Формирование социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скалозубов, Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скалозубов, Максим Геннадьевич
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Система дополнительного образования как стратегический 14 резерв формирования социально ориентированной личности учащегося
1.2 Сущность, содержание, структура формирования социально 37 ориентированной личности учащегося.
1.3 Научно-методическое обеспечение системы дополнительного 63 образования.
Выводы по I главе
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Разработка и внедрение содержания формирования социально 90 ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования.
2.2 Механизмы формирования творческих способностей, 108 приоритетных качеств социально ориентированной личности у учащихся в учреждениях системы дополнительного образования.
2.3 Взаимодействие учреждений системы дополнительного 117 образования с образовательными структурами в целях обеспечения единого процесса формирования социально ориентированной личности учащихся.
2.4 Экспериментальная проверка эффективности педагогических 130 условий формирования социально-ориентированной личности
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования»
В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года одним из важных условий повышения качества образования является взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. В связи с возрастанием объективных трудностей в решении задач воспитания детей и подростков в последние годы, связанных с бурными социальными, экономическими и культурными процессами, происходящими в стране, в настоящее время назрела необходимость разработки воспитательной системы, призванной реализовать педагогическую поддержку и защиту ребенка, его самоопределение и развитие, предоставлять ему самые благоприятные условия для творческого самовыражения, социального, профессионального и индивидуально-личностного самоопределения и самореализации, в соответствии с его индивидуальными запросами и потребностями, предоставляя ему право выбора направления и формы деятельности, темпов индивидуально-личностного роста, степени участия в коллективных делах.
Сегодня воспитание должно быть направлено не только на привитие определенных качеств учащемуся, но и формировать у детей способность к сознательному выбору потребности в образовании, приобретении новых знаний, навыков общения, умению активно взаимодействовать с окружающим миром. Сущность воспитания социально-ориентированной личности заключается во взаимодействии педагога и учащегося, в ходе которого изменяется (совершенствуется) личность воспитанника. Характер этого взаимодействия в различных условиях или ситуациях неодинаков: в одних случаях взаимодействие заключается в воздействии педагога на учащегося и ответном действии последнего, в других случаях - это совместная, целенаправленная деятельность, обеспечивающая формирование определенных качеств личности на основе складывающейся системы ценностных отношений, в третьих - создание педагогом условий для самостоятельной деятельности учащегося по самовоспитанию, в четвертых -взаимодействие выражается во взаимовлиянии педагога и учащегося, обеспечивающее совершенствование личностей педагога и учащегося. Характер взаимодействий детерминирует и качество социально ориентированной личности, как показателя социальной ориентированности личности, обладающей совокупностью ценностных ориентаций, личностных установок, разносторонних способностей, базовых знаний, позволяющих ей успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме.
В социокультурном плане социальная ориентированность проявляется в том, насколько личность соответствует насущным запросам общества на данном этапе исторического развития, насколько личность может взять на себя ответственность за будущее своей страны. В личностном контексте социальная ориентированность проявляется в высоком уровне социальной активности, направленной прежде всего на формирование самого себя в соответствии с заданными целями и на преобразование внешней экологической и социальной среды.
Формирование и развитие социальной ориентированности личности, вооружение ее умениями и навыками, ключевыми компетенциями в целях эффективного использования собственных жизненных сил и расширения личностных ресурсов в процессе социально-профессионального становления способно сегодня осуществлять дополнительное образование детей.
Современный опыт работы учреждений дополнительного образования, в целом, позволяет увидеть следующие тенденции в их обновлении:
- изменился взгляд на личность, усилились позиции культурно-исторической педагогики развития;
- возросло значение различных видов ненормативного образования;
- определились приоритеты дополнительного образования детей по различным направлениям педагогической деятельности, интересов ребенка, деятельностный характер дополнительного образования, многовариантность и динамичность его содержания; свободный выбор организационных форм реализации программ;
- складывается совокупность возможностей для более полной самореализации и самоопределения личности на основе свободного выбора направлений деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания; создания добровольных объединений детей и взрослых, выступающих как продуктивные общности, моделирующие различные социальные и профессиональные роли и отношения людей; положительный эмоциональный фон сотрудничества детей и взрослых;
- формируются условия, способствующие усилению стартовых возможностей личности на рынке труда и профессионального образования путем ознакомления с современными технологиями, культурными образцами и тенденциями развития социума, реального взаимодействия с различными коммерческими, производственными, образовательными и другими действующими региональными и муниципальными структурами, изучения исторических начал и местных культурных традиций.
Все вышесказанное делает работу учреждений дополнительного образования крайне необходимой и востребованной. Однако анализ научной литературы и педагогической практики показывает, что большинство таких учреждений практически борются за выживание в условиях рыночной экономики, финансирование ведется на недостаточном уровне, внимание со стороны властей минимально и, в силу этого, потенциал таких учреждений реализуется недостаточно.
Недостаточная разработанность таких важных аспектов жизнедеятельности учреждений дополнительного образования детей, как содержание, формы и методы инновационной педагогической деятельности, основанной на новейших достижениях отечественной теории педагогической науки; формирование у ребенка качеств социально-ориентированной личности, научно-методическое обеспечение сдерживают развитие таких учреждений в новых условиях.
Названные проблемы позволили выявить противоречие между возрастанием роли дополнительного образования в формировании социально-ориентированной личности учащегося, обусловленном особенностями педагогической деятельности в этих учреждениях, и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса.
Названное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: процесс формирования социально-ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
• разработки и внедрения содержания образования, способствующего формированию социально ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования;
• использовании инновационных форм и методов дополнительного образования, адекватных формированию творческих способностей и приоритетных качеств социально ориентированной личности учащегося;
• научно-методическом обеспечении процесса формирования социально ориентированной личности учащегося в системе дополнительного образования.
Исходя из вышеизложенного и в соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать теоретические положения об организации воспитательной деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей и определить возможности данной системы как стратегического резерва формирования социально ориентированной личности учащегося.
2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования.
3. Определить и апробировать критерии и показатели сформированности качеств социально ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории познания и развития личности:
- теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.В. Петровский);
- педагогические аспекты исследования становления и формирования личности: общенаучные подходы к методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, Н.М. Таланчук и др.), концепции воспитания детей (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий и др.), концепция социального становления молодежи и детей (И.А. Липский, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, З.Г.
Нигматов), концепция социализации ребенка в работе детских организаций (А.В. Волохов, М.И. Рожков);
- теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория общественного воспитания (П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, В.И. Чарнолуский), ставящая в центр внимания закономерности и необходимость общественного воспитания;
- теория внешкольного воспитания (Е.Н. Медынский, А.У.Зеленко), определяющая сущность внешкольного образования;
- теория детского движения, выявляющая некоторые особенности развития и становления личности в детских организациях (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков);
- теория управления школой (Р.Х. Шакуров).
Предмет, цель и задачи исследования обусловили выбор следующих методов: теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации, метод моделирования, диагностирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента и статистические методы обработки его результатов, личный опыт диссертанта в качестве педагога дополнительного образования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза; накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (2000-2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература; анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по воспитанию личности в учреждениях дополнительного образования детей; разрабатывалась методика исследования; осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2003-2007 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Базой исследования стали учреждения дополнительного образования Республики Татарстан. Экспериментальной базой исследования выступал Центр внешкольной работы Московского района г. Казани.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; соблюдением формальных требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям: расчет объема выборки, проверка надежности методики, использование методов статистического анализа информации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены возможности системы дополнительного образования как стратегического резерва формирования социально ориентированной личности учащегося; разработаны теоретические положения об организации воспитательной деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования детей;
- определены критерии и показатели сформированное™ качеств социально ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования. и
Научная новизна исследования: разработано содержание образования, способствующее формированию социально ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования;
- выявлены инновационные формы и методы дополнительного образования, адекватные формированию творческих способностей и приоритетных качеств социально ориентированной личности учащегося; разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования социально ориентированной личности учащегося в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации авторской «Программы развития Центра внешкольной работы Московского района города Казани на 2001 - 2007 год», программы занятия объединения «Шоу-театр «Шарм»; «Воспитательной системы центра внешкольной работы Московского района города Казани»; «Программы профессионально-личностного развития педагогов «Коллеги»; методических пособий: «Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и подростков через систему клубов и объединений по интересам», «Жизнь замечательных людей. Умники и умницы» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в Центре внешкольной работы Московского района г. Казани при непосредственном участии автора. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования различных типов в решении задач образования и воспитания социально ориентированной личности.
Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005г.), «Новые вызовы профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом»
Казань, 2004г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Психология профессионального образования» (Казань, 2004г.), межрегиональных научно-практических конференциях: «Подготовка практико-ориентированных специалистов для наукоемких производств: инновации, технологии, качество» (Казань, 2006), «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (Казань, 2003).
На защиту выносятся:
1. Сущность, содержание и особенности формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях дополнительного образования.
2. Педагогические условия формирования социально ориентированной личности учащегося в системе дополнительного образования, включающие в себя: разработку и внедрение содержания образования, способствующего формированию социально-ориентированной личности; использование инновационных форм и методов дополнительного образования, адекватных формированию творческих способностей и приоритетных качеств социально-ориентированной личности учащегося; разработку научно-методического обеспечения процесса формирования социально ориентированной личности учащегося в системе дополнительного образования.
Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который состоит из 238 источников на русском и иностранном языках, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет исследования, ставятся задачи, характеризуется методология исследования, описываются его этапы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования» раскрыта роль системы дополнительного образования как стратегического резерва формирования социально ориентированной личности учащегося, определены сущность, содержание, структура формирования социально ориентированной личности учащегося, выделены особенности научно-методического обеспечения системы дополнительного образования
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования» теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования социально ориентированной личности учащегося в учреждениях системы дополнительного образования, дано описание хода педагогического эксперимента, представлен анализ его результатов.
В заключении изложены выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скалозубов, Максим Геннадьевич
Выводы по II главе
Реформирование системы образования, изменение подходов к ребенку, усиление внимания к его творческому началу высветили возможность, способность, необходимость участия учреждений дополнительного образования в преобразовании всех сторон педагогической практики.
В Центре внешкольной работы построена целостная открытая социально-педагогическая система, направленная на создание комплексного образовательного пространства для развития социально-ориентированной личности, ее духовно-нравственного становления, формирования культуры самоопределения в различных видах жизнедеятельности.
Рассматривая учащихся и педагога как самоорганизующиеся системы, стремящиеся к субъектности, взаимодополняющие и взаимообогащающие друг друга, нами определено, что цель по формированию индивидуальной стратегии самоопределения, самопознания, самообразования, самореализации является общей и для учащихся, и для педагогов.
В нашем исследовании самоопределение рассматривается как жизненная стратегия, индивидуальный выбор, невозможность переложить ответственность на общество, на обстоятельства, на другого человека. Это механизм конструктивного поведения в актуальной ситуации, когда осуществляется выбор идей, выбираются средства воплощения в жизнь способами, максимально соответствующими ценностным ориентациям.
Нами выделены особенности деятельности педагога и детей в центре: деятельность педагога представляет собой создание системы условий и средств, обеспечивающих саморазвитие творческой личности учащихся; деятельность учащихся основана на выборе деятельности, проявлении творческой активности в овладении знаниями и умениями. Педагогическая поддержка осуществляется на основе равноправного взаимодействия и договорных отношений (субъект - субъектных отношений).
В целях создания условий для профессионального и личностного саморазвития педагога - носителя нового типа педагогической деятельности - нами разработана функционально - целевая модель управления, с учетом которой выстроены модули программных мероприятий, предусмотрены уровни проведения (административный - производственные совещания, планерки и др., коллегиальный - педагогический совет, методический совет, психолого - педагогический совет).
Участие педагогических работников в программных мероприятиях организуется дифференцированно, с учетом педагогического стажа, опыта работы, квалификационных категорий и предполагает 3 уровня: адаптация к деятельности; организация деятельности; интеграция деятельности, авторское творчество.
В Центре разработана программа развития, в которой предусмотрены мероприятия ее реализации по следующим направлениям: анализ внешней и внутренней среды; совершенствование организации, содержания и форм повышения квалификации; обновление организационно-массовой работы в образовательной среде; совершенствование научно-методической работы; совершенствование социально-психологического климата педагогического коллектива; укрепление здоровья педагогов; обновление предметно-пространственной среды; финансовое обеспечение; управление деятельностью.
В целях реализации программы развития Центра в течение шести лет нами проводились мониторинговые исследования, которые показали: положительно развивается динамика опыта деятельности с ориентиром на творчество, ежегодно происходит увеличение количества достижений воспитанников на международном, российском и республиканском уровнях; система мониторинга образовательной деятельности способствует созданию условий для личностного роста, обучения и развития, отслеживание результативности и оптимизации образовательного процесса, т.к. педагогами конкретизируются цели и задачи и определяются близкие и отдаленные результаты образовательной деятельности, максимально увеличивается число детей и родителей, удовлетворенных деятельностью центра (результатом и процессом обучения довольны 100% родителей; продолжить обучение своего ребенка в объединениях центра желают 100%).
Заключение
Таким образом, в результате диссертационного исследования было выявлено, что:
Дополнительное образование - это особое образовательно-воспитательное пространство, где объективно создается множество отношений, где осуществляются специальные образовательные, социально-педагогические деятельности различных систем (государственных, общественных, смешанных) по развитию индивида, по его самореализации и самоопределению, так как оно расширяет возможности реализации практического опыта ребенка, является временем творческого освоения новой информации и самоосмысления, формирования новых жизненных умений и способностей.
В своем исследовании мы исходим из следующего определения: под «дополнительным образованием» понимается система педагогического взаимодействия педагога и учащегося, происходящее в особых условиях и направленное на всемерное удовлетворение и развитие потребностей личности.
Своеобразие этого вида образования связано с инновационными идеями: гуманистической направленности образования; построения индивидуальных систем обучения; превращения знания в инструмент творческого освоения мира; включения научно-исследовательской, творческо-поисковой деятельности в процесс обучения.
Система учреждений дополнительного образования детей предоставляет широкие возможности для развития творческих способностей ребенка в различных видах деятельности и областях знаний. Демократизация и гуманизация системы образования позволили рассматривать дополнительное образование как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие.
При разработке оснований для воспитания подрастающего поколения мы ориентировались на подходы, разработанные в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО под руководством Г.В.Мухаметзяновой. В основу положен системно-синергетический подход, который выступает в качестве интегратора целостного подхода к решению теоретико-методологических проблем современного воспитания личности. Он предполагает развитие личности на основе системно-функционального подхода к деятельности педагогов, системно-ролевого подхода к воспитанию и самовоспитанию.
Воспитание социально-ориентированной личности ребенка рассматривается нами в парадигме педагогической аксиологии в качестве цели-идеала, цели-стратегии, достижение которой означает наличие ценностного сознания, ценностного отношения, ценностного поведения личности. Сущность воспитания как процесса формирования социально-ориентированной личности заключается во взаимодействии воспитателя и воспитанника, в ходе которого изменяется (совершенствуется) личность воспитанника. Характер этого взаимодействия в различных условиях или ситуациях неодинаков: в одних случаях взаимодействие заключается в воздействии воспитателя на воспитанника и ответном действии последнего, в других случаях это совместная, целенаправленная деятельность, обеспечивающая формирование определенных качеств личности на основе складывающейся системы отношений, в третьих - создание воспитателем условий для самостоятельной деятельности воспитанника по самовоспитанию, в четвертых - взаимодействие выражается в взаимовлиянии воспитателя и воспитанника, обеспечивающее совершенствование личностей воспитателя и воспитанника.
К числу универсальных способностей современной социально-ориентированной личности относятся следующие: стремление к созидательной деятельности, самостоятельному мышлению, плодотворному и постоянному труду; коммуникативность; готовность нести личную ответственность за свои поступки и свое благополучие; приверженность здоровому образу жизни; толерантность; способность выполнять гражданские обязанности и защищать свои права; сотрудничать с другими людьми, работать в группе, коллективе, сообществе; творчески разрешать возникающие проблемы; преодолевать жизненные невзгоды, не впадая в агрессию и не предаваясь унынию; быть уверенным в себе, проявлять инициативу, творческий подход к делу; любить свою малую родину, профессиональный труд; постоянно искать пути к продолжению образования; заниматься самообразованием. Воспитать социально-ориентированную личность - значит сформировать у нее реалистическое отношение к жизни.
Центр внешкольной работы в целях формирования социально-ориентированной личности учащегося осуществляет следующие основные направления деятельности: образовательно-досуговую работу, научно -методическое обеспечение, кадровую и финансовую политику, управленческую деятельность. Для реализации данных направлений нами разработана программа развития центра.
Программа содержит несколько блоков, связанных с внедрением соответствующего комплекса научно-обоснованных мероприятий, направленных на формирование инновационного пространства для формирования качеств социально-ориентированной личности каждого воспитанника ЦВР. Обновление образовательной деятельности ЦВР в соответствии с намеченными целью и задачами осуществлялось при реализации следующего комплекса практических мероприятий:
• Проведение плановой учебы педагогов ЦВР (с приглашением специалистов); освоение педагогами инновационных технологий, соответствующих компетенций развивающего образования и реализующих идею развития и саморазвития ребенка.
• Обновление содержания образования в ЦВР - разработка и внедрение в практику обучения программ нового поколения - программ дополнительного образования детей, принципиально отличающихся от тех, что составлялись для кружков школ и внешкольных учреждений. Это программы, приобщающие детей к ценностям общечеловеческой и национальной культуры, формирующие у них навыки толерантного взаимодействия со взрослыми и сверстниками, развивающие их познавательную мотивацию.
• Разработка и внедрение интегрированных образовательных курсов, позволяющих развивать межпредметные связи в детских коллективах, связанных общим профилем деятельности
• Введение во все образовательные курсы, ведущие в ЦВР, системы воспитания обучающихся как неразрывной составляющей образовательного процесса.
• Рациональное и оперативное использование новых инновационных технологий, методик, приемов и форм обучения, обобщения опыта в решении образовательных и воспитательных проблем.
• Активное участие педагогов в совершенствовании образовательного процесса, создании образовательных программ нового поколения, ведении воспитательной работы в учебной и досуговой деятельности.
В целях создания условий для профессионального и личностного саморазвития педагога - носителя нового типа педагогической деятельности нами разработана функционально - целевая модель управления, с учетом которой выстроены модули программных мероприятий, предусмотрены уровни проведения: административный, коллегиальный, методический, психолого - педагогический.
В программе предусмотрены мероприятия по обеспечению реализации программы по следующим направлениям: анализ внешней и внутренней среды; совершенствование организации, содержания и форм повышения квалификации; обновление организационно-массовой работы в образовательной среде; совершенствование научно-методической работы; совершенствование социально-психологического климата педагогического коллектива; укрепление здоровья педагогов; обновление предметно-пространственной среды; финансовое обеспечение; управление деятельностью. Важный блок научно-методического обеспечения - это разработка критериев эффективности деятельности учащихся, педагогического коллектива и учреждения в образовательной среде.
Одним из основных показателей эффективности образовательной деятельности является формирование качеств социально-ориентированной личности, личностное развитие и рост учащихся. Мониторинг проводится с использованием различных методов, во многих объединениях ведутся индивидуальные карты личностного развития учащихся. Система мониторинга образовательной деятельности нацелена на создание условий для формирования качеств социально-ориентированной личности у учащегося, личностного роста, обучения и развития, отслеживание результативности и оптимизацию образовательного процесса. Педагогами конкретизируются цели и задачи и определяются близкие и отдаленные результаты образовательной деятельности. Содержание показателей составляют те ожидаемые результаты, которые заложены педагогами в образовательную программу. Положительно развивается динамика опыта деятельности с ориентиром на творчество, ежегодно происходит увеличение количества достижений воспитанников на международном, российском и республиканском уровнях.
Большую роль в развития учреждений дополнительного образования играет взаимодействие участников образовательного процесса.
В целях эффективного взаимодействия нами разработана программа, включающая следующие направления:
- инициирование и поддержка координационных объединений взрослых - представителей детских организаций, их советов, комитетов, ассоциаций, укрепление с ними постоянных связей и контактов;
- организация связей и контактов работников образования с руководителями и представителями учреждений дополнительного образования;
- содействие повышению образования педагогических кадров, сотрудничающих с детскими организациями;
- социальная помощь и поддержка организаторов дополнительного образования.
Результатом осуществления программы следует считать изменение представлений партнеров друг о друге - представителей органов управления образованием об учреждениях дополнительного образования, их лидерах и руководителях, изменение отношения партнеров друг к другу, к опыту деятельности и проблеме изменения сущности и характера, форм и методов совместных действий.
Таким образом, реформирование системы образования, изменение подходов к ребенку, усиление внимания к его творческому началу дают возможность, способность, необходимость участия учреждений дополнительного образования в преобразовании всех сторон педагогической практики.