Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях: На примере г. Кемерово тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богатенко, Валентина Дмитриевна

  • Богатенко, Валентина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 137
Богатенко, Валентина Дмитриевна. Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях: На примере г. Кемерово: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богатенко, Валентина Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Разработка научно-педагогических основ системы дополнительного образования детей.

1.1. Исторический обзор возникновения и развития внешкольного образования, становление системы дополнительного образования детей.

1.2. Роль и место дополнительного образования детей в едином образовательном пространстве.

1.3. Социально-педагогические особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Глава 2. Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях.

2.1. Анализ состояния муниципальной системы дополнительного образования детей.

2.2. Разработка программы развития учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Основные направления социально-педагогической деятельности с детьми по месту жительства в современных условиях.

2.4. Подготовка и повышение квалификации кадров как условие результативного функционирования муниципальной системы дополнительного образования детей.

2.5. Условия дальнейшего развития муниципальной системы дополнительного образования детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях: На примере г. Кемерово»

Система дополнительного образования детей в Российской Федерации переживает период становления. Не имея государственных требований, обязательных для исполнения, она наделена правами самостоятельного определения смыслов и ценностей своей деятельности, исходя из интересов детей и с учетом специфики свободного времени.

Назначение свободного времени в жизни ребенка предопределяет ценностные ориентации дополнительного образования детей. Свободное время ребенка, предназначено для релаксации, рекреации, ориентации в мире информации, развития творческого потенциала личности и формирования нового социального опыта.

Муниципальная система дополнительного образования детей становится приоритетным направлением образовательной политики, неотъемлемой частью образовательного процесса всех типов образовательных учреждений, что позволяет решать задачи преемственности различных видов образования с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся. Учреждения дополнительного образования детей вместе с общеобразовательными и учреждениями профессионального образования составляют разноуровневую, но целостную систему, индивидуализирующую образовательный путь каждого ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства региона.

В современных условиях необходима разработка и реализация новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных методов воспитательной работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов. В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительного образования детей, имеющей богатый опыт внешкольной работы, высокий кадровый потенциал, материальную базу.

Анализ теории и практики дополнительного образования детей позволяет выделить следующие противоречия:

- между объективной потребностью системы образования, семьи, учащихся в развитии дополнительного образования и недостатком педагогических кадров, способных удовлетворить эту потребность, недостаточной развитостью структуры учреждений дополнительного образования;

- между потребностью общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей, училищ и т.д.) в развитии дополнительного образования среди учащихся и недостаточной организационной и методической поддержкой со стороны учреждений дополнительного образования; между потребностью педагогов в повышении своего профессионального мастерства и отсутствием современного программно-методического, научно обоснованного обеспечения их деятельности.

С учетом данных противоречий и был сделан выбор темы исследования. Проблема исследования заключается в слабой обоснованности основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий становления и развития муниципальной системы дополнительного образования. В решении названной проблемы заключалась цель исследования — выявить и обосновать тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития муниципальной системы дополнительного образования, разработать рекомендации по совершенствованию муниципальной системы.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: развитие муниципальной системы дополнительного образования в современных условиях (на примере г. Кемерово).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить генезис становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования в России.

2. Определить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия эффективного функционирования муниципальной системы дополнительного образования.

3. Разработать комплекс средств организационно-педагогического обеспечения муниципальной системы дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что муниципальная система дополнительного образования может успешно функционировать, если:

- использован и развит традиционно сложившийся опыт внешкольной работы в России;

- определены ведущие тенденции, принципы и условия образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, учитывающие отсутствие государственных стандартов, вариативность образовательных программ;

- созданы организационно-педагогические условия для развития муниципальной системы дополнительного образования, с учетом межведомственных подходов к деятельности учреждений, подготовке кадров, созданию целевых программ.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, влиянии социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений.

Теоретической базой исследования явились труды ученых занимающихся проблемами:

- педагогические аспекты: Ю.К. Бабанский, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, И.П. Иванов, Н.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.

- психологические аспекты: JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

- развитие коллективной деятельности: Н.С. Дежникова, В.А. Караковский, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова и др.

- внешкольной работы и дополнительного образования: В.М. Коротов, JI.K. Балясная, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С Константинов, А .Я. Журкина и др.

Исследование опирается на труды выдающихся отечественных педагогов П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

В работе использовались основные положения Закона Российской Федерации «Об образовании», другие законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Министерства образования Российской Федерации.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступают следующие: теоретический анализ педагогической, социологической литературы; метод экспертных оценок; анализ практической деятельности; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, диагностические методы (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследования выполнялись в несколько взаимосвязанных этапов: Первый этап (1986 - 1996 гг.) был связан с изучением опыта образовательных учреждений по вопросам внеклассной и внешкольной работы, исследовалось состояние проблемы в теории и на практике;

Второй этап (1996 — 2000 гг.) — период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий; разработка методики эксперимента; проверка содержания, форм и методов; разработка проектов нормативных документов, внедрение в практику основных положений, создание условий для функционирования учреждений дополнительного образования; разработка содержания и программно-методического обеспечения дополнительного образования.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - заключительный этап, завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- представлены этапы становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей, связанные с социально-экономическим развитием российского государства: зарождение (середина XIX века - начало XX века), развитие (1918-1940 гг.), становление (1941-1960 гг.), расцвет (1960-1990 гг.), реорганизация (1992 г. - настоящее время);

- показаны роль и место дополнительного образования как важной составляющей системы непрерывного образования;

- выявлены основные тенденции муниципальной системы дополнительного образования: трансформация внешкольных учреждений, изменение их функций (образовательных, социальных, организационно-методических).

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использование его результатов в различных образовательных системах:

- разработаны основы программы развития учреждения дополнительного образования детей, позволяющей в комплексе решать вопросы деятельности учреждения с учетом социально-экономической ситуации;

- обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов, основанных на вариативности учебно-образовательных программ; разработаны целевые программы по развитию дополнительного образования в городе с учетом межведомственного подхода.

Разработанные основы развития муниципальной системы дополнительного образования могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования дополнительного образования в различных регионах Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных i задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Полученные данные подтверждены экспертными оценками.

Основные положения, выносимые на защиту: J

- социально-историческая обусловленность становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей России; f

- характеристика основных тенденций, определяющих успешное функционирование муниципальной системы дополнительного образования;

- комплекс средств организационно-педагогического обеспечения муниципальной системы дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школе № 45 г. Кемерово, Доме творчества детей, аппарате городского управления образования г. Кемерово, где апробировались различные положения данного исследования;

- в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы образовательных учреждений;

- через проведение лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений, преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов;

- на областных научно-практических конференциях 1998, 2000, 2001, 2002 гг., Всероссийской научно-практической конференции 2002 г., Санкт-Петербург;

- материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов администрации города и области по вопросам развития системы дополнительного образования, организации летнего отдыха учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богатенко, Валентина Дмитриевна

Заключение.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Дополнительное (внешкольное) образование, являясь составляющей системы непрерывного образования в России, формировалось в ходе длительного исторического процесса, и, сохраняя традиционные функции образования в целом, имеет свои специфические особенности. В ходе проведенного исследования подтвердилась эффективность дополнительного образования детей как средства воспитания гражданской личности, приобщения ребенка к познанию природы и общества, культурно-исторического наследия, современно образованной личности.

Учреждения дополнительного образования имеют реальные возможности решения творческого развития учащихся в силу своей специфики, которая проявляется в том, что создает возможность мотивированной деятельности. Она способствует активному и творческому использованию свободного времени; создает возможности для формирования круга общения на основе общих интересов, духовных ценностей, позволяет учащимся удовлетворять свои потребности; предоставляет свободу выбора, что способствует гармоничному и творческому развитию личности.

2. В процессе исследования установлено, что муниципальная система дополнительного образования детей в г. Кемерово - открытая, многоуровневая, непрерывно развивающаяся система, зависящая от социокультурных условий в регионе, от ресурсного обеспечения. Она обладает рядом особых свойств: эффективна, потому что соответствует времени и основывается на стратегии общества и человека в нем; ориентирована на будущее; постоянно обновляется целями, содержанием, образовательными технологиями, организационными формами, механизмом управления.

Ведущими тенденциями развития муниципальной системы дополнительного образования являются:

1. Эволюционное развитие, сохранение основных форм и методов внешкольной работы;

2. Изменение функций учреждений дополнительного образования:

- усиление образовательного содержания в работе учреждений дополнительного образования детей;

- усиление социальной функции учреждений вследствие возрастания роли детского объединения, как малой социальной группой;

- ослабление организационно-методических функций учреждений по отношению к общеобразовательным учреждениям;

- деилогизация и деполитизация учебного процесса в учреждениях.

3. Развитию муниципальной системы дополнительного образования детей способствует создание организационно-педагогических условий:

- наличие межведомственной и целевых программ, предусматривающих широкое привлечение к реализации задач дополнительного образования детей общественности, средств массовой информации, органов исполнительной и законодательной власти, различных организаций и ведомств;

- наличие программ развития учреждений дополнительного образования; наличие вариативных программ детских объединений и их учебно-методического сопровождения;

- действующая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.