Развитие нравственной устойчивости личности в процессе освоения образовательных программ бакалавриата (на примере направления подготовки "Юриспруденция") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зыкина Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Зыкина Екатерина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Педагогический анализ понятия «нравственная устойчивость» личности
1.2. Нравственная устойчивость как педагогическая категория в различных профессиональных сферах
1.3. Выявление и обоснование педагогических условий развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» С КВАЛИФИКАЦИЕЙ «БАКАЛАВР»
2.1. Организация экспериментальной работы по развитию нравственной устойчивости у студентов по направлению подготовки «Юриспруденция»
2.2. Методика развития нравственной устойчивости личности студентов по направлению подготовки «Юриспруденция»
2.3. Итоги экспериментальной работы по развитию нравственной устойчивости у студентов по направлению подготовки «Юриспруденция»
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном мире деятельность юриста, связанная, прежде всего, с охраной и защитой прав граждан, фигурирует во многих аспектах человеческой деятельности. Общество, осознавая весь спектр властных полномочий, принадлежащих юристам, возлагает на них высокую ответственность за строгое соблюдение законов государства и предъявляет особые требования к их нравственному облику. Актуальность изучения проблем становления и совершенствования российского юридического образования обусловлена не только всеобщей гуманизацией системы высшего образования, но и насущной потребностью общества в принятии и реализации мер, способствующих повышению нравственного потенциала служителей правосудия, преодолению коррумпированности в сфере судопроизводства, формированию правовой культуры общества, чтобы уважение к праву и закону стали личным убеждением каждого человека. «Безупречные в правовом и моральном отношении действия и поступки юриста при выполнении им своих обязанностей - обязательное условие его профессионального успеха и уважения общественности» [120, с. 12].
Обуславливаемая господством в обществе рыночной экономики, которая оказывает свое противоречивое воздействие на различные сферы жизни человека, в том числе и на сферу социальных отношений, система требований и нравственных норм профессиональной юридической деятельности постоянно корректируется и расширяется.
Формирующиеся новые сферы и формы рыночных отношений обуславливают появление новых пробелов на законодательном уровне и, как следствие, появление новых видов преступлений и так называемых «лазеек» для криминала, процветания коррупции и так далее. Рыночная система создает все больше возможностей и многообразие вариантов в сфере деятельности юристов, позволяя им разрешать профессиональные задачи, руководствуясь лишь своими личными интересами. Стоит отметить тот факт, что
законодательство порой не успевает и не может своевременно изменяться и реагировать на постоянно меняющиеся условия рыночной системы.
В новых социально-экономических условиях развития общества, а также учитывая положения Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр») стала актуальной ориентация образования на высоконравственных и духовно-зрелых людей, которые могут принимать самостоятельные и ответственные решения при выполнении своей профессиональной деятельности, руководствоваться правилами нравственности, добросовестно выполнять профессиональный долг. Таким образом, встает вопрос о создании в образовательном процессе условий для развития нравственной устойчивости личности, будущего представителя юридической профессии к совершению противоправных действий в постоянно изменяющихся рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы. Сущность различных видов устойчивости личности, а также способы их формирования и развития рассматривались в трудах Л.М. Аболина, И.В. Андреева, В.В. Аршиновой, П.Б.Зильберман, Е.П. Крупник, Я.Рейковского, Л.Ю. Сироткина, Н.Н.Телеповой, М.Н. Тышковой, О.А. Ушмудиной и др.
В основе работы лежат научные труды и диссертационные исследования в области психологии и педагогики по проблеме нравственной устойчивости личности таких ученых, как Л.И. Божович, И.С. Марьенко, Л.Ю. Сироткин, И.Ф. Харламов, В.Э. Чудновский и др.
Научные труды, направленные на изучение нравственной устойчивости личности, касаются обучения и воспитания, прежде всего, школьников (М.В.Волкова, Т.П. Гаврилова, Е.М. Гамова, Е.В. Головко, А.Н. Копыл, И.С.Марьенко, О.В. Михайлова, Л.В. Рахматуллина, Л.Ю. Сироткин и др.). Вопросы нравственной устойчивости в аспекте профессиональной подготовки обучающихся в высшей школе освещаются в диссертационных исследованиях
Е.В. Семеновой, В.А. Даниловой, Т.В. Кононенко, В.А. Кучер и др. Однако необходимо констатировать, что вопросы развития нравственной устойчивости у студентов по направлению подготовки «Юриспруденция» с квалификацией «Бакалавр» не выступали предметом педагогических исследований.
Анализ теоретических трудов по рассматриваемой проблеме позволил сформулировать следующие противоречия:
- между потребностью общества в юристах, обладающих высоким нравственным потенциалом, готовых и способных к эффективной профессиональной деятельности, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности профессионально значимых качеств у выпускников вузов по направлению подготовки «Юриспруденция» с квалификацией «Бакалавр»;
- между задачей развития нравственной устойчивости личности у студентов по направлению подготовки «Юриспруденция» с квалификацией «Бакалавр» и недостаточной разработанностью педагогических условий развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата;
- между имеющимся потенциалом дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» и недостаточной разработанностью теоретических основ использования этого потенциала для развития нравственной устойчивости у будущих юристов.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития нравственной устойчивости личности студентов по направлению подготовки «Юриспруденция» в процессе освоения образовательных программ бакалавриата?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие нравственной устойчивости
личности в процессе освоения образовательных программ бакалавриата» (на примере направления подготовки «Юриспруденция»).
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата (на примере направления подготовки «Юриспруденция»).
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих юристов в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата (на примере направления подготовки «Юриспруденция»).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения ими образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» будет успешным, если:
- раскрыты содержание и структура педагогической категории «нравственная устойчивость личности», определены критерии, охарактеризованы уровни ее развития;
- реализованы следующие педагогические условия:
• разработка и внедрение модели развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата;
• использование педагогического потенциала дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» для развития нравственной устойчивости личности будущих юристов;
• разработка методики развития нравственной устойчивости личности
студентов по направлению подготовки «Юриспруденция»;
6
• осуществление диагностики уровня развития нравственной устойчивости личности будущих юристов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой потребовалось решить следующие задачи исследования:
1. На основе изучения литературы по теме исследования раскрыть содержание и структуру педагогической категории «нравственная устойчивость личности», определить критерии и охарактеризовать уровни ее развития.
2. Теоретически выявить педагогические условия развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения ими образовательных программ бакалавриата:
- разработать модель развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата;
- раскрыть педагогический потенциал дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» для развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата;
- разработать методику развития нравственной устойчивости личности студентов по направлению подготовки «Юриспруденция»;
- разработать диагностический инструментарий.
3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения ими образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция».
Методологическую основу исследования составили идеи компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, В.С. Меськов, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.); положения системного подхода в образовании (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.В. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); идеи гуманизации
7
образования (Ш.А.Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.С. Макаренко, Н.Н. Михайлова, В.А. Сухомлинский, С.М.Юсфин и др.); идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков и др.).
Теоретической основой исследования являются концепции этического и нравственного воспитания учащихся (О.С. Богданова, Н.М. Борытко, И.С.Марьенко, И.Ф. Харламов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические положения педагогики высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, Н.С. Морова, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, С.Д.Смирнов, И.Э.Ярмакеев и др.); труды в области разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, Н.Ю. Ерофеева, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, В.П. Овечкин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.); научные положения о психологических характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович,
A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); труды, посвященные проблемам профессионального образования (С.А. Арефьева, И.И. Галимзянова,
B.А. Комелина, Н.С. Морова, А.М. Новиков, Э.Р. Хайруллина, И.Э. Ярмакеев и др.) и особенностям профессиональной подготовки юристов (О.В. Афанасьева, В.Н. Бойко, Л.А. Воскобитова, А.Э. Жалинский, З.З. Зинатуллин,
A.С.Кобликов, К.М. Левитан, А.А. Михайличенко, А.Е. Михайлов,
B.В.Романов, И.А. Шевченко и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: (изучение педагогической, психологической, методической и специальной литературы по теме исследования, нормативных документов; анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, моделирование); эмпирические (анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, взаимная оценка; педагогический эксперимент); математические (количественный и качественный анализ полученных в ходе исследования результатов, методы статической обработки данных).
Экспериментальной базой исследования выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет». На различных этапах эксперимента в исследовании приняли участие 122 студента, 20 преподавателей, 56 работодателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2015 гг.
Первый этап (2009-2012 гг.) - происходило осмысление исследовательской деятельности и ее этапов; формировались методологическая и теоретическая базы исследования, его научно-исследовательский и понятийный аппарат; определялась степень изученности проблемы развития нравственной устойчивости у студентов в научно-педагогической литературе, выявлялись критерии и показатели развития нравственной устойчивости у студентов; проводился констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2012-2014 гг.) - выявлялись педагогические условия, проектировалась модель развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата; разрабатывалась методика развития нравственной устойчивости личности студентов по направлению подготовки «Юриспруденция», которая легла в основу созданной программы развития нравственной устойчивости на занятиях по английскому языку; был проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности выявленных педагогических условий.
Третий этап (2014-2015 гг.) - осуществлялись анализ, систематизация, обобщение и интерпретация результатов теоретического и экспериментального исследования; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; формулировались выводы диссертационного исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность педагогической категории нравственной устойчивости, в структуре которой выделены ядро (инвариантная часть) и вариативная часть, детерминируемая историческим этапом развития общества и спецификой профессиональной деятельности личности; рассматриваемая как сложноорганизованное прикладное качество личности, представляющее собой систему личностных характеристик, проявляющихся в профессиональной деятельности.
2. Определены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), на основе которых охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата.
3. Разработана и теоретически обоснована модель развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата, включающая теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата (на примере направления подготовки «Юриспруденция»): разработка и внедрение модели развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата; использование педагогического потенциала дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» для развития нравственной устойчивости личности будущих юристов; разработка методики развития нравственной устойчивости личности студентов по направлению подготовки «Юриспруденция»; осуществление диагностики уровня развития нравственной устойчивости личности будущих юристов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о развитии нравственной устойчивости будущего
юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики понятия «нравственная устойчивость»; определены и обоснованы критерии и показатели, позволившие охарактеризовать уровни (высокий, средний, низкий) развития нравственной устойчивости личности студентов по направлению подготовки «Юриспруденция»; выявлен педагогический потенциал дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» для развития нравственной устойчивости личности; разработана модель развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата.
Практическая значимость результатов определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанные автором модель развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата, учебное пособие «Lawyering: moral and ethical issues», методика развития нравственной устойчивости у студентов по направлению подготовки «Юриспруденция», дидактические материалы и диагностический инструментарий создают основу для научно-методического обеспечения педагогического процесса вуза, направленного на развитие нравственной устойчивости личности будущих юристов в процессе освоения ими образовательных программ бакалавриата.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза и в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в области юриспруденции.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими основаниями и логичностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых,
количественным и качественным анализом результатов исследования с использованием методов математической статистики.
Личный вклад соискателя состоит в выявлении содержания и структуры педагогической категории «нравственная устойчивость»; разработке модели развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата; выявлении педагогического потенциала дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» и его влияния на развитие личностных характеристик вариативной части категории нравственной устойчивости; разработке авторской методики; оформлении результатов исследования в виде 9 научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная устойчивость личности - интегративное качество личности, представляющее собой систему личностных характеристик, проявляющихся в осознанно положительном отношении человека к существующим в обществе нормам закона, нравственным убеждениям и принципам; в способности проявлять независимость собственных суждений при воздействии негативных внешних факторов среды; в умении действовать в различных ситуациях согласно законам и нормам. Структурное своеобразие понятия нравственной устойчивости заключается в выделении ядра как совокупности инвариантных характеристик и вариативной части как совокупности профессионально значимых характеристик.
2. Эффективность развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата (на примере направления подготовки «Юриспруденция») обеспечивается
реализацией следующих педагогических условий: разработка и внедрение в педагогический процесс модели развития нравственной устойчивости личности студентов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата; использование педагогического потенциала дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» для развития нравственной устойчивости личности будущих юристов; разработка методики развития нравственной устойчивости личности будущих юристов; осуществление диагностики уровня развития нравственной устойчивости личности будущих юристов.
3. Уровни развития (высокий, средний, низкий) нравственной устойчивости личности будущих юристов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата позволяют определить следующие критерии и показатели:
- Когнитивный (знание нравственных, этических, профессиональных ценностей и принципов; основ профессионального взаимодействия; способностях и свойствах личности, обеспечивающих независимость взглядов и убеждений);
- Эмоционально-ценностный (принятие и осознание нравственных норм и принципов; готовность следовать нравственным ценностям и осуществлять профессиональную деятельность согласно принятым в обществе законам и нравственным нормам);
- Деятельностный (осуществление контроля, саморегуляции и самоорганизации поведения, удовлетворение потребностей и устремлений в рамках закона и нравственных норм, проявление невосприимчивости и сопротивляемости отрицательным влияниям).
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась посредством выступлений автора на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии Федерального государственного бюджетного
13
образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет». Основные итоги исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Академическая наука - проблемы и достижения» (США, 2014); «Современный взгляд на проблемы педагогики и психологии» (Уфа, 2014); «Развитие образования, педагогики и психологии в современном мире (Воронеж, 2014); «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2015). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института права, социального управления и безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет».
Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (230 наименований), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц, из них 177 страниц основного текста и 20 страниц приложений. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ
Глава «Теоретико-методологические основы изучения и развития нравственной устойчивости личности» обобщает результаты анализа научно-теоретической литературы по проблеме развития нравственной устойчивости личности, представлены исходные теоретические положения исследования, выявлены и раскрыты педагогические условия развития нравственной устойчивости у студентов при освоении ими образовательных программ бакалавриата.
1.1. Педагогический анализ понятия «нравственная устойчивость»
личности
В контексте осуществляемого исследования исходным и определяющим выступает педагогический аспект, поскольку он позволяет, прежде всего, проследить особенности развития нравственной устойчивости в процессе становления личности студента. Педагогические исследования нравственной устойчивости являются необходимыми для разработки методологических подходов к изучению единого процесса развития и формирования личности. Поэтому анализ нравственной устойчивости требует рассмотрения педагогических характеристик и конкретизации педагогической категориальности этого понятия, основываясь на трактовке термина «категория» как наиболее общего основного понятия, которое включает совокупность понятий меньшей степени обобщенности [114, с. 44-45]. Педагогический подход, который базируется на психологических знаниях о развитии человека, помогает расширить и углубить вопрос о формировании личности при анализе различных форм ее деятельностно-поведенческой устойчивости [161, с. 45].
Исходя из выдвинутых задач, необходимо обратиться к центральным психологическим понятиям настоящего исследования: «устойчивость»,
«личность», «устойчивость личности», «нравственная устойчивость личности». Однако мы проводим педагогический анализ этих терминов с целью их адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса.
Рассмотрение сущности и содержания данных понятий позволит конкретизировать понимание сути исследуемого процесса, оптимальным образом организовать целенаправленный процесс развития нравственной устойчивости у студентов по направлению подготовки «Юриспруденция» с квалификацией «Бакалавр».
В словаре С.И. Ожегова «устойчивый» означает «не поддающийся, не подверженный колебаниям, стойкий, твердый [226, с. 823]. Значение понятия «устойчивость» приобретает свою специфику в зависимости от того, в какой области человеческой деятельности используется данный термин. Например, в технике это свойство технических систем сохранять свои параметры в заданных пределах; в теории музыки - свойство, придающее звуку или системе звуков их постоянство; в авиации - способность воздушного судна сохранять заданный режим полета без вмешательства пилота; в макроэкономике -равновесие между потребляемыми ресурсами и развитием человеческого общества; в механике - ответ на малое возмущение системы, находящейся в механическом равновесии и т.д. [176].
Анализ соответствующей литературы свидетельствует о том, что любая наука, так или иначе, сталкивается с проблемой устойчивости. Категория «устойчивости» является предметом изучения таких наук как биология, социология, психология, философия и ряд других. При этом каждая область знания трактует это понятие, исходя из анализа только тех его свойств и характеристик, которые непосредственно имеют отношение к ее предмету.
Еще античные философы Парменид и Зенон обращали внимание на такую сторону бытия как устойчивость, сохранение вещей, в то время как Гераклит указывал на текучесть бытия и изменение вещей. Философское понятие «устойчивость» впервые было рассмотрено В.И. Свидерским, который
дал общее и абстрактное определение категории устойчивости как диалектической противоположности изменчивости [119, с.3]. В философии «устойчивость» определяется как способность системы сохранять качественное состояние, определенный режим ее функционирования, «несмотря на оказываемые на нее внешние воздействия и происходящие в системе внутренние изменения, если эти воздействия и изменения находятся в некотором интервале, не превышающем некоторую меру, нарушение которой может привести к разрушению системы» [223, с.264].
В социологии «устойчивость» означает «свойство системы возвращаться к исходному состоянию после прекращения воздействия, которое вывело ее из этого состояния»; устойчивость живых систем проявляется их способностью «приспосабливаться к изменяющимся условиям существования» [229, с.384].
В культурологии выражением устойчивости является преемственность, то есть передача наличной культуры новым поколениям. Вступая в жизнь, каждое поколение приобщается к имеющейся культуре, осваивает ее, живет в ней, развивает ее и передает дальше. В ходе этого процесса что-то меняется в культуре, но что-то остается неизменным [37, с.520].
В биологии «устойчивость» трактуется как «способность растений противостоять воздействию экстремальных факторов среды (почвенная и воздушная засуха, засоление почв, низкие температуры и т. д.)» [217, с.661].
В психологии, как одной из важнейших наук о человеке, понятие «устойчивость» соприкасается с феноменом «личность». Устойчивость личности означает «способность человека посредством саморегуляции и самоуправления противостоять отрицательным факторам внешней среды» [224, с.510].
Однако задачей педагогических дисциплин является исследование закономерностей, управляющих устойчивостью личности в процессе ее формирования.
В рамках настоящего исследования педагогика рассматривает ту часть проблемы, которая связана с процессом развития нравственной устойчивости личности в студенческом возрасте. Поэтому важным аспектом в данной проблематике является анализ тех механизмов, которые развивают и способствуют развитию нравственной устойчивости, которое рассматривается нами как качество личности (Таблица 1).
Таблица
Определение устойчивости в педагогике
Наука Закономерность Педагогика
Философия Сохранение равновесия N Качество личности
Социология Возвращение к исходному состоянию; Приспособление
Биология Противостояние воздействию
Культурология Преемственность
Психология Противостояние отрицательным факторам посредством саморегуляции """
Анализ соответствующей научной литературы свидетельствует о том, что в различных областях знаний содержание понятия «личность», которое является одним из ключевых в социологии, философии, этике, психиатрии, праве и других науках, достаточно неоднозначно. Неопределенным и дискуссионным это понятие является даже внутри отдельных дисциплин. Исследователи сходятся в том лишь мнении, что «личность представляет собой некое неповторимое единство, некую целостность», и признают за личностью роль высшей интегрирующей инстанции [103, с.187].
Сегодня существуют десятки определений личности, при этом выделяются психологические подходы, рассматриваемые в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.С.Выготского, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и др., философские подходы, анализируемые в работах Л.Н. Когана, И.С. Кона, В.Ф. Сержантова, Г.Л. Смирнова, Л.П.Буевой, Г.Н. Гумницкого, Е.В. Шороховой и др. В их трудах исследование
личности и проблем ее развития проводится в различных направлениях и аспектах, анализируются философские, социологические и психолого-педагогические вопросы теории личности.
Следует отметить, что в педагогике в применении понятия «личность» происходит не просто перенос данных исследования личности из социологии, психологии и других наук в педагогику, а интеграция этих данных в системе педагогики, что предполагает: их соотнесение «с педагогическим процессом и с той концептуальной системой, которая отражает педагогическую действительность»; «уточнение на основе этих наук имеющихся в педагогике понятий и представлений о закономерностях педагогического процесса»; «эмпирическую проверку тех новых теоретических представлений, которые возникли на основе интеграции данных других наук» [161, с.29-30].
Педагогика, учитывая положения, закономерности, особенности, выводы других наук о человеке, рассматривает проблему личности на основе специфики своего предмета, цели и задач. При рассмотрении различных интерпретаций феномена «личность» мы выделяем лишь интересующие нас аспекты проблемы. С учетом этих позиций представим основные определения и положения по данному вопросу.
По мнению Л.И. Божович личность предстает как относительно устойчивая психологическая система, имеющая собственные закономерности развития [29, с.23-25]. Формирование целостной, непротиворечивой личности предполагает развитие способности к сознательному самоуправлению и формирование мотивирующих систем, которые обеспечивают требуемое поведение и преодоление внутренних конфликтов. К.А. Абульханова-Славская считает, что личность выступает как регулятор собственных состояний, процессов, качеств, а во временном срезе она рассматривается как относительно устойчивая система характерных для нее отношений [2, с.38]. Л.И. Анцыферова развивает представления о личности как постоянно развивающейся (изменяющейся) системы, которая формируется, принимая
определенную социальную форму. Личность, подчеркивает Л.И. Анцыферова сочетает в себе устойчивость, стабильность психологической организации с «удивительной гибкостью», с «возможностями перестройки, взаимозаменяемости, взаимодополнения ее образующих [11, с.4].
Проведенный анализ источников свидетельствует о наличии множества вариантов понимания личности, однако несмотря на это, во всех интерпретациях данного феномена отчетливо прослеживается его определение как относительно устойчивой системы. «Устойчивость, - как отмечает Л.Ю.Сироткин, - источник развития человека, основа развивающей всесторонности. Устойчивость обеспечивает активность человека как самоорганизующейся системы, сохранение направленного процесса развития и качественных состояний, достигнутых в ходе развития. Устойчивость играет ведущую роль в структуре личности, она выражает целостность личности. Устойчивость обуславливает саморегуляцию внутренних процессов и внешних связей человека, определяет социальное качество личности, степень его включенности в совокупность социальных отношений» [161, с.34]. Личность представляет собой «устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности» [219].
В специальной литературе проблема устойчивости личности освещается достаточно широко. Имеется ряд монографических (Я. Рейковский, Л.М.Аболин, В.Э. Чудновский, Л.И. Божович и др.) и диссертационных (В.Л.Марищук, П.Б. Зильберман, З.В. Коваленко, В.В. Аршинова, И.В.Андреев, Н.Н. Телепова, Д.Р. Коновалова и др.) исследований, а также статей в специальных изданиях (Е.П. Крупник, М.Н. Тышкова, О.А. Ушмудина и др.), где психологический аспект устойчивости является стержневым.
Я. Рейковский (1979) отмечает, что эмоциональная устойчивость личности зависит от эффективности механизмов регуляции и определяется структурными факторами личности [145]. Б.С. Басаров (1981) относит
устойчивость к атрибутам личности, также как и активность, направленность и целостность [21]. В.Э. Чудновский (1981) видит в основе устойчивости определенный уровень самоорганизации личности [191] и так же, как и В.П.Зинченко [224] определяет устойчивость как способность человека. Л.М.Аболин (1987) рассматривает эмоциональную устойчивость личности как целостную систему эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности и выявляет основные пути ее повышения [1]. М.Н. Тышкова (1987) анализирует психологическую устойчивость в трудных ситуациях и определяет ее как характеристику индивида [175]. В.К. Вилюнас (1990) определяет устойчивость как сложившуюся систему мотивационных отношений взрослого человека, умение отстаивать мотивационные отношения [40]. М.И. Дьяченко (1985), Е.П.Крупник (2000) и другие рассматривают устойчивость как состояние личности [60, 94]. По мнению Б.Т. Лихачева устойчивость - это готовность к сопротивлению острым, сильным негативным воздействиям, уверенность в преодолении трудностей [104, с.214]. Л.В. Куликов (2004), В.В. Аршинова (2007), О.А. Ушмудина (2009) и другие придерживаются мнения о том, что устойчивость - это качество личности [97, 14, 177]. В работе Н.Н. Телеповой (2012) устойчивость - это совокупность духовных ценностей, норм и жизненных принципов [170].
Диалектической противоположностью устойчивости личности является ее неустойчивость, что означает «чрезмерную податливость человека обстоятельствам, ситуации, влиянию других людей» [191, с.6]. Такое неустойчивое состояние личности характеризуется деформацией связей с окружающими, отклоняющимся поведением, несоблюдением норм морали и права. Такие личности, как правило, это трудные подростки, требуют к себе особого внимания со стороны педагогической общественности. При работе с данной категорией подростков специалисты исходят из положения о том, что их нервная система отличается чрезвычайной подвижностью и пластичностью.
Великий отечественный физиолог И.П. Павлов, введя в науку понятие «тип высшей нервной деятельности», о пластичности нервных процессов писал: «Ничто не остается неподвижным, неподатливым, а всегда может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия» [131, с. 188]. Как целостная система личность особым образом сочетает в себе устойчивость и изменчивость, то есть пластичность или гибкость, которая в свою очередь создает все возможности и предпосылки для целенаправленного изменения психики человека, формирования качественно новых, положительных черт личности. «Устойчивость личности раскрывается через изменчивость, и наоборот. Устойчивое состояние есть результат движения» [161, с.15]. Происходя на протяжении всей жизни человека, движение личности от неустойчивости к устойчивости сопровождается качественными изменениями. Будучи устойчивым, в человеке всегда возникают все новые и новые потребности, стимулирующие и приводящие к изменению этого устойчивого состояния, к самосохранению организма, его развитию.
По мнению В.Й.-Л.Вайцекаускене, в основе устойчивого поведения личности, лежит эмоционально-нравственный опыт учащихся, развитые чувства стыда, радости, эмпатии [35]. Другие исследователи считают, что в основе устойчивости лежит определенный уровень «самоорганизации» (К.Маркс, Ф. Энгельс), «саморегуляции» [161]. Это положение подтверждается рядом исследований по проблемам внутренней мотивации в поведении человека (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович и др.). Самоорганизация личности социально обусловлена. Однако социальная обусловленность не означает пассивно-приспособительской деятельности человека, а характеризует деятельность преобразующую, творческую [2]. «Способность человека сохранять и реализовывать в различных ситуациях свои личностные позиции (устойчивость личности) проявляется и формируется в преобразующей деятельности человека» [191].
В работах ученых-педагогов и психологов термин «устойчивость» трактуется как «психологическая устойчивость», «нравственная устойчивость», «эмоциональная устойчивость», «социальная устойчивость» личности и др. В рамках настоящего исследования мы рассматриваем проблему нравственной устойчивости личности, которая обращена одной гранью к психологии, другой - к педагогике. Понятие «нравственная устойчивость» личности в научно -теоретической литературе рассматривается как необходимый компонент процесса формирования личности.
Раскрывая сущность понятия «нравственная устойчивость» личности, необходимо рассмотреть, прежде всего, понятие «нравственности». «Нравственность» в словаре под редакцией С.И. Ожегова трактуется как «правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил поведения», слово «нравственный» имеет следующую дефиницию: «соблюдающий требования нравственности; относящийся к внутренней, духовной жизни человека» [226, с.409]. В основе нравственности лежат личные убеждения, 1) являющиеся средством контроля и коррекции потребностей, мотивов, действий, целей личности; 2) детерминирующие ее направленность, интересы, ориентации, установки, духовный облик, образ жизни; 3) оказывающие противодействие негативным внешним влияниям и воздействиям [136, с.143].
Нравственность как одна из форм регулирования общественных отношений и поведения людей состоит в неразрывной связи с обществом, а значит, обусловлена социально-историческими условиями развития этого общества. Содержание категории «нравственности» изменялось в ходе истории человечества [55, 87, 107, 172]. С тем, чтобы раскрыть динамику развития данной категории, необходимо обратиться к рассмотрению некоторых исторических периодов (таблица 2).
Исходя из того, что содержание нравственности определяется определенным историческим этапом развития человечества, мы приходим к выводу о том, что нравственная устойчивость - динамичная изменчивая категория. На это же указывает В.Э. Чудновский, полагая, что нравственная устойчивость - образование достаточно гибкое, податливое, пластичное, поэтому она предполагает возможность поведенческих реакций, ориентированных на возрастное развитие и постоянно изменяющиеся, совершенствующие нравственные нормы современного общества [191].
Таблица
Исторические типы нравственности
Феодализм Социализм Современный капитализм
Нравственность - Главная ценность - Нравственность трактуется с учетом
это верность преданность делу принципа взаимной эквивалентности в
к и системе норм, коммунизма, товарно-денежных отношениях и
Я а обычаям, непримиримость связана с такими понятиями как:
т н е запретам, врагам коммунизма, свобода и достоинство человека, личная
и привилегиям той высокое чувство долга, независимость и равенство людей в
р о социальной советский патриотизм, своих правах и обязанностях, развитие
к а н группы, которой общечеловеческая человеческой индивидуальности, ее
н с принадлежит ориентация, честь духовного раскрепощения.
о н человек. коллектива, В личности ценится активное,
н е Нравственная бескорыстие. деятельное отношение к жизни,
э к позиция сводится предприимчивость, хватка, инициатива,
а н к правильному бережливость и расчетливость,
ва а осознанию своего честность в деловых отношениях и
ч и статуса, места в финансовых обязательствах, здоровое
общественной честолюбие и карьеризм.
иерархии.
Таким образом, на наш взгляд, нравственная устойчивость - это
устоявшиеся принципы нравственности в определенный период развития общества, способствующие формированию твердой человеческой позиции.
В психолого-педагогическую науку понятие «нравственная устойчивость» ввела известный психолог Л.И. Божович. В своем выступлении на ХУШ психологическом конгрессе в 1966 г. она назвала проблему устойчивости личности у детей и подростков актуальнейшей проблемой современной педагогики. Рассуждая о влиянии мотивации на формирование
черт характера, она говорит о том, что наибольшую устойчивость то или иное качество приобретает тогда, когда стремление к его обладанию включается в систему ценностей субъекта, то есть опосредствуется самыми высокими формами его мотивации [29, 30].
В педагогической литературе устойчивость выделяется в качестве необходимого компонента нравственного становления личности школьника (И.С. Марьенко, И.Ф.Харламов и др.). Так, И.С. Марьенко, рассматривая нравственное становление личности школьника, отмечает, что нравственная устойчивость школьника делает его поведение и отношения независимыми в различных ситуациях и достигается через становление социально-нравственных мотивов и усвоение объективно существующих форм и способов поведения. Условием, влияющим на формирование устойчивости, является характер соотношения между тем, что усваивается учеником, и теми побудителями, которые присущи ему или уже сформировались в предшествующем опыте. Общим критерием нравственной воспитанности, подчеркивает И.С. Марьенко, следует считать признак, с помощью которого устанавливается продвижение личности в нравственном развитии на относительно завершенном этапе школьного воспитания. Однако при всех условиях объективным критерием оценки поведения является его соответствие общественным требованиям (установленным нормам) [108].
И.Ф. Харламов отмечает, что те или иные нравственные отношения (патриотизм, трудолюбие и др.) закрепляются в сознании и поведении личности, становятся привычными и определяют устойчивость ее поведения в любых изменяющихся условиях, они превращаются в личностные качества. Поэтому процесс нравственного воспитания, по его мнению, должен быть направлен на то, чтобы вырабатывать, развивать и совершенствовать нравственные качества школьников путем формирования у учащихся соответствующей потребностно-мотивационной сферы, включения их в морально-познавательную деятельность по овладению нормами и правилами
нравственности. Устойчивость и степень зрелости морального сознания достигается только тогда, когда знания учащихся приобретают форму личных взглядов и убеждений и выступают в качестве мотивов и установок поведения. Устойчивость и прочность взглядов и убеждений достигается только тогда, когда обеспечивается единство интеллектуально-эмоциональных переживаний и поведения [184].
При рассмотрении понятия «нравственная устойчивость» личности выделяются две точки зрения. Представители первой точки зрения определяют нравственную устойчивость как способность личности к определенным действиям в рамках нравственных норм, принципов и правил. Например, В.Э.Чудновский считает, что «нравственная устойчивость - это способность человека сохранять и реализовывать в различных ситуациях свои личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам, убеждениям» [191, с.4].
Б.Г. Мещеряков, В.П.Зинченко также определяют нравственную устойчивость как способность человека регулировать свое поведение исходя из принятых и усвоенных им нравственных норм и принципов [224]. В след за ними Е.В. Семенова представляет профессионально-нравственную устойчивость как интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам [158].
Т.В. Кононенко полагает, что нравственная устойчивость - это способность человека осуществлять выбор поведения в соответствии с позитивными общечеловеческими и профессиональными ценностями [88].
Представители второй точки зрения придерживаются мнения о том, что нравственная устойчивость личности выражает ее ценностные отношения. Так, А.Н. Копыл полагает, что нравственная устойчивость личности выражает ее
главные жизненные ценности, сформированность позиций в ведущих отношениях к миру и себе [90].
Е.В. Головко дает следующее определение: нравственная устойчивость -интегральное качество личности, представленное единством потребностно-мотивационного, личностно-прогностического и ценностно-смыслового компонентов, выражающееся в положительном отношении личности к существующим в обществе нравственным нормам и проявляющееся в умении действовать в различных ситуациях с минимальными ошибками, не нарушая этих норм [54].
В.А. Данилова и И.И. Павлова же считают, что нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм, ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями. Нравственная устойчивость студента проявляется в положительном отношении к общечеловеческим и национальным ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным влияниям окружающей среды, в саморегуляции и самоорганизации поведения [57, 132].
В.Ф. Маленчук понимает нравственную устойчивость как сформированную систему внутренних качеств человека, моральных ценностей, мировоззренческих идеалов и общественных отношений [106].
По мнению О.В. Михайловой, нравственная устойчивость личности как ее ведущее интегральное качество подразумевает определенный уровень сформированности духовно-нравственной культуры человека, она связана с моралью, социально-этическими нормами поведения, находит целостное выражение в характере, в убежденности, в стойкой жизненной позиции [117].
Рассмотрение понятий «устойчивость», «личность», «устойчивость личности», «нравственность» в научно-теоретической литературе позволяет
представить материал в виде таблицы и дать определение понятию «нравственная устойчивость личности» (Таблица 3).
Анализ многочисленных интерпретаций понятия «нравственная устойчивость» обосновали необходимость его уточнения. В связи с этим было решено обратиться к его структуре.
Таблица
Определение понятия нравственная устойчивость личности
Устойчивость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственной устойчивости личности в процессе освоения образовательных программ бакалавриата (на примере направления подготовки "Юриспруденция")»
Личность
Устойчивость личности
Нравственный
Нравственная устойчивость
сохранение равновесия (философия) возвращение к исходному состоянию, приспособление (социология) противостояние воздействию (биология) преемственность (культурология) противостояние отрицательным факторам посредством саморегуляции (психология)
Л
устойчивая психологическая система, имеющая собственные закономерности развития (Л.И.Божович)
регулятор собственных состояний, процессов, качеств; устойчивая система характерных для нее отношений (К.А. Абульханова-Славская) развивающаяся (изменяющаяся) система (Л.И.Анцыферова)
устойчивая система социально-значимых черт (БСЭ)_
способность сохранять и реализовывать личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам, убеждениям (В .Э.Чудновский)
готовность к сопротивлению острым, сильным негативным воздействиям, уверенность в преодолении трудностей (Б.Т. Лихачев) сложившаяся система мотивационных отношений человека (В.К. Вилюнас)
совокупность духовных ценностей, знаний, умений, навыков, позволяющих противостоять воздействию (Н.Н. Телепова)_
соблюдающий требования нравственности; относящийся к внутренней, духовной жизни человека (Словарь С.И. Ожегова) соблюдающий требования морали (словарь Д.Н.Ушакова)_
• независимое поведение и отношения в различных ситуациях; совокупность социально-нравственных
Нравственная устойчивость
личности -интегративное качество личности
личности мотивов и объективно существующих форм и способов поведения (И.С. Марьенко) • способность человека регулировать свое поведение исходя из принятых и усвоенных им нравственных норм и принципов (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков) • жизненная позиция, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями (В.А. Данилова)
Нравственная устойчивость личности • интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам (Е.В. Семенова) • способность человека осуществлять выбор поведения в соответствии с позитивными общечеловеческими и профессиональными ценностями (Т.В. Кононенко) • интегральное качество личности, выражающееся в положительном отношении личности к существующим в обществе нравственным нормам и проявляющееся в умении действовать в различных ситуациях с минимальными ошибками, не нарушая этих норм (Е.В. Головко) • сформированная система внутренних качеств человека, моральных ценностей, мировоззренческих идеалов и общественных отношений (В.Ф.Маленчук) • сформированность духовно-нравственной культуры человека (О.В. Михайлова)
В качестве компонентов устойчивости личности В.Э. Чудновский выделяет инвариантность и динамичность. Инварианты играют роль регуляторов системы и являются результатом динамизма порождающих их процессов. «Биологическая устойчивость, - отмечает В.Э. Чудновский, -определяется инвариантами, выработанными в процессе биологической эволюции организмов; устойчивость личности предполагает наличие нравственных инвариантов, аккумулирующих в себе сложнейшие отношения социальной действительности. Выработка нравственных инвариантов — результат сознательного усвоения и присвоения человеком существующих в обществе нравственных норм и образцов» [191, с.29].
Согласно Л.И. Божович, для устойчивости личности необходимо формировать мотивы, которые были бы социальными по сути и нравственными
29
по содержанию [29]. В концепции же В.Э. Чудновского, важно ориентировать поведение личности на нравственные инварианты, а в решении воспитательных задач при формировании нравственной устойчивости необходимо изначально определить содержание социально-нравственных свойств, которые играют
существенную роль в регуляции поведения личности [191].
Таблица 4
Определение инвариантов нравственной устойчивости
Исследователь Содержание нравственной устойчивости Инварианты «нравственной устойчивости»
Е.В.Головко Долг и ответственность, дисциплинированность, прилежание в учебе и трудолюбие, коллективизм и товарищество, доброта и отзывчивость, честность и справедливость, самокритичность, целеустремленность Гуманность, общественная направленность, убежденность, умение противостоять негативным воздействиям, самокритичность, целеустремленно сть
Т.П. Гаврилова, Л.Д. Дроздова, Е.Ю. Каменева, Т.Б. Колчанова, В.Н. Козлова, Н.А. Новикова, Гуманность, толерантность, целеустремленность, чувство долга, чувство собственного достоинства, самокритичность, требовательность к себе, выдержка, настойчивость, ответственность, стойкость к отрицательным влияниям среды, активная реализация внутренней позиции
Е.В. Семенова Самостоятельность, инициативность, целеустремленность, решительность, развитое чувство долга, принципиальность, самокритичность, умение отстаивать свои взгляды, стойкость к негативным воздействиям
В.А. Данилова Гражданская активность, трудолюбие, ответственность, патриотизм, толерантность, смелость, решительность, критичность, умение противостоять отрицательному влиянию, убежденность
Т.В. Кононенко Объективность, принципиальность, справедливость, критичность, самокритичность, требовательность, исполнительность, организованность, эмпатия, ответственность, искренность, сопротивление асоциальным явлениям, невосприимчивость к отрицательным явлениям
Анализ научно-теоретической литературы позволил выявить инварианты,
лежащие в основе нравственной устойчивости. Традиционно педагоги в основе структуры понятия «нравственной устойчивости» выделяют гуманность,
общественную направленность, убежденность, умение противостоять негативным воздействиям, самокритичность, целеустремленность (таблица 4).
Одним из инвариантных свойств нравственной устойчивости является общественная направленность. «При условии общественной направленности, сознательность может выступать как регулятор поведения, так как только в обществе человек может проявить и реализовать себя как личность» [180, с.10]. В общем процессе нравственного формирования личности кардинальное значение, как говорит В.Э. Чудновский, имеет «коллективистическая направленность» [191, с.92], которая означает, что доминирующими побуждениями человека являются побуждения, определяемые интересами общества в целом [191, с.84], а не собственными, узколичными потребностями, интересами, переживаниями.
Человек с общественной направленностью, являясь членом определенного коллектива, поддерживает и защищает его интересы, так как направленность данного коллектива соответствует принятым в обществе целям и принципам. Нравственность является определяющим фактором, который обуславливает проявление устойчивости личности, поскольку «она содержит в себе отдаленную ориентацию на благородные цели, ставящие человека не только за пределы ситуации, но и за пределы узколичных интересов» [180, с.10]. Такие цели эмансипируют личность от непосредственных ситуационных воздействий и являются предпосылкой ее нравственной устойчивости.
Необходимо констатировать, что нравственная устойчивость личности выражается в ее действиях, свершениях (например, трудовые достижения, творческие успехи, открытия), в поступках, то есть преднамеренных, произвольных поведенческих актах, основой которых служит потребностно-мотивационная сфера и ценностные ориентации. «Личность - это инициатор последовательного ряда жизненных событий, или, как точно определил М.М.Бахтин, "субъект поступания"» [37, с.575]. Л.Ю. Сироткин определяет поступок как единицу воспитания, основываясь на том, что поступок является
исходной единицей анализа личности, по образному сравнению А.Н.Леонтьева, «начало личности». Более того, поступок воспитывается у личности (А.С.Макаренко; В.А. Сухомлинский) и рассматривается в качестве первичного элемента, из которого строится вся реальная нравственность (Н.В.Архангельский; А.В.Зосимовский; И.Ф.Харламов) [161].
В связи с этим общественная направленность личности рассматривается неотъемлемо от такого качества личности, как гуманность. Гуманность предполагает человечное, доброжелательное, уважительное, терпимое отношение к людям. Нравственно-устойчивая личность в своих поступках руководствуется добрыми намерениями и побуждениями, проявляет заботу и терпение к окружающим людям, всегда готова оказать помощь, рассматривает все жизненные ценности в свете человеческого блага.
К числу основополагающих инвариантных свойств нравственной устойчивости, относится убежденность. Вопросы нравственных убеждений освещаются в трудах Л.И. Божович, И.С. Марьенко, М.Ю. Красовицкого, В.А.Крутецкого, О.П. Целиковой и других исследователей.
Анализ соответствующей литературы свидетельствует, что знание и одобрение моральных и нравственных норм, принятых в обществе не может в достаточной степени служить гарантией устойчивого поведения личности. Необходимо превратить эти нормы в глубокие личные убеждения, сделать их внутренней потребностью человека.
Убежденность - это «твердая вера в истинность чего-нибудь» [226, с.803] и представляет собой «идейно-психологическую основу для развития в человеке определенных волевых качеств - мужества, стойкости, самообладания, выдержки, инициативности, верности избранным идеалам» [227, с.361].
По мнению Л.М. Архангельского, нравственные убеждения характеризуются тем, что простое знание моральных требований переходит в осознание их необходимости, и как следствие этого происходит внутреннее
принятие внешних поведений, органическое слияние их с волевым побуждением к действию, что составляет устойчивую жизненную позицию личности. Более того, Леонид Михайлович отмечает, что нравственные убеждения связаны с качественно новым характером подчинения личных желаний, стремлений, помыслов общественным интересам, воплощенным в требованиях общественной морали. Таким образом, нравственная убежденность является связующим звеном между сознанием и способом поведения, между когнитивным и деятельностным компонентом [13].
Самокритичность и целеустремленность, как еще одни важные инвариантные свойства нравственной устойчивости являются, по мнению исследователей проявлениями социальной и нравственной активности личности [10,180].
Как член общества, человек определяется своими социальными связями, социальными взаимоотношениями с окружающей действительностью, в которой реализует себя, воздействуя на общество и на собственную личность. «Социальная активность, в широком смысле, создает всю совокупность существующих в мире материальных и духовных благ, но, вместе с тем, социальная активность человека формирует его самого как субъекта, как личность» [180, с.10].
Нравственную активность, как один из критериев уровня развития нравственного сознания личности, Л.Н. Антилогова определяет как «деятельное нравственное отношение человека к миру, к другим людям, в котором субъект выступает как активный носитель и "проводник" нравственных ценностей (норм, принципов, идеалов), способный к устойчивому нравственному поведению и самосовершенствованию, ответственно подходящий к принятию моральных решений, непримиримо относящийся к аморальным проявлениям, открыто выражающий свою нравственную позицию» [10, с.177-179]. Таким образом, активность
определяется как способность личности к сознательной реализации своей внутренней позиции в преобразующей, творческой деятельности.
Как было отмечено, проявлением активности является самокритичность, что означает способность объективно оценивать и анализировать свои действия и поступки, выявлять и признавать недостатки личности, стремиться к их устранению. Целеустремленность предполагает способность ставить перед собой достойные личные и общественно значимые цели, направлять свои действия на их достижение, преодолевая внешние и внутренние препятствия; выдержка - способность к самообладанию, проявление терпения и выносливости, умение держаться и контролировать поведение в конфликтных ситуациях; непримиримость безнравственных проявлений и т.д.
Следующим инвариантным свойством нравственной устойчивости, которое выделяют исследователи, является умение противостоять негативным воздействиям. Данное свойство относится к такой характеристике поведения личности как саморегуляция, что означает управление собственным поведением и деятельностью, осуществляемое на основе осознанной необходимости следовать принятым в обществе нормам.
Саморегуляция человека корректирует внешние воздействия, приводящие к отклонению от нормы, и восстанавливает личность в пределах должного. Она также обеспечивает смену качественных состояний, обуславливает направленность формирования и развития личности. Таким образом, данная характеристика поведения человека обеспечивает устойчивую ориентацию в системе социальных отношений [161, с.35], выполняет основную регулятивную функцию в реализации нравственной устойчивости в поведении воспитанников.
Выделение инвариантов, лежащих в основе нравственной устойчивости, позволяет сформировать общее представление о важных проявлениях этого образования. Это, в свою очередь, позволит определить место и роль нравственной устойчивости в ФГОС ВПО по подготовке бакалавра с целью
формирования определенных качеств личности, соответствующих нравственно-устойчивым позициям.
Выявленные инвариантные характеристики категории нравственной устойчивости позволяют определить критерии и уровни ее развития.
Анализ научно-теоретической литературы [50, 54, 57, 88, 90, 117] показал, что исследователи выделяют схожие критерии развития нравственной устойчивости: когнитивный (когнитивно-познавательный), мотивационный (эмоционально-ценностный, потребностно-мотивационный, мотивационно-смысловой, оценочно-эмоциональный), деятельностный (мотивационно-поведенческий). Следует подчеркнуть, что нравственная устойчивость не определяется каким-либо одним из перечисленных критериев, а выступает как результат их взаимодействия в процессе формирования личности.
В настоящем исследовании уровни развития нравственной устойчивости (высокий, средний, низкий) позволяют определить следующие критерии и показатели.
Когнитивный критерий предполагает наличие следующих показателей: знание нравственных, этических и культурных ценностей, принципов, норм; знание основ морального взаимодействия с окружающими; знание о путях и условиях сохранения образа жизни, соответствующего одобряемым в обществе нормам и принципам.
Эмоционально-ценностный критерий развития нравственной устойчивости включает: принятие и осознание нравственных норм и принципов; положительное отношение к нравственным нормам и ценностям; отрицательное отношение к безнравственности других; проявление критичности и самокритичности; сформированность мотивационных установок на свободный от безнравственных действий образ жизни; независимость взглядов и убеждений от неблагоприятных внешних факторов.
Деятельностный критерий характеризуется следующими показателями: контроль, саморегуляция и самоорганизация поведения (мотивы и интересы,
соответствующие нравственным нормам и принципам); ориентация в системе моральных норм и принципов, удовлетворение потребностей и устремлений в рамках нравственных норм; невосприимчивость и сопротивляемость отрицательным и стрессогенным влияниям.
Как было отмечено ранее, в качестве компонентов нравственной устойчивости В.Э. Чудновский помимо инвариантности выделяет динамичность и гибкость. Ученый исходит из положения о том, что нравственная устойчивость ориентирована на постоянно изменяющиеся и совершенствующиеся нормы общества. На наш взгляд, гибкость и пластичность категории «нравственная устойчивость» проявляется еще и в том, что содержание его структуры приобретает свою специфику, когда она «преломляется», то есть уточняется, детализируется, «подстраивается» в рамки определенной профессиональной сферы.
Для каждой профессиональной деятельности любого специалиста характерен свой комплекс определенных узкоспециализированных умений, знаний, навыков и личностных качеств, обеспечивающих успешное выполнение этой деятельности, а также способствующих развитию личности в выбранной сфере.
Мы считаем, что содержание категории «нравственная устойчивость» зависит от особенностей, требований, стандартов определенной профессиональной сферы. Сообразно с этим, структура данного образования будет состоять из ядра, которое составляют ее инварианты, то есть совокупность личностных характеристик, апелляция к которым происходит вне зависимости от особенностей профессиональной деятельности, и вариативной части, включающей систему тех личностных характеристик, которые определяются особенностями той или иной профессии. Таким образом, нравственная устойчивость, на наш взгляд, носит прикладной характер. Такой подход к раскрытию сущности данного интегративного образования дает возможность определить пути и способы развития как отдельных
характеристик, составляющих поле содержания категории «нравственная устойчивость», так и всего интегративного образования в целом, с учетом особенностей профессиональной деятельности.
Особую роль нравственная устойчивость как одно из ведущих качеств личности играет в подготовке кадров социальной деятельности, а именно: врачей, учителей, менеджеров, социальных работников, психологов, юристов и т.д. Данные профессии согласно классификации Е.А. Климова относятся к группе социономических профессий, профессий типа «человек-человек», где другой человек является ведущим предметом труда [83, с.5-8]. Выбор данных профессий обусловлен тем, что их профессиональная деятельность характеризуется главным образом морально-этическими принципами по отношению к своему объекту, то есть носит деонтологический статус [65, 83, 92, 168].
Межличностный контакт в работе врача, психолога, менеджера, журналиста, юриста, сотрудника правоохранительных органов затрагивает важнейшие ценности человеческого бытия - жизнь, психическое и физическое здоровье, права и безопасность человека, информационная осведомленность, поэтому личность специалистов данного профиля - важнейший инструмент профессиональной деятельности [168]. Исследователи отмечают, что для успешной деятельности представители данных профессий должны обладать определенным набором морально-нравственных качеств. Так, Е.П. Ермолаева отмечает, что «в социально-значимых профессиях, в комплексе нормативных требований центральное место занимают этико-деонтологические требования к профессионалу». Здесь «важны как гласные, формализованные этические нормы, так и негласные, неформальные, не зафиксированные в документах, но реально существующие и предъявляемые профессионалу его окружением» [65].
Следует отметить, что в нашу задачу не входит подробный анализ нравственной устойчивости у представителя каждой профессии, нам важно показать, как содержание категории «нравственная устойчивость» и,
соответственно, комплекс педагогических условий для ее формирования и развития меняются в различных профессиональных областях. Однако представляется важным подчеркнуть, что в организации педагогической деятельности по развитию данного качества в условиях высшей школы необходимо руководствоваться компетентностным подходом.
В следующем параграфе рассмотрим педагогическую категорию «нравственной устойчивости» в аспекте намеченной компетентностной ориентации, а также динамику изменения данной категории в конкретных профессиональных областях деятельности.
1.2. Нравственная устойчивость как педагогическая категория в различных профессиональных сферах
Вся система высшего профессионального образования переживает период реформ. Подписание Россией в 2003 г. Болонской декларации «О создании единого европейского пространства высшего образования» привело к введению в большинстве вузов двух уровней высшего образования: бакалавриата и магистратуры.
В настоящее время в вузах востребована «компетентностная» парадигма образования. Результаты деятельности обучающегося в виде опыта деятельности и компетенций представлены в Федеральном законе и Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВПО). Модель квалифицированного бакалавра представляет собой описание набора компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза, к выполнению каких профессиональных функций он должен быть подготовлен, какова степень его подготовленности к их выполнению. Рассмотрим проблему развития нравственной устойчивости в контексте компетенций, формируемых у выпускников различных профессиональных направлений.
Исследователи компетентностного подхода в образовании -
A.А.Вербицкий, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер,
B.В.Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Дж. Равен, К. Скала, В. Хутмахер и др. - приводят различные определения термина «компетенция» [19, 38, 68, 69, 70, 112, 188]. Приведем рабочее определение компетенции, рекомендованное разработчикам ФГОС ВПО нового поколения: способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области [139, с.9].
По мнению В.С. Меськова и Ю.Г. Татур понятие компетенции дает возможность описать интегральную характеристику личности, в которой учитываются не только знания, умения и навыки, но и мотивация к деятельности, и практический опыт, и необходимый уровень развития интеллекта, и личностные качества, а также степень усвоения культурных и этических норм. Образ специалиста соответствующей квалификации включает такие свойства качества, как приверженность профессиональной и общечеловеческой этике, определенная культура мышления, способность принимать решения и нести за них ответственность перед обществом, готовность действовать в мультикультурном пространстве и т.д. [112, с.74-75].
Описывая отличительные признаки компетенций, А.В. Хуторской отмечает следующее: компетенции - многомерны, то есть охватывают все основные группы развиваемых личностных качеств ученика; компетенции связаны со способностью осмысленно применять комплекс знаний, умений и способов деятельности по междисциплинарному кругу вопросов; компетенции - метапредметны, то есть через отдельные элементы или целостно присутствуют в различных учебных предметах и образовательных областях; многофункциональны, поскольку позволяют ученику решать проблемы из разных сфер жизни; проверяются в процессе выполнения определенного комплекса действий [187, с.61-62].
Учитывая вышесказанное, а также межпредметность и «междисциплинарность» окружающего мира, необходимо отметить, что приоритетными становятся системные характеристики качества подготовки выпускника. Таким образом, в ФГОС ВПО третьего поколения сформулированы требования к компетенциям для всего учебного цикла (например, информационно-правового цикла), а не для каждой учебной дисциплины в отдельности.
Компетентностный подход, по мнению В.И. Байденко, позволит перейти от ориентации образования на воспроизведение знания к применению и организации знания; поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к результату образовательного процесса; ориентировать человеческую деятельность на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций [19, с.11].
Компетенции, являясь внутренними, потенциальными
новообразованиями, выявляются затем в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях. И.А. Зимняя, рассматривая проблему классификации компетенций, выделяет следующие основные группы компетентностей: компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к деятельности человека [71, с.23-24].
Исходя из этого, мы считаем, что развитие нравственной устойчивости у студентов различных направлений профессиональной подготовки будет способствовать формированию целого комплекса следующих компетенций: компетенции ценностно-смысловой ориентации в Мире (ценности бытия, жизни; ценности культуры; науки; производства; собственной страны и др.); компетенции гражданственности (знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг и др.); компетенции социального
взаимодействия (с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами, конфликты и их погашение, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие Другого, социальная мобильность и др.); компетенции в общении (устном, письменном, диалог, монолог, знание и соблюдение традиций, этикета, кросскультурное общение, коммуникативные задачи и др.) [71, с.23-24].
Обратимся к изучению понятия «нравственная устойчивость» на примере различных направлений подготовки. Необходимо констатировать, что количество диссертационных исследований, касающихся вопросов формирования нравственной устойчивости у обучающихся в высшей школе, крайне мало. Таким образом, считаем необходимым обратиться к их рассмотрению более подробно.