Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Константинов, Юрий Сергеевич

  • Константинов, Юрий Сергеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 325
Константинов, Юрий Сергеевич. Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 325 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Константинов, Юрий Сергеевич

Введение.

Глава I. Тенденции становления и развития туристско-краеведческой деятельности учащихся в России.

1.1. Развитие ученических экскурсий в России (середина XIX - начало XX века).

1.2. Особенности становления детского туризма и краеведения (1918 - 1940 гг.).

1.3. Детский туризм в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства (1941 - 1960 гг.).

1.4. Период стабилизации туристско-краеведческой деятельности учащихся (1960- 1990 гг.).

1.5. Туристско-краеведческая деятельность в новых социально-экономических условиях.

Глава II. Педагогическая концепция туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования детей.

2.1. Туристско-краеведческая деятельность как средство обучения учащихся.

2.2. Воспитательная направленность туристско-краеведческой деятельности.

2.3. Оздоровительное значение туристско-краеведческой деятельности.

2.4. Туристско-краеведческая деятельность как средство профессиональной ориентации учащихся.

Глава III. Принципы построения туристско-краеведческой деятельности в современных условиях

3.1. Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей.

3.2. Организационные формы туристско-краеведческой деятельности.

3.3. Особенности развития туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

3.4. Специфика деятельности и характеристика сети учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Глава IV. Условия обеспечения туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

4.1. Педагогические условия формирования деятельности детских туристско-краеведческих объединений.

4.2. Туристские слеты и соревнования как условия активизации туристско-краеведческой деятельности.

4.3. Образовательные программы туристско-краеведческой деятел ьн ости.

4.4. Особенности содержания и формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов туристско-краеведческого профиля.

4.5. Характеристика учебно-методических средств сопровождения развития туристско-краеведческой деятельности учащихся.

4.6. Научное обеспечение туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования»

Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества, государства. Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, деятельность образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений. Реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций, другие негативные последствия. Растет детская безнадзорность, а вместе с ней преступность, наркомания, другие крайние формы асоциального поведения. Высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором длительного действия, угрожает социальной безопасности.

Государство несет ответственность за состояние воспитания детей так же, как и за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных методов воспитательной работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов.

В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительного образования детей, имеющей громадный опыт внешкольной работы, высокий кадровый потенциал, материальную базу. Значительное место в системе дополнительного образования занимает туристско-краеведческая деятельность.

Анализ теории и практики туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей позволяет выделить в ней следующие противоречия:

- между объективной потребностью системы образования и учащихся в туристско-краеведческой деятельности и недостатком педагогических кадров, способных удовлетворить эту потребность, неразвитостью структуры учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- между потребностью общеобразовательных учреждений (школ, Лицеев, колледжей, училищ и т.д.) в развитии массовой туристско-краеведческой работы среди учащихся и отсутствием организационной и методической поддержки со стороны учреждений дополнительного образования;

- между желанием педагогических и профессиональных кадров выполнить комплекс инноваций в туристско-краеведческой деятельности и отсутствием базовой и непрерывной системы их подготовки, эффективной практики повышения квалификации и переподготовки;

- между потребностью педагогов в повышении своего профессионального мастерства и отсутствием современного программно-методического, научно обоснованного обеспечения их деятельности.

С учетом данных противоречий и был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: теория и практика дополнительного образования детей.

Предмет исследования: теория и практика развития туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Сформулировать совокупность положений, определяющих теоретические предпосылки исследования туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

2. Выявить генезис становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольного, дополнительного образования в России.

3. Определить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия эффективного функционирования туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

4. Разработать комплекс средств научно-педагогического обеспечения туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей может успешно функционировать, если: осознана ее социально-историческая обусловленность, отраженная в гражданском сознании педагогов, их профессионально-личностном развитии; использован и развит традиционно сложившийся опыт развития в России туризма, краеведения, внешкольной работы; определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия образовательного процесса; созданы организационно-методические условия для развития туристско-краеведческой деятельности среди учащихся; образовательный процесс в туристско-краеведческих детских объединениях будет характеризоваться высокой познавательной активностью его субъектов, свободой выбора образовательных программ, органично соединен с теорией и практикой туристско-краеведческой деятельности; процесс подготовки педагогов и учащихся будет сопровождаться научным и учебно-методическим обеспечением.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, влиянии социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений. Особое значение для нашего исследования имеет концепция детско-юношеского туризма (A.A. Остапец-Свешников).

Теоретической базой исследования явились труды ученых занимающихся проблемами:

- педагогические аспекты: Ю.К. Бабанский, В.Г. Бочарова, И.П. Иванов, Н.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий, A.B. Мудрик, A.B. Волохов, М.И. Рожков и др.

- психологические аспекты: JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

- педагогика и психология профессиональной деятельности: В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, В.А. Сластенин, В.А. Кальней, В.Д. Чепик и др.

- развитие коллективной деятельности: Н.С. Дежникова, В.М. Коротов, В.А. Караковский, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова и др.

- методология и технология моделирования: В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Р.Х Шакуров и др.

- туристско-краеведческая деятельность: В.А. Герд, H.A. Гейнике, Б.Е. Райков, A.A. Остапец-Свешников, Г.С. Усыскин, С.О. Шмидт и др. Исследование опирается на труды выдающихся отечественных педагогов

П.Ф. Каптерева, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

В работе использовались основные положения Закона Российской Федерации «Об образовании», другие законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Министерства образования Российской Федерации.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступают следующие: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы; метод экспертных оценок; анализ практической деятельности; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, диагностические методы (тестирование, оценивание -рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследования выполнялись в несколько взаимосвязанных этапов: Первый этап: (1968 - 1975): изучение опыта работы, практическая деятельность по разработке программ, обучение детей в туристско-краеведческих кружках в школах № 4,6 г. Люберцы, Московской областной ДЭТС, ЦЦЭТС МП РСФСР, ЦЦЭТС МП СССР, участие в создании системы массовых туристских с м и учебных мероприятий.

Второй этап (1975 - 1982) был связан с созданием нормативной, методической литературы в туризме, созданием общественных институтов в туризме, укреплению практических связей детского и взрослого туризма в системе Центрального совета по туризму и экскурсиям.

Третий этап (1982 - 1996) предусматривал выполнение теоретического анализа, обоснование туристско-краеведческой деятельности, разработку проектов нормативных документов, внедрение в практику основных положений, создание условий для функционирования учреждений туристско-краеведческой направленности, разработку содержания и методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности.

Четвертый этап (1996 - 2001) включал методическую и теоретическую рефлексию, обобщение результатов исследования, опытно-экспериментальную работу по формированию теоретических и методических основ развития туристско-краеведческой деятельности; исторический и сравнительный анализ, систематизацию теоретических подходов, структурирование, разработку концепции.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений и выводов открывает новое направление в теории и методике дополнительного образования детей, что может быть квалифицированно как решение крупной научной проблемы. В данном исследовании:

- раскрыта и научно обоснована туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений системы дополнительного образования детей;

- представлен генезис становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольного, дополнительного образования детей;

- определены концептуальные основы туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей, включающие понятийный аппарат, состав и взаимосвязанную структуру составляющих ее элементов;

- сконструирована модель непрерывного образования в детско-юношеском туризме;

- выявлены основные тенденции и принципы туристско-краеведческой деятельности;

- разработаны теоретические основы программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля;

- обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля;

- экспериментально апробированы образовательные программы объединений туристско-краеведческого профиля.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использование его результатов в различных образовательных учреждениях. Разработанные в нем теоретические положения и выводы находят применение в учебно-воспитательном процессе: новые учебные планы и программы, учебные и методические пособия. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному становлению детей в учреждениях дополнительного образования. Разработанные научные основы развития служат базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования туристско-краеведческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение тридцати трех лет, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Полученные данные подтверждены экспертными оценками.

Основные положения, выносимые на защиту: -социально-историческая обусловленность становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольного, дополнительного образования детей России;

-концептуальные основы развития туристско-краеведческой деятельности, ее социальные гарантии, формы государственной поддержки, ресурсного и научно-методического обеспечения;

-характеристика основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий, определяющих функционирование туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей;

-эффективность экспериментальной проверки научно-педагогического, учебно-методического, организационного сопровождения туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школах №№ 4, 6 г. Люберцы, Московской областной детской экскурсионно-туристской станции, Центральной детской экскурсионно-туристской станции Минпроса РСФСР, Центральной детской туристско-экскурсионной станции Минпроса СССР, Центральном совете по туризму и экскурсиям, Центре детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, где апробировались различные положения данного исследования;

-концептуальные идеи исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (центры и станции, базы юных туристов), которых насчитывается в Российской Федерации около 400, во внешкольных учреждениях туристско-краеведческого направления стран СНГ (Беларусь, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Киргизстан, Молдова), Литвы;

-в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы образовательных учреждений;

-через проведение лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений, преподавателей ВУЗов, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов, общественного туристского и краеведческого актива;

-на научно-практических конференциях: Международных (Москва, 1998; Москва, 2000; Санкт-Петербург, 2001), Всесоюзных (Москва, 1981; Тула, 1985; Москва, 1988; Москва, 1989; Москва, 1990), Всероссийских

Санкт-Петербург, 1995; Ярославль, 1997; Раково, 1997; Москва, 1998), Всероссийских педагогических краеведческих чтениях (Москва, 1997; Москва, 1999).

- по теме диссертации опубликовано 49 работ и статей; -на основе исследования автором создано четыре программы детских объединений нового поколения для системы дополнительного образования, утвержденных Министерством образования России как типовые;

-материалы исследования были использованы при работе соискателя в составе рабочих групп Государственной Думы Российской Федерации по подготовке проектов Федеральных законов «О социальном туризме» и «О дополнительном образовании», при подготовке нормативных документов Министерства образования Российской Федерации по вопросам развития системы дополнительного образования, организации детско-юношеского туризма и краеведения, летнего отдыха учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Константинов, Юрий Сергеевич

Заключение

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологические основы туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей включают основные педагогические тенденции (доступность, индивидуальный подход, коллективный характер воспитания, научность, наглядность, сотрудничество, непрерывность, личностная ориентированность, гуманизация и демократизация образования, открытость системы, социально-экономическая мобильность, социальная функциональность и т.д.), принципы (интегративность, культуросообразность, самоорганизация, практическая направленность образования и т.д.) и педагогические условия (свободный выбор обучающимися образовательных программ, отсутствие государственных стандартов, вариативность обучающих программ, комплексная учебно-методическая обеспеченность учебного процесса и др.).

Подтверждена значимость туристско-краеведческой деятельности как эффективного средства воспитания гражданской личности, приобщения ребенка к познанию природы и общества, культурно-исторического наследия. Она интегрирует все основные педагогические процессы, в ней значительно быстрее идет социализация личности. Туристско-краеведческая деятельность позволяет одновременно осуществлять пять составляющих педагогического воздействия - воспитание, обучение, оздоровление, профессиональная ориентация, социальная адаптация учащихся.

Выделены основные социально-педагогические функции туристско-краеведческой деятельности, соответствующие социальному заказу, потребностям детей и педагогическим возможностям. Это профессиональное и гражданское самоопределение детей; дополнительное образованиеэстетическое, спортивное, научное); коммуникативная функция (создание условий для развития коммуникативных контактов на межличностном, межшкольном, межрегиональном уровнях); формирование духовного образа жизни (организация свободного времени); социальные функции (идеологическое воспитание, профилактика детской безнадзорности и правонарушений); организационно-методическая (помощь школам, педагогам, инновационная деятельность); повышение профессиональной квалификации педагогических кадров.

2. Определены основания для выявления этапов развития туристско-краеведческой деятельности как составной части системы дополнительного образования, в качестве которых выступают следующие: преобразование социально-экономических основ жизни общества; ориентация на связи воспитания и обучения с жизнью и трудом; учет потребности квалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства; гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков.

С их учетом выявлены следующие этапы развития туристско-краеведческой деятельности: 1 этап (середина XIX — начало XX века) — развитие ученических экскурсий; 2 этап (1918 - 1940 гг.) - становление государственной системы детско-юношеского туризма и краеведения; 3 этап (1941- I960 гг.) - детско-юношеский туризм и краеведение в годы войны и восстановления народного хозяйства; 4 этап (I960 - 1990 гг.) стабилизация туристско-краеведческой деятельности; 5 этап (1992 г. - настоящее время) -реорганизация внешкольной работы в систему дополнительного образования детей.

Определены особенности состояния туристско-краеведческой деятельности на современном этапе, суть которых в следующем:

- незначительна корректировка основных традиционных форм и методов туристско-краеведческой деятельности при эволюционной реорганизации внешкольной работы в систему дополнительного образования; деполитизация учебного и воспитательного процессов в учреждениях дополнительного образования;

- усиление процессов, направленных на формирование патриотизма, познания «малой родины»;

- использование в качестве регионального компонента учебного процесса результатов краеведческого поиска;

- расширение границ исследовательской, познавательной деятельности;

- усиление функции социальной адаптации и ослабление организационно-методической функции учреждений.

3. Разработана образовательно-обучающая модель туристско-краеведческой деятельности, включающая цели, содержание, методы, формы, результаты, критерии, показатели успеха. Данная модель опирается на концепцию туристско-краеведческой деятельности, сложившуюся традиционную практику с учетом произошедших изменений, и позволяет эффективно планировать и проводить целенаправленную работу по развитию' туристско-краеведческой деятельности Основными формами туристско-краеведческой деятельности по степени эффективности педагогического воздействия, влияющего на процессы обучения, воспитания, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации, являются туристский поход и полевой туристский лагерь.

4. Образовательные программы для детских объединений в учреждениях дополнительного образования, при отсутствии государственных стандартов, отличаются вариативностью и творческой направленностью, являются ориентирующими моделями совместной деятельности педагога и учащихся, направлены на раннее профессиональное самоопределение личности и ее творческое развитие.

Разработаны программы нового поколения, основанные на блочно-модульном принципе, где учтено, что обучение детей в объединении можно разделить на три взаимосвязанные этапа: информационно-познавательный, операционно-деятельностный, практико-ориентационный. Программы являются комплексными, выполняют роль базовых, обеспечивая начальную туристскую и краеведческую подготовку учащихся. Программы каждого года обучения состоят из блоков, позволяющих повышать свое мастерство постепенно, возвращаясь к пройденному ранее материалу, но на более сложном этапе. Основное в программах нового поколения - преобладание практических занятий, закрепление получаемых знаний в походе, на экскурсии.

5. Выявлена необходимость функционирования общественно-квалификационной структуры кадров и актива, занятых в различных программах туристско-краеведческой деятельности. Кадровый состав сотрудников учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по педагогической и специальной подготовке условно можно разделить на пять категорий, для каждой из них необходимы свои формы обучения, переподготовки и повышения квалификации. Основой обучения и повышения квалификации, осуществляемых на семинарах и курсах является программа «Инструктор детско-юношеского туризма» с обязательным проведением зачетного туристского похода.

Отсутствие педагогического образования или специальной туристской подготовки не позволяют на высоком уровне выполнять образовательные программы. В связи с этим разработана и экспериментально апробирована модель пятиуровневой непрерывной подготовки туристских кадров:

- первый уровень - подготовка по программам детских туристско-краеведческих объединений;

- второй уровень - подготовка по программам начальной профессиональной подготовки в лицейских классах;

- третий уровень - средняя профессиональная подготовка в педагогических колледжах;

- четвертый уровень - профессиональная подготовка в высших учебных заведениях по специальности "Социальная педагогика", специализация Туризм и краеведение";

- пятый уровень - получение второго высшего образования по специальностям «Менеджер туризма» и «Спортивный гид-проводник».

6. Учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля имеют реальные возможности решения творческого развития учащихся в силу своей специфичности, которая проявляется в том, что создает возможность мотивированной деятельности. Она способствует активному и творческому использованию свободного времени; создает возможности для формирования круга общения на основе общих интересов, духовных ценностей, позволяет учащимся удовлетворять свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы и исследовательские потребности; устраняет односторонность профильного обучения в школе; предоставляет свободу выбора, что способствует гармоничному и творческому развитию личности. Сущностью подхода к личности учащегося выступает признание уникальности и неповторимости каждого, уважение его достоинства, доверие к личности, учет его личных целей, запросов и интересов; создание условий для его максимального творческого развития на основе всестороннего анализа успехов и достижений, проблем учащегося. Одновременно, вследствие специфики туристско-краеведческой деятельности, осуществляется воспитание личности, для которой важны интересы коллектива.

7. Всесторонний анализ научной литературы, практического опыта работы показывает, что в условиях социальной нестабильности и духовной дезориентации молодежи в деле приобщения ребенка к жизни резко возросла роль малой социальной группы, одной из форм которой является детское туристско-краеведческое объединение. Процессам нормальной социализации детей и подростков, что особенно важно в современных условиях, способствует помимо семьи, ближайшее окружение, коллектив объединения, педагог, учитывающий жизненно-важные интересы детей и подростков. О привлекательности туризма и краеведения для детей свидетельствуют: - сохранность контингента туристско-краеведческих объединений в период обучения в учреждениях дополнительного образования;

- профессионально ориентированная мотивация выпускников туристско-краеведческих объединений;

- массовость туристско-краеведческих мероприятий; стабильность результатов юных туристов в различных слетах и соревнованиях, конкурсах, конференциях;

- соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей;

- результаты аттестации учреждений туристско-краеведческого профиля и их педагогов.

8. Школьная практика подтверждает необходимость научного подхода к изучению проблемы влияния школьного краеведения на усвоение знаний и подготовку учащихся, требует глубоких исследований по вопросам использования краеведческого принципа в процессе преподавания основ наук. В настоящее время одной из задач педагогической науки является вооружение учителей теорией использования краеведческого материала в педагогическом процессе.

Необходимость этого определяется тем, что педагогическая наука пока еще продолжает рассматривать краеведение только как образовательно-воспитательную работу, выражающуюся в ознакомлении учащихся на уроках и внешкольных занятиях с природными особенностями, сельским хозяйством, социально-экономическим, историческим и культурным развитием. Она недостаточно выяснила и обосновала принципы отбора краеведческого материала в целях использования его в преподавании основ наук, а также не разработала рекомендаций по поводу характера краеведческого материала, который может быть использован преподавателями различных дисциплин в педагогическом процессе, не определила конкретных указаний по использованию краеведческого материал в целом.

Перед педагогической наукой стоят в этом плане следующие задачи:

- выявить степень положительного влияния школьного краеведения на развитие общего кругозора учащихся, подготовку и повышение качества их знаний;

- раскрыть и научно обосновать условия, при которых школьное краеведение проявляет свои педагогические возможности;

- показать, как школьное краеведение пробуждает потребность в знаниях, повышает интерес к учению, делает его смысл более понятным для детей и является сферой применения знаний, в результате чего они конкретизируются, обогащаются, приобретают действенный жизненный характер;

- показать, что местный материал служит источником накопления представлений о производстве, которые могут быть использованы на уроках как материал для обобщения научных понятий.