Формирование профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Купчигина, Ирина Михайловна

  • Купчигина, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 267
Купчигина, Ирина Михайловна. Формирование профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2009. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Купчигина, Ирина Михайловна

ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Профессиональная культура как предмет психолого-педагогического анализа

Основной задачей данного параграфа является уточнение на основе анализа понятия «культура», феномена профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер сущности и содержания профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Понятие «профессиональная культура» является видовым относительно родового понятия «культура». Культура личности выступает основой профессиональной культуры любого специалиста.

Прежде чем обратиться к рассмотрению сущности и содержания профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, остановимся на определениях понятий «культура», «профессиональная культура».

Понятие «культура» трактуется в справочной литературе неоднозначно. Она определяется как форма деятельности по воспроизведению и обновлению социального бытия, а также включаемые в эту деятельность ее продукты и результаты [171:343]; как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [191:293]; исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [141:130].

Как видно из приведенных определений, понятие «культура» разнообразно, но один признак присущ пониманию культуры во всех определениях: она регулирует социальные отношения человека в обществе и его деятельность по отношению к обществу. То есть регулятивная функция культуры является одной из основных, что отражено в приведенных выше определениях.

В нашем исследовании мы будем придерживаться определения, представленного в словаре под редакцией С.С. Аверинцева, которое раскрывает культуру не только в виде конечного результата деятельности человека, но и пространства, в котором формируются и закрепляются культурные образцы поведения и деятельности человека. На наш взгляд, это определение наиболее полно отражает видовые признаки категории «культура».

Феномен профессиональной культуры специалиста трактуется различными исследователями неоднозначно (A.B. Анохин,

Е.В. Бондаревская, В.Г.Игнатов). Среди рассматриваемых мнений можно выделить точку зрения В.Г. Игнатова, который определяет профессиональную культуру как единство профессионализма и культуры в человеческой деятельности. Он отмечает, что понятие «профессиональная культура» не является простым механическим сочетанием понятий «профессионализм» и «культура»; общая и профессиональная культура, по мнению автора, имеют одно и то же происхождение, их генезис носит личностный характер [77:53].

A.B. Анохин представляет профессиональную культуру как сложное социальное понятие, которое включает в себя совокупность установленных государством стандартов теоретической и практической подготовки работника, обусловленных современным состоянием, перспективами развития техники и технологии; овладение работником знаниями, умениями, предусмотренными государственными стандартами профессионального обучения; уровень (степень) применения работником профессиональных знаний, умений в процессе выполнения им своей договорной трудовой функции, то есть работы по определенной профессии, специальности или должности [9:6].

Е.В. Бондаревская характеризует профессиональную культуру в виде общественной и личностной ценности [30:37].

И.Ф. Исаев обращается к анализу понятия «профессиональная культура», выделяя его как атрибутивное свойство профессиональной группы людей [83:18]. Исследователь представляет профессиональную культуру через особенности профессии. По его мнению, профессия как социально-культурное явление обладает сложной структурой, включающей предмет, средства и результат профессиональной деятельности, а также цели, ценности, нормы, методы и методики, образцы и идеалы. К примеру, автор определяет профессионально-педагогическую культуру преподавателя вуза как «меру и способ творческой самореализации его личности в разнообразных видах педагогической деятельности, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий» [83:24].

При рассмотрении вопроса о сущности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования целесообразно обратиться к анализу общих характеристик профессиональной культуры специалистов различного профиля.

В последнее десятилетие изучение профессиональной культуры представителей различных профессий стало предметом пристального внимания в связи с изменением ценностных ориентиров общества. Выход граждан из пассивного и безразличного состояния к проблемам профессиональной деятельности, очевидность недостатков ее организации, появление негативных тенденций, в том числе в социальной сфере, необходимость противостояния им, особенно в системе правоохранительных органов, требуют повышения значимости культурных норм в профессиональной деятельности. Следует помнить, что при всей значимости каждой конкретной профессии, которую получает человек, принципиально быть личностью, достигшей высокого уровня общей и профессиональной культуры, имеющей широкий кругозор, разносторонние интересы, способной понимать других людей, соотносить свои желания и намерения с их стремлениями и планами, доказывая это собственными поступками и отношением к ним. Мы разделяем мнение Е.П. Белозерцева, который утверждает, что студент вуза, прежде всего, сам осваивает общую и профессиональную культуру, сложившиеся культурные представления и ценности и потом уже приступает к созидательной деятельности, преобразованию окружающего мира, обогащению и приумножению культурных достижений своего народа [140:83-84].

Анализ теоретических источников показал, что в психолого-педагогических работах исследуется профессиональная культура специалистов различного профиля. Изучаются вопросы содержания, структуры, функций профессиональной культуры специалиста вообще, наемного работника, менеджера A.B. Анохиным, ЯМ. Войтальяновой, В.Г. Игнатовым, А.Х. Чупановым и др. Определены общетеоретические основы педагогической культуры Е.В. Бондаревской, Г.И. Гайсиной, Е.Ю. Захарчепко, Г.И. Чижаковой. Обозначены особенности профессиональной культуры учителя И.Ф. Исаевым, Н.Б. Крыловой, В.А. Сластёниным, A.M. Столяренко, В.А. Сухомлинским. H.H. Булынским, Н.В. Парской разработана гуманитарно-ориентированная модель педагога профессионального образования.

К примеру, В.Г. Игнатов называет профессиональную культуру специалиста объективным качественным показателем формирования субъекта деятельности и среды его обитания [77:64]. Исследователь считает, что одним из главных показателей профессиональной культуры является культура общения как средство обеспечения эффективности трудовой деятельности, теплоты человеческих связей как на работе, так и вне её, взаимопонимание, соблюдение общего и служебного этикета, норм и правил человеческого общежития и поведения [77:66-67].

A.B. Анохин выделяет в профессиональной культуре наемного работника две стороны - объективную, сущность которой обусловливается требованиями работодателя к работнику, вытекающими из содержания технологического процесса его организации, и субъективную, выражающуюся в виде уровня знаний, умений, навыков наемного работника, необходимых ему для выполнения договорной трудовой функции [9:7-8]. Их органичное сочетание в процессе труда, по мнению автора, составляет содержание профессиональной культуры работника. Исследователь делает заключение, что, во-первых, плодотворное теоретическое исследование профессиональной культуры наемного работника возможно только в контексте общего учения о культуре. Во-вторых, юридический аспект профессиональной культуры наемного работника проявляется в соответствующих правовых формах путем закрепления ее содержания в нормативно-правовых актах и включением в себя элементов общей, нравственной, правовой культуры. В-третьих, встает необходимость систематизации нормативно-правовых актов применительно формирования профессиональной культуры работника [9:26]. Мы солидарны с представленным анализом профессиональной культуры наемного работника и считаем, что действительно профессиональная культура может выступать как совокупность знаний о профессиональной деятельности и профессиональной культуре, осознание работником полученных знаний и их применение в практической деятельности. Примечательно, что A.B. Анохин косвенно определяет одну из ценностей профессиональной культуры наемного работника-её нормативно-этический аспект, который является значимым в исследовании профессиональной культуры специалистов различного профиля.

Я.И. Войтальянова отмечает, что профессиональная культура отражает как личностные особенности специалиста, так и специфику самой профессии. Автор определяет профессиональную культуру менеджера как феномен, в котором отражаются общие характеристики профессиональной культуры, а также особенности профессиональной деятельности менеджера [47:27]. Исследователь в качестве специфических характеристик профессиональной культуры будущего менеджера обозначает знание основ профессиональной культуры, осознание себя как носителя культурных образцов поведения и профессиональной деятельности, формирование позитивного отношения к профессиональной деятельности, коллегам, клиентам.

Как показал анализ теоретических источников, большинство исследователей при изучении профессиональной культуры специалиста той или иной профессиональной сферы базируются на теоретических представлениях о профессиональной культуре учителя, обращая внимание на особенности профессиональной деятельности педагога, а также аспекты как общей, так и профессиональной культуры. Остановимся на работах, раскрывающих наиболее значимые аспекты педагогической культуры.

Е.Ю. Захарченко предлагает рассматривать педагогическую культуру в нескольких аспектах: как часть социальной практики в сфере взаимоотношений поколений, где накапливаются определенные традиции, нормы взаимоотношений; как область человеческих знаний, включающая педагогические концепции, теории, нормы, ценности, идеи; как деятельность учителя - субъекта педагогической культуры [68:69]. Представленная точка зрения автора позволяет характеризовать педагогическую культуру как совокупность особого рода ценностей социально-педагогической практики, педагогической теории и способы педагогической деятельности.

Мнение Е.Ю. Захарченко разделяет Е.В. Бондаревская [30:37]. Автор выделяет существенные признаки личностно ориентированной педагогической культуры: гуманистическая позиция по отношению к детям и способность личности быть воспитателем; психолого-педагогическая компетентность и развитое педагогическое мышление; образованность в сфере преподаваемого предмета; опыт творческой деятельности; культура профессионального поведения, способы саморазвития [30:40]. Исследователь предлагает изучать педагогическую культуру с разных позиций: как систему ценностей-регуляторов педагогической деятельности (аксиологический подход); как предпосылку, цель, способ, инструмент педагогической деятельности, уровень самореализации в ней, её результат и критерий оценки (деятельностный подход); как концентрированное выражение личности педагога (личностный подход).

Справедливо заметить, что Е.Ю. Захарченко и Е.В. Бондаревская отмечают значимость ценностей педагогической культуры для профессионального и личностного становления педагога, что является актуальным для нашего исследования.

В подтверждение мнений Е.Ю. Захарченко и Е.В. Бондаревской, приведем точку зрения В.А. Сухомлинского, который к специальным признакам педагогической культуры относит глубокое знание учителем своего предмета; богатство методов изучения ребенка; культуру речи учителя [182:64].

И.Ф. Исаев рассматривает феномен профессиональной культуры учителя как выявление основ общей и профессиональной культуры [83]. Согласно точке зрения автора, содержание профессионально-педагогической культуры раскрывается в нескольких аспектах: в системе индивидуально-профессиональных качеств; ведущих компонентах деятельности; функциях. И.Ф. Исаев подчеркивает значимую ценность педагогической культуры как сферы творческого приложения и реализации педагогических способностей личности. Исследователь утверждает, что в педагогических ценностях личность опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, т.е., воздействуя па других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности [83:21-23].

Не менее важно отметить позицию A.M. Столяренко по вопросу профессиональной культуры преподавателя [179:297]. Он считает, что выражением профессионализма преподавателей, работников образовательных учреждений является их педагогическая культура. Ученый утверждает, что педагогическая культура преподавателя как системное свойство личности состоит из пяти основных структурных компонентов: педагогической направленности личности преподавателя; педагогических способностей преподавателя; специальной подготовленности преподавателя; педагогического мастерства; культуры личного педагогического труда [179:297-302]. Для нашего исследования значимым является тот факт, что личность преподавателя выступает как ценность педагогической культуры. Другими словами, в профессиональной культуре ценностью является сама личность специалиста. Мы считаем, что, только осознавая самоценность, сотрудник может осознавать ценность личности другого человека.

Подводя итог вышесказанному, мы считаем необходимым подчеркнуть следующее: проведенный анализ известных сущностных характеристик профессионально-педагогической культуры выявил отсутствие единых общетеоретических основ профессиональной культуры педагога; исследования профессиональной культуры специалистов различных профессий базируются на представлениях об общей культуре и специфике профессиональной деятельности, отражающей её ценностные ориентации, причем личность специалиста выступает одной из ценностей профессиональной культуры.

Учитывая, что сущность профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер отражает общее, свойственное любой профессии, и особенное, где проявляется специфика конкретной деятельности, возникает необходимость рассмотрения феномена профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с тем, чтобы выделить в ней элементы профессиональной культуры.

Как отмечают ряд авторов (В.М. Фокин, A.A. Чувилев, Ан.А. Чувилев и др.), органы внутренних дел представляют собой сложную, разветвленную систему, в которую входят в качестве её функциональных элементов (подсистем) милиция, внутренние войска, следственный аппарат и др. Органы внутренних дел являются частью органов государственной исполнительной власти [192; 199]. Они занимают одно из центральных мест в системе правоохранительных органов, поскольку выполняют наибольший объем работы, связанной с предупреждением, выявлением и пресечением правонарушений.

Следует особо подчеркнуть, что профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина, гласности, во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка. В соответствии с этими принципами, провозглашающими права и свободы человека высшей ценностью, приоритет в деятельности ОВД занимает защита прав и свобод человека и гражданина, независимо от его гражданства, имущественного, социального, должностного положения, образования, пола, возраста, политических и иных убеждений [199:93-94].

А.Э. Жалинский в качестве одного из структурных элементов профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел предлагает считать технику юридического труда, особенностью которой является ориентация на улучшение результатов труда, его эффективности, повышение подготовленности юриста [64:164-167]. Автор называет следующие структурные компоненты рабочей техники юриста: работа с фиксированной информацией; работа с законодательством; технология изучения документов; межличностные коммуникации юриста; проведение бесед, работа юриста с участниками правового оборота. Действительно, рабочая техника сотрудника ОВД востребована во всех видах профессиональной деятельности (административная, уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная) и включает в себя действия сотрудников органов внутренних дел, которые присутствуют в каждом из названных видов деятельности. Исходя из этого, рабочая техника как проявление профессионализма, являющегося показателем профессиональной культуры специалиста, во многом определяет уровень профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

В.В. Романов предлагает в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, помимо социально-психологических особенностей, выделить её структурные компоненты: познавательно-прогностический (когнитивный), коммуникативный (общение), организационно-управленческий, воспитательный [154:311-312]. Составной частью когнитивного компонента, по мнению автора, является прогнозирование и планирование профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел. В.В. Романов акцентирует внимание на том, что коммуникативный компонент способствует установлению сотрудниками органов внутренних дел межличностных контактов с различными участниками общения, причем коммуникативная компетентность является одним из важнейших факторов их профессиональной пригодности [154:313-314].

Действительно, при таком подходе к характеристике коммуникативной компетентности В.И. Кудашов акцентирует внимание на умении сотрудников органов внутренних дел вести диалог, организовывать процесс коммуникации в их профессиональной деятельности [107:18], что, в свою очередь, является показателем: сформированное™ профессиональной культуры сотрудников ОВД. В основе этого, по мнению автора, лежит коммуникативная техника общения. Владение этой техникой, как отмечает автор, является важным признаком профессиональной культуры сотрудника ОВД. По мнению исследователя, успешность профессионального общения сотрудников правоохранительных органов зависит от эффективности его организации, в основе которой лежат требования культуры общения, предъявляемые к специалисту, являющиеся показателями профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Проведенный анализ теоретических источников показал, что в них определена сущность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, раскрыто ее содержание, структура, что позволяет создать общую картину, отражающую специфику данной деятельности, и определить в ней элементы профессиональной культуры: культуру мышления, культуру эмоций, культуру общения и культуру поведения. К сожалению, в процессе исследования мы не встретили работ, в полной мере раскрывающих структуру, содержание, функции профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел. В то же время ряд исследователей (Т.М. Ахметов, М.В. Гирская, А.Ф. Караваев, В.В. Кожевников, М.В. Кочетков, E.H. Соколова и др.) косвенно рассматривают отдельные вопросы, позволяющие составить суждение о профессиональной культуре сотрудников органов внутренних дел.

К примеру, Т.М. Ахметов предлагает рассматривать профессиональную субкультуру сотрудников органов внутренних дел как структурный компонент правосознания и правовой культуры [14:10]. Мнение Т.М. Ахметова наглядно демонстрирует, что большинство исследователей при изучении профессиональной культуры в правоохранительной сфере деятельности выделяли как значимый ее правовой аспект, включающий в себя нравственный компонент. По их мнению, такие признаки, как правосознание, правовое мышление, нравственность и нормативность, характеризуют профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел. Следует отметить, что значимым в исследовании Т.М. Ахметова является тот факт, что автор рассматривает правовую культуру как феномен профессиональной деятельности, характеризует ее через взаимосвязь профессиональных знаний сотрудников ОВД и их правоохранительной деятельности, что является важным в изучении профессиональной культуры специалистов названного профиля.

То же мнение в отношении профессиональной культуры сотрудников ОВД высказывает E.H. Соколова [176], которая указывает на правовую культуру в деятельности сотрудников органов внутренних дел, отражающейся в нравственном и правовом воспитании. Исследователь предполагает: чем выше уровень правовой культуры, тем более гарантировано соблюдение законности [176:26-27]. Таким образом, по мнению E.H. Соколовой, существуют взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем правовой культуры и нравственным воспитанием в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

М.В. Кочетков акцентирует внимание на значимости сознательного и культурного уровня в правовом воспитании, формирующего правовой стиль поведения [100]. Исследователь отмечает, что актуальность правового воспитания обусловлена необходимостью формирования личности, стремящейся жить в социуме в соответствии с нормами права, знающей и уважающей существующие, а также способной создавать новые правовые отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования»

активности. При этом объектом правового воспитания является правосознание.

E.H. Соколова, М.В. Кочетков, М.В. Гирская подчеркивают значимость правового и нравственного воспитания в формировании профессиональной культуры сотрудников ОВД. По их мнению, правовое воспитание обеспечивает формирование у сотрудников ОВД правосознания, навыков и привычек правомерного поведения; нравственное - способствует признанию сотрудниками ОВД прав, свобод, чести и достоинства как значимых ценностей человека. Профессиональная культура, таким образом, может рассматриваться как результат правового и нравственного воспитания сотрудников ОВД.

В.В. Кожевников определяет в качестве показателя профессионально-правовой культуры сотрудников органов внутренних дел их социально-правовую активность, выражающуюся, по его мнению, в следующих компонентах: правовых знаниях, которые в правоохранительной деятельности являются подвижными и изменчивыми; уважении к праву; умении эффективно применять полученные правовые знания на практике; в уважении личности, вовлеченной в правоприменительный процесс, ее законных прав, свобод, интересов, чести и достоинства [97:38-46]. Исходя из этой позиции, исследователь, говоря о правовой культуре личности, предлагает считать правосознание ее фундаментом, в котором выделяются три блока: когнитивный, эмоциональный и волевой (поведенческая готовность) [97:53]. Мы разделяем мнение В.В. Кожевникова в том, что социально-правовая активность сотрудников органов внутренних дел может считаться одним из показателей профессиональной культуры. Однако исследователь, как и большинство авторов, представляет профессиональную культуру сотрудников ОВД с позиции нормативности, обязательности и не обозначает в качестве значимого показателя её аксиологическую направленность.

При рассмотрении вопроса о сущности профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер мы обнаружили, что в педагогике представлены теоретические модели профессиональной культуры педагогов. К примеру, теоретическая модель профессиональной культуры инженеров-педагогов разработана H.H. Булынским и Н.В. Парской; модель профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы представлена И.Ф. Исаевым [34;83].

H.H. Булынский и Н.В. Парская представляют гуманитарно ориентированную модель педагога профессионального образования как основу формирования инженерно-педагогической субкультуры, под которой они понимают трансформированную инженерно-педагогическим мышлением сложную интегративную культуру социального самопонимания, включающую убеждения, ценности, способности и стремление к творчеству, мотивы, социальные нормы, образы поведения, обычаи и традиции, разделяемые инженерами-педагогами как профессиональной группой [34:80]. Ученые считают, что формирование субкультуры инженера-педагога как специалиста сводится к понятию «модель специалиста». Исследователи представляют модель специалиста как совокупность профессиональных, социально-психологических, творческих (креативных) и личностных качеств педагога профобразования, определяющих его способность трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям общества и научно-технического прогресса [34:82-83].

И.Ф. Исаевым была разработана модель профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы и определены методологические предпосылки для разработки модели профессионально-педагогической культуры [34]. Модель профессионально-педагогической культуры, разработанная ученым, представляет собой единство взаимодействующих структурных и функциональных компонентов, составляющих целостную динамическую систему профессиональнопедагогической культуры, в основе которой лежит модель профессиональной культуры преподавателя высшей школы.

В то же время мы не обнаружили моделей профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел. В разработанных В.В. Кожевниковым, E.H. Соколовой моделях правовой, морально-психологической культуры сотрудников ОВД акцент сделан, соответственно, на ценности права и морали, являющиеся составляющими профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, но не отражающими её целостности.

К примеру, модель профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, разработанная В.В. Кожевниковым, представлена в совокупности специфических особенностей правоохранительной деятельности [97]. Автор приходит к выводу, что теоретическая модель профессиональной правовой культуры сотрудника органов внутренних дел, основной деятельностью которого является правоприменение в правоохранительной сфере, включает следующие структурные элементы: глубокие знания, основанные на теоретико-правовой подготовке, и понимании правовых норм и принципов, используемых в процессе правоприменения; солидарность с правовыми нормами и принципами, убежденность в их социальной полезности и справедливости, в необходимости строгого соблюдения законности, уважении к праву и закону; способность качественно реализовать (применить) право в процессе профессиональной деятельности на основе умений, приемов и навыков (в том числе применительно к стратегии, тактике, методике и технике); профессиональный опыт в правоприменении; уважение личности, вовлеченной в правоприменительный процесс, ёе законных прав, свобод, интересов, чести и достоинства; социально-правовая активность в правовой сфере [97:61-62].

В модели E.H. Соколовой акцент сделан на субъектные социальные параметры [175]. По мнению автора, характеристики профессиональной деятельности не являются основополагающими. Они призваны обеспечивать нужные параметры социального эффекта деятельности сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим ученый отстаивает значимость морально-психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов; формирование её целей, ценностей, раскрывающих идеалы профессии [175:28]. Однако, как отмечает автор, реализация этого подхода затрудняется отсутствием методического обеспечения определения личностного потенциала специалиста.

В процессе теоретического анализа было выявлено, что вопросы определения методологических предпосылок, на которых может базироваться модель профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, рассматриваются отдельными исследователями только косвенным путём. К примеру, при определении профессиональных задач, которые возлагаются на сотрудников органов внутренних дел, обращается внимание только на ценность прав и свобод человека и гражданина, а также на ценность защиты этих прав. Действия сотрудников органов внутренних дел не рассматриваются авторами как ценностно значимые, а сами сотрудники - как носители культурных ценностей.

В нормативных документах обращается внимание на то, что основаниями профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел являются ценности гуманизма, справедливости, законности. В анализируемых нами моделях названные ценности не определяются разработчиками как методологические основания профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Исходя из анализа литературы, раскрывающей особенности правовой и морально-психологической культуры, нам представляется, что модель профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов может отражать особенности феномена профессиональной культуры специалистов, работающих в органах внутренних дел, специфику их деятельности, а также личностные качества сотрудников ОВД, характеризующие их как носителей ценностей культуры, которые реализуются в профессиональной деятельности.

Мы можем предположить, что в качестве методологической основы профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел могут выступать как ценности профессиональной деятельности, так и общезначимые ценности. В том числе самоценность личности гражданина, права и свободы которого призван защищать сотрудник органов внутренних дел, а также самоценность сотрудника органов внутренних дел как активного субъекта профессиональной деятельности.

На наш взгляд, рассмотрение специфики профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с позиции теории ценности как её методологической основы позволит пересмотреть и конкретизировать вопросы, связанные с определением критериев, уровней сформированное™ профессиональной культуры представителей правоохранительной профессии, особенностей их профессионального общения, выбора целей образования, характера действий в процессе решения профессиональных задач.

В соответствии с методологическими предпосылками, представленными в рассмотренных выше теоретических источниках, мы сформулировали следующие методологические предпосылки профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел:

• профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел выступает как социальная ценность, которая отражает не только позитивные, но и негативные ценности социума;

• профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел представляет собой проектирование ценностей общей культуры на сферу профессиональной деятельности;

• профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел может рассматриваться как интегративное личностное качество, которое проявляется в поведении и профессиональной деятельности;

• единицей анализа профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел выступает ценность права, то есть защита прав и свобод человека и гражданина;

• особенности формирования и реализации профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел обусловливаются нормативно-правовыми, этическими требованиями, психофизиологическими и возрастными характеристиками, социальным и профессиональным опытом личности.

Изучение работ, освещающих различные аспекты профессиональной культуры специалиста вообще, наемного работника, педагога, менеджера и др., позволило определить профессиональную культуру сотрудников органов внутренних дел как личностное образование, основание выбора стратегии профессиональной деятельности, проявляющейся в понимании ее правозащитной функции как ценностно значимой; ценностном отношении к профессиональной деятельности; стремлении к изменению общественной ситуации в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости; рефлексии относительно процесса и результата собственной профессиональной деятельности с позиции значимости ценностей профессиональной культуры.

Для уточнения структуры профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел остановимся на структуре профессиональной культуры представителей других профессий.

К примеру, И.Ф. Исаев в структуре профессиональной культуры педагога высшей школы выделяет три компонента: аксиологический; технологический; личностно-творческий [83:22]. Исследователь определяет аксиологический компонент как совокупность педагогических ценностей. Этот компонент, согласно точке зрения И.Ф. Исаева, проявляется в процессе педагогической деятельности в виде овладения преподавателями соответствующими идеями и концепциями, приобретения ими знаний и умений, которые выступают в качестве ценностей педагогической культуры.

Технологический компонент, по мнению автора, включает в себя способы и приёмы педагогической деятельности преподавателя. Под личностно-творческим компонентом профессионально-педагогической культуры И.Ф. Исаев подразумевает механизм овладения профессионально-педагогической культурой и её воплощение в творческом акте. Автор считает, что, осваивая ценности педагогической культуры, преподаватель может преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как его личностными особенностями, так и характером его научно-педагогической деятельности.

А.Х. Чупанов определяет трехкомпонентную структуру профессиональной культуры будущего менеджера туризма, составляющими которой выступают мировоззрение, включающее естественнонаучные, технические, экономические, этические, эстетические и другие знания, характеризующие социальный опыт, взгляды и отношения к управлению в сфере туризма, представленные на уровнях эрудиции, позиции и способностей; мастерство как владение способами, методами и средствами управления, включающее комплекс умений по реализации процедур удовлетворения потребностей туриста; поведение как ценностные проявления личности, определяющие ее отношение к культурным, экологическим, эстетическим и этническим нормам и традициям туристической деятельности [200:14].

Я.И. Войтальянова в структуре профессиональной культуры будущих менеджеров выделяет четыре компонента: когнитивный, эмоциональный, коммуникативный, рефлексивный [47:29-30]. Согласно точке зрения автора, когнитивный компонент включает в себя получение специализированных знаний о ценностях профессиональной культуры как основы способов, организации деятельности будущего менеджера, осознание их значимости для профессионального становления, интеллектуальные умения, связанные с переработкой усваиваемой информации (высокая степень развития мышления, его гибкость, инновационный характер, нестереотипность, способность быстро находить варианты решений в соответствии с новыми условиями). Данный компонент, по мнению исследователя, воплощает требования к владению культурой мышления будущего менеджера. Следующим компонентом автор называет эмоциональный, предполагающий умения регулировать свое эмоциональное состояние, распознавать собственные эмоции, понимать эмоции других людей, проявлять эмоции. Третий компонент, коммуникативный, составляет умения установить дружескую атмосферу, поддержать взаимодействие, понять проблемы собеседника. Рефлексивный компонент характеризует умения осуществлять рефлексию профессиональной деятельности, адекватно оценивать свои профессиональные возможности и способности, способность к самопознанию. Данный компонент воплощает требование владения культурой рефлексии будущего менеджера.

Рассмотрение разных подходов к определению структурных компонентов профессиональной культуры специалистов позволило нам представить собственный вариант структуры профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, учитывая особенности их профессиональной деятельности и требования, зафиксированные в нормативных документах. В структуре профессиональной культуры сотрудников ОВД мы выделяем четыре компонента:

• когнитивный,

• эмоциональный,

• коммуникативный,

• рефлексивный.

Для определения характерологических особенностей вышеобозначенных структурных компонентов профессиональной культуры считаем нужным акцентировать внимание на том факте, что профессиональная культура сотрудников ОВД отражает цели, ценности, нормы и идеалы правоохранительной профессии. При этом следует помнить, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД носит императивный характер, поэтому они в большей степени ориентированы на профессиональные нормы, закрепленные в нормативно-правовых документах, в меньшей - на гуманистические ценности.

Поскольку в теории не раскрыты ценностные характеристики профессиональной культуры сотрудников ОВД, образующие ее внутренний стержень как систему базовых ценностей, целесообразно в названных компонентах выделить ценностную составляющую и рассмотреть в качестве значимых знания о ценностях профессиональной культуры и осознание их значимости для профессионального и личностного составления (когнитивный компонент); ценностное отношение сотрудников ОВД к профессиональной культуре (эмоциональный компонент); наличие эмпатийных установок, стремление вникнуть в душевное состояние партнера по общению (коммуникативный компонент); стремление к осуществлению рефлексии и саморефлексии относительно освоенных ценностей профессиональной культуры (рефлексивный компонент).

Ценностные характеристики компонентов профессиональной культуры обогащают ее содержание и находят отражение в профессионально-ценностных ориентациях сотрудников ОВД, определяющих их направленность на приоритетные ценности профессиональной деятельности (самоценность личности, ценность права, законности и др.). На наш взгляд, ценности профессиональной культуры позволят значительно обогатить содержание профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел и проанализировать систему их индивидуально-профессиональных качеств, ведущие компоненты, функции профессиональной деятельности с позиции теории ценности.

Таким образом, единство и взаимосвязь когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов профессиональной культуры сотрудников ОВД характеризует познавательную, мотивационную и поведенческую сферы и являются показателями сформированное™ профессиональной культуры сотрудников названной профессии.

Широко представленный спектр функций культуры, профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер (ЯМ. Войтальянова, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.) и проведенный нами анализ профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов позволяют сформулировать следующие функции профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел: информационную, нормативную, гуманистическую, регулятивную, воспитательную, коммуникативную, обучающую, аксиологическую.

Информационная функция заключается в накоплении, передаче и использовании информации, связанной с историческим развитием общей и профессиональной культуры в правоохранительных органах, нормативно-правовым обеспечением норм профессиональной культуры сотрудников ОВД, накоплением информационных источников в виде знаний, теорий, принципов деятельности.

Нормативная функция заключается в том, что органы внутренних дел как органы государственной власти осуществляют свою деятельность на основе социально-правовых принципов, закрепленных, в первую очередь, в Конституции Российской Федерации, в указах и распоряжениях Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства России, нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, кроме того, в общих, типовых, индивидуальных положениях о том или ином органе внутренних дел, а также специальных законодательных и иных нормативных актах, которые определяют обязанности и права ряда органов, действующих в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. В связи с этим нормативная функция направлена на закрепление норм профессиональной культуры сотрудников ОВД в нормативно-правовых документах.

Сущность гуманистической функции определяется принципами морали, а именно принципами гуманизма, законности, справедливости. Гуманизм как нравственный принцип в обыденном понимании означает человечность, любовь к людям, защиту человеческого достоинства, права людей на счастье и полноценную возможность на реализацию. Гуманистичность содержания правоохранительной деятельности заключается в самой ее сущности, которая определяется как обеспечение социальной стабильности, охрана общественного порядка в стране, собственности, прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений от преступных посягательств и иных действий. Этот компонент определяется такими ценностями, как добро, долг, честь, достоинство, совесть и др. Гуманистическая функция профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел способствует развитию ценностных ориентаций в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Регулятивная функция заключается в регулировании взаимоотношений между сотрудниками как объектами этой деятельности, определяет их отношение к гражданам в быту и неслужебное время, между самими сотрудниками, обеспечивает решение организационных и управленческих задач в соответствии с культурными нормами.

Воспитательная функция охватывает профессиональную деятельность сотрудника ОВД как субъекта и объекта воспитательного процесса. Одна сторона этой функции включает в себя анализ преступности, определение профилактических мероприятий, правовую пропаганду, воспитание правонарушителей, оказание воспитательного воздействия на них, социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, другая - формирование и развитие у сотрудников органов внутренних дел качеств гражданина-патриота, специалиста-профессионала и высоконравственной личности.

Коммуникативная функция определяет межличностную коммуникацию сотрудников органов внутренних дел, которая проявляется в обмене информацией между участниками процесса общения, в их взаимодействии и восприятии друг друга. Сотруднику правоохранительных органов приходится общаться с разной категорией граждан. В связи с этим ему необходимо владеть культурой общения, обладать коммуникативной компетентностью, то есть уметь устанавливать эмоциональные контакты с участниками общения, отличаться способностью понимать внутренний мир собеседника, владеть вербальными и невербальными средствами общения, уметь правильно выбирать стратегию и тактику коммуникативного поведения, обеспечивать развитие культуры общения и речи сотрудников органов внутренних дел.

Обучающая функция заключается в освоении знаний сотрудниками ОВД о ценностях профессиональной культуры и культурных основах профессиональной деятельности, осознании полученных знаний, применении их в практической деятельности.

Обозначенные функции профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в определенной степени отражают аксиологическую направленность названного вида деятельности. Мы считаем, что для современного уровня развития демократического государства и общества необходимо как самостоятельную выделить аксиологическую функцию профессиональной культуры сотрудников ОВД, обозначающую направленность их профессиональной деятельности и поведения на гуманистические ценности, принятие названных ценностей и осознание сотрудниками ОВД самоценности и ценности другого человека.

Таким образом, проведенный теоретических анализ позволяет представить модель профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел (рис. 1).

Рис.1. Модель профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел

В процессе анализа было установлено, что в настоящее время исследуется профессиональная культура специалистов, однако профессиональная культура как целостное личностное образование сотрудников органов внутренних дел относится к разряду недостаточно исследованных, в изученных нами работах рассматриваются отдельные ее составляющие (правовое сознание, правовая культура и т.п.).

Результатом теоретического анализа явилось уточнение определения профессиональной культуры сотрудников ОВД как личностного образования, проявляющегося в их профессиональном и личностном становлении; содержания профессиональной культуры сотрудников ОВД, отражающего как общие характеристики профессиональной культуры специалистов названного профиля, так и специфику их профессиональной деятельности.

Структура профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел включает в себя четыре компонента, ценностные характеристики которых отражают их направленность на приоритетные ценности профессиональной деятельности: когнитивный (знание о ценностях профессиональной культуры и осознание их значимости для профессионального и личностного становления); эмоциональный (ценностное отношение сотрудников органов внутренних дел к профессиональной культуре); коммуникативный (наличие эмпатийных установок, стремление вникнуть в душевное состояние партнера по общению); рефлексивный (стремление к осуществлению ценностной рефлексии и саморефлексии).

Проблема формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел также требует изучения в силу своей актуальности и значимости. Анализ теоретических подходов к решению названной проблемы представлен во втором параграфе.

§2. Проблема формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования

В качестве основных задач данного параграфа были обозначены следующие: показать состояние проблемы формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в психолого-педагогической теории; раскрыть сущность процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел с позиции теории ценностей.

В основе решения проблемы формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел лежат теоретико-методологические положения, раскрывающие сущность механизма усвоения личностью элементов профессиональной культуры; идея перевода элементов внешней культуры во внутреннюю (A.B. Анохин, Г.И. Гайсина, А.Э. Жалинский, И.Ф. Исаев, E.H. Соколова и др.).

Относительно формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел отметим следующее: у специалистов названного профиля имеются представления о профессии, её социальной значимости; у них сложилось определенное отношение к различным сторонам профессиональной деятельности. Они владеют не только нормативно-правовой базой, регламентирующей их профессиональную деятельность, но и морально-ценностными знаниями. Другими словами, сотрудники ОВД имеют определённое представление о профессиональной культуре, формах её проявления и значимости для профессионального и личностного становления.

В то же время необходимо отметить, что с развитием общества изменяются его ценностные ориентиры, также изменяются представления о моральных нормах, отношение к ним. Появление негативных тенденций, в том числе в социальной сфере, необходимость противостояния им, особенно

I РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА в системе правоохранительных органов, требуют обращения внимания на повышение значимости культурных норм.

Поэтому постановка проблемы формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования становится одной из актуальных в их профессиональной подготовке.

В этой связи одной из значимых задач непрерывного профессионального образования является определение условий формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел. Это является важным, поскольку профессиональная культура специалиста присутствует не только в личностном сознании каждого сотрудника, но и во взаимодействии с другими людьми. Поэтому для определения проблем и условий формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования считаем целесообразным рассмотреть соотношение непрерывного профессионального образования и профессиональной культуры в рамках обозначенной проблемы.

Во-первых, непрерывное профессиональное образование так же, как и общее образование, выполняет ряд присущих ему специфических функций: компенсаторную; адаптирующую; развивающую; креативную; преобразующую; функцию культурного наследования, обеспечивающую приобщение школьников к богатству мировой культуры и их участие в сохранении, освоении, обогащении общекультурных и профессиональных ценностей [166:137-138]. Очевидно, что названные функции включают в себя определенные аксиологические установки, затрагивают ценностные аспекты обучения и воспитания личности. В качестве приоритетной функции непрерывного профессионального образования также может выступать аксиологическая.

Во-вторых, если исходить из аксиологических идей образования, то в системе непрерывного профессионального образования можно выделить следующие культурно-гуманистические функции: развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам; обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и осуществления самореализации; овладение средствами для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья; создание условий для саморазвития творческой индивидуальности личности и раскрытия её духовных потенций [166:87].

Мы разделяем точку зрения В.А. Сластёнина, Г.И. Чижаковой в том, что культурно-гуманистические функции образования подтверждают тот факт, что оно выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность и приумножить потенциал мировой социализации, что является актуальным в процессе формирования профессиональной культуры специалиста того или иного пpoq)иля.

Поэтому в числе задач, стоящих перед непрерывным профессиональным образованием, одной из приоритетных является развитие гуманистической культуры как комплекса качеств личности: единства внутренней нравственной сущности и внешней поведенческой выразительности, тонкого восприятия прекрасного и безобразного в человеческих отношениях, эмпатии (способности сопереживать, сострадать), чуткости, отзывчивости, оптимизма, доброты.

Кроме того, знания, мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором развития общества и с этой точки зрения востребованы им. В то же время требования конкурентоспособности и эффективного трудоустройства абсолютно понятны гражданам и являются мощным мотивом для их образования, что в прямом смысле формирует профессиональную культуру специалиста. По мнению И. Мосичёва, В. Шестак, Ю. Шленова, взаимосвязь этих причин определяет главные цели непрерывного профессионального образования: активизация гражданской позиции индивида; обеспечение конкурентоспособности индивида на рынке труда [131:36]. Поэтому личная мотивация к учению и разнообразные образовательные ресурсы являются ключевыми факторами непрерывного профессионального образования, формирующими профессиональную культуру специалиста.

В-третьих, мы разделяем мнение Е.П. Белозерцева, А.Д. Гонеева, А.Г. Пашкова, которые отмечают, что профессиональная компетентность специалиста основывается на владении им всей совокупности культурных образцов, известных к настоящему времени в данной области человеческой деятельности. [140:27-28]. По мере их освоения в процессе профессионального становления личности задачи профессиональной деятельности следует рассматривать как часть производства культуры, а субъекта, реализующего эти задачи, как работника, обладающего профессиональной культурой.

В результате из проведенного анализа становится ясно, что проблема формирования профессиональной культуры специалиста занимает важное место в процессе профессиональной подготовки и является актуальной в системе непрерывного профессионального образования. Действительно, непрерывное профессиональное образование обеспечивает рост образовательного потенциала личности в процессе осуществления профессиональной деятельности в соответствии с изменяющимися потребностями личности и общества. Целью непрерывного профессионального образования в рамках профессиональной культуры является становление и развитие личности в профессиональной сфере, достижения ею АКМЕ как высшей ступени профессионального и личностного развития, что непосредственно отражает профессиональную культуру каждого специалиста.

Чтобы выявить проблемы и определить особенности формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД, рассмотрим наиболее общие вопросы формирования профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер, представленные A.B. Анохиным, Г.И.Гайсиной, В.Г. Игнатовым, И.Ф. Исаевым, В.А. Сластёниным, E.H. Соколовой, Б.И. Топорниным и др.

К примеру, В.Г. Игнатов считает, что качественным показателем сформированности общей и профессиональной культуры специалиста является объективная оценка себя и своих коллег, которая позволяет индивиду определить свое место и роль в трудовом коллективе, отделить себя от других как профессионала, выделиться среди коллег [77:75]. По мнению исследователя, одним из элементов, формирующих профессиональную культуру, являются межличностные отношения, которые по сути своей могут быть только нравственными. Важнейшими слагаемыми формирования профессиональной культуры, с точки зрения автора, являются: освоение общей культуры, приобщение к ее достижениям, овладение профессиональным мастерством, полная творческая реализация профессиональных навыков, профессиональная компетентность в своем виде деятельности, грамотное, эффективное использование средств и методов при достижении цели, рациональность, расчетливость при осуществлении своей работы, возможность предвидения результатов труда.

Следующее мнение высказывает A.B. Анохин, который считает, что процесс формирования профессиональной культуры работника строится на ряде последовательных ступеней обучения, нередко изолированных друг от друга и не связанных с системой производства в целом. В связи с этим ученый делает вывод о том, что одним из условий формирования профессиональной культуры наемного работника является его обучение на дедуктивной основе, соответствующей возможностям технологического процесса. При этом структура учебного процесса должна предусматривать два этапа: основное обучение (общеотраслевую подготовку) и специализацию [9:15-19]. По мнению А.В.Анохина, смысл повышения квалификации заключается не в сохранении или изменении прежней профессии (специальности), а в повышении профессиональной культуры работника, степени его подготовленности с учетом требований технологического процесса организации. Таким образом, исследователь представляет формирование профессиональной культуры наёмного работника через систему непрерывного профессионального обучения работника без отрыва от производства и адекватной аттестации его квалификации, процедура которой закрепляется в соответствующих локальных нормативных актах и нормативно-правовой базе Российской Федерации.

И.Ф. Исаев указывает, что формирование профессиональной культуры педагога необходимо осуществлять в контексте общефилософского понимания культуры [83]. Автор выделяет в процессе формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза тенденцию, раскрывающую зависимость формирования профессионально-педагогической культуры от степени развития профессиональной свободы личности, её творческой самореализации в педагогической деятельности, в выборе её стратегии и тактики [83:124-132]. В данной тенденции, по мнению ученого, фиксируется переход содержания профессиональной деятельности во внутренний мир личности преподавателя, в мир его педагогической культуры, и наоборот - актуализация творческих потенций личности преподавателя, уровня его профессионально-педагогической культуры в деятельности и развитие ее через эту деятельность.

Не менее значима позиция Г.И. Гайсиной, которая в своих работах анализирует педагогическое образование как феномен культуры и культуротворчества [49]. Исследователь обозначает и раскрывает содержание ведущих тенденций и принципов реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя. Среди всех тенденций профессиональной подготовки автор выделяет ориентацию на культурное развитие личности учителя, основу которой составляет идея культурного развития педагога как личности и профессионала, субъекта общей и профессиональной культуры, специалиста, осознающего культурную миссию и социальную значимость педагогической профессии, ее место в общественной культуре. Следующая тенденция, с точки зрения Г.И. Гайсиной, заключается в зависимости профессионально-педагогической культуры учителя от уровня развития его гуманистической культуры. Здесь автор акцентирует внимание на том, что в процессе постижения нового пространства педагогической культуры происходит внутреннее принятие личностью тех ценностей и норм педагогической культуры, которые в наибольшей мере соответствуют ее индивидуальному миропониманию, интересам, мотивам и сложившемуся социокультурному опыту. Кроме вышеназванных тенденций, Г.И. Гайсина называет еще одну - зависимость формирования субъектной позиции будущего учителя от степени активности личности в процессе овладения ею культурологическими нормами, то есть субъекту профессионально-педагогической культуры необходимо осуществлять деятельность по освоению и потреблению артефактов педагогической культуры и реализовывать свое культуротворческое начало, проектируя культурно-образовательное пространство для саморазвития личности ученика [49:48-52].

Тенденции, выделенные Г.II. Гайсиной, определяют развитие личности будущего педагога как субъекта профессионально-педагогической культуры. Таким образом, одним из условий формирования профессиональной культуры специалиста является ориентация на культурное развитие личности специалиста, активизация личности в процессе его профессиональной подготовки, реализация культуротворческого начала личности в образовательном пространстве.

Поэтому значимым выводом, общим для всех исследователей, стало положение о том, что профессиональная подготовка специалиста в системе непрерывного профессионального образования позволяет формировать профессиональную культуру каждого специалиста, если она осуществляется поэтапно и учитывает условия, в которых выполняется профессиональная деятельность.

Обратимся к работам, раскрывающим проблему формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования.

Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел выступает одним из главных условий эффективного осуществления профессиональной деятельности. С одной стороны, нормы правоохранительной деятельности носят императивный характер, т.е. оформляются юридически, законно, поэтому становятся служебными и общеобязательными для всех сотрудников органов внутренних дел и не могут не соблюдаться ими; с другой стороны, несмотря на императивность правоохранительной деятельности, освоение ценностей профессиональной культуры сотрудниками органов внутренних дел носит индивидуальный характер. В результате теоретического постижения нормативно-правовой культуры необходимо, чтобы произошло внутреннее принятие каждым сотрудником ОВД ценностей и норм профессиональной культуры.

К примеру, Б.Н. Топорнин акцентирует внимание на том, что юридическое образование не должно выпадать из единого поля общечеловеческой культуры [185:13]. По мнению исследователя, необходимо расширять изучение вклада, внесенного в мировую культуру теоретиками и практиками самых различных эпох и цивилизаций. Другими словами, Б.Н. Топорнин определяет, что формирование профессиональной культуры юридического работника может происходить только в соотношении общей культуры и профессионального образования.

E.H. Соколова, исследуя вопросы формирования правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, рассматривает их во взаимосвязи с профессиональным становлением личности сотрудника ОВД [176]. Она считает, что решающая роль должна отводиться гуманистической стороне образовательного процесса. Исследователь отмечает, что гуманизация образования в вузах МВД России должна включать три компонента: формирование у обучаемых установки, потребности в непрерывном профессиональном образовании, развитии общей культуры; обеспечение гуманитарной эрудиции; формирование у них духовности, совершенствование мировоззрения и правосознания, развитие принципов поведения, выработка социальной ориентации, нравственное совершенствование [176:63]. Названные условия подчеркивают значимость общей культуры личности сотрудника органов внутренних дел, которая в приведенном контексте рассматривается автором как непременная составляющая профессиональной культуры. E.H. Соколова акцентирует внимание на том, что формирование правовой культуры происходит в результате целенаправленного воздействия на личность в процессе нравственного и правового воспитания, а также в результате саморазвития и самовоспитания.

Интересно мнение М.Б. Ивановой, которая определила несколько этапов формирования профессиональной направленности сотрудников правоохранительных органов в процессе непрерывного профессионального образования, что, на наш взгляд, может быть приемлемо для формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД [76]. Первый этап направлен на формирование ценностного отношения к профессии, позволяющего увидеть в ней положительные и негативные стороны. Результатом этого этапа выступает активизация направленности будущего сотрудника ОВД на то, чтобы оценить нравственные отношения. Второй этап направлен на формирование согласованности в проявлении чувств, мыслей, поведения курсантов. Результатом этого этапа, как утверждает автор, выступает актуализирующая борьба между мыслями, чувствами, действиями, направленная на то, чтобы от вынужденного взаимодействия с партнером перейти к добровольному. Задачей третьего этапа формирования профессиональной направленности личности в условиях юридического вуза выступает создание готовности проявлять нравственное отношение как понимание, сопереживание, содействие. Результатом этого этапа выступают актуализация мыслей и чувств, направленная на проявление адекватных действий, а также приобретение готовности проявлять умение взаимопонимания, сопереживания, содействия в ходе учебной и служебно-боевой деятельности в условиях юридического института. На четвертом этапе формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД, как утверждает исследователь, важно закрепить приобретенные умения и навыки этих проявлений. Такое закрепление приводит к пониманию, сопереживанию и содействию другим не только в благоприятных для личности условиях, но и в более сложных, где курсантам для этого необходимо приложить определенные нравственно-волевые усилия. Результатом завершающего этапа формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ОВД становится согласованность между всеми компонентами профессиональной направленности, что выражается в проявлении чувства удовлетворения от понимания, сопереживания, содействия в отношении окружающих людей, а также умения противодействовать негативным факторам окружающей действительности [76:11-13].

Обозначенные этапы формирования профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел могут быть реализованы в системе непрерывного профессионального образования, если проблематика профессиональной культуры сотрудников ОВД станет особым предметом их изучения, а организация учебного процесса будет способствовать осознанию сотрудниками ценностей профессиональной культуры, их эмоциональному переживанию, формрірованию готовности действовать в соответствии с принятыми нормами.

В.В. Кожевников косвенно затрагивает проблему формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел [97]. Автор утверждает, что формирование профессиональной культуры проявляется в развитии социально-правовой активности и правового сознания сотрудников ОВД, направленных на формирование у них теоретико-правовых знаний, способствующих их дальнейшему развитию [97:30].

А.Ф. Караваев отмечает, что целью непрерывного профессионального образования является становление личности сотрудника ОВД. Автор косвенно связывает исследуемую проблему с формированием профессиональной культуры сотрудника ОВД в системе непрерывного профессионального образования. На наш взгляд, связь этих проблем очевидна. Ученый одним из условий становления личности сотрудника органов внутренних дел называет формирование профессиональных ценностных ориентаций [88:218-220], что является актуальным в формировании профессиональной культуры специалистов названного профиля. Автор обращает внимание на то, что преобразование личности сотрудника ОВД на основе присвоения профессионально значимых ценностей является центральной фазой осознания сотрудником себя как носителя определенных профессиональных ценностей. Исследователь предлагает систему формирования профессиональных ценностей сотрудника ОВД. Переоценка ценностей, изменение их иерархической структуры, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании вызовут к жизни новое профессиональное мышление у сотрудника ОВД. В связи с этим процесс переоценки ценностей профессиональной деятельности у сотрудников ОВД будет проходить с вычленением фаз присвоения, преобразования, проектирования ценностей различных видов деятельности, что обеспечит формирование у них профессиональной культуры [88:220].

Опираясь на мнения МБ. Ивановой, А.Ф. Караваева, В.В.Кожевникова, Е.Н.Соколовой и др., можно выделить следующие условия формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования: информирование слушателей о ценностях профессиональной культуры, осознание их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности; формирование ценностного отношения к профессиональной культуре; принятие освоенных ценностей и их реализация в профессиональной деятельности.

В целом, выявленные в теории условия формирования профессиональной культуры специалистов включают в себя следующие компоненты: содержательный как освоение знаний о профессиональной культуре и ее ценностях; процессуальный, характеризующий процессы освоения этих знаний; технологический, связанный с обеспечением процесса формирования профессиональной культуры специалиста. Указанные компоненты являются актуальными в реализации условий формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования.

Рассмотрим каждый компонент в отдельности.

По нашему мнению, содержательный компонент формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования реализуется через освоение слушателями знаний о профессиональной культуре и ее ценностях, переживание ценностного отношения и готовность действовать в профессиональной деятельности в соответствии с освоенными ценностями. Данный компонент может быть представлен следующими учебными дисциплинами аксиологического характера: «Введение в специальность», «Логика», «Профессиональная этика», «Психология в деятельности сотрудника органов внутренних дел», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Конфликтология», «Русский язык в деловой и процессуальной документации» и др. Эти дисциплины призваны готовить сотрудников ОВД к применению в практической деятельности юридических знаний, ценностей профессиональной культуры, правовой культуры, профессиональной этики и эстетики; ориентировать их на соблюдение культурных норм, предъявляемых к профессии.

Рассмотрим содержание вышеназванных дисциплин в рамках исследуемой нами проблемы.

Дисциплина «Введение в специальность» дает возможность сотрудникам ОВД изучить основные правовые понятия и категории, структуру правоохранительных органов, особенности юридической профессии, основы профессиональной этики и правовой эстетики, правовые положения, регламентирующие профессиональную деятельность специалистов правоохранительных органов.

Дисциплина «Логика» определяет культуру профессионального мышления сотрудника ОВД, ориентирует его на изучение сущности, формы, содержания и динамики правового мышления, так как знание основ правового мышления является теоретической базой профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел.

Организующей основой формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, по нашему мнению, является преподавание курса профессиональной этики. Курс «Профессиональная этика» призван обосновать необходимость и ценность морали, нравственности, профессиональной культуры и предлагает аргументированный анализ проявлений моральных пережитков в сознании и поведении людей, сущности современной морали; выявляет принципиальные связи морали с задачами органов внутренних дел, формирует профессиональную культуру в совокупности составляющих её характеристик.

Если курс «Профессиональная этика» направлен на осознание значимости внутренней культуры личности для ее профессионального становления, то курс «Эстетическая культура сотрудников ОВД» призван формировать внешнюю культуру каждого сотрудника: культуру труда и речи, этику служебного быта и внешнего вида сотрудника, манеру общения с гражданами и сослуживцами, эстетику ритуалов, грамотность оформления служебных документов и культуру поведения сотрудника за рамками профессиональной деятельности.

Эффективность этих дисциплин во многом зависит от того, насколько органично они включены в общую систему профессиональной подготовки слушателей, насколько связаны с комплексом других преподаваемых дисциплин. Названные дисциплины, раскрывающие наиболее общие вопросы профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, создают теоретическую базу для освоения более конкретных вопросов профессиональной культуры, содержательно раскрывающихся в других дисциплинах. Например, курс «Введение в специальность» способствует формированию понятийного аппарата слушателей, который в дальнейшем совершенствуется при изучении специальных дисциплин с первого по пятый курсы.

Без знаний законов логики невозможно освоение таких дисциплин, как «Уголовный процесс», «Уголовное право», «Административное право», а также решение конкретных проблемных задач, которые слушатели выполняют как в процессе практических занятий, так и в профессиональной деятельности.

Знания, полученные при изучении дисциплин «Профессиональная этика», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», формируют профессионально-нравственное сознание, ценностное отношение сотрудников ОВД к профессиональной деятельности и определяют их поведение. В ходе изучения основных нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников органов внутренних дел, отмечается тесная связь профессиональной деятельности сотрудников ОВД с моральными аспектами, указывается необходимость соблюдения ими моральных норм.

Названные дисциплины подчиняются цели профессионального становления сотрудников органов внутренних дел, основными понятиями которого выступают «профессионализм» и «культура».

Анализ содержания дисциплин «Введение в специальность», «Логика», «Профессиональная этика», «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Конфликтология», «Русский язык в деловой и процессуальной документации» показал: чтобы обеспечить переход внешней культуры во внутреннюю установку в процессе освоения содержания названных дисциплин, необходима реализация всех указанных компонентов в образовательном процессе. Следует отметить, что при неправильной реализации содержательного компонента формируется формальное отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям, что является показателем несформированности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел является частью непрерывной профессиональной подготовки, которая предоставляет возможность личного самосовершенствования и является основной задачей в повышении служебной подготовки; профессиональная культура может быть реализована в различных формах: в профессиональной деятельности; в виде самостоятельной подготовки; в профессиональном образовании. Исходя из этого, содержательный компонент может быть представлен нормативно-правовыми документами (Приложение 1), анализ которых позволил определить место и значение профессиональной культуры, выявить существующие проблемы ее формирования, установить, что формирование профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел направлено как на внешнюю её сторону, так и на внутреннюю.

К примеру, одной из приоритетных задач кадровой политики МВД Российской Федерации является реформирование системы деятельности, одним из главных направлений которой является формирование профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел. Например, «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров и органов внутренних дел Российской Федерации» предъявляет требования как к системе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, так и к отдельному сотруднику ОВД. Так, профессиональные требования к сотруднику ОВД носят общесоциальный и общекультурный характер и выступают в виде гражданственности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально и общественно значимых личных качеств. Акцент, сделанный на систему профессиональной подготовки сотрудников ОВД, предполагает обеспечить повышение качества профессиональной подготовки, усовершенствовать государственные образовательные стандарты, усилить воспитательную направленность профессиональной подготовки с целью формирования высоконравственного специалиста-профессионала. Воспитательная работа определяется в виде формирования государственно-правового мировоззрения, профессионально-нравственного воспитания, правового воспитания, патриотического воспитания и формирования устойчивых навыков межнационального общения, эстетического воспитания у сотрудника ОВД. Повышение роли теоретического обучения способствует усилению ценностно-ориентационных, коммуникативных, общекультурных компонентов учебно-воспитательного процесса за счет увеличения удельного веса самостоятельной творческой работы по индивидуальным занятиям.

Внутренняя культура сотрудника ОВД во многом определяет внешнюю культуру органов внутренних дел, которая направлена на формирование, подготовку и развитие профессионально ориентированного сотрудника, обладающего государственно-правовым мировоззрением, способностями к разностороннему развитию и владеющему устойчивыми навыками исполнения должностных обязанностей.

К примеру, в Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации обращается внимание на сочетание содержания внутренней и внешней культуры, причем внутренняя культура характеризует внешнюю в виде предъявления требований по укреплению духовно-нравственных основ службы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России; переход к новой модели правоохранительной деятельности, характеризующейся ориентацией на служение обществу и гражданам; совершенствование системы информационно-пропагандистского воздействия на личный состав, нацеленного на развитие у сотрудников государственного мышления, формирование четкой позиции в оценке и понимании государственной политики.

Следующий компонент, процессуальный, характеризует процессы освоения слушателями знаний о профессиональной культуре и ее ценностях, их действий, направленных на освоение этих знаний. В связи с тем, что мы не встретили исследований, изучающих педагогические аспекты формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования, то в рамках изучаемой проблемы мы считаем целесообразным охарактеризовать процессуальный компонент формирования профессиональной культуры специалистов названного профиля как освоение ими ценностей о профессиональной культуре. Обратимся к работе O.A. Сидоренко, которая предлагает следующие этапы освоения ценностей: получение информации о профессионально значимых ценностях; её трансформация («перевод» информации на собственный, индивидуальный язык); осмысление профессионально-педагогических ценностей, соотнесение их с личностно-значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости ценностей, их оценка; деятельностная экстериоризация, апробирование познанной ценности в реальном взаимодействии, актуализация ценности в деятельности и общении; рефлексия как сопоставление осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций [165:57].

Технологический компонент формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД связан с обеспечением процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел оптимальными средствами в системе непрерывного профессионального образования.

В этом случае технологическими средствами формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования выступают педагогические технологии в виде последовательных и непрерывных движений взаимосвязанных между собой компонентов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников [181:55]. В связи с этим педагогическое проектирование в рамках реализации условий формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования призвано создавать предположительные варианты предстоящей деятельности и прогнозировать её результаты с позиции теории ценности и культурных норм. В процессе проектирования моделируются конкретные ситуации, направленные на закрепление освоенных ценностей профессиональной культуры во взаимодействии с субъектами образовательного процесса, а также на рефлексию освоенных ценностей. Реализация процессуального компонента может быть осуществлена при помощи традиционных ((методы устного изложения материала (лекции, рассказы и др.); обсуждение учебного материала (семинары, беседы и др.); самостоятельная работа, показ и др.)) и активных (проблемные лекции, позиционная дискуссия, спор-диалог, публичные выступления и др.) методов обучения. Действительно, в рамках исследуемой проблемы формирования профессиональной культуры в системе НПО методы обучения позволяют закрепить, осмыслить на эмоциональночувственном уровне ценности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

A.A. Бодалев указывает на необходимость проведения человека через особые ситуации, в которых субъект своими действиями упражняется в поведении, отвечающем сути определенной ценности, накапливает адекватный опыт эмоциональных переживаний и приходит к убеждению на уровне собственного сознания о целесообразности и правильности именно такого поведения [28:7]. Исходя из этой позиции, мы считаем, что в системе непрерывного профессионального образования представляется значимым создание условий апробирования освоенных ценностей профессиональной культуры. Для реализации этого условия на занятиях могут быть смоделированы ситуации, направленные на анализ поступков людей, нарушающих закон, и действий самих сотрудников органов внутренних дел в этих ситуациях. Важно осуществить анализ этих действий с ценностной позиции профессиональной культуры.

Проведенный анализ теоретических источников позволяет сделать следующие выводы:

- при решении обозначенной задачи доказывается необходимость формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в контексте общефилософского понимания культуры;

- подчеркивается значимость этических норм и принципов;

- обращается внимание на специфику профессиональной деятельности специалистов различных профессиональных сфер.

В результате осуществленного анализа была уточнена сущность процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, которая отражает движение от его информирования о ценностях общей и профессиональной культуры к осознанию их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности, апробации при решении профессионально значимых задач, принятию ценностей в качестве ориентиров в поведении и профессиональной деятельности.

§3. Изучение и анализ сформированное™ профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел

При изучении сформированное™ профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел мы учитывали ее особенности, а также специфику профессиональной деятельности специалистов названного профиля.

Теоретический анализ позволил выявить в структуре профессиональной культуры когнитивный, эмоциональный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, сформированность которых является показателем профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел. Поэтому одной из задач опытно-экспериментальной работы было выявление сформированное™ профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел по каждому из названных компонентов.

Исходя из специфики правоохранительной деятельности, мы учитывали, что сотрудник ОВД при исполнении служебных обязанностей не может исходить из собственных целей, интересов, ему необходимо учитывать общие и специальные цели профессиональной деятельности, поскольку она обусловлена нормативно-правовой базой, носит ценностный характер, направлена на соблюдение интересов общества и государства, а также на защиту и уважение прав и свобод граждан. Поэтому при определении сформированное™ каждого компонента профессиональной культуры мы учитывали проявление его содержательных характеристик в контексте совместной с коллегами деятельности, направленной на разрешение обозначенных проблем.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005 - 2007 гг. на базе Абаканского филиала заочного обучения ГОУ ВПО «Сибирский юридический институт МВД РФ (г. Красноярск)». В ней приняли участие слушатели 3 курса, являющиеся сотрудниками различных структурных подразделений органов внутренних: экспериментальная группа в количестве 50 человек (2006 - 2007 гг. обучения), соответственно, контрольная - 50 человек (2005 - 2006 гг. обучения), 5 преподавателей филиала.

Выявление уровня сформированности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в совокупности показателей по каждому из вышеназванных компонентов осуществлялось на основе обозначенной нами совокупности критериев. Под критериями мы понимали признаки, на основании которых производится оценивание изучаемого явления [83:115]. И.Ф.Исаев считает, что критерии профессионально-педагогической культуры определяются исходя из системного понимания культуры, выделения её структурных и функциональных компонентов, толкования культуры как процесса и результата творческого освоения и создания педагогических ценностей, технологий при профессионально-творческой самореализации личности преподавателя. Опираясь на это определение, под критериями сформированности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел мы понимаем знания и умения, раскрывающие в единстве и взаимосвязи содержательные характеристики когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов профессиональной культуры.

Основанием для определения критериев, выбора методов исследования явилось понимание сущности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел как совокупности когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов, которая реализуется через основные содержательные составляющие: культуру мышления, культуру проявления эмоций, культуру общения, культуру рефлексии и саморефлексии.

В свою очередь, каждый из критериев раскрывает разные аспекты профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

В качестве основного критерия сформированности когнитивного компонента профессиональной культуры мы рассматривали культуру мышления как наличие у сотрудника ОВД знаний о профессиональной культуре и ее ценностях и осознание их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности; эмоционального компонента - культуру проявления эмоций как наличие ценностного отношения сотрудника органов внутренних дел к профессиональной культуре, стремление реализовать его в профессиональной деятельности; коммуникативного - культуру общения как сформированность у сотрудников органов внутренних дел коммуникативных умений (умений легко вступать во взаимодействие с другими участниками общения, быстро завоевывать инициативу в общении, использовать различные коммуникативные средства и технологии в процессе общения), наличие эмпатийных установок; рефлексивного - культуру рефлексии и саморефлексии как умение осуществлять рефлексию деятельности по реализации освоенных ценностей профессиональной культуры в поведении и деятельности.

В соответствии с названными критериями были определены критериальные характеристики, отражающие трехуровневое проявление сформированности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел (высокий, средний, низкий), представленные в таблице 1.

Критериальные характеристики уровней сформированное™ профессиональной культуры сотрудника органов внутренних дел

Компоненты Уровни и критериальные характеристики профессиона- льной высокий средний низкий культуры

Владеет знанием о Владеет знанием о Не владеет знанием о профессиональной профессиональной профессиональной

К и к н к я и культуре и ее культуре и ее культуре и ее ценностях и осознает ценностях, но не ценностях и не их значимость для осознает их значимость осознает их успешного для успешного значимость для осуществления осуществления успешного профессиональной профессиональной осуществления деятельности деятельности профессиональной деятельности

Принимает ценности Нейтральное отношение Негативное отношение

3 ж профессиональной к ценностям к ценностям

Л к культуры, стремится профессиональной профессиональной реализовать их в культуры, отсутствие культуры, отсутствие о к профессиональной стремления к их стремления к их о § <т> деятельности реализации в реализации в профессиональной профессиональной деятельности деятельности

Легко вступает во Испытывает Проявляет взаимодействие с коммуникативные конфликтность во другими учас тниками барьеры во взаимодействии с к общения; быстро взаимодействии с другими участниками

03 £ завоевывает другими участниками общения; не может

3 инициативу в общения; не всегда завоевать инициативу в К общении; в процессе может завоевать общении; не умеет

К общения использует инициативу в общении; управлять общением.

§ различные затрудняется в Игнорирует

О коммуникативные управлении общением культурную норму средства и технологии, руководствуясь культурной нормой

Осуществляет анализ Анализ Не осуществляет собственной профессиональной анализ собственной к 2 профессиональной деятельности профессиональной деятельности на основе осуществляет только в деятельности на основе к освоенных ценностей случае необходимости освоенных ценностей к о профессиональной внесения значительных профессиональной iU культуры и организует корректив культуры и tr; дальнейшие действия, не организует aj руководствуясь ценностными ориентирами дальнейшие действия, руководствуясь ценностными ориентирами

Сформированность когнитивного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел определялась нами с помощью метода анкетирования; эмоционального компонента - с помощью методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич); коммуникативного компонента - методики диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко) и рефлексивного - методики определения уровня развития рефлексивности (A.B. Карпов).

При изучении уровня сформированное™ когнитивного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел нас интересовало, владеют ли они знаниями о профессиональной культуре и ее ценностях, осознают ли их значимость для успешного осуществления профессиональной деятельности. Для этого участникам эксперимента была предложена анкета (Приложение 2), включающая 10 вопросов, направленных на выявление знаний о профессиональной культуре, осознание их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности. Каждый ответ респондентов оценивался по трехбалльной системе: 25-30 баллов - высокий уровень, 11-24 баллов - средний уровень, 0-10 баллов-низкий уровень.

К высокому уровню мы отнесли слушателей, в ответах которых содержались суждения, раскрывающие сущность профессиональной культуры, а также показывающие возможные варианты проявления профессиональной культуры в деятельности, руководствуясь культурной нормой. Значит, эти слушатели владеют знанием о профессиональной культуре и ее ценностях, осознают их значимость для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Средний уровень характеризовался неточным объяснением сущности профессиональной культуры, указанием её несущественных проявлений в правоохранительной деятельности. Следовательно, слушатели владеют знаниями о профессиональной культуре и ее ценностях, но не осознают их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Низкий уровень определялся наличием в ответах слушателей неадекватного объяснения сущности профессиональной культуры, отсутствием умения охарактеризовать её проявления в реальной профессиональной действительности, подтверждая, что они не владеют знаниями о профессиональной культуре и ее ценностях, не осознают их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Ответы слушателей были проанализированы, в результате чего сотрудники органов внутренних дел были условно отнесены к различным уровням понимания значимости профессиональной культуры.

На основании анализа данных высокий уровень не был отмечен в экспериментальной и контрольной группах; 21 чел. (41%) экспериментальной и 20 чел. (39%) контрольной групп были отнесены к среднему уровню сформированности когнитивного компонента профессиональной культуры; 29 чел. (59%) экспериментальной и 30 чел. (61%) контрольной групп имели низкий уровень сформированности когнитивного компонента профессиональной культуры (таблица 2).

Данные сформированности когнитивного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел на начало опытно-экспериментальной работы

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа чел. % чел. %

Высокий 0 0 0 0

Средний 21 42 20 39

Низкий 29 58 30 61

Полученные данные анкетирования наглядно демонстрируют, что большинство сотрудников органов внутренних дел не могут дать определение профессиональной культуры, не осознают ее значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности, что свидетельствует о низком уровне сформированности когнитивного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Сформированность эмоционального компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел мы определяли при помощи методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич) (Приложение 3). Методика содержит систему ценностных ориентации, которая определяет направленность личности на взаимодействие с другими людьми, индивидуальную самореализацию, личностное развитие, мотивацию жизненной активности. В ней различаются два класса ценностей: терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства).

Терминальные ценности (ценности-цели) включают в себя «активную деятельную жизнь»; «жизненную мудрость»; «здоровье»; «интересную работу»; «красоту природы и искусства»; «любовь»; «материально обеспеченную жизнь»; «наличие хороших и верных друзей»; «общественное признание»; «познание»; «продуктивную жизнь»; «развитие»; «развлечение»; «свободу»; «счастливую семейную жизнь»; «счастье других»; «творчество»; «уверенность в себе».

Инструментальные ценности (ценности-средства) включают в себя «аккуратность»; «воспитанность»; «высокие запросы»; «жизнерадостность»; «исполнительность»; «независимость»; «непримиримость к недостаткам в себе и других»; «образованность»; «ответственность»; «рационализм»; «самоконтроль»; «смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов»; «твердая воля»; «терпимость»; «широта взглядов»; «честность»; «эффективность в делах»; «чуткость».

Качественный анализ данных, полученных по методике М. Рокича «Ценностные ориентации», проводился с помощью статистического метода обработки путем вычисления медианы, которая указывает результат, характеризующий рейтинг ценностей в экспериментальной и контрольной группах. Для вычисления медианы в вариационном ряде ответов респондентов мы использовали формулу: МЕСТО МЕДИАНЫ =И+1/2 (И-колычество членов вариационного ряда). Затем нами определялся рейтинг каждой ценности в экспериментальной и контрольной группах по значению медианы (таблица 3).

Рейтинг ценностей в экспериментальной и контрольной группах на начало опытно-экспериментальной работы

Ценности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 12 13 14 15 16 17 18

ЭГ ТЦ 6,5 8 ] 5 15 4 5 6 13 11 12 11 15 10 3 16 16 9,5

ИЦ 7 3 16,5 7 9 9 16 5 6 10 Х,5 10 10 11 10 7 12 1 13 кг ТЦ 6 5,5 1 4,5 17 4 4 7 8 9 10 11 15 !р 10,5 15 16 12,5

ИЦ 7 4 16 6,5 0 10 14,5 6 6,5 9,5 8.5 11 10 11 10,5 7 12 14

ЭГ - экспериментальная группа КГ - кон трольная группа ТЦ - терминальные ценности ИЦ - инструментальные ценности

Результаты измерения представлены и проиллюстрированы на рисунках 2 и 3 (Приложение 12). Ценности, расположенные на верхних ступенях ценностной иерархии, содержательно определяют направленность исследуемой группы слушателей на цели и средства формирования их профессиональной культуры и позволяют оценить, какой смысл имеет профессиональная культура для данной группы слушателей. Ценности, расположенные на нижних ступенях иерархической системы ценностей, также характеризуют направленность личности, так как указывают на отсутствие значимости определенных ценностей для исследуемой группы слушателей. Ценности, расположенные в средней части, считаются малоинформативными для определения общей направленности личности, так как для них характерна тенденция изменения своего места.

Важными и значимыми ценностями рейтинга ценностей-целей у слушателей экспериментальной группы являются «здоровье (физическое и психическое)» (1); «счастливая семейная жизнь» (3); «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)» (4); «интересная работа» (5); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)» (5); «активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)» (6,5).

В средней части ценностной иерархии расположились такие ценности-цели, как «уверенность в себе» (9,5); «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)» (8); «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)» (10).

Нижние ступени в экспериментальной группе заняли такие ценности, как «красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)» (15); «развлечение (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей)» (15); «счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом)» (16); «творчество (возможность творческой деятельности)» (16).

Важными и значимыми ценностями рейтинга ценностей-целей в контрольной группе являются «здоровье (физическое и психическое)» (1); «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)» (4); «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)» (4); «интересная работа» (4,5); «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)» (5,5); «активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)» (6); «наличие хороших и верных друзей» (7).

В средней части ценностной иерархии расположились такие ценности-цели, как «продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)» (10); «развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)» (11); «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)» (11); «уверенность в себе» (12,5).

На нижних ступенях в контрольной группе расположились такие ценности-цели, как «развлечение (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей)» (15); «счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом)» (15); «творчество (возможность творческой деятельности)» (16); «красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)» (17).

Рейтинг терминальных ценностей в экспериментальной и контрольной группах показал, что направленность на ценности профессиональной культуры у сотрудников органов внутренних дел недостаточно сформирована. Ценности, определяющие сформированность профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, заняли нижние ступени в рейтинге ценностей-целей.

Высокий рейтинг ценностей-средств у слушателей экспериментальной группы показали «воспитанность (хорошие манеры)» (3); «образованность (широта знаний, высокая общая культура)» (5); «ответственность (чувство долга, умение держать слово)» (6).

В средней части ценностной иерархии расположились такие ценности-средства, как «аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах)» (7); «честность (правдивость, искренность)» (7); «жизнерадостность (чувство юмора)» (7); «самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)» (8,5); «исполнительность (дисциплинированность)» (9); «независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)» (9).

Нижние ступени в экспериментальной группе заняли такие ценности, как «эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе)» (12); «чуткость (заботливость)» (13); «непримиримость к недостаткам в себе и других» (16); «высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания)» (16,5).

Высокий рейтинг ценностей-средств у слушателей контрольной группы показали «воспитанность (хорошие манеры)» (4); «образованность (широта знаний, высокая общая культура)» (6); «жизнерадостность (чувство юмора)» (6,5); «ответственность (чувство долга, умение держать слово)» (6,5).

В средней части ценностной иерархии расположились такие ценности-средства, как «рационализм (умение здраво, логично мыслить, принимать обдуманные рациональные решения)» (9,5); «твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)» (10); «независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)» (10); «широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки)» (10,5).

Нижние ступени рейтинга ценностей-средств у слушателей контрольной группы заняли такие ценности, как «эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе)» (12); «чуткость (заботливость)» (14); «непримиримость к недостаткам в себе и других» (14,5); «высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания)» (16).

Рейтинг инструментальных ценностей в экспериментальной и контрольной группах показал, что направленность на ценности-средства профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел недостаточно сформирована. Ценности, определяющие сформированность профессиональной культуры, расположились на средних и нижних ступенях ценностного рейтинга.

Таким образом, рейтинг терминальных ценностей свидетельствует о том, что сотрудники органов внутренних дел отдают предпочтение ценностям, направленным на достижение личных целей. Они не связывают личные достижения с творческой деятельностью, с переживанием прекрасного. Рейтинг инструментальных ценностей также подтверждает низкий уровень сформированное™ эмоционального компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, демонстрируя нетерпимость к взглядам и мнениям других людей, недостаточную чуткость со стороны сотрудников ОВД.

Результаты проведенной методики демонстрируют приоритетность нейтрального и негативного отношения сотрудников органов внутренних дел к профессиональной культуре, что характеризует средний и низкий уровни сформированности эмоционального компонента профессиональной культуры.

Для изучения сформированности коммуникативного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел применялась методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко) (Приложение 4). Определение эмпатии как свойства личности придает ей статус фактора, который не только характеризует субъект затрудненного и незатрудненного общения, но и является постоянно действующей причиной как возникновения ситуаций затрудненного общения, так и выхода из них. Такая трактовка эмпатии делает акцент на её роли в качестве механизма межличностного общения, указывает на двусторонние связи субъекта и объекта.

Использование данной методики позволило не только выделить уровни сформированности коммуникативного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, но и определить у них доминирующие каналы эмпатии. Респондентам было предложено 36 утверждений, на которые необходимо ответить «да» или «нет». Подсчет правильных ответов проводился по каждой шкале, а затем определялась суммарная сумма.

Результаты исследования показали, что 23 чел. (46%) экспериментальной и 19 чел. (38%) контрольной групп имеют средний уровень; 27 чел. (54%) экспериментальной и 31 чел. (62%) контрольной групп - низкий уровень сформированности коммуникативного компонента. Высокий уровень сформированности коммуникативного компонента профессиональной культуры не был зафиксирован в экспериментальной и контрольной группах (таблица 4).

Данные сформированности коммуникативного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел на начало опытно-экспериментальной работы

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа чел % чел. %

Высокий 0 0 0 0

Средний 23 46 19 38

Низкий 27 54 31 62

Интерпретация результатов методики выявила доминирующие каналы эмпатии у сотрудников органов внутренних дел (интуитивный и канал проникающей способности).

Интуитивный канал эмпатии проявляется у 24 слушателей (48%) экспериментальной и у 28 слушателей (56%) контрольной групп, канал проникающей способности в эмпатии-у 13 слушателей (26%>) экспериментальной и у 16 слушателей (32%) контрольной групп. Полученные данные свидетельствуют о способности респондентов предугадывать поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. Результаты диагностики показали, что интуиция менее зависит от оценочных стереотипов, чем осмысленное восприятие партнеров. Проникающая способность в эмпатии расценивается как коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности.

Интерпретация полученных результатов показала отсутствие рационального канала эмпатии в деятельности сотрудников органов внутренних дел, характеризующего направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность любого человека - на его состояние, проблемы, поведение. Остальные каналы эмпатии выражены в неявном виде, поэтому мы не останавливаемся на их описании подробно. Можно заключить, что у сотрудников органов внутренних дел не сформирована способность вхождения в эмоциональный контакт с окружающими -сопереживать, соучаствовать. В их профессиональной деятельности важно понять внутренний мир партнера, уметь прогнозировать его поведение и эффективно воздействовать на него. Обработка ответов наглядно демонстрирует низкий уровень сформированности эмпатийных установок у специалистов названного профиля.

Таким образом, результаты, полученные при помощи методики диагностики уровня эмпатических способностей, показывают низкий уровень сформированности коммуникативного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Поскольку рефлексивный компонент профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел характеризуется в нашем исследовании наличием стремления к осуществлению ценностной рефлексии и саморефлексии, готовности сотрудника ОВД к реализации освоенных ценностей профессиональной культуры в поведении и деятельности в совокупности трех других компонентов (когнитивного, эмоционального и коммуникативного), то под рефлексией специалистов правоохранительных органов, опираясь на точку зрения С.Ю. Степанова, И.Н. Семенова [161:3240], мы будем понимать процесс переосмысления и перестройки субъектом содержательной стороны своего сознания, своей деятельности, общения, то есть поведения как целостного отношения к окружающему миру, которое отражается в системе ценностных ориентаций личности. Мы учитывали, что осуществление сотрудниками ОВД ценностной рефлексии способствует осознанию значимости аксиологической направленности профессиональной культуры и позволяет осуществить анализ привычных профессиональных ситуаций с позиции теории ценностей. Ценностная рефлексия способствует формированию понимания того, что профессиональная культура создает оптимальные условия для профессионального становления и развития личности сотрудника; формирования у него ценностного отношения к профессиональной деятельности. Сформированное^ профессиональной культуры сотрудника органов внутренних дел по рефлексивному компоненту определялась нами по методике A.B. Карпова (Приложение 5), в рамках которой фиксировалась индивидуальная мера выраженности свойства рефлексивности каждого респондента. Методика включает ряд утверждений, направленных на непосредственный самоконтроль поведения человека в различных ситуациях, осмысление их элементов, анализ происходящего, способность субъекта к соотнесению своих действий с ситуацией и их координации в соответствии с изменяющимися условиями и собственным состоянием.

Респондентам было предложено ответить на утверждения, поставив напротив номера каждого вопроса цифру, соответствующую варианту ответа: 1 - абсолютно верно; 2 - неверно; 3 - скорее неверно; 4 - не знаю; 5 - скорее верно; 6 - верно; 7 - совершенно верно. Следует обратить внимание на то, что из 27-и утверждений 15 являются прямыми (номера вопросов: 1,3,4, 5, 9, 10, 11, 14, 15, 18, 19, 20, 22, 24, 25). Остальные 12-обратные утверждения, что необходимо учитывать при обработке результатов, когда для получения итогового балла суммируются в прямых вопросах цифры, соответствующие ответам испытуемых, а в обратных - значения, замененные теми, которые получаются при инверсии шкалы ответов. Полученные результаты были систематизированы по трем категориям: высокий уровень сформированности рефлексивного компонента профессиональной культуры (равно или больше чем 7 стенов); средний уровень (от 4 до 7 стенов); низкий уровень (меньше 4 стенов).

Анализ полученных данных показал, что у 5 чел. (10%) экспериментальной и 4 чел. (8%) контрольной групп был выявлен высокий уровень; у 27 чел. (54%) экспериментальной и 27 чел. (54%) контрольной групп был зафиксирован средний уровень. Низкий уровень показали 18 чел. (36%>) экспериментальной и 19 чел. (38%) контрольной групп (таблица 5).

Таблица 5

Данные сформированное™ рефлексивного компонента профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел на начало опытно-экспериментальной группы

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа чел. % чел. %

Высокий 5 10 4 8

Средний 27 54 27 54

Низкий 18 36 19 38

Полученные результаты исследования выявили преобладание у слушателей среднего уровня сформированное™ рефлексивного компонента профессиональной культуры.

В целом результаты исследования свидетельствуют о преобладании у слушателей экспериментальной и контрольной групп среднего и низкого уровней сформированности профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел по когнитивному, эмоциональному, коммуникативному и рефлексивному компонентам.

Сравнение полученных данных сформированности компонентов профессиональной культуры слушателей экспериментальной и контрольной групп методом статистического анализа путем вычисления U-критерия Манна-Уитни, выполненного с привлечением компьютерной статистической программы Statgraphics Plus v.2.1., показало отсутствие достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами по обозначенным компонентам на начало опытно-экспериментальной работы, что доказывает качественное сходство и равноценность групп (Приложение 23).

Изучение и анализ сформированное™ профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в совокупности когнитивного, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного компонентов позволяет сделать вывод о том, что значительная часть сотрудников органов внутренних дел как в экспериментальной, так и в контрольной группах не осознает значимости профессиональной культуры и ее ценностей. Большинство из них не рассматривает формирование профессиональной культуры как условие успешного осуществления профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Проведенный нами анализ научной литературы по проблеме формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования позволил раскрыть состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике; выявить теоретические предпосылки изучения профессиональной культуры специалистов названного профиля; проанализировать данные сформированности профессиональной культуры сотрудников ОВД на начало опытно-экспериментальной работы.

Различные теоретические подходы к определению сущности, содержания, структуры профессиональной культуры представителей различных профессий (педагогов, менеджеров, юристов, наемных рабочих) позволяют обозначить неоднозначность определения понятия «профессиональная культура».

Исходя из анализа, профессиональную культуру сотрудников ОВД мы определяем как личностное образование, основание выбора стратегии профессиональной деятельности, проявляющейся в понимании ее правозащитной функции как ценностно значимой; ценностном отношении к профессиональной деятельности; стремлении к изменению общественной ситуации в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости; рефлексии относительно процесса и результата собственной профессиональной деятельности с позиции значимости ценностей профессиональной культуры.

В процессе анализа установлено, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД носит императивный характер, вследствие чего они в большей мере ориентированы на профессиональные нормы, закрепленные в нормативно-правовых документах, в меньшей - на гуманистические ценности, т.е. на соблюдение культурной нормы. Это приводит к

77 отчуждению граждан от правоохранительных структур и снижает эффективность мер по укреплению правопорядка.

В результате осуществленного теоретического анализа уточнена структура профессиональной культуры сотрудников ОВД, включающая в себя когнитивный, эмоциональный, коммуникативный, рефлексивный компоненты и определены ценностные характеристики, образующие ее внутренний стержень как систему базовых ценностей: знания о ценностях профессиональной культуры и осознание их значимости для профессионального и личностного становления (когнитивный компонент); ценностное отношение сотрудников ОВД к профессиональной культуре (эмоциональный компонент); наличие коммуникативных умений, эмпатийных установок, стремление вникнуть в душевное состояние партнера по общению (коммуникативный компонент); стремление к осуществлению ценностной рефлексии и саморефлексии (рефлексивный компонент). Названные характеристики обогащают содержание профессиональной культуры, находят отражение в профессионально-ценностных ориентациях сотрудников ОВД, определяющих их направленность на приоритетные ценности профессиональной деятельности (самоценность личности, ценность права, законности и др.).

Установлено, что в основе проблемы формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования лежат теоретико-методологические положения, раскрывающие сущность механизмов усвоения личностью ценностей общей и профессиональной культуры (З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова), идея перевода элементов внешней культуры во внутреннюю (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, E.H. Соколова).

Доказано, что процесс формирования профессиональной культуры сотрудника ОВД отражает движение от его информирования о ценностях общей и профессиональной культуры к осознанию их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности, апробации при

78 решении профессионально значимых задач, принятию ценностей в качестве ориентиров поведения и профессиональной деятельности.

Изучение профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел показало преобладание среднего и низкого уровней сформированное™ ее компонентов и определило в качестве приоритетной для данного исследования задачу выявления и реализации в системе непрерывного профессионального образования организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры сотрудников ОВД:

- актуализация знаний слушателей о профессиональной культуре сотрудников ОВД и ее ценностях;

- организация диалогового пространства, способствующего формированию ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре сотрудников ОВД;

- включение слушателей в имитационное моделирование, обеспечивающее освоение ценностей профессиональной культуры сотрудников ОВД.

Их реализация представлена во второй главе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Купчигина, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования - актуализация знаний слушателей о профессиональной культуре сотрудников ОВД и ее ценностях; организация диалогового пространства, способствующего формированию ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре сотрудников органов внутренних дел; включение слушателей в имитационное моделирование, обеспечивающее освоение ценностей профессиональной культуры сотрудников ОВД-доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.

Названные условия являются необходимыми для решения проблемы формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования, если они реализуются в единстве и взаимосвязи.

Доказано, что разработка модульной программы спецкурса «Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел» и ее реализация в системе непрерывного профессионального образования способствует формированию профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Актуализация знаний слушателей о профессиональной культуре сотрудников ОВД и ее ценностях позволяет воспроизводить ранее усвоенное знание, его осмысливать; рассматривать это знание с учетом современной ситуации развития профессиональной деятельности, общества, государства; выявлять проблемное поле; решать проблемы на основе актуализированного знания и личностного опыта. Использование

158 методов традиционного ((устное изложение материала (лекция, рассказ и др.); обсуждение учебного материала (семинар, беседа и др.); самостоятельная работа, показ и др.)) и активного (проблемные лекции, позиционная дискуссия, спор-диалог, публичные выступления и др.) обучения способствует расширению, углублению имеющихся знаний о ценностях профессиональной культуры сотрудников ОВД; развитию творческого мышления сотрудников ОВД. Разработка на семинарских, лабораторно-практических занятиях слушателями проектов, осуществление постановки ими проблем и нахождение путей их решения; формулирование, обоснование собственных суждений по обсуждаемым вопросам создает интеллектуальное напряжение, стимулируя активность слушателей. Поиск необходимой информации, работа с энциклопедиями, ее систематизация, конспектирование и т.д. в процессе подготовки слушателей к семинарским, лабораторно-практическим занятиям актуализирует их знания о профессиональной культуре и ее ценностях, открывает дополнительные возможности для понимания места и роли профессиональной культуры в деятельности сотрудников ОВД.

Организация диалогового пространства способствует формированию ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре сотрудников ОВД. Представление своей точки зрения помогает слушателям разносторонне осмыслить значимость ценностей профессиональной культуры для осуществления профессиональной деятельности, попытки понять иную точку зрения приводят к пересмотру и обогащению личностной позиции с учетом ценностей профессиональной культуры. Проведение позиционных дискуссий, учебных диалогов, споров-диалогов, ролевых игр позволяет представить профессиональную деятельность как культурное пространство, ориентирующее слушателей на взаимодействие с другими участниками общения; использование различных коммуникативных средств и технологий, руководствуясь культурной нормой; осуществление анализа собственной

159 профессиональной деятельности на основе освоенных ценностей профессиональной культуры и организацию дальнейших действий, руководствуясь ценностными ориентирами. Освоение слушателями различных ролей-лидера, аналитика, генератора идей, докладчика, оппонента, критика, эксперта - положительно влияет на формирование ценностного отношения сотрудников органов внутренних к профессиональной культуре.

Включение слушателей в имитационное моделирование, обеспечивает освоение ценностей профессиональной культуры сотрудников ОВД в виде неигровых и игровых методов позволяет слушателям осознать противоречия между сложившимися нормами поведения и деятельности и новыми условиями, в которых необходимо осуществлять действия, основанные на культурной норме, и воспринимать себя как носителя культурных ценностей, призванного руководствоваться в профессиональной деятельности ценностными ориентирами.

Данные итоговой диагностики, наличие позитивной динамики сформированности компонентов профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел доказывают эффективность выявленных и реализованных в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования позволяет сделать следующие выводы.

Анализ философской, педагогической, психологической литературы показал, что решение проблемы формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования исходит из общетеоретических представлений о феномене профессиональной культуры специалиста.

Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел отображает общие характеристики профессиональной культуры представителей различных профессий, а также специфику их профессиональной деятельности.

Результаты анализа различных подходов к определению структурных компонентов профессиональной культуры специалистов является уточнение структуры профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел как единства и взаимосвязи когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов. Рассмотрение профессиональной культуры сотрудников ОВД с позиции теории ценности позволило выявить ценностные составляющие ее компонентов, образующих внутренний стержень как систему базовых ценностей, которые находят отражение в профессионально-ценностных ориентациях сотрудников ОВД, и охарактеризовать профессиональную культуру сотрудников органов внутренних дел как личностное образование, основание выбора стратегии профессиональной деятельности, проявляющейся в понимании ее правозащитной функции как ценностно значимой; ценностном отношении к профессиональной деятельности; стремлении к изменению общественной

161 ситуации в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости; рефлексии относительно процесса и результата собственной профессиональной деятельности с позиции значимости ценностей профессиональной культуры.

Конкретизирована сущность процесса формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования: от информирования о ценностях общей и профессиональной культуры к осознанию их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности, апробации при решении профессионально значимых задач, принятию ценностей в качестве ориентиров в поведении и деятельности.

В ходе исследования выявлены критерии сформированности профессиональной культуры сотрудников ОВД: культура мышления как наличие у сотрудника ОВД знаний о профессиональной культуре и ее ценностях и осознание их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности; культура проявления эмоций как наличие ценностного отношения сотрудника органов внутренних дел к профессиональной культуре, стремление реализовать его в профессиональной деятельности; культура общения как сформированность у сотрудников органов внутренних дел коммуникативных умений (умений легко вступать во взаимодействие с другими участниками общения, быстро завоевывать инициативу в общении, использовать различные коммуникативные средства и технологии в процессе общения), наличие эмпатийных установок; культура рефлексии и саморефлексии как умения осуществлять рефлексию деятельности по реализации освоенных ценностей профессиональной культуры в поведении и деятельности.

Обосновано, что необходимыми организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования являются актуализация знаний слушателей о профессиональной культуре

162 сотрудников ОВД и ее ценностях; организация диалогового пространства, способствующего формированию ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре сотрудников ОВД; включение слушателей в имитационное моделирование, обеспечивающее освоение сотрудниками ОВД ценностей профессиональной культуры. Доказано, что их реализация в практической деятельности способствует дальнейшему развитию аксиологической направленности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования.

Экспериментально подтверждено, что разработка модульной программы спецкурса «Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел» и ее реализация способствует актуализации знаний слушателей о профессиональной культуре сотрудников ОВД и ее ценностях как основы способов и организации профессиональной деятельности в соответствии с культурной нормой и ценностными ориентациями.

Организация диалогового пространства обеспечивает формирование ценностного отношения слушателей к профессиональной культуре сотрудников ОВД.

Включение слушателей в имитационное моделирование позволяет сотрудникам ОВД освоить ценности профессиональной культуры, осознать противоречия между сложившимися нормами поведения и требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности и в дальнейшем стремиться к реализации ценностей профессиональной культуры в процессе ее осуществления.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые в начале исследования положения научной гипотезы. Результаты теоретического анализа и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные доказывают эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного

163 профессионального образования.

Диссертация не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования, и открывает объектное поле дальнейших исследований по следующим проблемам: соотношение нормы и ценности как оснований поведения и профессиональной деятельности сотрудников ОВД; формирование ценностной мотивации к осуществлению профессиональной деятельности с позиции освоенных ценностей профессиональной культуры; определение ценностных характеристик технологий, методик, методов обучения сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования; исследование направленности ценностных ориентаций сотрудников ОВД на гуманистические ценности как приоритетные в профессиональной деятельности и др.