Развитие художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кузнецова Светлана Валерьевна

  • Кузнецова Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Кузнецова Светлана Валерьевна. Развитие художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Светлана Валерьевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития художественно-эстетической культуры учителя

1.1 Художественно-эстетическая культура учителя: сущность, структура и роль в формировании педагогического мировоззрения

1.2 Театральная педагогика как раздел педагогической науки и учебный предмет в структуре формирования компетенции современного учителя

1.3 Модель развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики и ее потенциал в системе профессиональной подготовки учителя

1.4 Педагогические условия формирования художественно-эстетической

культуры учителя средствами театральной педагогики

Выводы по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по развитию художественно-эстетической культуры студентов бакалавриата средствами театральной педагогики

3.1 Констатирующее исследование процесса подготовки бакалавров к развитию художественно-эстетической культуры средствами театральной педагогики

3.2 Формирующий эксперимент развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики в условиях бакалавриата

3.3 Контрольный эксперимент процесса развития художественно-эстетической

культуры учителя средствами театральной педагогики

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В настоящее время роль учителя, осуществляющего процесс воспитания и обучения, существенно усложнилась. Исходя из содержания Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, педагог, осуществляющий инновационные виды педагогической деятельности, должен обладать гуманистическим мировоззрением и высоким уровнем профессиональной культуры. Также в стандарте определены виды деятельности (проектная, публично-просветительская и др.), для осуществления которых педагогу необходимо обладать высоким уровнем культурного развития. Приведенные в документах виды деятельности имеют творческий характер, в них активно включается образное мышление, и их результаты становятся наиболее личностно значимыми, обогащаясь за счет системы образов мировой художественной культуры.

Анализ педагогических исследований показал, что творческий характер педагогической деятельности должен поддерживаться за счет развития творческого потенциала личности учителя. Творческий характер педагогической деятельности обеспечивается художественно-эстетической культурой педагога и является основой в выборе наиболее продуктивных путей решения целого ряда педагогических задач. Эта идея заложена во ФГОС для формирования художественно-эстетической компетенции учителя в структуре высшего образования.

Исходя из вышеизложенного, встает задача расширения границ художественно-эстетической культуры учителя в рамках высшего педагогического образования. Средства театральной педагогики, представленные в координатах педагогического знания, в качестве инструментария ранее не рассматривались.

Все вышесказанное позволило определить проблему исследования: каким образом следует осуществлять целенаправленное развитие художественно

эстетической культуры учителя как значимого компонента его профессионального мастерства в условиях высшего образования и каков потенциал театральной педагогики в указанном процессе?

Можно заключить, что развитие художественно-эстетической культуры личности будущего педагога средствами театральной педагогики в условиях педагогического вуза позволит решать целый спектр значимых педагогических задач в современном образовательном пространстве. Наиболее значимыми средствами театральной педагогики выступают собственно театральные технологии, рассмотренные в рамках педагогического знания в условиях высшего педагогического образования.

Цель исследования — повысить эффективность процесса развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики в условиях педагогического вуза.

Объект исследования — процесс развития художественно-эстетической культуры учителя в условиях высшего педагогического образования.

Предмет исследования — технологии театральной педагогики как средства развития художественно-эстетической культуры учителя в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс развития художественно-эстетической культуры будущего учителя в условиях системы высшего педагогического образования будет эффективен, если:

• художественно-эстетическая культура учителя выступает значимым компонентом профессиональной культуры учителя;

• технологии организации деятельности по развитию художественно -эстетической культуры студентов на основании ведущих школ актерского мастерства отвечают актуальным задачам личностного и профессионального развития учителя;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию художественно-эстетической культуры учителя и включающие

творчески направленную деятельность по работе с художественными образами в условиях высшего образования.

Проблема, цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основании теоретического исследования уточнить структуру и сущность понятия «художественно-эстетическая культура учителя», этапы ее развития и критерии сформированности.

2. Разработать модель развития художественно-эстетической культуры будущих учителей средствами театральной педагогики в условиях высшего образования и выявить потенциал технологий театральной педагогики в развитии художественно-эстетической культуры учителя.

3. Выявить педагогические условия повышения эффективности развития художественно-эстетической культуры учителя.

4. Экспериментально подтвердить эффективность модели развития художественно-эстетической культуры учителей средствами театральной педагогики в условиях педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют:

— аксиологический подход: В. В. Ильин, А. А. Ивин, Н. С. Розов, А. А. Макейчик, А. С. Хоцей, Н. С. Ерохин, Л. В. Ведерникова, В. Н. Кругликов, А. К. Маркова, Н. И. Мешков, А. Б. Орлов, М. И. Парвин, Н. Г. Печенюк, Н. Ф. Талызина;

— личностно-деятельностный подход: С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Н. А. Алексеев, А. Г. Асмолов, В. П. Беспалько, З. В. Кураченко, Г. К. Селевко;

— системный подход: А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, С. А. Минюкова, А. И. Мищенко, Э. П. Юдин.

Теоретическую основу исследования составили труды приведенных ниже авторов.

Исследования проблемы профессионального становления будущих педагогов рассмотрены в трудах В. И. Андреева, С. И. Архангельского, Б. С. Гершунского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, И. Э. Рахимбаевой и др.

Исследования теоретических основ культуры и искусства в отношении образовательной деятельности осуществлены А. А. Радугиным, Ю. Б. Боревым, В. П. Деминым, И. М. Быховской, В. В. Бычковым, Б. Р. Виппером, М. С. Каганом, Н. И. Киященко, О. В. Суходольской-Кулешовой, Т. Д. Сусловой, О. Ш. Боймирзаевой, А. Р. Асаевой и др.

Наличие потребности овладения педагогом средствами вербальной и невербальной коммуникации, различными способами передачи своих чувств были разработаны А. Е. Дмитриевым, О. А. Антоновой, Н. Э. Басиной, Е. З. Крайзель, А. П. Ершовой, В. М. Букатовым и др.

— концепции педагогики высшей школы (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский);

— теории профессиональной подготовки будущих педагогов (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. И. Пидкасистый);

— технологии развивающего обучения (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов);

— теории проблемного обучения (А. В. Брушлинский, В. Т. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, А. В. Хуторской);

— концепции развития художественной и эстетической культуры учителя (А. А. Радугин, С. Д. Давыдова, М. С. Каган, В. Б. Кошаев);

— теории применения технологий театральной педагогики в деятельности учителя (В. М. Букатов, А. П. Ершова, А. Б. Никитина, В. А. Ильев, В. А. Петров);

— теории развития актерских и режиссерских способностей К. С. Станиславского, В. Э. Мейерхольда, М. Чехова, Б. Е. Захавы, Г. А. Товстоногова.

Несмотря на значительное количество трудов, в которых изучены различные аспекты проблемы развития художественно-эстетической культуры учителя в условиях его профессионального становления, следует отметить, что

существуют вопросы в развитии этой культуры именно с применением средств театральной педагогики, разработке критериев ее оценивания, а также способах мотивации педагогов к применению этой культуры в профессиональной деятельности.

Технолого-методическую основу данного исследования составили следующие методы.

Ведущие методы на первом этапе исследования: анализ научной, учебно-методической литературы, а также нормативно-правовой базы профессионального педагогического образования, анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ существующих программ высших учебных заведений; метод педагогического наблюдения включенного и невключенного, открытого и скрытого с фиксацией результатов, моделирование.

Основными методами на втором этапе исследования явились: анализ результатов, обобщение опыта экспериментального и теоретического исследований; психолого-диагностические методы, метод педагогического наблюдения; педагогический эксперимент; методы контроля знаний: методы тестового контроля, оценка качества знаний, методика определения сохранности и восполняемости знаний по педагогическим и психолого-педагогическим дисциплинам.

Основные методы заключительного обобщающего этапа исследования — статистические методы обработки полученных данных критерий %2 К. Пирсона и коэффициент углового распределения Р. Фишера. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, монографиях.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по реализации разработанной модели развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики и оценке ее эффективности проводилась на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (НГПУ им. К. Минина). В

эксперименте приняли участие студенты 1, 2 курсов бакалавриата по направлениям подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» — 886 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с сентября 2016 г. по май 2020 г., в три этапа в течение 4 лет.

Теоретический этап (сентябрь 2016 — сентябрь 2017 гг.). Для анализа степени разработанности проблемы был проведен анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, а также нормативно-правовой базы педагогического образования, в частности закона «Об образовании в РФ», Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», профессиональных стандартов «Педагог», «Педагог дополнительного образования». На основании проведенного анализа определены параметры исследования (объект, предмет, цель, задачи) и критерии исследования: его актуальность, принципы организации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулирована рабочая гипотеза о развитии художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики. В ходе данного этапа было уточнено содержание ключевых понятий, определены принципы и функции художественно-эстетической культуры, ее компонентный состав, а также сформулированы критерии сформированности данного компонента профессионально направленного мировоззрения педагога. В результате были определены задачи по достижению поставленной цели, выбраны методологические подходы, соответствующие задачам данного исследования, разработаны технологии и методы достижения цели. Все вышеперечисленное позволило провести констатирующее исследование, которое показало, что исходный уровень сформированности художественно-эстетической культуры учителя и ее компонентов у студентов педагогического вуза (бакалавриат) не соответствует требованиям образовательных стандартов, и разработать модель

развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики.

Опытно-экспериментальный этап (сентябрь 2017 — июнь 2019 гг.). По результатам констатирующего исследования была скорректирована модель развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики и разработаны материалы для проведения формирующего эксперимента (учебно-методические пособия «Театральная педагогика для учителя», «Театральная педагогика: образовательные технологии», «Театральное мастерство педагога: интерактивные технологии обучения»). Проведен формирующий эксперимент: внедрение модели формирования художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики и уточнение педагогических условий ее эффективного освоения.

Рефлексивно-оценочный этап (июнь 2019 — май 2020 гг.). Произведен сбор и обработка данных. Произведена систематизация теоретической и эмпирической информации, полученной в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, к анализу которой применены критерии достоверности, научной новизны, теоретической и практической значимости. Сформулированы выводы и заключение, и результаты исследования изложены в тексте диссертации и автореферате.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватным теоретико-методологическим обоснованием параметров исследования, разработкой и применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, по своему содержанию и структуре соответствующего параметрам и критериям исследования, в соответствии с логикой настоящего исследования. Она подтверждена полученными релевантными положительными результатами экспериментальной части исследования, проведенного с репрезентативной выборкой эмпирических данных и непротиворечивостью выводов, сделанных на основании теоретического анализа и результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана и научно обоснована модель развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики в структуре высшего педагогического образования;

2) разработаны технологии развития художественно-эстетической культуры учителя на основе педагогических технологий и ведущих школ театрального мастерства: технология решения профессиональных проблемно -творческих задач педагогом (А. М. Матюшкин, К. С. Станиславский); технология формирования профессиональных инструментальных действий педагога (Я. А. Коменский, В. Э. Мейерхольд); технология формирования профессиональных творческих действий педагога (П. Я. Гальперин, М. Чехов);

3) выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели, способствующие эффективному развитию художественно-эстетической культуры учителя: модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса, участие будущих педагогов в социально значимой проектной и публичной просветительской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) уточнено понятие «художественно-эстетическая культура учителя» и определена ее структура, а также критерии сформированности ее отдельных компонентов в условиях педагогического вуза;

2) определено содержание театральной педагогики в контексте профессионального педагогического знания и выявлен ее потенциал в развитии художественно-эстетической культуры учителя;

3) уточнен инструментарий театральной педагогики (технологии, методы, образы), способствующий развитию художественно-эстетической культуры будущего учителя;

4) разработанные технологии развития художественно-эстетической культуры учителя были применены при реализации учебно-методического комплекса дисциплин модуля «Театральное мастерство педагога».

Практическая значимость:

1) апробирована и реализована авторская модель развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики в условиях бакалавриата, эффективность которой доказана теоретически и экспериментально;

2) разработан и реализован образовательный модуль «Театральное мастерство педагога», применимый для развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики, состоящий из 8 дисциплин: «Театральная педагогика», «Развитие личностных ресурсов», «Социально-педагогическая работа с одаренными детьми», «Диагностика стиля межличностного взаимодействия», «Педагогическая коммуникация», «Педагогический артистизм», «Театральное мастерство педагога» и «Практикум межличностного взаимодействия»;

3) разработана система мониторинга художественно-эстетической культуры учителя, включающая в себя рабочую тетрадь как сквозной инструмент самодиагностики, тестовые методики, а также авторский опросник;

4) сформирован учебно-методический комплекс развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики: «Театральная педагогика для учителя», «Театральная педагогика для учителя: образовательные технологии» и «Театральное мастерство педагога: интерактивные технологии обучения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Художественно-эстетическая культура учителя представляет собой тип профессиональной культуры, включающий в себя ориентацию педагога на познание в образовательном процессе терминальных художественных (красоты, свободы, труда, познания, творчества) и эстетических инструментальных (методов гармонизации профессиональной деятельности, значимости личности и творчества, расширения художественного кругозора) ценностей посредством применения художественных образов и творческих актов в профессиональной деятельности.

Художественно-эстетическая культура учителя включает в себя следующие компоненты: ценностно-потребностный, знаниевый, деятельностный и эмоционально-мотивационный компоненты. Критериями ее сформированности являются: ценностное отношение к художественной культуре в целом и система базовых знаний в области мировой художественной культуры; высокий уровень потребности в эстетическом саморазвитии и высокий уровень образного мышления; способность диагностировать культуру субъектов образовательного процесса в общении и высокий уровень эмпатии.

2. Модель развития художественно-эстетической культуры учителя основана на принципах аксиологического, личностно-деятельностного и системного подходов и включает в себя содержательно-технологические основы работы студентов с художественными образами и творческими актами, а также педагогические условия саморазвития творческой индивидуальности педагога средствами театральной педагогики.

3. Образовательные технологии: решения профессиональных проблемно-творческих задач педагогом, формирования профессиональных инструментальных действий педагога, формирования профессиональных творческих действий педагога - разработаны на основании ведущих школ театрального мастерства и в соответствии с принципами инструментального и развивающего обучения и способствуют обогащению инструментария развития художественно-эстетической культуры учителя в условиях педагогического вуза.

4. Педагогические условия эффективного развития художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики: модульно-рейтинговая организация образовательного процесса; высокий уровень включенности студентов в социально значимую проектную и публично -просветительскую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной, научно-методической и опытно-экспериментальной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции молодых

исследователей (НГПУ им. К. Минина, г. Н. Новгород, 2017 г.); Фестивале к 90-летию со дня рождения российского педагога-новатора И. П. Волкова (НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, г. Н. Новгород, 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры» (НГПУ им. К. Минина, г. Н. Новгород, 2019 г.); V международном форуме по педагогическому образованию, (г. Казань, 2019 г.); 24 Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород, 2019 г.).

Основное содержание диссертационного исследования и опытно -экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре профессионального образования и управления образовательными системами НГПУ им. К. Минина. Внедрение результатов исследования осуществлено в НГПУ им. К. Минина. Материалы исследования получили отражение в 11 публикациях автора, одна из которых — в изданиях базы данных «Web of science», пять — в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников) и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 246 страниц, в том числе 6 рисунков и 15 таблиц.

Глава 1 Теоретические основы развития художественно-эстетической культуры учителя

1.1 Художественно-эстетическая культура в структуре мировоззрения

учителя, ее сущность и компоненты

Для того чтобы представить художественно-эстетическую культуру как значимый образовательный результат процесса профессиональной подготовки современного педагога в условиях высшего педагогического образования и определить место данного вида культуры в структуре мировоззрения учителя, были:

• проанализированы структура и содержание мировоззрения современного учителя;

• уточнено понятие «художественно-эстетическая культура» и определен ее компонентный состав;

• выявлены факторы, влияющие на процесс и результаты эффективности ее формирования;

• определены критерии ее сформированности.

Понятие «мировоззрение» представляет собой многогранную категорию, содержание которой рассмотрено в различных аспектах во многих источниках. Эта категория возникла в немецкой классической философии, где субъект благодаря наличию данного вида культуры управлял своими чувствами и эмоциями [39, 40]. В классической русской философии [92] синонимом этой категории стало «миропонимание» как диалог человека с миром, уже подразумевающий преобразование человеком мира. В материалистической философии мировоззрение рассматривается как отражение мира материи в сознании человека [148]. Совокупность этих трех позиций позволяет адекватно трактовать мировоззрение педагога.

Действительно, центром мировоззрения учителя является система ценностей во всем ее многообразии (ценности-цели и ценности-средства). Они формируются как результат воззрений человека на мир и восприятия человеком мира. Отражение этих ценностей в построении человеком своего характера, своей деятельности является результатом его миропонимания [105]. Главная цель совершенствования мировоззрения учителя представляется как трансляция культурных ценностей своим ученикам в деятельностно-организованном диалоге.

Таким образом, мировоззрение современного учителя следует понимать как систему взглядов, опирающуюся на освоенные и сформированные гуманистические и нравственные ценности, среди которых в продуктивном диалоге с обучающимися особенно выделяются художественные и эстетические ценности [74]. Поясним особую роль художественных и эстетических ценностей в мировоззрении современного учителя.

Во-первых, именно эти ценности определяют индивидуальный стиль педагогической деятельности и стиль педагогического общения.

Во-вторых, они позволяют актуализировать творческие склонности и способности всех участников образовательного процесса, так как стимулируют эффективную педагогическую импровизацию в характере созидания. Например, в деятельности А. С. Макаренко прослеживается принцип «немедленный анализ и немедленное действие», что является прямым призывом к импровизации [94].

В-третьих, для развития социально-педагогического потенциала будущего учителя важно осознавать эмоционально-рефлексивную связь с преподаваемым им предметом; расширять аксиологические представления о своем предмете обучения, а также, что наиболее ценно, — понимать значимость собственной профессии и ее задач, обуславливающих выбор методов и средств обучения, позволяющих педагогу творить комфортную среду учебно-воспитательного процесса.

Соотношение художественных и эстетических ценностей в мировоззрении современного учителя тоже представляет собой особый предмет для

обсуждения, поскольку они проявляются в профессиональной деятельности и профессионально ориентированной личности педагога неравнозначно.

Так, художественные ценности представляют собой терминальные ценности, которые направлены на формирование восприятия, осознание образов художественной культуры субъектами образовательной деятельности и их трансформацию. К ним относятся: Красота, Познание, Труд, Свобода, Развитие, Творчество, Гармония и др. [59, 60].

Эстетические ценности представляют собой инструментальные ценности и нацелены на осмысление и трансляцию образов через творческие акты. Это ценности образного постижения мира в процессе любой деятельности человека (прежде всего в художественной деятельности (искусстве)) на основе законов красоты и совершенства [55, 118, 125, 126]. «Эстетические ценности: прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое, характеризуют эстетическую значимость предметов и явлений для человека, тем самым удовлетворяя его стремление к прекрасному и возвышенному» [27]. Примерами таких ценностей являются: образование, воспитание, широта взглядов, чуткость и жизнерадостность, трудолюбие, любознательность.

Художественные и эстетические ценности способствуют нравственному совершенству личности, поскольку ассоциируются в сознании человека с благом, добром и справедливостью [97, 152, 153]. Именно поэтому процессу и результатам их формирования отводится значимое место в нормативно-правовой базе профессионального педагогического образования.

«Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера» заложено в требованиях ФГОС как значимый личностный результат образования [2.3.4, 68]. По мнению А. А. Радугина, «эстетическое образование — все это лишь необходимое условие для достижения главной цели эстетического воспитания — формирования целостной личности, творчески развитой индивидуальности, действующей по законам красоты» [160]. Другие аспекты профессиональной деятельности педагога, ориентированной на

формирование эстетических ценностей, также отражены в нормативно-правовых актах и представлены в таблице

Таблица 1 - Ценностные ориентиры профессиональной деятельности и образования педагога, их отражение в нормативно-правовых актах

Параметры ценностной ориентации педагога Наименование документа. Основные положения. Задачи профессионального образования педагога.

1. Терминальные ценности в основе профессионально й деятельности ФЗ «Об образовании в РФ» 1. «Воспитание... осуществляется на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей.» [1]; ФГОС основного общего образования 2. «Стандарт направлен на обеспечение: .овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России» [2]; Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. 3. «Приоритетная задача РФ — формирование новых поколений,. разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к созиданию» [5]. Развитие у педагога гуманистического мировоззрения на основе социокультурных ценностей, в том числе труда, познания, красоты, творчества и свободы.

2. Ценностные установки профессионально й деятельности

ФГОС 3++. Педагогическое и психолого-педагогическое образование. Бакалавриат.

ОПК-4. Способность осуществлять духовно-нравственное воспитание на основе общенациональных ценностей

[3, 4].

Профстандарт «Педагог»

Трудовые действия: воспитательная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-эстетической культуры учителя средствами театральной педагогики»

деятельность

«Проектирование ситуаций и событий, развивающих эмоционально-

ценностную сферу ребенка (культуру переживаний и ценностные ориентации ребенка).

Необходимые умения:

«Находить ценностный аспект учебного

знания и информации обеспечивать его

понимание и переживание

обучающимися»;

Трудовые действия: развивающая

деятельность

«Формирование и реализация программ развития универсальных учебных действий, образцов и ценностей социального поведения, навыков поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, формирование толерантности и позитивных образцов поликультурного общения».

Находить ценность преподаваемого предмета [6, 7]._

Формирование способности педагога создавать ценностные

установки для себя и других:

• как учителя-предметника — на осознание ценности преподаваемого предмета;

• как классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога — на ценности социального поведения и деятельности;

• как педагога дополнительного образования — на ценностные ориентации и культуру переживаний.

З.Мировоззренчес кие подходы к осуществлению профессионально й деятельности

Закон об образовании РФ. Статья 12. Образовательные программы. «Содержание образования должно содействовать

взаимопониманию и сотрудничеству между людьми,. учитывать

разнообразие мировоззренческих

подходов,. обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями» [1].

Познание, расширение и применение различных мировоззренческих подходов в

профессиональной деятельности педагога, в частности аксиологический, личностно-деятельностный и системный.

4. Ценность личности педагога Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности. 5. Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания. «...повсюду ценность школы равняется ценности ее учителя». А. Дистервег «В педагогическом плане среди базовых национальных ценностей необходимо установить одну, важнейшую, системообразующую, дающую жизнь в душе детей всем другим ценностям — ценность Учителя». «Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей» [44]. Формирование истинно педагогической направленности и истинного педагогического авторитета на основании осознания и развития педагогом ценности своей личности как основы личного примера учителя.

5. Педагогическая направленность (центрация) Закон об образовании РФ «В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями...» «.получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях.» [1] Развитие истинно педагогической направленности и центрации педагогической деятельности на: • формирование личности средствами учебного предмета; • формирование потребности личности в образовании; • формирование гуманистически-ориентированного взаимодействия на основании социокультурных ценностей.

Как становится очевидным из представленных данных, значимым

предметом высшего образования педагога является формирование его собственного педагогического мировоззрения с ориентацией на художественные и эстетические ценности как гуманистические. Так, В. П. Бездухов отмечает необходимость смены ориентиров педагогического мировоззрения: «Поскольку гуманистические ценности являются системообразующим началом

гуманистически ориентированной деятельности учителя, постольку такие ценности и должны стать предметом его потребностей» [19, 20, 21].

При анализе результатов, представленных в таблице 1, становится очевидным единство и особенности ценностных ориентаций деятельности педагогов, выполняющих определенные профессиональные обязанности. Именно поэтому можно утверждать, что учитель, руководствующийся художественно-эстетическими ценностями, заложенными в собственном мировоззрении, регулирующими ценностные установки и подходы в его деятельности и определяющие его ценность как социально значимой личности, вероятно, сделает выбор в пользу наиболее эффективных методов или средств обучения. Таким образом, в развитии и актуализации мировоззрения учителя непосредственную роль играет его художественно-эстетическая культура.

Художественно-эстетическая культура как явление рассматривается учеными как в широком, так и узком смысле. В широком смысле оно рассматривается как общественное явление, в узком смысле — как часть культуры личности.

Категория культуры является одной из базовых в системе личностно -ориентированного образования, поскольку она связана с такими антропоконструктами, как мировоззрение, культурная картина мира, индивидуальная культура личности, педагогическая культура, художественная и эстетическая культура, а также связана с их соотношением. Культура педагога представляет собой компонент, гармонизирующую систему, управленческий инструмент, объект и отражение его мировоззрения.

Культура имеет дуалистическую природу. «Раздробленная на материальную и духовную, национальную и общечеловеческую, профессиональную и коллективную, культура стремится к слиянию, единению, взаимодействию всех своих частей», — утверждает В. А. Фортунатова [84]. Это свойство культуры представляется одним из основополагающих, потому как именно грамотное сочетание разнообразных элементов определяет личную и профессиональную деятельность учителя.

Осознавая реальное многообразие истолкований культуры, приведем в данном исследовании классификацию, предложенную учеными Московского государственного университета им. Ломоносова, которые сгруппировали дефиниции по методологически значимым сходствам/различиям. Рассмотрим значимость художественно-эстетического компонента в трактовке культуры с позиции различных аспектов научного знания [113].

Таблица 2 - Отражение художественно-эстетических ценностей в дефинициях культуры

Научный аспект рассмотрения культуры Определение культуры как педагогической категории Художеств енно-эстетические ценности в основе культуры

Материальный аспект культуры «Искусственный» мир, совокупность всего, что создано человеком, что образует его «вторую природу», в отличие от мира «первой природы», от всего того, что дано человеку естественным образом. Совокупность произведений мировой художественной культуры.

Адаптивный аспект культуры Специфическая для человека система адаптации к среде, прежде всего как система технологий, создаваемых человеком для удовлетворения своих многообразных потребностей. При адаптации человека к окружающей среде формируются и удовлетворяются потребности в прекрасном.

Творческий презентационный аспект культуры Особая сфера общественной жизни как совокупность творческого вида деятельности, а также соответствующая им институциональная форма организации этой деятельности и распространения ее результатов (музеи, театры, библиотеки); в том числе и образовательные организации, рассмотренные как трансляторы культуры Трансляция результатов творческой деятельности через институты художественной и эстетической культуры.

Эмоционально-мотивационный аспект культуры Те виды, формы, конкретные факты социальной практики, которые обладают соответственной качественной характеристикой, т. е. ориентированы на гуманистические ценности и идеалы, позитивно, прогрессивно «окрашены»», в число которых включены аксиологически направленные и эмоционально окрашенные проекты и социальные акции, осуществляемые педагогами и учащимися. Формирование эмоционального отношения к художественно-эстетическим ценностям (ценностным установкам).

Ценностно-регулирующий аспект культуры Специфический именно для человеческой деятельности (в отличие от биологической активности) ценностный «срез», аксиологическая компонента, которая содержится в любом виде человеческой практики (экономической, политической, художественной и т. д.) Регуляция мировоззрения субъекта с точки зрения художественных ценностей и эстетических практик.

Духовный аспект культуры Совокупность норм, ценностей, идеалов, которые существуют вне пределов не только природного, но и социального мира, образует «третью реальность, духовную. Духовные идеалы, формирующиеся в процессе художественно-эстетического воспитания педагогами-профессионалами, родителями обучающихся и различными социальными группами.

Коммуникативный аспект культуры Знаково-символическое пространство существования человека как системы обозначений, посредством которых только и возможно существование коммуникации между людьми, т. е. существование «общества как такового»; коммуникативная составляющая является содержательной основой диалога культур. Обмен художественными и эстетическими символами в рамках «диалога культур».

Оценочный аспект культуры Характеристики показателя уровня развития самого человека, его знаний, умений, способностей, так как в любом случае развитие общества, культуры (что бы под ней ни подразумевалось) представляет собой результат деятельности человека; эти характеристики являются критериями оценки и самооценки уровня развития личности, ее социального и профессионального статуса. Совокупность художественно-эстетических ценностей, отраженных в мировоззрении субъекта, является основой рефлексивно-оценочной деятельности в работе педагога по отношению к себе, к другим и в профессиональном взаимодействии и педагогической работе.

Как показано в таблице 2, культура педагога во всех ее проявлениях

является системой, ориентированной на художественно-эстетические ценности. Таким образом, для организации процесса совершенствования художественно -эстетической культуры учителя необходимо применять системный подход. Следовательно, процесс совершенствования профессиональной культуры педагога в части овладения им художественно-эстетическими ценностями должен быть организован в соответствии со следующими принципами:

1. Взаимосвязи всех компонентов культуры как системы (художественные, эстетические, профессиональные и личностные ценности).

2. Взаимозависимости процесса формирования культурных ценностей в соответствии с социокультурными требованиями к личности (культура создана человеком) и процесса совершенствования личностной культуры человека.

3. Единства историзма и развития в развитии культуры (культура всегда представлена взаимосвязью вечного и современного).

4. Антропоцентризма в формировании культурных ценностей (базируется на понимании того, что человек представляет собой непротиворечивую систему).

5. Культуротворчества (систематическая нацеленность субъекта на распространение продуктов творческой деятельности внутри общества).

6. Культуросообразности образования (образование должно быть системно ориентировано на развитие творческого потенциала личности, в том числе художественно-эстетических ценностей).

7. Воспитательной направленности культуры (воспитание педагогом духовных нравов, идеалов и системы образов и творческих актов с применением достижений мировой художественной культуры).

8. Диалогичности (организация образовательно-просветительского «диалога культур» на основании знаковой системы, выработанной в структуре творческого взаимодействия субъекта).

9. Структурно-системного единства критериев культуры личности и общества (отражает индивидуальный уровень развития личности как продукта развития общества в целом).

С позиции аксиологического и системного подходов можно определить содержание понятия и компонентный состав художественно-эстетической культуры учителя.

Художественная культура — одна из сфер культуры, решающая задачи интеллектуально-чувственного отображения бытия в художественных образах и

различных аспектов обеспечения этой деятельности [17, 90, 93]. Структурно художественная культура включает в себя:

• собственно художественное творчество (как индивидуальное, так и групповое) и его организационную инфраструктуру (творческие ассоциации и организации по размещению заказов и реализации художественной продукции);

• художественное образование и повышение квалификации в сфере художественной и творческой деятельности;

• художественную критику и научное искусствознание;

• эстетическое просвещение — просветительскую и воспитательную деятельность, основанную на принципах гармонии и эстетики бытия, ориентирование на терминальные ценности Красоты и Творчества.

Художественная культура личности связана с эстетической культурой личности и общества, которая формирует инструментарий постижения художественных ценностей и образов.

В свою очередь, эстетическая культура представляет собой определенный уровень развития вкуса, представляющего собой сочетание чувств, знаний и действий по удовлетворению своего интереса [34]. Критериями выступают красота и безобразие, величие и низменность, драматизм и трагизм, изящество и элегантность. А. А. Радугин считает, что сформированность эстетической культуры на оптимальном уровне позволяет человеку адекватно ориентироваться в системе эстетических ценностей модернизированного общества и определяет мотивацию ее эстетической позиции [160].

Современные исследователи, разрабатывающие многочисленные аспекты данной проблемы (А. М. Новиков, Т. Д. Суслова, О. В. Суходольская-Кулешова, Т. В. Челышева, А. Р. Асаева, О. Ш. Боймирзаева) единогласно отмечают высокую роль, которую играет художественная культура в формировании личности и сочетании с эстетической культурой [11, 25, 109, 136, 137, 138, 154]. Собственно, весь прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности, самые результативные проявления творческой энергии и инициативы людей,

наглядно представленные в разнообразных достижениях мировой культуры, связаны с уровнем эстетического развития личности, ее способностью откликаться на красоту и творить по законам красоты [8, 18, 25].

Таким образом, художественно-эстетическая культура представляет собой тип профессиональной культуры, включающий в себя ориентацию педагога на познание в образовательном процессе терминальных художественных (красоты, свободы, труда, познания, творчества) и эстетических инструментальных (методов гармонизации профессиональной деятельности, значимости личности и творчества, расширения художественного кругозора) ценностей посредством применения художественных образов и творческих актов в профессиональной деятельности.

Следовательно, необходимо выявить функции художественной и эстетической культуры в формировании личности обучающегося, которые должны стать основой художественно-эстетической культуры педагога и его профессиональной деятельности.

1. Функция динамического взаимодействия с мировоззрением.

Знания о культуре у педагога не представляют собой какой-либо конечный результат, а, скорее, порождают особую потребность в культуре, осознание которой необходимо каждому современному специалисту, поскольку изменчивость культуры как процесса позволяет осуществлять динамические, разноплановые, подвижные и в то же время устойчивые связи между учителем и учеником. Подобные связи осуществляются за счет трансляции личностью социально-исторических ценностей, входящих в сокровищницу мировой художественной культуры [122]. Это обоюдный процесс, позволяющий формировать художественно-эстетическую культуру учителя и ученика как основу их гуманистического мировоззрения.

«Специфический смысл культуры оказывается выявленным лишь там, где человек в ходе развития овладевает чем-то для него внешним, где путь души пролегает через ценности. Объективные духовные образования: искусство и мораль, наука и целесообразно созданные предметы, религия и право, техника и

общественные нормы — все это этапы, через которые должен пройти субъект, чтобы приобрести особую самоценность, называющуюся его культурой» [53]. Г. Зиммель не случайно делает акцент на культуре личности, формирующейся на основании гуманистических ценностей, связывая культуру личности и ее мировоззрение. А формирование мировоззрения является миссией воспитательного процесса в целом и должно осуществляться педагогом в силу и в меру его собственного развития.

2. Для смены мировоззрения в сторону гуманистических ценностей художественно-эстетической культуры искусство, творчество являлись ключевыми средствами с глубокой древности. В историческом аспекте становятся очевидными ее особые специфические функции, выделяемые разными авторами (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина) [26, 88, 124, 145, 158]. Так З. Фрейд выделял примирительную функцию культуры еще на этапе первичного накопления человечеством материальных благ и знаний: «Человеческая культура охватывает все накопленные человечеством знания и умения, позволяющие им овладеть силами природы и взять у нее блага для удовлетворения человеческих потребностей, а также институты для упорядочивания взаимоотношений между людьми» [149].

3. Способность художественно-эстетической культуры соединить в едином артефакте реальное и ирреальное, актуализированное и потенциально действенное позволяет отметить еще одну важную функцию художественно -эстетической культуры по отношению к мировоззрению: функция расширения поля сознания и возможность полипозиционного видения различных ситуаций. При этом «содержание образования должно учитывать разнообразие мировоззренческих подходов (культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный), способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений» [ 1].

4. Функция согласованного формирования всех видов культуры. Рассматривая функции культуры по отношению к мировоззрению, нельзя не

отметить обратную связь, поскольку отношение человека к культуре, мера его участия в культурной жизни общества, его включенность в творческий процесс формируются на основании устойчивой мировоззренческой системы взглядов, понятий, позиций и нравственных принципов. Определяющими, в конечном счете, в мировоззрении являются образующие его ядро ценности, задающие и содержание нравственно-ценностной сферы личности, ее сознания, ее направленности [127]. Соответственно, если ядро мировоззрения учителя составляют его эстетические ценности, то и содержание деятельности учителя будет иметь гармонизирующую основу с применением художественных образов [166].

5. Функция совокупного проявления ценностей в (образной) картине мира. Учителю необходимо осознавать картину мира в конкретных образах, используя все свои знания и способность к обобщению и объяснению. «Именно возможность субъекта обобщать понятия (а образ всегда является обобщением — прим. автора) стала революцией в культуре» [13]. Чем выше уровень культурной осведомленности учителя, шире его кругозор, творческий потенциал и способность к его реализации в режиме «здесь и сейчас», тем выше уровень его художественно-эстетической культуры, а, следовательно, и педагогического мастерства. В этом ключе справедливы слова А. В. Луначарского: «Образованный человек — человек, в котором доминирует образ человеческий» [150].

А. С. Ахиезер в своих работах по методологии культуры отмечает, что «развитие художественно-эстетической культуры учителя как социокультурного субъекта является результатом конкретно-исторического опыта, который запечатлен в самой культуре этого субъекта и образах художественной культуры (искусства), подвергшейся эстетизации» [13].

Независимо от ролей, которые исполняет педагог в учебно -воспитательном процессе, задача учителя во всех функциональных ролях — приобщение к культурным ценностям, трансляция образов культуры и организация культуротворчества, что невозможно без особого уровня сформированности

именно его художественно-эстетической культуры. На пути совершенствования этого вида профессиональной культуры возникают следующие барьеры.

1. Трудоемкость переориентирования педагогом собственной деятельности на личностно-ориентированную модель образования.

2. Неопределенность результатов этого переориентирования.

3. Разнонаправленность проявлений требуемой от педагога художественно-эстетической культуры.

4. Сложность формирования механизма «встречного движения», которое заключается в преодолении неуверенности в себе и формировании положительного отношения к процессу познания [83].

5. Дидактические трудности молодых педагогов, которые напрямую зависят от уровня его мастерства и разносторонней осведомленности (компетентности) [14].

6. Трудность в развитии способности преподавателя к реализации именно индивидуально-психологических особенностей в межличностных отношениях с участниками учебно-воспитательного процесса [54].

7. Особую трудность в профессиональном образовании педагогов «вызывает формирование у них потребности к саморазвитию», в том числе и в отношении развития собственной художественно-эстетической культуры [15]. Именно индивидуальная способность преподавателя к саморазвитию является одним из ключевых компонентов культуры личности (гомеостаз), ведь самосовершенствование — следствие необходимости личности эстетически улучшить собственную природу. Ю. К. Бабанский отмечал необходимость учителя выполнять специальные тренинги и упражнения для эффективного самоанализа собственной профессиональной деятельности с целью получения возможности использования передовой техники педагогического опыта. Установка учителя на постоянное самосовершенствование — один из базовых условий процесса формирования и развития его художественно-эстетической культуры.

Наличие подобных барьеров в процессе самосовершенствования педагога и совершенствования его профессиональной деятельности требует специальной деятельности по поиску и разработке новых современных методов и технологий развития художественно-эстетической культуры учителя.

Таким образом, на основании проведенного анализа были выделены пять основных компонентов художественно-эстетической культуры педагога:

• Ценностно-потребностный — представляет собой роль и место художественно-эстетической культуры в иерархии ценностей педагога как личности и как профессионала, а также потребность учителя в саморазвитии в художественно-эстетическом направлении. Этот компонент реализуется в структуре методов и технологий формирования ценностного отношения ученика к художественно-эстетической культуре общества и потребности «построения жизни "по законам красоты"» [64].

• Знаниевый — представляет собой знание и понимание учителем сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности, уровень его художественной грамотности. Компонент реализуется в подборе педагогом содержания образования, направленного на формирование у обучающихся «представлений, суждений и убеждений, связанных с эстетическим восприятием произведений искусства и явлений жизни» [64].

• Деятельностный — представляет собой творческий процесс овладения учителем культурным наследием прошлого, проявления отношения к мировой художественной культуре и искусству и создание педагогом творческих продуктов на основании художественных ценностей и эстетических законов. Он реализуется учителем в процессе развития у обучающихся «чуткости к прогрессивным тенденциям в развитии искусства; творческих способностей, интереса и стремления к эстетическому освоению мира» [64].

• Эмоционально-мотивационный — представляет собой эмоциональное отношение педагога к эстетическому в мире и в человеке и мотивацию к эстетизации образовательного пространства. Данный компонент художественно-эстетической культуры учителя проявляется в технологиях

развития «эмоционально-чувственной отзывчивости ученика на прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, героическое и пошлое, комическое и трагическое в искусстве, в жизни, в природе, в быту, в труде, а также в формировании способности школьника управлять своими чувствами» [64].

• Уровневый показатель — характеризует меру включенности учителя в процесс художественного творчества и степень практического участия в создании прекрасного в жизни, деятельности и профессии.

Таким образом, каждый компонент художественно-эстетической культуры педагога обладает собственной функцией в его профессиональной деятельности наряду с художественно-эстетической культурой в целом. Подтверждением данной позиции является то, что вышеуказанные компоненты отдельно представлены в трудовых функциях и действиях педагога, приведенных в профессиональном стандарте «Педагог», что отражено в таблице 3.

Таблица 3 - Представление компонентов художественно-эстетической культуры учителя в требованиях профессионального стандарта «Педагог»