Формирование механизма маркетингового взаимодействия промышленного предприятия с поставщиком комплектующих изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Елена Александровна

  • Соколова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Соколова, Елена Александровна. Формирование механизма маркетингового взаимодействия промышленного предприятия с поставщиком комплектующих изделий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты формирования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий.

1.1. Роль маркетинга взаимодействия в достижении высокотехнологичными промышленными предприятиями устойчивых конкурентных преимуществ.

1.2. Исследование социально-экономической сущности стратегических отношений партнеров по бизнесу.

1.3. Маркетинговое управление как процесс формирования механизма взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий.

ГЛАВА 2. Анализ процесса взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий в промышленной сети.

2.1. Анализ факторов, определяющих выбор стратегического альянса в качестве оптимальной формы организации взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий.

2.2. Анализ методов выбора и оценки уровня взаимодействия предприятия со стратегическим поставщиком комплектующих изделий.

2.3. Условия взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий в рамках стратегического альянса.

2.4. Анализ зарубежного опыта развития и функционирования стратегических альянсов.

ГЛАВА 3. Предложения по формированию и использованию механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий.

3.1. Информационная система обеспечения процесса взаимодействия партнеров по бизнесу.

3.2. Модель формирования и использования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий.

3.3. Оценка эффективности использования предприятием механизма маркетингового взаимодействия с поставщиком комплектующих изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма маркетингового взаимодействия промышленного предприятия с поставщиком комплектующих изделий»

Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое экономическое пространство требует новых подходов к повышению конкурентоспособности страны. При этом приоритет отдается развитию предприятий высокотехнологичных отраслей экономики на основе использования частно-государственного партнерства.

Современную основу высокотехнологичного производства в России составляет приборостроение, характеризующееся большой долей инновационно активных предприятий федеральной формы собственности, фондоотдача которой в настоящее время, по данным Госкомстата, в 3,1 раза ниже, чем предприятий частной формы собственности.

В данных обстоятельствах для сохранения лидерства в конкурентной борьбе и повышения эффективности федеральной собственности необходимы новые источники конкурентных преимуществ, так как на международных и внутренних рынках высокотехнологичной продукции наряду с товарной и ценовой набирает силу и временная конкуренция.

Исследование показало, что решению этих проблем способствует реструктуризация высокотехнологичных предприятий, направленная на удовлетворение потребностей сегодняшних стратегических клиентов и завоевание новых. В рамках такой реструктуризации проявляется тенденция замены технологического самообеспечения предприятия его технологической взаимозависимостью. Она предполагает установление новых межфирменных связей, отношений с поставщиками технологий с целью концентрации разнообразных знаний и квалификации персонала, необходимых для создания новых продуктов, а также разделения растущих издержек на исследования, разработку и вывод инновационных продуктов на рынок.

В силу специфики некоторых видов продукции высокотехнологичных предприятий особое место среди поставщиков технологий занимают поставщики модульных комплектующих изделий, взаимодействие с которыми обеспечивает значительную модификацию базового изделия и стимулирует новые волны продаж готовой продукции. При этом реализация стратегии промышленного маркетинга предполагает развитие стратегических отношений с каждым отдельным поставщиком комплектующих в форме стратегического альянса.

В настоящее время: в российской экономике сложилась ситуация, когда увеличение числа стратегических альянсов сопровождается одновременно повышением трансакционных издержек (ТАИ), темпы роста которых в течение последнего десятилетия постоянно превышают темпы роста затрат, непосредственно связанных с производством. Это обстоятельство значительно снижает эффективность стратегических альянсов как мягкой формы интеграции и показывает необходимость формирования на практике механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий.

Формирование данного механизма вызывает интерес к новому направлению развития теории маркетинга - маркетингу взаимодействия. Это во многом объясняется неэффективностью применения традиционной концепции маркетинга на промышленных рынках, где чисто рыночная форма обмена уступает место контрактной, предполагающей наличие ТАИ. Поэтому маркетинг взаимодействия в отличие от маркетинга сделок ориентирует предприятие на осуществление с поставщиком комплектующих повторных сделок в рамках долгосрочных отношений, что ведет в перспективе к значительному снижению ТАИ и повышению эффективности деятельности партнеров по бизнесу в рамках стратегического альянса.

Вышеизложенное обусловливает актуальность практических и теоретических аспектов формирования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком на основе концепции маркетинга взаимодействия.

Степень изученности проблемы. Важность установления взаимоотношений между предприятиями признается во многих работах зарубежных и отечественных авторов, таких, как Ансофф И., Вебстер Ф.,

Владимирова И., Гордон Я., Дойль П., Ефремов В., Котлер Ф., Кревенс Д., ^ Масленников В., Мильнер Б., Минетт С., Панкрухин А., Портер М., Сарычева

Т., Третьяк О., Шулус А. и др.

Теоретические и методологические основы концепции маркетинга взаимодействия и сетевой подход в маркетинге рассмотрены в работах следующих авторов: И. А. Аренкова, Г. Л. Багиева, Г. Н. Быковой, Н. К. ^ Моисеевой, В. В. Томилова, Л. Н. Семерковой, Ю. В. Соловьевой, О. У.

Юлдашевой.

В последние годы на первый план при изучении долгосрочных взаимоотношений на промышленных рынках выдвигается социальный фактор, вызывающий переориентацию во взглядах на маркетинг, прежде всего, адекватное понимание его социальных ролей и функций, а также повышение важности для партнеров доверия, взаимопонимания и т. п. Изучение данных вопросов находит свое отражение и в работах отечественных исследователей: ^ А. Иванова, А. Ляско, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Олейника, В. Радаева, С.

Хисамутдинова.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что в ней не затрагиваются многие важные методологические и практические аспекты развития стратегических отношений промышленного предприятия (фирмы) с поставщиком комплектующих изделий. Большинство авторов рассматривают проблему взаимодействия партнеров по бизнесу применительно к диаде «поставщик - фирма», по нашему мнению, такой подход недостаточно корректен, поскольку весь бизнес-процесс формируется и согласовывается под обеспечение того конечного результата, который желает получить стратегический покупатель, и одновременно предусматривает возможность вступления на новые сегменты рынка. Поэтому взаимодействие фирмы и поставщика комплектующих изделий необходимо рассматривать с точки зрения сетевого подхода, что позволяет выйти за рамки анализа только двусторонних отношений. Этот подход не только концептуально рассматривает включение других организаций в окружение фирмы в качестве элементов формирования сети, но и признает реляционную направленность отношений между членами сети и требует пересмотра существующих методов выбора и оценки поставщиков комплектующих изделий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование механизма маркетингового взаимодействия промышленного предприятия с поставщиком комплектующих изделий.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- показать возможность использования сетевого подхода и маркетинга взаимодействия при решении проблем повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий с учетом современных мировых тенденций;

- исследовать социально-экономическую сущность стратегических отношений промышленного предприятия с поставщиком комплектующих;

-разработать концептуальные основы формирования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком;

-выявить оптимальную форму взаимодействия промышленного предприятия с поставщиком комплектующих и условия, обеспечивающие их эффективное взаимодействие на основе анализа российского и изучения зарубежного опыта;

- разработать систему показателей, позволяющую выбрать поставщика комплектующего изделия и оценить взаимодействие предприятия с поставщиком с учетом стадии развития стратегических отношений;

-предложить модель формирования и использования механизма маркетингового взаимодействия, основанную на открытом информационном обмене партнеров по бизнесу;

-определить систему показателей оценки эффективности механизма маркетингового взаимодействия партнеров по бизнесу.

Объектом исследования является сеть предприятий, относящихся к высокотехнологичным отраслям промышленности, центральное место в которой занимает предприятие Пензенской области ФГУП "ПО «Старт»".

Предметом исследования является процесс взаимодействия промышленного предприятия с поставщиком модульных комплектующих изделий.

Методология и методика исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области промышленного маркетинга, маркетингового управления, экономической социологии, менеджмента и теории конкурентоспособности, материалы научно-практических конференций, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций российских экономистов, публикации в периодической печати и в сети Интернет. Методологической основой диссертации являются неоинституциональная экономическая теория, экономическая социология, системный, сетевой и эволюционный подходы, традиционная концепция маркетинга и концепция маркетинга взаимодействия. При решении конкретных задач в диссертации использовались методы сравнительного анализа, функционально-стоимостного анализа, 8\\ЮТ-анализа, статистические методы обработки информации, а также метод опроса и метод экспертных оценок.

Документальной основой являются нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты функционирования промышленных предприятий в РФ. В процессе исследования использовались информационные материалы Госкомстата России и Пензенской области, результаты исследования, осуществленного ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства», а также результаты проведенных автором исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании механизма маркетингового взаимодействия промышленного предприятия с поставщиком комплектующих изделий, в связи с чем:

-доказано, что в процессе взаимодействия предприятия с поставщиком, рассматриваемого в рамках концепции маркетинга взаимодействия, субъектами рынка создается устойчивое конкурентное преимущество структурного характера, которое позволяет реализовать преимущества стратегических отношений как сильных связей в виде доступа к совокупным информационным, производственным и другим ресурсам, а также создает возможности быстрого вступления предприятия на новые сегменты рынка;

- раскрыта социально-экономическая сущность стратегических отношений партнеров по бизнесу, позволяющая определить общую ценность отношений как единство маркетинговой и экономической ценностей, в рамках которого ведущей стороной выступает маркетинговая ценность отношений, что на практике означает зависимость экономических результатов от развития стратегических отношений с партнером по бизнесу;

-разработаны концептуальные основы формирования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком на принципах культуры, взаимозависимости и доверия, дающие возможность развивать стратегические отношения и обеспечивать повторные сделки партнеров по бизнесу, что позволяет создавать и поддерживать устойчивое конкурентное преимущество предприятия в сети маркетингового взаимодействия;

- выявлена зависимость между основными причинами привлечения поставщика и доминирующим в отрасли технологическим укладом, определяющим различную заинтересованность предприятий в установлении стратегических отношений с поставщиком, которая лежит в основе выбора формы взаимодействия между ними, а также предложены принципы, которыми следует руководствоваться в процессе выбора и оценки деятельности поставщика;

- разработана динамическая модель, отражающая процесс формирования и использования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком модульных комплектующих изделий;

-предложена система показателей экономической и социальной ♦ эффективности использования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком комплектующих изделий с учетом ожиданий всех заинтересованных групп.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании получили развитие теоретические и методологические основы I маркетинга взаимодействия как современного направления маркетинга в части управления взаимоотношениями с поставщиком комплектующих изделий. Данные теоретические положения и результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Промышленный маркетинг», «Стратегический маркетинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 2,9 п. л., в которых личный вклад автора составил 2,42 п. л., и докладывались на всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, проводимых в Пензенском государственном университете в 2001-2005 г.

Результаты исследования, проводимого в рамках программы сотрудничества кафедры «Маркетинг» и ФГУП "ПО «Старт»" по проблемам взаимодействия крупного промышленного предприятия с участниками маркетинговой деятельности, нашли практическое применение в работе данного предприятия с поставщиком комплектующих изделий. ^ Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 247 наименований, и 18 приложений. Основное содержание изложено на 217 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Елена Александровна

Заключение

Промышленные рынки в России и за рубежом развиваются в направлении ориентации на стратегических клиентов, постоянного обновления товаров и модульного подхода к их производству, в условиях возрастающей временной конкуренции, повышения риска и затрат, связанных с исследованиями, разработкой, выводом инновационных товаров на рынок. Более того, современная практика хозяйствования показывает, что маркетинговые инструменты управления предприятием должны не только обеспечивать эффективность текущего функционирования, но и ориентировать его на завоевание и удержание устойчивых конкурентных и рыночных позиций в будущем.

В связи с этим развитие межфирменных связей, отношений с ключевыми партнерами по бизнесу лучше согласуется с самим характером конкуренции, источниками достижения устойчивых конкурентных преимуществ промышленными предприятиями. В силу специфики некоторых видов продукции высокотехнологичных предприятий особое место среди ключевых бизнес-партнеров занимают поставщики модульных комплектующих изделий, взаимодействие с которыми обеспечивает значительную модификацию базового изделия и стимулирует новые волны продаж готовой продукции.

Установление взаимоотношений предприятия (фирмы) с поставщиком модульных комплектующих предполагает формирование сети промышленной кооперации «поставщик - фирма - клиент», в рамках которой результат взаимодействия предприятия с клиентом определяет взаимодействие предприятия с поставщиком. В связи с этим нами предложено использовать сетевой подход, концепцию и инструментарий маркетинга взаимодействия для создания устойчивого конкурентного преимущества структурного характера, позволяющего реализовать преимущества стратегических отношений как сильных связей в виде доступа к информационным ресурсам партнера и создания возможности быстрого вступления на новые сегменты рынка. Такого рода конкурентное преимущество обеспечивает потребительские выгоды, основывается на нематериальном активе, остается уникальным и прибыльным в долгосрочном периоде.

В процессе исследования нами раскрыта социально-экономическая сущность стратегических отношений партнеров по бизнесу, позволяющая определить общую ценность этих отношений как единство маркетинговой и экономической ценностей, где ведущей стороной выступает маркетинговая ценность, что на практике означает зависимость экономических результатов от развития стратегических отношений. Более того, выделены такие уровни межфирменного взаимодействия как сотрудничество, партнерские отношения и стратегические отношения, которые соответствуют определенным состояниям сети как рыночной системы. Поскольку покупка комплектующих у поставщика совершается фирмой для решения новых задач впервые и на этапе формирования рынка модифицированной продукции, то взаимоотношения фирмы с поставщиком в определенном порядке должны пройти все стадии межфирменного взаимодействия и жизненного цикла отношений. Это обстоятельство требует значительных инвестиций в маркетинг и выбора наиболее приемлемого поставщика.

В связи с этим на основе анализа существующих методов выбора и оценки поставщиков нами предложена система показателей, предусматривающая выбор наилучшего поставщика из ряда кандидатов для развития с ним стратегических отношений, и оценку эффективности взаимодействия фирмы с поставщиком на каждой стадии развития стратегических отношений. Предлагаемая система показателей дополняет традиционную оценку поставщиков комплектующих изделий по технико-технологическим параметрам оценкой маркетинговой и экономической ценности взаимоотношений, которые изменяются с течением времени, что вызывает необходимость учета жизненного цикла отношений.

Проведенное исследование восемнадцати машиностроительных и приборостроительных предприятий Пензенской области позволило получить информацию об их взаимодействии с поставщиками комплектующих изделий и выявить прямую зависимость между основными причинами привлечения поставщика и доминирующим в отрасли технологическим укладом, определяющим различную степень заинтересованности предприятий в установлении стратегических отношений с поставщиком. Данное исследование позволило сделать вывод о том, что только предприятия высокотехнологичных отраслей в процессе реструктуризации их деятельности могут и стремятся формировать устойчивые конкурентные преимущества в рамках стратегического альянса с поставщиком модульных комплектующих изделий.

Повышение общей ценности стратегических отношений фирмы с поставщиком модульных комплектующих изделий в рамках стратегического альянса предполагает маркетинговое управление. Главной целью такого управления выступает формирование механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком, обеспечивающего ему развитие устойчивого конкурентного преимущества структурного характера. Данный механизм по своей природе является социальным, формируется в процессе развития самой системы отношений «клиент — фирма — поставщик» и признаками его формирования выступают культура, взаимозависимость и доверие.

Механизм маркетингового взаимодействия как целостная система определяет следующие его функции, которые в реальной практике взаимосвязаны и переплетаются:

• максимизация общности интересов фирмы и поставщика в сети промышленной кооперации на основе создания ценности для клиента,

• координация их совместной деятельности по созданию и доведению дополнительной ценности до клиента с первого дня совместной работы на основе разумного использования власти в рамках стратегического альянса.

Проведенное исследование позволило определить, что способами и методами функционирования механизма маркетингового взаимодействия выступают: ролевой механизм, метод статусов и коммуникативный микс. При этом коммуникативный микс, включающий в себя коммуникации по поводу взаимодействия и коммуникации по поводу продвижения товара и партнерства, становится неотъемлемым и ведущим элементом механизма маркетингового взаимодействия фирмы с поставщиком.

Благодаря такому коммуникативному миксу фирма достигает следующих внешних по отношению к дуальной паре «фирма — поставщик» эффектов:

• эффект сохранения отношений, возникающий в результате совершения повторных покупок стратегическим клиентом;

• эффект коммуникации между клиентами, т. е. положительные и отрицательные отзывы клиентов о товаре как результате партнерства фирмы и поставщика, способствующие привлечению новых клиентов.

Данные эффекты, по нашему мнению, благодаря сетевому механизму обусловливают проявление эффекта снижения ТАИ, так как: во-первых, упрощение процесса закупки комплектующих за счет повторных сделок приводит к исключению издержек, связанных с поиском и выбором поставщика, ведением переговоров, координацией интересов и т. п.; во-вторых, развитие стратегических отношений, обеспечивающих высокий уровень доверия, культуры и взаимозависимости, позволяет снизить риски и исключить издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма, спецификации и защиты прав собственности и т. п.

Такое снижение ТАИ создает дополнительную ценность, ощущаемую клиентом в форме уменьшения его затрат, в том числе и затрат времени. С учетом механизма полезности, который предполагает, что данные эффекты должны быть выгодными фирме их получение может быть выражено с помощью такого показателя деятельности, как прибыль от продажи готовой продукции, получаемой во многом благодаря инвестициям в маркетинг. В связи с этим, по нашему мнению, можно говорить о рентабельности инвестиций в маркетинг.

Изменения сетевой структуры и параметров сети под влиянием механизма маркетингового взаимодействия партнеров по бизнесу отражает динамическая модель формирования и использования механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком. В результате изучения основных параметров сети нами выявлены три параметра: степень централизации сети, определяемая с помощью коэффициента структурированности, теснота связей как количественная сторона взаимоотношений, выраженная показателем рентабельности инвестиций, сила связи как качественная сторона взаимоотношений, определяемая через уровень доверия, воздействуя на которые, можно изменять состояние системы с целью получения желаемых результатов.

Предложенная в работе система экономических и социальных показателей позволяет осуществлять оценку эффективности механизма маркетингового взаимодействия предприятия с поставщиком, причем главным критерием выбора показателей является удовлетворение ожиданий основных заинтересованных групп.