Педагогические условия формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малюткина, Наталия Семеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малюткина, Наталия Семеновна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки
1.1. Сущность и содержание социальной компетентности специалистов в области юриспруденции
1.2. Основные показатели сформированности социальной компетентности специалистов в области юриспруденции.
1.3. Модель процесса формирования социальной компетентности у будущих юристов
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки
2.1. Экспериментальная программа формирования социальной компетентности у будущих юристов на примере обучения по курсу «Гражданско-процессуальное право»
2.2. Педагогические условия формирования социальной компетентности у будущих юристов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки»
Современная социальная ситуация характеризуется серьезными изменениями, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех субъектов этих отношений, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватности выбора способов решения своих социальных проблем. Переход к рыночным отношениям в сфере образования диктует необходимость поиска баланса между удовлетворением потребности личности в социальной защите через приобретение определенной профессиональной квалификации и реализацией ее духовных потребностей в познании мира, смысла жизни и т.п. В то же время образовательному учреждению принадлежит основная роль в формировании личности. Здесь происходит освоение системы ценностных ориентации, приобретается социальный опыт, апробируются, закрепляются и совершенствуются способы поведения и деятельности. Это нашло свое отражение в исследованиях JI.B. Байбородовой [23; 24], В.М. Басовой [12], Д.А. Белухина [16], В.А. Караковского [66], А.В. Мудрика [100], Л.И. Новиковой [66], М.И. Рожкова [23; 24] и многих других.
Анализ сложившейся ситуации показывает, что существует проблема включения молодежи в новые хозяйственные отношения: юноши и девушки не могут сориентироваться на рынке труда, начать активную самостоятельную деятельность.
Как показывает практика, для юриста чрезвычайно важным является такой компонент социальной компетентности, как умение правильно понимать желания, ожидания и требования других людей, взвешивать и учитывать их права.
Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [140] обозначены шесть основных задач высшего учебного заведения, из которых в аспекте данного исследования особенно важны: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.
Успешность профессиональной деятельности выпускника вуза зависит во многом от того, насколько он «вписывается» в социум (трудовой коллектив, партнеры по профессиональной деятельности, клиенты и т.п.), т.е. от его социальной компетентности. Последняя должна рассматриваться как цель и результат профессиональной подготовки. Однако до сих пор в вузовском образовании делается упор на «объем знаний», а не на умение использовать их для решения конкретной проблемы в конкретной ситуации. Поэтому необходимо, проанализировав социальную компетентность как педагогическую категорию, разработать способы и условия ее формирования в ходе профессиональной подготовки студенческой молодежи, так как: компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы (Т.М. Ковалева) [70]; компетентностный подход проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д. Фрумин) [143; 144]; компетентностный подход представляет собой обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А. Болотов) [20]; компетентность представляется радикальным средством модернизации образования (Б.Д. Эльконин) [162]; компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В. Башев) [19]; компетентность определяется, как «готовность специалиста включиться в определенную деятельность» (A.M. Аронов) [5] или как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности (П.Г. Щедровицкий) [159].
Российское педагогическое сознание в существенной степени объектоцентрично, т.е. в большинстве используемых концепций основным элементом содержания являются объекты и знания о них. Соответственно, и компетенция в российском смысле определяется как способ деятельности в отношении определенных объектов.
Если же обратиться к американскому опыту формулировки компетентностных моделей, то здесь на первый план выходит действие, операция, соотносящееся не с объектом (реальным или идеальным), но - с ситуацией, проблемой. Следовательно, объекты приобретают совершенно иной статус: это уже не естественные феномены, которые должны быть опознаны, описаны и классифицированы, но рукотворные свидетельства овладения соответствующей компетенцией (планы, отчеты, аналитические записки).
Несколько обобщая, можно утверждать, что понятия компетентности и компетенции трактуются в российской педагогической культуре классическим образом, т.е. как идеальные сущности, подлежащие изъяснению и осмыслению. В то же время компетентность в западной культуре рассматривается как неклассический феномен, укорененный в общественной образовательной практике и отражающий существующий баланс интересов общества (в меньшей степени - государства), образовательных институтов, работодателей, а также потребителей услуг. И, что является закономерным обобщением всего сказанного выше, в той мере, в которой наличествует воля к повышению социальной и экономической эффективности образования, развитию кадрового ресурса российского общества, компетентностный подход неизбежно будет востребован.
Сущность концептуальных проблем реализации компетентностного подхода определяется множественностью и разнонаправленностью интересов всех участвующих в этом процессе субъектов. Так, например, государство имеет опыт разработки квалификационных характеристик, т.е. четких перечней знаний и умений, значимых с точки зрения получения диплома о государственной итоговой аттестации, в то время как для работодателя большее значение играют базовые коммуникативные, информационные компетенции, а также наличие опыта работы по специальности и рекомендации. Сами выпускники в ситуации анализа образовательных достижений в большей степени ориентируются на престижность соответствующего диплома и возможность продолжения образования. Именно поэтому социально-личностные, экономические, общенаучные и профессиональные компетенции не только отличаются по своему составу, но, что гораздо более важно, связаны с потребностями разных субъектов и, следовательно, для получения объективной оценки, требуют различных по содержанию и структуре диагностических процедур. Важно отметить, что аттестационные процедуры в рамках компетентностного подхода могут носить как индивидуальный (тестирование, курсовые и дипломные проекты, рейтинги и др.), так и институциональный характер (общественная экспертиза деятельности, аттестация и лицензирование, рейтингование образовательных учреждений и др.).
Наиболее оптимальной формой представления моделей образовательно-профессиональной компетентности у будущих юристов будет трехуровневая модель, включающая следующие компоненты:
1) характеристика базового уровня компетенции, соответствующего общей ориентировке выпускника в будущей деятельности, знанию основных нормативов и требований, а также наличию общих представлений об образовательной ситуации в России и в мире. Следовательно, базовая компетенция определяется по отношению к объектам (законодательным актам, научным текстам и пр.), при этом используются следующие показатели:
• воспроизведение основных идей документов, знание ориентировочных сроков и субъектов, ответственных за их реализацию;
• соотнесение информации с источником (т.е. знание того, где соответствующая информация может находиться);
• комментирование текстов (т.е. соотнесение нормативов . реальным событиям, выявление проблем и противоречий и др.);
2) характеристика промежуточного уровня компетенции, соответствующего правильным действиям в некоторых типовых ситуациях. Следовательно, для определения промежуточного уровня вводится представление о критериях (т.е. обобщенных формулах действий) и показателях (т.е. материализованных продуктах действий). Показателями сформированности соответствующих критериев являются: уточнение смысла отдельных понятий и терминов, объяснение их применения в практических ситуациях, при формирования социальной компетентности; решение практических задач преподавательской деятельности, направленных на подготовку будущих юристов; решение теоретических задач в связи с профессиональной деятельностью юриста; элементарный анализ и самоанализ деятельности, в том числе написание отчетов, коррекция ошибок в документации, помощь коллегам при разрешении спорных ситуаций;
3) характеристика профессионального уровня компетенции, соответствующего морально-психологической (мотивационной), интеллектуальной и коммуникативной готовности к профессиональной деятельности. С этой точки зрения выделяются следующие критерии: обсуждение профессиональных проблем и уточнение задач профессиональной деятельности; прогнозирование основных затруднений и проблем, возникающих в процессе решения задач; проектирование сложных процессов; благоприятные отзывы коллег и руководителей практики о сфере жизненных и профессиональных интересов, особенностях индивидуального стиля деятельности и др.
В целом компетентностная модель юриста оказывается достаточно сложной многоуровневой «конструкцией», где, например, отдельным знаниям - сопоставлены объекты, критериям практической подготовки -конкретные материализованные свидетельства, а личностным и профессиональным аспектам - данные психологических тестов, собеседований и др.
Проблеме формирования компетентности специалиста в процессе профессиональной подготовки уделяется достаточно много внимания в научно-педагогической литературе.
Вопросы психологической теории личности и формирования ее качеств отражены в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.
Теоретические положения об освоении деятельности в ее субъекте (Л.С. Выготский, А.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев,
Ю.М. Орлов, Л.П. Петровская и др.); теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенции» (В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, Е.В. Руденский, В.В. Рябов, А. Сикурела, Ю. Татур, Ю.В. Фролов, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.).
Вопросы формирования личностно-важных профессиональных качеств и социальной компетентности в процессе профессиональной подготовки раскрыты в исследованиях А.В. Барабанщиков, В.А. Болотова,
B.И. Воскресенского, O.J1. Жук, А.И. Жук, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.В. Макарова, А.А. Пинского, В.В. Серикова, О.С. Таизовой, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского и др.
Практика формирования социальной компетентности у будущих специалистов различных сфер экономики отражена в работах Т.В. Берглезовой, И. Бесединой, Ю.Б. Бурова, И.А. Иванова, Н.В. Калининой, С.Н. Краснокутской, В.Н. Кунициной, Н.Ю. Ражиной,
C.С. Рачевой, Ж.А. Храмушиной, В.В. Цветкова, Т.В. Щербаковой и др.
По мнению большинства ученых, социально компетентная личность способна и готова принимать решения относительно себя самого и стремиться к пониманию собственных чувств и требований; забывать неприятные чувства и собственную неуверенность; представлять и достигать цели наиболее эффективным образом; правильно понимать желания, ожидания и требования других людей, взвешивать и учитывать их права; анализировать область профессиональной деятельности, определяемую социальными структурами; представлять, как с учетом конкретных обстоятельств вести себя, принимая во внимание других людей, ограничение социальных структур и собственные требования; отдавать себе отчет, что социальная компетенция не имеет ничего общего с агрессивностью и предполагает уважение прав и обязанностей других.
В связи с этим возникла необходимость поиска путей обеспечения высокого уровня социальной компетентности в юридическом вузе. Актуальность проблемы формирования социальной компетентности будущих юристов обуславливается наличием ряда противоречий между: новой социально-политической ситуацией в стране, условиями рыночной экономики и сохраняющимся консерватизмом системы образования; потребностями современной социально-экономической ситуации в обществе, ориентированными на воспитание у молодого человека социально значимых личностных качеств, и традиционными целями, задачами, содержанием воспитательной деятельности современной семьи, образовательных учреждений и других социальных институтов; прогрессивными тенденциями гуманизации и демократизации социальной жизни, нацеленными на формирование свободной и активной личности, и проявлениями авторитарной педагогики в образовательной практике; потребностью в специалистах, способных адаптироваться к постоянно изменяющейся социальной обстановке и условиям профессиональной деятельности (повышение требований к качеству профессиональных услуг и выполнения функций), и системой подготовки специалистов в вузах, не ориентированной на требования работодателей к юристам на фоне возрастания объема юридических услуг и обеспечения их высокого качества; высокими требованиями к качеству оказываемых населению юридических услуг и недостаточной готовностью юристов оказывать услуги высокого уровня качества; требованиями к личностным качествам работников правоохранительной сферы и низким уровнем сформированности социальной компетентности, навыков профессиональной рефлексии у юристов; требованиями к уровню сформированности у будущих юристов умений проектировать профессиональную карьеру и несформированностью навыков профессионального общения и др.
Таким образом, выявленные противоречия определяют проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки?
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих юристов в системе высшего образования.
Предмет исследования: формирование социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки.
Ведущей идеей нашего исследования является следующее: интенсивное саморегулируемое развитие социальной компетентности у будущего юриста характеризуется ориентацией на максимальное целесообразное использование внутренних (индивидуально-психологических, эмоционально-волевых) ресурсов и возможностей образовательной среды вуза.
Гипотеза исследования: эффективное формирование социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки возможно, если будут созданы следующие педагогические условия: разработана модель формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки; разработана и апробирована специальная экспериментальная программа формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе вузовского образования; определены основные показатели сформированное™ социальной компетентности у будущих юристов; определены компоненты мониторинга уровня сформированности социальной компетентности у будущих юристов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание социальной компетентности специалистов в области юриспруденции.
2. Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки.
3. Разработать и апробировать экспериментальную программу формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки.
4. Выявить, теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки.
Методология исследования. Наше исследование базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии; об активности личности и ее самоценности. Методологической основой исследования служит идея о взаимосвязи культурологического, акмеологического и индивидуально-типологического подходов, динамический принцип изучения компетентности специалиста, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий развития; контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий), предполагающий максимально широкое введение в вузовский учебный процесс видов, форм и методов деятельности студентов, имитирующих их будущую профессиональную деятельность.
Ведущим методологическим ориентиром выступает синергетический подход (Н.М. Таланчук и др.), с позиций которого человек рассматривается как саморазвивающаяся, динамическая система, не находящаяся в равновесии, но имеющая устойчивость за счет самоорганизации потенциальных состояний в личностные новообразования и обладающая большими собственными возможностями для самоорганизации посредством открытого взаимодействия с окружающей средой.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления: изучение философской, психолого-педагогической литературы и выбор теоретико-методологических оснований исследования (сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, метод аналогии, абстрагирования, теоретического моделирования); диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертные оценки, самооценка, рейтинг, обобщение независимых характеристик, проективные методики); обсервационных (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, практикосинтез); праксиметрических (анализ продуктов образовательной деятельности курсантов и студентов), экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты); математических методов (математическое моделирование, методы многомерного анализа, корреляционный анализ, классические методы математической статистики, графическое отображение результатов и др.). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.
База исследования: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 300 курсантов и студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика эксперимента.
Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с педагогическим экспериментом, разработкой и апробацией модели формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки, выявлением комплекса педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки.
Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе анализировались результаты исследования уровня сформированности социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) раскрыты сущность и содержание социальной компетентности специалистов в области юриспруденции как необходимого компонента личностного и профессионального становления будущего юриста;
2) разработана модель формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки;
3) определен комплекс педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности у будущих юристов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе: уточнено понятие «социальная компетентность» как необходимый компонент личностного и профессионального развития в процессе профессиональной подготовки будущих юристов; разработана сущностная, специфическая и уровневая характеристика социальной компетентности у будущего юриста; представлен инструментарий для мониторинга социальной компетентности у будущих юристов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанные в диссертации теоретические положения и методический инструментарий способствует совершенствованию практики профессиональной подготовки будущих юристов; апробированная диагностика уровней сформированности социальной компетентности у будущих юристов может быть использована в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования; комплексным анализом проблемы; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, цели работы; достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования и получением достоверных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе аудиторных занятий по курсу «Гражданское процессуальное право» в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России и на научно-педагогических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации профессионального образования» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2004 г.); межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы компетенции арбитражного суда ЧР в современных условиях» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД
России, 2006 г.); «Научно-исследовательская работа обучаемых. Итоги и перспективы» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 18 апреля 2006 г.); «Роль науки в формировании специалиста» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Московского государственного открытого университета, 13-14 апреля 2006 г.); вузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в инновационном развитии ЧР» (Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет им И .Я. Яковлева, 3 ноября 2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная компетентность будущего юриста - это интегрированное качество личности специалиста, в структуре которого важными являются две образующие: когнитивно-поведенческая и мотивационно-личностная.
Когнитивно-поведенческая включает в себя: социальный интеллект (социальные знания, их структурированность, адекватность социальному окружению), социальные умения, способы эффективного взаимодействия, навыки социального поведения, проявляющиеся через продуктивные приемы выполнения социально значимой деятельности, навыки конструктивного поведения в трудных жизненных ситуациях.
Мотивационно-личностная: мотивы и ценности самореализации в обществе (мотивы достижения, самореализации в социально значимой деятельности, осмысленность жизни), личностные свойства, обеспечивающие самореализацию личности.
2. Важнейшим средством совершенствования процесса формирования социальной компетентности у будущих юристов является разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования социальной компетентности, включающей в себя целевую установку на формирование социальной компетентности будущих юристов как личностного и профессионального качества посредством внедрения видов, форм и методов деятельности студентов, имитирующих их будущую профессиональную деятельность.
3. Эффективное формирование социальной компетентности у будущих юристов обеспечивается комплексом педагогических условий, основные из них следующие: разработка модели формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки; разработка и апробация специальной экспериментальной программы формирования социальной компетентности у будущих юристов в процессе вузовского образования; определение основных показателей сформированности социальной компетентности у будущих юристов; определение компонентов мониторинга уровня сформированности социальной компетентности у будущих юристов.
4. Основными показателями сформированности социальной компетентности у будущих юристов являются когнитивный, мотивационно-личностный, операциональный, деятельностный показатели. Характеристика каждого из показателей представлена описанием способности и готовности, а также личностных качеств будущего юриста.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены 2 схемы, 19 таблиц, 28 графиков и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малюткина, Наталия Семеновна
Заключение
Одним из важнейших направлений совершенствования правоохранительной деятельности в современный период названо повышение умения «работы с людьми», поэтому формирование социальной компетентности будущих юристов одна из актуальных проблем юридических вузов и профессиональной подготовки будущих юристов. Решение этой проблемы - системная задача, которая затрагивает все аспекты образовательного процесса высшей школы.
1. Сущность социальной компетентности специалиста в области юриспруденции определяется его готовностью к профессиональной и социальной деятельности, причем эти виды деятельности представляют собой единую динамическую систему на основе знаний о социальной действительности и о себе, а также сформированных сложных социальных умений и навыков взаимодействия, сценариев поведения в типичных социальных ситуациях, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться. В содержании социальной компетентности важнейшим компонентом является ценностное отношение к собственной компетентности как элементу «человеческого капитала», который может стать основой успешной жизни будущего юриста. Для социально- компетентного специалиста в области юриспруденции характерны наличие социального интеллекта, проявляющегося в таких свойствах личности, как коммуникабельность решимость на создание отношений - готовность к общению, влиятельность -свойство, охватывающее способность внушения (сила влияния) сформированность «Я - концепции», ядром которой является самоуважение.
2. В структуре социальной компетентности дифференцируются когнитивно-поведенческая и мотивационно-личностная образующие. Когнитивно-поведенческая образующая включает в себя социальный интеллект, социальные умения, навыки социального поведения, продуктивные приемы выполнения социально значимой деятельности, эффективного взаимодействия и конструктивного поведения в трудных жизненных ситуациях; мотивационно-личностная представлена мотивами и ценностями самореализации в обществе, личностными свойствами, обеспечивающими самореализацию личности.
В качестве критериев социальной компетентности мы рассматриваем когнитивный критерий, отражающий владение будущим юристом знаниями, необходимыми для выполнения социальных ролей; деятельностный, выражающий степень практической готовности к социальной и социально-профессиональной деятельности; личностный, позволяющий судить о качествах личности будущего юриста, необходимых для осуществления им социальных функций. Основными показателями сформированности социальной компетентности у будущих юристов являются когнитивный, мотивационно-личностный, операциональный, деятельностный показатели, характеристика которых содержит описание способностей и готовности, а также личностных качеств будущего юриста.
Также показателями сформированности социальной компетентности является владение будущим юристом умениями и навыками совместной (групповой) профессиональной деятельности, сотрудничества, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, социальные умения и навыки социального поведения, умения конструктивного поведения в трудных (нестандартных) жизненных ситуациях.
3. Формирование социальной компетентности предполагает реализацию модели, представляющей собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психолого-педагогических условий, технологий, алгоритмических этапов, показателей оценки результатов. Для достижения оптимального результата необходимо пробуждение внутриличностных механизмов, так как сущностными составляющими социальной компетентности являются личностные новообразования, обеспечивающие успешность в ведущей социально значимой деятельности, в социальном взаимодействии. В модели определены две стратегии: развивающая - создание условий, стимулирующих развитие базовых составляющих социальной компетентности у будущих юристов; формирующая - обретение социальной умелости в процессе профессиональной подготовки. Первая стратегия реализуется через обогащение развивающего потенциала взаимодействия студентов с другими участниками образовательного процесса, вторая - через реализацию специальных развивающих программ.
4. Для реализации модели разработана экспериментальная программа формирования социальной компетентности будущих юристов в процессе профессиональной подготовки, в частности на примере курса «Гражданско-процессуальное право». Разработанные подходы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих юристов и по другим предметам, а также в неюридических вузах, так как социальная компетентность - надпрофессиональная ключевая компетентность, оптимальный уровень которой должен быть сформирован у любого выпускника вуза. Пошаговая подготовка интерактивного практического занятия, описание интерактивных практических и семинарских занятий по курсу «Гражданско-процессуальное право» для будущих юристов, разработанные на основе выявленных нами особенностей определения планируемых учебных результатов, их ранжирование, выбор упражнений, определение критериев и методов оценивания степени достижения планируемых учебных результатов позволили целенаправленно формировать оптимальный уровень социальной компетентности будущих юристов.
5. Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить выдвинутую гипотезу и экспериментально обосновать сформулированные теоретически педагогические условия. При конструировании системы подготовки будущих юристов в ходе разработки и реализации экспериментальной программы формирования социальной компетентности на стадии целеполагания мы обозначили две равные по значимости цели: формирование навыков «интеллектуальной» деятельности и формирование у курсантов компетентностей социального взаимодействия.
Одним из условий является такая организация образовательного процесса, которая бы обеспечивала приобретение опыта профессиональной деятельности в модельных и реальных ситуациях, что потребовало в свою очередь модернизации методического обеспечения: определения набора характеристик для проектирования и описания данных компетенций в нормативных документах, учебной и методической литературе, поиск и апробацию соответствующих измерителей уровня социальной компетентности, в частности социального интеллекта, оценки межличностных отношений и других показателей.
Учебную деятельность курсантов необходимо организовать так, чтобы они были вовлечены в упражнения, дающие минимальный опыт применения ключевых, общепредметных и предметных компетенций, понимаемых нами как сфера отношений между знанием и действием в практике, нестандартных ситуациях.
В ходе реализации экспериментальной программы нами апробированы новые подходы к планированию и модернизированные описания практических занятий, что позволило внедрить интерактивные формы деятельности студентов и курсантов.
В процессе внедрения экспериментальной программы отмечены достоверные изменения диагностируемых параметров социальной компетентности у студентов и курсантов экспериментальной группы: снижение противоречивости поведения, повышение интенсивности межличностных контактов, увеличение количества опрошенных, чьи показатели располагаются в адаптивном диапазоне, а также рост показателей по активным шкалам.
В модели формирования социальной компетентности будущих юристов определены две стратегии: развивающая - создание условий, стимулирующих развитие базовых составляющих социальной компетентности у будущих юристов; формирующая - обретение социальной умелости в процессе профессиональной подготовки. Одним из условий реализации модели является приобретение опыта профессиональной деятельности в модельных и реальных ситуациях, это в свою очередь требует модернизации методического обеспечения: определения набора характеристик для проектирования и описания данных компетенций в нормативных документах, учебной и методической литературе, поиска и апробации соответствующих измерителей уровня социальной компетентности, в частности социального интеллекта, оценки межличностных отношений и других показателей.
Проведенное нами исследование не охватило всех аспектов проблемы формирования социальной компетентности в процессе профессиональной подготовки. На наш взгляд, наиболее перспективными являются следующие проблемы: технология формирования социальной компетентности будущих специалистов; содержание деятельности вуза по формированию социальной компетентности студентов на этапах профессиональной подготовки, изучение потенциала специальных дисциплин для формирования социальной компетентности будущих специалистов.