечивающих устойчивое развитие экономики, изложены в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как: Г.Саймон, Д.Норт, Л.Тевено, О.Фавро, А.Орлеан, Р.Буайте и другие; в России - Г.Клейнер, Н.Кондаурова, АОлейник, В.Радаев, В.Тамбовцев, А.Шаститко и другие.
Вопросам измерения и оценки эффективности организации в целом и взаимодействия с клиентом, в частности, а также поиску эффективных форм его реализации посвящены труды следующих авторов: за рубежом -Х.Эмерсона, У.Кларка, М.Кука, Д.Нортона, Р.Каплана, К.Адамса, П.Робертса, К.Макнейра, К.Кросса, Р.Ланча, JI. Мейсела, Д.Аакера и других; в России - В.Ефремова, Д.Львова, Н.Масленниковой, Е.Михайловой, И.Пономарева, К.Редченко, Ю.Соловьевой, Б.Ханта, О.Юлдашевой и других.
Оценивая степень разработанности исследуемой проблемы, можно заключить, что за последнее время изыскания проводились по следующим направлениям: оценка эффективности деятельности организации (Токарева Е.А.), совершенствование форм взаимодействия подразделений предприятия (Василенко А.И., Забурдаев В.Ю.); развитие организационных форм взаимодействия машиностроительного предприятия с потребителями продукции (Кондаурова Н.В.), снижение трансакционных издержек в системе взаимодействия «производитель-потребитель» (Слушаенко М.В.).
Несмотря на проявленный интерес многих исследователей к взаимодействию промышленного предприятия с потребителем, поиску эффективных форм его реализации и оценки, проблема эффективности взаимодействия полностью не разрешена.
Традиционное понятие эффективного взаимодействия, когда клиент удовлетворен купленным изделием, а предприятие получило ожидаемый доход, не учитывает значимость полезной клиентской информации, получаемой в результате обратной связи с потребителем, использование которой может составить сегодня существенное конкурентное преимущество производителя. Клиент сообщает последнему полезную информацию относительно возможной модернизации изделий, обнаружения брака (дефектов), подсказывает инновационные идеи, способствует расширению рынка,- безвозмездно, поддерживая партнерские отношения, - предприятие же может извлечь из этого очевидную выгоду, как за счет сокращения затрат, так и увеличения дохода.
Вышесказанное обусловило необходимость разработки методики оценки эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем, учитывающей полезность клиентской информации для предприятия, а также рекомендаций по совершенствованию процесса взаимодействия.
Предлагаемая методика основывается на сбалансированной системе показателей (Balanced Scorecard). В качестве средства принятия решения об эффективности взаимодействия предприятия с потребителем выступает искусственная нейронная сеть, основным преимуществом которой является способность к обучению.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является разработка методических и практических предложений по оценке эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем и совершенствованию процесса взаимодействия.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие и раскрыть экономическое содержание взаимодействия промышленного предприятия с потребителем,
- выявить проблемы информационного характера, возникающие при взаимодействии промышленного предприятия с клиентом на современном этапе, и конкретизировать основную проблему исследования,
- проанализировать существующие теоретические и практические подходы к взаимодействию с потребителем и оценке эффективности данного процесса,
-разработать систему показателей эффективности взаимодействия промышленного предприятия с клиентом, позволяющую учесть полезность клиентской информации для предприятия,
- предложить методику оценки эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем, учитывающую накопленный опыт предприятий отрасли по взаимодействию, а также полезность клиентской информации,
-разработать рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса Пензенской области.
Предмет исследования - взаимодействие промышленного предприятия-производителя с заказчиком-потребителем в процессе послепродажного обслуживания продукции производственно-технического назначения.
Методология и методика исследования
Теоретическую базу диссертации составляют монографии отечественных и зарубежных исследователей в области вопросов, касающихся взаимодействия промышленных предприятий, поиска эффективных форм его оценки и реализации; диссертации российских экономистов, научные статьи, материалы научно-практических конференций.
Информационную основу работы составляют данные Госкомстата России, результаты исследований ведущих научно-исследовательских компаний мира, Пензенского областного комитета государственной статистики, Управления промышленности, транспорта и связи Пензенской области, Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей, ряда машиностроительных предприятий г.Пензы, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
Для решения поставленных задач в диссертации применены методы системного, институционального, статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и объектно-ориентированного программирования.
Основными результатами работы, определяющими ее научную новизну, являются:
- уточнено понятие взаимодействия, в соответствии с которым целью данного процесса является не только получение экономической выгоды, но и привлечение информационного ресурса потребителя к основной деятельности производителя,
- разработана модель информационного обеспечения процесса взаимодействия, позволившая выявить основные проблемы информационного характера, возникающие при взаимодействии предприятия с клиентом,
- на основе сбалансированной системы показателей предложены критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности (КПЭ) для измерения эффективности взаимодействия промышленного предприятия с клиентом; определены граничные значения КПЭ и критерии их оптимизации,
- предложена авторская методика оценки эффективности взаимодействия промышленного предприятия с клиентом, реализованная с использованием искусственной нейронной сети, учитывающая накопленный опыт предприятий отрасли по взаимодействию, а также полезность клиентской информации,
- разработаны рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная авторская методика позволяет провести диагностику состояния процесса взаимодействия тестируемого машиностроительного предприятия с потребителем на предмет эффективности, исходя из накопленного опыта передовых предприятий отрасли. В зависимости от результата оценки указываются приемы, применяемые лидерами при взаимодействии с клиентурой. Наряду с накопленным опытом предприятий предусмотрены современные инвариантные решения по данному направлению исследований.
Методика оценки эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем может использоваться:
- Правительством Пензенской области для совершенствования рейтин-говой оценки промышленных предприятий;
- Ассоциацией пензенских промышленников и товаропроизводителей, Пензенской областной торгово-промышленной палатой для оказания консалтинговых услуг по совершенствованию процесса взаимодействия с потребителем и обмена опытом предприятий в данном направлении; холдинговыми структурами в целях анализа процесса взаимодействия с потребителем и распространения положительного опыта передовых подконтрольных компаний на отстающие.
Авторская методика может применяться для оценки эффективности взаимодействия с потребителем организациями любых отраслей народного хозяйства посредством обучения нейронной сети на соответствующей предметной области.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования были одобрены на международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (111 У, 2003, г.Пенза), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов центра России «Молодые ученые центра России - вклад в науку XXI века» (ТулГУ, 2003, г.Тула), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (ПГСХА, Пенза, 2004).
Основные положения диссертационной работы использованы в Центре информационных технологий «Платон» (ООО «ЦИТ «Платон») для расширения аналитических функций настраиваемых CRM-систем.
Внедрение результатов диссертационной работы в ОАО «Пензмаш» дало возможность предприятию более качественно анализировать полученную информацию от клиентов, что ведет к сокращению затрат на модернизацию и продвижение товаров, а также оптимизировать затраты, связанные с совершенствованием процесса взаимодействия с клиентами, благодаря практическим рекомендациям.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в которых личный вклад автора составил 1,78 п.л.
Объем и структура работы
Работа состоит из трех глав, общим объемом 194 страницы.
В соответствии с целью и задачами исследования в первой главе «Теоретические основы взаимодействия предприятия с потребителем на современном этапе» уточнено понятие взаимодействия промышленных предприятий (производителя и потребителя), где автором впервые уделяется особое внимание полезности клиентской информации, которую производитель получает в результате обратной связи с потребителем. Предложена модель информационного обеспечения процесса взаимодействия для выявления круга проблем, возникающих при взаимодействии промышленного предприятия с клиентом. Изучены теоретические аспекты выстраивания взаимоотношений с клиентами за рубежом, а также подходы к оценке эффективности взаимодействия с клиентурой и возможность их использования в России. Обосновывается выбор сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard) для решения исследуемой проблемы.
Во второй главе «Аналитические аспекты взаимодействия предприятия с потребителем» анализируется региональная структура взаимодействия машиностроительных предприятий Пензенской области со своими клиентами. Для более детального исследования взаимодействия промышленных предприятий с клиентурой, применяемых ими подходов к оценке эффективности данного процесса, автором разработан опросный лист в разрезе предложенной модели информационного обеспечения взаимодействия, на основе которого собраны и обобщены данные ряда машиностроительных предприятий Пензенской области.
В третьей главе «Оценка эффективности взаимодействия предприятия с потребителем» автором на основе сбалансированной системы показателей определены критические факторы успеха (КФУ), а также ключевые показатели эффективности, служащие средством измерения эффективности взаимодействия в соответствии с КФУ. Произведен расчет КФУ для обследованных машиностроительных предприятий. Предложена авторская методика оценки эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем, реализованная с использованием искусственной нейронной сети, учитывающая накопленный опыт предприятий отрасли по взаимодействию, а также полезность клиентской информации. Определены лидеры отрасли по взаимодействию с потребителем. Приведены рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия с клиентом.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акимов, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Для оценки эффективности взаимодействия предприятия с потребителем на основе ССП автором определены 5 критических факторов успеха (КФУ): доходность постоянных клиентов (КФУ1), использование клиентской информации относительно модернизации изделий (КФУ2), использование инновационных идей клиентов (КФУЗ), использование клиентской информации, касающейся устранения брака или дефектов (КФУ4), расширение рынка за счет имеющихся клиентов (КФУ5). В целях измерения эффективности взаимодействия в соответствии с КФУ предложены зависимости, которые учитывают эффект от использования полезной клиентской информации как за счет увеличения дохода, так и сокращения затрат предприятия. Определены критерии оптимизации КФУ и диапазоны их граничных значений. По информации из опросного листа произведена количественная оценка КФУ для обследованных предприятий с позиции сокращения затрат.
2. Определены исходные данные для построения искусственной нейронной сети (ИНС), используемой в качестве инструмента для оценки эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем: размерность вектора входного и выходного сигнала, формулировка и точность решаемой задачи. Выбрана архитектура сети, функции активации нейронов и алгоритм обучения. При формировании обучающей выборки автором принята гипотеза о том, что у предприятия с хорошими финансово-экономическими, производственно-хозяйственными и социальными показателями взаимодействие с клиентами осуществляется эффективно. Произведен расчет данных показателей и сформирована обучающая выборка. Проведено обучение ИНС и ее тестирование, доказавшее возможность применения сети для решения поставленной задачи.
3. Предложены рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия тестируемого предприятия с потребителем, как теоретического характера, так и основанные на результатах практического исследования автора, касающиеся: организации первичного приема информации от клиентов и ее прохождения по подразделениям, а также восприимчивости предприятия к клиентской информации.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход России к рыночной модели экономики, ориентированной на потребителя, предъявил новые требования к одному из основных участников рынка - промышленному предприятию, успех которого стал определяться способностью удовлетворять растущие запросы клиентов.
При этом, взаимодействуя с потребителем, организация сталкивается с противоречием: с одной стороны, любое коммерческое предприятие стремится к получению максимальной прибыли за счет своих клиентов, с другой - потребители вынуждают предприятие тратить все больше средств на удовлетворение своих запросов, зачастую требуя новое качество за те же деньги. В случае игнорирования ожиданий и требований потребителей, велика вероятность перехода последних к конкуренту.
Разрешить данное противоречие можно, научившись управлять взаимоотношениями с потребителем, ориентируясь на мировой опыт взаимодействия и используемые приемы лидеров отрасли в этом направлении.
Но управлять можно лишь тем, что поддается измерению, в силу чего необходимо иметь сравнительную оценку эффективности взаимодействия предприятия с потребителем.
Анализ литературы по теме исследования, а также опрос ряда предприятий Пензенской области показали, что проблема эффективности взаимодействия с потребителем существует и является актуальной.
При этом приходится констатировать, что, несмотря на проявленный интерес многих исследователей к взаимодействию промышленного предприятия с потребителем, поиску эффективных форм его реализации и оценки, проблема эффективности взаимодействия полностью не разрешена. Без внимания остается значимость для предприятия полезной клиентской информации, получаемой в результате обратной связи с потребителем и являющейся сегодня существенным конкурентным преимуществом. Клиент сообщает производителю информацию безвозмездно, поддерживая партнерские отношения, - относительно модернизации изделий, обнаружения брака (дефектов), расширения рынка, подсказывает инновационные идеи - предприятие же может извлечь из этого очевидную выгоду, как за счет сокращения затрат, так и увеличения дохода.
Вышесказанное послужило основой для выбора настоящей темы, цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методических и практических предложений по оценке эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем и совершенствованию процесса взаимодействия.
Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса Пензенской области.
Предмет исследования - взаимодействие промышленного предприятия-производителя с заказчиком-потребителем в процессе послепродажного обслуживания продукции производственно-технического назначения.
Для решения поставленных задач в диссертации применены методы системного, институционального, статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и объектно-ориентированного программирования.
Информационную основу работы составляют данные Госкомстата России, результаты исследований ведущих научно-исследовательских компаний мира, Пензенского областного комитета государственной статистики, Управления промышленности, транспорта и связи Пензенской области, Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей, ряда машиностроительных предприятий г.Пензы, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
Основными результатами работы, определяющими ее научную новизну, являются:
- уточнено понятие взаимодействия, в соответствии с которым целью данного процесса является не только получение экономической выгоды, но и привлечение информационного ресурса потребителя к основной деятельности производителя,
- разработана модель информационного обеспечения процесса взаимодействия, позволившая выявить основные проблемы информационного характера, возникающие при взаимодействии предприятия с клиентом,
- на основе сбалансированной системы показателей предложены критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности (КПЭ) для измерения эффективности взаимодействия промышленного предприятия с клиентом; определены граничные значения КПЭ и критерии их оптимизации,
- предложена авторская методика оценки эффективности процесса взаимодействия промышленного предприятия с клиентом, реализованная с использованием искусственной нейронной сети, учитывающая накопленный опыт предприятий отрасли по взаимодействию, а также полезность клиентской информации,
- разработаны рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная авторская методика позволяет провести диагностику состояния процесса взаимодействия тестируемого машиностроительного предприятия с потребителем на предмет эффективности, исходя из накопленного опыта передовых предприятий отрасли. В зависимости от результата оценки указываются приемы, применяемые лидерами при взаимодействии с клиентурой. Наряду с накопленным опытом предприятий предусмотрены современные инвариантные решения по данному направлению исследований.
Основные положения диссертационной работы использованы в Центре информационных технологий «Платон» (ООО «ЦИТ «Платон») для расширения аналитических функций настраиваемых СЯМ-систем.
Внедрение результатов диссертационной работы в ОАО «Пензмаш» дало возможность предприятию более качественно анализировать полученную информацию от клиентов, что ведет к сокращению затрат на модернизацию и продвижение товаров, а также оптимизировать затраты, связанные с совершенствованием процесса взаимодействия с клиентами, благодаря практическим рекомендациям.
Методика оценки эффективности взаимодействия промышленного предприятия с потребителем может использоваться:
- Правительством Пензенской области для совершенствования рейтинговой оценки промышленных предприятий;
- Ассоциацией пензенских промышленников и товаропроизводителей, Пензенской областной торгово-промышленной палатой для оказания консалтинговых услуг по совершенствованию процесса взаимодействия с потребителем и обмена опытом предприятий в данном направлении; холдинговыми структурами в целях анализа процесса взаимодействия с потребителем и распространения положительного опыта передовых подконтрольных компаний на отстающие.
Авторская методика может применяться для оценки эффективности взаимодействия с потребителем организациями любых отраслей народного хозяйства посредством обучения нейронной сети на соответствующей предметной области.
В заключении приведем основные выводы работы, отражающие ход процесса диссертационного исследования:
1) В результате анализа литературы по теме исследования раскрыто экономическое содержание процесса взаимодействия промышленного предприятия с потребителем, уточнено понятие взаимодействия, где автором впервые акцентируется внимание на полезности (ценности) клиентской информации, получаемой производителем в результате обратной связи с потребителем после реализации продукции.
2) Разработана модель информационного обеспечения процесса взаимодействия, позволившая выявить основные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия предприятия с клиентом и носящие информационный характер. Конкретизирована основная проблема исследования - эффективность взаимодействия промышленного предприятия с потребителем в процессе послепродажного обслуживания продукции производственно-технического назначения. Взаимодействие предприятия с клиентом, с позиции автора, является эффективным, если организация получает определенный доход, достаточный для развития, и потребитель передают полезную (ценную) информацию, касающуюся купленного изделия, которая учитывается в дальнейшем производителем. При этом предполагается, что клиенты, осуществляющие повторные покупки, удовлетворены качеством товара, обслуживания, соотношением «цена/качество», известностью торговой марки и т.п.
3) Определена полезность клиентской информации для производителя, заключающаяся в использовании клиентских идей, полученных безвозмездно, на основе партнерских отношений, и касающихся направлений возможной модернизации изделий, инноваций, обнаружения брака (дефектов), расширения рынка.
4) Проанализировав применяемые подходы к оценке эффективности, установлено, что до недавнего времени (1990г.) эффективность взаимодействия с клиентом преимущественно оценивалась путем I сравнения фактических результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия с достигнутыми за прошлый период. Для дальнейшего исследования автором отдано предпочтение принципиально новому подходу «сбалансированная система показателей» (Balanced Scorecard), в котором особое внимание уделяется взаимодействию с клиентурой.
5) Выявлена структура кооперационных связей машиностроительных предприятий региона. Для более детального изучения взаимодействия с клиентурой отобран ряд машиностроительных предприятий, на долю которых приходится более 40% всей производимой промышленной продукции Пензенской области. В соответствии с предложенной моделью информационного обеспечения процесса взаимодействия автором разработан опросный лист. Проанализировав собранные данные, установлено наличие на предприятиях полезной клиентской информации, готовность к ее восприятию, а также используемые подходы к оценке эффективности процесса взаимодействия с потребителем. Одним из способов повышения эффективности взаимодействия является разрешение конфликтов интересов предприятия с клиентом, для чего автором предлагается использовать теорию игр, иллюстрируя это конкретным примером.
6) В результате анализа оценочных показателей, используемых российскими машиностроительными предприятиями (на примере Пензенской области) для оценки эффективности взаимодействия с клиентом, выявлено, что в большинстве случаев это количественные (финансовые) показатели. Принятие решения об эффективности взаимодействия с клиентом осуществляется, в основном, по росту (падению) объемов продаж и прибыли. Ни одно из обследованных предприятий не учитывает при оценке эффективности взаимодействия с клиентурой показатели, характеризующие полезность (ценность) клиентской информации.
7) Для оценки эффективности взаимодействия предприятия с потребителем на основе сбалансированной системы показателей автором предложены 5 критических факторов успеха (КФУ): доходность постоянных клиентов (КФУ1), использование клиентской информации относительно модернизации изделий (КФУ2), использование инновационных идей клиентов (КФУЗ), использование клиентской информации, касающейся устранения брака или дефектов (КФУ4), расширение рынка за счет имеющихся клиентов (КФУ5). Для измерения эффективности взаимодействия в соответствии с КФУ предложены формулы, которые учитывают эффект от использования полезной клиентской информации, как за счет увеличения дохода, так и сокращения затрат предприятия. Определены критерии оптимизации КФУ и диапазоны их граничных значений. По собранной информации опросных листов произведена количественная оценка КФУ для обследованных предприятий с позиции сокращения затрат.
8) По причине отсутствия аналитической зависимости между полезной клиентской информацией и оценкой эффективности ее использования, автором предложено в качестве инструмента оценки эффективности взаимодействия использовать средства искусственного интеллекта, а именно искусственные нейронные сети (ИНС). Определены исходные данные для построения ИНС: размерность вектора входного и выходного сигнала, формулировка и точность решаемой задачи. Выбрана архитектура сети, функции активации нейронов и алгоритм обучения. При формировании обучающей выборки автором принята гипотеза о том, что у предприятия с хорошими финансово-экономическими, производственно-хозяйственными и социальными показателями взаимодействие с клиентами осуществляется эффективно. Произведен расчет данных показателей и сформирована обучающая выборка (база знаний). Проведено обучение ИНС и ее тестирование, доказавшее возможность применения нейронной сети для решения поставленной задачи.
9) Предложены рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия тестируемого предприятия с потребителем, как теоретического характера, так и основанные на результатах практического исследования автора, касающиеся: организации первичного приема информации от клиентов и ее прохождения по подразделениям, а также восприимчивости предприятия к клиентской информации.