Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Токарева, Оксана Николаевна

  • Токарева, Оксана Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Токарева, Оксана Николаевна. Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Токарева, Оксана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные направления развития дополнительного образования детей Курской области в 1990-2008 гг.

§ 1.1 Государственная образовательная политика и региональная система дополнительного образования детей

§ 1.2 Формирование и деятельность педагогического корпуса

§ 1.3 Материально-техническое обеспечение учреждений дополнительного образования детей

Глава 2. Реформирование содержания и методов дополнительного образования детей в период трансформации российской государственности

§ 2.1 Реализация государственного заказа по формированию социальных

компетенций детей и молодежи

§ 2.2 Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан Курской области в условиях гуманизации образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

238

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Новые социальные требования к образовательной среде актуализируют изучение исторического опыта становления системы дополнительного образования детей в регионах РФ. Изменения государственно-политического устройства и социально-экономической жизни страны, а также движение педагогической общественности за гуманизацию и демократизацию в 1990-е годы потребовали реформирования всей системы образования. Необходимость научного осмысления деятельности органов государственной власти по развитию региональной системы дополнительного образования определяется важностью предоставления прав и обязанностей субъектам федерации в выборе стратегии собственных программ образования в соответствии с местными условиями и дает возможность использовать накопленную практику в модернизации образования России. Дополнительному образованию принадлежит особая роль в воспитании и гражданском становлении, социальном и профессиональном самоопределении детей и молодежи. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. подчеркивалось, что «детство и юность — это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то открывает для себя. Дух новаторства, желание делать что-либо новое, дерзость мысли — все это сегодня нужно нашей стране»1.

Актуальность исследования также обусловлена региональным аспектом: Курская область входит в число субъектов Российской Федерации, в которых органы исполнительной власти в постсоветский период не только сохранили учреждения, позволяющие детям реализовывать устойчивую потребность в познании и творчестве, но и способствовали эффективной работе

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета 2010 г. № 271. С. 5

экспериментальных площадок федерального и муниципального статуса (в 19971999 гг. — аттестация и государственная аккредитация учреждений дополнительного образования, в 1999-2001 гг. — разработка требований к специальности «Педагогика дополнительного образования», в 2006-2008 гг. — управление формированием и развитием профессиональной компетентности работников сферы дополнительного образования детей).

Имеющиеся научные работы рассматривают вопросы дополнительного образования детей, в основном, в социально-педагогическом и психологическом контексте. В этой связи, исследование функционирования органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развитию регионального дополнительного образования детей в период реформирования государственно-политической системы с позиции исторической науки представляется перспективным, создает предпосылки для дальнейшей детализации отдельных теоретических положений последствий реформирования образования и позволяет извлечь положительный опыт, который необходим для развития и укрепления единого образовательного пространства России в целом.

Объектом диссертационного исследования является государственная образовательная политика Российской Федерации в сфере дополнительного образования детей.

Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развитию системы дополнительного образования детей в городах и поселках региона в «постперестроечный» период и в условиях новой российской государственности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2008 г. Нижняя хронологическая граница связана с формированием новой российской государственности, затронувшей все социально-политические и экономические основы страны, что повлекло соответствующие изменения в

системе образования Российской Федерации. Правительство Российской Федерации предприняло шаги по проведению значительных реформ в системе образования, которые привели к новому содержанию образовательной политики. Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 год), а также Конституции Российской Федерации (1993 год) имело огромное позитивное значение для сохранения и развития системы дополнительного образования детей в переходный период. Они заложили правовые основы для развития и обновления этой сферы, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защиты системы дополнительного образования детей в период кризисного развития страны. Верхняя граница — 2008 г. — определена периодом стабилизации политических и социально-экономических отношений в Российской Федерации, важностью принятых нормативных правовых документов, направленных на развитие дополнительного образования детей на всех уровнях, и отражает современное состояние системы дополнительного образования детей.

Географические границы исследования ограничены территорией современной Курской области — одним из субъектов современного Центрального Федерального округа России, по большинству интегральных индексов проявляющих срединные показатели1. На 1 января 2005 г. в общей численности населения Курской области доля детей в возрасте 6-17 лет совпадала с аналогичными показателями по РФ, составляя 16,4%. Среднее количество детей, приходящихся на одно учреждение дополнительного образования, также совпадало с показателями по России, составляя 2625 человек2. На протяжении ряда лет в пяти государственных и семидесяти пяти муниципальных учреждениях дополнительного образования детей десяти городах (Курске, Курчатове, Железногорске, Льгове, Щиграх, Дмитриеве, Обояне, Рыльске, Судже, Фатеже) и двадцати трех поселках области более 45%

1 Социокультурный портрет Курской области / Е.А. Когай [и др.]. Курск, 2008. 227 с.

2 Статистика Российского образования [Электронный ресурс] URL. Доступ к статье : http://stat.edu.ru/, свободный.

(40% по РФ) учащихся общеобразовательных школ, наряду с основными, осваивали дополнительные образовательные программы.

Степень изученности проблемы. Преобразование основ организации внешкольной работы с детьми началось с 1992 года и стало следствием тех достаточно глобальных преобразований в нашем обществе, которые происходили в тот период. Политические, социально-экономические изменения, определяющие направления развития государства с 1990 гг. по настоящий период, основные направления реформаторской законодательной деятельности, особенности постперестроечного периода и деятельность органов власти по созданию социального государства отражены в научных трудах середины 1990-х — начала 2000-х годов, изучение которых способствовало пониманию условий развития системы дополнительного образования в исследуемый период1.

Социально-политические преобразования в системе социальных отношений, которые стали возможными благодаря новой государственной политике, проводившейся в начале 1990-х годов, оказали влияние и на дополнительное образование. Трансформация духовных ценностей населения отразилось на развитие системы дополнительного образования детей как социально-образовательной сферы, включающей взаимодействие социальной политики государства, участников образовательного процесса и социума. Исследования З.Д. Ильиной2 на региональном материале показывают

1 Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М. , 1997. 367 с. ; Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина : Люди. События. Даты. СПб., 2006. 480 с. ; Александров Ю.Г. Переходная экономика: российская версия. М., 1999. 421 с. ; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003. 656 с. ; Земцов Б.Н. Уроки Конституции 1993 г. // Российская история. 2010. № 1. С. 93-100 ; Медушевский А.Н. Российская конституция 1993 года в сравнительно-историческом аспекте // Отечественная история. 2008. № 6. С. 28-51 ; Новейшая история Отечества: XX век / под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. М., 2002. 448 с. ; Пушкарев Б.С. Две России XX века: Обзор истории 1917-1993. - М., 2008. 591 е. ; Шейнис В.Л. Конституция 1993 года и Российская политическая система // Отечественная история. 2008. № 6. С. 3-28 ; Шестаков В.А. Новейшая история России.М., 2008. 479 с.

2 Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. / З.Д. Ильина. Курск, 1996. 299 с. ; Ильина З.Д. Культурная

положение, сложившееся в детских учреждениях Министерства культуры РСФСР в области кадровой политики, материально-технического положения, что в полной мере применимо и к учреждениям внешкольного воспитания Министерства народного образования РСФСР того периода. В это же время издаются работы, посвященные анализу государственной политики Российской Федерации в отношении образования в советский и постсоветский период, в которых изучается исторический опыт развития системы образования и его различных составляющих и уровней1.

Проблеме деятельности системы дополнительного образования детей как правопреемника внешкольной работы посвящены в основном работы в области педагогики и психологии. Исследования в этой области можно разделить на два этапа: первый - 1920-1991 гг., второй - с 1992 г. по настоящее время. Советская историография внешкольного воспитания к началу 1990 гг. позволила обобщить обширный материал и проанализировать количественные и качественные показатели функционирования системы. Этап становления внешкольной работы связан с именами отечественных советских педагогов . В целом история деятельности советских внешкольных учреждений рассматривалась в контексте системы коммунистического воспитания. Принципы идейной направленности

политика и духовная жизнь горожан во второй половине 70-х — 80-е гг. (на материалах Центрально-Черноземного региона РСФСР) : автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М., 1999. 35 с. ; Ильина З.Д. Государственная политика и сохранение культурного наследия России и Курского края // Ученые записки РОСИ. Вып. 11 : Проблемы социально-гуманитарных дисциплин. Курск, 2004. С.139-155.

1 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001. 848 с. ; Сойников A.A. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1991 годы). Курск, 2004. 161 с. ; Его же. Государственно-правовые проблемы управления средним специальным образованием в научных публикациях 1960-х - начала 2000-х годов / A.A. Сойников. // Юрид. образование и наука. Курск, 2005. № 1. С.31-33.

2 Блонский П.П. Мои воспоминания. М., 1971. 171 с. ; Гершунский Б.С. Ретроспективы развития системы непрерывного образования. М., 1990. 221 с. ; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. М. , 1923. 124 с. ; Иванов И.П. Методика коммунарского воспитания. М., 1990. 144 с. ; Крупская Н.К. Больше внимания внешкольной работе с детьми // Педагогические сочинения. В 10 т. Т. 5. М., 1959. С. 144-145 ; Медынский E.H. Энциклопедия внешкольного образования. T.l. М., 1925. 138 с. ; Ушинский К.Д. Собр. соч. Т. 9. M.-JL, 1950. 630 с.; Шацкий С.Т. Педагогические сочинения. В 4 т. М., 1964.

определяли содержание и основные формы деятельности внешкольных учреждений, будь то кружковая, организационно-массовая или методическая работа. Эта позиция находит отражение в работе группы авторов под руководством Л.К. Балясной1. Авторы под призмой коммунистической идеологии раскрывают основные направления деятельности внешкольных учреждений, методику работы различных звеньев этой системы, вопросы организации и руководства ими.

Особое внимание уделялось историко-педагогическому анализу детского движения в России начала XX века и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Проблеме становления, развития и деятельности детской организации, которая была непосредственно связана как важнейший идеологический инструмент с деятельностью внешкольных учреждений,

посвящено большое количество исследований до начала 1990-х годов". С середины 1990-х годов исследование деятельности детских общественных организаций получило продолжение в работах рассматривающих детские объединения и организации как способ педагогического воздействия в процессе социализации личности\

1 Внешкольные учреждения : пособие для работников внешкольных учреждений / под ред. Л.К. Балясной ; сост. Л.И. Филатов, B.C. Муратова. М., 1978. 256 с.

2 Алиева Л. В. Педагогика пионерского поручения : кн. для учителя. М., 1990. 127 с.; Басов Н. Ф. Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) : дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997. 348 с.; Басов Н. Ф. Практикум по истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина : учеб. пособие. М., 1984. 208 с. ; Борисова Л. А. Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 20 с. ; Вопросы совершенствования воспитательной деятельности внешкольных учреждений : сб. науч. статей / под ред. Б.Е. Ширвиндта, М.Б. Коваль. М., 1980. 182 с. ; Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина : Дополнения и материалы / сост. В.Д. Шмиткова. М., 1981. 383 с. ; Иванов И.П. Методика коммунистического воспитания. М., 1990. 144 с. ; Крупская Н. К. Избранные педагогические сочинения. В 6 т. М.,1980 ; ТИМ - теория, история, методика детского движения : информ. бюллетень. М., 1998. Вып.4. и др.

3 Историко-педагогический анализ подходов к организации деятельности детских общественных объединений / A.B. Волохов [и др.] // Дополнительное образование. 2004. № 3. С.9-13 ; Асафова Т.Ф. Развитие социально-педагогического творчества во внешкольной работе с детьми в Российской провинции второй половины XX века : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2002. 24 с. ; Волохов A.B. Теория и методика социализации ребенка в детской общественной организации : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ярославль. 1999.

Процесс перехода от внешкольной работы к системе дополнительного образования детей неразрывно связан с именем А.К. Бруднова1: его убежденность и целеустремленность, государственное мышление и гражданские качества, во многом способствовали сохранению системы дополнительного образования детей в нашей стране. В конце 80-х-начале 90-х годов, когда началось коренное реформирование образования, А.К. Бруднов способствовал расширению сети учреждений и дал мощный импульс развитию дополнительного образования детей на качественно новом уровне. В его работах раскрывалось значение сохранения на региональном уровне системы дополнительного образования детей. «Субъекты Российской Федерации получили сегодня огромные права. Однако вместе с правами должна возрасти и ответственность за судьбу детей, а значит — и за судьбу страны. Недаром в народе говорят «ломать — не строить!» Разрушать всегда проще, чем созидать. Сеть государственных (региональных) учреждений дополнительного образования — это, прежде всего, охраняющая и развивающая сила региональной системы дополнительного образования детей».

В этот же период издаются работы, освещающие насущные проблемы, тенденции и стратегии развития системы дополнительного образования, М.А. Бочкаревой, Э.Д. Днепрова, И.Н. Иваненко, И.М. Клыковой, В.О. Ломовой, В.А. Лукова, В.М. Филиппова, Л.Н. Ходуновой, И.Г. Чуриловой и др. . Нормативно-

21 с. ; Волохов A.B., Рожков М.И. Концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности детской организации. М., 1998. 214 с. ; Волохов A.B. Вариативно-программый подход к деятельности детских организаций и объединение // Социальное становление учащихся. Ярославль, 1996. С. 44-52 ; Ковров В.В. Самореализация подростков в общественном объединении : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1996. 16 с. ; Кузнецова JI.B. Какова сущность понятий «Детское движение», «Детское объединение», «Детская организация». Запорожье, 1991. 136 с. ; Траппер А., Эпштейн М. Какая организация нужна детям // Народное образование. 2002. № 8. С. 137-141.

1 От внешкольной работы - к дополнительному образованию : сб. нормат. и метод, материалов для дополнительного образования детей / под ред. А.К. Бруднова. М., 2000. С. 21.

2 Бочкарева М.А. Основные направления работы учреждения дополнительного образования с семьей // Дополнительное образование. 2003. № 1. С. 6-10 ; Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М. : Профиздат, 1996. 707 с. ; Иваненко И.Н. Насущные проблемы развития системы дополнительного образования детей

правовое обеспечение системы дополнительного образования отражено в работах А.Г. Асмолова, В.П. Голованова, В.М. Филиппова, A.A. Фурсенко, С.Ф. Эхова и др.1

Большой вклад в исследование формирования системы дополнительного образования детей в конце ХХ-начале XXI веков внесли обобщающие монографии историко-педогагической ретроспективы появления и развития системы дополнительного образования детей. Различные варианты раскрытия сущности этой дефиниции определялись спецификой педагогической деятельности в дополнительном образовании, рассматривались особенности деятельности педагога дополнительного образования, а также социально-педагогические аспекты данной системы2.

// Дополнительное образование. 2005. № 9. С. 21-23 ; Клыкова И.М. Перспективы интеграции общего и дополнительного образования на примере работы станции юных техников «Викинг» // Дополнительное образование. 2004. № 3. С. 13-16 ; Ломова В.О. О приоритетных направлениях деятельности учреждений дополнительного образования в условиях формирования единого учебного комплекса // Внешкольник. 1997. № 3. С. 5-6 ; Луков В.А. Государственная поддержка детских объединений: Концепция и реальность // Государство и дети. Реальности Росси. М., 1995. С. 155-157 ; Филиппов В.М. Школа сегодня: тревоги и надежды // Открытая школа. 2002. № 2. С. 99 ; Ходунова Л.Н. Повышение качества дополнительного образования средствами педагогических технологий // Дополнительное образование. 2003. № 4. С. 18-26 ; Чурилова И.Г. Сотрудничество и взаимопонимание - залог успеха в развитии общественно-государственной сферы дополнительного образования и социальной защиты детей // Дополнительное образование. 2005. № 7. С. 28-32.

1 Асмолов А.Г. Дополнительное образование как зона ближайшего развития образования в Росси: от традиционной педагогики к педагогике развития // Внешкольник. 1997. № 9. С. 3-9 ; Голованов В.П. Дополнительное образование детей: сущность, функции, тенденции развития // Дополнительное образование. 2004. № 5. С. 12-16 ; Филиппов В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Школа духовности. 2000. № 1. С. 15-20 ; Фурсенко A.A. Об основных направлениях молодежной политики в Российской Федерации и государственных мерах по её реализации : выступление в Совете Федерации Федерального собрания РФ 8 февраля 2006 г. // Народное образование. 2006. № 4. С. 9-13 ; Эхов С.Ф. Программа дополнительного образования детей: Логика развития и методическое обеспечение // Дополнительное образование детей - фактор развития творческой личности. СПб., 1998. С. 95-99.

Морозова H.A. Российское дополнительное образование как многоуровневая система: развитие и становление : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003. 332 с. ; Санитарова Н.Д. Проектирование интегральных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 236 с. ; Смольников Е.В. Становление и развитие системы дополнительного образования детей в отечественной педагогике: историко-педагогический анализ : дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2006. 218 с. ; Хапалажева Э.А. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино- Балкарской Республике с 1920-2004 гг. : дис. ... канд. пед. наук. М., 2004. 201с. ;

Исторические исследования, посвященные анализу государственной политики в отношении образования, лишь частично затрагивали проблемы дополнительного образования — в контексте общего образования. В постперестроечные годы система образования не могла не отреагировать на социально-экономические и социокультурные перемены, на изменение социального заказа российского общества, связанного с воспитанием подрастающего поколения. В постсоветский период начали рассматриваться отдельные аспекты дополнительного образования детей, однако они не составили целостной картины роли государственной образовательной политики в области дополнительного образования детей1.

Среди диссертационных исследований по данной тематике, на региональном уровне, выделяется работа А.Д. Медведева , где раскрываются процесс формирования и механизм реализации государственной политики в сфере внешкольного образования детей в перестроечный период партийными и советскими государственными органами власти, местными органами самоуправления, характер их взаимодействия в условиях реформирования российского образования в конце XX века. Диссертационное исследование А.Д. Медведева освещает начальный этап трансформации внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей. В работе показан противоречивый характер государственной образовательной политики во внешкольной работе 1980-х годов СССР, приведший к изменениям в

Чернова Н. А. Педагогические условия развития дополнительного образования школьников (на примере региона) : автореферат дис. ... канд. пед. наук. Кемерово, 1998. 19 с. ; Щетинская А.И. Педагогическое управление деятельностью учреждения дополнительного образования : дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1999. 201 с.

1 Гавва В.Н. Государственная социальная политика в отношении детей и подростков в Российской Федерации. 1990-е годы : дис. ... канд. ист. наук. М., 1999. 204 с. ; Козловская Г.Е. Российское образование в постсоветский период, 1991-1999 гг. : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003. 403 с. ; Фокин С.А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере: 1991-2000 годы : дис. ... канд. ист. наук. М., 2003. 261 с.

" Медведев А.Д. Государственная политика в сфере внешкольного образования в конце XX века (на материалах Белгородской и Курской областей: 1984-2000 годы) : дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2004. 212 с.

организации досуга детей и в сфере внешкольного образования. Наиболее показательным этапом этого процесса стала реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.).

С принятием Закона «Об образовании» изменился статус работников внешкольных учреждений. Закон рассматривает сотрудников учреждений дополнительного образования детей как педагогов. На сегодняшний день стоит достаточно остро проблема решения задач по обеспечению соответствия квалификации педагогических кадров целям дополнительного образования и условиям их реализации. Большой вклад в решении этих задач внесла работа группы авторов под руководством O.E. Лебедева1. В работе раскрываются аспекты кадрового обеспечения системы дополнительного образования, конструирование педагогических программ и технологий, принципы выполнения научных исследований по проблемам дополнительного образования детей. Вопросы совершенствования системы повышения квалификации и развития педагогической компетентности педагогов дополнительного образования рассматриваются В.И. Лушниковым, В.В. Мозолиным, В.Ф. Подгорным, Т.П. Савельевой, Г.К. Селевко, Г.П. Синицыной, О.Н. Романовой 2 и др.

В начале 2000-х гг. выходят в свет работы, посвященные историко-педагогическому анализу внешкольного образования детей, где дополнительное образование является его нераздельной составляющей.

1 Дополнительное образование детей : учеб. пособие / под ред. O.E. Лебедева. М. : ВЛАДОС, 2000. 256 с.

2 Лушников В.И. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей : дис. ... канд. пед. наук. М., 1998. 182 с. ; Мозолин В.В. Информационная подготовка управленческих кадров в системе дополнительного образования // Дополнительное образование. 2005. № 11. С. 59-62 ; Подгорный В.Ф. Творчество — профессиональная сущность педагога ДО // Дополнительное образование. 2005. № 12. С. 16-30 ; Савельева Т.П. Система повышения квалификации педагогических кадров в учреждениях дополнительного образования // Дополнительное образование. 2003. № 5. С. 10-12 ; Селевко Г.П. Компетентность и их классификация // Народное образование. 2004. № 4. С. 138-145 ; Синицина Г.П., Романова О.Н. Развитие профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в программе внутрифирменного обучения // Дополнительное образование. 2005. № 10. С. 27-43.

Наиболее значимым в этом аспекте представляются труды теоретика и практика дополнительного образования детей В. А. Горского, который определяет развитие системы внешкольного дополнительного образования в виде зигзагообразной кривой, начиная с первых лет свершения Великой Октябрьской социалистической революции и до наших дней. В условной кривой развития системы внешкольной работы, по мнению автора, чередуются этапы формирования документальной базы, нормирующей деятельность системы, с этапами её освоения и стабильной работы. Последовательность становления и развития отечественной системы дополнительного образования представлена пятью этапами: возникновение, становление, расцвет, стабилизация, реорганизация (с элементами ликвидации)1.

Существует и другая периодизация становления и развития отечественной системы внешкольного образования детей, автором которой является М.О. Чеков". Он предложил выбрать основным критерием периодизации системы внешкольного образования детей проблему социализации школьников. Опираясь на данный критерий, эволюция внешкольного образования детей разделена на четыре основных этапа, каждый из которых характеризуют цели и задачи, роль и место учреждений внешкольного образования. В исследовании рассматриваются, в основном, особенности первого этапа в истории развития теоретических представлений о дополнительном образовании, который М.О. Чеков назвал синкретическим.

Вариант периодизации возникновения, становления и развития отечественной системы внешкольного (дополнительного) образования на основании историко-педагогического анализа, изучения динамики функций учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей, сопоставления статистических, отчетных и нормативных материалов предложил Е.В. Смольников. Шесть основных этапов отражают разные

1 Горский В.А. Послесловие к юбилею внешкольного образования // Дополнительное образование. 2003. № 9. С.53-56.

л

Чеков М.О. Теория и практика дополнительного образования детей в России : монография. Самара : Изд-во СамГПУ, 2001 288 с.

образовательные парадигмы, социально-политические условия начиная с 1905 года и по 2006 год'.

Авторы перечисленных вариантов периодизаций в основном рассматривают внешкольное образование, а дополнительное образование — как его правопреемника и нераздельную составляющую. Вместе с тем за пятнадцать лет становления и развития система дополнительного образования детей приобрела самостоятельные черты: отпала функция идеологического воспитания, направленного на формирование заранее заданной мировоззренческой и политической позиции; появилось множество дополнительных образовательных услуг; наметилась явная тенденция к дальнейшему интенсивному развитию и экстенсивному росту сферы действия дополнительного образования детей в регионах.

В начале 2000-х гг. возросла роль дополнительного образования детей в системе общего образования и в современном обществе, что привело к проведению ряда научно-практических конференций. В Курске традиционными стали педагогические чтения, посвященные памяти А.К. Бруднова, в рамках которых проходили научно-практические конференции, обсуждались вопросы развития и модернизации системы дополнительного образования, проводились презентации педагогического опыта с вручением премий победителям, издавались сборники научно-методических работ. Одним из положительных примеров стала работа, проделанная коллективом муниципального образовательного учреждения «Дворец пионеров и школьников города Курска», по исследованию истории Курского Дворца пионеров в системе дополнительного образования детей .

Позитивным моментом деятельности педагогов, позволяющим повышать уровень профессиональной компетентности в условиях модернизации дополнительного образования, в Курской области стали региональные

1 Смольников Е.В. Становление и развитие дополнительного образования детей в отечественной педагогике : дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2006. 172 с.

Л

Курский край. Научно-исторический журнал. № б (20) 2001 г. Издание Курского областного краеведческого общества. Курск, 2001. 60с.

проблемные обучающие семинары, которые с 2006 года проводиться Курским государственным университетом. На семинарах поднимались актуальные проблемы дополнительного образования детей в Курской области, известные исследователи и практики дополнительного образования детей рассматривали вопросы педагогического и психологического сопровождения различных категорий детей, профессиональной культуры педагогов в учреждениях дополнительного образования'.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года активными субъектами образовательной политики должны стать федеральные и региональные институты государства, органы местного самоуправления, профессионально-педагогические сообщества - все, кто заинтересован в совершенствовании системы педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время, то есть системы дополнительного образования детей. Процесс формирования региональных и муниципальных систем дополнительного образования, ориентированных на осуществление позитивных преобразований на местах, нашел отражение в работах Л.В. Голуб, Г.Н. Поповой, Е.Ю. Ривкина, А.Н.Силанова, Н.И. Фуниковой2.

Пробелом в изучении истории становления и развития дополнительного образования является недостаточность обобщающих исследований, которые необходимы для понимания процесса в целом, установления закономерностей его развития в различных регионах, а затем и на уровне федерального центра.

1 Модернизация системы дополнительного образования детей: теория и практика : сб. науч. статей. Курск , 2006. 270 с. ; Организационная культура учреждений дополнительного образования детей: проблемы развития : сб. науч. статей. Курск, 2007. 227 с. ; Качество дополнительного образования детей: психолого-педагогические проблемы: сб. науч. статей. Курск, 2008. 187 с.

2. Голуб Л.В. Формирование региональной системы непрерывного профессионального образования // Педагогика. 2001. № 3. С. 48-52 ; Попова Г.Н., Горский В.А. Региональное дополнительное образование: проблемы и перспективы // Дополнительное образование. 2003. № 10. С. 46-54 ; Ривкин Е.Ю. Управление развитием системы дополнительного образования школы // Дополнительное образование. 2005. № 5. С. 26-28 ; Силанов А.Н. Проблемы и перспективы развития муниципальной системы дополнительного образования II Внешкольник. 2006. № 12. С. 6-9 ; Фуникова Н.И. Региональные особенности организации дополнительного образования детей//Внешкольник. 1998. № 1. С. 10-16.

Несмотря на интерес исследователей к проблеме трансформации внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей и реакции работников образовательный сферы на этот процесс, в современной историографии отсутствует целостная картина освещения истории становления и развития дополнительного образования детей в контексте новой государственной образовательной политики в 1990-2008 гг. как в общегосударственных рамках, так на уровне отдельных регионов, включая и Курскую область.

Цель исследования состоит в изучении процесса становления и развития дополнительного образования детей Курской области в сложный постсоветский период истории нашей страны, выявление положительных сторон и ошибок политики, проводимой региональными органами управления образованием для использования при проведении модернизации образовательной сферы России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать законодательную и нормативную базу преобразования внешкольной работы, становления и модернизации региональной системы дополнительного образования детей в контексте изменений государственной образовательной политики в 1990-2008 гг.;

- проследить изменения в формировании преподавательского состава системы дополнительного образования детей Курской области, повышении профессиональной компетентности, его научного потенциала в исследуемый период;

- рассмотреть деятельность государственных органов власти центрального и регионального уровня по развитию сети образовательных учреждений дополнительного образования детей и их учебно-материальной базы;

выявить особенности деятельности региональной системы дополнительного образования детей при выполнении новых социальных требований в образовательной сфере и обеспечении необходимых условий формирования социальных компетенций, личностного развития, творческого

труда детей и юношества;

- показать роль учреждений дополнительного образования детей в реализации государственной политики по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Курской области.

Источниковая база исследования представлена широким кругом опубликованных нормативно-правовых документов, материалов центрального и местного государственных архивов, текущих архивов различных организаций Курской области, материалов центральной и региональной периодической печати.

К первой группе отнесены опубликованные документы федерального уровня (Конституция Российской Федерации, законодательные акты, федеральные целевые программы, приказы Министерства образования и др.), анализ которых позволил определить нормативно-правовую базу, регламентирующую и стимулирующую развитие дополнительного образования детей в сфере государственного образования. Для раскрытия региональных особенностей использовались постановления, распоряжения местных органов власти. Их дополняют документы региональных и муниципальных органов управления образования, регулирующие содержание, структуру и порядок образовательной и досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

Вторая группа источников представлена материалами, содержащимися в фондах государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Изученные документы ГАРФ (ОАФ.-Ю173, ОАФ.-Ю225) представляют собой протоколы заседаний коллегии Министерства образования, выступления руководителей системы образования России, справки об организации учебно-воспитательной работы, инструкционные письма, концепции и программы

развития образовательной сферы и др. Исследованы материалы за период с 1990 по 2004 гг., что способствовало целостному анализу деятельности федеральных и региональных органов образования. Проработанные материалы ГАКО (Ф.Р-4006, Ф.Р-4007, Ф.Р-2647, Ф.Р-366, Ф.Р-390, Ф.Р-670) содержат сведения, которые дали возможность рассмотреть вопросы деятельности органов образования Курской области в период трансформации областной внешкольной работы в систему дополнительного образования, тенденции к регионализации, функционирования областных учреждений дополнительного образования детей. Материалы ГАОПИКО позволили осветить процесс деидеологизации дополнительного образования детей Курской области. Документы ГАОПИКО «Курский обком ВЛКСМ» (Ф.П-131), «Курская областная детская общественная организация «Детский центр мира» (Ф.П-5556), «Областное общественное объединение «Курский союз детских, пионерских организаций» (Ф.П-5562) содержат сведения о деятельности детских общественных организаций, свидетельства о регистрации, протоколы заседаний пленумов и др.

Третью группу представляют статистические материалы, содержащие комплексные сведения о формировании материальной базы учреждений, об изменении контингента обучающихся, динамики функций системы дополнительного образования детей Курской области.

В связи с этим для раскрытия проблемы было использовано множество документов из текущих архивов различных организаций. Они явились одним из важнейших источников и были отнесены к четвертой группе. Изучены материалы Комитета образования Курской области, Комитета образования города Курска, муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников г. Курска», ДГОСТII «Картинг». Исследованные источники (постановления, распоряжения органов законодательной власти, органов управления образованием) не были опубликованы, до настоящего времени не сданы в архив и, в силу различных обстоятельств, большинство из них не будет представлено в архив и в

дальнейшем; они не подвергались ранее источниковедческому анализу и представляют собой большую объективную основу для проведения комплексного исследования проблемы изучения дополнительного образования детей, в сфере образования Курской области в соответствии с новой государственной политикой и с учетом региональной специфики. Анализ документов показал, что в них отражено реальное состояние дополнительного образования детей Курской области; данные материалы раскрывают роль и участие различных государственных и муниципальных структур, в том числе органов образования, общественных организаций, в реорганизации внешкольного обучения в систему дополнительного образования, в подготовке кадров, в программно-методическом и финансовом обеспечении учреждений дополнительного образования детей и др.

Пятую группу источников составили материалы центральных и региональных периодических изданий. Для компаративистских исследований трансформации внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей в стране и для создания представления о проблемах этого процесса были использованы материалы информационных, информационно-методических, общественно-педагогических и других изданий: «Внешкольник», «Дополнительное образование», «Образование в документах», «Учительская газета» и др.1 Особое значение имеет периодика Курской области, отражающая специфику местных условий, причем на самом первичном уровне. Проработаны материалы следующих периодических изданий: «Друг для друга», «Городских известий», «Молодой гвардии», «Курск», «Курской правды», «Утренней звезды» и др.2

1 Внешкольник : информационно-методический журнал по вопросам воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ; Дополнительное образование и воспитание : теоретический и научно-методический журнал ; Образование в документах : бюллетень ; Учительская газета: независимое педагогическое издание.

2 Друг для друга : общественно-политический еженедельник, Городские известия : курская городская общественно-политическая газета, Курск : областной общественно-деловой еженедельник, Курская правда : областная общественно-политическая газета, Утренняя звезда : христианская молодежная газета.

При подготовке диссертации автор использовал и свой опыт педагогической работы в МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска» в качестве педагога дополнительного образования, опыт общения с руководителями образовательных учреждений, педагогами, обучающимися и их родителями. Все перечисленные документы и материалы, содержащие различную по полноте и степени достоверности информацию, дополняя и уточняя друг друга, при их системном анализе создают целостную, картину истории развития системы дополнительного образования детей в Курской области в условиях новой государственной политики и представляют необходимый для решения поставленных задач круг источников. Для достижения полной достоверности автор использовала метод перепроверки информации по источникам различного происхождения.

Методологическая основа исследования. Основными

методологическими принципами проведенного исследования являются историзм и объективность. В работе над диссертацией использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, систематизация, классификация и др. Были применены также специально-исторические методы: фронтальная проработка архивных и других источников, ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Хронологический и сравнительно-исторический методы позволили проследить связь образовательных традиций региона. Использование материалов периодики и статистических данных обусловили необходимость применения сущностно-описательного анализа, статистического метода. Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Научная новизна состоит в том, что проблема реализации региональных требований к условиям функционирования учреждений дополнительного образования в период трансформации российской государственности ранее не становилась темой исторического исследования. Автором впервые комплексно

рассматриваются основные направления развития, реформирования содержания и методов дополнительного образования детей Курской области в исследуемый период. В диссертационном исследовании также рассматривается ряд аспектов, не получивших освещения в исторической литературе, например, положительный опыт деятельности федеральных и муниципальных экспериментальных площадок, совместной работы учреждений дополнительного образования и детских общественных организаций.

Предпринятый анализ фактического материала позволил выделить четыре периода в истории развития региональной системы дополнительного образования детей: первый (1990-1996 гг.) — аналитико-проектировочный: на данном этапе преобразования внешкольной работы были определены и осуществлены принципы государственной политики в области дополнительного образования детей, разработан основной пакет нормативно-правовой базы; второй период (1997-2000 гг.) — технологический: характеризуется освоением и уточнением нормативно-правовой базы дополнительного образования в соответствии с практикой работы; третий период (2001-2004 гг.) — организационно-методический: на данном этапе обобщен опыт деятельности учреждений дополнительного образования; четвертый период (2005-2008 гг.) — период модернизации: общество и государство обращается к приоритету общественных ценностей, необходимости обеспечения свободного развития личности, что стало возможным в Российской Федерации в связи с изменением политического курса.

В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволяющих разносторонне проанализировать роль государственных и муниципальных органов власти, образовательных учреждений Курской области в развитии региональной системы внешкольной работы с детьми в «постперестроечный» период и в условиях новой российской государственности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученный

фактический материал может быть использован при подготовке обобщающих работ по истории дополнительного образования детей, в практической работе руководителей органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, в институтах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов отрасли образования, при написании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на трех международных и трех всероссийских научно-практических конференциях в г. Курске, г. Волгограде, г. Новосибирске, г. Москве. Результаты исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора, общим объемом 2,75 печатных листа, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Материалы диссертационного исследования, опубликованные в научных статьях автора, используются преподавателями кафедры развития образовательных систем ОГОУ ЯП О «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования» в рамках курсовой подготовки руководителей учреждений дополнительного образования детей г. Курска и Курской области, педагогов дополнительного образования детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Токарева, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К 2008 году в Курской области сложившаяся система дополнительного образования детей являлась реально действующей подсистемой регионального образовательного пространства, которая позволяла каждому ребенку реализовать свое право на познание и творческий труд, профессиональное самоопределение. Уникальный потенциал дополнительного образования расширял возможности всей системы общего образования, играл определенную роль в ее модернизации, а именно, в усилении личностной, творческой и социальной составляющих содержания образования.

Курская область — достаточно типичный для Российской Федерации регион по социально-экономическим, демографическим, национальным показателям со всеми вытекающими сложностями и проблемами, характерными для российского общества в целом. Тем не менее, сложившаяся региональная система воспитания, развития, социализации личности детей и молодежи имеет свою специфику и особенности становления и развития. На основании проведенного обобщающего исторического анализа собранного фактического материала представляется возможным на примере Курской области выделить четыре периода истории развития дополнительного образования детей.

Первый период, 1990-1996 гг., стал временем адаптации внешкольных учреждений к изменяющимся социально-политическим условиям начала 1990-х годов XX века. Назревшая необходимость систематизации внешкольной работы со стороны государства, изменения условий и целей этой деятельности в связи с реформированием, проходившим в Российской Федерации, определили основные направления развития системы дополнительного образования. С принятием Закона «Об образовании» и началом эволюционного преобразования внешкольной работы и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей начала изменяться нормативно-правовая база учреждений системы дополнительного образования детей. Вместе с тем в начальный период трансформации внешкольной работы в полной мере не удалось сформировать упорядоченную и сбалансированную систему законодательства в области дополнительного образования детей, обеспечивающую последовательное и системное регулирование отношений в рассматриваемой сфере как на федеральном, так и на региональном уровнях.

С принятием Закона «Об образовании» все работники системы дополнительного образования детей получили возможность пользоваться правами педагогических работников Российской Федерации: на них распространялись правила оплаты труда, льготы, возможность поощрения государственными и специальными наградами Министерства образования Российской Федерации. Тем не менее задержки выплат заработанной платы, социальная незащищенность педагогических работников в начале 90-х годов XX в. отразились на увеличении оттока квалифицированных кадров из учреждений дополнительного образования детей Курской области, что существенно снизило образовательный и воспитательный потенциал системы.

Органы управления образованием Курской области не смогли в полной мере реализовать идею регионализации применительно к дополнительному образованию детей, продвигаемую Министерством образования России в начале 1990-х гг. Неактивные действия региональных органов управления образованием затормаживали процесс выделения образования и воспитания в приоритетное направление социальной политики в Курской области, несмотря на реальную в этом потребность. Дестабилизирующим фактором, сдерживающим развитие региональной системы дополнительного образования детей на всех этапах, было хроническое недофинансирование. За начальный период преобразования внешкольной работы в систему дополнительного образования (с 1990 по 1996 гг.) значительно ухудшилась материально-техническая база учреждений. Но, если с 1990 по 1993 гг. руководство и педагогические коллективы учреждений внешкольного (дополнительного) образования использовали имеющиеся материальные резервы, то в дальнейшем ситуация резко ухудшилась, что в первую очередь ударило по научно-техническому направлению, в котором за период с 1992 года по 1 января 1997 года почти в полтора раза сократилось количество детских объединений по некоторым видам спортивной подготовки, требовавших специального оборудования, пострадали и другие направления дополнительного образования детей. В этот же период начался процесс сокращения и частичного перевода комнат школьника системы жилищно-коммунального хозяйства и профсоюзных подростковых клубов в филиалы учреждений системы дополнительного образования. С 1990 по 1994 гг. количество комнат школьника по месту жительства сократилось в 2 раза (до 35), что значительно снизило возможности для воспитания детей и подростков по месту жительства в Курской области. Тем не менее в целом количество учреждений системы дополнительного (внешкольного) образования детей Курской области удалось сохранить.

В начале 1990-х годов происходило болезненное преобразование детского движения, новыми чертами которого являлось многообразие возникающих и возрождающихся организаций. Совершенствование нормативно-законодательной базы позволило, определив государственные гарантии гражданам, регламентировать отношения государственных организаций и детских общественных объединений, в том числе и в рамках системы дополнительного образования детей. Заслуга областного управления образованием, учреждений дополнительного образования и детских общественных организаций Курской области - в нахождении совместных форм работы, которые способствовали снижению острых проблем и послужили основой их взаимодействия в дальнейшем.

Второй период развития системы дополнительного образования детей, 1997-2000 гг., характеризовался накоплением опыта коррекции нормативно-правовой базы, приобретаемого образовательными учреждениями и органами управления образования в условиях экономической и финансовой нестабильности. Активная деятельность учреждений дополнительного образования детей Курской области в федеральных экспериментальных площадках Министерства образования Российской Федерации позволила отработать требования к условиям функционирования системы дополнительного образования и привести уровень ее организации и содержания в соответствие с новыми социально-экономическими условиями развития государства. Вопреки трудностям экономического характера, существенному снижению уровня государственной поддержки система дополнительного образования Курской области проявила способность к решению досуговых, образовательных, социально-ориентированных задач, сохранила положительный опыт внешкольной работы, преемственность содержания основного и дополнительного образования.

Несмотря на тяжелое экономическое положение, задержки выплат заработанной платы и компенсаций, педагоги дополнительного образования Курской области продолжали активную деятельность, о чем свидетельствовало открытие на базе Курского государственного педагогического университета и муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Курский городской Дворец пионеров и школьников» федеральной экспериментальной площадки для реализации проекта «Образовательная программа высшего профессионального педагогического образования по специальности «Педагогика дополнительного образования»».

Заинтересованность региональных органов управления образованием в повышении профессионального мастерства и престижа труда педагога дополнительного образования, выявлении талантливых педагогов дополнительного образования и распространении передового педагогического опыта нашло отражение в проведении в 1999 году первого регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям».

К началу 2000-х гг. система дополнительного образования Курской области накопила достаточный опыт работы с детьми «группы риска», в учреждениях дополнительного образования появились ставки психологов, социальных педагогов. Начали действовать программы дополнительного образования, направленные на социально-психологическую адаптацию, развитие коммуникативных способностей. Усилия государственных органов управления образования Курской области были направлены на поддержание минимально необходимых условий осуществления образовательного процесса. Заслуга педагогов дополнительного образования Курской области в том, что в постперестроечный период, когда происходила ломка устоявшихся систем, они находили возможность обеспечить функционирование региональной системы дополнительного образования, выявлять и поддерживать детей, способных к творческой деятельности. На практике в Курской области этот процесс наглядно представлен в сохранении традиций проведения областных массовых мероприятий Комитетом образования Курской области с различными категориями обучающихся образовательных учреждения всех типов и видов.

В течение третьего периода, 2001-2004 гг., стабилизировалась деятельность системы дополнительного образования детей Курской области. В этот период более отчетливо определились основные направления реформаторской законодательной политики нового руководства страны, стремившегося обеспечить комплексную реализацию норм Конституции Российской Федерации (статья 7), провозглашающего Российскую Федерацию социальным государством, направленным на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека. Политическое развитие характеризовалось некоторой стабилизацией экономической и социальной составляющих, что позитивно отразилось на образовании в целом и на дополнительном образовании детей как его подсистемы.

Одной из серьезных проблем законодательства в области образования являлось отсутствие полноценного правового регулирования отношений, возникающих в подсистемах российского образования. Нормативная база деятельности учреждений дополнительного образования детей опиралась на основополагающие документы федерального уровня: Конституцию Российской Федерации; Закон РФ «Об образовании»; Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Региональный уровень был определен Законом Курской области «Об образовании в Курской области», но правовое регулирование отношений в подсистеме дополнительного образования детей фактически осуществлялось посредством Типового положения об образовательном учреждении соответствующего типа. Однако нормы Типового положения в силу его статуса и направленности не могли служить основой правового регулирования целой подсистемы образования, тем более что для негосударственных образовательных организаций типовые положения являются не обязательными, а примерными.

В период становления Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на государственную поддержку семьи, детства, инвалидов, учащихся, молодежи и других категорий населения, система дополнительного образования детей Курской области стремилась обеспечить доступность и эффективность дополнительного образования, что в региональной политике выражалось в поддержки одаренных детей, показавших высокие результаты в творческой, спортивной деятельности. В связи с этим в 2001 году было принято дополнение к Постановлению Губернатора Курской области от 06.02.01 № 112 в части, касающейся учреждений дополнительного образования детей. Создание единого воспитательного пространства в Курской области являлось одним из важнейших направлений деятельности органов управления образованием в реализации принципов государственной образовательной политики России в 2001-2004 годах. Проведенное исследование показало, что большую роль органы управления образованием Курской области отводили системе дополнительного образования детей, имевшей положительный опыт работы внешкольных учреждений, кадровый и методический потенциал, которые создавали реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по духовно-нравственному и героико-патриотическому воспитанию детей и молодежи Курской области с учетом сложившихся региональных особенностей. Консолидация образовательных учреждений, молодежных, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации, музеев и культурно-исторических центров Курска, Курской области, советов ветеранов войны и участников локальных войн способствовала решению широкого комплекса проблем воспитания.

Четвертый период, 2005-2008 гг., предполагал создание условий и механизма устойчивого развития системы дополнительного образования детей, начало процесса модернизации, что значительно актуализировало проблему совершенствования законодательства в области образования. Формирование новых подсистем образования, введение современных форм и технологий обучения, а также управленческих и экономических механизмов требовали их надлежащего законодательного оформления, своевременного обновления правовых механизмов реализации конституционных гарантий права граждан на образование, обеспечения равных условий доступа к качественному образованию, сохранения и развития единого образовательного пространства России. Обеспечение системного и функционально более полного регулирования общественных отношений в сфере образования, направленных на реализацию конституционного права на образование и соответствующих государственных гарантий, повышение доступности образования и его качества, внедрение новых форм, моделей, технологий образовательной деятельности, ведение экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования в рамках единого образовательного пространства страны, являлось насущной потребностью четвертого этапа развития системы дополнительного образования детей.

Развитие региональной системы образования на новом этапе способствовало обеспечению правового функционирования системы дополнительного образования, повышению внимания органов управления образованием к положению детей, обеспечению их прав на образование и содержательный досуг, объединению усилий региональных ведомств и организаций в решении задач воспитания подрастающего поколения.

Сложившаяся к 2008 году система кадрового обеспечения учреждений дополнительного образования Курской области свидетельствует о целенаправленной работе органов управления образованием по повышению квалификации педагогических работников. Особенности взаимодействия и управленческой деятельности региональных органов управления образованием с учреждениями дополнительного образования зависят от многих факторов, главным из которых является человеческий. Большой вклад в сохранение и развитие системы дополнительного образования детей Курской области сыграли руководители учреждений дополнительного образования детей — Е.И. Лифшиц — директор Областного Центра технического творчества учащейся молодежи, действительный член Международной академии дополнительного образования, Л.Г. Девянина — директор «Дворца пионеров и школьников г. Курска», Т.Н. Дюкарева - педагог дополнительного образования областного Центра творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи, руководитель клуба «Поиск» и др.

Государство признало, что дополнительное образование детей, помимо обучения, воспитания и творческого развития личности, позволяет решать ряд социально значимых проблем, таких как: обеспечение занятости детей, их самореализация и социальная адаптация, формирование здорового образа жизни, профилактика безнадзорности, правонарушений и других асоциальных проявлений среди детей и подростков. На основе дополнительного образования детей решались проблемы обеспечения качественного образования по выбору, социально-экономические проблемы детей и семьи, оздоровления российского общества в целом. Гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволила обеспечить условия для формирования лидерских качеств, развития социального творчества, формирования социальных компетенций. Примерами жизненного самоопределения воспитанников учреждений дополнительного образования в разных сферах по Курской области могут служить — герой России A.A. Хмелевской; чемпион XXVIII Олимпийских игр 2004 года, чемпион Мира, Европы, «Игр доброй воли», заслуженный мастер спорта по боксу Александр Поветкин (заслуженный тренер РФ А.И. Рагозин); сестры Мария и Анастасия Толмачевы - победители Международного конкурса детской песни «Евровидение-2006» (воспитанницы студии «Сверчок» МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска», педагог Антонина Перфильева) и др.

Десятилетия развития региональной системы дополнительного образования детей доказали ее возрастающую роль в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних. Несмотря на демографические процессы, за годы становления и развития системы дополнительного образования Курской области сеть учреждений в целом и контингент обучающихся постоянно возрастали. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования детей принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Вместе с тем, социально-экономическое развитие общества, модернизация российского образования требуют серьезных преобразований региональной системы дополнительного образования детей через повышение доступности и качества услуг дополнительного образования детей и совершенствование их социально-адаптирующих функций.