Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кордон, Тамара Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кордон, Тамара Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I Теоретические основы формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
1.1 Сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента».16
1.2 Особенности формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 36-56'
1.3 Модель формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 57
ГЛАВА П Экспериментальная работа по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
2.1 Планирование и организация экспериментальной работы. 80
2.2 Ход и анализ экспериментальной работы. 97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов образования. Необходимость развития конкурентоспособности на рынке труда, становления профессиональной компетентности будущих учителей, качества усвоенных ими' знаний, повышения их мобильности, формирования необходимых качеств для будущей профессиональной деятельности диктует изменения в структуре и содержании педагогического образования. Целью высшего педагогического образования сегодня является не просто подготовка студента к работе в системе образования, а обеспечение профессионального становления будущего учителя, развития его личности, профессиональной позиции, способности к саморазвитию, компетентности.
Сложная социально-экономическая- обстановка в стране приводит к тому, что выпускники образовательных учреждений часто не находят примене-' ния своим силам в обществе. Это порождает апатию или, наоборот, агрессию в среде молодежи, подталкивает будущих педагогов к правонарушениям, алкоголю и наркотикам. К сожалению, этому способствуют телевизионные передачи и публикации в печатных изданиях, в которых культивируются индивидуализм, насилие. Разрушение положительных идеалов приводит к деформации неокрепшей личности молодого человека. Воспитание — это управление процессом социализации индивида, оно осуществляется в процессе целенаправленного влияния на интеллектуальное, духовное, физическое и культурное развитие личности.
Особенно тяжело в этих условиях приходится студентам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.
Длительный и сложный процесс развития личности студента ведет к установлению новых форм взаимоотношений между людьми в обществе и общественных связей, которые характеризуются определенной устойчивостью. Устойчивая к внешним воздействиям личность - это, прежде всего оценка обстоятельств и явлений, основанная на познании их сущности, соотнесенная с собственной ценностной системой, потребностями, интересами, ориента-циями. Особое значение приобретает социальное содержание устойчивости. Одной из важнейших задач становится организация воспитательного процесса в вузе, способствующего формированию у личности социальной и активной устойчивости, а также чувства гражданственности, высокой культуры, патриотизма, уважения к историческому прошлому. Существует ясное понимание того, что вузы должны обеспечивать не только узкоспециальную под-, готовку, но так же содействовать формированию социально устойчивой, вы-у сококультурной, гуманной и нравственной личности, развивать гражданские качества и учить современным цивилизованным нормам общения. Будущее России будет во многом зависеть от уровня образования и профессиональной подготовки молодого поколения. Только социально устойчивая, зрелая, духовно развитая личность, обладающая глубиной профессиональных знаний, культурным кругозором и богатством чувств будет соответствовать конкурентоспособности на рынке труда.
Социальная устойчивость отражает действительность посредством об-' щественных отношений через потребности личности. Сегодня в нашем обществе часто разрушаются привычные устои и нравственные ориентиры. Именно гуманизм и нравственность больше, чем любая другая сфера внутреннего мира человека, обеспечивают социальную устойчивость системы отношений человека и общества, человека и других людей, они также эффективно влияют на формирование сознания, самосознания, социально-профессиональных качеств.
Учитывая, что образование является наиболее динамичным фактором воздействия на личность студента, особое значение приобретают личностные' аспекты социальных функций высшей школы, её гуманитарная направленность, комфортная среда вуза и здоровый образ жизни.
Важное место в воспитании студентов отводится педагогу - организатору воспитательного процесса в студенческом коллективе. Студенческая среда не однородна. По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 2003 по 2007 годы студентами вузов были совершены преступления различного характера. В 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано 192 убийства, совершенных студентами. В 2004 г. -2012, в 2005 г. - 184, в 2006 г. - 161, в 2007 г. - 192. Организовано разбойных нападений в 2003 году 885, в 2004 г. - 1034, в 2005 г. - 968, в 2006 г.- 1090, в 2007 г. — 924. В 2003 году студентами вузов России совершено 3117 противоправных действий, в 2004 г. - 346, в 2005 г. - 339, в 2006 г. - 280, в 2007 -209. В 2003 году было совершено 4272 краж, в 2004 г. - 5340, в 2005 г. -6189, 2006 г. - 6752, в 2007 г. - 7060.
Таким образом, статистистические данные говорят о том, что часть студентов нарушают нормы морали и права, правила студенческого общежития, требуют пристального внимания* со- стороны педагогических коллективов вузов.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования социальной устойчивости чрезвычайно сложна и многогранна. В отечественной философии проблема устойчивого развития личности затрагивалась косвенно и, как правило, при обсуждении проблем сознания, психики, социализации личности. Значительный вклад в развитие представлений об устойчивости личности внесли психологи и педагоги Б. Г. Ананьев, JI. И. Анциферова, JI. И. Божович, Б. С. Братусь, JT. С. Выготский, В. А. Данилова, Г. С. Никифоров, А. В. Петровский, JI. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский, В. А. Ядов и др. В зарубежной литературе эту проблему исследовали JI. Колберг, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. Юнг.
Анализ научной литературы показал, что большинство исследований посвящено изучению вопросов формирования нравственной устойчивости школьников (Е. Н. Головко, И. С. Марьенко, О. В. Михайлова, И. В. Павлов, И. П. Прокопьев, В. Э. Чудновский и др.). Понятие «социальная устойчивость» в педагогическую науку было введено JI. Ю. Сироткиным в 1992 г. в аспекте исследования проблемы развития социальной устойчивости старше-^ классников. До сегодняшнего дня остаются не рассмотренными вопросы формирования социальной устойчивости у студентов - будущих учителей в образовательном пространстве педагогического вуза. Проведенное нами изучение социальной устойчивости 678 первокурсников педагогического вуза показало, что часть из них проявляет низкий уровень социальной устойчивости, не умеет регулировать свое эмоциональное состояние, давать правиль-' ную оценку социально-политическим, экономическим, культурным явлениям, переводить нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения и отстаивать свои убеждения в ситуациях морального выбора, допускает нарушения норм общежития. Анализ деятельности кураторов, преподавателей, организаторов и координаторов воспитательного процесса в первичных студенческих коллективах испытывают определенные трудности в организации работы по формированию социальной устойчивости у будущих учителей, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса.^ В педагогической же теории проблема формирования социальной устойчивости будущего учителя еще в полной мере не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
На основании анализа современного состояния педагогической теории и практики нами были выявлены противоречия между:
- потребностью общества в социально устойчивых педагогах и недостаточной социальной устойчивостью части студентов педагогических вузов в условиях усилившихся негативных влияний социальной среды; ^
- стоящей перед педагогическими вузами задачей совершенствования процесса формирования социальной устойчивости у студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее решения в процессе профессиональной подготовки.
Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования — педагогические условия формирования соци-' альной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, при реализации следующих педагогических условий:
- организации воспитательной работы на основе научно обоснованной модели процесса формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы,' средства достижения запланированного результата;
- повышении теоретического и методического уровня преподавателей и кураторов групп по формированию социальной устойчивости у студентов;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них социальной устойчивости.
Стержнем гипотезы является идея целенаправленного формирования f духовно-нравственной и правовой культуры студентов в учебной и внеучеб-ной деятельности, активного включения их в целостный процесс широких социально - педагогических воздействий, которые осуществляются системно на основе воспитательной интеграции, целенаправленного взаимодействия педагогов и кураторов, актива студенческого самоуправления как субъектов педагогического процесса, культивирования различных видов социально ценной деятельности, выступающих в качестве средств вышеуказанного' процесса и всемерно способствующих развитию социальной устойчивости, профессиональных качеств будущего учителя - воспитателя, гражданина, патриота страны.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента».
2. Разработать модель процесса формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
3. Определить критерии и показатели сформированности социальной устойчивости у студентов.
4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования стали: философское учение о' всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации учебно-воспитательного процесса в вузах.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения теории устойчивости (JI. И. Божович, Г. С. Никифоров, JI. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский);
- психологические аспекты формирования социальной устойчивости (Б. Г. Ананьев, JL И. Анциферова, Н. П. Бехтерева и др.); современные концепции гуманизации образования (И. Ю. Алексашина,' В. П. Бездухов, В. С. Библер, М. В. Богуславский, А. В. Кирьякова,^ Е. И. Шиянов и др.);
- концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская и др.);
- концепция системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, О. С. Газман, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников и др.);
-теория аксиологического подхода к воспитанию (С. Ф. Анисимов/ В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.);
-теория культурологического подхода к воспитанию (А. И. Арнольдов, А. В. Большакова, JI. И. Михайлов и др.);
- теория управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук и др.);
- идеи об этнопедагогических основах воспитания (К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов и др.);
- теоретические подходы к моделированию деятельности кураторов' (П. Н. Осипов, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. И. Сухова и др.).
В основу исследования была положена концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов — будущих педагогов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева «Учитель — Гражданин, Патриот» на 2006 — 2010 годы.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов; исследования:
1) теоретические (гипотетико-дедуктивный метод, системный анализ, моделирование, индуктивный и дедуктивные методы, абстрагирование, исто-рико-сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, обобщение);
2) эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, анализ и обобщение опыта вузов и кураторов студенческих групп);
3) математические и статистические методы обработки результатов экс перимента. >
Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в эксперименте принимали участие 478 студентов 1-5 курсов; 18 преподавателей, 19 кураторов студенческих групп, на этапе формирующего эксперимента - 100 студентов факультетов иностранных языков и физической культуры, технолого-экономического и исторического факультетов.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа,\ проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы педагогов и кураторов, создавалась экспериментальная площадка на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения педагогического процесса, уточнялись методики экспериментальной работы;, проводился констатирующий эксперимент. *
На втором этапе (2006-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной устойчивости у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированное™ социальной устойчивоt сти у студентов экспериментальных и контрольных групп.
На третьем этапе (2010 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыты сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента»;
- выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые педаt гогами и кураторами в формировании социальной устойчивости у студентов; ^
- определены критерии и показатели сформированное™ социальной устойчивости у студентов;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования; в нем определены принципы формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки; обоснованы кри-л терии и охарактеризованы показатели сформированности социальной устойчивости у студентов. Результаты исследования обогащают существующие концепции воспитания, расширяют научные представления о формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная автором программа спецкурса «Социальная устойчивость личности», программа методического семинара кураторов групп «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на системный, культурологический подходы; системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки методов математической статистики, качественного и количественного анализа; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя, куратора в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная устойчивость студента педвуза представляет собой инте гративное качество личности, включающее в себя способность противостоять негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои поступки, принимать правильные решения в ситуации выбора, приверженность к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине. Социальная устойчивость проявляется в ответственном отношении к социальным нормам, ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным явлениям окружающей среды, в самоорганизации и саморегуляции поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом, обществом. t
2. Формирование социальной устойчивости у студентов есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, индивидуальным нормам социального поведения, которые охватывают основные аспекты, жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.
3. Оценить уровень сформированное™ социальной устойчивости сту-' дентов педвуза позволяют следующие критерии и показатели: а) мотивационно-потребностный критерий, отражающий приверженность к педагогической профессии, способность к саморегуляции, саморазвитию и самореализации профессиональных способностей (показатели: интерес и положительная мотивация к педагогической деятельности, любовь к детям, малой и большой Родине; ответственное отношение к знаниям, окружающим людям, коллективу, самому себе; соблюдения требований нормативной нравственности; стремление к достижению поставленных социально ценных целей); б) когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую информированность личности (показатели: умение давать- объективную оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях); в) оценочно - эмоциональный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим и национальным ценностям (пока/ затели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к окружающему миру; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этическим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью группы, факультета, вуза; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, природе, окружающим людям); г) деятельностный (поведенческий) критерий (показатели: устойчивая форма положительного поведения; сопротивляемость внешним воздействиt ям, которые противоречат принятым нравственным и социальным нормам^ устойчивость убеждений).
4. Формирование социальной устойчивости у студентов обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной' модели формирования- социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения запланированного результата;
- повышении теоретического и методического уровней готовности преподавателей и кураторов студенческих групп путем проведения методического семинара «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» и внедрения в образовательный процесс авторского спецкурса «Социальная устойчивость личности» для будущих учителей;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятель-' ность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к будущим учителям в процессе формирования у них социальной устойчивости.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения в учебный процесс педагогического вуза модели формирования социальной устойчивости у студентов, в ходе обсуждений материалов исследования на методологических семинарах кураторов групп, аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогиче-' ский университет им. И. Я. Яковлева», выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам воспитания студенческой молодежи, проводившихся в гг. Казани, Чебоксарах, Санкт - Петербурге, Москве в период с 2005 по 2010 г. Результаты исследования отражены в 14 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах «Образование и саморазвитие» (вы
14 1 пуск № 6, 2010), Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (выпуск №3, 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, тринадцати таблиц, двух диаграмм и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кордон, Тамара Анатольевна
Заключение ^
В результате проведенной работы нами были:
1. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальная устойчивость личности студента». Социальная устойчивость студента представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя способность противостоять негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои поступки, принимать правильное решение в ситуации выбора, приверженность к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине. Социальная устойчивость студента проявляется в ответственном отноше нии к социальным нормам, ценностям; нетерпимом отношении к отрицав тельным явлениям окружающей среды; в самоорганизации и саморегуляции поведения; в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом, обществом.
2. Выявлены типичные трудности современных кураторов студенческих групп в работе по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза. Кураторы:
- испытывают затруднения в выборе четких целей и задач учебно-воспитательного процесса, эффективных методов для формирования социальной устойчивости у студентов; \
- не проводят анализа состояния уровня сформированности социальной устойчивости студентов в целях корректировки планов воспитательной работы;
- редко используют межпредметные связи для формирования целостного сознания;
- недостаточно эффективно ведут пропаганду социальных норм поведения;
- слабо сотрудничают с педагогами разных специальностей, не всегда, посещают научно-практические конференции, методологические семинары} не уделяют должного внимания проведению досуга студентов вне вуза.
Преодоление выявленных недостатков потребовало от преподавателей, кураторов студенческих групп совершенствования своего педагогического мастерства, профессионально-педагогической культуры.
3. Определены критерии и показатели сформированности социальной' устойчивости у будущих учителей, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования социальной устойчивости: а) мотивационно-потребностный критерий, отражающий приверженность к педагогической профессии, способность к саморегуляции, саморазвитию и самореализации профессиональных способностей (показатели: интерес и положительная мотивация к педагогической деятельности, любовь к детям, малой и большой Родине, ответственное отношение к знаниям, окружающим людям, коллективу, самому себе, стремление к достижению постав/ ленных социально ценных целей); б) когнитивный критерий, отражающий, всестороннюю социально-политическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую информированность личности (показатели: умение давать объективную оценку фактам и явлениям общественной жизни, способность и готовность, отстаивать свои идейно-политические взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях); в) оценочно- эмоциональный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим и национальным ценностям (пока/ затели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к окружающему миру; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этическим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью группы, факультета, вуза; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, природе, окружающим людям; г) деятельностный (поведенческий) критерий. Показатели: устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нравственным и социальным нормам, устойчивость убеждений.
4. Как показало исследование, эффективность формирования социальной устойчивости у студентов педвуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных следующих педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя следующие компоненты: ценностно-целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъект-субъектный (студент-студент, студент-куратор группы, студент-преподаватель), содержательный (направления работы преподавателей и куратора студенческой группы), процессуальнокоммуникативный (формы, методы, средства), диагностико-результативный критерии, уровни, результат достижения поставленной цели).
- повышении теоретического и методического уровней готовности преподавателей и кураторов студенческих групп путем проведения методиче ского семинара «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» и внедрения в образовательный процесс вуза авторского спецкурса «Социальная устойчивость личности» для будущих учителей;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них социальной устойчивости. I
Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования. Дальг нейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в плане использования народной педагогики в формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.